Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Мешкова Светлана Ивановна

Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества
<
Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества
>




Мешкова Светлана Ивановна. Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:02-13/1717-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки подростков к защите Отечества 13

1.1. Теоретические предпосылки подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества: историко-педагогический аспект 13

1.2 Оценка состояния готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества 40

1.3. Критерии и показатели готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества 59

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия успешного формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества 80

2.1. Комплексная диагностика подготовки подростков к защите Отечества 80

2.2.Структурно содержательная модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества 93

2.3 Педагогический мониторинг эффективности подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества 114

Выводы по второй главе 137

Заключение 140

Библиография 142

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В 90-е годы, в условиях кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел резкий спад в деятельности общеобразовательных учреждений по воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности и воинского долга, ответственности за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Для многих молодых людей понятие «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» превратились в инструменты манипулирования сознанием. Однако события в Югославии, Дагестане, Чечне, Афганистане и других «горячих точках» планеты и нашего Отечества, непрекращающиеся локальные войны и терроризм актуализировали такие понятия, как самоотверженность, доблесть, воинский долг, героизм, мужество, подвиг, стойкость и другие.

В результате происходящих в обществе процессов Вооруженные Силы Российской Федерации стали испытывать острый дефицит в молодом пополнении. Армия и флот практически лишились возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте в количественном и качественном отношении. Об этом свидетельствуют результаты последних призывов на военную службу. По данным Генерального штаба МО РФ о призыве граждан на военную службу осенью 2001 года численность призывников в соответствии с указом Президента РФ составила 12,9% от общей численности граждан призывного возраста, что меньше аналогичного показателя (13,8%) в 2000 году. По сравнению с предшествующими тремя годами (1998 - 2000г.г.) — это самый низкий показатель.

Проблема подготовки молодежи к защите Отечества приобретает особую актуальность в условиях модернизации Российского образования на период до 2010 года, функционирования разных типов учебных заведений как общего, так и дополнительного образования, новых образовательных стандартов, технологий, вариативных форм и сроков обучения.

Кризис в российском образовании выявил ряд противоречий, обуславливающих его остроту: - дискредитация существующей практики подготовки подростков к за щите Отечества в общеобразовательных школах с одновременным повыше нием требований к современному призывнику Российской Армии; - условия политической нестабильности, антиармейские настроения среди подростков, негативные отношения к воинскому долгу и защите Оте чества с необходимостью воспитания чувства патриотизма, готовности к выполнению гражданского воинского долга; - отсутствие системной подготовки подростков к защите Отечества с одновременной потребностью и повышением требований к современному призывнику Российской Армии.

С выходом в 1994 году Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи» и федеральной программы «Молодежь России», в которую включен раздел по «Развитию гражданственности и патриотизма молодежи», отношение общества к формированию готовности подростков к защите Отечества начало постепенно меняться. Однако анализ психолого-педагогической, философской литературы, научных публикаций и реальной практики показал, что внимание исследователей к задаче подготовки подростков к защите Отечества, выполнению гражданского и воинского долга не соответствует актуальности и остроте данной проблемы. Проблеме воспитания гражданских качеств учащихся уделялось в работе

Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухо- млинского, СТ. Шацкого и др.

Педагогические основы гражданского воспитания учащихся раскрыты в исследованиях О.И. Волжиной, Н.А. Головко, Р.Г. Гуровой, Б.Т. Лихачева, А.Ф.

Никитина, Г.Н. Филонова и др.

А.В. Беляев, А.С. Гоядов, А.Г. Голева, Н.И.Шевченко и другие в диссертационных исследованиях рассматривали различные аспекты проблемы гражданского воспитания.

В философско-социологической, социально-политической, исторической, педагогической литературе рассматриваются теории и опыт военно-патриотического, героико-патриотического и гражданского воспитания (Е.О. Андрющенко, О.А. Бельков, B.C. Васютин, Д.А. Волкогонов, Л.В. Рощин, А.И. Сидоров). В этих исследованиях рассматривается сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения военно-патриотического, героико-патриотического, гражданского воспитания молодежи.

Исследователи Н.А. Белоусов, В.И. Егоров, М.П, Пузанов, И.П. Репин, Г .В. Средин, основываясь на необходимости выполнения молодежью воинского долга в рядах Вооруженных Сил, подготовку подростков к защите Отечества рассматривают, главным образом, в контексте требований и специфики военной службы: вневойсковую подготовку, оборонно — массовую и оборонно — спортивную работу.

А.А. Аронов, Д.А. Волкогонов, А.Н. Вырщиков, М.П. Коробейников М.Н. Рябич исследовали педагогические аспекты подготовки подростков к защите Отечества, в основе которых лежат: физическое воспитание и физическая подготовка с учетом индивидуально-типологических особенностей подростков; запросы современной педагогической практики, недостаточная изученность проблемы повышения эффективности подготовки подростков к защите Отечества; основополагающие идеи по интеграции деятельности всех субъектов, причастных к формированию готовности подростков к защите Отечества и ее реализация на практике; интеграция деятельности всех субъектов, причастных к процессу подготовки подростков к защите Отечества, с точки зрения современного состояния науки и практики.

5 Все это определило выбор темы нашего исследования: и Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества"

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение организационно-педагогических условий, обеспечивающих готовность подростков к защите Отечества.

Объект исследования: формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Предмет исследования: содержание, формы и методы успешного формирования готовности подростков к защите Отечества.

Гипотеза исследования: формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества осуществляется на качественно новом уровне, если: учитываются личные интересы, особенности и склонности подростков. учебно-воспитательный процесс в школе отвечает современным достижениям психолого-педагогических и специальных наук (медицинских, военных, социальных). формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества рассматривается как целостный процесс, осуществляемый в единстве с военно-патриотическим воспитанием, формированием гражданского и воинского долга, физическим и психическим развитием, сохранением и укреплением здоровья подростков; разработана структурно-содержательная модель формирования готовности подростков к защите Отечества, интегрирующая деятельность субъектов подготовки подростков к защите Отечества (общеобразовательные школы, военный комиссариат, общественные организации, учреждения дополнительного образования, родительский комитет, подростки, семья, воєнно- спортивный центр). занятия воєнно- прикладными видами спорта с учетом индивидуальных особенностей, адаптивных возможностей подростков рассматривается как важный фактор формирования готовности подростков к защите Отечества. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи:

Выявить теоретические предпосылки формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества в психолого-педагогической, военной и исторической литературе.

Разработать критерии и показатели готовности подростков к защите Отечества и на этой основе провести оценку ее эффективности.

Разработать структурно-содержательную модель формирования готовности подростков к защите Отечества: выявить принципы, разработать функции и содержание.

В рамках разработанной модели провести экспериментальную работу по формированию готовности подростков к защите Отечества.

Выявить организационно- педагогические условия успешного формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Разработать научно-практические рекомендации по формированию готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Методологической основой и теоретической базой явились теории военно-профессиональной ориентации военнослужащих в условиях военной деятельности (Р.А. Абдурахманов А.Я. Анцупов, Г.В. Гнездилов, СИ. Дудин, СВ. Захарик, П.А. Корчемный, А.И. Омелькин, В.Е. Попов, В.В. Сысоев, СИ. Съе-дин, Э.И. Утлик, А.И. Федотов и др.), теории довузовской подготовки суворовцев и кадетов (В.В. Алешкин, А.В. Барабанщиков, Н.А. Белоусов, A.M. Вырщи-ков, В.Н. Игнаткин, Н.И. Королюк, С.Г. Крантовский, И.А. Ламанов, А.В. Мощ Баевский, И.И. Брехман, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); концепция внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Т.С. Панина и др.); теоретические положения организации системы физическо-

7 го воспитания школьников (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.И. Матвеев, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров, Ю.А. Янсон и др.); психолого-педагогические теории развивающего и личностно ориентированного обучения в системе физического воспитания учащихся (Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, Л.И. Лубышеваи др.), теории военно-патриотического воспитания школьников( А.Н. Вырщиков, Т.П. Гроздева, А.С. Иманов, Г.Д. Каримов, В.В. Ковальский, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусманцев), теории формирования готовности к деятельности (Ф. Генов, И.В. Дубровина, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич). Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовался комплекс методов исследования:

Логико-гносеологические методы: анализ философско - методологической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, нормативно-правовых документов: методы теоретического изучения действительности (анализ и синтез, сравнение и обобщение эмпирических знаний)

Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка уровня функционального состояния организма учащихся и особенностей психо-физиологического статуса, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация, описание и фиксация результатов исследования.

Основные этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2002г.г. на базе школ г.Новокузнецка (№№ 7, 67, 75, 103), военно-спортивного центра "Патриот", военного комиссариата Центрального района. Исследованием было охвачено 96 подростков 10-11 классов. Работа проводилась в три этапа:

Первый этап (1998 - 1999 г.г.) - поисково - теоретический. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической и военной литературы, изучения опыта работы передовых кадетских, суворовских, профильных воєнно - технических классов общеобразовательных школ, воєнно - спор-

8 тивных центров и личного опыта работы по подготовке подростков к защите

Отечества были определены исходные теоретические предпосылки формирования готовности подростков к защите Отечества. В это же время >точнялись понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.

Второй этап (1999-20 00г. г.) - поисково- эмпирический. Разрабатывались структурно-содержательная педагогическая модель формирования готовности подростков к защите Отечества, адекватный критериально-оценочный аппарат, проводилась проверка экспериментальных материалов на практике.

Третий этап (2000-2002г.г.) - заключительный. Завершился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались организационно- педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности подростков к Защите Отечества; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены теоретические предпосылки формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества: теории и воинские традиции национальных школ России 19 века по обучению и воспитанию населения в духе беспредельного патриотизма русского народа, высокой нравственности, воинской чести и долга, личной славы; теории революционно-патриотического воспитания учащихся в 20-30-е годы, в основе которых знакомство учащихся с наиболее яркими эпизодами истории Красной Армии физические упражнения развивающие выносливость, настойчивость, терпение, а также практика оборонно-массовой работы молодежи и школьников; теория и практика военно-патриотичекого воспитания школьников в предвоенные и военные годы в учебно-воспитательном процессе,

9 военно-прикладных видах спорта, тимуровском движении, начальной и допризывной военной подготовке; теория и практика военно-патриотического воспитания школьников советской системы, основанная на воспитательном воздействии подвигов советских воинов, военно-полевых игр, музеев Боевой Славы; государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы"; концепция личностно ориентированного подхода и ее модификация применительно к подготовке подростков к защите Отечества; концепция модернизации Российского образования на 2002- 2010 годы

Разработана и экспериментально проверена структурно-содержательная педагогическая модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества, в основу которой положены принципы (системности, гуманизма, комплексности, личностно ориентированного подхода, ценностного отношения к личности подростка), а также функции (диагностическая, образовательно-воспитательная, здо-ровьесберегающая, организационно-коммуникативная, адаптационная) субъектов участвующих в этом процессе.

На основе авторской модели разработаны содержательные направления процессуальной деятельности субъектов, обеспечивающие успешное формирование готовности подростков к защите Отечества.

Выявлены критерии и определены показатели готовности подростков к защите Отечества: когнитивный (знания и представления о защите Отечества, военных профессиях и стратегически важных чертах и качествах личности военного); мотивационно-потребностный (стремление и желание подростков защищать Отечество; желание и потребность и подростков в обес-

10 печении безопасности мира; мотивация подростков на защиту Отечества; сформированность политических взглядов и убеждений); - деятельностно-практический (жизненный опыт, приобретенный в условиях, моделирующих некоторые стороны основных видов об щественно-полезной деятельности, в том числе воинской; физиче ская подготовленность: включенность подростков в воспитываю щие ситуации, отношения подростков к проводимым мероприяти ям, осмысление подростками значимости событий; навыки, умения, необходимые для реализации функции защиты Отечества: спортив ные разряды по парашютному, парапланерному спорту, спортивно му ориентированию, туристскому многоборью, оценка военным комиссариатом подготовленности призывников к службе в Воору женных Силах РФ).

5. Выявлены организационо-педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества: ценностное отношение к физическому и психическому здоровью; внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психических и специальных, приближенных к военным, способностей; формирование мотивации на здоровый образ жизни через занятия физической культурой, воєнно-прикладными видами спорта с учетом физических и психофизических особенностей подростков; учет результатов комплексной физической и психофизической диагностики подростков с целью построения индивидуальной траектории подготовки их к службе в ВС РФ и личностно ориентированного подхода, модифицированного к формированию готовности подростков к защите Отечества; реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих формирование граж- данского и воинского долга на основе соответствующего уровня образования; - целенаправленная допризывная и начальная военная подготовка подростков общеобразовательных школ. Практическая значимость исследования связана с возможностью использования структурно- содержательной модели формирования готовности подростков к защите Отечества в практической деятельности общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, военно-спортивных центров для подростков, военных комиссариатов; с разработкой методических рекомендаций " Патриотическое воспитание и подготовка подростков к защите Отечества", включающих методику комплексной диагностики подростков, программы, содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование готовности подростков к защите Отечества. На защиту выносятся:

1.Анализ теоретических предпосылок, обеспечивающих успешное формирование готовности подростков к защите Отечества;.

2. Структурно-содержательная модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества, основанная на традициях Российской государственности, принципах гуманизма, комплексности, системности, личностно ориентированного и деятельностного подходов.

3.Комплексные критерии и показатели готовности подростков к защите Отечества. ^Организационно- педагогические условия, способствующие формированию готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением современной научной методологии, опоры на исходные теоретические положения, использованием современных достижений педагогической науки и практики, комплексом взаимодополняющих методов исследования, реализацией структурно-содержательной модели формирования готовности

12 подростков к защите Отечества и результатами практической деятельности общеобразовательных школ, воєнно- спортивных центров и военных комиссариатов в рамках разработанной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования реализованы в практике работы школ №№ 7, 67, 75, 103, военно-спортивного центра «Патриот», военного комиссариата Центрального района г. Новокузнецка, обсуждались на научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования, районных семинарах и конференциях руководителей образовательных учреждений г. Новокузнецка (1999-2001г.г.), Всероссийском образовательном симпозиуме "Депрессивные расстройства в медицинской практике: страдать или управлять" (Новокузнецк, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции "Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе" (Кемерово, 2001г.). Всероссийском слете военно-патриотических клубов и объединений (Волгоград, 2001г.), Всероссийском семинаре по воєнно- патриотическому воспитанию (Москва, 2001г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность всех субъектов социально-воспитательной работы.

Теоретические предпосылки подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества: историко-педагогический аспект

На современном этапе развития ВС РФ проблема подготовки подрастающего поколения к защите Отечества находится в центре внимания целого ряда наук. Как показывает практика, отдельные вопросы данной проблемы изучаются медициной, психологией, юриспруденцией, историей, социологией, педагогикой и другими науками. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами сложного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической подготовки подростков к защите Отечества вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью педагогов, столкнувшихся с нежеланием подростков идти и защищать свою Родину.

Важнейшим условием решения сложных и многоплановых задач, связанных с защитой Отечества, успешной реализацией этой функции в нашем обществе, является формирование гражданина—защитника, готового и способного отстоять его высшие интересы. Выполнение данной задачи предполагает осуществление большой и продолжительной работы подготовительного характера, проводимой в контексте всей многоплановой деятельности с подрастающим поколением. Эта работа, осуществляемая в нашем обществе на протяжении длительного времени и в самом широком масштабе, находилась в постоянном поле зрения многих государственных и общественных органов и организаций. В настоящее время она рассматривается не только как составное направление деятельности с молодым поколением, но и как ее относительно самостоятельная область.

Обладая определенной спецификой, данная область деятельности, то есть подготовка подростков к защите Отечества, имеет собственные, только ей присущие принципы, содержание, задачи, структуру, формы, средства. Эти и другие компоненты интегрируются в сложное образование, целостную подсистему, обеспечивающую подготовку подростков к защите Отечества.

Подготовка молодежи к защите Отечества характеризуется относительной целостностью, самостоятельностью и своеобразием. При этом она сама выступает как специфический вид социальной деятельности, представляя собой объект исследования целого ряда наук: философии, педагогики, психологии, социологии и др.

Изучение и анализ литературы (Белоусов Н.А., Егоров В.И., Репин И.П., Снимщиков И.Е., Средин Г.В.) выявили целый ряд проблем, которые раскрывают те или иные аспекты подготовки молодежи к защите Отечества как специфического вида социальной деятельности. Ученые (Алимова Л.У.,Андрющенко Е.Г., Бельков О.А., Демин А.Ф., Дерюгин Ю, Жуков И.М., Кулахметов Г. и др.) указывают на важность интеграции потенциала различных общественных наук в целях глубокой комплексной разработки и решения важнейших проблем подготовки молодежи к защите Отечества на высоком теоретическом уровне. На преодоление теоретизирования, лишенного тесной связи с практической стороной деятельности по подготовке молодежи к защите Отечества, опору на обширную эмпирическую базу исследования, обращают внимание Аронов А.А., Рябич М.Н, Средин Г.В. На концентрацию усилий по формированию у молодежи всесторонней готовности к защите Отечества указывают исследования Коробейникова М.П., Серебрянникова В.В. и др. Решение этих задач приобретает особую актуальность в связи с теми новыми процессами и тенденциями, которые набирают силу в нашем обновляющем обществе. Естественно, что решение должно основываться на качественно новых, наиболее перспективных подходах, учитывающих происходящие изменения.

Проблема подготовки подростков к защите Отечества своими корнями уходит в глубь времен и, как свидетельствуют проведенные нами исследования, нередко имеет для страны воистину судьбоносное значение.

Благодаря усилиям видных государственных деятелей Руси, России: великих полководцев, передовых офицеров русской, советской армии и флота - наша страна имеет собственную богатую традициями национальную школу обучения и воспитания войск. Эти традиции не утратили своей значимости и в наше время. Их глубокое осмысление и творческое использование в современных условиях способствуют успешному решению задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

Российская армия прошла большой исторический путь. С давних времен передовые люди России стремились к тому, чтобы их Родина была сильной, процветающей и независимой. Но независимость и процветание могли быть обеспечены только хорошо организованной, обученной и воспитанной нравственно военной силой. Истинные патриоты страны делали все, чтобы русская военная сила отвечала требованиям времени и была надежной защитой государства. Недостаток военного обучения, организационное и техническое отставание всегда восполнялись патриотизмом русского народа и его воинства, высокой нравственностью. Иными словами, на Руси дух побеждал силу. Это давняя русская традиция.

В основу воинских традиций Российской Армии заложены три ключевых нравственных понятия: патриотизм, воинская честь и долг. Армия жива, пока существуют в ее рядах носители этих понятий. Весь комплекс традиционных армейских ценностей, обладающих воспитательным потенциалом, конкретизирует их.

Совокупность воинских традиций является одной из основ подготовки подростков к защите Отечества, развития у них активности, саморегуляции, саморазвития, ориентации на удовлетворение потребностей личности, воспроизводства и преемственности духовных ценностей.

Традиции русского воинства формировались с самого начала создания вооруженных отрядов, призванных защищать родную землю от иноземных захватчиков. В последующие периоды становления и развития Российского государства эти традиции проходили соответствующие стадии трансформации: некоторые из них (торжественная клятва на верность государству) существуют до сих пор; отдельные исчезали со временем и вновь появлялись в новых исторических условиях (военно-религиозная работа); иные существовали в определенных исторических рамках военной этики и воинской чести, а затем отменялись по различным причинам (дуэли).

Уже в период разложения первой исторической формации, еще задолго до возникновения государства, осуществлялась подготовка мужского населения, в том числе и молодежи, к защите интересов рода. До появления классов воспитание и обучение подрастающего поколения проходило непосредственно в труде, при выполнении различных общественных функций, через обычаи и традиции. В повседневном общении юношей со взрослыми, менее опытных с более опытными, постепенно усваивались необходимые жизненные трудовые умения, вырабатывались навыки, формировалось мастерство владения оружием. Процесс воспитания и формирования готовности к защите рода в этих условиях существенно не отличался от реальной жизненной деятельности семьи и общины. Педагогические задачи выдвигались и решались самой системой жизненных отношений. Необходимо признать, что уже в условиях родовой общины появились зачатки системы подготовки молодежи к ведению боевых действий, то есть системы военного воспитания, в ходе которого подростки, юноши учились стрелять из лука, вести рукопашные схватки, пользоваться копьем, ездить верхом, владеть мечом. Она обусловливалась социальными отношениями родов и племен, которые постоянно вели между собой борьбу. Особенность подгобенность подготовки к ней у подрастающего поколения заключалась в том, что она осуществлялось в интересах всех членов рода, так как "там чувство общественной солидарности совпадало с чувством семейно — родовым или именным". [173,100].

Истоки отечественной школы подготовки войск уходят своими корнями в глубокую древность. Первоначально, как известно, Русское государство сформировалось в IX веке. Началом политического объединения русских земель в этот период считался 882 год - взятие князем Олегом Киева и объявления его своей официальной резиденцией [166,16]. Восточные славяне начинали свою историю как свободолюбивый и миролюбивый народ. Мысль о подчинении человека государству казалась славянину оскорбительной. Для решения общественных дел был создан особый вид самоуправления — народное вече, которое решало важнейшие вопросы. Славяне демократическим способом решали все государственные дела. В первом историческом периоде формирования и развития воинских традиций - под названием "Киевская Русь" - (1Хв. - 1-я четверть XIIв.)- основу воинских формирований составляли княжеская дружина и земское войско. Первые формы воинских традиций рельефно проявились уже во время похода князя Олега на Царьград в 907г.: клятва перед боем, подбор на службу в княжескую дружину храбрейших витязей из разных племен, недопустимость бегства или плена на поле брани, создание при монастырях богаделен для оказания помощи увечным и престарелым воинам.

Во втором историческом периоде - времени "раздробленности русских земель" (2-я треть XI 1в.- XIVB.) - великорусская народность только с 1228г по 1462г вынесла 160 внешних нападений. Защита рубежей Отечества осуществлялась по принципу "Мой дом - моя крепость" до тех пор, пока не были показаны примеры объединенных выступлений: Ледовое побоище (1242), Куликовская битва (1380) и другие.

Оценка состояния готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества

Приступая к рассмотрению основных причин резкого ухудшения подготовки подростков к защите Отечества, следует отметить, что их выявление возможно лишь с учетом важнейших процессов, присущих нашей действительности. Среди них ученые выделяют следующие:

- сложное положение, в котором оказалась современная молодежь, не соответствующее масштабности и важности перемен, происходящих в России[99,13];

- усиление духовного кризиса молодежи, девальвация ее социально-значимых ценностей, преобладание негативных, асоциальных мотивов в процессе приспособления к изменившимся жизненным условиям, прежде всего в материальном плане и нередко противоправным путем[138,32];

- ухудшение здоровья (как физического, так и психического) подрастающего поколения, демографической ситуации в обществе, что привело к деградации его генофонда, снижению нравственного и интеллектуального потенциала и падению роли молодежи как социального ресурса в целом[211,105];

- резкое снижение экономического статуса молодежи, значительная часть которой находится на грани бедности и нищеты в силу падения жизненного уровня, сокращения расходов на питание, отдых, образование, бытовые нужды и т.д.[138,28];

- падение социального статуса молодежи, ".. .большая часть которой не имеет возможности, не может или не хочет трудиться, особенно заниматься производительным трудом"[99 ,12].

Предварительный анализ состояния проблемы в науке и практике позволил сделать вывод о том, что деятельность, осуществляемая государством по подготовке подростков к защите Отечества, является малоэффективной.

Правомерность данного вывода обусловливается не только глубоким кризисом всех важнейших сфер нашей жизни, но и дисфункциональностью системы воспитания в целом, не обеспечивающей достижение того результата, на который справе рассчитывать общество.

Характеризуя в этой связи деятельность субъектов подготовки подростков к защите Отечества, целесообразно дифференцировать их на две основные группы в зависимости от преобладания в ней государственных или общественных основ.

Первую 143 них представляют соответствующие государственные органы, организации и ведомства: такие как, Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи, Министерство общего и профессионального образования РФ, Министерство обороны, Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму и другие. Эффективность их деятельности в период реформирования резко снизилась. Это во многом объясняется тем, что Государственные органы и ведомства по прежнему решают узкие задачи, которые сводятся к тому или иному направлению подготовки к военной службе или другому виду специфической деятельности.

Вторую группу субъектов подготовки подростков к защите Отечества образуют различные объединения, союзы, ассоциации, клубы и т.д. Наиболее известные из них - Российская оборонная спортивно - техническая организация (РОСТО), Союз ветеранов Афганистана, Движение юных патриотов и другие. Изучение практики различных объединений, клубов и ассоциаций в г.Новокузнецке выявило отсутствие научно обоснованных развернутых программ деятельности.

По замечанию В.Ф. Фролова, "потеря идеологического ориентира и отсутствие эффективных институтов воспитания является одной из основных особенностей современного состояния российского общества" [211,105]. Существующие сами по себе субъекты патриотического воспитания (практически не связанные между собой) образуют определенную систему, которая в функциональном отношении представляется малоэффективной. Основная причина низкого уровня ее дееспособности объясняется отсутствием научно обоснованных целей и задач основной деятельности; неопределенностью ее содержания и выполняемых функций; слабой организационной поддержкой работы, проводимой по вертикали; падением престижа патриотической деятельности в глазах общественного мнения и др.[139,28].

Основная причина слабой эффективности субъектов подготовки подростков к защите Отечества объясняется тем, что многие из них не заинтересованы по - настоящему в полной и всесторонней реализации главных задач этой деятельности, не располагают для сотрудничества с подростками необходимыми возможностями, главным образом соответствующими средствами.

Существенной причиной слабой и малоэффективной деятельности субъектов по подготовке подростков к защите Отечества является их узковедомственный, разобщенный подход в реализации целей и задач по подготовке подростков к защите Отечества. Каждое из ведомств и общественных объединений исходит из собственных представлений об организации, формах и методах осуществления этой деятельности, основы которой определяются не столько интересами подростков, сколько спецификой и реальными возможностями самих ведомств.

Оценивая в этой связи деятельность основных субъектов, непосредственно осуществляющих подготовку подростка к защите Отечества, можно констатировать следующее.

Важнейшим среди этих субъектов является семья. За последние годы ее возможности для формирования у подростков готовности к защите Отечества оказались в огромной степени подорванными. Ученые (И.И.Буланова, И.В.КоморовскиЙ, И.А.Печерникова, Л.И.Пелипенко) объясняет это прежде всего внутренней непрочностью семей, которая присуща почти 40% и тем образовавшимся ценностным вакуумом, которые родители большинства семей оказались не в состоянии заполнить (эффект разрыва поколений - до 70%)[138,76].

Нами проведена определенная аналитическая работа по исследованию состояния 350 семей, имеющих подростков допризывного возраста.

Практика работы показала, что воспитанием подростков допризывного возраста в большинстве семей занимаются преимущественно матери (60%). Однако в последние годы увеличивается количество отцов в деле семейного воспитания, в том числе военно-патриотического (на 4%). Родители принимают участие в совместных с подростками походах, экспедициях, туристических поездках, организации воено-патриотических мероприятий, спортивных соревнованиях, военно-полевых сборах, военно-полевых лагерях и др. Такое явление наблюдается в семьях, где родители - отцы, имеют высокий образовательный ценз, состав детей не превышает двух человек, и домашние обязанности делятся поровну между родителями, хотя при этом может сохраняться разделение работы на "мужскую" и "женскую". Выявлено, что повышение воспитательной активности отца прямо зависит от возраста ребенка (по мере взросления - доля участия отцов в воспитании увеличивается, то есть, чем старше дети, тем охотнее занимаются с ними папы).

В исследуемых семьях, где отцы активно участвуют в воспитании детей, выше ценятся такие качества, как чуткость к окружающим, независимость суждений и поступков в противовес послушанию. Подростки из вышерассматри-ваемых семей показали более высокий уровень подготовки к защите Отечества, чем подростки из аналогичных семей, в которых роль отца в воспитании занимает незначительное место.

В то же время исследование выявило, что значительные педагогические возможности семьи в деле подготовки подростков к защите Отечества не всегда осознается родителями.

Часть из них убеждены, что воспитание детей является узко семейным, частным делом, а не принимают как высокий гражданский долг. Среди родителей существует мнение, что воспитанием детей должна заниматься школа, другие организации и учреждения, семье при этом отводится незначительная роль.

Изучая практику семейных отношений, нами проведено исследование родительского мнения по поводу подготовки подростков к защите Отечества. В качестве метода исследования была предложена анкета военного комиссариата.

44 Отмечая большие педагогические возможности семьи в деле подготовки подростков к защите Отечества, наше исследование позволило сделать вывод, что не все семьи осознают свою роль, конкретные задачи и обязанности в патриотическом воспитании подростков допризывного возраста.

Анализ проведенного анкетирования среди родителей показал, что они сами по-разному, с различных позиций относятся к вопросу подготовки подростков к защите Отечества.

Незначительная часть семей (2,8%) не ставит целью воспитания в детях гуманных качеств, поскольку не считает их самыми важными. Эта часть родителей считает, что от собственной доброты можно понести определенный урон в жизни. Другая часть родителей (чаще всего этого мнения придерживаются мужчины) считают, что доброта размягчает ребенка, делает его безвольным, из него не вырастет человек с твердым характером, будущий воин.

Еще одна часть родителей (12%) считает, что нет необходимости заниматься подготовкой подростка к службе, к защите Отечества, так как необходимые воину качества проявятся позже сами собой, надо лишь заботиться о том, чтобы дети росли послушными, трудолюбивыми, аккуратными.

Большую часть родителей (85,6%) составляют те, которые понимают важность и необходимость подготовки подростков к защите Отечества и желают, чтобы их дети служили в рядах Вооруженных Сил. Однако и они не хотят отправлять их на защиту Отечества из-за страха перед неуставными отношениями, "дедовщиной" и непрекращающимися войнам. Среди родителей встречаются и те, кто не знает, как лучше подготовить ребенка к службе.

При изучении опыта семейного воспитания подростков допризывного возраста мы пришли к выводу, что для формирования гуманных качеств ребенка (необходимых защитнику Отечества) родители в основном пользуются такими методами, как создание воспитывающей ситуации, поощрение и наказание, приучение и упражнение, объяснение, внушение, убеждение, личный пример. Однако использование этих методов в каждой отдельной семье индивидуально. Например, использование метода убеждения протекает различно: в одних семьях - это вера в силу слова, логика примера, доверительность при разговоре, в других - проявление недовольства, окрик, угроза и наказание. Выбор тех или иных методов определяется теми идеями, которые ставят перед собой родители в воспитании.

Возможность получить сведения о представлениях родителей относительно методов воспитания дает наше исследование. На вопрос "Как вы влияете на воспитание подростков?", способы влияния распределились следующим образом: советом-36,3%, личным примером-28%, одобрением-20,4%, угрозой, наказанием- 10,6%, подарками-4,7%.На современном этапе развития ВС РФ проблема подготовки подрастающего поколения к защите Отечества находится в центре внимания целого ряда наук. Как показывает практика, отдельные вопросы данной проблемы изучаются медициной, психологией, юриспруденцией, историей, социологией, педагогикой и другими науками. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами сложного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической подготовки подростков к защите Отечества вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью педагогов, столкнувшихся с нежеланием подростков идти и защищать свою Родину.

Важнейшим условием решения сложных и многоплановых задач, связанных с защитой Отечества, успешной реализацией этой функции в нашем обществе, является формирование гражданина—защитника, готового и способного отстоять его высшие интересы. Выполнение данной задачи предполагает осуществление большой и продолжительной работы подготовительного характера, проводимой в контексте всей многоплановой деятельности с подрастающим поколением. Эта работа, осуществляемая в нашем обществе на протяжении длительного времени и в самом широком масштабе, находилась в постоянном поле зрения многих государственных и общественных органов и организаций. В настоящее время она рассматривается не только как составное направление деятельности с молодым поколением, но и как ее относительно самостоятельная область.

Обладая определенной спецификой, данная область деятельности, то есть подготовка подростков к защите Отечества, имеет собственные, только ей присущие принципы, содержание, задачи, структуру, формы, средства. Эти и другие компоненты интегрируются в сложное образование, целостную подсистему, обеспечивающую подготовку подростков к защите Отечества.

Подготовка молодежи к защите Отечества характеризуется относительной целостностью, самостоятельностью и своеобразием. При этом она сама выступает как специфический вид социальной деятельности, представляя собой объект исследования целого ряда наук: философии, педагогики, психологии, социологии и др.

Изучение и анализ литературы (Белоусов Н.А., Егоров В.И., Репин И.П., Снимщиков И.Е., Средин Г.В.) выявили целый ряд проблем, которые раскрывают те или иные аспекты подготовки молодежи к защите Отечества как специфического вида социальной деятельности. Ученые (Алимова Л.У.,Андрющенко Е.Г., Бельков О.А., Демин А.Ф., Дерюгин Ю, Жуков И.М., Кулахметов Г. и др.) указывают на важность интеграции потенциала различных общественных наук в целях глубокой комплексной разработки и решения важнейших проблем подготовки молодежи к защите Отечества на высоком теоретическом уровне. На преодоление теоретизирования, лишенного тесной связи с практической стороной деятельности по подготовке молодежи к защите Отечества, опору на обширную эмпирическую базу исследования, обращают внимание Аронов А.А., Рябич М.Н, Средин Г.В. На концентрацию усилий по формированию у молодежи всесторонней готовности к защите Отечества указывают исследования Коробейникова М.П., Серебрянникова В.В. и др. Решение этих задач приобретает особую актуальность в связи с теми новыми процессами и тенденциями, которые набирают силу в нашем обновляющем обществе. Естественно, что решение должно основываться на качественно новых, наиболее перспективных подходах, учитывающих происходящие изменения.

Проблема подготовки подростков к защите Отечества своими корнями уходит в глубь времен и, как свидетельствуют проведенные нами исследования, нередко имеет для страны воистину судьбоносное значение.

Благодаря усилиям видных государственных деятелей Руси, России: великих полководцев, передовых офицеров русской, советской армии и флота - наша страна имеет собственную богатую традициями национальную школу обучения и воспитания войск. Эти традиции не утратили своей значимости и в наше время. Их глубокое осмысление и творческое использование в современных условиях способствуют успешному решению задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

Российская армия прошла большой исторический путь. С давних времен передовые люди России стремились к тому, чтобы их Родина была сильной, процветающей и независимой. Но независимость и процветание могли быть обеспечены только хорошо организованной, обученной и воспитанной нравственно военной силой. Истинные патриоты страны делали все, чтобы русская военная сила отвечала требованиям времени и была надежной защитой государства. Недостаток военного обучения, организационное и техническое отставание всегда восполнялись патриотизмом русского народа и его воинства, высокой нравственностью. Иными словами, на Руси дух побеждал силу. Это давняя русская традиция.

В основу воинских традиций Российской Армии заложены три ключевых нравственных понятия: патриотизм, воинская честь и долг. Армия жива, пока существуют в ее рядах носители этих понятий. Весь комплекс традиционных армейских ценностей, обладающих воспитательным потенциалом, конкретизирует их.

Совокупность воинских традиций является одной из основ подготовки подростков к защите Отечества, развития у них активности, саморегуляции, саморазвития, ориентации на удовлетворение потребностей личности, воспроизводства и преемственности духовных ценностей.

Традиции русского воинства формировались с самого начала создания вооруженных отрядов, призванных защищать родную землю от иноземных захватчиков. В последующие периоды становления и развития Российского государства эти традиции проходили соответствующие стадии трансформации: некоторые из них (торжественная клятва на верность государству) существуют до сих пор; отдельные исчезали со временем и вновь появлялись в новых исторических условиях (военно-религиозная работа); иные существовали в определенных исторических рамках военной этики и воинской чести, а затем отменялись по различным причинам (дуэли).

Уже в период разложения первой исторической формации, еще задолго до возникновения государства, осуществлялась подготовка мужского населения, в том числе и молодежи, к защите интересов рода. До появления классов воспитание и обучение подрастающего поколения проходило непосредственно в труде, при выполнении различных общественных функций, через обычаи и традиции. В повседневном общении юношей со взрослыми, менее опытных с более опытными, постепенно усваивались необходимые жизненные трудовые умения, вырабатывались навыки, формировалось мастерство владения оружием. Процесс воспитания и формирования готовности к защите рода в этих условиях существенно не отличался от реальной жизненной деятельности семьи и общины. Педагогические задачи выдвигались и решались самой системой жизненных отношений. Необходимо признать, что уже в условиях родовой общины появились зачатки системы подготовки молодежи к ведению боевых действий, то есть системы военного воспитания, в ходе которого подростки, юноши учились стрелять из лука, вести рукопашные схватки, пользоваться копьем, ездить верхом, владеть мечом. Она обусловливалась социальными отношениями родов и племен, которые постоянно вели между собой борьбу. Особенность подгобенность подготовки к ней у подрастающего поколения заключалась в том, что она осуществлялось в интересах всех членов рода, так как "там чувство общественной солидарности совпадало с чувством семейно — родовым или именным". [173,100].

Истоки отечественной школы подготовки войск уходят своими корнями в глубокую древность. Первоначально, как известно, Русское государство сформировалось в IX веке. Началом политического объединения русских земель в этот период считался 882 год - взятие князем Олегом Киева и объявления его своей официальной резиденцией [166,16]. Восточные славяне начинали свою историю как свободолюбивый и миролюбивый народ. Мысль о подчинении человека государству казалась славянину оскорбительной. Для решения общественных дел был создан особый вид самоуправления — народное вече, которое решало важнейшие вопросы. Славяне демократическим способом решали все государственные дела. В первом историческом периоде формирования и развития воинских традиций - под названием "Киевская Русь" - (1Хв. - 1-я четверть XIIв.)- основу воинских формирований составляли княжеская дружина и земское войско. Первые формы воинских традиций рельефно проявились уже во время похода князя Олега на Царьград в 907г.: клятва перед боем, подбор на службу в княжескую дружину храбрейших витязей из разных племен, недопустимость бегства или плена на поле брани, создание при монастырях богаделен для оказания помощи увечным и престарелым воинам.

Во втором историческом периоде - времени "раздробленности русских земель" (2-я треть XI 1в.- XIVB.) - великорусская народность только с 1228г по 1462г вынесла 160 внешних нападений. Защита рубежей Отечества осуществлялась по принципу "Мой дом - моя крепость" до тех пор, пока не были показаны примеры объединенных выступлений: Ледовое побоище (1242), Куликовская битва (1380) и другие.

Критерии и показатели готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества

Большинство исследователей понятие готовность трактуют как особое психическое состояние, на фоне которого разворачивается предстоящая трудовая деятельность, и которое оказывает существенное влияние на ее содержание и конечный результат (В.К.Бальсевич, Е.А.Ильин, И.Д.Карцев, В.Л.Марищук К.Э.Павлович и др.).

Проблему готовности к деятельности рассматривают различные науки: педагогика, психология, физиология и др. В литературе существует более 500 терминов, обозначающих состояние готовности. Среди них такие термины, как настрой, бдительность, боеготовность и т.д.

Анализируя понятие "готовность"- мы обратились к словарю русского языка под редакцией А.П.Евстигнеевой, "Готовность"- это согласие, желание сделать что-либо; состояние, при котором все готово для чего-нибудь. (Евстигнеева, с. 698).

Анализ научно-методической литературы позволил нам выделить следующие понятия: "готовность к профессиональной деятельности", "готовность к педагогической деятельности", " психологическая готовность", "готовность к обучению", "готовность к сознательному выбору профессии", "волевая готовность", "интеллектуальная готовность" и др. (Я.Ф.Ильина, А.Г.Лучинская, П.В.Сырбу и др.).

В современной практике воспитания большое внимание уделяется проблеме готовности к различным видам деятельности. На разных этапах становления психолого-педагогической науки понятия "готовность к деятельности" изучалось учеными А.Г.Асмоловым, Ф.Геновым, И.В.Дубровиной, М.И.Дьяченко, Е.П.Ильиным, Л.А.Кандыбович, Е.А. Климовым, Б.Ф.Ломовым, А.И.Пуни, К.К.Платоновым и др.

Понятие готовность к деятельности употребляется как:

- наличие способностей (Б.Г. Ананьев, Т.А.Артемьева, В.А.Крутецкий, Л.С.Рубинштейн);

- качество личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов);

- регулятор деятельности (В.У.Агеевец, Н.В.Попова, М.В.Прохорова,);

- психологические состояния (В.К.Бальсевич, Е.П.Ильин, И.Д.Карцев, В.Л.Марищук, К.Э.Павлович);

- психологическое условие успешности выполнения деятельности (В.АЛдов);

- целостное явление, скрепленное убеждениями, морально-волевыми качествами личности, способами поведения, знаний и практических умений и навыков (И.В.Дубровина);

К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, основываясь на приведенных в психолого-педагогической литературе определениях готовности субъекта к определенному виду деятельности, выделяют два основных подхода: функциональный и личностный.

Сторонники первого подхода (А.Г.Ковалев, Н.Д.Левитов, М.Н.Мясищев) рассматривают готовность как функциональный фон, на котором происходят психологические процессы, как состояние "оперативного покоя", соотносимого с понятием "установки", разработанной Д.И.Узнадзе [111,153]

Приверженцы второго подхода (Е.В.Бондаревская, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, М.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, А.Ф.Спирин) трактуют готовность как устойчивую характеристику личности, как систему, которая отличается значительным постоянством, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности [29, 75, 77, 182].

Понятие "критерий" определяется как основной признак, по которому одно решение выбирается из множества возможных, "признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило суждения, оценки". В качестве критерия могут выступать лишь такие специфические признаки исследуемого явления, которые отвечают следующим требованиям: "во-первых, критерий должен быть объективным; во-вторых, им может быть лишь наиболее существенный, устойчивый и повторяющийся признак; в- третьих, критерий должен отвечать требованию необходимости и достаточности; в-четвертых, он должен позволять оценивать свойства, атрибуты рассматриваемого объекта... "[116,125].

Термин "критерий", "показатель" трактуется учеными (Н.И.Болдырев, З.И.Васильева, А.И.Кочетов, Э.И.Моносзон, Н.И.Монахов, И.И.Платонов и др.) неоднозначно:

Н.И.Болдырев к понятию "критерий" подходит с позиции наличия устойчивых морально-политических качеств, умений и навыков, привычек поведения [25,39];

Л.И.Божович, З.И.Васильева, А.И.Ковалев подходят к критериям с позиции общей направленности личности [33,29];

Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова рассматривают критерии с позиции сформированное мировоззренческих убеждений и ценностных ориентации [152,203];

А.А.Бодалев, К.К.Платонов и др. рассматривают критерии воспитанности с позиции сформированности ведущих качеств личности [162,84];

А.С.Макаренко и др. характеризуют критерии воспитанности с позиции отношений школьника к Родине, труду, коллективу и другим людям;

А.И.Кочетов, М.И.Дуранов и др. рассматривают критерии с позиции сформированности сознания, поведения и отношений.

Выступая в роли мерила, нормы, критерий служит своего рода образцом, эталоном, выражает высший, наиболее совершенный уровень исследуемого явления, процесса, устанавливает степень его соответствия, приближения к норме, идеалу. Но для этого критерий должен быть достаточно развернутым, включать в себя определенные компоненты, единицы измерения, позволяющие как бы "замерять" грани действительности, сопоставляя их с нормой.[116,125]

"Показатель" многими учеными понимается как эмпирическое понятие (чаще статистическое), на основании которого судят о состоянии исследования объекта. В литературе встречается отождествление понятий "критерий" и "показатель". Так, одни авторы считают, что критерии включают в себя показатели, которые концентрируют содержание критериев. Критерий есть нечто общее по отношению к частному- показателю.

Рассматривая вопрос о выработке критериев уровня сформированности взглядов и убеждений, большинство исследователей (И.К.Журавлев, Г.Е.Залесский, И.Я.Лернер, И.В.Сысоенко, П.И.Школьник и др.), исходят из положения, что сущность, содержание, структурные компоненты мировоззрения, особенности самого процесса выработки убеждений учащихся определяют общий подход к выделению показателей уровня сформированности. Однако, каждый из них по-своему формулирует критерии оценок уровня сформированности мировоззрения.

И.Я.Лернер таким примером считает "...объем усвоенных мировоззренческих знаний и умение ими пользоваться; соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей и жизненных принципов; устойчивость системы ценностей, направленность применения мировоззренческих знаний в проблемных ситуациях" [136, 64]

В работах В.А.Зосимовского [89,24] критерии соотнесены с видами конкретной деятельности учащихся (с типами заданий), по результатам выполнения которых можно, как полагает автор, судить об уровне сформированности моральных убеждений. А.В.Зосимовский выделяет четыре критерия для изучения уровней сформированности готовности учащегося совершить нравственные действия: уровень нравственных знаний, умение с их помощью решать "нравственные задачи", осознание личностного смысла нравственных знаний и направленность реального поведения.

Комплексная диагностика подготовки подростков к защите Отечества

Подготовка подростков к защите Отечества начинается с комплексной диагностики личностных качеств учащихся.

С целью изучения готовности подростков к защите Отечества и их психофизиологических особенностей на констатирующем этапе эксперимента нами было обследовано 96 подростков 1983 года рождения из 7 школ Центрального района. Исследования проводились двумя психологами (Орехова Т.П., Гилева О.В.) и врачом-психофизиологом (Коняев С.Ф.) военно-спортивного центра "Патриот" под нашим руководством.

На поисково-эмпирическом этапе эксперимента выявлены:

Уровень знаний и представлений подростков о значении подготовки к защите Отечества у большинства учащихся низкий (61,3%). Подросткам предлагалось на бланке теста закончить предложения (использовался тест В.В.Коврова и Е.И.Горячевой, адаптированный к нашему исследованию): Анализ результатов показал, что подростки не могут точно и правильно характеризовать понятия, называют лишь некоторые признаки, относящиеся к защите Отечества или не называют их совсем.

1. Взгляды на защиту Отечества, на трудности прохождения военной службы в армии, понимание проблемы войны и мира в современных условиях.

Современная ситуация в России, сложные процессы становления основных институтов демократического общества требуют активной самостоятельной социальной и политической позиции каждого подростка.

На вопрос "Считаешь ли ты себя патриотом России?" "Да" ответило - 33%, "Не знаю" - 38%, "Нет" - 29%, Анализ полученных результатов дает возможность говорить о преобладании сегодня среди подростков умеренно-негативных настроений по отношению к своей Родине.

Вопрос "Что помогло бы тебе стать патриотом своей страны?" предполагал следующие варианты ответов (служба в армии, улучшение ситуации в стране, патриотическое воспитание, зависит от человека, военно-полевые сборы, не знаю, другое).

Результаты исследования позволяют говорить о том, что на первое место подростки ставят службу в армии - 26%, затем патриотическое воспитание -24%, военно-полевые сборы - 20%, улучшение политики в стране для чувства патриотизма роли большой не играет - 12%, некоторая часть подростков со своими приоритетами не определилась (не знаю, другие - по 18%).

Определенная закономерность предпочтений подростков наблюдалась при ответе на вопрос" Что тебя привлекает на службе в ВС РФ". Больше всего они хотят получить: физическую и моральную закалку - 28,6%, доступ к оружию -27%; приобрести специальность желают 17%, священный долг перед Родиной готовы исполнить 14,5%. Менее популярной среди подростков является профессия военного - 3,2%, воинская дисциплина - 6%, возможность уйти от бытовых проблем - 3,7%.

2.Знание о своих военно-профессионально важных качествах: Л.И. Спивак, рассматривая нервно - психическую неустойчивость как склонность к срывам нервной системы при значительном психическом и физическом напряжении утверждает, что она наиболее часто наблюдается при акцентуациях характера, пограничных состояниях, алкоголизме.

Для нашей экспериментальной работы важно было изучить нервно-психическую устойчивость подростков допризывного возраста (методика Петрова), выявить "группу риска" и направить их на дополнительное обследование к психиатру.

Анализируя результаты оценки нервно-психической устойчивости у группы допризывников (96 человек), мы обнаружили следующие показатели (таблица 2):

Как следует из приведенных данных в таблице 2, 47% допризывников (45 человек) имеют пограничную и неудовлетворительную нервно-психическую устойчивость (По нашим исследованиям- это в основном учащиеся гимназических классов).

Из всех обследованных - 7% подростков (6 человек) оказалось с неудовлетворительной нервно-психической устойчивостью. Таких допризывников считают непригодными к обучению в Высшем Военном учебном заведении (ВВУЗ), для подготовки сержантами (старшинами), они не могут быть приняты на службу по контракту на соответствующие воинские должности, так как даже незначительное несоответствие между предъявляемыми требованиями и возможностями личности может привести к значительным отклонениям в поведении. Их назначают на воинские должности, для выполнения которых не требуются особые профессионально важные качества (прочие воинские должности), установленные Психологической классификацией воинских должностей[23].

Наиболее часто нервно-психическая неустойчивость, депрессии наблюдаются при акцентуациях характера. В психологических исследованиях (Л.И.Божович Л.С.Выготский, A.Gessel, В.А.Гурьева, А.Е.Личко, Г.Е.Сухарева и др.) под акцентуациями характера понимаются крайние варианты нормы, при которых наблюдается усиление отдельных черт характера, вследствие чего имеется повышенная избирательная уязвимость в отношении определенных психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

В нашем исследовании мы опирались на труды НЛ.Иванова, А.Е.Личко, Н.Б.Ганну шкина, В.А.Гурьевой, Г.Е.Сухаревой, Т.Пиарже, К.С.Лебединской, К.Леонгарда, рассматривающих различные типы акцентуаций характера.

Акцентуации характера у допризывников выявлялись при помощи патоха-рактерологического диагностического опросника для подростков, разработанного Г.Шмишеком (1970). Теоретической основой опросника являлась теория "акцентуированных личностей" К.Леонгарда (К.Леонгард, 1981). Опросник был модифицирован и адаптирован отечественными психологами для обследования детей подросткового возраста (Блейхер, Крук, 1975; БлеЙхер, Крук, 1988; Виль-давская, 1984). Он содержит 10 шкал в соответствии с десятью выделенными К.Леонгардом типами акцентуированных личностей и состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить "да" или "нет".

В результате обследования 96 допризывников были получены следующие данные: с одной акцентуацией — 64% (62 человека); с двумя акцентуациями-32% (31 человек), с тремя - акцентуациями - 4% (3 человека).

Наше исследование показало что у подростков с одной акцентуацией преобладает гипертимный тип - 37,87%.Главной особенностью этого типа является приподнятое настроение, высокий жизненный тонус, активность и предприимчивость; такие подростки отказываются подчиняться чужой воле, плохо переносят дисциплинарные требования и строго регламентированный образ жизни, к правилам и законам относятся легкомысленно, легко могут переступить грань между дозволенным и запретным. Военнослужащие этого типа могут быть хорошими организаторами массовых мероприятий. Но нужно учитывать, что ги-пертимы могут быть лидерами у недисциплинированных. Административные наказания положительного результата не дают, их целесообразно в подобных случаях переключать на интересное для него занятие, где он может реализовать себя.

Больше всего подростков оказалось с гипертимной циклотимической (33,37%) и гипертимной демонстративной акцентуацией (22,75%). По мнению К.Леонгарда, до пубертата дети такого типа производят впечатление гиперти-миков или нормотимиков, однако с наступлением пубертатного периода возникает 1 субдепрессивная фаза. В дальнейшем фазы подъема и спада настроения сменяют друг друга на протяжении всей жизни. В субдепрессивной фазе фон настроения снижен, отмечаются вялость, упадок сил, повышенная раздражительность и интровертированность. В гипоманиакальной фазе бросаются в глаза повышенная активность, живость, легкомыслие, тяга к наслаждениям. Призванные в ряды Вооруженных Сил такие подростки не всегда ровно могут относиться к службе, это связано с чередованием двух фаз. В период су б депрессии неудачи по службе могут привести к аффективным реакциям.

Результаты обследования допризывников, имеющих три акцентуации характера, показали, что на первом месте (38,81%) оказался гипертимный, демонстративный, аффективно-экзальтированный тип акцентуации. Следовательно, кроме перечисленных ранее качеств личности этот тип отличает безграничный эгоизм и "жажда признания" (К.Леонгард). Данные подростки очень чувствительны к реакциям других людей, легко перестраиваются, вживаются в другую роль, стремятся любой ценой добиться внимания, восхищения, удивления, сочувствия или даже ненависти, не переносят только безразличия к своей персоне. Лиц этого типа, по мнению психологов, хорошо использовать в общественной жизни. Привлекать в кружки художественной самодеятельности, поручать проведение вечеров, концертов, но им довольно трудно приспособиться к суровым будням армейской службы. Аффективно-экзальтированные люди реагируют на жизнь более бурно, чем остальные. Они легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. От "страстного ликования до смертельной тоски" у них один шаг. Это артистические натуры и "проза" жизни, ее грубые требования им не по плечу. На втором месте (34,33%) оказались допризывники с эмотивным, циклотимическим, аффективно-экзальтированным типом акцентуации. Для таких подростков характерна чувственность и глубокая реакция в области тонких эмоций. Пустяковая неудача может привести такого человека в глубокую депрессию. Они очень мягкосердечные, боязливые, часто страдают энурезом. В условиях военной службы предпочитают быть в стороне, боятся ответственности.

Самооценка двигательных способностей использовалась нами дважды (приложение 4): на этапе констатирующего эксперимента и в процессе формирующего. Всего было обработано 192 анкеты. На основном этапе исследования с помощью анкеты "Самооценка двигательных способностей" проводилось определение начального уровня готовности к выбору вида военно-спортивной деятельности, а в процессе формирующего эксперимента для оценки эффективности формирования готовности подростков к защите Отечества, а также изучения степени влияния педагогических условий на формирование готовности к определенному виду военно-спортивной деятельности.

После детального анализа самооценок подростков в каждой группе двигательных способностей мы провели их сравнительный анализ, что дало нам возможность судить о том, какие способности оцениваются подростками выше, а какие - ниже. Сравнение проводилось нами по двум показателям: разбросу числовых значений положительных ответов подростков по каждой двигательной способности и средней величине (баллы) их ответов. Полученные данные представлены в таблице 3. Из нее видно, что существенных различий в самооценке двигательных способностей у подростков не выявлено, кроме скоростно-силовых способностей, их подростки оценивают у себя ниже среднего балла.