Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Контров Георгий Евгеньевич

Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений
<
Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений
>



Контров Георгий Евгеньевич. Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/1741

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование толерантности у подростков как педагогическая проблема 12

1. Проблема формирования толерантности в современной науке ..12

2. Особенности формирования толерантности в подростковом возрасте 31

3. Механизм формирования толерантности у подростков в детских общественных объединениях 56

4. Опыт международных и общественных организаций по формированию толерантности у подростков 70

Глава II. Условия эффективности формирования толерантности у подростков 79

1. Диагностика сформированности толерантности у подростков ...79

2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков 85

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 104

Заключение 115

Библиографический список 119

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения в духе толерантности как одного из ведущих гражданских, нравственно-политических качеств личности, является важнейшей целью воспитания личности. Актуальность постановки и решения этой задачи обусловлена сложными и глобальными проблемами, возникающими как в нашей стране, так и за рубежом. Политические, экономические изменения последних лет способствовали усилению насилия. В отношениях между людьми растут отчуждение, черствость, нередко проявляется агрессия. На телеэкране один за другим идут фильмы, пропагандирующие жестокость, насилие. Это, как показал Л. Берковитц, тоже провоцирует агрессивное поведение[171, С 63]. Формирование толерантности в межличностных взаимоотношениях, понимаемой нами как принятие другого человека, может стать альтернативой агрессии. Таким образом, формирование толерантности становится в настоящее время важнейшей задачей всех институтов воспитания [139, С. 7). Важная роль в решении данной проблемы принадлежит семье и школе как основным институтам воспитания ребенка. Однако, как показывают исследования Е. В. Бондаревской, в современных учреждениях образования самими учащимися отмечается отсутствие дружелюбия, товарищеского участия, радости от совместной работы и общения, что, в свою очередь, является одним из факторов эмоционально-личностного отношения учащихся к ним[26, С.19]. В ходе изменений и применения инновационных технологий с целью гуманизации образования в учебно-воспитательном процессе недостаточно используется педагогический потенциал взаимоотношений учащихся и групповых форм обучения.

На практике часто можно наблюдать, что в совместной деятельности детей возникают ситуации, требующие согласования действий, проявления доброжелательного отношения к сверстнику, умения отказаться от личных

желаний ради достижения общей цели. Однако не всегда подростки идут на это, между ними возникают конфликты, каждый отстаивает свои права, не считаясь с правами сверстников.

Основным противоречием подросткового периода является настойчивое стремление ребенка к признанию своей личности взрослыми при отсутствии реальных возможностей утвердить себя среди них.

Участие подростков в общественно полезной деятельности не только обеспечивает их признание взрослыми, но и создает возможности расширения всех форм общения, развертывающегося в системе «Я и другие люди», «Я и общество». Основная психологическая потребность подростка - овладение формами общения - выдвигает на первый план деятельность, обеспечивающую выработку умений организовать свое общение, строить его в соответствии с поставленными задачами. Следствием этого является тяга подростков к общению в группе сверстников. Вместе с тем подростки склонны к упрощению отношений, что приводит к их поляризации и, по выражению Б.Ф. Поршнева, обострению антагонизма «мы - они». Это приводит к нежеланию принимать другого человека, если он в чем-то не похож на представителя «своей» группы.

Малая группа является ближайшей средой формирования и развития личности, влияющей на мотивацию, производительность и социальную активность человека, его психологическое состояние и здоровье.

В этой связи можно предположить, что становление толерантности должно начинаться с установления межличностных и деловых отношений подростка в малой группе.

Многие исследователи обращаются к теме воспитания толерантности у детей. Так, например, Е. Г. Петренко рассматривает воспитание толерантности у младших школьников на уроке иностранного языка через формирование коммуникативной компетентности; Е.О. Смирнова изучает развитие толерантности в раннем и дошкольном детстве; Ю.М. Евстигнеева рассматривает проблему толерантности в подростковой субкультуре через межконфес-

сиональные отношения; Т.В. Глухова, СВ. Мутерперель, B.C. Собкин изучают межнациональную толерантность в подростковом возрасте.

Целесообразно рассмотреть проблему формирования толерантности в плане деятельности детских общественных организаций, главным структурным звеном которых является малая группа. Различные аспекты воспитания детей в детских объединениях рассматриваются в исследованиях многих ученых: А.В. Волохов показывает значение детских общественных объединений в процессе социализации ребенка; И. А. Зимняя, рассматривая специфику воспитания ребенка в дополнительном образовании, подчеркивает, что общение с теми, кто занят тем же делом, развивает взаимопонимание, сотрудничество, позитивное взаимодействие; О.П. Нагель занимается формированием у школьников осознанного отношения к своему здоровью в деятельности детских объединений; И.И. Фришман рассматривает игровое взаимодействие как один из реальных путей преодоления разобщенности людей. Во всех работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей. М.И. Рожковым разработана концепция социального закаливания детей для существующих общественных образований, способствующая нравственному становлению личности. [126, с. 90-94] Ведутся исследования специфики деятельности детских общественных объединений (С.С. Качалина, Н.А. Козлова, Р.А. Литвак, Т.Г. Пашко, О.Д. Чугунова и др.), особенностей формирования ориентации детей и подростков в условиях детских общественных объединений (И.Ф. Бережная, И.Е. Елхов, СВ. Тиханова и др.). Вместе с тем нет работ, рассматривающих деятельность детских общественных объединений с точки зрения формирования толерантности в межличностных взаимоотношениях.

Практика работы детских общественных объединений также показывает, что их потенциал для формирования толерантности во взаимоотношениях как личностного качества не используется в достаточной степени.

При этом существует противоречие между стремлением подростков поляризовать, упрощать межличностные отношения и необходимостью согласовывать позиции для достижения общей цели, которое определило про-

-6-блему исследования: каким образом организация совместной деятельности

в детских общественных организациях могут способствовать воспитанию у

подростков толерантности во взаимоотношениях?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях.

Объект исследования: процесс формирования у. подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Гипотеза исследования. Процесс формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений может быть эффективным, если

у подростков возникает осознание необходимости толерантности во взаимоотношениях в условиях конфликтных ситуаций;

организуется групповая рефлексия, в которой отражаются возможные пути и средства выхода из конфликта;

обеспечивается организация совместной деятельности, в которой реализуются различные интересы, позиции, установки учащихся;

создаются условия выбора различных вариантов решения проблем в совместной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание процесса формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

  2. Определить и обосновать комплекс средств и методов формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях.

  3. Предложить методы работы с малой группой как формой детского общественного объединения с целью формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Методолого-теоретической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отражены в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, В. А. Розанова, Ж. Ж. Руссо и других философов. Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, которые выделяют в качестве важной задачи изучение личностных состояний и субъективных отношений, конструирование в соответствии с ними процесса воспитания. Эти идеи отражаются в классических трудах А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова и других. Исследование базируется на основных положениях гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), на психологической теории развития личности (Л. И. Божович, Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л, Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн), на идеях деятелъ-ностного подхода (Б. С. Братусь, В .В. Давыдов, А. Н. Леонтьев), на основных положениях теории социализации (Б. ЗВульфов, А. В. Мудрик, Н. М. Таланчук и др.), теории установки (А. С. Прангишвили, Д. Н. Узнадзе, А. Е. Шерозия и др.), на современном понимании процесса социализации в условиях детских общественных объединений (А. В. Волохов, Е. Е. Чепурных), на концепции социального закаливания детей (М. И. Рожков).

Методы исследования. В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педогогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); диагностический, формирующий эксперименты.

База исследования. Исследование проходило на базе детских общественных объединений «Альтаир», «Лето», «Столбы», Дома творчества юных Краснопсрекопского района г, Ярославля, лагеря актива Ярославской области «Толбухинские истоки».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт воспитательной работы с подростками, на этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование, после этого был осуществлен эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились экспериментальная работа, поиск и внедрение модели формирования толерантности во взаимоотношениях, апробация педагогических средств, оптимизирующих данный процесс.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялись литературная обработка диссертационного материала, апробация и внедрение методики формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях детских общественных объединений, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях, достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

обоснованы возможности детских общественных объединений по формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях;

определены сущность и структура процесса формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

выявлены и изучены основные условия эффективности деятельности детских общественных объединений по формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях;

выявлена специфика средств формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

определены принципы формирования толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования толерантности во взаимоотношениях на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая значимость исследования:

разработан комплекс методов формирования толерантности во взаимоотношениях;

определена система средств формирования данного личностного образования в условиях детских общественных объединений;

апробирована программа воспитания у подростков толерантности во взаимоотношениях как качества личности современного человека в условиях работы детских общественных объединений;

результаты исследования могут быть использованы руководителями детских общественных объединений при организации работы с подростками.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений; в разработке критериев эффективности сформированности толерантности у подростка в дет-

ском общественном объединении; в разработке рекомендаций, программы формирования толерантных отношений в детском объединении; в классификации детских общественных объединений по направленности целей и задач на формирование толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 2001-2004), областной научно-практической конференции по проблемам сельской школы (Ярославль, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета, заседаниях совета Ярославской областной общественной организации «Союз пионерских организаций, детских объединений». Результаты исследования внедрены в практику работы следующих детских общественных объединений: туристического отряда «Альтаир» (г.Ярославль), отряда вожатых «Лето», объединения «Столбы» (с. Толбухино, Ярославский МО, Ярославская область).

Положения, выносимые на защиту:

движущей силой развития толерантности во взаимоотношениях подростков является их установка на конструктивное разрешение противоречий возникающих в совместной деятельности;

программа формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях включает в себя три элемента подготовки: эмоционально-ценностную, когнитивную и операционную, а также комплекс необходимых педагогических условий и средств её реализации в деятельности детских общественных объединений;

- групповая рефлексия, в ходе которой подчеркивается понимание и
принятие подростками различного поведения в сложившихся обстоятельст
вах, способствует формированию толерантности.

Струюура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследо-

-11-вания, характеризуются его методы и база; обосновываются достоверность,

научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Формирование толерантности у подростков как педагогическая проблема» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; анализируется разработанность исследуемой проблемы в психологии и педагогике; рассматриваются содержательная и структурная характеристика формирования толерантности у подростков; определены критерии и показатели эффективности изучаемого нами процесса. Во второй главе - «Условия эффективности формирования толерантности у подростков» - даются характеристика педагогических условий, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы. В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. В приложениях представлены методика диагностики толерантности у подростков, текст авторской программы самовоспитания подростков, педагогические игры, способствующие формированию толерантности, результаты контрольных замеров уровня толерантности

Проблема формирования толерантности в современной науке

Толерантность подразумевает уважительное отношение к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других. Интолерантность в полиэтническом, поликонфессиональном либо в поликультурном обществе приводит к нарушениям прав человека, насилию и вооруженным конфликтам. Кемеров В.Е. подчеркивает, что вопрос о возможности толерантности является вопросом о ее необходимости. «Почему сообщество людей не может обойтись без толерантности как социальной формы, почему регулярно возникает вопрос о сохранении или проектировании толерантности, какое значение имеет форма толерантности для процессов социального воспроизводства?.. Не трудно заметить, что современная философская постановка проблемы толерантности в значительной мере осуществляется как социально-философская, максимально учитывающая динамику социальности и ее познания. На это же косвенным образом указывает смещение интереса к толерантности из области религиозной, моральной и психологической в область социально-практическую и социально-методологическую. Собственно, сам характер такого смещения получает объяснение, прежде всего в сфере социальной философии» [52, СП].

Можно приводить много высказываний авторитетнейших людей, в которых дается характеристика духовного кризиса нашего общества, но проблемы такого рода появились не сегодня. Идея толерантности имеет давнюю историю. Духовное раскрепощение человека, наряду с его экономической и политической свободой, отстаивали лучшие мыслители прошлого, опираясь на учение о естественном праве. О толерантности в условиях сильной церковной цензуры писал, например, английский философ и политический деятель Дж. Локк в «Очерках о терпимости» [78, т.1, стр154] и в «Письмах о терпимости» [78, т.2, С. 74]. Развивая мысли Локка, Руссо, Канта о справедливом обществе, английский философ Дж. Роле [174, С. 17] выдвигает теорию справедливости. Учение Дж. Ролса ставит проблему существования универсальных ценностей и той роли, которую они выполняют в обществе. Другими словами, вопрос заключается не в том, почему демократия справедлива, а в том, что такое сама эта справедливость и на каких принципах должно основываться относительно справедливое, «хорошо упорядоченное» общество. Таким образом, перед Дж. Ролсом стоит вопрос о концепции общественного идеала, неотъемлемой частью которого является идея социальной справедливости.

Интересно Дж. Роле рассматривает вопрос о толерантности к нетолерантному (сектам, политическим объединениям и пр.). Из его принципов следует, что нетолерантные секты не могут сами жаловаться на нетолерантность со стороны других, так как, отрицая толерантность к другим, отрицают ее и по отношению к себе. Действительно, «человек употребляет свою свободу, решая признать другого в качестве авторитета, даже когда он признает непогрешимость последнего». Отсюда следует, что если признание авторитета само есть дело свободы, из него никак не может следовать ее отрицание. Если такое отрицание все же происходит, отрицающий сам утрачивает право жаловаться на ее отсутствие. Однако толерантные партии не могут подавлять нетолерантные только на том основании, что последние не имеют права жаловаться на такое подавление. Действительно, «они могут ... принудить нетолерантную секту уважать свободу других, так как от личности можно потребовать прав, установленных принципами, которые она бы признала в изначальном положении. Но когда сама конституция в безопасности, нет основания отрицать свободу интолерантного» [174,С. 19] При этом, помимо абстрактных моральных соображений в пользу утверждения свободы интолерат-ного, Дж. Роле приводит и практические аргументы, а именно: «свобода ин-толерантной секты может убедить ее в ценности свободы; это убеждение основывается на психологическом принципе, согласно которому те, чьи свободы защищаются справедливой конституцией и кто получает от нее пользу, станет признавать, при прочих равных, свою лояльность» [174,с. 19).

В доктрине толерантности. Дж. Ролса особенно значимы следующие моменты: 1) толерантность есть моральная добродетель, политическая ценность, а не просто инструмент разрешения тех или иных проблем; 2) как таковая толерантность представляет собой одно из воплощений принципа справедливости, равенства в «хорошо упорядоченном обществе»; 3) толерантность есть вполне рациональная добродетель и оправдывается именно рациональными соображениями; 4) как реализация принципа справедливости, она основана на тех положениях, которые выбираются людьми в «изначальном положении»; 5) следовательно, основания толерантности у Дж. Ролса - те же, что и справедливости, а именно, равенство людей, как моральных рациональных существ, обладающих интуитивным «чувством справедливости» и разделяющих «тонкую» теорию блага; 6) наконец, поскольку для реализации толерантности необходимо согласие граждан, никакие философские и религиозные учения не могут рассматриваться как ее основания, а значит граждане при решении вопросов, связанных с толерантностью, должны отдавать предпочтение справедливости, равенству и праву перед своими многочисленными теориями блага.

Политический либерализм Ролса, основываясь на идее «справедливости как честности», принимаемой в «изначальном положении», развивается далее в три основные идеи: превосходства права над благом, перекрывающегося консенсуса и общественного разума. Учение о толерантности Ролса есть рационалистическая теория современной демократии и, развивая предпосылки, заложенные еще в учениях Локка и Милля, остается на тех же самых основаниях, а именно: толерантность рассматривается здесь, как прежде всего политическая добродетель, часть «общественного разума». Далее, весьма сомнительным остается его решение проблемы приоритета права над благом. Избавившись от слишком очевидной метафизики «Теории справедливости», он пытается найти ответ в идеях «общественного разума» и «перекрывающегося консенсуса", но ответ этот все же остается лишь гипотезой.

Особенности формирования толерантности в подростковом возрасте

Смысл толерантности заключается в наличии у субъекта установок на достижение гуманистических отношений между людьми и группами л год ей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения. Воспитание в духе толерантности должно обеспечивать формирование этих установок, толерантность также имеет ряд факторов, ее обусловливающих: социогенетический, микросредовой (или психогенетический) и биогенетический (А. А. Реан, Я. Л. Коломинский). В контексте становления толерантности составляющие каждого ее компонента основаны на возрастных (физиологических, психологических, социальных) особенностях подростка.

Главная черта в психологии подростка — формирование установок на совместную работу. Толерантность как личностное образование имеет в этом случае направленность на окружающих, в первую очередь, на сверстников. В развитии понимания подростком окружающей действительности объектом глубокого понимания становится человек, его внутренний мир. Это вызывает интерес к сверстникам, потребность сравнить себя с другими, понять себя. Удовлетворить эти свои потребности лучше всего подросток может в условиях детского объединения.

Прежде чем перейти к рассмотрению роли такого социального инсти тута, как детская общественная организация в воспитании толерантности, необходимо определить основную сущность следующих понятий: "детское движение", "детская организация", "детское общественное объединение". Под детским движением, с философских позиций, понимается совокупность действий и деятельности всех детских (в том числе подростковых и юноше ских) общественных объединений и организаций, существующих в регионе. Мы рассматриваем детское общественное движение как совокупность со стояний жизнедеятельности общественных формирований, обеспечивающих вхождение, адаптацию и интеграцию личности в социальную среду. В рамках общего социального явления можно видеть специфику отдельных видов дет ского движения, отличающихся, прежде всего содержанием и направленно стью деятельности определенного типа объединений и организаций, а также степенью их координированности. Для обозначения отдельных видов детско го движения используется понятие "движение" с указанием его видовой спе цифики: детское экологическое движение, коммунарское движение, скаут ское движение и др. Специфической особенностью детского движения явля ется участие в нем взрослых в качестве непосредственных организаторов, участников, руководителей, представителей координационно- управленческих органов. Опыт показывает, что чем меньше существует сознательно создаваемых взрослыми позитивно направленных детских формирований, тем больше возникает стихийных, самоорганизующихся асоциальных объединений, хотя не исключены возможности создания взрослыми асоциальных детских объединений и. наоборот, самоорганизации детских объединений позитивной социальной направленности. Педагогам не должно быть безразлично, за кем и куда пойдут дети, в каких организациях и объединениях они будут удовлетворять свои социальные потребности и интересы. Детское движение - объективное явление общественной жизни. .Человеческое существо по мере своего роста, взросления и самосознания стремится к контакту с ровесниками. На определенном возрастном этапе (от 9-15 лет) чрезвычайно возрастает потребность в значительном расширении этих контактов и объединении в группу. Принимают это во внимание государство, школа, семья или нет, есть для этого объективные социальные, политические условия или нет, при участии взрослых или без их участия - подростки во все времена будут собираться в свои группы, искать и создавать свои писаные или неписаные законы и правила, по которым, с их собственной точки зрения, им наиболее комфортно жить и развиваться, самовыражаться и самореализовываться. Любое объединение (социальная общность) - это совокупность множества людей, которые совместно действуют, при этом между ними существуют разнообразные, довольно устойчивые связи и отношения. Каждое объединение имеет свое неповторимое, только ему присущее своеобразие. Состоя и участвуя в том или ином объединении (социальной общности), человек участвует в тех или иных социальных процессах, в жизни общества. Стремление к объединению - естественная потребность детского возраста. Объединяясь в различные группы, компании, команды, дети тем самым объединяют свои знания, практический опыт, свои силы и возможности для достижения конкретной цели в игровой, учебной, трудовой и досуговой общественно полезной деятельности. За последние годы облик детского движения в России существенно изменился. Единой, монопольной и; по существу, государственной пионерской организации уже давно нет. Новые, а также возрожденные "старые" детские организации и объединения лишь в небольшой степени заполнили то пространство, которое она занимала многие десятилетия. Современное детское движение России - это более 20 000 объединений, в том числе более 80 крупных детских общественных объединений, охватывающих более 5,5 млн. детей, что составляет приблизительно 30,2% от числа детей школьного возраста [132, С.42]. В Ярославской области существует более 30 детских общественных объединений, членами которых являются около 9000 детей.

Диагностика сформированности толерантности у подростков

Диагностика сформированности толерантности у подростков Установление уровня толерантности очень важно для исследования механизмов формирования этого качества, а также для определения эффективности работы в данном направлении. Несмотря на это, в настоящее время нет общепризнанного метода диагностики толерантности, хотя многие исследователи пытались сделать это [127, 124, С. 190].

На основе выделенных и описанных в 2 гл. 1 критериев и показателей толерантности нами была составлена собственная методика ее диагностики. Всего нами было выделено три критерия, каждый из которых определялся четырьмя показателями. На каждый показатель мы подобрали по 4 вопроса, помогающие выявить наличие и степень выраженности определенного качества у испытуемого. Таким образом, составленная нами методика диагностики сформированности толерантности у подростков включает в себя 48 вопросов и состоит из инструкции, опросного листа и способов обработки результатов. Текст методики помещен в приложении .

1 столбец включает вопросы, отражающие показатели, которые характеризуют когнитивный критерий уровня толерантности.

2.столбец включает вопросы, отражающие показатели, которые характеризуют волевой критерий уровня толерантности.

3.столбец включает вопросы, отражающие показатели, которые характеризуют действенно-практический критерий уровня толерантности.

После заполнения опросного листа подсчитываются баллы по каждому столбцу, после чего надо сложить сумму баллов всех столбцов. Кроме этого, для большей наглядности представления данных, введем весовой коэффициент 1/5.

Таким образом, уровень сформировашюсти толерантности как у каждого подростка в отдельности, так и в целом по группе, можно охарактеризовать несколькими коэффициентами:

Важными характеристиками составленной методики диагностики являются её надежность и валидность.

Надежность - сложное понятие, одна из основных функций которого -оценить постоянство показателей, получаемых при проведении той или иной методики. Разновидностей надежности много. В своем исследовании при проверке методики на надежность мы будем пользоваться надежностью при однократном повторении [8, с. 108], которую можно определить методом расщепления, т.е. делением методики на две половины. Меру надежности можно определить и на основании однократного применения единственной формы теста, пользуясь для этого процедурой расщепления. При таком способе каждый испытуемый получает два результата благодаря разбиению теста на две сопоставимые части. (Очевидно, что надежность, найденная методом расщепления, является мерой согласованности выборок содержания. Этот тип коэффициента надежности иногда называют коэффициентом внутренней согласованности.)

При прочих равных условиях, чем больше заданий содержит тест, тем выше его надежность. Вполне оправданно ожидать, что чем обширнее выборка поведения, тем адекватнее и согласованнее получаемые единицы измерения. Для того, чтобы ответить на вопрос, надежна методика или нет, надо подсчитать коэффициент корреляции (г), который выражает степень соответствия или связи между двумя сериями показателей методики. И если коэффициент корреляции близок к 1, то это означает надежность апробируемой методики. Уровень значимости мы возьмем самый высокий а= 0,01, данный уровень значимости говорит о том, что существует не более одного шанса из 100, что в популяции данный коэффициент корреляции равен 0. Уровень значимости показывает риск ошибки, на который мы должны пойти, делая выводы из полученных данных. Если корреляция значима на уровне а= 0,01, то вероятность ошибки составляет 1 из 100, т. е. минимальная, поэтому мы и берем этот уровень значимости. Если значения коэффициента р попадают в интервал 0,80-0,89, то говорят, что тест обладает хорошей надежностью, а если этот коэффициент не меньше 0,90, то надежность можно назвать очень высокой.

Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков

С целью сформировать у подростков толерантность была создана программа экспериментального исследования. При ее разработке нами использовалась идея программы формирования социальной самозащиты, описанная в диссертационном исследовании Ковальчук М.А. [55, с. 124], а также тренинг, разработанный Солдатовой Г.У.[129]. Составляя программу, мы исходили из гипотезы нашего исследования, которая предполагает, что процесс формирования толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений будет эффективным, если: - у подростков возникает осознание необходимости толерантности во взаимоотношениях в условиях конфликтных ситуаций; - организуется групповая рефлексия, в которой отражаются возможные пути и средства выхода из конфликта; - обеспечивается организация совместной деятельности, в которой реализуются различные интересы, позиции, установки учащихся; - создаются условия выбора различных вариантов решения проблем в совместной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе процесс подготовки проходил несколько взаимосвязанных этапов. На каждом этапе выдвигалась своя цель, направленная на реализацию задачи эксперимента в целом и использовались соответствующие формы и методы работы. Цель опытно-экспериментальной работы: найти наиболее оптимальные педагогические средства, позволяющие решить проблему формирования толерантности у подростков.

Задача эксперимента заключается в реализации комплекса педагогических средств, которые, по нашему предположению, обеспечивают формирование достаточно высокого уровня толерантности у подростков.

Содержание опытно-экспериментальной работы обеспечивает формирование толерантности у подростков, а результат эксперимента -определенный уровень толерантности, достигаемый молодыми людьми.

В течение трех лет (2000-2003 гг.) нами проводилась опытно-экспериментальная работа на базе детских объединений: клуба КВЫ «Столбы», отряда вожатых «Лето» Толбухинской средней школы, скаутского отряда «Альтаир», других детских объединений, входящих в Ярославскую областную общественную организацию «Союз пионерских организаций, детских объединений «Исток». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 94 подростка. В контрольную группу вошли ребята, занимающиеся в кружках Дома творчества детей и юношества Красноперекопского района г. Ярославля (91 человек).

Выбор в качестве базы исследования детских объединений не случаен. Включенность подростка в жизнедеятельность детского объединения имеет для формирования толерантности огромный потенциал.

В детских объединениях «Лето», «Столбы», «Альтаир» подростки включены в разнообразные виды социальной деятельности: спортивную, творческую, игровую, трудовую, познавательную и др. Основными признаками социальной деятельности в этих программах мы считаем следующие: интенсивное взаимодействие между подростками в процессе деятельности; творческий характер деятельности; взаимозависимость результатов деятельности индивида от результатов его партнеров; переход подростка из позиции «социального реагирования» в позицию «социальной инициативы».

Включение подростков в социальную деятельность осуществлялось нами в опытно-экспериментальной работе в соответствии с целями ЯООО "СПО,ДО" и при использовании основных педагогических средств и технологии данной педагогической системы. Вместе с тем опытно-экспериментальная работа строилась с учетом принципов формирования толерантности во взаимоотношениях в условиях детских общественных объединений, предложенных нами в гл. 1, 2.

Воспитательная работа в отряде «Альтаир» описывается как система. Это означает, что все элементы воспитательной системы связаны между собой и составляют единое целое. Именно таким образом реализуется принцип системности в работе данного детского объединения.

Эти элементы можно проиллюстрировать следующим образом:

ЗАКОН - это кодекс жизни каждого подростка, занимающегося в отряде. Через кодекс, практически применяемый в повседневной жизни, Закон предоставляет практический путь понимания каждым учащимся ценностей, которые приняты в отряде, в том числе и необходимость толерантного поведения.

ОБЕЩАНИЕ - это личное обязательство сделать все возможное, чтобы жить в соответствии с этим кодексом, которое каждый член отряда дает перед группой сверстников, когда решает вступить в него. Давая Обещание, подросток принимает сознательное и добровольное решение принять Закон отряда и взять на себя ответственность этого решения, прилагая личные усилия («делая все, что в его/ее силах») То, что Обещание дается перед сверстниками, не только предает личное обязательство гласности, но также и символизирует общественные обязанности и преданность другим членам группы. Таким образом, Обещание - это первый символический шаг в процессе самовоспитания.

Закон и Обещание тесно взаимосвязаны. Эти элементы воздействуют, в основном, на волевую сферу подростка и, предъявляя соответствующие требования, позволяют упражняться в проявлении толерантности по отношению к окружающим.

ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЛО - развитие как результат личного опыта в отличие от сугубо теоретического научения. Оно отражает активный путь приобретения учащимся знаний, умений и социальных установок. Обучение через дело отражает практический подход к воспитанию, основанный на обучении через возможность переживаний, возникающих в процессе преследования интересов и при столкновении с повседневной жизнью. Следовательно, это является способом помочь каждому подростку развиваться во всех аспектах индивидуальности, извлекая то, что имеет личную значимость, из всего, что он переживает.