Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические аспекты формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы 18
1.1 Состояние проблемы формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования в теории и практике педагогики 18
1.2 Состояние проблемы социальной рекламы и её роли в формировании толерантности старших подростков 47
1.2.1. История становления и развития социальной рекламы 48
1.2.2. Возможности социальной рекламы в формирования толерантности старших подростков 56
1.3 Система формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы 66
1.4 Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы 92
Выводы по первой главе 108
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы 110
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы 110
2.2. Реализация системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы 125
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы 150
Выводы по второй главе 163
Заключение 165
Список литературы 168
Приложения 191
- Состояние проблемы формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования в теории и практике педагогики
- Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы
- Реализация системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы
- Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы
Введение к работе
В современном обществе подросток находится под воздействием непрерывных потоков информации, в том числе передаваемой по каналам масс-медиа. Поэтому очевидна необходимость навыков восприятия информации, умения верно понимать значения аудиовизуальных образов, и, как следствие, более компетентного и свободного обращения с информационными потоками и ориентирование в них, умение создавать собственные информационные продукты.
Несмотря на большой интерес к проблеме формирования толерантности старших подростков, значительность достигнутых результатов, собственно аспект формирования толерантности старших подростков с использованием медиатекста социальной рекламы в них не рассматривается. Основными причинами этого являются: недостаточное понимание в существующих исследованиях роли социальной информации и социальной рекламы в формировании толерантности старших подростков; преобладание формального подхода к процессу формирования толерантности старших подростков, изучение лишь внешней его стороны; не разработанность теоретической и технологической стороны формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, и практически не рассматривается влияние медиатекста социальной рекламы на формирование личностных качеств старшего подростка.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется: современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование толерантности старших подростков; недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики; недостаточной теоретической разработкой влияния информационного окружения на процесс формирования толерантности, в том числе, и использования в образовательном процессе цифровых образовательных ресурсов и возможностей сети Интернет; слабой разработанностью технолого-методологического аппарата измерения и оценивания у старших подростков,, уровня сформированности толерантности.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Её суть заключается в необходимости разрешения противоречий между социальным заказом на формирование толерантности старших подростков и недостаточной разработанностью его адекватного педагогического обеспечения. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы».
Цель: разработать систему формирования толерантности старших подростков с использованием медиатекста социальной рекламы, проверить её эффективность в опытно-экспериментальном режиме.
Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в 7-9 классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования – процесс формирования толерантности учащихся 7-9 классов средствами медиатекста социальной рекламы.
Гипотеза исследования - формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы будет эффективным, если будет разработана педагогическая система, которая позволит: овладеть подросткам приёмами адекватной оценки имеющихся социальных проблем и навыками выработки позитивных путей их решения с помощью социальной рекламы; научатся создавать собственные образцы социальной рекламы и анализировать их, интегрировать работу с медиатекстом социальной рекламы во все направления жизнедеятельности образовательного учреждения (образовательные области, факультативные и вариативные предметы, которые изучают учащиеся 7-9 классов, мероприятия внеклассной и внешкольной работы, взаимодействие с родителями обучающихся и с социальным окружением).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:
- охарактеризовать сущность и технологию формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования;
-проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути её решения;
-определить возможности медиатекста социальной рекламы в формировании толерантности старших подростков;
-разработать и экспериментально проверить систему формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы;
-разработать методические рекомендации по созданию и использованию медиатекста социальной рекламы в образовательном процессе.
Методологическую основу исследования составили: положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленность и взаимосвязь явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория мотивации, теория личности А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.; педагогические теории воспитания: О.С.Гребенюк, В.А. Караковский, А.В. Кирьяков, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, М.И.Шилова, Н.Е. Щуркова, П.В. Степанов, Е.А. Ямбург и др.; педагогическое обоснование гуманистического образования: Е.В.Ильин, А.С. Макаренко, В.Ф. Шаталов, А.А. Шаталов и др.; этнопедагогические системы воспитания и образования: К.Ш. Ахияров, Г.Н.Волков, В.В.Виноградов, Я.И. Ханбиков и др.; теории интернационального и поликультурного образования: А.Н. Джуринский, Р.Т. Гарданов, Н.К. Крупская, В.А Ситаров и др.; теория систем: В.Г Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г.Юдии др.; теория педагогических систем: Н.В. Кузьмина, В.А.Ясвин, Д. Т.С. Комарова, Е.Н. Степанов; психологические теории и взгляды, обосновывающие теории гуманизма и личностно ориентированного образования: В.В.Давыдов, Е.А. Леванова, А.А. Скамницкий, Б.Д..Эльконин, С.М. Юсфин И.С. Якиманская и др.; педагогический мониторинг и эксперимент: Дж.Гласс, Стенли Дж., В.В.Краевский, Е.В.Яковлев и др.; теория медиаобразования и медиапедагогики: С.В. Бондаренко В.В. Гура, Н.Б. Кириллова, Т.Б. Малых, И.Н. Розина, Ю.М. Робинович, А.В.Чугунов, А.В Фёдоров и др.; социальное проектирование и социальная реклама: В.Л. Вайнер, Н.Н. Грибок, С.Б. Дворко, А.В. Степанов, Г.Г. Николайшвилли, А.Н. Новокщёнов, В.Е. Семёнов, Н.О. Свешникова и другие.
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальная работа проводилось на базе школ № 6 и 7 Муниципальной образовательной системы Копейского городского округа Челябинской области в рамках реализации межрегионального проекта «Новое поколение» по теме: «Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса средствами медиаобразования» и предусматривала 4 этапа.
На первом этапе (2005 - 2008 гг.) – проводился анализ философской, психолого-педагогической и специализированной литературы, изучение диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, исторических документов, а также обобщение эффективного опыта работы Муниципальной образовательной системы Копейского городского округа, Челябинской области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На основании существующих теорий были осмыслены теоретико-методологические основы исследования, сформированы его исходные позиции, упорядочено терминологическое поле. Осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме исследования, а также проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы; историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, наблюдение, тестирование, анкетирование.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) – разрабатывалась система формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития, разрабатывались методики мониторинга и диагностики. Исследование на данном этапе осуществлялось с использованием следующих методов: анализа, синтеза, педагогического моделирования, экспертной оценки, интервьюирования, тестирования, методов математической статистики.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) – осуществлялся формирующий эксперимент, оценивалась эффективность реализации системы, а также осуществлялись коррекционные мероприятия по её совершенствованию. В соответствии с особенностями нашей системы проводилась структурная перестройка развития образовательной системы экспериментальных школ, направленная на решение новых стратегических задач образования, разрабатывалась нормативная база, локальные акты, регламентирующие все сферы образовательной деятельности, разрабатывались программы деятельности образовательного учреждения, программы курсов, программы воспитания, создавались условия для подготовки, переподготовки педагогических кадров. Основными методами исследования на данном этапе выступили структурный и функциональный анализ, педагогическое моделирование, методы педагогической квалиметрии, экспертиза, наблюдение рейтинг.
На четвёртом этапе (2010-2011гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, экспертиза результатов исследования, распространение практического опыта работы, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, экспертная оценка, самоанализ.
Научная новизна результатов исследования.
-
Разработана теоретико-методологическая стратегия формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, в основу которой положены системный, деятельностный и культурологический подходы, обеспечивающие: во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата решения проблемы; в-третьих, достижение необходимого уровня сформированности толерантности.
-
Дана характеристика понятия «толерантная личность» применительно к старшему подростку.
-
Социальная реклама рассмотрена в контексте педагогической теории и практики как средство обеспечения формирования толерантности старших подростков в современных социокультурных реалиях информационного общества.
-
Определены условия эффективного функционирования разработанной системы.
-
Обоснован механизм интеграции социальной рекламы в образовательный процесс и степень её влияния на формирование толерантности старших подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в: разработку проблемы формирования толерантности старших подростков: в теоретическое обобщение роли медиаобразования и медиатекста социальной рекламы как педагогического средства формирования толерантности старших подростков в современных социокультурных реалиях информационного общества; в расширение представления о формировании толерантности старших подростков в образовательном процессе; в разработку и апробацию системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы; предложены новые формы взаимодействия с семьёй и социальным окружением; уточнены понятия «толерантность», «формирование толерантности», «медиатекст социальной рекламы».
Практическая значимость.
В процессе исследования создана и внедрена в образовательный процесс система формирования толерантности старших подростков с помощью медиатекста социальной рекламы и педагогические условия её эффективного развития. Данная система может быть использована в образовательной практике. Разработаны и апробированы: образовательные программы: «Толерантность. Мы - ровесники информационного общества», «Социальная реклама - это просто», учебно-методические материалы к ним. Разработана программа курса повышения квалификации для педагогов «Педагогическое руководство социальным проектированием средствами медиатекста социальной рекламы как условие развития общественной активности детей и молодёжи». Разработанная система позволит повысить уровень толерантности и ускорить процесс адаптации выпускника к современным политическим и социокультурным условиям современного информационного общества, привить навыки активной гражданской и жизненной позиции.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также анализом данных полученных в ходе экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Толерантность в качестве цели воспитания определяется, как способность старшего подростка признавать существование (наличие) иной точки зрения, многообразие культурных отличий, на основе уверенности в своих позициях, не избегая конкуренции в рамках универсальных прав и свобод личности, обеспечивает устойчивость индивидуальности человека (т.е. позволяет не поступаться собственными принципами) и гармоничное развитие личности в социокультурных реалиях информационного общества.
-
Процесс формирования толерантности старших подростков требует системного, деятельностного и культурологического подходов, которые обеспечивают его организационную комплексность и позволяют исследовать все аспекты формирования толерантности старших подростков, в том числе когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
-
Формирование толерантности старших подростков протекает эффективнее при опоре на медиатекст социальной рекламы для анализа существующих социальных проблем, и как метод поиска творческого позитивного пути их решения. В образовательном процессе социальная реклама выполняет следующие функции: служит материалом для восприятия и последующего анализа, используется как иллюстративный материал, развивающий те или иные виды толерантности, служит эмоциональным фоном занятия и темой творческого социально-ориентированного задания, создание собственных образцов медиатекстов социальной рекламы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийских и международных научно-практических конференциях:
2008 год: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (сентябрь, Челябинск); ;
2009 год: (16-20 февраля Челябинск/Копейск); (12 октября, Россия, Санкт-Петербург);
2010 год: (11-12 февраля, Смоленск); (9-11 марта, Россия, Санкт-Петербург); Научно-практическая Конференция «Новая школа» и «Новое поколение» – общий вектор развития» (24-26 марта Копейск Челябинской области); Международный фестиваль "Электронное будущее - 2010!" (22-26 марта Челябинск); Всероссийский практический форум «Развитие информационного общества. Электронное правительство. Регион и муниципалитет» (1-2 ноября, Москва); 6-й Евразийский форум Международные проблемы информационного взаимодействия и информационной безопасности. «Инфофорум-Евразия» (10-11 июня, Москва); Первый Всероссийский форум «Защита детей. Модернизация государственной семейной политики-2010-2020 гг.» (27-28 ноября Санкт-Петербург);
2011 год: Четвертая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» (10-11 февраля, Смоленск); Круглый стол «Защита детей и молодежи от вредной и противоправной информации» (18 февраля, Санкт-Петербург); (19-21 октября, Санкт-Петербург), Всероссийский съезд руководителей образовательных учреждений ( 12 декабря, Москва) и др.
По теме исследования опубликовано 15 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе научного руководства области по теме «Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса средствами медиаобразования»
2012 год: Международная молодежная научная школа "Учебно-тренировочные студенческие сборы по спортивному программированию" (27 июня, Москва).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 234 источника, в том числе 5 на иностранном языке, 5 приложений, в которых представлены рабочая программа, образцы учебных и диагностирующих материалов. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Состояние проблемы формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования в теории и практике педагогики
Сегодня общество предъявляет новые требования к образованию как институту формирования будущих граждан обновлённой России. Изменения, происходящие в обществе, не могут не влиять, как на жизнедеятельность школы в целом, так и опосредованно на учебно-воспитательный процесс. С изменением общественных отношений коренным образом изменяются цели, задачи и формы воспитания. Социальные условия жизни изменяют характер воспитания и его влияния на сознание и поведение людей. Всё больше и больше социальная информация вторгается в образовательный процесс.
Чтобы понять это, рассмотрим различные системы воспитания в разные исторические эпохи в ретроспективе развития медиаобразования, так как социальная реклама это лишь один из медиатекстов, входящий в целый комплекс - медиаобразование, и на сегодняшний день нет работ, посвященных влиянию медиатекста социальной рекламы на формирование личности старшего подростка. Рассмотрим историю развития мысли о толерантности в контексте с развитием теории медиаобразования.
Анализ педагогической литературы позволил нам выделить три этапа становления проблемы «Формирование толерантности старших подростков средствами медиаобразования» в истории педагогики.
I этап - с античности до середины XX века. Его можно определить как этап создания предпосылок для формирования проблемы, обсуждение формирования отдельных составляющих качеств толерантной личности. Медиаобразование рассматривается только как техническое сопровождение процесса воспитания.
II этап - с середины до 90-х годов XX века. Введение и широкое употребление термина «толерантность» Этап определения составляющих компонентов понятия «толерантная личность», разработка новых форм, методов приёмов организации воспитательного процесса в образовательном учреждении, форм взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе принципов педагогики толерантности. Делаются серьёзные попытки по изучению влияния медиатекстов на формирование личности старших подростков.
III этап - с конца XX века до наших дней. Этап интенсивного изучения проблемы, активной разработки и внедрения методик, технологий воспитания, способствующих формированию толерантной личности. В том числе изучение проблемы влияния медиатекстов на формирование отдельных качеств личности, их активное использование в образовательном процессе.
Рассмотрим более подробно каждый из этапов.
I этап - с античности до середины XX века.
В античности существовало два подхода к проблеме формирования личности. К первому относятся взгляды Аристотеля и его последователей, которые считали, что развивать можно только положительные черты и свойства, морально приемлемые потребности и способности человека, которые составляют его сущность. Но такой подход однобок, он лишает личность целостности, потому что никто не состоит из одних достоинств. Противоположный подход, родоначальником которого является Сократ, основывался на субъектности человеческой природы. Человек является таким, каким он есть и каким он сделает себя сам, ничем иным как проектом самого себя. Он существует лишь настолько, насколько сам себя осуществляет. Этот подход не учитывает, что человек, даже ребёнок, существо общественное и живёт в определённых социокультурных и политических условиях. Учения античных философов о том, что формирование личности идёт через усвоение нравственных добродетелей, является предпосылкой зарождения толерантных отношений.
Истоки формирования у детей активной жизненной и гражданской позиции можно найти у Квинтилиана, Цицерона и Пифагора, причём последний, считал, что это целесообразней всего осуществлять через детскую самодеятельность. Позже эти идеи были разработаны в трудах А. Нила, С. Шацкого, Я.Корчака, А.С. Макаренко и др.
Мысли Сенеки о необходимости развития у старших подростков критического самостоятельного общения, без которого невозможно построение толерантных отношений, нашли продолжение в работах Марка Аврелия и Святого Блаженного Августина. Эти положения становятся предпосылками формирования критического мышления, основами медиаобразования и медиапедагогики.
На протяжении нескольких столетий в философии бурно развивается аксиология как учение о ценностях. Это учение становится ключевым во многих философских течениях: неокантианцев (Р.Г.Лотце, В.Виндельбанд, Г.Риккерт и др.), приверженцев феноменологии (М.Шеллер, Н.Гартман. и др). широкий спектр христианских ценностей представлен в произведениях B.C. Соловьёва, П.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Н.Е. Трубецкого, В.В. Розанова. Существенный вклад в теорию ценностей внесли исследования Д. Э.Дюкрейма [60], который считал, что даже самые высокие ценности основаны на реалиях социальной жизни. Одним из первых основы педагогики ненасилия предложил Ян Амос Коменский [78]. Его последователи Джон Локк [96], Жан-Жак Руссо [136], Адольф Дистервег [57], И.Г. Пестолоцци [182] доказали необходимость развития у старших подростков личной свободы, создание такой воспитательной среды, в которой уважаются права ребёнка. Жан Жак Руссо, первый акцентировал внимание педагогической общественности на том, что воспитание должно обеспечить каждому возможность обрести самого себя, свою уверенность и свободу. [136, с.68] Открыть в себе свои самые лучшие качества, научиться жить среди других людей, получая лишь словесные уроки от взрослых, по мнению Руссо, невозможно. Ребёнок должен обрести свой собственный опыт, из которого он и получит главные уроки жизни. Воспитание должно быть выделено из мира повседневности и проходить на лоне природы, вдали от семьи и городской цивилизации. Причём, создаваемые педагогом ситуации не должны быть тепличными. Воспитание в естественных условиях предполагает и столкновение ребёнка с естественными жизненными препятствиями, трудностями и испытаниями. «Главная цель - создание таких педагогических ситуаций, - считал педагог, - научить ребенка оставаться человеком в этих экстремальных ситуациях» [136, с 43]. Однако СИ. Гессен отмечает недопонимание французским просветителем социальной сущности человека. Ребёнок не рождается свободным от общества, культуры, природы [40]. Но, вместе с тем, мы считаем этот опыт серьёзным заявлением в сторону формирования социально открытой образовательной системы.
Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы
Результативность работы любой системы зависит в первую очередь от того, в каких условиях она функционирует. Для педагогических систем адекватный выбор условий способен обеспечить не только устойчивые показатели отдельных педагогических результатов, но и стабильное улучшение качества образования в целом. Такой точки зрения придерживается большинство исследователей, занимающихся проблемами современного образования [13; 44; 207 и др.]. Поэтому обратимся к педагогическим условиям успешного функционирования и развития системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, которые в теоретическом плане выступают завершающей стадией представления построенной нами системы, характеризуют область ее эффективного использования, а также отражают направления и содержание перспективного развития.
В философском словаре условие трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может [192]. Поскольку в качестве предмета у нас рассматривается педагогическая система, т.е. система искусственная, функционирующая при непосредственном участии людей, то условия, в которых она может эффективно работать, должны специально создаваться и внешне ее дополнять в праксеологическом контексте. Отметим, что в силу многофакторности исследуемого нами педагогического явления, представить все условия, влияющие на результативность его функционирования, скорее всего, нам не удастся. Поэтому выделим лишь условия педагогического характера, наиболее существенно повышающие эффективность построенной нами системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы. Под педагогическими условиями, мы вслед за Н.Ю.Посталюк [131], Н.М.Яковлевой [219] и другими учеными, понимаем совокупность мер, направленных на повышение эффективности процесса формирования толерантности старших подростков. Поскольку отдельные, случайно выбранные мероприятия не могут существенно повлиять на эффективность функционирования системы, необходим комплекс педагогических условий. Рассматривая педагогические условия формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, необходимо выделить комплекс необходимых и достаточных условий.
В математическом энциклопедическом словаре под необходимыми и достаточными условиями понимаются условия правильности утверждения, без выполнения которых утверждение заведомо не может быть верным (необходимые условия) и, соответственно, при выполнении которых утверждение заведомо верно (достаточное условие) [104, с.403].
Под необходимыми условиями формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, будем понимать условия, без которых процесс не может эффективно функционировать. Необходимость выделенных педагогических условий определяется анализом психолого-педагогической литературы, опытом работы школы в данном направлении, результатом констатирующего этапа эксперимента.
Под достаточными условиями формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы мы понимаем условия, которых достаточно для эффективной работы системы. Достаточность доказывается результатом опытно-экспериментальной работы. Таким образом, под необходимыми и достаточными условиями мы понимаем совокупность условий,.из которых нельзя исключить ни одного, не нарушив обусловленности данного явления. Поэтому мы будем говорить о комплексе условий, особо подчеркнув, что случайные разрозненные явления не могут решить поставленную задачу эффективно. Исходя из такого понимания сущности и особенностей определения педагогических условий, мы в результате системного анализа пришли к выводу: необходимыми и достаточными, существенно влияющими на эффективность системы формирования толерантности старших подростков, являются следующие педагогические условия:
1. Разработка и реализация программы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы;
2. Педагогическая поддержка старших подростков в процессе формирования ценностей толерантности;
3. Ориентация в процессе учебно-воспитательной деятельности на ценности толерантности и развития навыков толерантного взаимодействия в информационной социальной среде с учётом правовых норм.
Совокупность педагогических условий позволяет обеспечить эффективное функционирование и развитие системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекстов социальной рекламы. Раскроем более подробно каждое условие.
Разработка и реализация программы формирования толерантности старших подростков средствами социальной рекламы является важным педагогическим условием эффективного функционирования и развития нашей системы.
Обратимся к дефиниции понятия «программа». Программа - это конкретное описание пути решения какой-либо проблемы [198, с. 19]. М.М.Поташник, В.С.Лазарев видят «основное назначение программы в интеграции усилий людей, действующих в интересах развития той системы, в которую они включены», отмечают, что программа должна определять:
а) исходное состояние некоторой системы;
б) образ желаемого будущего этой системы;
в) состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.
Таким образом, под программой формирования толерантности подростков средствами медиатекста социальной рекламы мы понимаем некоторое описание содержания, отражающего последовательную систему действий, направленных на достижение цели и правил общества.
В основе программы лежит социальный заказ, который находит свое отражение в нормативно-правовых документах (Закон «Об образовании», Программе патриотического воспитания старших подростков, программа «Формирования установок толерантного мышления и преодоления ксенофобии в российском обществе», «Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).
Реализация системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы
Организованный нами педагогический эксперимент по апробации вышеописанной системы формирования толерантности старших подростков медиатекста социальной рекламы на фоне комплекса необходимых по нашему мнению условий носил естественный характер, так как протекал в естественных условиях образовательного процесса средней общеобразовательной школы. В экспериментальной работе были задействованы учащиеся 7-9-х классов средних образовательных школ №№ 6 и 7 Копейского городского округа Челябинской области. Апробация нашей системы происходила на учебных занятиях гуманитарного и информационно-коммуникационного циклов, а также во внеурочной деятельности.
Рассмотрим содержательную сторону системы. Её основу составляют два спецкурса «Толерантность. Мы ровесники информационного общества», «Социальная реклама - это просто», а также образовательный проект «Школьный телецентр». Все перечисленные программы являются взаимопроникающими и взаимодополняемыми и создают синергетический эффект. Рассмотрим каждую из них в отдельности.
Разработанный нами спецкурс «Толерантность. Мы ровесники информационного общества» позволяет рассмотреть основные виды и проявления толерантности в контексте социального проектирования на примере анализа медиатекстов социальной рекламы. Это сочетание позволяет повысить интерес старших подростков, как к проблемам толерантности, так и к медиатекстам социальной рекламы. Так как подростки могут не только комплексно познакомиться с этими проблемами, но и сами попробовать создать пусть не очень сложные, но прикладные и социально значимые для данной школьной аудитории образцы социальной рекламы.
Как было отмечено выше, созданная модель формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы включает три основных компонента: мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный. Рассмотрим каждый из них на примере программы «Толерантность. Мы ровесники информационного общества».
Мотивационно-целевой компонент не требует специальной подготовки и ведётся по двум основным направлениям: просвещение старших подростков и организация их деятельности.
Программа рассчитана на школьников, владеющих базовым материалом факультативных учебных курсов гуманитарной направленности для 7-9-х классов общеобразовательной школы, умеющих самостоятельно извлекать информацию из предложенных текстов, проявляющих интерес к традициям и истории многонациональной России, интересующихся особенностями развития информационного общества и желающих найти своё место в современном киберпространстве. Особое внимание уделяется требованиям, предъявляемым к педагогу. Он должен не только иметь личную внутреннюю мотивацию и интерес к преподаванию курса, но также иметь необходимые знания по истории России, культуре, праву и психологии, знания педагогических технологий воспитания социальной солидарности. Как написано в Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников: «Невозможно быть эффективным учителем, не раскрывая перед учениками своего «символа веры», принципов своего отношения к событиям и людям, элементов своего жизненного опыта. Ценностная роль учителя уникальна. Учитель как образцовый гражданин - это служитель храма, несущий на глазах детей свой крест на свою Голгофу и не ожидающий земного вознаграждения». Педагоги, работающие с этой программой, должны быть образцами нравственного и гражданского поведения. Продолжительность курса - 36 учебных часов, из них: аудиторные часы - 32 (1 час в неделю); выполнение творческих заданий обучающимися - 4 часа. Предлагаемый курс является попыткой овладения вместе со школьниками образцами и приёмами толерантного мышления и поведения в эпоху информационного общества. Изучение культурного многообразия не только народов, населяющих нашу многонациональную Родину, но и региона проживания, сопровождается информацией о формах взаимодействия в рамках мультикультурного пространства, в условиях избыточности информационных потоков, акцентируя внимание на проблеме построения собственных отношений с окружающим миром и людьми через социальное проектирование медиатекстов социальной рекламы. Как показывает анализ существующих программ и методик, сегодня теория и практика предлагают достаточное количество материалов по формированию отдельных форм проявления толерантности (этнической, правовой, межличностной и др.), но нет программы, обучающей школьника строить реальные межличностные отношения в реальных мультикультурных условиях информационного общества с учётом действующих правил и законов. Красной нитью проходит проблема работы с текстами социальной рекламы и социально значимой информации. Курс носит интегративный характер и предполагает привлечение данных различных наук: культурологии, социологии, психологии, этнопсихологии, права, истории, медиаобразования. Однако, каждый из этих компонентов знаний выступает не локально, как самостоятельная часть, подчиняющаяся лишь логике отдельной науки, а как одна из сторон общей проблемы становления толерантной личности, гражданина информационного общества. Программа строится по блочно-модульной системе. Состоит из 5 основных модулей. Каждый модуль содержит новый информационный материал, тренинговые и практические задания, ролевые игры и упражнения. Кроме того, каждый модуль предполагает время для самостоятельной работы обучающихся по разработке собственных проектов и выполнения творческих заданий.
Учащиеся, освоившие курс программы, получают необходимые знания по основам толерантности, азам и правилам жизни в информационном обществе, у них сформируется чёткое представление, что Россия — это место, где в мире дружбе и согласии живут сотни народов, имеющих свои обычаи, традиции; усвоят основные нормы правового поведения, смогут работать в группе, освоив методы бесконфликтного общения, научатся самостоятельно извлекать информацию из учебного текста разными способами, научатся создавать медиатексты социальной рекламы. Цель программы:
Учащиеся, освоившие программу, смогут найти своё место в современном мультикультурном информационном обществе т.е.:
- получат представление о понятиях «толерантность», «информационное общество»,
- научатся не только не только толерантному мышлению, но и сформируют внутреннюю мотивацию в проявлении толерантного поведения,
- научатся строить взаимоотношения с окружающими людьми на основе диалога и взаимопонимания, используя навыки бесконфликтного общения,
- обретут навыки критического мышления при работе с медиатекстами
Ключевые понятия: толерантность (формы проявления толерантности), информационная культура, информационное общество, нравственность, конфликт, свобода и ответственность, социальная реклама.
Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы
Исследование любой проблемы подразумевает, не только её теоретическое обоснование, но проверку практической действенности. Ключевые положения организации и осуществления педагогического эксперимента по формированию толерантности старших подростков седствами медиатекста социальной рекламы определены нами в первом параграфе второй главы настоящей диссертационной работы. В данном параграфе представим и проанализируем фактические данные, полученные в ходе эксперимента.
Напомним, что экспериментальная работа проводилась по следующим направлениям: анализ и оценка динамики изменения уровня овладения участниками эксперимента знаниями в области толерантности, социальной рекламы, умение на практике реализовывать полученные знания и умения, а также уровень сформированности толерантности старших подростков. Исходя из полученных данных, нами исследовалась степень сформированности толерантности старших подростков и уровень проявления её в повседневной жизни.
В ходе экспериментальной деятельности было задействовано три пары групп в двух общеобразовательных учебных заведениях Копейского городского округа Челябинской области.
Первая пара: 1 кг (без системы и условий - 7 класс МОУ СОШ № 32) и 1 эг - (модель без условий - 7 а класс МОУ СОШ № 7). Вторая пара: 2эг1 (модель и одно условие 7 б класс МОУ СОШ № 7) и 2эг2 ( модель и два условия - 7 а класс МОУ СОШ №6). Третья пара: Зэг1 (модель и два условия-7в МОУ СОШ № 7) и Зэг2 ( модель и три условия - 7 б класс МОУ СОШ № 6).
Проводилось три среза: нулевой (начало 7 класса), первый (конец 7 класса), второй (конец 8 класса) и итоговый (середина 9 класса).
Количественная оценка уровня сформированности толерантности старших подростков осуществлялась нами усреднением оценок по выделенным показателям. При этом высокий уровень проявления толерантности старших подростков оценивался в три балла, средний в два, низкий в один балл. U=(A+B+C)/3,
Где А - оценка по когнитивному показателю, В - оценка по поведенческому показателю; С - оценка по эмоциональному показателю.
В соответствии с полученным значением переменной U присваивается уровень сформированности толерантности у старших подростков: 1 уровень (репродуктивный) присваивается подростку, если значение U 1,33; 2 уровень (репродуктивно-творческий) - при 1,33 U 2,67; и 3 уровень (творческий) - U 2,67
В таблице представлены данные, полученные в ходе первого года нашего педагогического эксперимента. Результаты были получены с учётом разработанной нами критериально-уровневой шкалы.
Из приведённой выше таблицы видно, что основная часть старших подростков находится на низком и среднем уровне сформированности толерантности. Это объясняется тем, что ранее с ними не проводилась целенаправленная работа в этом направлении. Они ничего не знали не только о теории толерантности, нормах и формах её проявления, но также не были знакомы с социальной рекламой, не умели её вычленять из общего информационного потока.
Статистическое подтверждение наших предположений и выводов получено с помощью критерия хи-квадрат, сущность которого заключается в статистической существенности различий между двумя выборами данных.
При проверке нулевой гипотезы о совпадении распределений по уровню распределения признака, мы полагались на тот аргумент, что если полученное значение превышает табличное, то принятая нами гипотеза не соответствует результатам наблюдения. Следует дополнить, что эти различия не являются случайными и могут быть повторно получены при аналогичных условиях. Если же полученное значение не превышает табличное, то нулевая гипотеза подтверждается. Это мы и можем констатировать, согласно приведённым в таблице выше показателям. Проанализировав результаты нулевого среза, мы можем утверждать, что группы, участвовавшие в экспериментальной деятельности, имели однородное распределение старших подростков по уровням сформированности толерантности. Подавляющее большинство старших подростков демонстрировали и низкие знания в области теории толерантности, и низкие мотивы проявления её в повседневной жизни. Это доказывает необходимость организации целенаправленной работы по формированию этого качества личности. Данные приведённой ниже таблицы показывают, что наблюдается чёткая тенденция повышения уровня сформированности толерантности старших подростков. Проанализировав результаты этого показателя можно констатировать, что наибольшие изменения произошли на первом и втором этапах. Это объясняется в первом случая новизной предъявляемого материала. Так как острота восприятия новой информации и вовлечённость в новый вид деятельности ведёт к значительным изменениям в личностных мотивах старших подростков. Второй срез также показывает значительный подъем когнитивного показателя, это обусловлено устойчивым интересом старших подростков к тому, чем они занимаются, а также интересом старших подростков к расширению уже имеющихся знаний.Данные таблицы свидетельствуют о том, что результаты групп 1кг и 1эг2 значительно превосходят табличное значение, а значит, между ними существует значительная разница. На наш взгляд это обусловлено тем, что в контрольной группе организация учебно-воспитательного процесса осуществлялась без использования разработанной нами системы, а в контрольных группах с её использованием и нарастанием количества педагогических условий.