Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Перескокова Татьяна Аркадьевна

Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз"
<
Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз"
>




Перескокова Татьяна Аркадьевна. Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-13/922-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ КАК ОБЛАСТЬ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ И КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ 10

1.1. Соотношение науки «история» и учебного предмета «история». Эволюция исторического знания и преподавания истории в школе 10

1.2. Организация исторического знания в системе образования России в XIX- начале XX века

в России 10

1.3. Особенности организации исторического знания в системе образования России с 1917 до середины 80-х годов XX века 42

1.4. Проблемы, тенденции и перспективы развития исторического образования в России в 90-е годы XX века 48

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 62

2.1. Дидактические основы организации исторического знания 62

2.2. Современный образовательный стандарт как основа структурной и содержательной организации исторического знания 70

2.3. Проблемы дидактической организации исторического знания в вузе в общем контексте гуманизации образования 91

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ СХЕМА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГ ЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ» 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие структурные и социально-культурные изменения, происходящие сегодня в российском обществе и во всем мире, затрагивают и сферу образования и воспитания. Необходимость повышения качества образования в России ставит перед педагогами задачу обращения к системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к себе и к окружающему миру. Историческое знание выступает в качестве одной из мировоззренческих составляющих процесса реформирования, так как является средством формирования российского национального самосознания, обеспечивает воспитание граждан своей страны, осознающих свою роль и место в стране и в современном мире, положительно воспринимающих идеи и механизмы гражданского общества и правового государства. Знание истории своего отечества, своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества, национальное достоинство, позволяет показать роль личности в истории, понять моральные и нравственные качества человечества, истоки и развитие национальной культуры, ее достижения, способствует повышению качества образования. Освоение исторического знания помогает понять место России в мировом историческом процессе, вклад российского народа в мировую цивилизацию.

В истории культуры принято считать, что изучение истории непосредственно влияет на формирование научного мировоззрения, что отмечали многие педагоги и мыслители в России и за рубежом: Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецкой, Н.И. Пирогов, И.Ф. Бунаков, С.А. Рачинский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, К.Н. Вентцель, В.М. Бехтеров, В.Я. Стоюнин, В.П. Вахтеров, и др., а также видные российские историки: Н.М. Карамзин, СМ.

Соловьев, Н.П. Погодин, Н.И. Костомаров, В.О. Ключевский и др. Познавательно-мировоззренческая функция истории отмечается также в трудах известных современнных отечественных и зарубежныхисториков (Е.М. Жукова, М.А. Барга, Б. Г. Могильницкого, А.И. Ракитова, И.Д. Ковальченко, М. Блока, Л. Февра и др.) Важное значение в связи с огромным мировоззренческим потенциалом исторического знания имеет его организация, которая должна характеризоваться непрерывностью и преемственностью с целью обеспечения формирования у обучаемых единой целостной картины мира, что означает специальную дидактическую организацию преемственности учебного материала. Исследование соотношения между «историей» как наукой и «историей» как учебным предметом, представляющим собой «дидактическую переработку данных науки» (Ф.Ф. Королев), показывает, что дидактическая организация исторического знания, подчиненная цели изучения истории, включает в себя содержание исторического знания, структурирование дидактических единиц и должна основываться на определенных принципах, отражающих и реализующих преемственность и непрерывность.

Очевидно, что решение задач совершенствования дидактической организации преемственности формирования исторического знания предполагает как системное исследование организации исторического знания на разных этапах развития российского общества, так и его организацию в образовательном процессе, что особенно важно для условий современной образовательной системы. Это определило проблему настоящего исследования, актуальность которой соотносится с процессом повышения качества образования и развития самосознания личности, ее мировоззрения.

Теоретической основой при исследовании проблем дидактической организации исторического знания на современном этапе явились труды таких педагогов и ученых как А.Я. Гуревич, В.И. к Загвязинский, СИ. Архангельский, В.В. Балахонский, И.Я. Лернер, О.А.

Останина, Б.Г. Сафонов и др., труды относительно содержания общего среднего образования (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, B.C. Леднев и др.), теоретических аспектов методики преподавания истории (А.И. Стражев, А.А. Вагин, П.В. Гора, А.Г. Дайри, Ф.П. Коровкин, П.С. Лейбенгруб, И.Я. Лернер, Н.И. Запорожец, Л.Н. Боголюбов, Г.В. Клокова, И.П. Рахманова и др.). При исследовании проблем содержания исторического знания, различных подходов к изучению истории f* использовались труды А. Дж. Тойнби, К. Ясперса, П.А. Сорокина, Н.

Данилевского, А.Я. Гуревича, В.В. Балахонского, Л.Н. Гумилева, Л.И. Овсянникова и других. Вопросы дидактической организации исторического знания раскрыты в контексте многочисленных публикаций и трудов отечественных педагогов и ученых педагогов и ученых: Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова, И.Н. Ионов, А.Б. Гончар, Е.И. Лебедева, Е.В. Саплин, П.П. Щербинин, Е.Е. Вяземский, В.К. Бацын, В.П. Барабанова, Ю.А. Троицкий и др.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу педагогических явлений (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин), и общий подход сравнительного анализа, основанный на принципе историзма (М.А. Барг, А.Я. Гуревич, Б.Г. Могильницкий, А.И. Ракитов и др.).

Объектом исследования является историческое знание в системе непрерывного образования.

Предметом исследования является дидактическая организация непрерывности и преемственности исторического знания в системе школа — технический вуз.

Цель работы: разработка и теоретическое обоснование основных подходов к организации исторического знания в системе непрерывного образования и разработка общей схемы дидактической организации непрерывности исторического знания при сохранении дидактических

6 единиц, фиксируемых в стандартах и сохранности учебных планов учебных заведений в системе школа - технический вуз.

Гипотеза исследования: Непрерывность формирования исторического знания может быть обеспечена такой дидактической его организацией, которая основывается, с одной стороны, на принципах цивилизационности и внутриконцентрного поступенчатого обобщения, и с другой стороны, на реализации основных категорий этого знания: пространства, времени и движении, при которой на основе расширения пространства исторического знания прослеживается движение его развития во времени.

Задачи исследования:

Провести системный анализ имеющихся подходов к освещению отечественной и всемирной истории и на этой основе определить наиболее продуктивные для реализации цели данной работы.

На основе анализа имеющейся отечественной учебной, методической, нормативно-правовой литературы проанализировать и систематизировать основные схемы (модели) представленности исторического знания в учебной дисциплине «история» в школе и техническом вузе.

Проинтерпретировать основные категории исторического знания в целях выявления специфики их использования при организации непрерывности формирования исторического знания.

Проанализировать представленность этих категорий в современных учебниках и учебных пособиях.

Разработать общую схему дидактической организации преемственности формирования исторического знания в системе школа - технический вуз.

Научная новизна работы заключается в проведении системного анализа основных подходов к освещению истории; осуществлении анализ организации исторического знания в исторической ретроспективе и на современном этапе; создании общей схемы дидактической организации преемственности формирования исторического знания в системе школа - технический вуз.

Практическая ценность исследования состоит в том, что созданная модель послужила основой: при составлении программы учебного курса «История России» в техническом вузе; выработке методических рекомендации по вопросам организации исторического образования в школе и вузе; разработке направлений воспитательной работы в техническом вузе (патриотическое и гражданское воспитание).

Этапы исследования: этап: 1998-1999 годы посвящен изучению литературы исторического, философско-методологического и научного характера по изучаемой теме. Определен круг релевантных и прототипных источников исследования. В ходе исследования на данном этапе сформулирована гипотеза и доопределена проблема исследования. В соответствие с гипотезой исследования проведена постановка цели, ** определена последовательность ее реализации в задачах изучаемой проблемы. Результатом данного этапа исследования стали материалы анализа исторической ретроспективы организации исторического знания, начиная с XIX века и до современности. Был проведен анализ современных образовательных программ по истории, учебников и учебных пособий по предмету на всех ступенях образовательной системы. этап: 1999-2000 годы позволил сформулировать основные теоретические положения исследования, определить основные пути совершенствования организации исторического знания и перейти к созданию модели непрерывного исторического образования. На этом этапе была осуществлена частичная апробация созданной модели на базе технического вуза, использование результатов теоретического исследования как научной базы для разработки методических пособий и программ по истории.

На защиту выносятся следующие положения:

Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе «школа-технический вуз», основанная на принципах цивилизационности и внутириконцентрного поступенчатого обобщения, включает три обязательных концентра, где в первом концентре - пять ступеней (Y-IX классы), во втором концентре - одна ступень (X-XI классы) и в третьем концентре - одна ступень (первый семестр технического вуза), где каждая из ступеней первого концентра завершается курсом системного обобщения, где второй концентр имеет структуру рамочного обобщения и третий концентр имеет системно-обобщающий прогностический характер.

Дидактическая организация непрерывности формирования исторического знания в III концентре предполагает специальную систему актуализации, поддержания сохранности исторического знания через систему элективных курсов по истории, обязательных контрольных реферативных работ и решения профессиональных задач для студентов 2-4 курсов, выполнение которых соотносится с обоснованием общественно- политической, исторической значимости их профессиональной деятельности в современной России.

Апробация работы. Материалы исследования были обсуждены на международной научно-практической конференции «Качество жизни: проблемы системного обоснования» (г.Липецк-2000), научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманизации высшего образования» (г.Воронеж-2000) и на заседаниях сектора «Гуманизации образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1998-2000 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях. L По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Соотношение науки «история» и учебного предмета «история». Эволюция исторического знания и преподавания истории в школе

Общеизвестно, что история как наука о развитии человеческого общества во всем его многообразии представляет собой совокупность конкретных и многообразных действий и поступков отдельных людей, человеческих коллективов, находящихся в определенной взаимосвязи, составляющих все человечество. Предметом изучения истории является деятельность и действия людей, вся совокупность отношений в обществе. Русский историк В. О. Ключевский (1841-1911) писал: «В научном языке слово «история» употребляется в двояком смысле: во-первых, как движение во времени, процесс и, во-вторых, как познание процесса. Поэтому всё, что совершается во времени, имеет свою историю. Содержанием истории как отдельной науки, специальной отрасли научных знаний служит исторический процесс, то есть ход, условия и успехи человеческого общежития или жизнь человечества в ее развитии и результатах» [107, 52].

Предмет истории в том виде, как мы изучаем его сейчас, определился не сразу. В ходе поступательного развития истории шел процесс совершенствования материального производства, изменялся и усложнялся политический строй общества и его социальная структура, развивались наука и культура. По мере развития общества развивалась и история как наука, вбирая в себя опыт многих поколений, расширялось и обогащалось ее содержание, происходил процесс все возрастающего накопления знаний. История - наука конкретная, требующая точного знания хронологии (дат), явлений, событий, фактов. По сравнению с другими общественными науками, изучающими какую-либо одну из сторон общественной жизни, предметом познания истории является вся совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории. Многие проблемы современности, которыми занимаются экономисты, социологи, этнологи и другие специалисты гуманитарного цикла, могут быть решены только на основе исторического подхода и исторического анализа, на базе работы историков по сбору, систематизации и обобщению огромной совокупности фактов, позволяющих выявить тенденции общественного развития.

История — одна из древнейших наук, насчитывающая около 2500 лет. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.), первый написавший книгу под названием "История". Древние очень ценили историю и называли ее magistra vitae (наставница жизни), а историка уважительно именовали translator temporis (передатчик времени). Однако, история всегда была тесно переплетена с политикой, с интересами и судьбами правителей, которые не всегда поощряли желание историков знать правду и сообщать ее людям, поэтому почти постоянно приходится считаться с предвзятостью и субъективизмом в истории, да и судьбы историков, добивавшихся правды, не всегда были благополучными. Превращение исторических знаний в науку осуществлялось в течение длительного времени. В развитии исторической науки сейчас выделяют следующие этапы: 1. Исторические представления древнего мира. В этот период историческая мысль развивалась в виде сказаний и мифов, часто связанных с деятельностью богов («Илиада» Гомера).

Дидактические основы организации исторического знания

Исследование проблемы дидактической организации непрерывности формирования исторического знания в системе школа -технический вуз исходит из общепринятого в педагогической науке понимания дидактики. Термин "дидактика" - греческого происхождения. Греческий глагол "didasko" означает учить, объяснять, доказывать, учиться.

Считается, что этот термин ввел немецкий педагог В. Ратке, понимая под ним научную дисциплину, которая занимается исследованием теории и практики обучения. В настоящее время термин "дидактика" раскрывается как теория образования и обучения, отрасль педагогики.

Оба явления, исследуемые и раскрываемые дидактикой, -обучение и образование выступают в неразрывном единстве и тесным образом взаимосвязаны.

Обучение является сердцевиной общественного явления воспитания и в широком смысле слова обладает признаками исторического и общечеловеческого явления. Назначение обучения состоит в передаче накопленного прошлого поколениями общественного опыта новым поколениям людей. Отсюда вытекают важнейшие задачи дидактики: научное обоснование содержания образования (дидактика дает ответ на вопрос: "Чему учить?"); анализ и обобщение накопленного передового педагогического опыта с целью поиска и внедрения в практику наиболее эффективных методов, приемов и организационных форм обучения, т.е. ответ на вопрос "Как учить?".

В наиболее употребимом смысле этого термина обучение означает целенаправленную, последовательную передачу (трансляции общественно-исторического социокультурного опыта от одного человека (одних людей) другому (другим) в специально организованных условиях семьи, школы, вуза, детского сообщества. Обучение, как часть воспитания, подвержено действию его наиболее общих закономерностей и так же, как и воспитание, зависит от конкретно-исторических, социокультурных условиях жизнедеятельности общества.

Вторая категория дидактики - образование - может рассматриваться с двух взаимосвязанных позиций.

Во-первых, это относительный результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у детей системе знаний, умений и навыков, устойчивых отношений к явлениям природы и общественной жизни. Во-вторых, это непрерывный процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни (Б.Т. Лихачев). Именно в знаниях, реализуемых на практике, хранится и передается из поколения в поколение исторический опыт.

Кроме основных понятий "обучение" и "образование", к специфическим дидактическим понятиям относятся: "учебная деятельность", "преподавание", "процесс обучения", "учебный предмет", "содержание образования ", "метод обучения " и другие. Также, в дидактике используются общенаучные понятия ("система", "структура", "функция" и др.) и понятия, заимствованные из философии, психологии, кибернетики. Развитие понятийно-терминологической системы дидактики - непрерывный процесс обновления, обогащения и изменения, и в этом плане он является еще одной важной задачей дидактических исследований.

Общая схема дидактической организации преемственности формирования историческог знания в системе «школа-технический вуз»

Проведённый теоретический анализ организации исторического знания позволил смоделировать общую схему дидактической организации преемственности формирования исторического знания в системе «школа - технический вуз». Основными принципами предлагаемой модели стали: - принцип цивилизационности или цивилизационного подхода к изучению истории России в контексте развития мировой цивилизации. При этом, в первом концентре акцент делается на рассмотрении мировой истории в отношении к истории России (вектор направленности развития основных категорий исторического знания: историческое время, историческое пространство, историческое движение - от общего к частному (Мир и Россия), а во втором концентре акцент делается на рассмотрении истории России в контексте мировой цивилизации, что означает направленность вектора развития этих категорий - от частного к общему (Россия и мир), - принцип внутриконцентрного поступенчатог обобщения, основанный на концентрическом строении содержания исторического знания. Новизна данной схемы заключается в том, что каждый концентр ступенчато разбит и создана система непрерывного формирования исторического знания (см. схему). Предлагаемая общая схема дидактической организации преемственности формирования исторического знания в системе «школа - технический вуз», как уже было отмечено, имеет цель преодолеть прерывность формирования исторического образования в условиях российской образовательной системы, обеспечивая тем самым пути практической реализации декларируемых лозунгов об обеспечении непрерывности образования, усиление путей стимулирования интереса к гуманитарным дисциплинам, что в конечном итоге обеспечит повышение качества образования.

В отличии от существующих схем организации исторического знания, данная схема является трёхконцентровой, семиступенчатой и охватывает весь курс обучения в системе «школа - технический вуз».

Данная схема позволяет рассматривать основные категории исторического знания: историческое пространство, историческое движение и время в их взаимосвязи, при направлении вектора от общего к частному, и от частного к общему, что просматривается в структуре предлагаемой схемы, которая содержит три обязательных концентра, семь ступеней, где первый концентр имеет пять ступеней (Y - IX Кл.), второй концентр содержит одну ступень (X - XI кл.), и третий концентр содержит одну ступень (технический вуз). При этом, изучение истории в вузе не заканчивается первым семестром, в течение которого изучается системный курс «История России», а продолжается через систему элективных курсов и обязательных реферативных контрольных работ на старших курсах.