Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Бурченкова, Александра Александровна

Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы
<
Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы
>



Бурченкова, Александра Александровна. Внеурочная деятельность школьников как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы : 1-9 классы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Смоленск, 2005. - 290 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внеурочная деятельность учащихся сельской школы в России 15

1.1. Становление и развитие сельской школы в России. Место внеурочной работы в организации педагогического процесса в сельской малокомплектной школе 15

1.2. Внеурочная деятельность в инновационных сельских школах конца XIX -ХХвв 43

1.3. Пути совершенствования внеурочной деятельности учащихся мало комплектной сельской школы: 2-я половина XX века 79

Выводы по главе 1 90

Глава 2. Гуманитарное развитие учащихся сельской мало комплектной школы в процессе организации и проведения внеурочной работы 95

2.1. Проблема гуманитарного развития учащихся сельской малокомплектной школы в современных социокультурных, экономических, демографических условиях сельского социума 95

2.2. Внеурочная деятельность учащихся в комплексной «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в сельской мало комплектной школе» А.Е. Кондратенкова и ее роль в повышении социокультурного, образовательного, гуманитарного уровня сельских школьников 112

2.3. Взаимосвязь учебного процесса и внеурочной деятельности как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы (Экспериментальное исследование работы Беленинской основной школы Сафоновского района Смоленской области) 125

Выводы по главе 2 176

Заключение 181

Список литературы 187

Приложения 212

Введение к работе

Изменение социально-экономической структуры общества, трансформация ценностных ориентации, вхождение России в мировое образовательное пространство требуют пересмотра подходов к существующей педагогической теории и сложившейся практике целостного педагогического процесса, ставят задачу модернизации образовательной и воспитательной парадигмы.

Приоритеты нового этапа развития образования - гуманистическая педагогика, направленная на развитие личности, раскрытие ее потенциалов, становление самостоятельности; идеи гуманитаризации образования, повышения общекультурного, гуманитарного развития школьников в процессе учебно-воспитательной работы. Особенно важно внедрение новых идей и технологий в практику сельских школ, так как традиционные формы и методы обучения и воспитания не могут реализовать возникающие в сельской школе объективные условия для более высокой обучаемости и воспитуемо-сти учащихся, педагогического общения и психологического контакта.

Сегодня задачами Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 г.» [247] являются не только повышение образовательного уровня учащихся сельских школ, приведение качества образования в соответствие с современными требованиями, но и повышение воспитательных возможностей сельской школы: обеспечение адаптации выпускников школ к новому социально-экономическому положению, сохранение и развитие культурного потенциала сельских муниципальных образований, создание условий доступа различных групп сельского населения к культурным ценностям и информационным ресурсам, расширение культурно-досуговой деятельности в сельской местности и приобщение ее населения к культурно-историческому наследию.

Важной частью целостного педагогического процесса школы является внеурочная деятельность учащихся. Внеурочная работа- это организация педагогом различных видов деятельности учащихся во внеучебное время, обе-

спечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка. Социальные условия претерпевают постоянные изменения, следовательно, и содержание, и подходы к организации внеурочной работы должны меняться таким образом, чтобы использовать все возможности воспитательного воздействия на личность ребенка, такие, как: содействие более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка; обогащение личного опыта ребенка, его знаний о разнообразии человеческой деятельности; содействие развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности; воспитания у ребенка умения жить в коллективе, сотрудничать друг с другом и т.д. Наиболее полная реализация воспитательных возможностей внеурочной деятельности возможна при внедрении в практику сельских школ современных инновационных технологий, разработанных на основе опыта отечественной педагогики и с учетом педагогических, социальных, экономических особенностей сельской малокомплектной школы.

Так, в своем исследовании мы опирались на работы З.В. Артеменко, Р.В. Банчукова, Д.А. Белоусова, Л.К. Голубева, И.П. Иванова, Т.Н. Калечиц, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, B.C. Селиванова, Л.Н. Селивановой, Н.П. Сенченкова, В.Н. Соколовой, В.О. Кутьева, Г.С. Меркина, А.Н. Нюр-дюрмагомедова, Н.Е. Павлова и других педагогов, занимающихся проблемами организации внеурочной и внеклассной деятельности. Они рассматривали отдельные принципы, подходы, формы, методы внеурочной и внеклассной работы, их место в воспитательной системе школы, в истории педагогики, изучали систему внеклассной работы в отдельных школах, в том числе и сельских, но не затрагивали проблему влияния внеурочной деятельности школьников на их гуманитарное развитие.

Отдельные аспекты проблемы функционирования сельской школы, ее взаимосвязи и взаимодействия с социальным окружением рассматривают исследователи: В.В. Горбачев (американская сельская школа как культурно-образовательный центр сельскохозяйственной общины), В.Г. Бочарова, H.U. Ша-

рова (социальная среда как фактор формирования личности), Б.З. Вульфов, И.П. Иванов (школа как социальный институт), М.П. Гурьянова, А.Е. Коробков (педагогическая ценность сельской социальной среды и воспитание сельских школьников по месту жительства), В.Н. Гуров (социальная работа школы с семьей), А.И. Иванов, С.А. Рогачев (интеграция педагогических и социальных факторов), B.C. Селиванов (влияние особенностей микрорайона на учебно-воспитательную работу в сельской школе), Н.П. Сенченков (педологические исследования социальной среды крестьянских детей России и особенностей их поведения в различных видах трудовой деятельности) и др. Большую значимость для данного исследования представляют также работы У.Б. Агбаевой, Г.З. Адильгазинова, Г.Р. Азоновой, Т.Р. Антоновой, С.Г. Броневщука, В.М. Величкиной, О.П. Вороновой, Р.А. Галустова, М.Н. Ермоленко, П.А. Жильцова, А.Е. Кондратенкова, в которых раскрываются особенности учебно-воспитательного процесса в сельской школе и подготовки сельских школьников к труду в сельском хозяйстве. Углубленной степени разработанности проблемы способствовали также работы А.Я. Анцупова (теоретические проблемы управления системой образования в сельском социуме), Т.В. Анисенковой (этнокультурные традиции сельской школы как феномен отечественной педагогики), О.Г. Гилязовой (педагогические условия организации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе), М.А. Гориновой (народная песня как интегрирующее средство обучения учащихся сельской школы), М.М. Плоткина (воспитательный процесс современной сельской малокомплектной школы), Н.Н. Романова (сельскохозяйственное образование учащихся), И.И. Августевича, В.Б. Бугдаева, Д.Т. Тищенко, A.M. Цирульникова (организация сельской школы), В.Н. Соколовой (педагогическое руководство пионерской организацией сельской школы), Л.Н. Селивановой (включенное обучение как средство оптимизации учебного процесса в сельской школе), В.М. Егорова, В.И. Шкиндера (развитие сельской школы в современных условиях), М.Н. Зайкина, В.И. Семенова,

Г.Ф. Суворовой, A.M. Фентисова, И.М. Чередова (содержание и организация учебного процесса в малочисленной сельской школе), Т.В. Френкель, Н.В. Горбуновой (управление сельскими педагогическими системами).

Вопросами гуманизации и гуманитаризации образования, гуманитарного развития учащихся в процессе обучения и воспитания занимались А.П. Сманцер, Л.В. Кондрашова (гуманизация педагогического процесса в современной школе), Н.Д. Никандров (ценности как основа целей воспитания), В.Н. Соколова (особенности нравственного воспитания младших подростков в пионерском отряде сельской школы), И.Я. Турков (идейно-нравственное формирование личности старшеклассника на материале сельской школы), И.М. Борзенко, В.А. Кувакин (основы современного гуманизма), А.С. Гаязов, И.М. Дуранов, М.В. Богуславский (гуманистическая парадигма образования, проблемы гражданственности и человечности), В.И. Семенов (гуманистические воспитательные системы), А.А. Тараданов (социологическое исследования проблем семьи), О.Н. Чернова (проблема гуманитарного образования в педагогическом наследии И.Ф. Анненского) и др.

Обзор педагогической литературы позволяет предположить, что проблема внеурочной деятельности сельских школьников и проблема гуманитарного развития учащихся сельских малокомплектных школ являются актуальными. Исследователи рассматривают различные аспекты внеурочной работы, формы и методы ее организации и проведения, особенности педагогического процесса в сельской малокомплектной школе, вопросы гумма-низации и гуманитаризации образования, но проблема повышения социокультурного, образовательного уровня, гуманитарного развития учащихся сельской малокомплектной школы в процессе организации и проведения внеурочной деятельности школьников остается неисследованной.

Таким образом, существующие противоречия между потребностью общества в гуманитарном влиянии на сельских школьников, а посредством их и на весь сельский социум, и недостаточной разработанностью подходов, способных обеспечить данный результат; между наличием значительного коли-

чества малокомплектных школ, возникновением сети инновационных учебных заведений, в которых внеурочная деятельность протекает в рамках малых групп учащихся, и недостаточной разработанностью принципов, форм и методов ее организации; а также накопленные экспериментальные данные обусловили актуальность темы исследования «Внеурочная деятельность как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомлектной школы (1-9 классы)».

Проблема исследования: определение педагогических и социальных условий организации внеурочной деятельности как фактора гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы.

Цель исследования: научное обоснование, проектирование и экспериментальная проверка педагогических и социальных условий организации внеурочной деятельности учащихся малокомплектной школы.

Объект исследования: процесс организации внеурочной работы в сельской малокомплектной школе.

Предмет исследования: внеурочная работа в малокомплектной школе как условие гуманитарного влияния на сельских школьников.

Гипотеза исследования: внеурочная деятельность оказывает положительное влияние на образовательный, культурный, социальный уровень учащихся малокомплектной сельской школы. Она выступает фактором гуманитарного развития сельских школьников, если соблюдаются следующие педагогические и социальные условия:

1) коллектив сельской малокомплектной школы опирается на отечественный опыт и учитывает современные тенденции развития образования в мире, делая приоритетом сохранение и возрождение исконных традиций российского села (воспитание любви к земле, крестьянскому труду, сельскому образу жизни), развитие творческих способностей и познавательной активности учащихся, подготовку к трудовой деятельности в изменившейся социокультурной ситуации на селе;

  1. учебно-воспитательный процесс в сельской школе строится на основе принципа органического единства урочной и внеурочной работы учащихся и идеи «коллектива единомышленников» В.А. Сухомлинского, куда входят учителя, школьники и их родители; инновационные приемы проведения внеурочной деятельности в сельской школе технологичны;

  2. внеурочная деятельность в сельской школе является системной и полноправной частью учебно-воспитательного процесса в школе и выполняет социально-педагогические функции:

- организация воспитания в открытой социальной среде,

педагогическое обеспечение социальной адаптации учащихся,

привлечение детей к участию в социокультурной жизни села,

осуществление комплекса мер психолого-педагогического и социального характера, способствующих коррекции социального неблагополучия семьи, направленных на повышение уровня ее педагогической компетентности, минимизацию влияния негативных социальных факторов на обучение и воспитание учащихся, подготовленность ребенка к школе.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи: 1) проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике, выявить ее перспективы и тенденции развития;

2) определить педагогические и социальные условия организации
внеурочной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы, необ
ходимые для получения наиболее эффективных результатов в гуманитарном
развитии школьников;

  1. разработать технологическую систему организации внеурочной деятельности учащихся малокомплектной сельской школы на основе принципа единства урочной и внеурочной работы и идеи «коллектива единомышленников» В.А. Сухомлинского;

  2. осуществить экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологической системы на базе Беленинской школы основного общего образования Сафоновского района Смоленской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по истории сельской школы, о ее месте и роли в российском образовании (С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, С.Г. Броневшук, В.И. Семенов, ME. Стек-лов, Г.Ф. Суворова, В.А. Федоров, A.M. Цирульников); психолого-педагогические исследования внеурочной деятельности школьников (О.В. Кутьев, Л.К. Голубев, И.П. Иванов, Н.С. Свищенкова, Р.В. Банчуков, Г.Р. Азонова, Н.П. Батюк и др.); теории организации педагогического процесса в сельской школе (Г.Ф. Суворова, П.А. Жильцов, М.И. Зайкин, Г.И. Гусев, Г.С Меркни, А.Е. Кондратенков и др.); концепции социокультурной роли сельской школы (М.П. Гурьянова, В.Г. Бочарова, В.В. Горбачев, В.Н. Гурова и др.); теории модернизации сельской школы (С.А. Рогачев, Н.Е. Скрипова, Т.Н. Степанова, A.M. Цирульников и др.); психолого-педагогические исследования мотивации учащихся и учителей сельской школы (В.Т. Лисовский, А.Е. Кондратенков, А.П. Демчинская и др.); концепции сельского социума (И.Ф. Раз-дымалин, В. Виноградова и др.); исследования по проблемам создания школьного коллектива (В.А. Сухомлинский, А.И. Зарубина, А.Ф. Иванов, И.П. Иванов и др.); общая методология диагностирования (Н.П. Фетяскин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

Методы: теоретический ретроспективный анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; длительное наблюдение, собеседование, индивидуальные и групповые беседы; анкетирование учащихся, учителей и родителей; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов эксперимента.

Научно-исследовательская база: Беленинская школа основного общего образования Сафоновского района Смоленской области.

Этапы исследования:

1 этап (2000-2001 гг.) - изучение литературы, определение целей и задач исследования, сопоставительный анализ подходов к решению исследуемой проблемы, проведение констатирующего этапа эксперимента.

2 этап (2001-2004 гг.) - формирующий этап эксперимента,
формулирование гипотезы, определение социальных и педагогических
условий эксперимента.

3 этап (2004-2005 гг.) - обобщение и систематизация полученной ин
формации, статистическая обработка и качественный анализ результатов
исследования.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1) уточнены представления о специфике условий, влияющих на гуманитарное развитие сельских школьников в процессе организации и проведения внеурочной деятельности;

2) расширены представления о компетенциях всех участников
внеурочной деятельности - педагогов, школьников, сельских жителей;

  1. развито представление о педагогическом обеспечении социальной адаптации учащихся, находящихся в негативных условиях современной социокультурной среды;

  2. разработаны положения и система педагогических условий, способствующих минимизации влияния негативных социальных факторов на обучение и воспитание сельских школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике, выявлены перспективы и тенденции ее развития;

  2. подтверждено положение об эффективности внеурочной деятельности в сельской малокомплектной школе, базирующейся на единстве урочной и внеурочной работы;

3) разработана технологическая система организации внеурочной
деятельности учащихся малокомплектной сельской школы на основе
принципа единства урочной и внеурочной работы и идеи «коллектива
единомышленников» В.А. Сухомлинского;

4) научно обоснована значимость внеурочной работы в повышении социокультурного уровня учащихся сельской малокомплектной школы, экспериментально подтверждено предположение о том, что внеурочная деятельность выполняет социально-педагогические функции, выступая условием гуманитарного развития сельских школьников и всего сельского социума при соблюдении вышеназванных принципов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. проведена экспериментальная проверка эффективности спроектированной технологической системы на базе Беленинской школы основного общего образования Сафоновского района Смоленской области;

  2. инновационная система внеурочной деятельности, разработанная и экспериментально проверенная в муниципальных общеобразовательнілх заведениях разного типа, технологична и имеет педагогическую перспективу;

  3. экспериментальный материал можно использовать для повышения квалификации сельских учителей и в системе дополнительного образования;

  4. результаты проведенного исследования применимы для организации углубленного изучения в вузах предметов педагогического цикла;

5) в ходе проведения эксперимента подготовлен обширный вспомо
гательный дидактический материал, представляющий различные модели
инновационных систем внеурочной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением статистических критериев их обработки; апробацией результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внеурочная деятельность школьников на селе является одним из условий гуманитарного развития учащихся сельской малокомплектной

школы, их родителей и всего сельского социума и выполняет социально-педагогические функции:

- организация воспитания в открытой социальной среде,

- педагогическое обеспечение социальной адаптации учащихся, при
влечение детей к участию в социокультурной жизни села,

- осуществление комплекса мер психолого-педагогического и социального характера, способствующих коррекции социального неблагополучия семьи, направленных на повышение уровня ее педагогических представлений, минимизацию влияния негативных социальных факторов на обучение и воспитание учащихся, подготовленность ребенка к школе.

2. Социально-педагогическими условиями, необходимыми для полу
чения наиболее эффективных результатов в гуманитарном развитии школь
ников, являются:

- высокий уровень профессиональных компетенций педагогов, способ
ствующий созданию коллектива единомышленников, в состав которого
входят, помимо педагогов, учащиеся и члены сельского социума;

- развитие гуманитарного сознания учащихся и их родителей и
включение их в различные социально значимые виды деятельности;

- приоритет сохранения исконных традиций российского села.

3. Система коллективных творческих дел, разработанная и эксперимен
тально проверенная в Беленинской школе основного общего образования
Сафоновского района Смоленской области, технологична и имеет
педагогическую перспективу. В процессе применения новых технологий по
проведению внеурочной деятельности учащихся естественным образом
проявляется и закрепляется акт интеллектуального общения детей в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Беленинской школы основного общего образования Сафоновского района Смоленской области. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы, теории и методики обучения литературе, кафедре педагогики Смоленского

государственного педагоги-ческого университета, ежегодных аспирантских конференциях («Штудии», Смоленский государственный педагогический университет, 2002-2005 гг.), ежегодных международных научно-практических конференциях: «Культура. Искусство. Образование: Проблемы и перспективы развития» (Смоленск, Смоленский государственный институт искусств, 2003, 2005 гг.); «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск, Смоленский государственный педагогический университет, 2003 - 2005 гг.). По проблемам исследования соискателем опубликовано 7 статей.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлен его научный аппарат (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность выводов), освещены сведения об апробации работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Внеурочная деятельность учащихся сельской школы в России» осмыслен теоретический материал, дан логико-исторический и сравнительный анализ исследуемой проблемы. Исследована динамика развития системы народного образования на протяжении длительного истории-ческого периода. Приведен обзор исторических предпосылок формирования научных основ внеурочной деятельности, включающих педагогические методы и приемы, организацию коллективной творческой деятельности, схему проведения внеурочной работы в связи с особенностями сельской школы.

В исследовании выявлено место сельской школы в системе российского образования на разных исторических этапах, рассмотрена нормативно-правовая база организации образовательного, учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе.

Представлены инновационные модели сельских школ к. XIX - XX вв., чей опыт целесообразно учитывать при модернизации современной сельской малокомплектной школы.

Во второй главе «Гуманитарное развитие учащихся сельской малокомплектной школы в процессе организации и проведения внеурочной работы» рассмотрена проблема гуманитарного развития школьников в современных социокультурных, экономических, демофафических условиях на селе и место, проанализированы попытки системного изучения проблем сельской школы, в особенности организации внеурочной работы в сельской малокомплектной школе. Описана и содержательно охарактеризована система организации внеурочной деятельности в Беленинской школе основного общего образования Сафоновского района Смоленской области, описаны констатирующий и формирующий этапы эксперимента, изложены его результаты.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложении представлены методические разработки КТД, результаты апробации материалов, статистическая обработка данных эксперимента (таблицы, анкеты, тесты).

Становление и развитие сельской школы в России. Место внеурочной работы в организации педагогического процесса в сельской малокомплектной школе

В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место, представляла собой нечто большее, чем сугубо образовательное учреждение, что предопределялось историческими традициями народной школы, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни села, спецификой локальной, изолированной от большой жизни сельской среды, зависимостью от производственной и социальной инфраструктур села. Школа всегда выполняла свою особую миссию в экономической, культурной, социальной жизни государства и сельского сообщества.

Несмотря на то, что народное образование России, в отличие от элитарного, всегда находилось на периферии государственного сознания, исторически роль школы в просвещении и повышении культурного уровня сельского населения была весомой на всех этапах развития российского общества.

Уже к началу XIX в. в селах существовали разные формы организации образования, различные типы школ. Действовали школы «бродячих дьяков», первых народных учительниц - старообрядческих мастериц, крестьянские школы грамоты или «вольные» школы и другие. Часть школ создавало правительство (приходские училища, учебные фермы с бесплатным обучением и различными льготами для учащихся), причем среди учеников и учителей были не только свободные землепашцы, но и крепостные. Однако, действительное становление системы народного образования в России приходится на период 60-80-х гг. XIX в., начиная с реформы отмены крепостною права. С этого момента народное образование впервые осознается как общественная проблема, активно обсуждаются и апробируются пути ее решения в Российской Империи. В ходе реформ 60-х г. XIX в. открываются воскресные школы и бесплатные народные библиотеки, крестьянские школы грамоты, домашние школы духовенства, помещичьи школы, земские и т.д. [254].

Огромное место в развитии образования на селе занимали также различные свободные общественные организации и общества, но особую роль играла частная инициатива. Она проявлялась в разных формах: крупные пожертвования, устроительство просветительских мероприятий и учреждений в своих домах, открытие первых сельских гимназий, организация «авторских школ», к каковым следует причислить школу Л.Н. Толстого в Ясной Поляне [16], С.А. Рачинского в Татеве [193], школы дочерей Ф.И.Тютчева в Овстуге [254], Варварино, школу М.К. Тенишевой [270] в с. Талашкино, школу М.А. Рыбниковой [141] в своем имении и др.

В 1890-е-1900-е годы система народного образования с точки зрения многообразия ее содержания, форм организации, участвующих общественных сил находилась в периоде развития. Этому способствовал как социально-экономический подъем России, так и факторы социально-образовательные: отсутствие государственной монополии в сфере народного образования, децентрализация, демократизация, разветвленность, многообразие системы образования, которые выступали внутренними предпосылками и механизмами ее самоорганизации, самодеятельности и саморазвития [254].

После 1917 года положение сельской школой изменилось. Декретами и циркулярами Наркомпросса была упразднена прежняя система, насчитывавшая десятки типов и видов сельских учебных заведений и введена Единая трудовая школа. В 1918-1920 гг., в период «военного коммунизма» в сельской местности, она имела несколько видов: базовая школа 1 ступени (5-летняя), школа II ступени (4-х летняя), школа-коммуна (школа-колония, детдом) закрытого интернатного типа; опытно-показательные учреждения Наркомпросса; низшая профессиональная сельскохозяйственная школа. Несмотря на существование разных типов общеобразовательных учреждений, внутри каждого типа школа была унифицирована, построена на одних и тех же принципах, программах, с использованием одинаковых методов, не допускающих вариативность. Все типы школ существовали исключительно за счет централизованного, госбюджетного финансирования. С окончанием гражданской войны в годы НЭПа происходила некоторая децентрализация системы управления и финансирования образовательных учреждений. На селе появились новые школы: школа с сельхозуклоном (по типу фабзавуча), специальные сельскохозяйственные классы с «общеобразовательной прослойкой», различные формы агрономического просвещения (сельскохозяйственные кружки), школьные кооперативы и особый тип повышенной школы в сельской местности - крестьянской молодежи (ШКМ). В целом, наряду с детскими садами и яслями в период НЭПа, на селе насчитывалось 11 типов разных учебно-воспитательных учреждений, в пять раз меньше, чем в дореволюционное время, но значительно больше, чем в последующие периоды советской истории.

В итоге социально-политических преобразований сельская школа но своим основным характеристикам (целям, содержанию образования, формам организации педагогического процесса, финансированию, управлению) в сущности, становилась одинаковой во всех географических, социально-экономических и культурно-национальных районах РСФСР и СССР и отличалась от городской более слабой учебно-материальной базой, уровнем педагогических кадров, унифицированной организацией на подготовку наиболее массовых профессий советского коллективного хозяйствования.

Несмотря на это, сельская школа даже военного и послевоенного времени еще сохраняла некоторые особенности (соединение образования с продуктивным трудом, сельскохозяйственная направленность обучения, обучение и воспитание в коллективе, организация учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей сельского образа жизни и другие), которые наиболее ярко проявились в начале 60-х гг. XX в., в короткий период «оттепели». Это годы становления гуманистических школ В.А. Сухомлинского, А.И. Шевченко и других замечательных педагогов, чей опыт раскрывал самобытную природу сельской школы, в то время как государственная политика оказывалась направленной против нее.

Пути совершенствования внеурочной деятельности учащихся мало комплектной сельской школы: 2-я половина XX века

Общественные явления и процессы, начавшие происходить в пашей стране с середины 60 - 80-х гг. XX в., повлияли на содержательную и структурную организацию школы. Они способствовали формированию нового педагогического мышления, иных образцов практики. Отечественные педагоги вели активный поиск методик, приемов, средств, совершенствующих процесс преподавания и учения. Возникло целое движение учителей-новаторов, среди них: Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Т.И. Гончарова, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, Е. Ямбург С.Н. Лысенкова, А.Н. Тубельский, В.Ф. Шаталов, и другие исследователи и учителя-практики, предлагавшие оригинальные методики учебно-воспитательной работы. На основе новых методов воспитания и обучения, разрабатываемых этими авторами, в отечественной педагогике 2 половины XX века сложилось новое движение - педагогов-экспериментаторов. Большинство участников этого движения имели значите ль шли педагогический опыт. Многие из них создали оригинальные и самостоятельные методические системы обучения.

Стержнем новой педагогической концепции стало сотрудничество, но не как одно из многих педагогических понятий, а как главная идея, цель и средство воспитания и обучения. Педагоги стремились дать детям новые стимулы, вовлечь их в совместный труд и творческое взаимодействие, направленное на изучение школьного предмета.

Основные идеи педагогики сотрудничества: «учение с увлечением» (учение должно быть интересным, приносить радость); идея опорных конспектов (учитель разбивает материал на блоки, представляет его в виде схем, что позволяет усвоить материал всем, и слабым ученикам и сильным); отказ от отметки (главное - не отметка, а результаты, полученные в ходе урока); идея свободного выбора (дает возможность самостоятельно принимать решения); идея крупных блоков (позволяет увеличить объем изучаемого материала и снизить нагрузки на учащегося за счет объединения в блок нескольких тем, уроков); идея соответствующей формы (соответствие методов и приемов изучаемому материалу); идея самоанализа (приучает школьников к самостоятельному индивидуальному и коллективному анализу своей деятельности); коллективное творческое воспитание (коммунарская методика); творческое самоуправление (совместная работа всех членов коллектива); сотрудничество с родителями (родители - союзники педагогов); сотрудничество учителей (основывается на взаимопомощи учителей).

Деятельность педагогов, отраженная на страницах «Учительской газеты» и «Литературной газеты», встречи в телестудии Останкино привлекли к ней внимание педагогической общественности. Идеи демократизации учебно-воспитательного процесса, противоречащие общепринятым педагогическим установкам, подверглись критике. Опыт показал, что многие методы педагогики сотрудничества, которые рассматривались Министерством образования и Академией педагогических наук как ошибочные с теоретической и методологической точек зрения, в реальной практике давали положительный эффект. Отдельные системы педагогов-новаторов, несмотря на их дискус-сионность, содействовали решению важнейших проблем образовательного процесса в школе. Педагогика сотрудничества дала импульс многим учителям для дальнейшего развития ее теории и практики, инициировала движение авторских школ [197; 120-121].

Методики, разработанные педагогами-новаторами, касались, в основном, процесса обучения, и лишь некоторые, как, например, коммунарская методика или методика коллективных творческих дел И.П. Иванова и «школа самоопределения» А.Н. Тубельского, были посвящены воспитанию. Методика КТД носит универсальный характер, подходит для организации внеурочной деятельности как в городской, так и в сельской школе, как в полной, так и малокомплектной, девятилетней и одиннадцатилетней, поэтому в настоящее время многие педагоги сельских школ обратились к ней и используют в учебно-воспитательном процессе. Методику, предложенную И.П. Ивановым, изучали многие педагоги, исследователи, такие как: Л.С. Соловейчик, В.А. Караковский, О.С. Газман, С.Д. Поляков, О.Н. Маслюк и другие. На материале педагогического опыта И.П. Иванова, отраженного в его книгах «Звено в бесконечной цепи» [73], «Методика коммунарского воспитания» [74], «Энциклопедия коллективных творческих дел» [75], О.Н. Маслюк защитила диссертацию «Система И.П. Иванова в современном контексте духовно-нравственного воспитания школьников» [136].

Коммунарская методика вбирает в себя гуманистические принципы, заявленные ранее в отечественной педагогике, но часто не реализованные. В основе ее лежат педагогические идеи Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.Н. Терского, работы Т.Е. Конниковой, B.C. Ханчина, С.Л. Соловейчика, опыт школ-коммун 20—30-х гг. XX в., романтическое содержание деятельности пионерской организации. Идеи творческого развития коллектива взрослых и детей нашли свое отражение не только в педагогической, но и в художественной литературе, например, в произведениях А.П. Гайдара.

Впервые коммунарская методика как методика коллективной организаторской деятельности апробирована И.П. Ивановым в созданной им в 1959 г. вместе с ленинградскими педагогами Л.Г. Борисовой и Ф.Я. Шапиро Коммуне юных фрунзенцев (КІОФ) — сводной пионерской дружине при Фрунзенском районном доме пионеров (после ухода И.П. Иванова коммуной руководила Ф.Я. Шапиро).

Исследователи процесса воспитания в советской школе отмечают, что коммунарская методика возникла в противовес негативным сторонам официальной школы и педагогики 40—70-х гг. XX века — «бездетной педагогике», «педагогике массовых мероприятий», парадно-показной демонстрации коллективных достижений [197; 457].

Коммунарская методика с трудом пробивала дорогу сквозь запретительные барьеры официальных органов управления образованием. Идеи демократизации отношений и самоуправления, творческие формы деятель ности, организация неформального общения, коллективная мыслительная Работа, игровые модели досуга школьников и другие начинания, рождавшиеся в эти годы, способствовали ее развитию. В новом, обогащенном виде коммунаре кая методика получила название методики коллективного творческого воспитания (КТВ).

Методика КТВ создаёт условия для решения проблемы формального отношения к воспитанию и подходит к коллективу как к гуманистической общности детей и взрослых, имеющей целью свободное развитие каждого.

Само понятие «коллективные творческие дела» (КТД) было введено в педагогический словарь в середине 60-х годов XX века.

Проблема гуманитарного развития учащихся сельской малокомплектной школы в современных социокультурных, экономических, демографических условиях сельского социума

Современное состояние развития российского общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической и общественно-политической жизни. Наиболее ярко это проявляется в аграрном секторе: введение многоукладности сельского хозяйства, появление фермерских хозяйств, распад государственных и кооперативных структур, смена стандартов и норм общественного управления и изменение комплекса социокультурных ориентиров - все это привело социальную и производственную структуру села в кризисное состояние. В итоге в российской деревне за последние годы возникли новые социальные проблемы: безработица, масштабная миграция населения, большой приток беженцев, вынужденных переселенцев, снижение рождаемости.

Все эти изменения, по данным социально-педагогических исследований, проведенных в 2000-2002 гг. ВНИК "Сельская школа и социум", сопровождаются следующими процессами: разрушением присущих российскому обществу духовно-нравственных ценностей, традиционно цементировавших жизнь внутри сообществ (например, почитание старших, уважение к земле как к кормилице, патриархальность и другие); «негативными последствиями приватизации колхозно-совхозного производства, деколлективи-зации сельского хозяйства, приведших к кризисному состоянию большинства сельхозпредприятий; ростом числа социально неблагополучных семей, как правило, имеющих доходы ниже прожиточного минимума; угрожающим ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения из-за недоступности оперативной квалифицированной помощи, несбалансированного питания, алкоголизации сельского населения; усилением тенденции саморазрушающего поведения не только взрослых, но и детей и молодежи из-за финансово-экономических трудностей семьи; негативным воздействием средств массовой информации; растущей бедностью среди сельского населения, ведущей к росту асоциальных явлений, преступности, наркомании, аморальному образу жизни определенной части жителей села» [226;40].

Статистические данные также свидетельствуют о тяжелом положении российской деревни во 2 половине XX в. - начале XXI в. Если в начале XX века, в 1914 году, городское население составляло 15667, а сельское - 74235, в 1950 г. в городе проживало 43749, на селе - 57689, то в 1997 г. городское население увеличилось до 107793 человек, а сельское уменьшилось до 39709 [153]. По предварительным данным последней переписи населения 2003 года соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне переписи 1989 г. - 73 % (или 106,4 млн. человек) и 27 % (или 38, 8 млн. человек) соответственно [51]. Таким образом, если в начале века основное население России проживало в сельской местности, то в начале XXI в. число сельских жителей почти в 2,5 раза меньше, чем городских.

Эта тенденция наблюдается не только в России, но и во всем мире. В начале XX века в городах проживало чуть больше 10 % населения мира, в 1940 г. - 25 %, в 1950 - 29 %, в 1983 г. - 40,5 %. В среднем доля городского населения в мире ежегодно увеличивается почти на 0,4 %. С 1950 по 1983 гг. число жителей города увеличилось с 730 до 1895 миллионов человек, то есть в 2,6 раза. За это же время сельское население увеличилось с 1797 до 2749 миллионов человек, или всего на 53%, а во многих развитых странах, в том числе в России, уменьшилось [31; 60-61].

В настоящее время во всем мире ежегодно горожан становится больше на 50 миллионов человек (сельских жителей - лишь на 25 миллионов). Наиболее высокими темпами урбанизации отличаются развивающиеся страны, на долю которых приходится до 80% ежегодного прироста городского населения. В большинстве же стран Европы доля горожан составляет свыше 2/3 всего населения [31; 61]. Если в развитых странах процессы урбанизации происходят естественно и постепенно и не ведут к ухудшению экономического положения государства, то в России увеличение городского населения и уменьшение сельского носит стремительный характер и приводит к тяжелой экономической ситуации не только села, но и страны в целом.

Правительство Российской Федерации озабочено положением села и в связи с этим утвердило Федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2010 года", разработанную Минсельхозом Российской Федерации. Согласно этой программе важной стратегической задачей социального развития села становится повышение всех уровней жизни сельского населения (социального, культурного, экономического, образовательного), а так как школа в сельской местности - единственное общеобразовательное учреждение в сельском округе, важнейшее звено системы жизнеобеспечения села, фактор влияния на развитие сельского социума, центр культурной жизни, то это обусловливает необходимость ее модернизации в контексте социально-экономической и социокультурной ситуации в сельском социуме.

Новая ситуация в современном образовательном пространстве села характеризуется следующими особенностями.

С начала 90-х годов XX века увеличивается количество и разнообразие видов образовательных учреждений, возрастает разнообразие финансово-экономических, организационных, управленческих структур и механизмов сельской школы: разрабатываются варианты управления сельской и поселковой школой, делаются попытки внедрения новых экономических моделей, расширения источников финансирования (местные налоги и сборы на образование, платные образовательные услуги, особенно сельской профессиональной школы, финансирование школы соучредителями и другие), растет количество как общего, так и специально предназначенного для образовательных учреждений разного типа и уровня программно-методического обеспечения; возрастает разнообразие содержания, форм и методов подготовки сельского учителя. Однако подобные нововведения часто носят стихийный и бессистемный характер, что проявляется в слепом копировании разных моделей городских школ без учета особенностей села, росте диспропорций между разными элементами и звеньями системы сельского образования, в сужении объема и снижении качества базового компонента в школьном образовании и других [226].

Изменилась не только структура сельского образования, но и сельского социума. Федеральные и региональные программы, нацеленные на поддержку социальной сферы в сельской местности, в своем большинстве не действуют. В селах закрываются жизненно важные объекты социальной инфраструктуры: больницы, библиотеки, сельские клубы.

Взаимосвязь учебного процесса и внеурочной деятельности как условие гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы (Экспериментальное исследование работы Беленинской основной школы Сафоновского района Смоленской области)

В предыдущих параграфах мы говорили об оригинальных педагогических системах сельских школ конца XIX - начала XX вв., в данном остановимся на организации учебно-воспитательного процесса в Белениин-ской школе основного общего образования Сафоновского района Смоленской области. На базе Беленинской школы проводился эксперимент, в ходе которого отрабатывались методические модели, формы и приемы внеурочной и внеклассной работы с детьми, призванные развивать творческий потенциал учеников и способствовать созданию единого школьного коллектива. Начался эксперимент в 1999 году. До этого школа в деревне Беленино являлась одной из заметных в районе, оставаясь при этом самой типичной малокомплектной школой, что в совокупности с имеющимся учительским потенциалом и заставило нас обратить на нее внимание. Первые шаги в проведении эксперимента были сделаны во время педагогической практики и знакомства с учителем данной школы Н.А. Елисеевой, читавшей в Смоленском педагогическом университете спецкурс по проблемам методики преподавания литературы в школе. Основной эксперимент начался в 2001 г. Этапы: 2000 - 2001 гг. - констатирующий этап эксперимента. Цель: определение условий, принципов и особенностей организации учебно воспитательного процесса, внеурочной деятельности, отношений внутри педагогического и ученического коллективов, характера взаимодействия учащихся и учителей в Беленинской школе. 2001 - 2004 гг. - формирующий этап эксперимента. Цель: построение педагогического процесса в Беленинской малокомплектной школе на основе принципа единства урочной и внеурочной деятельности и идеи коллектива единомышленников В.А. Сухомлинского, с учетом опыта отечественных 125 педагогов и тенденций развития образования в мире, с целью гуманитарного развития сельских школьников. 2004 — 2005 гг. - обработка результатов эксперимента. Во время констатирующего этапа эксперимента мы определили педагогические и социальные условия в Беленинской школе и в деревне Беленино.

В деревне наблюдалась неблагоприятная социальная обстановка (алкоголизм взрослых, раннее пьянство детей), разобщение семей, отсутствие организации досуга населения (клуб закрыт, никаких внешкольных образовательных учреждений нет и т.д.), в школе царила нетворческая атмосфера, педагоги отмечали нежелание детей и родителей участвовать в социальной и культурной жизни школы, села, отчужденность детей от родителей, низкий уровень культуры в деревне.

Дети посещали школу с неудовольствием, редко задерживались после занятий. По данным анкетирования в 1998-1999 учебном году с радостью в школу приходили только 35% учащихся, а в 2002-2003 - 61 %, мероприятия в школе проводились, по мнению школьников, редко, только 68% учеников принимали участие в этих мероприятиях, к 2002-2003 гг. уже 92% школьников являлись активными участниками и организаторами общешкольных дел. Дети мало общались после занятий, вне школы, после начала эксперимента 81% школьников стали характеризовать отношения со своими одноклассниками как дружеские. Отношения с учителями 72% учеников описывали как дружеские, к 2002-2003 гг. уже 93 % школьников стали больше доверять своим педагогам. Конфликты снизились с 28% до 8%. Родители посещали школу только во время проведения родительских собраний (62%), школьные мероприятия посещали только 30% родителей. Родители не знали, что читают их дети, не интересовались этим, к 2002-2003 гг. не только 62 % смогли с уверенностью сказать, что читают их дети, но 68% стали обсуждать прочитанное в семье, а 41% прислушивается при выборе книг к мнению собственного ребенка.

Данные констатирующего этапа эксперимента, а также изучение состояния образования на селе, исследований о сельской школе [30; 40; 61; 114; 122 и т.д.] стали основой для разработки принципов внеурочной деятельности сельских школьников как условия гуманитарного развития сельского социума. Исследование показало, что внеурочная работа имеет большой потенциал в области повышения образовательного, культурного уровня сельских жителей, но принципы, формы, позволяющие использовать весь имеющийся потенциал внеурочной деятельности, недостаточно разработаны применительно к сельской школе, о чем также свидетельствуют работы Т.Р. Антоновой [15], Т. Ворониной [35], Е.М. Горшкова [50], Н.П. Му-сорина [152], А.Н. Нюдюрмагомедова [163] и др. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили определить резервные возможности сельской школы в организации внеурочной деятельности как фактора гуманитарного развития сельского социума. Таким образом, в ходе исследования была подтверждена необходимость определения педагогических условий организации внеурочной деятельности сельских школьников, способствующей повышению культурного, образовательного, гуманитарного уровня жителей села.

Формирующий этап эксперимента состоял в разработке принципов организации внеурочной работы как фактора гуманитарного развития сельского социума, в качестве которых мы определили следующие: 1) органическое единство, взаимосвязь урочной и внеурочной работы; 2) создание «коллектива единомышленников» (В.А. Сухомлинский), куда входят педагоги, учащиеся, их родители, а впоследствии и все население села.

В ходе проведения эксперимента были определены также социальные и педагогические условия для организации внеурочной работы как фактора гуманитарного влияния на учащихся сельской малокомплектной школы:

- высокий уровень профессиональных компетенций педагогов, способствующий созданию коллектива единомышленников, в состав которого входят, помимо педагогов, учащиеся и члены сельского социума;

- развитие гуманитарного сознания учащихся и их родителей и включение их в различные социально значимые виды деятельности;

- приоритет сохранения исконных традиций российского села.

В ходе проведения эксперимента мы выяснили, что дополнительными социально-педагогическими условиями, необходимыми для получения наиболее эффективных результатов в гуманитарном развитии школьников, являются:

- развитие всех сфер личности в процессе обучения и воспитания: эмоциональной, психологической, физической, интеллектуальной;

- принцип добровольного участия учеников, педагогов и родителей в социокультурной жизни школы и села;

- принцип гуманизма, отношение к личности ребенка как высшей ценности;

- развитие коммуникативных способностей детей через участие во внеурочной и внеклассной работе;

- единство педагогических воздействий семьи и школы на развитие ребенка через вовлечение родителей в социокультурную жизнь школы;

- развитие чувства личной ответственности за свои поступки и решения;

- внеурочная деятельность в сельской школе является системной и полноправной частью учебно-воспитательного процесса в школе и выполняет социально-педагогические функции: организация воспитания в открытой социальной среде; педагогическое обеспечение социальной адаптации учащихся; осуществление комплекса мер психолого-педагогического и социального характера, способствующих коррекции социального неблагополучия семьи, направленных на повышение уровня ее педагогической компетентности, минимизацию влияния негативных социальных факторов на обучение и воспитание учащихся, подготовленность ребенка к школе;

- учет возможностей культурно-бытового, производственного и природного окружения;

- взаимообогащение духовной жизни окружающего социума и школы во внеурочной и внеклассной работе;

- создание атмосферы творческого поиска, доброжелательности, взаимо-доверительных отношений в школьном коллективе;

- влияние школы на интеллектуальное общение в семье посредством развития интереса к чтению у школьников и их родителей;

- воспитание ответственности, нравственного отношения к семье, родителям и будущему материнству и отцовству;

- включение всего семейного сообщества в оказание компетентной помощи ребенку и школе, подход к родителям как субъектам образовательного процесса.