Педагогические условия формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села Романова, Елена Николаевна



Романова, Елена Николаевна. Педагогические условия формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Романова Елена Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1402

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время для того, чтобы быть успешным человеком, мало владеть достаточным объемом знаний и иметь хорошо развитый интеллект. Педагоги и психологи выделяют все новые и новые факторы, обеспечивающие успех: черты характера, установки, шаблоны и техники поведения, усвоенные нами в детстве, эмоциональный интеллект и, наконец, креативность. Необходимость последнего фактора связана с тем, что современный темп развития науки, техники, сменяющие друг друга открытия, процессы интеграции и глобализации ставят перед человеком все больше нестандартных ситуаций, когда старые образцы поведения и решения проблем уже не действуют и нужно найти как можно быстрее новые пути и способы разрешения внезапно возникших перед нами задач. Резко усиливается роль компьютера, который выполняет все большую часть умственной рутинной и монотонной работы человека, освобождая его для творчества. Причем, если раньше творческий подход больше требовался в специфической деятельности, изначально ориентированной на креативность, то сейчас увеличивается необходимость такого подхода в самых разнообразных сферах деятельности человека как на работе, так и в быту.

В приоритетном национальном проекте «Образование» и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года закреплено, что в основу развития системы образования должны быть положены такие принципы проектной деятельности, как открытость образования к внешним запросам, применение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике, что требует наличия творческого потенциала у школьников.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования направлен на обеспечение разнообразия организационных форм и учета индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, а также освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Степень разработанности проблемы. Многие исследователи
(В. Н. Дружинин, В. С. Юркевич, П. Торранс и др.) считают, что с возрастом у детей наблюдается снижение креативности, которое происходит вследствие поступления ребенка в школу. Мы согласны с тем, что в период с 6-7 до 12-13 лет особенно важно стимулировать развитие творческого, нешаблонного мышления. Однако именно в младшем школьном возрасте (так же, как и в старшем дошкольном) наиболее активно воображение, которое пробуждает сильный интерес к творчеству. С помощью рисования, лепки, музыки, разыгрывания сценок дети выражают свою креативность. Однако искусство, объединенное с педагогикой (артпедагогика) является и способом развития креативности. Поэтому специальные обучение и воспитание с опорой на артпедагогические средства, направленные на развитие креативности в этом возрасте, могут поддержать природный творческий потенциал и дать новые возможности его применения.

В связи с этим родителям, педагогам и школьным психологам важно начинать работу по подготовке детей к креативной деятельности именно в дошкольном и младшем школьном возрасте. Причем, если в городе достаточно условий для развития творческих способностей детей – это различные дома детского творчества, музеи, выставки, творческие объединения, возможность участия в различных конкурсах, проектах, то в сельских условиях очень часто единственным центром, на плечи которого ложится обязанность развития не только творческих, но и всех других способностей детей, является школа.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года провозглашает одной из задач государства качественное образование в сельской школе на основе развития ее материальной базы, современных технологий обучения, сохранения дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов в сельской местности.

Однако отсутствие благоприятных условий для развития творческих возможностей, по сравнению с городом, создает препятствия для решения этой государственной задачи.

Для подтверждения необходимости разработки программы по формированию готовности к креативной деятельности сельских младших школьников нами был проведен сравнительный анализ творческих способностей учащихся начальной школы в условиях города и села. С этой целью исследование было нами проведено на базе 3-х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная
школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской Республики и Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ишлейская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики. Оказалось, что у сельских школьников, по сравнению с городскими, меньше средние показатели и выше процент результатов «ниже возрастной нормы». На наш взгляд, это связано с малой доступностью центров развития детской креативности – кружков, секций, домов творчества. Таким образом, исследование показало: сельские условия недостаточно благоприятствуют развитию творческих способностей детей, что сказывается на уровне креативности младших школьников. В связи с этим необходимо составить программу по формированию готовности младших школьников к креативной деятельности, адаптированную к сельским условиям и ориентированную на реализацию именно в школе.

Проблеме природы креативности посвящены исследования многих зарубежных ученых – Д. Гилфорд, Ф. Зенасни, Т. Любарт, С. А. Медник,
К. Муширу, С. Торджман, Е. П. Торранс и др. В отечественной психологии и педагогике вопросам креативности и творчества посвящены труды
В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина,
И. П. Калошиной А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, С. П. Русскова,
В. С. Юркевича и др. Изучением и развитием креативности младших школьников занимались Л. С. Выготский, Ю. Б. Гатанов, Д. Гилфорд, Л. М. Евдокимова, Т. Д. Марцинковская, Е. И. Николаева, Д. Рензулли, Е. П. Торранс,
Т. В. Чередникова. Особенности сельской школы изучали Л. В. Байбородова, Н. Е. Егоров, В. П. Ковалев, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Р. А. Суворов.

Несмотря на множество исследователей креативности, изучивших этот феномен с разных сторон, до сих пор нет единого мнения о природе креативности, ее критериях и условиях ее развития. Кроме того, для правильного построения плана занятий, тренингов, коррекционных и развивающих игр по формированию готовности сельских младших школьников к креативной деятельности, необходимо знание об особенностях творческой одаренности детей данного возраста, индивидуальных различиях этих качеств у разных детей, а также об особенностях применения различных развивающих программ с учетом специфики сельской школы, которые еще недостаточно изучены.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и норма-тивно-правовых документов позволил выявить ряд противоречий:

– между потребностью общества и государства в специалистах, способных мыслить и действовать творчески, и недостаточной разработанностью теории, критериев и условий развития креативности;

– между потребностью детей младшего школьного возраста в творчестве и ограниченными возможностями методов, средств и моделей обучения, применяемых в средних общеобразовательных школах;

– между необходимостью реализации задачи развития креативности младших школьников в условиях села и недостаточной изученностью специфики сельской школы при формировании готовности учеников к креативной деятельности.

Отмеченные противоречия позволили нам сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села», научная проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села?

Цель исследования – выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села.

Объект исследования – подготовка учащихся к креативной деятельности в начальной школе.

Предмет исследования – процесс формирования готовности младшего школьника к креативной деятельности в условиях села.

Гипотеза нашего исследования основана на том, что формирование готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села будет эффективным, если реализовать систему педагогических условий:

– владение учителем методикой диагностирования образной и вербальной креативности, творческого мышления, интересов и склонностей учащихся;

– учет индивидуальных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста, включающих развитие познавательных процессов; снижение уровня креативности с возрастом; формирование готовности к креативной деятельности на различных ступенях школьного обучения и внешкольной, кружковой деятельности учеников; творческая деятельность как способ выражения креативности и способ ее развития;

– вовлечение учащихся во внеклассную кружковую деятельность с учетом их интересов, склонностей и специфики сельских условий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание понятия «креативная деятельность учащихся сельской начальной школы».

2. Раскрыть особенности развития креативности младшего школьника в условиях села.

3. Выявить специфику деятельности учителя начальных классов в сельской школе по формированию готовности к креативной деятельности учащихся.

4. Разработать программу экспериментального изучения формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села.

Методологической основой исследования явились положения диалектики и теории познания, принцип детерминизма, деятельностный подход, принцип диалектического единства общего и особенного в научных исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, философские идеи развития и воплощения творческой деятельности «мирового духа» Г. Гегеля, самосозидания и самопознания своего внутреннего мира личностью в ходе свободной творческой деятельности Н. А. Бердяева.

Теоретической основой исследования выступают принцип единства психики и деятельности человека, заложенный Л. С. Выготским, продолженный П. Я. Гальпериным, А. Н. Леонтьевым и С. Л. Рубинштейном; психологические теории креативности Д. Гилфорда, Т. Любарта, С.А.Медника,
Я. И. Пономарева, Е. П. Торранса; концепция креативной деятельности, разработанная Г. В. Бережновым; теория творческой деятельности И. П. Калошиной; концепция творческого процесса Н. Н. Николаенко; результаты исследований физиологической основы творчества под руководством
Н. П. Бехтеревой; исследования развития воображения младшего школьника Л. Ю. Сироткина, А. Н. Хузиахметова; исследования творческой деятельности младших школьников И. П. Волкова, Л. М. Евдокимовой, А. Л. Яковлева; исследования специфики деятельности учителя начальных классов в сельской школе Л. В. Байбородовой, Н. Е. Егорова, В. П. Ковалева,
Р. А. Суворова, В. А. Сластенина и И. С. Якиманской; идеи развития творческого мышления младших школьников Ю. Б. Гатанова, Д. Гилфорда, Д. Рензулли; теория и методология использования метафорических историй в развитии творческих способностей В. А. Барабохиной, Е. С. Безбородкиной,
И. В. Вачкова, Л. Я. Гадасиной, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой, О. Г. Ивановской, А. К. Колеченко, С. Ф. Савченко, Н. В. Шкариной; идеи использования театральных занятий и живописи в развитии творческих способностей
И. И. Васильевой, О. Л. Ивановой, Г. В. Лаптевой и др.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение передового опыта педагогов и психологов, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности, тестирование, беседа, включенное наблюдение, анализ изучения креативности, обобщение независимых характеристик, методы математической статистики и др.

Экспериментальной базой исследования явились Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской Республики, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ишлейская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Анат-Кинярская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большечеменевская средняя общеобразовательная школа» Батыревского района Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 114 младших школьников.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008 – 2010). На данном этапе изучалась соответствующая философская, историческая и психолого-педагогическая литература, осуществлялось обобщение методологических и психолого-педагогических оснований исследования, обоснована актуальность, определены цели и задачи исследования, выбраны объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования. Выбраны методы эксперимента. Обобщался опыт развития креативности и творческих способностей младших школьников. Разработан понятийный аппарат исследования. Проведен эксперимент по выявлению исходного уровня готовности к креативной деятельности сельских младших школьников.

Второй этап (2010 – 2011). На данном этапе уточнялась концепция формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села. Выявлены, обоснованы и внедрены педагогические условия, способствующие формированию готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села. Разработана и внедрена программа формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села.

Третий этап (2011 – 2012). На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. Определены уровни сформированности готовности к креативной деятельности сельских младших школьников в экспериментальной и контрольной группах. Сформулированы окончательные выводы исследования. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села: владение учителем методикой диагностирования образной и вербальной креативности, творческого мышления, интересов и склонностей учащихся; учет таких индивидуальных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста, как развитие познавательных процессов, формирование готовности к креативной деятельности на различных ступенях школьного обучения и внешкольной, кружковой деятельности учеников, творческая деятельность как способ выражения креативности и способ ее развития; вовлечение учащихся во внеклассную кружковую деятельность с учетом их интересов, склонностей и специфики сельских условий.

– Разработана программа формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села, направленная на развитие образной креативности (рисование, аппликации, разыгрывание сказок, пантомима); вербальной креативности (театрализованные представления, создание и обыгрывание сказок); креативного мышления (упражнения, предполагающие активизацию мышления в нестандартной ситуации, где задана цель и отсутствует алгоритм решения).

– Выделены критерии (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность), показатели (степень завершенности действий, способность видеть различные варианты решения задач, низкая статистическая частота встречаемости вариантов решений, способность видеть проблему в целом, умение детализировать решения и давать различные варианты их оформления), уровни (выше номы, в пределах нормы, ниже нормы) готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущности и содержания понятия «креативная деятельность учащихся сельской начальной школы», особенностей развития креативности младших школьников и специфики деятельности учителя начальных классов в формировании готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села; в выявлении и обосновании педагогических условий формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села. Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего изучения креативной деятельности школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, описана и внедрена в учебно-воспитательный процесс Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Анат-Кинярская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики программа формирования готовности младших школьников к креативной деятельности в условиях села; опытно-экспериментальным путем доказана эффективность данной программы; результаты и выводы диссертационного исследования дают основания для разработки различных вариантов программ занятий по формированию готовности к креативной деятельности и развитию творческих способностей младших школьников в сельских условиях и могут быть использованы студентами, преподавателями вузов, практическими психологами в области образования, учителями общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Анат-Кинярская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики и Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Большечеменевская средняя общеобразовательная школа» Батыревского района Чувашской Республики; в ходе выступлений на научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей, методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; на всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе» (Чебоксары, 2010), региональной научно-практической конференции «Этнотеатральные формы взаимодействия детей и взрослых в микросоциуме сельской школы (на примере Чувашской Республики)» (Чебоксары, 2011); путем опубликования материалов диссертации в 11 научных статьях, 3 из которых в журналах из перечня ВАК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, анализом и учетом состояния проблемы исследования в теории, практике начального образования, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, их объективностью и результативностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под креативной деятельностью учащихся сельской начальной школы мы понимаем такую его деятельность (игра, учение, общение, труд), в которой независимо от условий этой деятельности, постоянно проявляется творческая активность. Готовность к креативной деятельности – это состояние мобилизации всех психофизиологических систем сельского младшего школьника, обеспечивающих эффективное проявление творческой активности в какой-либо деятельности.

2. Формирование готовности сельских младших школьников к креативной деятельности – процесс развития и становления их готовности к креативной деятельности под влиянием воспитания, обучения и социальной среды. Формирование готовности сельских младших школьников к креативной деятельности предполагает развитие:

1) образной креативности (методы рисования, аппликации, разыгрывания сказок, пантомимы);

2) вербальной креативности (методы театрализованного представления, создания и обыгрывания сказок);

3) креативного мышления (упражнения, предполагающие активизацию мышления в нестандартной ситуации, где задана цель и отсутствует алгоритм решения).

3. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности к креативной деятельности младших школьников в условиях села выступают:

– владение учителем методикой диагностирования образной и вербальной креативности, творческого мышления, интересов и склонностей учащихся;

– учет индивидуальных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста, включающих развитие познавательных процессов; снижение уровня креативности с возрастом; формирование готовности к креативной деятельности на различных ступенях школьного обучения и внешкольной, кружковой деятельности учеников; творческая деятельность как способ выражения креативности и способ ее развития;

– вовлечение учащихся во внеклассную кружковую деятельность с учетом их интересов, склонностей и специфики сельских условий.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.