Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Сидоркин Владимир Александрович

Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях
<
Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях
>



Сидоркин Владимир Александрович. Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сидоркин Владимир Александрович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 142 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/3125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы готовности школьников к опасности, чрезвычайным ситуациям в педагогической теории 22

1.1. Развитие потребности в безопасности как одна из ключевых задач воспитания в современном обществе и возможные пути ее реализации 22

1.2. Психолого-педагогическое понятие готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях и условия ее формирования 37

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Создание психолого-педагогических условий для формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях в школьной практике 56

2.1. Особенности организации учебно-воспитательного процесса при формировании готовности школьников к чрезвычайным ситуациям 56

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий по формированию готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях 85

Выводы по второй главе 112

Заключение 116

Список литературы 122

Приложения 136

Введение к работе

Проблемы безопасности существовали всегда, однако, именно сегодня они особенно обострились и оказались в центре общественного внимания.

Вопросы сохранения безопасной жизнедеятельности, здоровья людей века должны находить свое ясное выражение именно в образовании XXI.

Основной проблемой для мира в целом, а для сегодняшней полиэтнической и многоконфессиональной России, находящейся в переходном состоянии, особенно, стала прямая угроза безопасности человека, связанная и с развитием международного терроризма, и с бездумным отношением человечества к проблемам экологии, и с отношением отдельно взятого человека к собственной безопасности в повседневной жизни. Эта угроза приобрела сегодня небывалую актуальность и усиливается из-за кризисной демографической ситуации в стране, что выражается в падении рождаемости, сокращении продолжительности человеческой жизни и утрате здоровья населением.

Решение этих проблем необходимо для дальнейшего позитивного экономического и социального развития нашей страны. Безопасность и здоровье человека - важный индикатор общественного развития. Достижение положительных результатов в этом направлении связано с формированием ценностных убеждений в отношении жизни и здоровья у детей, что требует осуществления определенной образовательной политики в области безопасности.

Одной из приоритетных и важнейших потребностей для человечества было и остается обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Этому вопросу уделяли внимание многие зарубежные исследователи (А. Адлер, А. Маслоу, Б. Паскаль, Г. Форд, 3. Фрейд, Э. Фромм), а также отечественные ученые (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков).

Современное демократическое общество стремится определить главным объектом и субъектом безопасности человека, как самое ценное и уязвимое создание природы на земле и, одновременно, как самый реальный источник опасности для самого себя и окружающей среды. Человек, являясь созданием природы, представляет собой основной системообразующий позитивный или негативный фактор для нее.

В связи с этим возрастает необходимость формирования у человека качеств, обеспечивающих как его собственную, так и общественную безопасность. Эти качества становятся системообразующими для решения сложного комплекса проблем, а образовательная область, на которую непосредственно возлагается решение этих задач, приобретает роль основного базового компонента воспитательного процесса.

В решении таких задач важное место отводится обновлению содержания образования. К настоящему времени в этом направлении накоплено значительное количество разработок, принадлежащих, например, В.В. Давыдову, В.В. Краевскому, B.C. Ледневу, И.Я. Лернеру и др.

«Вызов XXI века, обращенный к человечеству, к каждой стране и каждому человеку, самым непосредственным образом связан с ответом на вопрос: «Быть или не быть? А если все-таки быть, в каком качестве?»... Осознается ли этот вызов грядущего века современным образованием? ... Может ли сфера образования способствовать осознанию этого вызова?.. Да. Несомненно, может... Обязана» - утверждает Б.С. Гершунский1.

В первую очередь сфера образования должна стать ключевым звеном в формировании личности «безопасного» типа, ориентированной на созидание и развитие общества и осознающей необходимость и ценность своей жизни и здоровья. Одна из ведущих ролей в достижения этой цели принадлежит школе.

Введение в школьную программу предмета ОБЖ обусловлено тем, что

1 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1997. - С.24-25.

жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания привела к ряду нежелательных и неожиданных последствий.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в комплексе с другими дисциплинами, должен осуществлять следующие функции:

обучать (вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков);

воспитывать (формирование научного мировоззрения, активной социальной позиции);

- развивать (формирование творческого мышления, укрепление
«социального иммунитета», способствующего психологической подготовке к
успешной деятельности в современной техногенной среде).

Образование в области безопасности жизнедеятельности должно быть непрерывным, выстроенным последовательно, начиная с момента осознания человеком собственного «Я» и насыщающимся в процессе воспитания, обучения, образования.

Одной из задач непрерывного обучения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе является формирование у подростка ответственного отношения к безопасной деятельности и здоровью человека вообще и личного в частности. По мнению многих ученых (В.И. Бачевский, Е.Н. Литвинов, В.В. Поляков, Ю.В. Репин, А.Г. Рыхнов, В.А. Середа, А.Т. Смирнов, М.П. Фролов, Р.А. Шабунин и др.), школьный возраст, а особенно, возраст, охватывающий среднее школьное звено, наиболее благоприятен для формирования у человека чувства личной и коллективной безопасности. В этом возрасте легче сформировать мотивы, побуждающие детей и подростков к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе и на природе. Актуальность такой работы подтверждается фактами.

В современном обществе отмечается постоянный рост количества и

масштабов негативных последствий чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) -аварий, природных и техногенных катастроф, стихийных бедствий, пожаров.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Различают чрезвычайные ситуации по характеру источника (природные, техногенные, биолого-социальные и военные) и по масштабам (локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные).

В нашей стране количество погибших при ЧС ежегодно увеличивается на 3 - 4%, материальный ущерб возрастает на 7-10%.

Однако в данной работе неслучайно отдельно выделены пожары. Не любой пожар рассматривается как ЧС (хотя для отдельно взятого человека и тем более ребенка это все равно экстраординарное происшествие).

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

ЧС считается пожар, в котором погибло 2 человека или пострадало 4 человека и более.

Понятно, что для любой семьи и любого педагога ожоги или гибель даже одного ребенка - страшное событие.

Пожар - самая распространенная, опасная и страшная по количеству жертв ЧС в населенных пунктах Российской Федерации. По оперативной информации МЧС России за 2006 год больше всего произошло именно ЧС - пожаров с наибольшим количеством жертв в целом за год и по отношению к тем ЧС, которые обычно считают наиболее распространенными (во многом благодаря

2 Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций: Научн. инф. сб. - Вып. 2. - М., 2007.

СМИ) авиакатастрофам и ДТП (крупные пожары в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения общее число за 2006 год и количество жертв: число - 2073; жертв - 4642. Для сравнения: авиакатастроф - 40; жертв - 301; ДТП - 180; жертв - 685).

Антропогенная деятельность ежегодно приводит к возникновению более 200 тысяч пожаров, на которых погибает свыше 18 тысяч человек, из них 700 детей. В период же с 2001 по 2005 гг. в Российской Федерации на пожарах погибло 95555 человек, из них детей - 3742, травмировано 10915 детей.

За последние 5 лет в образовательных учреждениях Российской Федерации зарегистрировано свыше 8 тысяч пожаров, в результате которых, причинен материальный ущерб в размере более 140 млн. рублей. При пожарах погибло 158 человек, из них 85 детей. Основная доля происшедших пожаров приходится на школы (51%) и детские сады (26%). Всего за 2007 год по России погибло детей -597.

Причины такой ситуации довольно обширны. Среди главных - изменения социально-экономических условий развития страны. Происходит расслоение населения, изменение системы ценностей (повышение роли материальных ценностей по сравнению с духовными, разобщенности разных слоев населения, равнодушия людей к судьбе друг друга), снижение уровня жизни, распространение безработицы. Растет доля формального отношения населения к обучению навыкам защиты от ЧС.

Несмотря на то, что, по данным социологических исследований, в общественном мнении существует определенная тенденция уверенности в росте, прежде всего, техногенных (28%) катастроф, где велика роль самого человека, по данным тех же исследований, весьма низок уровень готовности граждан к действиям при пожаре и ЧС (не готовы -17,6%, низкая готовность -33%, средняя -42,2% и лишь 7,2% граждан считают себя готовыми к противостоянию пожарам и ЧС).

Тем более важно, чтобы современная система образования была нацелена на формирование у учащихся умения адаптироваться в условиях природы и общества. Статистика говорит сама за себя, несмотря на то, что для преодоления подобной ситуации было немало сделано на правительственно-законодательном уровне.

В 1994 году принят Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№68 - ФЗ). В статье 19 закона определены обязанности граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В числе других задач обозначена следующая - «изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области». В статье 20 определено, что «подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.1995 года № 738 утвержден «Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций». Оно конкретизировало положения закона РФ по вопросам обучения молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В статье 2 определено, что «подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат... учащиеся общеобразовательных учреждений...», а статьей 4 установлено, что «подготовка учащихся общеобразовательных учреждений... осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты чрезвычайных ситуаций. Программы утверждаются Минобрнауки России по согласованию с МЧС России».

В связи с возрастающим пониманием общественностью необходимости

подготовки населения России к чрезвычайным ситуациям в августе 2007 года состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол № 5 от 17 августа 2007 г.) с участием МЧС России и Минобрнауки России. На заседании среди других рассматривался вопрос о состоянии подготовки учащейся молодежи к действиям при пожаре, в чрезвычайных ситуациях. Важное место в этой работе играет подготовленность самих педагогических кадров.

К сожалению, специальное изучение вопроса свидетельствует о том, что большинство педагогических вузов Российской Федерации не готовят учителей ОБЖ (первый факультет был открыт в РПГУ им. А.И. Герцена в 1995 году, первый выпуск 2000 года составлял 23 человека); учителя-предметники недостаточно ориентированы на формирование у школьников культуры безопасного поведения, адекватного (организованного) отношения к личной безопасности, у них недостаточно сформированы потребности выполнения этой деятельности.

Эти факты и вышеприведенные статистические данные ясно указывают на то, что современное российское общество в целом и школьники в частности не готовы к безопасному поведению при пожаре, чрезвычайных ситуациях.

Об актуальности проблемы подготовки учащихся к действиям при пожаре, чрезвычайных ситуациях говорит и немалое количество научных исследований, посвященных данной теме, появившихся в последние годы. Авторами этих исследований делается попытка рассмотреть проблему с разных сторон. Различным аспектам решения задачи формирования безопасного поведения учащихся посвящены работы СП. Данченко, Э.Я. Егоровой, И.В. Иовенко, В.Р. Лукьянова, В.Н. Мошкина, А.А. Сергина, В.В. Токарева. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, включая педагогические кадры

для общеобразовательных учреждений, посвящены работы О.В. Беспалова, Т.Ю. Давыдовой, В.А. Земцова, В.В. Казанкова, А.Л. Шидловского, Ю.И. Харина.

Перечисленные труды охватывают широкий спектр вопросов обеспечения безопасности, вместе с тем в работах рассматриваются только задачи всеобщей подготовки детей к безопасному поведению и в условиях чрезвычайных ситуаций в целом, но не раскрыты вопросы эмоционального состояния и поведения учащихся при пожаре (как самой распространенной и страшной ЧС), не изучена роль высоко заинтересованных детей-проводников», лидеров школьных групп, через которых можно значительно эффективнее вести работу по обеспечению готовности школьников к чрезвычайным ситуациям. Разделяются вопросы формирования безопасного поведения у учащихся и подготовки квалифицированных педагогических кадров в области ОБЖ. В связи с вышеизложенным и было выбрано данное направление исследования.

В ходе анализа проблем формирования позитивного отношения к безопасному поведению в системе обучения детей и подростков выявлены следующие противоречия:

- между растущими требованиями общества к безопасности во всех
сферах жизни и реальным отношением человека к сохранению собственного
здоровья и образу жизни, соответствующему принципам безопасного
поведения;

- между новыми концепциями и характером государственных
документов, декларирующих идеи подготовки личности «безопасного» типа, и
недостаточной разработанностью проблемы формирования такой личности в
педагогической теории;

потребностью в формировании готовности к сохранению жизни и здоровья отдельной личности и недостаточной готовностью системы

образования к организации процесса воспитания детей и подростков на основе ценностного отношения к жизни и здоровью человека, отсутствием моделей поведения взрослых, способных стать примером для детей.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях.

Поиск разрешения вскрытых противоречий, актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогике общего образования в соответствии с новыми требованиями общества и государства, необходимость повышения уровня формирования позитивного отношения к жизни и здоровью личности определили выбор и формулировку темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях.

Объект исследования: формирование готовности школьников к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций в современной общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности учащихся основной школы к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях и факторы, обеспечивающие их эффективность.

Гипотеза исследования: формирование готовности к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях у школьников обеспечивается более

эффективно в том случае, если:

в педагогической деятельности в процессе преподавания курса ОБЖ используются ресурсы учреждений дополнительного образования и/или социальных партнеров при проведении практических занятий для успешной реализации принципов системности, непрерывности и последовательности, интегративной связи, личностно-ориентированной и активной деятельностной организации образовательного процесса;

в процессе преподавания курса ОБЖ и внеклассной работы создается особая образовательная среда, позволяющая активизировать у школьника мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты, способствующие формированию качеств личности «безопасного» типа;

- созданию такой образовательной среды предшествует или сопутствует специально организованная подготовка педагогов-организаторов ОБЖ к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий и на основе программ по формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению;

- в процессе преподавания курса ОБЖ организуется работа с особо
заинтересованными детьми-лидерами, с помощью которых ведется работа по
обеспечению готовности школьников к чрезвычайным ситуациям.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Дать научно обоснованное определение понятия «готовность школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях».

  2. Научно обосновать комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях у школьников-подростков.

  3. Определить факторы, способствующие повышению эффективности психолого-педагогических условий формирования готовности школьников к

организованным действиям при чрезвычайных ситуациях.

4. Апробировать методику, способствующую повышению эффективности психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях у школьников-подростков, опытно-экспериментальным путем.

Методологическую основу проведенного исследования составили классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли, раскрывающие закономерности развития личности, в частности:

  1. принцип природосообразности как ведущий в достижении успешности обучения, воспитания и устойчивого развития учащихся (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий; в современности -Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В. А. Караковский и др.);

  2. антропоцентрические концепции естественнонаучного и гуманитарного образования и идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов);

  3. анализ социально-педагогических технологий личностно-ориентированного, социо-культурного, личностно-развивающего воспитания и обучения (В.В. Давыдов, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, Л.В. Занков, Н.Ф. Маслова, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин);

  4. педагогические концепции формирования творческой личности в процессе гуманизации образования (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулютин, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

  1. идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (А.Г. Асмолов, Н.Н. Трубанева, В.М. Филатов, Э.Н. Шепель);

  2. парадигма здоровьеразвивающего образования как одно из

приоритетных направлений в реформировании современной истории воспитания (Т.А. Акбашев, Б.М. Бим-Бад, Э.Н. Вайнер, Б.С. Гершунский, В.И. Дубровский, В.В Колбанов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.);

  1. концепция становления личности в системе воспитания с позиции формирования здорового образа жизни и развития педагогической валеологии (О.А. Александров, И.И. Брехман, О.В. Гринина, Г.К. Зайцев, Д.И. Кича, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, В.А. Лищук, А.В. Сахно, И.Н. Смирнов, Г.И. Царегородцев);

  2. идеи использования интерактивных методов обучения при формировании практических навыков и умений в области здоровье и жизнесохранения (Д.Н. Кавтарадзе, В.Я. Сюньков, Л.И. Шершнев, И.А. Щеголев).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались методы двух уровней:

теоретического (исторический анализ теоретических и практических положений изучаемой проблемы, моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, классификация);

эмпирического (изучение нормативных, инструктивно-методических документов по проблеме; социологические методы - беседа, интервьюирование, анкетирование учителей и учащихся, тестирование и ранжирование; педагогические - экспериментальная работа и ее обобщение, моделирование ситуационных задач и анализ конкретных ситуаций).

Собранный эмпирический материал обрабатывался методами

математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования:

школы г. Москвы, Московской области, учреждения

дополнительного образования г. Оренбурга.

Организация и основные этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - анализ методологических основ исследования, формулировка рабочей гипотезы, составление программы эмпирической проверки гипотезы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - проводилась работа по изучению и
анализу философской, психолого-педагогической и социологической
литературы по вопросам исследования, анализ учебных планов и программ по
курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных
школах, практика работы преподавателей, администрации

общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с целью выявления тенденций развития образования в области безопасности жизнедеятельности, определения понятия готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях; была начата опытно-экспериментальная работа с образовательными учреждениями.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - были выявлены, теоретически обоснованы и апробированы опытно-экспериментальным путем психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование безопасного поведения у школьников 5-9 классов, разработано учебно-методическое пособие, способствующее формированию готовности к безопасному поведению.

На четвертом, заключительном, этапе (2006 - 2007 гг.) - проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы, подтвердившие состоятельность гипотезы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования: 1. Научно обоснована характеристика понятия «готовность школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях» как психологической установки личности на поведение, исключающее или

предотвращающее ЧС и активные организованные действия по самозащите и оказанию помощи окружающим в случае ЧС. Выявлены параметры, позволяющие судить о возможности создания и реализации психолого-педагогических условий формирования готовности школьников к ЧС, и причины, препятствующие этому (степень готовности педагогических кадров (в том числе и по специальности ОБЖ) осуществлению функции носителей информации о безопасном поведении как для детей, так и для их родителей; степень готовности администрации образовательных учреждений к организации деятельности в области ОБЖ, степень взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования). Теоретическая значимость результатов исследования:

Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия формирования готовности к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях у школьников среднего звена (использование компетентностного подхода, индивидуализация обучения за счет целенаправленной работы с особо заинтересованными предметом подростками, мониторинг процесса обучения), что служит методологической основой для работы органов управления образованием, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования при изменении и/ или корректировке БУП, программ курса ОБЖ с позиций компетентностного подхода, лежащего в основе государственных образовательных стандартов третьего поколения. Определены факторы, способствующие повышению эффективности психолого-педагогических условий формирования готовности школьников к организованным действиям при ЧС, что служит основой для разработки курсов повышения квалификации преподавателей

(любых учебных дисциплин) и администрации общеобразовательных учреждений, а также программ предпрофессиональной (профильной) подготовки обучающихся.

3. Обоснована необходимость изменения содержания обучения на основе компетентностного подхода, что служит основой формирования новых концептуально-методологических подходов в теории и методике обучения и воспитания, теории и методике профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Выявлены пути создания и реализации психолого-педагогических
условий формирования готовности школьников к организованным действиям
при ЧС, что служит основанием для управленческих решений, связанных с
проблемой кадровой обеспеченности общеобразовательных учреждений
высококвалифицированными преподавателями курса ОБЖ.

2. Разработано учебно-методическое пособие, способствующее реализации
психолого-педагогических условий формирования готовности школьников к
ЧС, что служит основой для создания УМК (учебно-методического комплекса)
по курсу ОБЖ в общеобразовательной школе на основе компетентностного
подхода.

Выводы и результаты диссертационного исследования, оформленные в виде учебно-методического пособия, внедрены в практику работы школ г. Москвы, Московской области, учреждений дополнительного образования г. Оренбурга (см. Приложение 2).

Пособие может быть использовано в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Российской Федерации, что позволит повысить процент готовности школьников к организованным действиям при пожаре и чрезвычайных ситуациях, обеспечит формирование у выпускников общеобразовательных

учреждений компетенции безопасного поведения, а также станет основой предпрофессиональной подготовки некоторой части заинтересованных обучающихся и выпускников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях - целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, определяющее современное мироотношение и социальную позицию личности в условиях чрезвычайных ситуаций. Это сложное состояние, качество личности, выражающееся: 1) в ценностной установке на совершение организованных действий по защите не только себя, но и окружающих; 2) в умении предвидеть опасность; соблюдать определенные правила для того, чтобы в ситуации опасности не оказаться; в устойчивом стремлении и умении обучать других такому поведению посредством собственного примера; 3) в ситуации опасности - в способности преодолевать и/или контролировать свое эмоциональное состояние на основе знаний о способах действия и тренировок по их применению.

  2. Психолого-педагогическими условиями формирования готовности к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях являются:

1) организация учебно-воспитательного процесса с позиций компетентностного подхода:

А) программно-целевая направленность учебно-воспитательного процесса;

комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности за счет моделирования в учебно-воспитательном процессе чрезвычайных ситуаций и проверки готовности учащихся к противодействию на основе использования ресурсов

учреждений дополнительного образования и внеклассной работы общеобразовательного учреждения;

использование развитой системы внутри и межколлективных отношений; Б) учет структурного взаимодействия и единства мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов готовности учащегося за счет реализации принципа единства формирования знаний, умений, навыков, убеждений, ценностных ориентации;

2) индивидуализация обучения:

А) учет индивидуально-психологических особенностей личностного развития школьников, включая эмоциональную сферу; развитие творческой индивидуальности в готовности действий в сложившейся ситуации через организацию работы с референтными группами учащихся;

3) мониторинг учебно-воспитательного процесса - планирование,
организация, регулирование и контроль в движении к заданному уровню
развития готовности школьников к организованным действиям при
чрезвычайных ситуациях.

3. Факторами, способствующими повышению эффективности разработанных психолого-педагогических условий формирования готовности школьников к организованным действиям при ЧС, являются деятельность государства по нормативно-правовому и финансовому обеспечению образовательной области ОБЖ и являющаяся сейчас недостаточной - по кадровому обеспечению и по изменению содержания обучения в области ОБЖ; деятельность образовательных учреждений по повышению ответственности за организацию учебно-воспитательного процесса в этой области; по организации сетевого сотрудничества между учреждениями общего и дополнительного образования и/или социального партнерства с общественными организациями.

4. В процессе апробирования методики, способствующей повышению эффективности психолого-педагогических условий формирования готовности школьников к организованным действиям при ЧС опытно-экспериментальным путем было установлено, что готовность может быть сформирована при следующих обстоятельствах: - использовании путей, необходимых для реализации данных условий;

использовании программ и пособий, дающих возможность изменить соотношение теоретических и практических занятий в пользу последних;

организации работы с наиболее заинтересованными в предмете детьми, референтными для ровесников, которые становятся помощниками преподавателя;

проведении мониторинга формирования готовности школьников к ЧС на основании специально разработанных критериев (мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческого).

Достоверность и обоснованность научных результатов определена:

совокупностью исходных методологических положений исследования, их согласованностью с основными положениями философии безопасного существования личности и общества и ведущими идеями педагогики и психологии;

применением комплексных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике работы;

- системной организацией и позитивными результатами опытно-
экспериментальной работы, широким обсуждением ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МПГУ (2005-2007 гг.), Чувашского государственного университета (2006 г.); на научно-практических конференциях профессорского

преподавательского состава Московского педагогического государственного университета (2007 г.), Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (2007 г.), Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2007 г.).

Конкретные результаты исследования и фактический материал используется в образовательном процессе школы № 1296 г. Москвы, школы № 10 г. Мытищи Московской области, в деятельности Центра детского творчества г. Оренбурга.

Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора

Развитие потребности в безопасности как одна из ключевых задач воспитания в современном обществе и возможные пути ее реализации

В России, как и во всем мире, постоянное масштабное влияние ЧС техногенного и природного характера на систему «человек - общество -природа» приводит к нарушению социальных, экономических, политических и других общественных процессов, что требует неотложных мер для восстановления равновесия системы. Наиболее уязвимым элементом системы «человек- общество- природа» является сам человек, его ошибки приводят к 80 % техногенных аварий. Поэтому потребность государства и общества в эффективных механизмах предотвращения ЧС имеет особую актуальность в современности и является составной частью обеспечения национальной безопасности. Одним из таких механизмов может стать воспитание установки у подрастающего поколения на безопасное поведение, подразумевающее осознанное бережное отношение ко всему окружающему (человеку, достижениям цивилизации, природе).

На формирование такого поведения направлена возникшая в начале 90-х годов XX века новая образовательная область «Безопасность жизнедеятельности». В настоящее время пока что нет единой концепции этой области, однако можно привести фрагмент из проекта, созданного сотрудниками Института безопасности жизнедеятельности при Фонде Национальной и международной безопасности (НИМБ) .

«Безопасность жизнедеятельности» как образовательная область - это инструмент формирования в обществе новой культуры безопасности, нацеленной, прежде всего, на предотвращение катастроф любого масштаба.

Новая культура безопасности является главным условием перехода цивилизации к устойчивому развитию, оставляющему право на жизнь будущим поколениям. Её формирование связано с необходимостью распространения нового мировоззрения, которое должно способствовать смене вектора развития цивилизации - от «максимального удовлетворения непрерывно растущих материальных потребностей» за счёт безоглядного использования природных ресурсов - на «направляемое развитие» в пределах «хозяйственной ёмкости» естественной биосферы, как единственно возможной среды обитания человека. Поскольку формирование и внедрение новой культуры безопасности в реалиях XXI века имеет судьбоносное значение, эта культура должна сбалансированно удовлетворять интересы и личности, и общества, и государства, и мирового сообщества. Новая культура безопасности должна строиться на учёте полного спектра современных угроз и вобрать в себя все созданные человеком технологии обеспечения безопасности.

Основами построения образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (далее - 00 БЖД) служат следующие положения:

1. В целях преобразования принципов жизнедеятельности всего общества 00 БЖД охватывает все этапы образования и воспитания личности от дошкольного до пенсионного, поэтому носит непрерывный, многоуровневый, многомодульный характер.

2. Фундаментальной научной базой 00 БЖД является общая теория безопасности. Комплекс прикладных теорий, опирающийся на общую теорию безопасности, на современные представления учёных о многочисленных аспектах безопасности и на системный подход, составляет важнейшее современное научное направление, логично называемое «Системная безопасность».

3. Документальной базой 00 БЖД служат законы Российской Федерации в области безопасности, а также важнейшие документы в этой области типа Концепции национальной безопасности РФ и рекомендаций Организации Объединённых Наций по обеспечению международной безопасности.

4. Стержнем 00 БЖД является составной мировоззренческий модуль, содержащий причины возникновения, состав и систематизацию современного комплекса проблем безопасности, магистральные пути решения этих проблем. Содержание частей модуля на разных этапах образования (в рамках этапа их можно назвать самостоятельными модулями или линиями) соответствует возрастным особенностям обучаемых.

5. На этапах дошкольного и начального школьного образования наряду с мировоззренческой линией (на доступном ребёнку уровне) используются модули основ безопасного поведения в повседневной жизни.

6. На этапе общего образования используются специальная учебная дисциплина ОБЖ и фрагменты (модули) безопасности во всех школьных дисциплинах, отражающих разные сферы человеческой жизнедеятельности В целом, этот комплекс представляет собой общеобразовательную область, все компоненты которой тесно взаимосвязаны.

В содержании дисциплины ОБЖ, кроме мировоззренческого модуля (на соответствующем возрастным возможностям уровне), присутствуют модули:

безопасного поведения в повседневной жизни;

государственной организации защиты населения в опасных и чрезвычайных ситуациях;

государственной организации защиты Отечества;

роли общественных организаций в обеспечении безопасности; перспектив получения профессионального образования в области обеспечения безопасности»4

Культура безопасности - сравнительно новое понятие, вбирающее в себя и понятие безопасного поведения, и готовности к организованным действиям при ЧС. Человека, обладающего такой культурой, мы можем назвать личностью безопасного типа.

От личности безопасного типа требуется определенный уровень развития ответственности и самостоятельности, которые становятся ведущими ее качествами и залогом успеха в современном обществе. Это ведущие качества для формирования готовности к организованным действиям при ЧС. Воспитание этих качеств неразрывно связано с развитием потребностно-мотивационной сферы жизни человека, его системы ценностей. В основе системы ценностей человека лежат его потребности.

Фундаментальные, базовые потребности человека остаются неизменными.

Неудовлетворение определенных базовых потребностей приводит к неврозу и психологической неприспособленности. Примером таких потребностей могут служить физиологические (потребность в пище и воде, потребность во сне). Неудовлетворение их ведет к болезни, которая может быть излечима только удовлетворением этих потребностей.

Но для сохранения здоровья должны удовлетворяться и определенные психологические потребности.

Согласно А. Маслоу, у человека существуют следующие фундаментальные потребности: потребность в безопасности и стабильности; потребность в признании, в самоуважении и в уважении других; когнитивные потребности -потребность в познании и потребность в понимании; эстетические потребности, такие как потребность в красоте, в порядке симметрии, в завершенности и т.д.; экспрессивные потребности - потребность в эмоциональном и моторном

4 Там же. самовыражении, непосредственно связанные с эстетическими потребностями; потребность в самоактуализации.

Потребности низших уровней являются нуждами, а высших -потребностями роста. Без удовлетворения потребностей низшего уровня не происходит удовлетворение потребностей высшего уровня. Таким образом, потребность в безопасности приобретает особое значение для жизни и развития человека.

Психолого-педагогическое понятие готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях и условия ее формирования

Готовность школьника преодолевать опасность и неблагоприятные условия природы, техносферы, общества с целью выживания является необходимым условием подготовки молодежи к жизни и деятельности в реальной социально-технологической среде. При этом необходим пересмотр концептуальных подходов к этой проблеме.

Переориентация сегодняшней политики, в основном сконцентрированной на контроле «источника опасности», на контроль воздействия этого источника на человека и окружающую среду приводит к отказу от концепции «абсолютной безопасности». Этот достаточно распространенный сейчас в учебных заведениях России подход нереализуем и ненаучен. Таким образом, современная концепция системы безопасности базируется на следующих положениях: в основу ставится идея безопасности Человека как составляющей общества; с системных позиций выделяется полный спектр мероприятий, исключающих или понижающих опасности и ликвидирующих их вредные последствия (от воспитания духовности и нравственности до использования научно-технических и медицинских достижений); решение задач безопасности проводится на основе понятия риска (под степенью риска понимаются вероятность наступления негативного события с учетом степени, масштаба или возможного ущерба для субъекта), обеспечивающих количественную оценку опасностей; диагностирование текущего состояния безопасной деятельности отрасли в региональном масштабе и в конкретном учреждении на основе анализа и обобщения социальных, организационных и технических показателей с учетом состояния безопасности на федеральном и мировых уровнях; проведение проверок и экспертиз используемого оборудования на качество их функционирования; выполнение существующих инструкций и сформулированных на их основе требований, определяющих содержание подготовки обучаемых, оптимальное расположение по периодам обучения всех единиц учебной информации; понимание взаимосвязи окружающей и рабочей среды (при условии, что рабочая среда человека существует в его окружающей среде, она является ее частью и взаимно определена бесчисленными природными и общественными нитями). Невозможно обеспечить безопасность в окружающей среде вне зависимости от существования рабочих мест. Для этого необходимо: перенос центра тяжести по управлению безопасностью непосредственно в регионы; высокий уровень материальной, научной, методической и методологической базы по ОБЖ (наличие единых программ, учебников, лабораторного практикума); учет полного комплекса всех опасностей для обучаемого (опасности при проведении занятий, различных видах деятельности, в спорте, в быту, конфликтные ситуации, природные явления и т.п.); создание системы непрерывного обучения действиям в различных кризисных ситуациях; в условиях готовности учащихся к использованию полученных знаний, а учителей и администрацию школ к овладению знаниями и умениями по управлению безопасностью в системе образования.

В настоящее время одной из перспективных концепций обеспечения технологической безопасности - концепция естественной (внутренне присущей) безопасности. В основе технологических систем и комплексов, обладающих этим свойством, лежат фундаментальные законы природы - закон Ле Шателье-Брауна (принцип смещения равновесия), принцип ритма и периодичности и другие. Нулевой риск не обеспечивается (это неразрешимая проблема), однако проблемный уровень безопасности практически осуществим.

Естественная безопасность уже реализована в исследовательских энергетических реакторах на быстрых нейтронах и в многоуровневых адаптивных системах автоматического управления аэрокосмическими аппаратами. Это физически осуществимое направление обеспечения технологической безопасности, подсказанное природой, по мнению специалистов, следует всячески поддерживать и развивать.

По аналогии можно говорить о готовности человека к опасности ЧС. От степени этой готовности во многом зависит исход ЧС для человека.

Возникающие критические ситуации (техногенные катастрофы, стихийные бедствия, социальные потрясения и др.) воздействуют на психику и физиологию человека. Психологические травмы, возникающие в результате стрессовых воздействий, могут привести к стойким изменениям в личности как у участников этих событий, так и у членов их семей, близких. Стресс - это состояние нервно-психического напряжения в трудной ситуации. Все эти критические ситуации переживаются человеком достаточно болезненно и по разному проявляются на поведенческом уровне.

Индивидуальные способы поведения в критической ситуации многообразны и определяются как самой ситуацией, так и характером человека, который в них попадает. В то же время можно выделить некоторые общие способы поведения в отмеченных ситуациях. К этим способам относятся следующие: импульсивность, пассивность и активность.

При импульсивном способе реагирования человек бурно, эмоционально переживает ту или иную критическую ситуацию, реагирует на нее неадекватно и, как правило, терпит фиаско.

При пассивном способе, наоборот, человек как бы отключается, отстраняется от ситуации, впадает в эмоционально заторможенное состояние.

Иное дело активный способ реагирования. Здесь поведение человека характеризуется инициативой, поиском выхода из создавшегося положения, стремлением преодолеть имеющиеся трудности, найти точку опоры в себе и в других. Действовать, таким образом, может и совершенно не подготовленный человек, в силу своих индивидуальных психологических особенностей. Поддержать такой тип поведения и развить его у людей с другими психологическими особенностями за счет специальной работы - одна из важнейших задач курса ОБЖ в общеобразовательной школе.

В самом общем виде безопасность жизнедеятельности - это умение предвидеть возникающую опасность любого вида деятельности и попытка уклонения от нее, а в случае неизбежности, активизация физического и психологического состояния на снижение его результата или нейтрализацию.

Защита жизни - это комплекс активных мероприятий, соответствующих форм и способов поведения и деятельности, направленных на локализацию, устранение или сведение к минимуму результатов пожаров и воздействия ЧС на нравственное, физическое и психологическое состояние человека.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса при формировании готовности школьников к чрезвычайным ситуациям

Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особенно обострились и оказались в центре общественного внимания.

Безопасность и здоровье человека - значимый индикатор развития общества. Важнейшей потребностью общества является обеспечение безопасности человека.

Как уже отмечалось, наиболее распространенными и опасными ЧС за последние 5 лет в РФ являются пожары, в т.ч. в общеобразовательных учреждениях (51 %).

Анализ причин происшедших пожаров и других обстоятельств, обуславливающих их возникновение и наступление тяжелых последствий, наглядно указывают на достаточно широкий круг проблем, стоящих перед различными министерствами и ведомствами, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений.

Более 20% пожаров происходит по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Около 65% пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Это свидетельствует о том, что большинство руководителей различного звена образовательных учреждений и сами учащиеся небрежно относятся к своей безопасности, слабо владеют элементарными мерами пожарной безопасности. Характерными нарушениями требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях по-прежнему являются:

- недостаточные знания правил пожарной безопасности и отсутствие достаточных навыков поведения обучающихся и преподавательского состава при пожарах и чрезвычайных ситуациях;

- отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты;

- отсутствие наружных источников противопожарного водоснабжения или их неисправность.

Для того чтобы организовать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-педагогических условий, описанных в первой главе, необходимо учитывать следующие факторы: деятельность государственных и региональных управленческих структур в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, деятельность общественных структур и системы дополнительного образования, деятельность администрации школ и педагогических коллективов в этой же области. Важно, чтобы работа осуществлялась в обоих направлениях: «сверху» и «снизу».

События, произошедшие в апреле 2003 года в Якутии и Дагестане, заставляют наше общество кардинальным образом изменить взгляды на безопасность детей и проводить мероприятия, направленные на профилактику подобных трагических случаев, составляющей которых является огонь.

7 апреля 2003 года в средней школе с. Сыдыбыл Вилюйского района Республики Саха (Якутия) произошёл пожар8. В деревянном 2-этажном здании (1985 года постройки) в момент пожара находились 192 ученика. Тушение производилось подручными средствами населением села, на территории которого не было ни одного противопожарного водопровода.

К моменту прибытия боевых расчётов из райцентра г. Вилюйск, который

8 Пожарное дело, № 7,2003. - С. 11-12. находится в 22-х км, школа практически сгорела. В огне погибло 22 ученика, 39 детей получили ожоги разной степени тяжести.

Аналогичная трагедия случилась 10 апреля 2003 года в интернате для слабослышащих детей г. Махачкала Республики Дагестан. При пожаре погибло 28 детей.

Только в 2005 году в образовательных учреждениях нашей страны произошло четыре крупных пожара.

В средней школе Республики Саха (Якутия) 12 августа, в результате пожара уничтожено имущество на сумму 10874300 рублей. В Якутском педагогическом колледже 10 марта произошло возгорание по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования, в результате пожара травмировано 4 человека, повреждено одно строение, прямой материальный ущерб составил 843000 рублей, благодаря действиям пожарных спасено 355 человек. В ДЮСШ Республики Коми, в результате пожара, произошедшего 13 сентября по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования уничтожено имущество на сумму 429565 рублей. 3 июня, из-за неосторожного обращения с огнем ребенка младшего школьного возраста, произошел пожар в муниципальной школе Архангельской области, прямой материальный ущерб от пожара составил 716622 рублей.

Анализ статистических данных показывает, что местом возникновения пожаров в зданиях образовательных учреждений чаще всего являются чердаки, аудитории, подсобные и складские помещения.

Из всех объектов образования, наиболее опасны в пожарном отношении кабинеты физики, химии и производственные мастерские, так как именно здесь находятся горючие жидкости, газовые горелки, спиртовки, электроплитки и другое оборудование, представляющие повышенную пожарную опасность. В химических лабораториях возгорание может произойти даже без участия человека. Многие из применяемых химических веществ и реактивов обладают пожаро - и взрывоопасными свойствами, являются сильными окислителями, восстановителями или неустойчивыми при горении веществами. Эфиры, спирты, бензин, керосин относятся к числу крайне опасных в обращении жидкостей. Причинами пожаров в школьных лабораториях могут быть также неисправная электроаппаратура и проводка к ней, неосторожное обращение с огнем и электронагревательными приборами, разряды статического электричества.

В школах проводятся детские вечера, новогодние елки, спектакли и концерты. При проведении этих мероприятий в актовых залах присутствует большое количество детей, используются хлопушки, бенгальские огни, электрические гирлянды. Высокая плотность пожарной нагрузки и разнообразные источники зажигания, даже при небольшом возгорании, могут вызвать быстрое распространение пожара.

Состояние путей эвакуации должно отвечать требованиям нормативных документов - это одно из основных условий обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений. Даже при полном соответствии путей эвакуации нормативным требованиям организовать эвакуацию в здании, где большинство - дети, очень сложно, потому что дети, по сравнению с взрослыми, легче поддаются панике и хуже воспринимают сложившуюся при пожаре обстановку.

Для того чтобы опасность возникновения пожаров была минимальной, необходимо проводить работу по обучению детей основам безопасного поведения, начиная уже с дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий по формированию готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях

Единство педагогического коллектива школы в вопросах безопасности должно основываться прежде всего на понимании актуальности такой работы, с одной стороны, и на понимании того, что успех работы зависит от объединения усилий администрации, психологов, учителей-предметников, преподавателей учреждений дополнительного образования и самих учащихся, с другой стороны.

В данном исследовании описание опыта практической работы по созданию психолого-педагогических условий для формирования готовности учащихся к организованным действиям в ЧС опирался на опыт школы № 1296 г. Москвы, школы № 10 г. Мытищи Московской области и Центра детского творчества г. Оренбурга. С целью реализации ряда психолого-педагогических условий для формирования организованных действий при чрезвычайных ситуациях у подростков автором исследования было разработано учебно-методическое пособие «Примерные темы занятий по обучению учащихся образовательных учреждений мерам пожарной безопасности при проведении внеклассных мероприятий», которое было внедрено в практику работы указанных образовательных учреждений. Пособие стало ориентиром в организации деятельности в период администрации и педагогических коллективов данных учреждений. Они уже обладали некоторым опытом, кадрами и базой для организации подобной работы, в которую были внесены необходимые для опытно-экспериментальной проверки теоретических положений исследования коррективы посредством внедрения учебно-методического пособия. Пособие, дополняя основной курс ОБЖ общеобразовательной школы и определяя одно из возможных направлений работы учреждений дополнительного образования, имеет целью акцентировать внимание педагогов на работу по подготовке подростков к опасности пожара, как самому распространенному и масштабному виду ЧС на территориях, где располагаются образовательные учреждения, выбранные для опытно-экспериментальной работы. При написании пособия автор опирался на ряд теоретических положений. Формирование готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях представляет собой у упорядоченную на основе системно-структурного и личностно-ориентированного подходов технологическую цепочку образовательного процесса, предназначенного для всестороннего развития личности, целенаправленного формирования ее профессионального самосознания, социально-педагогической коррекции и развития обучающихся. В основе своей оно является отражением требований, предъявляемым к спасателям в сложившейся государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Подготовленный к организованным действиям при ЧС (пожаре) школьник должен:

- добросовестно изучать организацию и порядок действий при пожаре и ЧС;

- знать и содержать в постоянной готовности технические средства и экипировку, находящиеся в его распоряжении;

- совершенствовать свои физические и морально-волевые качества, профессиональные знания и навыки;

- умело вести спасательные работы;

- соблюдать правила личной безопасности при тренировках и ведении спасательных работ; - проводить поиск, деблокирование и эвакуацию пострадавших;

- оказывать первую помощь пострадавшим, а также людям, находившимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- выполнять приказы и распоряжения руководителей работ, а также медицинского персонала по сохранению и восстановлению здоровья;

- сопровождать экспертов в зоне бедствия, пожара или очаге поражения и давать им квалифицированные пояснения;

- проводить профилактические работы по предупреждению или уменьшению возможных последствий пожаров и ЧС.

Общий подход базируется на основных педагогических принципах -природосообразности, культуросообразности, а также системно-структурном, деятельностном, личностно-ориентированном и личностно-деятельном подходах. Это позволяет подготовить воспитанника к безопасному поведению при пожаре и ЧС, в т.ч. и профессиональной карьере в условиях социальных перемен.

Работа по противопожарной подготовке, как и по курсу ОБЖ в целом, имеет серьезный воспитательный потенциал, способствующий гармоничному развитию личности. Можно констатировать тот факт, что социально-педагогическая значимость формирования готовности школьников к организованным действиям при чрезвычайных ситуациях характеризуется высокой образовательно-воспитательной эффективностью, вырабатывающей активность воспитанников, проявляющуюся в овладении знаний, умений и навыков безопасного и организованного поведения при пожарах и чрезвычайных ситуациях.

Усвоение знаний, умений, навыков - законченный акт познавательной деятельности, в результате которого обучаемые не только воспринимают, понимают, запоминают и закрепляют их, но и овладевают ими, т.е. способны применять на практике. Такое обучение можно рассматривать, с одной стороны, как процесс формирования у каждого воспитанника индивидуального образа мира, а с другой - как преобразование им собственной личности, т.е. процесс обучения становится одной из форм организации жизнедеятельности обучающихся, если такой компонент обучения, как его объективная цель, трансформируется в субъективные личностные смыслы, соответствующую мотивацию учения. Учение как путь овладения целостной культурой конкретизируется, опредмечивается в содержании образования, а полнота познавательного опыта -в формах и методах обучения.

Специфика реализации воспитания и обучения в рамках учебно-методического пособия связана с возрастом обучающихся. Пособие рассчитано на работу с подростковым возрастом (5-9 классы, 10-15 лет). Это объясняется, с одной стороны, объективным развитием у детей этого возраста необходимых физических данных, а с другой стороны, психологическими особенностями. Подростки стремятся к неформальному общению, испытывают повышенный интерес к походам, при этом нуждаясь в разумном руководстве. Подростковый возраст - сензитивный период для формирования убеждений и профессионального самоопределения. В этом возрасте становится более значимым, по сравнению с мнением старших, мнение сверстников. Поэтому особо заинтересованные в предмете подростки при соблюдении указанных нами психолого-педагогических условий формирования готовности к опасности ЧС становятся надежными «проводниками» опыта этой готовности для других детей.

Учебно-методическое пособие представляет собой содержательный модуль, дополняющий содержание соответствующего раздела основного курса. Материал модуля может быть расширен или сокращен в зависимости от количества времени, возможностей и условий организации работы (внеклассная работа в школе, кружковые занятия в учреждении дополнительного образования). Содержательный модуль можно, по усмотрению преподавателя, разделить на несколько блоков. Занятия внутри блоков и модуля в целом ориентированы прежде всего на практический путь усвоения знаний. Работа в рамках модуля обязательно сопряжена с организацией практических занятий, соревнований, походов, тренировок, деловых игр.

Каждый блок содержательного модуля «участвует» в решении комплекса образовательно-воспитательных задач потому, что всякая деятельность, в том числе и учебная, безотносительно к ее предметной направленности, обязательно содержит все ее стороны (познавательную, преобразовательную и др.).

Вместе с тем, вклад отдельных блоков в формирование различных компонентов опыта личности различен. Это обусловлено тем, что разные блоки соответственно их специфике позволяют в большей степени способствовать развитию какой-то одной стороны личности, в результате имеет место как бы доминантная направленность в отдельных блоках особых учебно-воспитательных задач: познавательного, нравственного, трудового, коммуникативного, этического и физического развития обучающихся.