Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства Янбухтин, Тимур Александрович

Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства
<
Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства
>



Янбухтин, Тимур Александрович. Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Янбухтин Тимур Александрович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/507

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры здорового образажизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства 12

1.1. Сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка» 12

1.2. Специфика формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства 41

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства 63

2.1. Модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства 63

2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы 84

Выводы по второй главе 118

Заключение 124

Библиографический список 129

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающих поколений признается одной из актуальных проблем российского общества. Важность ориентации на решения проблемы здоровья и здорового образа жизни детей отмечается в федеральном законе « О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», комплексной программе «Спорт Москвы - 3», национальном проекте «Здоровье», «Национальной доктрине российского образования», Законе РФ «Об образовании», «Президентской программе «Дети России» и др.

В связи с этим, одной из важных задач спортивно-оздоровительных организаций по месту жительства в работе с детьми, подростками, молодежью, является пропаганда здорового образа жизни, формирования у них потребностей в поддержании и укреплении здоровья, проведение с ними физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть тренеров и инструкторов оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов, секций и групп, функционирующих по месту жительства, испытывают определенные трудности в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Проблемы формирование здорового образа жизни подрастающих поколений нашли свое отражение в исследованиях В. В. Букреева, В. Н. Волкова, Е. В. Воронина, М. Ю. Дерюгиной, М. В. Малютиной, Г. А. Мамитовой, Т. Ю. Никифоровой, Т. Ф.Ореховой, Г. А. Поляничкиной, Т. П. Романенко, Т. Е. Сергиенко, А. П. Тужилина, Е. Г. Федосимова, Л. И. Халиловой, Н. В. Червиной, О. А. Якушиной и др.

Между тем, несмотря на широкую представленность в педагогической науке данной проблемы, аспекты формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства еще недостаточно разработаны.

Таким образом, на основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия между:

- осознанием значимости проблемы сохранения и укрепления здоровья у школьников и недостаточным научным осмыслением в теории и практике проблемы формирования культуры здорового образа старших подростков;

- необходимостью повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства?

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Объектом исследования является процесс формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Предмет исследования – педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Гипотеза исследования - формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства: 1) сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно – оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику понятия «культура здорового образа жизни старших подростков».

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие его ценностью и целью общественного развития, а его здоровье как одну ценностей человеческой жизни; принцип единства исторического и логического в педагогическом познании; системный, аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов, психологов, социологов, медиков, валеологов по:

- теории определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, A. B. Басов, Ю. В. Громыко, В. И. Жолдак, А. К. Зиньковский, Ю. П. Лисицын, A. M. Малыгин, В. В. Новиков, Л. Ф. Тихомирова и др.);

- проблемам здоровья детей (И. И. Бецкая, В. М. Бехтерев, Н. П. Гундобин, П. Ф. Лесгафт, И. Т. Назаров, Д. Д. Семенов и др.);

- положениям о физиологических закономерностях развития детей (М. В. Антропова, И. А. Аршавский, А. А. Гуминский, А. Г. Хрипкова);

- вопросам формирования здорового образа жизни подрастающих поколений (В. В. Букреев, В. Н. Волков, М. Ю. Дерюгина, М. В. Малютина, Г. А. Мамитова, Т. Ю. Никифоровой, А. П. Тужилина, Е. Г. Федосимова, Л. И. Халиловой, Н. В. Червиной, О. А. Якушиной и др.);

- идеи развития личности в процессе занятий физической культурой и спортом (В. В. Белоусова, Ю. И. Зотов, И. Н. Решетень, П. А. Рудик, Р. Г. Харабуга, Н. А. Худадов и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б. Г.Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, П. В. Конаныхин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, экспертная оценка, самооценка); статистические (методы математической статистики).

Базой исследования явились Центр физкультуры и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, в физкультурно-спортивный клуб «Альтаир», спортивные секции и группы, функционирующие на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории ЮВАО г. Москвы. Исследованием было охвачено 150 старших подростков.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 годы.

Первый этап (2005-2007 гг.) – информационно-поисковый. На этом этапе была проанализирована научная литература по проблеме исследования и изучался опыт работы тренеров и инструкторов по формированию культуры здорового образа жизни подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства; определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2007-2010 гг.) – экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента; осуществлялась апробация разработанной модели формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

Третий этап (2010-2011 гг.) – обобщающий, завершающий. Он включал анализ и систематизацию полученных результатов экспериментального исследования, заключительную работу по обобщению результатов исследования, формулирование основных выводов, окончательное литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка», что расширяет определения, предлагаемые А. Ф. Георгиевским, М. В. Малютиной, Т. Ю. Никифоровой и др.;

- определены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный и практический), показатели и уровни сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков (низкий, средний, высокий);

- разработана и реализована модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, построенная на основе системного, культурологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов.

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе дается сущностно-содержательная характеристика культуры здорового образа жизни старшего подростка, разработана модель и обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства», диагностическая программа изучения уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков) позволяют совершенствовать формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций с опорой на системный, аксиологическом, личностно-деятельностный, культурологический подходы; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Центре физкультуры и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, физкультурно-спортивном клубе «Альтаир», спортивных секциях и группах, функционирующих на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории названного округа.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах и тезисах на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова», ежегодных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (г. Москва), на объединенных и локальных конференциях и инструктажах ЦФКиС ЮВАО г. Москвы.

Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура здорового образа жизни старшего подростка - интегративное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим средствам здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; систему знаний, умений и навыков, необходимых для соблюдения здорового образа жизни. Содержание культура здорового образа жизни старшего подростка представляет собой единство мотивационно-ценностного, когнитивного и практического компонентов.

2. Критериями и показателями сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков являются: мотивационно-ценностный (положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности); когнитивный (знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья); практический (умения и навыки соблюдения здорового образа жизни). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства основанная на системном, культурологическом, личностно-деятельностном, аксиологическом подходах, включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.

4. Эффективность формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: 1) сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно – оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка»

В- процессе изучения специализированной научно-педагогической-литературы. по проблеме формирования культуры здорового образа личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М: Николаев, Н.И». Пономарёв, Ю:В. Салов, С.С. Филипповой др.) мы. сделали вывод, что практически во все времена, во всех государственных образованиях проблемы культуры-духа и тела в той или иной мере вызывали- активный, интерес, а физическая- культуры рассматривалась как вид культуры общества и личности.

Если обратиться к историческому аспекту зарождения представлений о1 здоровом-образе жизни, то впервые они начинают формировать"ся-на Востоке., Уже в. Древней Индии VI в. до н.э. в Ведах сформулированы- основные принципы ведения здорового образа жизни. Один из них - достижение устойчивого равновесия психики. Первым и непременным условием этого-равновесия являлась полная внутренняя свобода, отсутствие жесткой зависимости человека от физических и психологических факторов окружающей-среды. Другим путем, ведущим к установлению внутреннего равновесия, считался путь сердца к любви. Третий путь достижения внутренней свободы — путь разума, рассудка - предлагался джана-йога, утверждающей, что ни одна из йог не должна отказываться от знания, ибо оно повышает жизненную-устойчивость.

В эпоху древних цивилизаций: в спартанской, афинской и римской (рабовладельческих) системах обучения и воспитания, всем этим вопросам (в особенности военного и физического воспитания) уделялось повышенное внимание. Представления о здоровом образе жизни встречаются и в античной философии. Так, например, живший в этот период (V-IV вв. до н.э.) великий древнегреческий врач и прогрессивный мыслитель Гиппократ в трактате «О» здоровом образе жизни» рассматривает данный феномен как некую гармонию, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий. В своих трудах он неоднократно подчеркивал огромную значимость здорового образа жизни в укреплении здоровья эллинов и роль внешней среды в этиологии заболеваний. В сочинении «О воздухе, водах и местностях» Гиппократ утверждал, что большинство болезней зависит от действий;, поступков, мыслей человека, условий его жизни и природных факторов. Именно конкретная окружающая обстановка, труд, индивидуальные наклонности личности определяют заболевание [70, 304].

Вантичном мире существовали свои традиции ведения здорового образа жизни. Наличие хорошего здоровья являлось основным критерием для-обеспечения1 интеллектуального развития подрастающего поколения. Так, юноши физически плохо развитые, не имели право на высшее образование. В Древней Греции- культ тела возводился в- рамки государственных законов, имелась строгая система физического воспитания.

В; этот период появились первые концепции здорового образа жизни: «познай самого себя»,.«заботься о самом себе», согласно последней концепции у каждого человека должен быть определенный образ действий, осуществляемый по отношению к самому себе и включающий заботу о самом себе, изменение, преображения себя. Особенность античного периода заключается в том, чтси на первый план выходит физический компонент здорового образа жизни, оттесняя духовный на второй план.

В восточной же философии четко- прослеживается неразрывная связь между духовным и физическим состоянием человека. Здоровье- здесь рассматривается как «необходимая ступень совершенства и высшая ценность». Свою систему взглядов на здоровый образ жизни изложил в первой книге «Канона» незаурядная творческая личность Ибн Сина.

Новые подходы и идеи в исследовании проблемы здорового образа жизни появились после Ибн Сины лишь в период позднего, или классического, средневековья, когда в «обстановке всеобщей революции» естествознание вступило в полосу возрождения. Особую важность имели исследования философов-материалистов Ф. Бэкона, Б. Спинозы, а также врачей-философов. [76].

В XVII-XVIII вв. появляются специальные работы по изучению важнейших условий жизнедеятельности и их влиянию на здоровье человека. Например, итальянский врач Б. Рамаццини в труде «О болезнях ремесленников» разработал теорию о первостепенном значении характера и условий труда и их влиянии на здоровье, что было положено в основу разграничения индивидуального, группового и общественного уровней здоровья.

В феодально-крепостнической России о необходимости исследований здоровья высказывались такие мыслители, как М.В. Ломоносов и А.Н. Радищев. Их идеи и рекомендации по сохранению здоровья относились, прежде всего, к характеру деятельности крепостного крестьянства. Однако такой подход к исследованию проблем здоровья широких масс людей был довольно редким. В основном ученые-медики исследовали здоровье преимущественно представителей господствующих классов, существенно отличавшихся от остальных своим образом жизни.

В годы средневековья, в годы нового и новейшего времени проблемы формирования здорового молодого поколения получили свое дальнейшее развитие. В высказываниях Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко и многих других мыслителей, а в практической деятельности педагогов и воспитателей эти идеи получили свое дальнейшее развитие и обоснование.

В книге «Афоризмы житейской мудрости» немецкий философ А. Шопенгауэр писал: «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствия, даже субъективные блага: качество ума, души,- темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы прежде спрашиваем друг друга о здоровье и желаем: его друг другу: оно.поистине главное условие человеческого счастья» [235].

Специфика формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации деятельности молодежи, в том числе спортивно-оздоровительной, и нового ее содержания имеют большое практическое значение для формирования всесторонне развитой здоровой личности (В.П. Беспалько, Н.А. Бирюков, В.Н. Гончаров, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Физическая-культура, как-важный социальный феномен, представлена на всех уровнях современного социума;, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества и особенно на образовательный. процесс человека. По мнению- многих ученых (В:А. Вишневский, Ю.ГЕ, Лисицын, Л.И: Лубышева и др.), физическая культура оказывает самое действенное влияние на формирование как культуры здоровья, так w непосредственно здоровья индивида..

Детское объединение - организованные группы граждан в возрасте до 18 лет для совместной деятельности, объединенные не только совместной целью; но и-совместными интересами, ценностными ориентирами и увлечениями; а также накоплением социального» опыта для формирования ценностных ориентации И самореализации. Детское объединение может быть: общероссийским, межрегиональным, региональным, по месту жительства детей, создано в образовательном учреждении и т.д. Им оказывается материальная и финансовая поддержка, предоставляется: право пользования на договорной основе помещениями- бесплатно или на льготных условиях.

В России первые организации-для детей и юношества появились в начале XX века в Москве: создавались ученические организации, «Майские союзы» (движение по защите животных и птиц), «Артели- тружениц», товарищества, летние площадки. Но первым массовым детским движением в России стало движение скаутов, впоследствии запрещенное. На II Всероссийской конференции РКСМ (1922 г.) был одобрен опыт детского движения Москвы. Так возникла пионерская организация. Особняком стоит в развитии детского движения в России, по мнению некоторых исследователей (Грибанов ВШ., Теплов Э.Щ), так называемое «Тимуровское движение», в чем-то предтеча неформальному движению подростков; На; пороге 80-90-х; гг. XX в..получили развитие следующие тенденции в.развитии детских объединений: вариативность в детском движении; ; деполитизация детских организаций; гуманистического характер деятельности, обращенной к интересам личности ребенка:

В дальнейшем на территории? городских; округов стали активно; создаваться иг действовать, детские спортивно-оздоровительные объединения:. Ш НИМЇ относятся? организации любых организационно-правовых форм и форм; собственности: спортивно-оздоровительные, спортивные по различным видам-: спорта, спортивно-технические клубы, в том числе оборонно-спортивные клубы и? коллективы физическойї культуры; — в; порядке, предусмотренном? Законодательством РоссийскошФедерации.

Администрация городского; округа призвана1 создавать необходимые условия для; занятий физическош культурой; и; спортом по месту жительства путем; строительства и; содержания? спортивных сооружений; спортивных площадок, хоккейных коробок, стадионов. Создание условий; для занятий физической культурой и спортом по месту жительства детей; подростков т. юношей; а также в местах массового отдыха, осуществляется местными исполнительными органами государственной; власти:

Местные структуры государственного уполномоченного органа в области физической культуры; и спорта совместно с органами жилищно-коммунального хозяйства, руководителями хозяйствующих субъектов; всех форм собственности оказывают помощь органам местного самоуправления в организации физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, пропаганде здорового образа жизни по месту жительства.

На сегодняшний день в стране принята и действует Федеральная Целевая Программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы», в которой физическая, культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами (толерантность) [220].

Между тем в реальной образовательной практике имеется противоречие, заключающееся» в несоответствии организационно-педагогических условий возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся и состоянию их здоровья. «Здоровьесберегающие» педагогические технологии еще не имеют,-широкой практики.

Практическая работа по созданию условий для здорового образа жизть молодого поколения проводится на основе системного подхода и превентивных мер с использованием инновационных форм профилактики социально-негативных явлений. Формируется система оптимальной организации, внеучебного времени детей и молодежи, система вторичной занятости подростков. Подростковые клубы и детско-юношеские спортивные секции являются, важными институтами физического и нравственного формирования детей- и подростков по месту жительства, позволяющими отвлечь от негативного влияния улицы и занять тысячи детей физической культурой и спортом.

Как показало наше исследование, старших подростков необходимо вовлекать в деятельность спортивно-оздоровительных объединений по месту жительства, которые обладают большими возможностями в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков. Особое внимание в данных объединениях уделяется вовлечению школьников в регулярные занятия физической культурой и спортом, их физическому развитию, организации активного досуга подрастающего поколения, формированию положительного имиджа юных граждан, ведущих активный образ жизни, обеспечению информацией о здоровом образе жизни, путях сохранения и укрепления здоровья. Результаты наших исследований показывают, что старшие подростки проявляют большой интерес к занятиям в клубах, спортивных секциях и группах по месту жительства.

Процесс по формированию здорового образа жизни предполагает создание благоприятных условий для реализации принципов здорового образа. жизни, укрепление здоровья молодого поколения, широкое вовлечение молодежи в оздоровительный процесс, пропаганду здорового образа жизни, включающего в себя отказ от вредных привычек, рациональное питание, оптимальный двигательный режим, активный отдых. Его цель - способствовать -созданию системы приоритетов, поддерживающих выбор здорового образа жизни и формирующих высокий спрос на личное здоровье.

Модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

При осуществлении педагогического исследовательского поиска путем решения рассматриваемой проблемы мы понимали, что обоснование актуальности и осознание ее важности для дальнейшего развития педагогических изысканий без глубокого исследования проблемы в процессе1 практической деятельности мало. «Нужно использовать источники, подпитывающие такой поиск, родники, из которых можно почерпнуть для творческой переработки подходы, образцы, идеи, методы и технологии» [89, 25].

Прежде чем перейти к описанию процесса разработки модели формирования основ здорового образа жизни старших подростков мы определились с сущностным содержанием таких основных понятий как «формирование» и «модель».

«Формирование» (от лат. - formare) в словаре иностранных языков рассматривается как процесс, направленный на придание чему-либо какой-либо формы, вида, законченности, порождение чего-либо, отражающего ее сущность. Формировать - значит образовывать, составлять, организовывать, порождать [187].

Т.е. «формирование» - это процесс развития личности под влиянием внутренних и внешних факторов (целенаправленных и стихийных, позитивных и негативных). Кроме того мы склоняемся к мысли, что формирование это процесс, в ходе которого происходит создание чего-то нового на основе имеющихся качеств личности. Формирование личности, то есть ее становление находится во взаимодействии с себе подобными, когда одна социальная группа воспитательно влияет на другую. Воспитание — это процесс целенаправленного влияния на человека со стороны других людей, взращивание личности путем видоизменения его системы взглядов, ценностей, этических норм и отношений.

«Моделирование» считается наиболее универсальным методом, применяемым в научном познании. Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. В современной педагогике и психологии моделирование является одной из ведущих направлений, способных обеспечить проектирование и внедрение новых инновационных технологий. Теории моделирования процесса формирования личности посвящены работы Н.В. Кузьминой, Ю А. Лаврикова, Е.Э. Смирновой w др.; проблеме педагогического проектирования - B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, В.В. Ворошилова, А.А. Кирсанова, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, В.З. Юсупова и др. В работах ученых отмечается, что моделирование значительно расширяет возможности различных психолого-педагогических методов.

«Модель» в педагогике - материальное и мысленное имитирование реально существующей системы, с помощью которой складываются средства, способные обеспечить достижение образовательной цели. Понятие «модель» в настоящее время является одной из важнейших общенаучных категорий.

Функции, которые выполняют модели при решении педагогических задач могут носить различный характер.

Во-первых, модели используют в качестве заменителя объекта с тем, чтобы исследования на модели позволили получить новые сведения о самом объекте. При экспериментировании с моделью удается получить новые знания, которые представляют собой- отражение структуры и функций модели. После проверки знаний о модели с точки зрения их значения для объекта полученные теоретические представления могут стать составной частью теории объекта.

Во-вторьгх, модели оказываются полезными для обобщения эмпирического знания постижения закономерных связей разнообразных процессов и: явлений в системе обучения, и воспитания. Эмпирическое знание,. переработанное в; модельных представлениях и реализованных в моделях, способствует созданию соответствующих теоретических обобщений.

В-третьих, модели оказывают огромное влияние на перевод экспериментально проведенных научных исследований в практику педагогической деятельности.

И6 мнению В;Ш Мизинцева; модель — это упрощенное описание сложных объектов; которое: включает в себя? «... подходящим образом выбранные существенные стороны физических объектов и ситуаций» [152].

Материалистическое понимание- модели как «средства; отображения; воспроизведения; той или иной части действительности с: целью ее более глубокого познания» дает В;А. Штофф [236]. Ученый» выделяет, два классам моделей: материальные (действующие,- реальные, вещественные) и- идеальные: (воображаемые;, умозрительные;, мысленные); «Идеальные же: модели; могутс воспроизводить, те же самые; явления.,, что и материальные модели;, существуя липневі голове; познающего субъекта, и, несмотря на то; что они могут быть. выражены и; как правило, выражаются в, рисунках, чертежах или; знаках, т.е;, явлениях материальных, тем; не менее,, они «работают» только благодаря мысленным;операциямj которые над ними совершает этот субъект в процессе их конструирования; илишреобразования» [23 6;. 80-81].

Научное моделирование; согласно; F.ML Коджаспировой; является «методом исследования; различных объектов на их моделях-аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности» [116].

По;мнению С.ИЇ Архангельского; научное; моделирование-позволяет судить о явлениях, происходящих в действительных объектах, а по результатам изучения; различных сторон оригинала создавать обобщенную, абстрактную, идеальную модель объекта. Модель объекта может имитировать структуру и функционирование тех или иных сторон объекта изучения, приводить к выводам и решениям относительно их изменения, выступать в качестве средства комментирования определенных сведений об изучаемом объекте [24,115].

Объективной возможностью моделирования Б. А. Глинский считает закономерную связь компонентов, входящих в целостные предметы. Компоненты, включенные в предмет, должны закономерно согласовываться друг с другом, вместе с тем компоненты и отношения, составляющие модель, обязаны соответствовать компонентам и отношениям, принадлежащим оригиналу. Оригиналом является объект, замещаемый моделью, однако, под оригиналом понимается не целостный объект в его качественно-количественной специфике во всем богатстве разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя [71, 48].

В. процессе моделирования может быть выделен ряд этапов. Первый этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели тогоили иного объекта или процесса, с разработкой наиболее общей исходной модели. При этом большое значение имеют опыт и знания лиц, создающих модели, их интуиция; творческие возможности. Несмотря? на то, что в исходной модели отражаются уже известные факты, закономерности, а зачастую и ранее созданные аналогичные модели, она все же является наиболее общей схемой и носит гипотетический характер.

Ход, содержание и результаты экспериментальной работы

Организация экспериментальной работы по просвещению и образованию воспитанников в вопросах становления здоровья человека, формированию и развитию у них качеств личности, обеспечивающих здоровый образ их жизни; а также диагностическая деятельность, состоящая в мониторинге сформированности у воспитанников различных уровней владения культурой ЗОЖ с использованием педагогических средств и их методическая подготовка в области педагогики здоровья позволила нам получить ожидаемый результат -формирование у старших подростков культуры здорового образа жизни в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

В ходе опытной работы мы стремились к систематической реализации рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования. Эти рекомендации нами уточнялись, детализировались с опорой, прежде всего, на наш личный опыт как ведущего специалиста Центра физической культуры и спорта ЮВАО г. Москвы с 2006 года по настоящее время, а также на деятельность педагогов-тренеров с 2006 по 2011 гг. Она была направлена на экспериментальную проверку выдвинутой нами гипотезы как гипотетического решения проблемы. Опытная работа была организована в клубах, секциях и группах по месте жительства в ЮВАО города Москвы. Исследованием было охвачено 150 старших подростков (футбольный клуб - 80, дворовые площадки — 50, бассейн — 20), распределенные на экспериментальные и контрольные группы.

Наша опытная работа включала в себя три главных компонента. Прежде всего это организация целенаправленной воспитательной работы в опытных группах и фиксация ее хода, содержания, организации и методики.

Вторым компонентом нашей опытной работы было систематическое изучение воспитанников, их поведения, сдвигов в развитии их самостоятельности и фиксация результатов этой работы. Наблюдения за поведением детей как в естественных, так и в специально создаваемых ситуациях отражались в педагогических дневниках.

Третьим компонентом нашей опытной работы было сопоставление организации, содержания и хода воспитательной работы в опытных коллективах, степени реализации в каждом из них рекомендаций, вытекающих из гипотезы, и сдвигов, достигнутых в сформированности основ ЗОЖ у старших подростков в этих группах.

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение старших подростков контрольной и экспериментальной групп по проблеме исследования, были определены исходные уровни сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков.

Результаты диагностики показали, что 63,1% старших подростков экспериментальной группы и 65% старших подростков контрольной группы имели низкий уровень сформированности культуры здорового образа жизни; 29,5% и 28% старших подростков соответственно имели средний уровень, 7,4 % и 7% старших подростков - высокий уровень. Полученные результаты исследования свидетельствовали о необходимости проведения работы по формировании культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно # оздоровительных объединениях по месту жительства.

В ходе подготовки к опытной работе были созданы исследовательские В ходе подготовки к опытной работе были созданы исследовательские документы: 1) организующие опыто-экспериментальную работу, ее задачи и содержание («Формирование здорового образа жизни в муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединениях»); 2) программирующие изучение уровней: сформированности у старших подростков культуры ЗОЖ («Диагностическая программа: изучения уровней сформированности культуры ЗОЖ. у старших подростков», «Анкета среза уровней: сформированности у старших подростков культуры ЗОЖ »)..

В ходе: подготовки к эксперименту была проведена предварительная; работа- с: тренерами; — будущими его участниками; При их подборе мы стремились, учесть следующие: моменты: уровень, научно-методической: подготовки тренеров и? инструкторов; желание участвовать в экспериментальной работе, уже имеющийся: у них опыт деятельности и общения с детьми в ней; Перед началом опытно-экспериментальной? работы нами были проведены инструктивные занятия,.на которых ее будущие участники были ознакомлены с темой;исследования; его рабочей гипотезой- планом намечаемого эксперимента и основными моментами; его методики, а также проведены беседы. В процессе инструктажа нами использовались моделирование педагогического общения тренеров с детьми, ситуаций общения воспитанников между собой, микропреподавание, ролевые игры социально-психологический тренинг, методы тестирования и анкетирования а также посещение и; анализ: тренировочных занятий. В экспериментальные группы специального отбора детей не проводилось. Экспериментаторами стали тренеры, имеющие высшее образование, которые в своих личностных и педагогических целях использовали разработанное нами комплексное научно-методическое обеспечение. Контрольные классы не оставались без нашего внимания, мы поддерживали постоянные контакты с тренерами и старшими подростками, ежегодно проводили срезы уровней сформированностиу старшихподростков культуры ЗОЖ.

В ходе опытно-экспериментальной работы наше внимание было направлено на выявление у подростков положительной динамики, в усвоении знаний о здоровом образе жизни и превращении их в убеждения, сформированности навыков- и умений сохранения и укрепления своего- здоровья и уровня воспитанности, ответственного отношениям здоровью своему и окружающих.

Диагностика была направлена на выявление результатов педагогического воздействия на конкретные компоненты и оценку эффективности применения СреДСТВ:

Чтобы объективно выявить уровень сформированности основ-здорового» образа жизни, были использованы элементы валеологической. грамотности, отношение к здоровому образу жизни, умения его организации; которые и послужили ориентирами констатирующего и формирующего экспериментов:

Установка на здоровье не появляется у человека, сама, собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, поэтому в структуре валеологического обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический или воспитательный компонент, сущность которого состоит в «обучении здоровью с самого раннего-возраста», а основным компонентом является- здоровье подрастающего поколения, и, прежде всего, здоровье детей, подростков, юношей и девушек в. процессе их развития и взросления.