Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Бурнашова Ирина Вениаминовна

Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка
<
Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка
>



Бурнашова Ирина Вениаминовна. Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ярославль, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-13/507

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности

1. Сущность и развитие понятия толерантности. Формирование толерантности как качества личности подростков 13

2. Методы формирования толерантности как качества личности подростков 37

3. Особенности педагогических условий в школах с углубленным изучением иностранного языка для формирования толерантности 58

4. Модель формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ с углубленным изучением иностранного языка 78

Глава II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

1. Диагностика уровня сформированное толерантности подростков 88

2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков 109

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 132

Заключение 145

Библиографический список 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. Толерантность - это качество личности, имеющее в своей основе уважение и любовь к человеку вне зависимости от его расовой и национальной принадлежности, положения в обществе, идей и взглядов. В современном обществе формированию этого качества отводится важное место в системе воспитания. В советское время этой теме уделялось достаточно внимания, однако в 90-х годах эта проблема изучалась мало. В связи с новой политической ситуацией в стране, вопрос о толерантности у подростков возник в педагогике вновь. В современных условиях формирование толерантности является условием воспитания этико-политической культуры в целом.

Характерной особенностью наших дней является резкое возрастание значения национального фактора в общественной жизни. К сожалению, оно проявляется не только в благоприятных изменениях, но и в отрицательных, в частности - в обострении межнациональных отношений. Изучение культуры других народов становится предпосылкой для выработки правильных ориентиров в сложных вопросах национальных отношений, что особенно важно в период межнациональной розни и войн. В школах с углубленным изучением иностранного языка, как правило, более глубоко изучают культуру, литературу, историю, искусство других стран (в зависимости от изучаемого языка). Возможности общения с носителями языка в таких школах более широки, чем у учеников простых общеобразовательных школ. Общение - это важный фактор формирования глубоких знаний о культуре другого народа, а следовательно, понимания и уважения к нему.

Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды с ее внутренним и внешним пространством, актуализировали проблему формирования толерантности, все более остро требующую практического решения, а потому и его научного обоснования. Формирование толерантности - общее дело многих государственных и общественных институтов, но когда его

объектами выступают дети, главная нагрузка и ответственность в работе с ними ложится именно на образовательную среду, на педагогов: учителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов.

Толерантность - это человеческая добродетель, искусство жить в мире разных людей и идей, способность, имея права и свободы, не нарушать прав и свобод других людей. В то же время, толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Проблема культуры общения - одна из самых острых в школе да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные, и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто.

Действительно, образовательная деятельность является главным средством развития толерантности в обществе, как отмечается в «Декларации принципов толерантности UNESCO, 1995». Основой, фундаментом толерантности в самом широком понимании является индивидуальный уровень развития личности.

В нашем исследовании мы оперируем такими понятиями, как признание, принятие, понимание. Воспитание у детей таких качеств личности облегчило бы решение проблемы формирования толерантности.

Признание - это способность видеть в другом именно другого как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие - это положительное отношение к отличиям другого человека.

Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Актуальность формирования межкультурной толерантности обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Происшедшие в России в течение последнего десятилетия резкие перемены в экономике и политике значительно осложнили межнациональные отношения населяющих ее народов. Рост национального самосознания, усиливающееся внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований приводят в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, к межэтническим и межнациональным конфликтам. Эти социальные явления затрагивают и молодое поколение, которому в силу возрастных особенностей свойственны максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Система демократических и гражданских ценностей -основа воспитания. Часто только различие систем ценностей является причиной конфликтных ситуаций, поэтому формирование уважения и терпимости к другим людям, терпимости к противоположной точке зрения, овладение правилами общественной полемики способствуют диалогу в обществе, участию каждого в обсуждении и выработке важных решений.

В то же время самые разнообразные источники интолерантности порождают сегодня в нашем обществе насилие, жестокость и отчуждение. Большую и зачастую отрицательную роль здесь играют СМИ. Негативное влияние оказывают улица, семья - те области жизни подростков, которые зачастую недоступны влиянию педагога. Формирование толерантности следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи, если хотим сохранить страну, общество, человека и «человеческое в человеке».

В советской педагогике, как будет показано в первой главе нашей диссертации, огромное внимание уделялось изучению межэтнической толерантности. Был накоплен большой теоретический и практический материал, однако интернациональное сознание формировалось в массовом масштабе. Сейчас толерантность должна формироваться у каждой отдельной

личности. Должны быть пересмотрены многие положения, разработанные советскими педагогами, привлечен опыт зарубежных ученых, так как понятие «толерантность» много шире используемого в советский период понятия «интернационализм». Накопленный опыт должен учитываться и лежать в основе многих современных наработок по изучению толерантности.

Сегодня эта задача должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, в первую очередь, тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности ребенка. Формирование толерантной личности - процесс сложный, осуществляется всей социальной действительностью, окружающей ребенка: обществом, взаимоотношениями в семье, отношениями ее членов к другим людям и обществу в целом, общением со сверстниками и окружающими людьми.

В конце 90-х годов в обществе этой проблемой стали заниматься особенно активно. Например, практический опыт накоплен в Вятской средней школе Ярославской области, в 2003-2005 годах в Калужской области была введена областная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания». Большое внимание этой проблеме уделяется в школах города Ижевска, что связано с многонациональной и многокультурной средой республики. В Ярославле над этой проблемой активно работают в школе № 25,42,43, но во многом она разработана недостаточно.

Привлечение внимания к проблеме толерантности выявило ряд противоречий, связанных как с её пониманием, так и практической реализацией. Во-первых, нет общепринятой позиции в отношении данной дефиниции. Мы насчитали около двух десятков определений этого явления. Данное противоречие по линии наука-наука естественно затрудняет как ученых-теоретиков, так и педагогов практиков. Это обусловило и такое существенное противоречие, как теория-практика. Педагог-практик затрудняется отдать предпочтение какому-либо теоретическому положению, которым следует руководствоваться.

Наконец, противоречие практика-практика. Наряду с названными выше «маяками» толерантного воспитания, педагоги массовых школ не владеют методикой толерантного воспитания, а иногда и сами являются интолерантными.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследовании: при каких педагогических условиях внеучебная воспитательная деятельность будет наиболее эффективно способствовать формированию межкультурной толерантности?

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углублённым изучением иностранного языка будет эффективно при следующих условиях:

использовании возможностей языковой среды школ с углубленным изучением иностранного языка в исследовании, понимании и принятии чужой культуры;

привлечении к работе по формированию межкультурной толерантности материалов с уроков иностранного языка и сотрудничестве с учителями иностранного языка;

построении взаимоотношений педагога и подростка во внеучебной деятельности, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего;

использовании возможностей цикла тематических классных часов и внеучебных мероприятий.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить особенности формирования межкультурной толерантности
подростков в процессе воспитательной работы школ с углубленным изучением
иностранного языка.

  1. Разработать модель педагогического процесса формирования толерантности.

  2. Адаптировать критерии и показатели сформированности толерантности к теме нашего исследования.

  1. Сформулировать педагогические условия формирования толерантного поведения подростка, в результате его включения во внеучебную деятельность школ углубленного изучения иностранного языка.

  2. Выявить и минимизировать условия возникновения интолерантного поведения.

Методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории: о диалектическом характере социальных отношений; о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей (Гегель, М. Монтень, Ж-Ж Руссо); о гуманистических идеях психологов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев [72], А. Маслоу [79], К. Роджер [99,148]); психологическая теория развития личности (Л. С. Выготский [29], А. В. Петровский [94]); теория деятельностного подхода, теория социализации (Б. 3. Вульфов [27,28], Л. С. Выготский, Н. М. Таланчук [122]); концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник [56], Р.С. Немов [88]); теория социальной установки (A.M. Леонтьев, В.Н. Мясищев [86], Д.Н. Узнадзе [125], В.А. Ядов[139]); теория воспитания толерантности у школьников (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков [101]).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, синтез и анализ опыта работы других исследователей, изучение документации школ. Эмпирические: опытно-экспериментальная работа, диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение), методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент проводился с учениками основной школы 5-6 классов на базе школ № 42, 43 г. Ярославля. В эксперименте участвовал 101 человек: 52 человека - в контрольной группе, экспериментальная группа составляла 49 человек. Исследование проводилось в три этапа. 1-й этап (2001-2002) - определение научно-теоретической базы и составление библиографии по проблеме, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ. Определение целей и задач диссертационной работы.

2-й этап (2002-2004) - разработка концепции исследования и модели её опытно-экспериментальной проверки. Определение процедуры диагностики уровня сформированное толерантности. Проведение экспериментального исследования в условиях школ с углубленным изучением иностранного языка. 3-й этап (2004-2005) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов определяются выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском и психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью исследования и экспериментальной базой школ с углубленным изучением иностранного языка, на которой оно проводилось; статистической значимостью экспериментальных данных. Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности формирования межкультурной толерантности
у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным
изучением иностранного языка.

2. Разработана модель педагогического процесса формирования
межкультурной толерантности у подростков в процессе воспитательной работы
в школах с углубленным изучением иностранного языка.

3. Адаптированы критерии и показатели сформированное
толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с
углубленным изучением иностранного языка.

  1. Сформулированы педагогические условия формирования толерантного поведения подростков в результате их вовлечения во внеучебную работу школы с углубленным изучением иностранного языка.

  2. Выявлены и минимизированы условия возникновения интолерантного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании значимости языковой среды и включении в общение на иностранном языке подростков для более эффективного формирования межкультурной толерантности; выявлении особенностей формирования толерантности подростков в условиях школы с углубленным изучением иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

разработана и апробирована модель педагогического процесса по формированию толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка;

апробированы условия эффективности формирования межкультурной толерантности у подростков в результате их вовлечения во внеучебную деятельность школы с углубленным изучением иностранного языка;

- разработана и апробирована программа работы по формированию
межкультурной толерантности у подростков в школах с углубленным
изучением иностранного языка;

результаты исследования могут быть использованы классными руководителями во внеучебной работе, а также студентами во время практики.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, разработке программы по формированию толерантности у подростков и её осуществлении в условиях воспитательной работы школ с углубленным изучением иностранного языка, в

разработке и апробировании модели педагогического процесса формирования толерантности у подростков.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Исследование осуществлялась автором в школах № 42, 43 с углубленным изучением иностранного языка города Ярославля. Теоретические и практические результаты исследования представлены в тезисах и статьях. Результаты экспериментальной работы обсуждались на внутривузовских и международных научных и научно-практических конференциях в Ярославле в 2002-2005 гг. Были разработаны методические рекомендации для классных руководителей по подготовке и проведению классных часов «Уроки толерантности». По этому поводу был проведен общешкольный методический семинар. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование толерантности у подростков во внеучебной деятельности
осуществляется на основе принципов индивидуального подхода и активной
позиции ребенка. Результатом работы является повышение уровня эмпатии,
коммуникативной толерантности, повышение самооценки личности, создание
благоприятного для развития данного качества личности климата в коллективе,
более глубокое понимание и признание чужих культур.

  1. Основными этапами формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности являются когнитивный (информационный), эмоционально-волевой этап, поведенческий этап (закрепление поведения) в их единстве и взаимопроникновении.

  2. Основными критериями эффективности формирования толерантности в нашем исследовании являются эмпатия, самооценка, коммуникативная толерантность, эмоциональная саморегуляция, эмоциональная атмосфера коллектива.

4. Для формирования толерантности необходимы педагогические условия: привлечение материалов с уроков иностранного языка и языковой среды школы для более эффективного понимания и принятия чужой культуры; создание

комфортной для каждой личности обстановки в классном коллективе и в малых рабочих группах в процессе совместной деятельности и общения; использование возможностей цикла тематических классных часов и внеучебных мероприятий; адекватная оценка каждой личностью себя, своих способностей и поведения; система методов, стимулирующих формирование толерантности; особенности взаимоотношений педагога и подростка во внеучебной деятельности, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем текста диссертации составляет 189 страниц. Библиографический список включает 148 наименований, из них шесть - на иностранном языке. В тексте диссертации представлены 11 таблиц, 2 диаграммы, 3 гистограммы.

Во введении раскрывается актуальность и проблема исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, научная гипотеза, обозначены методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования толерантности у подростков» - рассматриваются сущность понятия толерантности, научные теории и подходы к формированию толерантности у подростков, определяются методы по формированию толерантности, анализируются особенности педагогических условий в школах с углубленным изучением иностранного языка, рассматривается модель педагогического процесса формирования толерантности.

Во второй главе - «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы» - даны методики диагностики, показаны организация педагогического процесса формирования толерантности и тематический план занятий, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы, определены перспективы проведенного исследования.

В приложениях представлены тесты, анкеты и опросники по результатам диагностики и методические рекомендации по результатам опытно-экспериментальной работы.

Сущность и развитие понятия толерантности. Формирование толерантности как качества личности подростков

Дефиниция «толерантность» формировалась па протяжении многих веков, и этот процесс продолжается до сих пор. Накапливая разносторонние значения, термин «толерантность» стремится соответствовать действительности, в которой многообразные проявления нетерпимости требуют новых средств преодоления, так что «копилка» толерантности постоянно пополняется. В переводе с латинского толерантность (tolerantia) означает терпение. В словаре С. И. Ожегова есть три слова, близкие по значению: «терпение», «терпеть», «терпимость». «Терпение» определяется, с одной стороны, как способность терпеть, с другой - как настойчивость, упорство, выдержка. Терпеть - это безропотно переносить что-либо, мириться с наличием чего-либо, испытывать что-то неприятное, тяжелое, откладывать какие-либо дела. «Терпимость» используется в значении терпимого отношения к кому-либо, чему-либо, к чужим мнениям, верованиям, поведению.

В английском языке (из которого и происходит большинство заимствований в психологической терминологии) это слово бытует с давних пор, в том числе и в обыденной речи, как терпеливость, готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь, так и в нескольких других, в целом касающихся разного рода допустимых, приемлемых, не вызывающих нарушения отклонений (М. Н. Козырева, И. В. Федорова, Англо-русский словарь). Во французском оно употребляется как уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов. В китайском - означает проявление великодушия в отношении других. В арабском - прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим. В персидском - терпение, выносливость, готовность к примирению.

В различных науках также используется термин «толерантность»; так, в области финансов толерантность означает допустимое отклонение от стандартного размера и веса монеты, не влияющее на ее платежную стоимость, в технике она аналогична понятию «допуск». В медицине толерантность буквально означает выносливость, то есть способность без значительного ущерба для организма переносить боль и иные неблагоприятные факторы, а также действие лекарственных препаратов.

К последнему значению близко и то, которое довольно давно принято в психологии и относится преимущественно к сфере чувствительности. В большинстве современных словарей и справочных изданий по психологии приводится именно это значение: «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию». Как известно, снижение чувствительности, или повышение порога реагирования, выступает следствием адаптации, то есть приспособления к постоянно действующим или периодически повторяющимся стимулам. Так, резкий запах, который поначалу кажется нам неприятным, по прошествии некоторого времени раздражает нас все меньше и меньше, а если мы вынуждены мириться с ним долгое время, то однажды просто перестаем его замечать (А.А. Бодалев) [18].

Внедренный поначалу в сферу психофизиологии, термин «толерантность» постепенно распространился со сферы чувствования в смысле чувствительности (сенсорики) на область чувств (называемую еще аффективной сферой), ибо притерпеться можно не только к неприятному запаху, шуму или боли, но и, как оказывается, к унижению, агрессии, фрустрации и т.д. Например, толерантность к тревоге проявляется в повышении порога эмоционального реагирования на угрожающую ситуацию (внешне это характеризуется как выдержка, самообладание) (Д. Н Узнадзе) [125].

До сих пор речь шла о толерантности как способности терпеливо выносить неприятные воздействия без значительного физического и эмоционального ущерба. На этом фоне принципиально иначе выступает иное значение толерантности, в последние годы получившее широкое распространение не только в психологии, но и в социологии и других общественных науках, а также в публицистике. В данном значении эта дефиниция трактуется как терпимості», спокойное отношение к всевозможным вариациям мировоззрения, поведения и внешнего облика других людей при том, что самому человеку подобные особенности не свойственны (Г. У. Солдатова) [114].

Исследование терпимости уходит своими корнями ещё в Древнюю Индию, когда более двух тысяч лет назад император Ашока оставил после себя заповеди милосердия, взаимного понимания и мира. В Англии приверженцами таких взглядов были философ Джон Локк, рассматривавший толерантность как политическую добродетель, часть «общественного разума» («Очерки о терпимости», «Письма о терпимости»); П. Бейль (в нескольких своих философских сочинениях), а также Л. Диккинсон, писатель, создавший труд «Современный симпозиум», который можно было бы назвать «Библией терпимости». В России как философская категория толерантность была сформулирована в связи с проблемой нетерпимости и первоначально воспринята как осмысление итогов Тридцатилетней войны, в ходе которой представители враждующих религиозных конфессий почти поголовно истребили друг друга. Работы философов XIX века, таких, как Бердяев, Данилевский, Леонтьев, Соловьев, Федоров, положили начало богатым традициям изучения толерантности.

В советской педагогике проблемой формирования толерантности занимались с начала становления советской власти. Ещё Н. К. Крупской была разработана программа интернационального воспитания. Интернационализм понимался как качество личности, имеющее в своей основе уважение и любовь к человеку вне зависимости от его расовой и национальной принадлежности, то есть его можно рассмотреть как аспект толерантности (межэтническую толерантность). Н. Крупская писала: «Надо обращать внимание ребят на положительные особенности в характере тех или иных национальностей, показывать их смелость, героизм в революционной борьбе...; ...интернациональное воспитание должно быть повседневным делом, а не сводиться лишь к митингам и празднествам. Им должна быть пропитана вся воспитательная работа...» [68].

Значительный вклад в разработку этой проблемы внёс и А. С. Макаренко, который писал: «...Сто народов, сто языков, русский, якут, грузин, как можно примирить всю эту массу, которую царь держал железным обручем. А у нас обруч - это уважение, это наш гуманизм...». Он считал, что патриотизм и интернационализм формируются тогда, когда воспитанники знают о происходящих в стране событиях, учатся понимать внутренние государственные процессы. Воспитание интернационализма требует соединения усилий семьи, школы, общественных организаций (А.П. Краковский) [66].

В. А. Сухомлинский писал, что интернациональное воспитание - это многогранный процесс и основа его - «...видение мира...». Он рекомендовал использовать в воспитании героические примеры прошлого и настоящего [76]. На съездах и конференциях по воспитанию в 20-х годах отмечали и недостатки интернационального воспитания. Говорили, что оно производится эпизодически, преобладают методы словесного воспитания, недостаточно используются материалы окружающей среды (М. И. Богомолова) [17].

Методы формирования толерантности как качества личности подростков

Основа толерантности и возможное пространство ее развития лежат и действуют, прежде всего, в опыте личности. Поэтому и формирование толерантности - это, с педагогической точки зрения, целенаправленная организация позитивного опыта толерантности, то есть целенаправленное создание условий, требующих взаимодействия с другими, какими бы в глазах субъекта они ни были [65].

Опыт толерантного поведения, положительный (созданные нормальные отношения) или отрицательный (негативизм отношения), имеется у каждого человека, в том числе ребенка, даже самого маленького, у которого есть «любимые» и «нелюбимые» люди. Такой опыт есть у школьников, обладающих разными характерами, темпераментами, представлениями, ожиданиями, манерой поведения, но вынужденных принимать (а то и терпеть) школьные порядки, классного руководителя, того или иного учителя, кого-то в классе.

Принципиально важно и другое: процесс формирования толерантности эффективней, когда он обоюдный. Конечно, создать такую ситуацию весьма непросто, но в «контактных» условиях вероятно. При этом происходит взаимное обогащение опыта толерантности, что создает эмоционально-интеллектуально-нравственное поле, на почве которого произрастает положительный опыт отношений и общения. Наличие или создание такого поля - серьезная удача педагога.

Эта удача и развиваемая, и саморазвивающаяся. Организация жизнедеятельности ребят создает ситуации, побуждающие возникновение толерантности и у отдельного ребенка, и у сообществ (группы, коллектива). Иначе говоря, происходит ее самопроявление, от которого полшага до сформированного и устойчивого навыка, становящегося чертой личности, параметром сообщества, достаточно серьезным, чтобы выходить за пределы данного места и данного времени, в среду и в будущее. Толерантность, в сущности, не столько качество, черта личности, сколько ее состояние, точнее реализуемое состояние. Поэтому еще одной особенностью воспитания выступает теснейшее двуединство его задач: развитие готовности и подготовленности человека к со-существованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, каковы они есть [26].

Готовность - это внутреннее состояние, мотивация, желание и способность положительного отношения к объекту.

Подготовленность - практические умения коммуникации и понимания, умение разобраться, постараться понять другого и его обстоятельства, динамичную, обновляющуюся или новую среду. При этом важно, что толерантность актуальна как качество, без которого невозможна полнота существования человека в полисубъектной среде: терпимость формируется, прежде всего, преодолением нетерпимости, как истинное добро - не в словах, а в действительном творении добра и непременном преодолении зла. Многообразие пространства бытия ребенка открывает единственно реальную возможность успешности процесса формирования толерантности, когда он включен в общую систему учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения [26].

Как ни своеобразен этот процесс, как ни специфичны его задачи и содержание, факторы и технологии, он органически включен в данную систему, испытывает ее влияние и сам на нее влияет. У них общие человеческий и социальный фон, общие ситуации и условия - школа.

Другое дело, что сфера проявления толерантности школой отнюдь не исчерпывается и в ней не замыкается: сама школа погружена в более широкую социальную среду, факторы которой менее доступны педагогическому влиянию. И в то же время они, пожалуй, не менее значимы для развития ребенка и его толерантности, чем школа [27].

Здесь важно отметить следующее: с одной стороны, эта среда «содержит» множество положительных примеров действительной толерантности (чаще всего в поликультурной, особенно в разно-этнической и многоконфессиональной среде); с другой стороны, гораздо больше разных по содержанию и характеру, по ценности и значимости, по силе «раздражителя» негативных объектов, требующих толерантности. При этом всякая среда, каково бы ни было ее пространство, всегда своя для каждого человека, именно «на него» лично ориентирована в своих проявлениях.

К встрече с трудным можно заранее (пропедевтически) готовить и помогать, когда оно возникло, в его правильном восприятии, в сосуществовании с этим трудным [26]. Такая профилактика предполагает познание детьми того, что требует толерантность. Эффективными педагогическими средствами здесь могут выступить информация о возможном (известном из опыта других людей) и рефлексия ранее возникавшего в собственном опыте ребенка, группы. Источники соответствующей информации - фольклорные или литературные персонажи и реальные люди, складывающиеся отношения часто совсем разных людей, идущие от настороженности, недоверия, даже враждебности ко взаимному принятию. Здесь также ценен собственный опыт ребенка или сообщества, особенно - известные, а потому и убедительные примеры позитивного решения трудных ситуаций.

В связи с последним отметим организуемую рефлексию таких решений. Она обладает огромными воспитательными возможностями, как совместно переживаемая оценка положительного (хотя и не только) опыта, составляющего существенную основу дальнейших проявлений толерантности в ценностно и морально значимых границах.

Рассмотрим методы формирования толерантности. Вообще, метод в воспитании - это способ воздействия на сущностные сферы человека с целью выработки у него заданных целью воспитания качеств.

Методы формирования толерантности, по нашему мнению, - это способы формирования у детей готовности к пониманию других людей и терпимому отношению к их своеобразным поступкам.

Опираясь на работу Л. В. Байбородовой и М. И. Рожкова, мы адаптировали в соответствии с задачами исследования следующую систему методов[101]:

1. Метод убеждения. Он «...предполагает разумное доказательство необходимости толерантного поведения. Воспринимая предложенную информацию, учащиеся воспринимают не только понятия и суждения, сколько логичность изложения педагогом своей позиции. Учащиеся, оценивая полученную информацию, утверждаются в своих взглядах или корректируют их...» [101, с.34]. Убеждение как метод формирования реализуется через различные формы. Это могут быть беседа, тренинг, дискуссия, диспут, но все эти формы должны основываться на логических заключениях, и могут варьироваться в зависимости от возрастных особенностей детей.

Например, для детей младшего школьного возраста можно провести занятие по теме: «Я не такой, как все, и все мы разные» (примеры приводятся из практики нашей опытно-экспериментальной работы).

Учащимся предлагается в течение пяти минут с помощью цветных карандашей нарисовать или описать такое состояние, как радость. Рисунок может быть и конкретным, и абстрактным. После выполнения задания (рисунок нужно подписать) все рисунки и описания складываются в «волшебный ящик».

Все перемешивается, вытаскивается большая пачка, которую школьники рассматривают, передавая листки друг другу. Ведущий просит ребят обратить внимание на различия в понимании радости. Проводится небольшое обсуждение, и делается вывод о том, что люди по-разному понимают одни и те же вещи.

Диагностика уровня сформированное толерантности подростков

В процессе экспериментальной работы нами был изучен ряд педагогических условий формирования толерантности у подростков. Мы попытались создать их в школе с углубленным изучением иностранного (французского и немецкого) языка. Эффективность созданных условий была проверена в ходе диагностической экспертизы.

Рассмотрим ряд особенностей диагностики уровня сформированное толерантности у подростков.

Диагностика - это особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознанием единичного объекта. В переводе с греческого она означает способность распознавания. Именно в этом состоит её отличие от простого наблюдения. Диагностическое обследование обязательно содержит четкую цель, направленную на выявление тех состояний, которые требуется различить, и учитывает возможный путь перехода от одного состояния к другому [126].

Одной из важнейших функций диагностического обследования является прогнозирование. Ведь важно не только констатировать факт наличия определенного уровня развития толерантности, но и определить, как он может измениться в самом близком или отдаленном будущем.

Цель диагностики формируется в контексте решения конкретных практических задач и суживает поле обследования до выявления и сравнения двух (реже нескольких) функциональных состояний. При характеристике функциональных состояний как комплекса проявлений, связанных между собой закономерным образом, возникает задача подбора пригодных методических средств для его оценки. К сожалению, не существует одного простого «универсального» метода для различения тех или иных состояний, а значит, существует множество методик, позволяющих оценить эффективность протекания различных процессов у человека.

Поэтому при подготовке программы диагностического обследования необходимо осуществлять подбор методических средств, адекватных целям и задачам проводимой работы [126].

Осуществляя такой выбор, мы в своем исследовании руководствовались двумя основными правилами:

1. Для точного анализа развитости определенного нами состояния надо проводить оценку тех качеств личности, которые в процессе работы испытывают «максимальную нагрузку» и в наибольшей степени способствуют успешности работы.

2. Для получения интегральной характеристики состояния необходимо обеспечить сбор информации об основных проявлениях состояния учащегося: по данным психологических проявлений и самооценок, с точки зрения влияния на поведение.

Только на основании такой многоуровневой информации можно сделать вывод о том, насколько наш эксперимент был успешен.

В настоящее время накоплен большой объем информации о методах диагностики личности школьника и школьного коллектива. Оформилась специальная научно-практическая дисциплина - школьная психодиагностика. Здесь обозначились два взаимосвязанных направления. Предметом одного является деятельность школьного психолога, а второго диагностическая функция педагога. Именно благодаря педагогической, «воспитательской» [33] диагностике осуществляется принцип индивидуального подхода к ребенку.

В педагогике диагностика направлена на исследование процесса формирования личности, её обучения и воспитания, на анализ, поиск причин неэффективности полученных результатов и на характеристику целостного педагогического процесса.

Под диагнозом может подразумеваться определение сущности, причины какого-либо конкретного неблагополучия с целью его ликвидации. Диагноз влечет за собой определенное решение о воздействии на данный

объект. Например, если установлены причины конфликта ученика с классом, то намечаются меры по искоренению этих причин. Такого рода диагноз предполагает частичное обследование субъекта, которое служит последующим коррекционным действиям [3].

Под диагнозом также может пониматься всестороннее, целостное обследование объекта (субъекта) с целью оценить его общее состояние. Например, коллектив функционирует нормально и конфликтных ситуаций не наблюдается, однако на основании некоторых данных возникает предположение о возможности нарушений в жизнедеятельности коллектива в будущем. Для предупреждения таких нарушений и проводится профилактическая диагностика. Обычно она выявляет те или иные слабые стороны методики работы, которые нуждаются в изменении. Такой вывод может рассматриваться как диагноз целостного и вместе с тем профилактического характера.

Диагностика всегда представляет собой научно-практическую деятельность, а постановка диагноза - практическое действие, основанное на использовании определенных научных знаний [3].

Для повышения эффективности работы по формированию толерантности, обеспечения количественных и качественных изменений было необходимо исследовать влияние различных средств, факторов, условий на процесс её формирования. В данном случае диагностика выполняла аналитическую, контрольно-корректирующую и прогностическую функции. При этом решался ряд задач: - выявление реального уровня сформированности толерантности, что решается с помощью педагогических срезов и тестов по конкретным критериям толерантности; - анализ изменений качеств личности учащихся, изучение влияния различных условий и средств на проявления толерантного и интолерантного поведения, анализ эффективности данных средств, который может проводиться на протяжении всего хода эксперимента и включать в себя индивидуальные беседы с учащимися; - выявление возможностей дальнейшего формирования толерантности; изучение динамики формирования качеств личности - основа для поиска более эффективных путей и средств дальнейшей работы; - определение эффективности данных педагогических условий для формирования толерантности.

Однако без знания психологических особенностей подростков диагностическое исследование может стать бесполезным. В своей практике педагоги часто забывают о таком важном аспекте во взаимоотношениях с учениками, как психофизиологические особенности каждого возраста. Наверное, поэтому педагог, столкнувшись с неожиданной грубостью благополучного ученика, часто удивляется тому, что с ним происходит. Надо помнить, что изменения поведения подростка - это и гормональные изменения в организме в определенном возрасте, и возникновение невротического состояния, и многие другие процессы, происходящие в бурно развивающемся организме подростка. Поэтому очень важно знать и учитывать такие характеристики, как особенности темперамента, особенности биоритмов, функциональные состояния ребенка [126].

Знание психологических и физиологических особенностей подростков необходимо не только для индивидуальной работы с ними, но и для повышения эффективности формирования толерантности как качества личности. Это нужно для того, чтобы в ходе эксперимента исследователь помогал детям понять и узнать свои слабости, силу, правильно использовать свои способности, преодолеть комплексы, повысить свою самооценку и оценку в глазах окружающих.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков

Личный опыт в отличие от теоретического научения дает более эффективный результат. Он отражает практический подход в воспитании, основанный на обучении через возможные переживания, возникающие в процессе преследования интересов и при столкновении с повседневной жизнью.

Содержанием опытно-экспериментальной работы была реализация модели педагогического процесса формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка (глава 1, 4).

Реализация предложенной нами модели осуществлялась через программу опытно-экспериментальной работы, цель которой - выявить и создать педагогические условия формирования толерантности как качества личности подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка (французского и немецкого). Задачи программы:

1. Определить динамику развития толерантности. 2. Выявить условия возникновения толерантного поведения и минимизировать проявления интолерантности. План реализации программы: 1. Диагностика уровня развития толерантности в контрольной и экспериментальной группе перед началом экспериментальной деятельности. 2. Включение ребёнка в во внеучебную деятельность, направленную на формирование толерантности. 3. Анализ совместной деятельности и корректировка методов и направлений работы в процессе эксперимента. 4. Диагностика уровня развития толерантности в контрольной и экспериментальной группах за двухлетний период в конце исследования.

Программа была рассчитана на 2 года. Деятельность учеников осуществлялась по трем этапам (когнитивном, эмоционально-волевом, поведенческом), которые взаимно дополняли друг-друга. Занятия проводились по возможности один раз в неделю на классных часах, а так же в процессе подготовки и проведения творческих дел, театральных постановок, конкурсов. Нами была создана циклическая модель, включающую в себя диагностику и тематические блоки работы, повторявшиеся через год на более высоком уровне.

Переход к деятельностному этапу осуществлялся через тренинговые занятия, игры, проходившие на классных часах; конкурсы, творческие дела и организацию общения в процессе совместной работы по постановке школьных спектаклей. Классные часы включали в себя различные формы работы. Форма воспитательной работы - порядок организации конкретных актов, ситуаций, взаимодействия участников воспитательного процесса; совокупность организаторских приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение содержания воспитательной работы.

В начале экспериментальной работы деятельность на классных часах осуществлялась чаще всего в форме мероприятий. Мероприятия - события, ситуации в коллективе, организуемые педагогами или кем-либо иным для детей с целью непосредственного воспитательного воздействия на них. Для мероприятий характерны созерцательно-исполнительская позиция детей (слушают, участвуют, исполняют) и организаторская роль взрослых. Как правило, мероприятия применяются при обобщении новой, сложной информации, знакомстве с новой системой знаний, если необходима высокая компетентность, а организаторские функции сложны для детей, когда стоит задача непосредственного обучения детей с целью формирования у них организаторских умений и навыков. Мероприятия целесообразны, если у детей нет опыта решения данной задачи. Дети не всегда самостоятельно могут организовать обмен информацией и её освоение.

По мере овладения подростками знаниями о сущности толерантности и культуре межличностного и межкультурного общения формы работы менялись. Мы начинали использовать игры и дела. Дело - общая работа, важное событие, которое организуется членами коллектива на пользу себе и другим людям, например, самодеятельные концерты, фестивали, КТД. Для дела характерны: деятелыюстно-созидательная позиция детей, их участие в организаторской деятельности, самодеятельный характер, опосредованное педагогическое руководство. В творческих делах, требующих не просто повторения уже известного решения, а составления новой комбинации, в качестве организатора выступает инициативная группа детей, в результате совместных действий рождается новый вариант. Особенность коллективного творческого дела заключается в том, что в его планировании, организации проведении и обсуждении участвует весь коллектив.

Игры - занятия, действия, формы общения подростков, не носящие обязательного характера, приносящие чувство радости, удовольствия от достижения игрового результата. Игра - воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая с целью отдыха, развлечения и обучения. Классифицировать детские игры можно по разным основаниям: по возрасту, по числу участников, по направленности, по происхождению, стихийные и организованные. Различают два типа игр: игры со скрытыми правилами и с фиксированными правилами.

В практике воспитательной работы существует такое явление, как перерождение форм из одного типа в другой в связи с возрастанием их воспитательных возможностей: мероприятие-игра-дело. Подобное перерождение наблюдалось и в процессе нашей экспериментальной деятельности.

Среди других форм работы на классных часах нами использовались тренинги. Для наибольшей эффективности тренинговых занятий нами были определены основные критерии их использования (1 глава нашей диссертации, «Методы работы по формированию толерантности как качества личности»).

2. 1. Цели группы - первый критерий, определенный К. Рудестамом (1990) [104]. Он выделял следующие цели групповой работы в тренинге: помощь в исследовании и решении психологических проблем, улучшение психического здоровья, изучение основ общения, развитие самосознания с целью самоизменения и коррекции поведения, содействие личностному росту и саморазвитию. Степень осуществления руководителем ведущей роли в структурировании и функционировании группы.

3. Степень эмоциональной стимуляции в противоположность рациональному мышлению. Два основных звена в цепи следования обратной связи (звено передачи обратной связи и звено её получения) не вполне равноценны с точки зрения их влияния на конечный результат. Получение обратной связи в значительной мере определяется тем, как человек «подает» другому свое представление о нем. Успешность межличностного контакта в большой мере находится под влиянием таких характеристик, как содержание обратной связи, форма, объем. Важным условием продуктивности обратной связи оказывается её не отсроченность [126].