Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Мороз Елена Алексеевна

Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз"
<
Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз"
>



Мороз Елена Алексеевна. Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-13/1186

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы предпрофильной подготовки старших подростков и практика ее реализации 12

1.1. Теоретические основы предпрофильной подготовки старших подростков как средства их профессионального самоопределения 12

1.2. Опыт подготовки подростков к профессиональному самоопределению в образовательных учреждениях России и за рубежом 60

Выводы 91

Глава II. Организационно-содержательное моделирование предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков 97

2.1. Содержание, формы и методы предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе «Школа-вуз» 97

2.2. Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз» 114

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели 124

Выводы 161

Заключение 167

Список литературы 170

Приложения 187

Введение к работе

Проблема профессионального самоопределения школьников - одна из тех педагогических проблем, пути решения которой зависят от социально-экономической и политической ситуации в стране, что делает ее неизменно актуальной на протяжении десятилетий. Решению этой проблемы посвящены труды СИ. Вершинина, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, А.Я. Журкиной, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др. В современной ситуации ее актуальность еще более возросла, в связи с переходом на профильное обучение в старшей школе.

Роль школы в формировании готовности выпускников к профессиональному самоопределению оценивается исследователями не очень высоко. По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1997-1999), половина старшеклассников не связывает выбор профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% ориентированы при выборе профессии на поддержку со стороны взрослых - родителей, родственников, 67% не имеют представлений о научных основах выбора профессии (165).

Повышению эффективности подготовки школьников к профессиональному самоопределению должна способствовать профилизация старшей школы. При этом свой первый профессиональный выбор школьники должны сделать еще в основной школе, в связи с чем и возникла необходимость организации предпрофильной подготовки. Понятие «предпрофильная подготовка» появилось в 2002 г. Концептуальные основы профилизации старшей школы и предпрофильной подготовки изложены в трудах Ю.И. Дика, А.А. Кузнецова, П.С. Лернера, А.А. Пинского, В.А. Полякова, Н.Ф. Родичева, М.В. Рыжакова, И.А. Сасовой, А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой. Первый опыт организации предпрофильной подготовки в школах в рамках эксперимента Минобразования РФ показывает, что она осуществляется по индивидуальным моделям, созданным на эмпирической основе для условий конкретных школ. И вое-

4 произвести этот опыт не всегда возможно. Можно предположить, что, во-первых, понятие «предпрофильная подготовка» будет уточняться по мере развития теории и практики, во-вторых, массовая общеобразовательная школа не может собственными силами эффективно осуществлять ознакомление школьников с достаточно широким спектром видов профессиональной деятельности из-за ограниченности кадровых и материально-технических ресурсов. Взаимосвязь школы с другими образовательными учреждениями, в том числе с вузами, в решении задач предпрофильной подготовки предусмотрена Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (67), рекомендациями директорам школ, руководителям региональных и муниципальных управлений образованием по организации предпрофильной подготовки (118). Различные аспекты довузовской подготовки школьников исследованы достаточно полно Е.Б. Алексеевой, Н.М. Бабаевой, О.Н. Викар-чук, Т.М. Дерендяевой, М.С. Капелевичем, Л.Н. Мазаевой, Н.М. Самаркиной, Е.В. Степановой, В.М. Федоровым, Д.Е. Филипповым. Однако вопросы предпрофильной подготовки в этих работах не затронуты.

В последние годы, наряду с подготовительными отделениями и курсами, все большее распространение получают образовательные структуры «Школа-вуз», которые функционируют в различных формах: профильные школы и классы, лицеи и гимназии при вузах. Именно эти структуры наиболее высоко востребованы всеми субъектами образовательного процесса (учащимися, родителями, педагогами школ и вузов). Различные аспекты их деятельности были объектом исследований В.Ф. Глушкова, А.В. Маркова, Н.Д. Тунгусовой, Н.В. Гусельниковой, А.Н. Ярыгина и др. В трудах М.М. Зинов-киной, Р.Т. Гареева исследовано развитие творческого мышления старшеклассников в системе «Школа-вуз» на основе креативных технологий.

Анализ теории и сложившейся практики работы систем «Школа-вуз» с точки зрения их роли в профессиональном самоопределении старших подростков показывает, что их деятельность направлена, главным образом, на подготовку абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов и адаптации к обра-

5 зовательному процессу вуза. Содержание обучения ориентировано на углубление знаний только по профилирующим предметам вуза. Не уделяется достаточного внимания формированию личностных качеств, необходимых для осознанного профессионального выбора. Таким образом, в системах «Школа-вуз», как правило, решаются задачи профессиональной ориентации старшеклассников, но не их профессионального самоопределения.

Однако возможности систем «Школа-вуз», в частности, факультетов довузовского образования (ФДО), значительно шире. Эти структуры располагают кадровым потенциалом и материально-технической базой для предпрофильной подготовки школьников. В то же время и теоретические исследования, и реальная практика осуществления предпрофильной подготовки учащихся основной школы в системе «Школа-вуз» практически отсутствуют.

Таким образом, существует противоречие между: необходимостью формирования готовности школьников к профессиональному выбору на этапе предпрофильной подготовки, возможностью организации предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», высокой востребованностью этой формы подготовки всеми субъектами образовательного процесса и неразработанностью теоретических, организационно-педагогических и методических аспектов такой подготовки.

Это противоречие обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки и пути их реализации в системе «Школа-вуз».

Объект исследования: предпрофильная подготовка старших подростков.

Предмет исследования: формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».

Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка в системе «Школа-вуз» будет способствовать формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению, если:

-структура и содержание поэтапной предпрофильной подготовки направлены на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, методами самопознания и личностного самоопределения, включают практические пробы на рабочих местах;

-обоснованы педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз»;

-формы и методы предпрофильной подготовки обеспечивают деятель-ностное освоение ее содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся;

- психолого-педагогическая поддержка старших подростков осуществляется на основе мониторинга их личностного развития и учебно-методического обеспечения, включающего диагностический комплекс и комплекс средств организации самостоятельной практической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Выявить проблемы реализации предпрофильной подготовки в различных образовательных структурах на основе анализа теории и имеющейся практики.

2.0пределить педагогические условия, способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».

3.Обосновать критерии отбора и разработать содержание предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».

4.Разработать организационно-содержательную модель предпрофиль-ной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».

5. Произвести отбор форм и методов предпрофильной подготовки старших подростков и их психолого-педагогической поддержки и разработать необходимое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации (рабочих программ, учебников, учебных пособий), изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся, педагогов школ и вузов, тестирование; экспертиза учебно-методических материалов; формирующий педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции профессионального самоопределения молодежи, непрерывного образования, профильного обучения на старшей ступени общего образования, педагогические и психолого-педагогические исследования по периодизации и диагностике развития личности, ее самореализации и самоопределению, личностно-ориентированному образованию, по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов, по различным аспектам деятельности образовательных структур «Школа-вуз», по проектированию и управлению педагогическими системами, социологические исследования по проблемам профессионального самоопределения молодежи.

Экспериментальная база исследования: факультет довузовского образования Московского государственного индустриального университета (ФДО МГИУ) и факультеты: автомобильный, экономики, менеджмента и информационных технологий, школы №№ 1929, 1934, 1998, 1043, 1987, 1858, 924 города Москвы. Экспериментом было охвачено 354 школьника, 49 родителей, 12 директоров и завучей школ, 38 студентов, 12 преподавателей МГИУ.

8 Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научная и научно- методическая литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению. Уточнялись предмет и объект исследования, выдвигались положения гипотезы. Выявлялись педагогические условия подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз».

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по разработке содержания предпрофильной подготовки, ее форм и методов, организационной модели, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, подбирался диагностический инструментарий для проведения мониторинга готовности старших подростков к профессиональному самоопределению.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, проводилась диагностика готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз». Проводилась экспериментальная проверка разработанной модели предпрофильной подготовки. Обсуждались и обобщались результаты исследования, проводилась их обработка, теоретическая интерпретация, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении содержания понятия «предпрофильная подготовка» в аспекте усиления ее социальной функции и деятельностного подхода;

определении педагогических условий, способствующих формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз»: координация и коррекция взаимодействия всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному

9 учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

обосновании критериев отбора и разработке содержания предпрофильной подготовки, направленных на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая практические пробы на рабочих местах («рабочие пробы»), а также освоение методов самопознания и личностного самоопределения;

обосновании и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающей поэтапное формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных учебных планов и возможность завершения обучения на каждом этапе с определенным результатом - построением варианта образовательного маршрута;

отборе форм и методов предпрофильной подготовки, обеспечивающих деятельностное освоение содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; разработке методики мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, критериев отбора содержания и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующих поэтапному формированию их готовности к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования.

Разработанное содержание и созданные на его основе учебный план и рабочие программы предпрофильной подготовки, обоснованные формы и методы предпрофильной подготовки, ее организационно-содержательная модель и разработанное учебно-методическое обеспечение, включающее диагностический комплекс (анкеты для школьников, учителей, родителей, дирек-

10 торов и завучей школ, тесты, сводная таблица самоанализа в электронной форме), рабочие программы по учебным курсам, методические рекомендации для преподавателей, лабораторно-практические работы, а также методы мониторинга и психолого-педагогической поддержки обучающихся могут найти применение в процессе предпрофильной подготовки в общеобразовательных школах, колледжах, межшкольных учебно-производственных комбинатах, на факультетах довузовского образования, в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся:

Уточненное понятие «предпрофильная подготовка» как система социальной, педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы в условиях муниципальной образовательной и социальной среды, содействующей их первоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов на основе изучения мира профессий, муниципального рынка труда и образовательных услуг, а также собственных интересов, способностей и возможностей в дея-тельностной форме.

Педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению: координация и коррекция усилий всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающая поэтапное формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению по индивиду-

11 альному учебному плану и возможность завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося.

Содержание предпрофильной подготовки, направленное на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая «рабочие пробы», а также с методами самопознания и личностного самоопределения.

Формы и методы предпрофильной подготовки и ее учебно-методическое обеспечение, позволяющие реализовать деятельностный подход к освоению содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; методика мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки. Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам довузовского образования в МГИУ, на методических советах в школах №№1934, 1929, 1998, 1043 г. Москвы, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей ФДО МГИУ, на Ученом совете Центров социально-профессионального самоопределения, технологического и экономического образования ИСМО РАО (2004 г.), на конференции молодых ученых ИОСО РАО (2004 г.), Международной конференции по технологическому образованию школьников (Москва, 2004 г.), на Y Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования» (Москва, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования: организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки, ее методическое обеспечение (содержание, формы, методы, учебно-методическое обеспечение) используются в практике работы ФДО МГИУ и школ №№ 1929, 1934, 1998 города Москвы, учебно-методическое обеспечение - в МУК №1 г. Ноябрьска и Московском автомобильном колледже при АМО ЗИЛ, курс «Делопроизводство на компьютере» - в Гимназии №2 Балашихинского района Московской области.

Теоретические основы предпрофильной подготовки старших подростков как средства их профессионального самоопределения

Профильная ориентация и предпрофильная подготовка школьников -новые термины в российском образовании. Потребность в предпрофильной подготовке и проблема ее реализации возникли в связи с планируемым переходом на профильное образование в старшей школе с сентября 2006 года (104,4).

Современный этап развития образования характеризуется приоритетом процессов его гуманизации и гуманитарнизации. Новые тенденции отражены в ряде определяющих документов: Законе РФ «Об образовании», Законе РФ «О высшем и послевузовском образовании», Федеральной программе развития образования, которая определяет материальную и организационную основу стратегии развития образования; Национальной доктрине образования, отражающей цели образования в демократическом обществе. Концепция модернизации российского образования ориентирована на повышение эффективности и качества образования, его доступности для различных слоев общества. Одним из ключевых положений этой концепции является профили-зация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда (68,8). Основная идея профилизации состоит в том, что существенно расширяются возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы. Учить «всех всему» малоэффективно, и уже давно стало очевидным, что обучение старшеклассников должно быть построено в максимально возможной мере с учетом ими своих интересов и послешкольных жизненных планов. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что в целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования, отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе (68,10-11).

Социально-педагогическое обоснование необходимости профилизации старшей школы, методологические подходы, стратегия, цели и задачи профильного обучения, организационно-педагогические основы его реализации в массовой российской школе раскрыты в Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, разработанной коллективом ученых РАО (67).

Авторы Концепции отмечают, что «проблема подготовки молодежи к профессиональной деятельности, самореализация личности - одна из основных проблем в образовании, решение которой на протяжении более двух столетий ищут ученые-педагоги всего мира, причем это проблема, прежде всего социально- экономического характера, определяющая в будущем путь страны, ее место в современной цивилизации и культуре, которое во многом зависит от успешного развития новых производительных сил и производственных отношений» (46,11). Анализ зарубежного опыта показывает, что проблема профилизации российской старшей школы находится в русле основных мировых тенденций развития общего среднего образования.

В основу Концепции ее авторами положены: - признание права старшего школьника на выбор уровня собственных достижений (обязательного или повышенного) и обеспечение этой возможности путем открытого предъявления требований к обязательному уровню освоения содержания образования;

-расширение перечня учебных предметов и курсов, изучаемых на основе добровольного выбора школьника;

-организация предпрофильной подготовки путем включения в учебный план обязательных занятий по выбору и профессиональных проб, предоставляющих детям и подросткам возможность не только приобрести опыт освоения посильных элементов профессиональной деятельности, но и осознать свои возможности, интересы, предпочтения;

-осознание необходимости психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей, подростков, юношества, выбора ими траекторий предпрофильного и профильного обучения (46,14).

Профиль - это совокупность специфических черт, характеризующих какую-нибудь сферу деятельности, а также характер производства или учебного уклона (100).

Профильное обучение- это система специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная наждиви-дуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда (67,4).

Профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования (67,4).

В Рекомендациях «Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы» подчеркивается, что профиль (применительно к общему среднему образованию) есть та или иная комбинация (сочетание) базовых, профильных и элективных курсов, отвечающая общим рамочным требованиям, существующим в отношении норм учебной нагрузки: минимальным объемам учебного времени, задаваемых БУПом (33 часа в неделю) и максимальным лимитом санитарной нагрузки (36 часов в неделю) (118 ,6).

Необходимость профилизации школы достаточно очевидна. К тому же «...профильное обучение не является абсолютно новым и неизвестным для нашей школы явлением. Поскольку российская школа накопила немалый опыт по дифференцированному обучению учащихся, мы психологически и фактически готовы перейти на профильное обучение в массовом порядке...» (149). Переход к профильному обучению подготовлен и определен развитием российской школы в последнее десятилетие. Личностно-ориентированная парадигма образования, принципы гуманизации и демократизации учебного процесса, вариативности содержания образования делают главными аргументами при организации учебного процесса индивидуальные познавательные интересы учащихся, их потребности, возможности и способности. Анализ развития зарубежного образования показывает (6;67;68;125), что профильное обучение, по своей сути, в наибольшей мере ориентировано на индивидуальное развитие человека и успешную адаптацию его в современном социуме. В позитивном развитии любого государства, в скором времени, решающими факторами будут уровень образования его граждан, развитие науки, использование прогрессивных технологий в промышленности. Старшие (полные) средние школы во всех развитых странах мира являются профильными, то есть осуществляют профильное обучение старшеклассников. Поэтому развитие системы профильного обучения в нашей стране вполне вписывается в контекст развития мирового образования и не противоречит ему (6;125;150).

Опыт подготовки подростков к профессиональному самоопределению в образовательных учреждениях России и за рубежом

Для разработки организационно-содержательной модели, форм и методов предпрофильной подготовки необходимо проанализировать отечественный и зарубежный опыт подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению. С этой целью мы остановились на рассмотрении следующих существующих моделей подготовки учащихся к профессиональному самоопределению: школы продуктивного обучения, образовательные центры, межшкольные учебно-производственные комбинаты (МУК), профильные образовательные учреждения (лицеи и гимназии), центры занятости, подготовительные курсы, профильные классы при техническом вузе, особое место - система «Школа-вуз». Наш выбор был сделан в пользу наиболее массовых и доступных, с нашей точки, зрения моделей. При анализе моделей мы обращали особое внимание на формы и методы, педагогические технологии работы с подростками, а также на взаимодействие образовательных учреждений с партнерами в социуме.

Всемирная сеть школ продуктивного обучения была создана в 90-е годы прошлого века. Термин продуктивное обучение (productive learning) или более точно - продуктивное учение означает воспитание у детей устойчивого стремления к активной и самостоятельной учебной деятельности, соединенной с трудовой деятельностью, интереса к разным профессиям и готовности к их смене.

В основе продуктивного обучения лежит последовательность выполняемых результативных (продуктивных) актов, богатство которых и обеспечивает индивидуальное развитие личности, являющееся важнейшей целью обучения отмечает М.И. Башмаков (16, 7).

По определению Н.Б. Крыловой «...продуктивность - это обеспечение четкой нацеленности образования на реальный, конкретный, конечный продукт (проект), создаваемый учащимся в рамках его соединенной учебной и трудовой деятельности» (74,1).

Одним из наиболее интересных социально-педагогических проектов общинного образования в масштабе социума города является проект «Город - как - школа». В 1972 году в Нью-Йорке на базе школы Д. Дьюи педагоги -О. Домброу, Ф. Каури, Р. Сафран - организовали школу, альтернативную традиционной классно-урочной системе обучения. Здесь были соединены обучение и труд, индивидуальные и групповые занятия. Эта школа представляет собой модель открытой школы или «школы без стен», в которой подростки обучаются по индивидуальным учебным программам, работая на различных рабочих местах в городе. Деятельностью учащихся руководили тьюторы и инструкторы на основе специального пакета документов (Learning educational activities packet). Переход учащегося из класса в класс определялся суммой зачетов и оценкой завершенных проектов в течение года. В настоящее время учащиеся имеют выбор из предлагаемых им трех тысяч разнообразных рабочих мест (мастерские, видеостудии, редакции газет, типографии, театры, кафе, больницы, лаборатории, магазины), стажировка может продолжаться от двух недель до нескольких месяцев. В течение обучения основное время подростки проводят на рабочих местах в городе, посещая школу один-два раза в неделю для обсуждения вопросов, связанных с продвижением работы над очередным проектом и достижениями в самостоятельной учебной деятельности. Содержание изучаемого учебного материала подобрано таким образом, что оно непосредственно связано с текущей трудовой деятельностью учащегося.

Деятельность «школы без стен» характеризуется следующими особенностями: контингент поступающих - это молодые люди 16-18 лет со слабыми знаниями и дисциплиной; учебный план состоит из основных образовательных предметов, которые осваиваются как на академических занятиях, так и во время стажировок (производственных практик на рабочих местах); каждый учащийся имеет свой образовательный маршрут, который состоит из ряда стажировок, групповых занятий по обсуждению результатов практической деятельности и академических занятий; профессиональная подготовка во время учебы в школе дает возможность адаптироваться к реальному миру, познакомиться с различными сферами деятельности, определить свои интересы и способности; главная роль в нью-йоркской школе отводится организатору практики и академических занятий, консультанту по выбору индивидуального маршрута - тьютору, за которым закрепляется 12-15 учеников школы.

В 1983 году опыт школы продуктивного обучения получил высокую оценку в департаменте образования США. В этом же году группа европейских ученых, посетив школу, присоединилась к проекту. С 1989 года в Берлине начал действовать национальный проект «Город - как - школа», а в 1991 году немецкие ученые педагоги И. Бём и И. Шнейдер основали европейский Институт продуктивного обучения (IPLE), который осуществляет методическую и организационную поддержку национальных проектов.

Проведя анализ практической деятельности продуктивных школ и проекта «Город - как - школа», можно отметить их основные особенности (с точки зрения нашего исследования): замена «абстрактного» обучения в классе на практическое образование в условиях предприятий и учреждений, где молодые люди накапливают практический опыт, получают знания, овладевают умениями и навыками через самостоятельное непосредственное участие в труде на различных рабочих местах; ответственное участие органов местной администрации, городских социальных служб, граждан в образовании молодежи; развитие образовательной, этнокультурной, спортивно-оздоровительной инфраструктуры социума; развитие и обогащение человеческих ресурсов; развитие органов местного самоуправления социально-педагогической направленности (community center); вовлечение широких масс населения в общественную деятельность социально-педагогической направленности (social action and citizen participation); создание разнообразных общественных негосударственных объединений для удовлетворения разносторонних потребностей и интересов населения (non-government); активизация благотворительности и меценатства, как коммерческих организаций, так и отдельных граждан; всесторонняя социальная помощь и поддержка семьи.

Сегодня международная сеть продуктивных школ объединяет педагогов 15 стран. В 1993 году к проекту присоединились российские педагоги, был создан Санкт-Петербургский институт продуктивного обучения, который в скором времени вошел в состав Российской Академии образования. Институт продуктивного обучения дал жизнь нескольким образовательным проекта: Центр альтернативного образования; Центр информационных технологий в образовании; профессиональная школа; три средних школы города. Для педагогов и управляющего персонала образовательных учреждений, занимающихся профориентационной деятельностью, Институт продуктивного обучения занимается проведением курсов, семинаров, конференций по обучению новым образовательным технологиям и организации инновационной деятельности.

Центр социально-профессионального самоопределения молодежи Института содержания и методов образования РАО осуществляет в течение нескольких лет на базе МУК №13 «Хамовники» проект продуктивного обучения, которым охвачено около 400 учащихся. Для осуществления проекта разработаны и используются программы диагностики, профессиональные пробы, содержание образовательной области «Технология». В основе практико-ориентированной модели жизненного и профессионального самоопределения учащихся лежат обучение их продуктивной практической деятельности. В процессе этой работы «...профессиональное самоопределение рассматривается как сложный динамический процесс формирования личностью системы своих базовых отношений к профессионально-трудовой среде, развитию и самореализации духовных и физических возможностей, разработке адекватных им профессиональных планов и намерений, становления реалистического образа профессионала. Эти основополагающие принципы реализуются в интегрированном курсе «Твоя профессиональная карьера» для учащихся старших классов» (165,4).

Аналогичные подходы реализуются в образовательном центре «Школьник» (г. Кемерово), 17 школах Московской области. Система продуктивных социальных практик старшеклассников в течение нескольких лет действует в НПО «Школа самоопределения» А.Н. Тубельского города Москвы, Центре образования г. Талнаха Красноярского края.

Интересен опыт Российского лицея традиционной культуры (учреждение НПО г. Санкт-Петербург) по организации продуктивного обучения в профессиональной школе (153). В комплексе образовательных звеньев лицея функционирует детский сад (от 4 до 6 лет), дополнительное образование для подростков (от 7 до 13 лет), общеобразовательное отделение (с 8 по 11 классы), группы начальной и средней профессиональной подготовки, на базе лицея обучаются группы из числа выпускников лицея - студенты Академии культуры. Для нашего исследования наиболее интересна организация подготовки на общеобразовательном отделении лицея, где принцип продуктивного обучения реализуется как во время обязательных уроков, так и во внеурочное время. В сетке расписания предусмотрены 4 часа в неделю предметов по выбору, которые сформированы в различные блоки (слесарное дело и черчение, изо и роспись по дереву, русский язык и машинопись и т. д.). Учащиеся в течение четырех лет пробуют себя в различных вариантах допрофессионально-го обучения, меняя блоки.

Содержание, формы и методы предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе «Школа-вуз»

Общие требования к содержанию, формам и методам предпрофильной подготовки могут быть определены на основании целей и задач предпрофильной подготовки, сформулированных в таких документах как Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Рекомендации по организации эксперимента «Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы», предложенных к настоящему времени определениях предпрофильной подготовки. Учитывая цели нашего исследования, необходимо определить содержание, формы и методы предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе "Школа-вуз".

Для разработки содержания, форм и методов предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз» нами были проведены следующие исследования:

1) анализ теоретических исследований и результатов первого года эксперимента по предпрофильной подготовке, представленных в научных публикациях^. 1);

2) анализ сложившейся практики работы в системе "Школа-вуз" (гл. 1);

3) опыт работы по подготовке школьников к профессиональному самоопределению в подшефных школах МГИУ (внутришкольная деятельность).

В базовой модели предпрофильной подготовки, предложенной в Рекомендациях (118) и описанной А.А. Пинским (105), в структуре содержания предпрофильной подготовки выделено три компонента: 1) информационная работа в объеме 15 часов нацелена на знакомство с местными учреждениями возможного продолжения образования после 9-го класса, изучение особенностей их образовательных программ, условий приема, посещение дней открытых дверей; 2) мероприятия профориентационного характера и психолого-педагогическая диагностика, анкетирование и консультирование 9-классников в объеме 15 часов; 3) курсы по выбору в объеме 70 часов. Предполагается, что набор вариативных курсов будет достаточным для возможного выбора и составления индивидуального учебного плана. Курсы предпро-фильной подготовки в базовой модели делятся на предметно ориентированные (пробные) и межпредметные (ориентационные). Задачи предметно ориентированных курсов следующие: дать ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету, уточнить готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне, создать условия для подготовки к экзаменам по выбору, т.е. по наиболее вероятным предметам будущего профилирования. Содержание предметно ориентированных курсов по выбору включает углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ, их расширение. Оптимальная продолжительность одного такого курса может быть четверть или полугодие, т.е. 16 часов или 32 часа. Задачи межпредметных курсов: создать базу для ориентации учеников в мире современных профессий, познакомить на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям, поддерживать мотивацию ученика, способствуя тем самым, внутрипрофильной специализации. Содержание этих курсов знакомит школьников с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, и способами их разработки в различных профессиональных сферах («Основы журналистики», «Современные направления в медицине», «Эксперимент в естественных науках», «Социология и статистика» и др.). Оптимальная продолжительность одного курса данного типа - одна четверть, т.е. 16 часов. Ориентируясь на предложенную оптимальную продолжительность курсов предпрофильной подготовки, логично предположить, что всего учащийся может освоить максимум 4 курса (4 по 16 часов). Кроме того, два курса будут готовить его к сдаче экзаменов по определенному выбранному предмету. С нашей точки зрения, для подготовки к успешной сдаче экзамена дополнительных 16 часов на предмет мало. Анализ предложенного содержания предпрофильной подготовки дает возможность увидеть, что его предполагается реализовывать преимущественно на базе общеобразовательной школы.

Анализ деятельности образовательных учреждений по реализации предпрофильной подготовки, проведенный нами в первой главе позволил выявить основные направления и содержание их работы. Установлено, что только отдельными образовательными учреждениями, участвующими в проектах продуктивного обучения, реализуются индивидуальные программы развития, обучение рефлексии, проблемное обучение, развитие коммуникативных способностей, диагностика, система профессиональных проб. Каждое образовательное учреждение использует, как правило, только одно из этих направлений, комплексно положительный опыт деятельности продуктивных школ не реализуется в каждом из этих образовательных учреждений. В основном содержание обучения в процессе предпрофильной подготовки заключается в углубленном изучении профильных предметов, ориентирование на имеющиеся в конкретном образовательном учреждении профили.

Также многие исследователи (А.И. Влазнев, В.А. Филимонов, Е.Я. Подгорная, С.Н. Чистякова, И.Д. Чечель) отмечают, что наметилась тенденция развития предпрофильной подготовки в русле предметоцентризма, то есть углубленного изучения отдельных предметов, что вполне объяснимо, если учесть реальные возможности массовой школы и сложившийся в ней стереотип обучения.

Анализ содержания, форм и методов профориентационной работы, предпрофильной подготовки, факультативных занятий, структуры учебных планов в семи подшефных МГИУ школах города Москвы позволил выявить, что факультативные занятия проводятся в основном по предметам базового учебного плана (углубленное изучение предметов), знакомство с профессиями ограничивается экскурсиями на 2-3 предприятия города, в половине школ нет психолога, учебный курс «Твоя профессиональная карьера» не преподается.

Вторая особенность - в имеющемся практическом опыте чаще используются информационно-репродуктивные методы обучения, содержание разработанных элективных курсов слабо ориентировано на самостоятельную познавательную и практическую деятельность школьников. То есть основная задача предпрофильной подготовки - подготовить старших подростков к самостоятельной обоснованной деятельности в ситуации выбора (в данном случае - профиля обучения) не решается.

В то же время авторы Концепции предупреждают о том, что «необходимо учитывать особый, сложный характер проблемы приобретения учащимися основной школы первоначального опыта принятия решения о выборе своего индивидуального маршрута в образовательном пространстве старшей профильной школы» (163, 316). В предложенном ими определении (163,316) профильная ориентация рассматривается как специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании версий продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, учреждениях НПО и СПО. Подчеркнуто, что профильная ориентация также должна создавать условия для повышения готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

При этом авторы считают, что подготовка учащихся к ситуации выбора должна проходить поэтапно, пропедевтический этап проходит в конце 8-го или в начале 9-го класса, и в триаде «хочу-могу-надо» относится к условно - «хочу» - выявление образовательного запроса. Причем и на этом этапе осуществляется только предварительная диагностика интересов, склонностей, способностей, а главная задача - информировать школьников на основе подробной «образовательной карты».

На основе проведенного анализа, а также определений предпрофильной подготовки, были обоснованы критерии отбора содержания предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз». Одна из основных функций, обозначенная во всех определениях предпрофильной подготовки, - информационная поддержка школьников.

Содержание предпрофильной подготовки должно обеспечивать реализацию этой функции, причем как в предметном аспекте (ознакомление с пятью сферами профессиональной деятельности по Е.А. Климову и состоянием рынка труда и образовательных услуг в регионе), так и в процессуальном (обучение самостоятельному поиску информации по этому вопросу). Это и является первым критерием отбора содержания предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».

Очень существенно на наш взгляд, что знакомство с профессиями не должно ограничиваться профилем вуза (именно такая практика сложилась в настоящее время), а обеспечивать школьникам реальную информационную базу для выбора.

Поскольку преподавать в полном объеме курс «Твоя профессиональная карьера» в системе "Школа-вуз" невозможно, для ознакомления школьников с миром профессий нами разработаны курсы: «Мир профессий», «Лабораторный обзор», «История науки и техники», «История автомобилестроения», «История создания автомобиля».

Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз»

В любой педагогической системе цель является системообразующим элементом. Наиболее важное требование к современной педагогической системе — цель должна быть поставлена диагностично (20, 30). Это выполняется если: а) дано настолько точное и определенное описание формируемого личностного качества, что его можно безошибочно отдифференцировать от любых других качеств личности; б) имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности; в) возможно измерение интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля; г) существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения (20).

Цель предпрофильной подготовки на ФДО МГИУ - формирование готовности старших подростков к жизненному и профессиональному самоопределению, которая реализуется в обоснованном построении школьником индивидуального образовательного маршрута (выбор профиля в старшей школе, сферы профессиональной деятельности для обучения в системе НПО и СПО). Исходя из этого, в задачи предпрофильной подготовки входит информирование о мире профессий, о требованиях, предъявляемых различными профессиями к личности; определение психофизиологических возможностей, способностей, профессиональных предпочтений школьников; развитие личностных, деловых и профессионально важных качеств; формирование ценностных ориентации, мотивов выбора профессии.

Рассмотрим возможности и пути реализации этих целей и задач в образовательной структуре «Школа-вуз».

Особенностью разработанной нами модели предпрофильной подготовки является то, что мы не ограничиваемся профилем МГИУ, а предлагаем школьникам для ознакомления широкий спектр сфер профессиональной деятельности, в том числе и гуманитарного направления, а также предоставляем им возможность пройти допрофессиональную технологическую подготовку по трем специальностям, активно востребованным на рынке труда г. Москвы: «Начальный курс автомеханика», «Устройство и обслуживание современных ЭВМ», «Делопроизводство на компьютере».

Для разработки организационно-содержательной модели предпрофиль-ной подготовки необходимо рационально структурировать отобранное содержание, учитывая, прежде всего, поэтапность формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению.

В исследованиях по подготовке школьников к профессиональному самоопределению в частности, в работе С.А. Боргоякова (25) показано, что эффективное формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению проводится поэтапно, с выделением базового этапа - (8-9 классы) и профильного - (10-11 классы). Базовый этап опирался на результаты пропедевтического этапа, который начинался с изучения предметов естественнонаучного цикла в 6-7 классах. На базовом этапе учащиеся углубленно изучают профильные предметы. Профильный этап обучения организован по курсам профилизации. В предпрофильных 8-9 классах ведется преподавание курса «Твоя профессиональная карьера». Преподавание данного курса создает необходимую основу для развития жизненного и профессионального самоопределения, способствует формированию профессионального самоопределения старшеклассников на основе создания психологического портрета «Образ Я», анализа профессий и рынка труда, соотнесение знаний о себе и профессиональной деятельности.

О постепенном осознании триады «хочу-могу-надо» говорится и в последних исследования данной проблемы С.Н. Чистяковой (163).

Как было показано выше (глава I, 1.2), основным недостатком системы «Школа-вуз» является отсутствие возможности изменить свой выбор в процессе обучения в этой системе. Поэтому, мы считаем важным педагогическим условием предпрофилъной подготовки в системе «Школа-вуз» возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося.

Именно это педагогическое условие определило структуру нашей модели. Кроме того, необходимо учесть при построении модели санитарные нормы учебной нагрузки, режим функционирования школ и использование образовательных возможностей социума.

В разрабатываемой нами модели предпрофилъной подготовки поэтапность формирования готовности к профессиональному самоопределению должна реализоваться в течение одного учебного года, поэтому отобранное содержание мы структурировали по трем блокам.

Особенностью предложенной структуры (блочное построение содержания) является то, что содержание каждого отдельного блока дает возможность учащемуся завершить его с определенным результатом - попыткой построения варианта образовательного маршрута. Такой подход обеспечивает постепенную подготовку школьника к принятию решения.

Первый блок (условное название - лекторий) - предварительный или ознакомительный (рис.2). На «входе» в него проводится тестирование девятиклассников с целью выявления знаний учащихся о мире профессий, о правилах и затруднениях при выборе профессии. Определяется общий уровень осведомленности учащихся по проблемам, связанным с выбором профессии. Лекторий дает возможность слушателю: осуществить первоначальные ориентирование, ознакомление с правилами и подходами к выбору профессии или образовательного будущего; познакомиться с современным миром профессий, муниципальным рынком труда; развить простейшие коммуникативные умения (четко, кратко, ясно формулировать свои мысли, т.е. плодотворно участвовать в дискуссии, беседе, получая при этом необходимую для себя информацию). Поэтому в содержание первого блока входят такие предметы как «Риторика и искусство общения», «Профессиональная и универсальная этика», «Мир профессий», «Основы истории науки и техники», «История создания автомобиля». Завершив обучение в первом блоке, то есть пройдя первый этап подготовки, учащийся на основании полученных знаний о себе, мире профессий, своих предварительных профессиональных предпочтениях на основе тестирований, самоанализа личностных и деловых качеств делает первую попытку построения образовательного маршрута, определяет свои профессиональные предпочтения, склонности к определенному виду деятельности (начинает заполнять сводную таблицу результатов самоанализа). Решает вопрос о продолжении своей предпрофильной подготовки на ФДО.

Объем занятий в лектории составляет около 30 часов. Эти часы отводятся на проведение лекций-бесед, круглых столов, дискуссий по 5-6 предметам (риторика и искусство общения, профессиональная и универсальная этика, мир профессий, основы истории науки и техники, история создания автомобиля). Кроме занятий проводятся предварительные групповые и индивидуальные консультации, основанные на тестированиях и опросах по таким направлениям как: личные способности, физические возможности, профессиональные предпочтения, совпадение профессиональных предпочтений с личным выбором. Информируются слушатели лектория о занятиях и факультативах, которые они могут посещать по окончании лектория. После курса занятий в лектории проводится диагностика, с помощью которой определяются: изменения уровня осведомленности школьников о мире профессий; их предварительные профессиональные предпочтения; выявляются интересы и склонности (мир увлечений); определяется контингент желающих продолжить предпрофиль-ную подготовку на ФДО и проводится отсев не заинтересовавшихся школьников. Основной результат - первоначальное самоориентирование и попытка построения образовательного маршрута, решение вопроса о продолжении своей предпрофильной подготовки на ФДО.

Второй блок модели предпрофильной подготовки состоит из следующих модулей: информационный, образовательный (3 факультатива), консультационный, учебно-методический комплекс. Целью этого блока является подготовка каждого слушателя к принятию решения о профессиональном самоопределении, к построению своего индивидуального образовательного маршрута и учебно-методическое обеспечение этих процессов.

Информационный модуль направлен на формирование у школьников умений и навыков поиска информации (как пользоваться библиотекой, библиотечные каталоги, их виды, пользование электронным каталогом библиотеки МГИУ, справочники и справочная литература, всемирная сеть «Internet» и пользование сетью).