Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы Усков, Вадим Владимирович



Усков, Вадим Владимирович. Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Усков Вадим Владимирович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы 15

1.1. Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности как социально-педагогическая проблема 15

1.2. Сущность и содержание понятия «готовность к предпринимательской деятельности» 37

1.3. Моделирование процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы 56

Выводы к главе 1 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы 89

2.1. Цель, задачи и принципы организации экспериментального исследования 89

2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы 105

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности 124

Выводы к главе 2 150

Заключение 152

Библиография 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России. Переход нашей страны к системе рыночных отношений повлек за собой резкое обострение проблемы подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.

Как известно, сегодня предпринимательство представляет собой один из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, без которого не может быть обеспечено ее вхождение в мировую экономику в качестве равноправного субъекта.

В этих условиях предпринимательская деятельность является достаточно привлекательной для молодежи. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют, что более половины выпускников хотели бы иметь свое собственное дело, а не работать по найму. С предпринимательством они связывают свое будущее финансовое благополучие, возможность самореализации, экономическую независимость. Так, в частности, результаты анкетного опроса 548 выпускников учреждений общего и начального профессионального образования свидетельствуют, что подавляющее большинство молодежи (79 %) связывает свое будущее с предпринимательской деятельностью. При этом 52 % мечтают стать владельцами частных предприятий, а 27 % – работать на таких предприятиях. В то же время свою подготовленность к предпринимательской деятельности выпускники оценивают достаточно низко – на уровне 14% и 17% соответственно. В ходе опроса также выяснилось, что в учебных заведениях, где нет такой подготовки, учащиеся хотели бы ее получить.

Необходимость подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности сегодня достаточно очевидна. Владение знаниями и способами выполнения предпринимательских функций способствует повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, обеспечению готовности к открытию собственного дела, а не только трудоустройства в качестве наемного работника.

Все это требует от системы российского образования создания новых направлений в обучении и воспитании, которые позволили бы при желании молодежи из различных социальных слоев включиться в цивилизованные формы рыночных отношений.

Однако сложившаяся ситуация в предпринимательской подготовке школьников не отвечает современному социальному заказу. Признание общественной и индивидуальной потребности в формировании у выпускников личностного потенциала, необходимого для активной социальной и хозяйственной деятельности, открытия собственного дела, не сопровождается массовым включением в цели образовательных учреждений такой целевой установки, как формирование у учащихся способности и готовности к реализации основных функций «субъекта деятельности», в том числе и в сфере предпринимательства.

Сегодня школа не может стоять в стороне от подготовки высококвалифицированных кадров для рыночных структур. Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация, организуются профильные экономические школы, колледжи; лицеи, бизнес-классы.

Одним из приоритетных направлений современного образования является обучение учащихся основам предпринимательства в качестве базового компонента экономического и правового обучения молодежи, их ориентации в рыночных условиях, в формировании экономической культуры населения.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получение для этого соответствующих экономико-правовых знаний и умений наряду с развитием личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности, – одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой в школах открываются профильные классы, ориентированные на подготовку специалистов, востребованных в рыночной экономике, активизируют потенциал предпрофильной подготовки, где вводят новые элективные предметы, разрабатывают соответствующие учебно-методические пособия.

Подготовка человека к профессиональной деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического и культурно-технологического развития общества.

Надежным средством подготовки молодежи к профессиональному самоопределению является профориентация. Проблемам методологии и теории профессиональной ориентации посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Е.А.Климова, И.Н. Назимова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко и др.

Вопросы теории и практики управления процессами профессионального самоопределения молодежи отражены в трудах Н.Н.Захарова, Е.М. Павлютенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Различные аспекты формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся рассматривались С.П. Крягжде, А.В. Мордовской, А.Н. Прядехо, А.П. Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф. Эсауловым и др.

Однако проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности и ее психолого-педагогическое и методическое обеспечение в теоретическом плане только начинает разрабатываться. В трудах современных педагогов (А.И. Казаков, А.М.Каунов, Л.А. Кравченко, И.В. Липсиц, Б.Т. Лихачев, Л.А. Любимов, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, И.А.Сасова и др.) освещаются различные аспекты формирования у школьников знаний и умений в области предпринимательской деятельности, рассматриваются структура деятельности и личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Татаринцева, Г.Б. Шишова и др.); особенности формирования в общеобразовательном учреждении деловых качеств личности (Л.П. Михалева, С.Л. Чернер и др.).

Вместе с тем в научной литературе отсутствуют обоснованные представления о целях и задачах, роли и месте предпринимательской подготовки в школьном образовании. Все это затрудняет проведение единой политики в области определения ее содержания в условиях современной общеобразовательной школы. Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между:

– наличием четких, устойчивых потребностей, мотивов и интересов у большей части молодежи, направленных на активное включение в систему современных социально-экономических отношений, и отсутствием необходимого уровня правовой, экономической, административной готовности будущих субъектов организации и управления рыночными процессами;

– направленностью современных подростков и молодежи на выбор наиболее востребованных профессий современного рынка и недостаточным уровнем их личностной готовности к данным профессиям;

– объективной необходимостью в осуществлении подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности и неразработанностью научно обоснованной программы ее реализации;

– потенциальными возможностями подготовки учащихся к предпринимательской деятельности и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса.

Из выявленного ряда противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы?

Цель работы – выявить, теоретическое обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Объект исследования – процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования – педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Эффективному формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы способствуют следующие педагогические условия:

реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания;

использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников;

формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

рассмотреть теоретические и методологические основы процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

раскрыть сущность и содержание понятия «готовность к предпринимательской деятельности», определить его основные критерии и показатели и уровня сформированности;

- спроектировать и апробировать модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

разработать и апробировать элективный курс «Основы предпринимательской деятельности».

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных способностей в процессе деятельности.

Теоретической основу исследования составляют: концепции образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Сидовский и др.), концепция деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, А.И. Щербаков), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е.Климова, А.Я. Найн и др.); теоретические основы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.) и активизации учебной деятельности учащихся (Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.); теория формирования мотивационной сферы личности (О.С. Гребенюк, В.С. Ильин, Р.Х. Шакуров), концепция экономического воспитания и образования (П.А. Атутов, Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, В.А.Поляков, В.П. Попов, В.К. Розов, И.А. Сасова, А.Н. Федоров и др.); концепция формирования современного экономического мышления у студентов и школьников (Л.И. Антонова, А.А. Васильев, Н.Б. Крылова, Л.П. Кураков, И.В. Липсиц, А.С. Нисимчук, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.).

В диссертации использованы, сделанные в работах Л.И. Абалкина, А.И.Агеева, В.А. Бодрова, В.М. Власовой, А.Л. Журавлева, А.Я. Лившица, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Д.М. Шакирова, Е.Ю. Фрейнкман выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования знаний и умений по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 280 учащихся 9-11 классов, 25 учителей технологии и экономики, 35 индивидуальных предпринимателей и представителей бизнес-организаций Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2010 год.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта профессиональной ориентации школьников к предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях различного типа. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методика опытно-экспериментальной работы, изучались особенности подготовки школьников к профильному обучению, разрабатывалась программа элективного курса «Основы предпринимательской деятельности», проводился констатирующий эксперимент, обрабатывались его результаты.

Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование школьников, учителей школ, представителей бизнеса) применялись для определения состояния начального уровня готовности молодежи к предпринимательской деятельности. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных пособий, планов и программ, учебно-предпринимательской деятельности учителей и учащихся, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) включал выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

На данном этапе уточнялись и корректировались гипотеза, цель, задачи исследования; разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.

В качестве методов исследования на данном этапе использовались тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности школьников, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий. Осуществлялись обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации.

Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определено и обосновано содержание подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы

разработана модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы в виде поликомпонентной структуры, включающей цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат;

выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки старших школьников в условиях современной общеобразовательной школы; интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания; использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление;

определены основные критерии (когнитивный, деятельностный, функциональный, мотивационный) и уровни (низкий, средний и высокий) сформированности готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют современное представление о сущности процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы. В диссертационном исследовании определены сущность и содержание процесса, раскрыты и обоснованы возможности школьников в формировании у них ориентаций на деятельность в сфере бизнеса. Разработанные педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы обогащают научные знания и развивают теорию управления образовательными процессами. Результаты работы могут стать основой для дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса обучения основам предпринимательской деятельности в учреждениях общего среднего образования; при подготовке и повышении квалификации учителей технологии и предпринимательства.

Автором разработан и экспериментально проверен элективный курс «Основы предпринимательской деятельности» для учащихся старших классов общеобразовательных школ, который может быть использован для формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных, многолетним педагогическим опытом работы автора в системе общего среднего образования в качстве учителя технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к предпринимательской деятельности – интегративное качество личности, характеризующее динамическое состояние индивида в ходе подготовки его к осуществлению этой деятельности и представляющее собой синтез тесно взаимосвязанных между собой структурных компонентов: когнитивного, деятельностного, функционального и мотивационного. Мотивационный компонент выполняет интегрирующую функцию и определяет взаимосвязь всех элементов структуры.

2. Диагностика готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы проводится по следующим критериям: когнитивный, деятельностный, функциональный, мотивационный.

3. Процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы может быть представлен в виде модели, отражающей и конкретизирующей его важнейшие компоненты, выступающие в тесной взаимосвязи между собой: цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат.

4. Эффективность формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников; интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в II Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2007г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007г.), региональной научно-практической конференции «Технологическое образование: опыт и перспективы» (Чебоксары, 2010), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы социально – экономического развития региона» (Йошкар–Ола, 2010), региональной научно-практической конференции «Регион: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2006 г.), научно-практической конференции «Третьи Равкинские чтения» (Йошкар-Ола, 2004). Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и соискателей в Марийском государственном университете. Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в учебно - воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 7 г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (188 источников) и приложения. Текст диссертации содержит 8 рисунков и 21 таблицу.

Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности как социально-педагогическая проблема

В условиях обновления общественной жизни меняются подходы к управлению экономикой, растет интерес к предпринимательской деятельности и бизнесу. Возникновение новых сфер деятельности неизбежно ведет к появлению новых специальностей: менеджеров, торговых и рекламных агентов, брокеров, банковских клерков, руководителей фирм и других работников предпринимательской сферы, а также формирует прежде несвойственные нашей экономике отношения хозяйствования.

Переход к экономике такого рода, называемой ныне рыночной, вызвал активное стремление молодежи к практическому участию в предпринимательской деятельности. Однако этот процесс осуществляется до сих пор бессистемно, не оказывая позитивного влияния ни на развитие производства, ни на становление личности. Цивилизованное и активное формирование рыночных отношений в условиях отечественной экономики возможно при наличии социальной категории людей, обладающих способностью к предпринимательской деятельности, экономическими знаниями и рыночной культурой деятельности.

В нашей стране предстоит практически заново создавать теорию предпринимательства в период перехода от командной к рыночной экономике, найти социокультурную, историческую и психолого-педагогическую его специфику, обуславливающую методы, формы регуляции и управления процессом становления института предпринимательства. Это дает возможность теоретически осознать процесс интеграции в мировую экономику, найти пути уменьшения социальной платы проведения реформ. Особое значение приобретает здесь действия властных, управленческих структур, создающих условия для развития предпринимательства как процесса, раскрепощающего творческие силы людей, формирующего рыночный менталитет, культуру делового общения и труда.

Многие исследователи приходят к выводу о недостаточности узкопрофессионального (экономического, психологического, управленческого и т.п.) подходов в изучении сущности предпринимательства как социального института. Комплексный характер в исследовании данного явления обусловлен тем, что предпринимательская деятельность возможна только через систему социальных взаимосвязей, способствующих осуществлению наилучших культурных форм активной человеческой деятельности: независимость, самоконтроль, уверенность, приспособляемость, настойчивость, умение пользоваться противоречивыми обстоятельствами, направленность на поиск новых решений [182].

Термины «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательская деятельность» в учебниках и учебных пособиях, научных статьях и исследованиях по педагогике, в материалах системы образования программного характера стали появляться в последнее десятилетие минувшего века.

Для понимания сути учебно-предпринимательской деятельности рассмотрим генезис понятия «предпринимательство». Зарубежные и отечественные ученые трактуют это понятие весьма неоднозначно, до сих пор нет единой точки зрения по этой проблеме. В таблице 1 представлены определения понятия «предпринимательство», которые дали ведущие ученые в области экономики, менеджмента и образования.

На основе анализа различных определений предпринимательской деятельности мы пришли к выводу, что предпринимательство должно рассматриваться в широком контексте. Под предпринимательской деятельностью мы понимаем проектно-практическую деятельность человека, нанравленную на преобразование социально-экономической жизни.

В основе предпринимательской деятельности лежит идея. Она становится предпринимательским ресурсом и воплощается в проекте новой деятельности - предпринимательском проекте. Говоря иными словами, свои ресурсы предприниматель создает сам. Это новые предпринимательские идеи, предприятия, программы, проекты; это культурные методы, нормы, инструменты деятельности. Исполняя свои замыслы, предприниматель фактически соединяет будущее с прошлым, и в этом суть предпринимательской деятельности. Следовательно, предпринимательство, как деятельность по порождению нового, не обязательно и не всегда носит коммерческий характер. Это существенный момент учебного предпринимательства в школе или вузе. То есть, когда мы говорим об учебном предпринимательстве, речь идет об овладении обучаемыми разными типами, «опытами деятельности»: проектировочной, технологической, конструкторской, организационной, управленческой, оформительской, аналитической, элементами финансово-экономической деятельности.

Предпринимательство может нормально существовать только в соответствующей культурной среде, которая предполагает как пропаганду некоторого рода деятельности, так и изменение жизненной философии и мировосприятия всего общества. Предпринимательство и все, связанное с ним, должно быть приемлемым, а затем и достойным, высокоценимым в культуре.

Переход к рыночным отношениям повлиял на увеличение интереса к бизнесу и предпринимательству со стороны всех слоев общества и особенно подростков и юношества. В связи с этим возникает потребность определения личностных особенностей предпринимателя с целью прогнозирования возможностей для формирования основ предпринимательской деятельности в школьном образовании.

В определении «профиля предпринимателя» выделяются волевые, аналитические, климатические, мотивационные, энергетические характеристики [1]: поиск возможностей и инициативность (умение видеть и использовать новые или необычные деловые возможности, действовать до того, как вынудят к этому обстоятельства); упорство и настойчивость (готовность к неоднократным усилиям, чтобы преодолевать препятствия, менять стратегии для достижения цели); готовность к риску (предпочтение ситуациям «вызова» или умеренного риска, предпринятие действия для уменьшения или контроля результатов); ориентация на эффективность и качество (способность находить пути для быстрого, достижения совершенства в деятельности и улучшения стандартов эффективности); вовлеченность в рабочие контакты (принятие на себя ответственности для выполнения работы, коллективными усилиями или вместо других, если требуется замена); целеустремленность (способность четко ставить цели, проявляя долгосрочное видение, и постоянно ставит и корректировать краткосрочные задачи); стремление быть информированным (систематичный сбор информации о клиентах, поставщиках, конкурентах и использования личных и деловых контактов для своей информированности); систематическое планирование и наблюдение (умение планировать, разбивая крупные задачи на подзадачи, контролируя финансовые показатели, используя их при принятии решений и разрабатывает процедуры-слежения за выполнением работ); способность убеждать и устанавливать связи (использовать осторожные стратегии для влияния и убеждения людей, деловые и личные контакты как средство достижения своих целей); независимость и самоуверенность (стремиться к независимости от правил и контроля других людей, полагаясь лишь на себя перед лицом противостояния и при отсутствии успеха, веря в свою способность выполнять трудные задачи).

К основным чертам характера, присущим предпринимателям, относят: уверенность в себе, общительность, способность к самоутверждению, уравновешенность, объективность [175]. В качестве важных компонент успешной предпринимательской деятельности выделяются: самоконтроль, готовность к сотрудничеству, искусство выражать свои мысли, владение техниками принятия решения, планирование карьеры.

Российские исследователей Л.К. Аверченко, А.Л. Журавлев, В.П. Поздняков, Б.А. Райсберг, С.Д. Резник, В.А. Скрипов, В.Л. Тамбовцев, В.К. Тарасов, В.Е. Хруцкий и зарубежные авторы М. Будок, В. Зигерт, Л. Ланг, X. Маккей, М. Питере, Б. Санто, Р. Хирзич, Д. Френсис в своих работах раскрывают ключевые условия, необходимые для успешной предпринимательской деятельности, определяют источники мотивации предпринимателя и основные черты предприимчивости и деловой активности.

К характеристикам деловой активности относят стремления человека к испытаниям, способность рационально использовать время и силы как доступные ему ресурсы, умение находиться «в контакте» со своими чувствами. К значимым составляющим деловой активности причисляются проявление забот об окружающих, стремление предпринимателя быть открытым и искренним, способность к саморазвитию, обладание четкими ценностями и установкам [24; 157].

Моделирование процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы

Анализ психолого-педагогической литературы и ряда исследований по проблеме подготовки учащихся к самостоятельной жизни в условиях рыночной экономики, а также недостаточная разработка проблемы формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности, только укрепили нас в мнении о необходимости специальной целенаправленной деятельности, которую мы и начали с создания модели исследуемого процесса.

Для построения модели формирования готовности учащихся к предпринимательской деятельности необходимо, в первую очередь, выяснить, что понимается под моделированием педагогических процессов.

Моделирование предполагает упорядочение педагогических средств, установление разнообразных связей между ними, определение последовательности их применения. Модель педагогического процесса должна всегда учитывать его динамику и целостность.

Сконструировать модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А.Штофф и др.). Мы солидарны с мнением Б.А. Глинского о том, что модель - это «самостоятельный объект (свойства, отношения процессов или явлений), находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познавательным объектом, способный замещать последний (выступать опосредствующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на определенный объект» [34, с. 88].

По мнению М.Е. Дуранова, модель в педагогическом исследовании отражает системный состав элементов процесса; характер связей между элементами системы; функции, выполняемые элементами и моделью в целом; условия функционирования данной системы. Модель в педагогическом исследовании выступает как идеализированное представление о реальном педагогическом процессе.

Таким образом, в качестве основного метода исследования процесса формирования у учащихся подросткового возраста готовности к предпринимательской деятельности мы избрали метод моделирования.

Представим схематически модель формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы (рис. 3).

Далее необходимо подробнее рассмотреть структуру исследуемого явления. Для этого за основу мы возьмем структуру образовательного процесса, включающую в качестве основных компонентов цель, содержание, формы и методы, принципы и педагогические условия, реализация которых делает процесс формирования готовности школьников к самостоятельной предпринимательской деятельности более эффективным.

Основой данного процесса является цель как образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы [66, с. 163]. При этом мы учитывали, что целью образовательной области «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни и последующему получению профессии (см. программу «Технология») [123]. Мы определили основной целью исследуемого процесса - формирование готовности школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

В связи с выделением в структуре готовности мотивационного, когнитивного, деятельностного и функционального компонентов эта цель была конкретизирована через следующие задачи:

- формирование знаний по основам предпринимательства как важнейшей сфере человеческой деятельности;

- развитие экономического мышления, аналитических и логических способностей, умения прогнозировать, планировать, оценивать и принимать решения;

- воспитание ряда личностных качеств, например, таких как самостоятельность, деловитость, работоспособность, ответственность, коммуникабельность, уверенность в собственных возможностях, законопослушность и др.

- формирование предпринимательских способностей в соответствии с адекватной оценкой социально-экономических отношений и нормами цивилизованного рынка;

- приобретение практических навыков организации предпринимательской деятельности: выбора и анализа рынка прибыльной идеи, разработки нормативно-правовой документации, составления бизнес-плана и т.д.

Организация работы по формированию готовности к предпринимательской деятельности имеет строго очерченную регулируемую основу. Ее основу составляет набор принципов, учет и соблюдение которых обеспечивает протекание исследуемого процесса в режиме наибольшего благоприятствования. В процессе нашей работы из всего разнообразного спектра ведущими для нас стали следующие принципы:

- проблемное, ибо проблемное обучение способствует развитию мышления учащихся и позволяет моделировать в процессе подготовки к предпринимательской деятельности всю систему ролевой деятельности предпринимателя;

- сознательности и творческой активности, неразрывно связанный с самостоятельностью действий учащихся, с проявлением интереса, увлеченности и инициативных творческих поисков;

- системности и последовательности, который предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе. При этом важно помнить, что процесс обучения должен не только обеспечить усвоение знаний, но и сформировать умения их использовать для самостоятельного приобретения новых знаний, а также систематической работы по повторению и обобщению изучаемого материала с выделением общих понятий, установлением внешних и внутренних связей меду предметами;

- культуросообразности, требующий приобщения учащихся к различным ценностям общества, включенность в разнообразные культурные процессы и соответствие их особенностям. Культурное ядро содержания обучения и воспитания должны составлять универсальные, общечеловеческие, общенациональные и региональные ценности, а отношение к воспитаннику строиться исходя из восприятия его как свободной, целостной личности, способной по мере своего развития к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению в мире культуры и творческой самореализации;

- гуманизации образования, подразумевающий ориентацию на личность в процессе обучения. Принцип гуманизации - принцип «приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [115, с. 174].

Проведя анализ различных подходов к предпринимательскому образованию школьников (М.В. Богданов, К.Ю. Колесина, А.В.Леонтьев, В.П. Максимов, В.Д. Неклюдов, В.Д. Симоненко) мы установили, что существующее в настоящее время содержание технологической подготовки школьников позволяет учащимся естественным образом развить определенные экономические знания и умения.

Вместе с тем анализ показывает, что реальная предпринимательская деятельность рассматривается без связи с экономической составляющей процесса производства изделий или оказания услуг, отсутствует перечень экокомических понятий, которыми могут овладеть учащиеся, нет специальных разделов, обеспечивающих целостное освоение школьниками экономической грамотности. При этом традиционные формы и методы подготовки не позволяют в должной мере включить учащихся в самостоятельную предпринимательскую деятельность.

В существующей программе образовательной области «Технология» изучению основ предпринимательства отводится 18 часов, на которых изучаются следующие темы: 1) элементы домашней экономики; 2) предпринимательство: сущность, цели, задачи; принципы и формы предпринимательства; основные документы деятельности предпринимателя; технология создания предприятия; источники финансирования предпринимательства. Кроме того, в разделе «Информационные технологии» 14 часов посвящено игре «Предприятие», в процессе которой учащиеся могут закрепить ранее полученные знания при изучении тем: анализ возможностей использования ПЭВМ в работе предприятий; деловая переписка; реклама и дизайн; учет доходов и расходов предприятия; ведение документации склада.

Цель, задачи и принципы организации экспериментального исследования

Теоретические аспекты проблемы формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы, рассмотренные в первой главе, указали на необходимость экспериментальной проверки эффективности разработанного комплекса педагогических условий совершенствования данного процесса. Это может быть достигнуто путем комплексного и последовательного эксперимента.

Прежде чем мы перейдем к детальному описанию целей, задач и содержания опытно-экспериментальной работы, считаем целесообразным остановиться на современных подходах к такому методу исследования, как педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт воспитания или обучения в точно учитываемых условиях, сопоставляемый с аналогичным опытом, который проводится в других условиях или на другом контрольном объекте [126]. Эксперимент - одна из сфер человеческой практики, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез.

В.В. Краевский функции педагогического эксперимента видит в получении достоверных знаний, а не в опытном воссоздании самого педагогического процесса. Роль эксперимента, по В.В. Краевскому, состоит, в конечном счете, в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений, в установлении тенденций их развития [154].

Эксперимент в педагогике и психологии - один из основных методов научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности [134].

В.И. Загвязинский определяет сущность эксперимента как «изучение явления в наиболее благоприятных условиях» [53, с. 84].

Экспериментальная работа была организована согласно следующим принципам:

- экспериментальное исследование опиралось на методологически обоснованную гипотезу;

- исследование проводилось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы.

Также были соблюдены общие правила-требования к проведению экспериментальной работы:

- обстоятельный анализ проблемы подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности;

- конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования;

- четкая формулировка задач исследования;

- разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования.

Применительно к нашему исследованию целью опытно - экспериментальной работы является реализация разработанного комплекса педагогических условий, направленных на формирование готовности учащихся старших классов к предпринимательской деятельности.

В начале экспериментальной работы был проведен тщательный анализ изучаемого педагогического явления, его исторический обзор, выявлены особенности его проявления с целью максимального сужения поля эксперимента и его задач. Вслед за этим была осуществлена конкретизация гипотезы, положенной в основу эксперимента, согласно которой уровень сформированное готовности старших школьников к предпринимательской деятельности повысится, если будут выполнены следующие условия:

- реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

- интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания;

- использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников;

- формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.

Целью нашего эксперимента стала проверка данной гипотезы. Она определила основные задачи, которые решались в ходе опытно - экспериментальной работы, а именно:

- изучить и проанализировать сложившуюся практику предпринимательской подготовки школьников в системе общего образования;

- выявить возможности предмета «Технология» для совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности;

- разработать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующий совершенствованию процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности;

- ввести в учебный процесс элективный курс «Основы предпринимательской деятельности»;

- изучить состояние процесса формирования готовности учащихся к предпринимательской деятельности в контрольных и экспериментальных группах;

- экспериментально проверить влияние разработанного комплекса педагогических условий на процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

- на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации для учителей технологии и экономики по совершенствованию процесса подготовки учащихся старших классов к предпринимательской деятельности.

Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой нами гипотезы проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл в период с 2003 по 2010 годы.

Этапы, их содержание, методы, которые использовались на каждом из этапов исследовательской работы, отражены в таблице 4.

На констатирующем этапе в эксперименте участвовали школьники 9-11 классов (280 чел.), учителя технологии и экономики (25 чел.), индивидуальные предприниматели и представители бизнес-организаций Республики Марий Эл (35 чел.).

Для формирующего этапа эксперимента было отобрано четыре девятых класса (106 чел.), примерно одинаковых по уровню успеваемости, по предмету «Технология». Средний балл успеваемости по технологии по окончании 2004 - 2005 учебного года составил: 9а класс - 4,2 балла; 96 класс - 4,3 балла; 9в класс - 4,3 балла; 9г класс - 4,2 балла. В 9а и 96 классах обучение основам предпринимательства проводилось по разработанной нами программе элективного курса (количество учащихся в двух экспериментальных классах составило 52 человека). 9в и 9г являлись контрольными классами, в которых изучались основы предпринимательства по утвержденной программе «Технология» (количество учащихся в двух контрольных классах составило 54 человека).

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности

Целью настоящего параграфа является отбор критериев и показателей, а также проведение анализа результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в процессе внедрения в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических условий.

В центре исследования находилось изучение мотивационного, когнитивного, деятельностного и функционального компонентов готовности старших школьников к предпринимательской деятельности. Ключевыми моментами экспериментального исследования являются выбор адекватных критериев и показателей. Однако выбор критериев имеет свои трудности потому, что до настоящего времени не выработано общепринятых определений понятий «критерий» и «показатель», а также не установлена их взаимосвязь.

Критерий предоставляет возможность выявить относительное достижение данной альтернативы (варианта) но сравнению с остальными, является образцом, позволяющим сделать заключение об относительной значимости осуществленного выбора. Он служит для проверки реализации цели и для оценки степени этой реализации. Выступая в роли мерила, нормы, критерий служит идеальным образцом, выражает высший, самый совершенный уровень изучаемого явления. Сравнивая с ним реальные явления, можно установить степень их соответствия, приближения к норме, идеалу [101].

По мнению A.M. Новикова [100], критерии должны удовлетворять следующим признакам:

1) критерии должны быть объективными и позволять оценивать исследуемый признак однозначно, не допускать спорных оценок;

2) они должны быть адекватными, валидными, т.е. оценивать именно то, что экспериментатор стремиться оценить;

3) они должны быть нейтральными по отношению к исследуемым явлениям.

Кроме того, совокупность критериев с достаточной полнотой должна охватывать все существенные характеристики исследуемого явления или процесса.

Для нашего исследования традиционный путь определения подготовленности учащихся к предпринимательской деятельности, через оценку их академической успеваемости является малоэффективным, поскольку не все даже отлично успевающие способны к предпринимательству. Использование другого широко известного метода, такого как собеседование, также неприемлемо, так как он довольно трудоемок в применении и довольно субъективен. Существует необходимость разработки критериально-оценочного аппарата, который позволил бы проводить оценку готовности выпускника к осуществлению деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Ключевым моментом при этом представляется не только установление критериев и показателей, которые отражали бы социальную (личностную) и психологическую готовность к данной деятельности, но и определение соответствующих им методов педагогического диагностирования. Психологическая диагностика в процессе обучения основам предпринимательства либо по его окончании, базирующаяся на результатах применения распространенных в литературе диагностических средств и методик [13; 31; 57; 125; 132], позволит установить динамику процесса формирования готовности учащихся старших классов к предпринимательской деятельности.

Критериями оценки эффективности процесса подготовки учащихся к предпринимательской деятельности в рамках образовательного учреждения могли бы являться результаты предпринимательской деятельности выпускников (существование созданных ими индивидуальных предпринимательских проектов или малых предприятий, субъективная оценка их предпринимательского успеха, удовлетворенность своей работой в качестве предпринимателя), однако объективные методики изучения и проведения оценки этих результатов нам обнаружить не удалось.

Исходя из анализа имеющихся подходов к выявлению и обоснованию объективных показателей эффективности, а также из понимания феномена готовности к предпринимательской деятельности как результата обучения основам предпринимательства, нами были выделены следующие критерии:

- овладение знаниями основ малого бизнеса;

- формирование частных умений для решения предпринимательских задач и базовых способов деятельности;

- развитие творческой активности, необходимой для успешной реализации предпринимательских функций;

- становление психологической готовности к осуществлению нредпринимательской деятельности;

- формирование социально-психологических качеств субъекта малого предпринимательства.

Для того чтобы иметь возможность судить об успешности педагогических усилий в избранном нами направлении, для каждого критерия были определены соответствующие показатели.

Содержание критериально - оценочного аппарата, включающего психолого-педагогические критерии, показатели, методы их определения и диагностирующие средства представлены в таблице 11.

Одним из основных критериев определения качества реализации педагогических условий совершенствования процесса формирования готовности школьников старших классов к предпринимательской деятельности является уровень усвоения знаний, умений и навыков учащихся.

Первым этапом диагностики результатов экспериментальной апробации являлась проверка усвоения учащимися теоретического материала в рамках изучения элективного курса «Основы предпринимательской деятельности». Пример контрольного теста приведен в приложении 12.