Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства Янбухтина, Марина Александровна



Янбухтина, Марина Александровна. Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Янбухтина Марина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/55

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная Россия идет по пути социального обновления к открытости общества, интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство, к сотрудничеству в различных областях науки и искусства. Духовная ситуация в стране характеризуется поиском новых ориентиров развития образовательной сферы, переоценкой всех компонентов данной системы.

В условиях новой социальной, экономической, правовой и политической культуры и в соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) на первые позиции при оценке личности выходят ее способности обеспечивать устойчивую гармонию в отношениях индивидов как ценность и социальную норму гражданского общества.

В отечественной науке и практике идеи толерантности реализуются в педагогике сотрудничества, педагогике прав человека, педагогике успеха, диалоговой педагогике, педагогике мира, педагогике ненасилия. Воспитание на основе принципов толерантности, рассчитанное на все слои общества и возрастные группы, позволяет развивать (прежде всего молодым поколениям) чувства открытости, альтруизма, уважения к другим, солидарности и сопричастности, а также раскрывать источники и опасности враждебности, неприятия, отчужденности и ненависти. С этой целью необходимо выявлять у подрастающего поколения симптомы нетерпимости на ранних стадиях и в неявных формах, таких как: оскорбительная и пренебрежительная лексика, уничтожающая людей другой культуры, религии или пола; использование негативных стереотипов и обобщающих предубеждений; поведенческий остракизм и изоляция; коалиции и группировки, построенные по избирательному принципу.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими обстоятельствами: сегодня российское общество, базируясь на положениях, заложенных в «Декларации принципов толерантности» и установках, отраженных в федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» обязано обеспечить радикальное повышение эффективности процесса толерантности как социального согласия и возможности для человека проявлять себя как личность, готовую к активной созидательной деятельности во благо Отечества, не поддерживающую конфликтные ситуации, предотвращающую их возникновение и решающую эти проблемы в межличностных отношениях посредством диалога и переговоров.

Закрепление толерантности у подрастающего поколения как нормы взаимодействия в обществе и коллективе обусловлены индивидуальными особенностями человека (психофизиологические свойства, генетические особенности, задатки и способности, личностные характеристики и пр.), возрастной спецификой развития индивида, а также факторами и условиями, влияющими на становление толерантной личности (среда обитания, общение по интересам, занятия в различных детских объединениях спортивной, эстетической, и другой направленности). Для исследуемой нами сферы деятельности - физкультурно-спортивной - также важно, что в ней объединяются дети младшего подросткового возраста, из разных микросоциумов и, как правило, с несформированными навыками толерантности.

Мы рассматриваем формирование толерантности как одну из самых острых в становлении личности, влияющих на проявление волевых качеств человека (выдержка, самообладание, саморегуляция, эмпатия и пр.), формируемых в процессе воспитания. Социальные аспекты толерантности - это отношения, в которые вступает личность на основах открытости, солидарности, невраждебности и внимания друг к другу. Они базируются на принципах ненасильственного разрешения противоречий и конфликтов, не приемлющих различные формы агрессии в организации воспитательной среды и решают задачи развитии подрастающего поколения на ненасильственной основе в духе миролюбия, сотрудничества, уважения прав и свобод других людей, бережного отношения ко всему живому, решение конфликтов без использования открытых и скрытных форм насилия.

Анализ научных исследований, посвященных рассматриваемой про-блеме, показывает, что учеными изучаются различные аспекты формирования толерантности у подрастающего поколения. Между тем не существует общего согласия ученых и политических деятелей ни в отношении того, что вообще представляет собою толерантность, ни относительно ее роли в развитии современной культуры и общества.

Повышенный интерес к проблеме толерантности отражается в появлении все большего количества теоретических и прикладных научных исследований (А.Г. Асмолов, Е.В. Баскакова, Р.Р. Валитова, Б.З. Вульфов, И.М. Карлинская, Б.Н. Лозовский, Л.Б. Можейкина, А.В. Перцев, К.С. Романова, Н.Ю. Синягина, Е.О. Смирнова, В.А. Тишков, С.Н. Толстикова, Е.И. Шлягина, А.Б. Щербакова, Б. Уильяме, М. Уолцер и др.).

Анализ современного состояния проблемы в практике образования и воспитания показывает, что формирование толерантности у младших подростков - задача, которую необходимо решать как на уровне учебной (осознание важности специальных усилий по воспитанию терпимости культурных различий, формированию межличностной компетентности и приобретение необходимых методических умений), так и на уровне деятельности в социуме (координация деятельности по воспитанию толерантности на уровне мегаполиса, региона, страны).

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации и педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с различными категориями населения по месту их проживания, появившиеся в конце 80-х годов ХХ столетия (С.М. Бажуков, Н.А. Верзилина, Ю.Т. Гульков, М.К. Геллер, И.М. Наумов и др.) и получившие дальнейшее развитие в свете повышение внимание к физкультурно-спортивной деятельности согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в РФ».

Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, проблема целенаправленного формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства практически не исследована.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

между потребностью общества в формировании толерантности у подрастающего поколения и недостаточным использованием воспитательного потенциала детских физкультурно-спортивной объединений;

между стоящей перед детскими физкультурно-спортивными объединениями задач повышения эффективности процесса формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения их решения.

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства?

Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства».

Цель исследования – выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Объект исследования – воспитательный процесс в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства.

Предмет исследования – педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства значительно повысится, если:

дать сущностно- содержательную характеристику понятия «толерантность младших подростков»;

определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности толерантности у младших подростков;

разработать и внедрить структурно-функциональную модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства;

теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства:

создание толерантной среды в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства;

сочетание систематического просвещения младших подростков по вопросам толерантности с организацией проявления у них этого качества в совместной деятельности;

осуществление индивидуального подхода в формировании толерантности у младших подростков;

интеграция всех субъектов социального окружения (педагогов-тренеров, родителей и членов семей, представителей структур муниципальной власти и др.) с целью формирования толерантности у младших подростков.

Предмет, объект, цель, гипотеза определили следующие задачи исследо-вания:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков».

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать уров-ни сформированности толерантности у младших подростков.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократизма, материалистической диалектики; системный (М.Л. Калужский, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.П. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.Я. Якиманская), деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), диалогический (B.C. Библер, Е.О. Галицких), аксиологический (В.П. Бездухов, Н.Д. Никандров и др.) подходы; научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблеме толерантности личности (А.Г. Асмолов, Е.В. Баскакова, Р.Р. Валитова, И.М. Карлинская, Л.Б. Можейкина, А.В. Перцев, К.С. Романова, В.А. Тишков, Е.И. Шлягина, А.Б. Щербакова, и др.); научные работы по развитию личности в процессе занятий физической культурой и спортом (В.В. Белоусова, Ю.И. Зотов, И.Н. Решетень, П.А. Рудик, Р.Г. Харабуга, Н.А. Худадов и др.); методологические и теоретические аспекты проблем развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, Л.С. Выготский, О.Н. Козлова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Шевандрин, Э. Эриксон и др.); научные труды по вопросам организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с различными категориями населения по месту их проживания (Н.Б. Ануфрикова, С.М. Бажуков, Н.А. Верзилина, Ю.Т. Гульков, М.К. Геллер, В.А. Кабачков, В.С. Мешков, И.М. Наумов и др.); научные теории в области педагогического моделирования и проектирования (Е.И. Казакова, В.М. Монахов, Т.В. Светенко и др.); концепции воспитания, основанные на принципах гуманистической направленности, культуросообразности и природосообразности, учете национально-региональных особенностей социокультурной адаптации детей (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, А.И. Шемшурина, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.); теории работы с малыми группами и коллективами для решения задач воспитания и социализации участников детских и молодежных объединений (Е.А. Леванова, В.С. Мухина, В.В. Полукаров, А.А. Хвостов и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали использования следующих методов педагогического исследования: теоретические - анализ, синтез, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, анализ нормативной и учебной документации, педагогический эксперимент, обобщение опыта, беседы с участниками исследования: воспитателями, инструкторами и тренерами; количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики.

База исследования: Исследованием было охвачено 122 подростка. В экспериментальном исследовании участвовали воспитанники спортивных секций и физкультурных групп младшего подросткового возраста (10-11 лет), их тренеры и инструкторы. Детские физкультурно-спортивные объединения и входящие в них спортивные секции и физкультурные группы расположены по месту жительства воспитанников на территории Юго-Восточного административного округа и находятся в ведении Центра физической культуры и спорта ЮВАО г. Москвы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008 г.) была изучена и проанализирована научная ли-тература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены исходные теоретические параметры исследования и понятийный аппарат, сформулированы задачи объект, предмет, цели и гипотеза исследования; выбраны методы и методики экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009 – 2011 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной структурно-функциональной модели формирования толерантности у младших подростков в воспитательном процессе спортивных секций и физкультурных групп по месту жительства и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2012 – 2013 гг.) осуществлялся анализ и системати-зация полученных результатов экспериментального исследования, проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследо-вания результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков»;

определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности толерантности у младших подростков;

разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его науч-ные результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики в аспекте формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства. В работе уточнены сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков»; определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности толерантности у младших подростков; разработана модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства; обоснованы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов способствует совершенствованию процесса формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе детских и молодежных объединений разных типов (клубов, секций, групп), в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогических, социальных и тренерских кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечи-ваются четкостью исходных методологических позиций; объективным ана-лизом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; соответствием и логикой экспериментальной работы цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением надежного констатирующего и формирующего экспериментов; практической апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через внедрение разработанных научно-методических материалов в воспитательный процесс спортивных секций и физкультурных групп по месту жительства в г. Москве; при участии в научно-практических конференциях в России (Чебоксары, 2012 г.), в Украине (Бердянск, 2012 г.; Мукачево, 2013 г.), в выступлениях на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность младшего подростка - это интегративное качество личности, проявляющееся в общении со сверстниками и другими людьми; включающее положительную мотивацию на принятие иной точки зрения, потребность в позитивном взаимодействии с окружающими на основе уважения человеческого достоинства и принятия другого, ценностное отношение к человеку и культурному многообразию окружающего мира, систему знаний в области толерантности, совокупность умений и навыков, обеспечивающих толерантное поведение.

Содержание толерантности у младших подростков представляет собой единство потребностно-мотивационного, ценностного, когнитивного и практического компонентов.

2. Основными критериями и показателями являются: когнитивный критерий и его показатели: положительная мотивация на принятие иной точки зрения, потребность в позитивном взаимодействии с окружающими на основе уважения человеческого достоинства и принятия другого; ценностный критерий, его показатель: ценностное отношение к человеку культурному многообразию окружающего мира; когнитивный критерий, его показатель: знания в области толерантности; практического критерий, его показатель: умения и навыки, обеспечивающие толерантное поведение. Уровни сформированности толерантности у младших подростков определены как низкий, средний, высокий.

3. Модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства включает следующие структурные компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства), результативный (результат).

4. Педагогическими условиями формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства выступают: 1) создание толерантной среды в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства; 2) сочетание систематического просвещения младших подростков по вопросам толерантности с организацией проявления у них этого качества в совместной деятельности; 3) осуществление индивидуального подхода в формировании толерантности у младших подростков; 4) интеграция всех субъектов социального окружения (педагогов-тренеров, родителей и членов семей, представителей структур муниципальной власти и др.) с целью формирования толерантности у младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заклю-чения, библиографического списка и приложений, включающих материалы экспериментальной работы.