Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Черникова Ирина Станиславовна

Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея
<
Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Черникова Ирина Станиславовна. Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-13/710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические проблемы формирования толерантности у учащихся в полиэтнической среде 13

1.1 Анализ состояния изученности проблемы формирования толерантности личности в полиэтнической среде 13

1.2 Социально-педагогические условия и средства формирования толерантности личности в полиэтнической среде 34

1.3 Междисциплинарные объединения учащихся в контексте формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея 53

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия эффективной деятельности междисциплинарных объединений учащихся лицея 89

2.1 Организационное построение междисциплинарных объединений учащихся лицея 89

2.2 Обогащение содержания деятельности междисциплинарных объединений учащихся лицея 115

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективной деятельности междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования

толерантности личности 143

Заключение 163

Литература 167

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблемы образования и воспитания ребенка в полиэтнической среде актуальны сегодня во всем мире. В первую очередь это связано с ростом значимости этнической идентичности в условиях интернационализации социально-экономических, политических аспектов жизни. Все более частое обращение социальных групп к «корням» своей этнической культуры не могло не сказаться на переосмыслении задач одного из ведущих институтов социализации ребенка — школы. Это, прежде всего, выделение задачи формирования толерантности личности.

Проблема толерантности в последние годы стала очень популярна в отечественной науке. Интерес к ней вызван не только ее недостаточной разработанностью, но и огромной практической значимостью. Не случайно 25 августа 2001 года Правительством РФ была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)».

Ставропольский край является полиэтничным регионом. Многие народы, проживающие на его территории, имеют значительные этнокультурные и конфессиональные различия, вследствие чего возможно непонимание «этнической картины мира» того или иного народа, его культурных норм и ценностей, традиций.

Исходя из этого, можно заключить, что эффективное и полноценное формирование личности ребенка в полиэтнической среде образовательного учреждения невозможно без учета факторов, влияющих на толерантность, без выбора оптимальных форм, методов и средств ее формирования.

В педагогической практике накоплен опыт решения проблем формирования толерантной личности в полиэтнической среде. При этом, как показал анализ литературы, недостаточно используется в этом процессе потенциал междисциплинарных объединений учащихся, созданных в образовательных учреждениях и позволяющих реализовывать различные образовательные технологии в практической деятельности педагога. Содержание и организация таких объединений могут способствовать формированию представлений о многообразии социальной, личностной и культурной идентичности, о конструктивных способах разрешения конфликтов, о формах позитивного отношения к различиям между людьми.

Межэтнические отношения и их последствия изучаются различными областями научного знания: философией, социологией, этнографией, историей, этнической психологией и этнопедагогикой. Тем не менее, можно констатировать, что эта проблема исследована недостаточно, и в области знаний об этом виде взаимоотношений людей, скорее больше пробелов и неясностей, чем определенности.

Зарубежными специалистами в области этнопсихологии и этнопедагогики уже предпринимались попытки изучения факторов, оказывающих влияние на толерантность (терпимость) и интолерантность (нетерпимость) в межэтнических отношениях (Brewer & Campbell, 1976; Bochner, 1982; Berry J.W., & Pleasants M., 1984; Stephan & Stephan, 1985) и др.

В России и на пространстве бывшего СССР исследования этнической толерантности стали проводиться сравнительно недавно, но учеными уже сделан немалый вклад в изучение данной проблемы. Особо в этой связи можно выделить работы В.В .Гриценко, Н.М.Лебедевой, В.Н.Павленко, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатовой, Е.И.Шлягиной и др. Исследования этих авторов сделали возможным построение теоретических оснований данной диссертационной работы.

В педагогической науке накоплен немалый опыт решения проблем формирования толерантности личности в полиэтнической среде. Концептуальные подходы к формированию личности ребенка в поликультурной среде раскрыты в исследованиях Е.В.Бондаревской, В.Н.Гурова, В.В.Макаева, З.А.Мальковой, Л.Л.Супруновой и др.

Проблема формирования духовного облика человека, его мировоззренческо-нравственных установок, ценностных ориентации анализируется в трудах В.А.Кобыляцкого, М.Г.Тайчинова, О.И.Воленко. Работы В.В.Авдеева, Е.А.Климова, Д.Ж.Марковича, В.А.Ясвина содержат характеристику образовательной среды как системы влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Вопросы формирования ученических объединений, законы развития команды, модели лидерства в ней рассматриваются в трудах Р.Бэйлза, Ф.Слейтера. Ролевой подход к созданию ученического объединения анализируется в работах М.Белбин, К.Ушакова и др.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития междисциплинарных объединений учащихся, создание и функционирование которых является реализацией педагогических технологий, и роли данных коллективов в формировании толерантности личности в полиэтнической среде лицея, а также реальное использование подобных средств формирования личности учащегося позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- общественной потребностью в формировании толерантности личности и недостаточной разработанностью форм, методов и средств осуществления такого формирования в условиях полиэтнического образовательного учреждения;

- необходимостью создания в полиэтнической среде образовательного учреждения условий, способствующих эффективному формированию толерантности личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью этого процесса;

- педагогическими возможностями, имеющимися в деятельности междисциплинарных объединений учащихся и недостаточным их использованием в решении задач формирования толерантности личности в полиэтнической среде образовательного учреждения.

В связи с этим возникает проблема: каковы оптимальные организационно-содержательные условия формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея посредством междисциплинарных объединений учащихся?

Указанная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования — определить комплекс оптимальных организационно-содержательных условий формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея средствами междисциплинарных объединений учащихся.

Объект исследования - междисциплинарные объединения учащихся в общеобразовательном лицее.

Предмет исследования - междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея.

Гипотеза исследования: процесс формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея будет эффективным, если междисциплинарные объединения учащихся:

- строятся на основе современных педагогических подходов к их организации, содержанию и технологиям;

определяются как важнейший компонент общешкольной воспитательной системы;

- включают активные игровые, исследовательские, управленческие формы и средства, способствующие формированию навыков позитивного общения и самореализации.

Задачи исследования. .Проанализировать современное состояние проблемы формирования толерантности личности в полиэтнической среде в новых социально-политических условиях.

2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить возможности психолого- педагогического сопровождения как одного из условий использования междисциплинарных объединений в формировании толерантности личности в полиэтнической среде.

Выявить и научно обосновать организационные формы и содержание деятельности междисциплинарных объединений учащихся, способствующие эффективному формированию толерантности личности в полиэтнической среде лицея.

Разработать поэтапное внедрение различных интерактивных форм и методов, способствующих оптимизации педагогического управления междисциплинарными объединениями учащихся в лицее.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; современные философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции о взаимосвязи культуры и личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития личности, ее ориентации на признание и уважение культуры, убеждений и действий других людей в социальной жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г.Ананьев, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Томас и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Гуров Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); концептуальные положения теории этнической толерантности, изложенные в работах Н.М.Лебедевой, В.Н.Павленко, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, а также Дж.Бери и М.Плизента, С.Бочнера, М.Бревера и Д.Кемпбелла и др. Также в своем исследовании мы опирались на теоретические выводы Ю.К.Бабанского, Н.И.Болдырева, О.С.Газмана, В.А.Караковского, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. по актуальным проблемам воспитания; теоретические подходы создателей теории социального воспитания И.П.Иванова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Л.Е.Никитиной, Г.К.Сливко и др.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно- теоретический анализ литературы и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; наблюдение; опрос; тестирование;

праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 17 города Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития междисциплинарных объединений учащихся и их роли в формировании толерантности личности в полиэтнической среде. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, на теоретическом уровне представить систему междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования толерантности личности в полиэтнической среде.

Второй этап (2002-2004 гг.) включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной программы по созданию междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования толерантности личности в полиэтнической среде.

Третий этап (2005 гг.) предполагал осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новой социальной реальности разработаны, обоснованы и реализованы общие теоретико-методические подходы к проблеме использования междисциплинарных объединений учащихся в процессе формирования толерантности личности в полиэтнической среде, суть которых заключена в стимулировании собственного потенциала детей, зависящего напрямую от их личностных позиций, установок и ценностей. В исследовании выявлена сущность и специфика междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования толерантности личности учащихся. Впервые в исследовании обоснованы принципы организационного построения междисциплинарных объединений учащихся (принцип вариативности, принцип межпредметности, принцип интерактивности и др.); дана структурно-функциональная характеристика системы междисциплинарных объединений на уровне образовательного учреждения; обоснованы деятельностный и личностно ориентированный подходы к содержанию, организации и методам развития междисциплинарных объединений учащихся в новых социально-политических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятия «междисциплинарные объединения учащихся». Результаты исследования значительно дополняют и обогащают существующие теории формирования толерантности личности в полиэтнической среде средствами междисциплинарных объединений учащихся, предполагающие: образование надэтнических групп и формирование пересекающихся идентичностей учащихся, усиление значимости гуманистических ценностей, организацию межгруппового контакта при благоприятных условиях, обобщение позитивного опыта взаимодействия с членами других групп. Предложена система комплексного сопровождения, ориентированная на формирование личности учащегося на основе ее активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях, общении.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективных форм, методов и средств формирования толерантности личности, направленных на совершенствование деятельности междисциплинарных объединений учащихся по формированию толерантности личности в полиэтнической среде. Результаты исследования и разработанные программы спецкурса «Мир вокруг тебя», тренинги, деловые и ролевые игры могут быть использованы в практической работе общеобразовательных школ. Также они могут найти применение в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации руководителей образовательных учреждений, учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Междисциплинарные объединения являются формой организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающей условия активного самопроявления и самоутверждения личности каждого ребенка в деятельности, отношениях, общении, развития способности к признанию и уважению как своей культуры, так и других культур, убеждений и действий других людей при достижении общественно значимых целей.

2. Эффективность деятельности междисциплинарных объединений учащихся в формировании толерантности личности определяется организационным построением, основанным на использовании принципов вариативности, межпредметности, интерактивности, а также на реализации информационной, аксиологической, нормативной и других функций.

Совершенствование содержания деятельности междисциплинарных объединений, способствующей формированию толерантности личности осуществляется благодаря разработке сквозных программ и циклов интерактивных методов педагогической организации жизнедеятельности учащихся, специальных технологических приемов и методов «вызова» ранее накопленных детьми социально-ориентированных знаний, умений и навыков.

Комплексное сопровождение процесса формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея, опирающееся на положения «педагогики успеха», является необходимым условием его эффективности и предполагает систему деятельности педагогов и других специалистов, направленную на создание психолого-педагогических, медико-социальных условий для самостоятельного и свободного выбора учащимися оптимальных решений и ответственности за эти решения в различных жизненных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003-2005), городских методических семинарах (Ставрополь, 2003-2005). Практические результаты исследования используются в работе МОУ СОШ № 27 г. Ставрополя, МОУ СОШ № 1 с. Александровского Ставропольского края, МОУ СОШ № 3 г. Новоалександровска Ставропольского края.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 195 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 270 источников, в том числе на иностранном языке - 17. Работа содержит 14 таблиц, 2 схемы, 5 приложений.

Анализ состояния изученности проблемы формирования толерантности личности в полиэтнической среде

Надежды на то, что демократические преобразования приведут к быстрому «очеловечиванию» социума, к утверждению прав и достоинства индивидов, оказались, по-видимому, иллюзорными. Общество по-прежнему испытывает дефицит личностного начала во всех сферах, в том числе и в педагогике. Несмотря на кризисность социальной ситуации, в педагогике все явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе этой системы в новое качественное состояние. К таким тенденциям можно отнести постепенный отказ от консервативных форм передачи подрастающему поколению проверенных «истин» и усиление самостоятельной культуросозидающей функции педагогики, ее открытость инновациям, связь с динамично меняющимся социумом. Педагогика все более предстает как сфера конкурирующих концепций, в которой используются современные наукоемкие технологии, информационные продукты, квалифицированные специалисты. Педагогика все более ориентируется на утверждение личностного начала в человеке.

Воспитание невозможно без обращения к личности. В современном философском словаре «личность - индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения, деятельности, а также - своих собственных сил, способностей, потребностей, интересов, устремлений и т.д.». В истории российской психологии формированием теоретических и экспериментальных знаний о личности в контексте основных отраслей психологии занимались: в общей психологии - С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова - Славская, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.; в возрастной - Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, Е.Ф.Рыбалко, Д.Б.Эльконин, И.С.Кон и др.; в педагогической - В.А.Кан-Калик, А.В.Петровский, А.С.Чернышев, А.И.Щербаков, Г.И.Щукина, И.Б.Котова и др.; в социальной - Г.М.Андреева, К.К.Платонов, Е.А.Климов, Т.А.Кудрявцев, В.А.Ядов и др.

Обобщение различных психологических подходов к пониманию личности позволило выделить и обосновать те, которые представляют важность для нашего исследования в ходе проектирования и внедрения в практическую деятельность технологии формирования толерантности личности учащегося лицея.

Личность рассматривается нами как социализированный индивид, вбирающий наиболее существенные социально значимые свойства; как субъект персонализации ; как деятельное «Я» субъекта, как система планов, отношений, направленности, потребностей, смысловых образований; как самоорганизующаяся система, объектом внимания и деятельности которой служит она сама, что проявляется в способности к самопознанию, самореализации; как система черт - внешне проявляемых характеристик индивидуальности и система личностных смыслов.

В.А.Шаповалов в монографии «Высшее образование в социокультурном аспекте» (1996) углубляет и уточняет наши представления о природе человека. Ученый подчеркивает необходимость для преподавателей более глубокого знания природы человека и тех представлений, которые существуют в различных цивилизациях и культурах, и отмечает, что до сих пор обсуждение природы человека во многих случаях ведется с использованием категорий «биологическое» и «социальное», что, продолжает автор, в определенной степени обусловлено старыми стереотипами мышления, не адекватными реальному положению дел. В действительности же, отмечает исследователь, биологическое и социальное являются неразрывно связанными динамическими аспектами природы человека (В.А.Шаповалов, с. 15).

Вслед за современными педагогами - исследователями (Г.К.Селевко, 1998 и др.) мы определяем личность как сложную «биопсихосоциальную систему» со сложным спектром различных качеств и свойств, как содержательное обобщение высшего уровня: личность — это психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах качеств: - совокупность социально значимых свойств человека; - система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой; - система деятельности, осуществляемых социальных ролей; - совокупность поведенческих актов; - осознание окружающего мира и себя в нем; - система потребностей; - совокупность способностей, творческих возможностей; - совокупность реакции на внешние условия и т.д. (Г.К.Селевко,с.5-6).

Важным для нашего исследования является определение структурных компонентов личности. В качестве наиболее обоснованных концепций структуры личности можно выделить концепции А.Г.Ковалева, К.К.Платонова, Н.И.Непомнящего, С.Кагана, А.Н.Леонтьева, современные динамические модели структуры личности П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдова, В.С.Леднева., Г.К.Селевко. Основными сторонами (блоками) структуры личности (В.С.Леднев,1991) являются опыт личности, функциональные механизмы психики, типологические свойства личности; динамика личности (деятельность, развитие); индивидуальные качества личности. Выделяют четыре уровня-подструктуры личности, носящие следующие условные названия (по К.К.Платонову).

1. Уровень темперамента включает качества, наиболее обусловленные наследственностью; они связаны с индивидуальными особенностями нервной системы человека.

2. Уровень особенностей психических процессов образует качества, характеризующие индивидуальный характер ощущений, восприятий, воображения, внимания, памяти, мышления, чувств, воли. Мыслительные логические операции (ассоциации, сравнения, абстрагирование, индукция, дедукция и т.п.) также включены в данный уровень.

3. Уровень опыта личности включает такие качества, как знания, умения и навыки, приобретаемые в учебной, трудовой и практической деятельности.

4. Уровень направленности личности объединяет социальные по содержанию качества, определяющие отношение человека к окружающему миру, служащие направляющей и регулирующей психологической основой его поведения: интересы, взгляды, убеждения, социальные установки, ценностные ориентации, морально-этические принципы и мировоззрение. Направленность составляет основу самоуправляющего механизма личности (СУМ) (Г.К.Селевко, с.6).

Воспитательная система, созданная в середине XX века, рассматривает личность через призму функционально заданных параметров -«правильного» поведения, мотивации, успеваемости и т.д. Традиционная методология педагогического процесса основывалась на логико-системном проектировании. Под «функциями воспитательной системы» понимались, как правило, ее политические цели. Педагоги-исследователи работали над созданием «модели личности» (В.С.Ильин), над методикой «оптимальной» постановки цели (Ю.К.Бабанский), занимались характеристикой и систематизацией «примерного содержания воспитания» (И.С.Марьенко). Педагогика конца XX - начала XXI века осуществляет переход к «личностной парадигме» как к более высокой степени целостности в познании и проектировании воспитательных процессов. Воспитание постепенно становится «сферой философии человека, а в качестве регулятива педагогического познания выступает целостный образ человеческого бытия» (В.В.Сериков, с.9).

В связи с этим необходимо рассмотреть феномен личности, ее толерантности и функционирования в полиэтнической среде через призму педагогического осмысления, необходимого для оптимизации процесса ее формирования в условиях воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Прежде чем дать определение толерантности личности, возникает необходимость разобраться в самом понятии «личность», выявить ее структурные компоненты и сущностные характеристики.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы показывает, что ответ на эти вопросы весьма многозначен. Поиск адекватных определений личности шел в мировой науке на всем протяжении последнего столетия. Сопоставлялась их содержательная ценность, выявлялись основные проявления личности в разнообразных видах деятельности, общении, уточнялась природа личности, детерминанты ее развития, становления и т.д. Личность рассматривалась с разных позиций, и каждый новый исследователь вносил в определение свои специфические оттенки в зависимости от того, чему придавал особую значимость: активности или установкам, мировоззрению или нравственным позициям, сознанию или подсознанию, личностному смыслу или целеполаганию.

Социально-педагогические условия и средства формирования толерантности личности в полиэтнической среде

В современных условиях обострения политических, экономических и социальных проблем значительно возросла социальная направленность в формировании личности.

Первые приемы воспитания, элементы народной педагогики дошли до нашего времени с древнейших времен. Каждое поколение, каждый народ создавали свою систему воспитания. В России имеется богатейший опыт педагогики среды, включающей народные и национальные традиции, которые всегда отличались самобытностью и оригинальностью, гуманизмом и милосердием.

Вопросами формирования личности занимается социальная педагогика. По современным представлениям социальная педагогика - это «отрасль педагогики, рассматривающая социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей в организациях, специально для этого созданных». (Н.М.Лебедева, с. 32).

Социальная педагогика — это самостоятельный раздел педагогики со своими особыми методами социальной воспитательной деятельности. Методы социальной педагогики направлены на социализацию личности, ее самосовершенствование, самовоспитание, самоорганизацию, самоутверждение.

Как показал анализ литературы и наши исследования, формирование толерантности личности - сложный многофакторный процесс, и это необходимо учитывать при организации работы с личностью. Формирование толерантности личности проходит во взаимодействии детей, подростков с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на их развитие. Эти действующие на человека условия принято называть факторами. Четкое разделение основных факторов, влияющих на формирование толерантности личности, на три группы и их характеристики в научно-педагогической литературе даны А.В.Мудриком.

Первая группа - макрофакторы, включающие космос, планеты, страну, общество, государство. Именно они определяют то, что ребенок растет и развивается по некоторым общим законам.

Вторая группа факторов - мезофакторы, включающие тип поселения, исторические и этнокультурные условия.

Третья группа факторов - микрофакторы, к ним относится все то, что влияет на конкретных людей, с ними взаимодействующих, - семья, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные организации, микросоциум.

Из мезофакторов необходимо отметить роль места проживания личности как фактора формирования толерантности. Так, город по своей структуре более многосоциален и профессионален по сравнению с селом. Для регионов Северного Кавказа необходимо подчеркнуть значимость национальной психологии, национальной культуры как важных составляющих консерватизма. У тюркоязычных народов (в отличие от славянских) жизнь всегда характеризовалась крайней закрытостью, «законсервированностью», более сильной подверженностью традициям. Такое положение во многом сохранилось и в наши дни.

Проблема формирования личности ребенка в различных этнокультурных условиях исследуется уже давно, наиболее известны на эту тему работы М.Мида, И.С.Кона.

Особенности психики и поведения, связанные с этнической принадлежностью людей, складываются из двух составляющих: биологической и социально-культурной.

Биологическая составляющая в психологии отдельных людей и целых народов складывалась под влиянием ряда обстоятельств. На протяжении тысячелетий все нации формировались на своей этнической территории. Наличие такой территории - обязательное условие формирования этноса, но необязательное условие его сохранения, поскольку сейчас многие народы живут в рассеянии.

В современных модернизированных странах национальная принадлежность человека в большей мере, с одной стороны, определяется культурой, с другой - она осознается самим человеком в связи с тем, что его семья относит себя к определенной нации и соответственно ближайшее окружение считает его принадлежащим к ней. То есть этнос, нация - явления историко-социально-культурные.

Роль этноса как фактора формирования толерантности личности человека на протяжении его жизненного пути нельзя игнорировать, но в то же время нельзя абсолютизировать.

Процесс формирования толерантности личности и ее включения в социум в том или ином этносе имеет особенности, которые можно объединить в две группы: - витальные (жизненные, в данном случае биологические); - ментальные (духовные свойства).

Влияние этнокультурных условий на формирование толерантности личности человека наиболее существенно определяется тем, что принято называть менталитетом, что означает глубинный духовный склад, совокупность коллективных представлений на неосознанном уровне, присущих этносу как большой группе людей, сформировавшейся в определенных природно-климатических и историко-культурных условиях. Понятие менталитета было введено в начале XX века французским ученым Л.Леви-Брюлем.

Менталитет этноса, проявляясь в стабильных особенностях его культуры, определяет главным образом глубинные основания восприятия и отношения его представителей к жизни. Большую роль менталитет играет и в формировании межэтнических установок, которые зарождаются в детстве, будучи весьма устойчивыми, нередко превращаются в стереотипы. Менталитет этноса влияет на воспитание подрастающих поколений как относительно социально контролируемый процесс формирования личности, в связи с тем, что включает в себя имплицитные концепции личности и воспитания.

Исследования этнической толерантности Дж. Берри и М. Плизента содержат доказательство того, что только уверенность в своей собственной групповой идентичности может дать основание для уважения других групп, выражения готовности обмена идеями или участия в совместной деятельности. Этническая идентичность - составная часть социальной идентичности личности, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности. Позитивная групповая идентичность приводит к толерантности. Последние исследования этого вопроса позволили вывести социально-психологический закон связи между позитивной этнической идентичностью и этнической толерантностью: в норме для группового (этнического) сознания характерна тесная внутренняя связь между позитивной групповой (этнической) идентичностью и аутгрупповой (межэтнической) толерантностью.

В иерархии социальных идентичностей индивида очень часто намного более значимое, чем этническая идентичность, место может занять и идентичность с малой группой, например, с членами междисциплинарного объединения учащихся. Личность оказывается включенной в различные малые группы, которые пересекаются между собой. Таким образом формируются множественные (перекрестные) идентичности. Исследования показывают, что напоминание людям о пересекающихся групповых принадлежностях уменьшает предубеждения (Hewstone, Islam, Judd, 1993). Индивиды также могут взаимодействовать с членами аутгрупп, находя области общих интересов и сходства (Brewer, Miller, 1984). Хотя индивиды могут отделяться от других в одних социальных категориях (например, раса или этничность), они могут и объединяться сними в других значимых для личности категориях (сходство интересов, способностей, чувств, общее дело), которые раскрываются через межличностное взаимодействие.

Организационное построение междисциплинарных объединений учащихся лицея

В первой главе мы рассмотрели междисциплинарные объединения учащихся как важное средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея, способствующее непрерывному личностному росту каждого школьника.

При организации междисциплинарных объединений учащихся мы исходили из того, что: - междисциплинарные объединения учащихся должны быть органически связаны со всем учебно-воспитательным процессом лицея и рассматриваться как элемент целеполагания, технологии и управления; - повысить эффективность деятельности междисциплинарных объединений учащихся возможно при условии, что в формировании, развитии и управлении междисциплинарными объединениями будут участвовать все субъекты воспитательного процесса: руководство лицея, педагоги, родители, учащиеся; - у всех участников процесса формирования толерантности личности будут в одинаковой степени сформированы педагогические знания, умения, навыки, необходимые для обеспечения функционирования междисциплинарных объединений учащихся; - необходима определённая логика педагогического процесса, направленная на формирование системы междисциплинарных объединений учащихся; - организовывать работу междисциплинарных объединений учащихся должны заранее подготовленные педагоги, которые составляют творческую группу, специальный центр.

При разработке системы междисциплинарных объединений учащихся мы опирались на личностно-ориентированный подход. «Передача культуры» - это лишь внешняя сторона воспитания. Собственно воспитательное отношение - это создание личностно-развивающей ситуации, обеспечивающей становление опыта субъективирования, т.е. выработки своего (личностного) знания, собственного мнения, своей концепции мира (мировоззрения), своего стиля, собственной структуры деятельности. Потребность реализовать и выразить («субъективировать») себя изначальна и сущностна для человека. Последнее означает стремление утвердить и выразить «своё через другое» (Гегель), т.е. создать нечто такое, что может утвердить его личность. Безусловно, что наибольшей способностью к этому обладает другой человек. Для воспитателя - это воспитанник, принимающий его миропредставление и образ жизни, для воспитанника - воспитатель с его социально-значимой оценкой и возвышением воспитанника до уровня социального признания.

В основе формирования толерантности личности посредством междисциплинарных объединений учащихся лежит специфическая технология построения личностно утверждающей ситуации в системе жизнедеятельности ребёнка. Технология конструирования педагогической ситуации в самом общем виде включает два момента:

- трансформацию культурных объектов из предметной в социально-коммуникативную, организационно-деятельностную, диалогическую или какую-то иную форму, в которой они могут быть адекватно присвоены воспитанником;

- создание условий для субъективации (присвоения) ребёнком некоторой социальной нормы (толерантного отношения к окружающему миру), что предполагает определённую логику развития ситуации от внешнего к внутреннему диалогу.

Мы рассматривали функционирование междисциплинарных объединений учащихся как добровольный, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный процесс.

Нами были выделены следующие функции междисциплинарных объединений учащихся: информационная, ценностно-ориентационная, нормативная; функция создания основ воспитания нравственных ценностей учащихся; функция организации жизнедеятельности коллектива междисциплинарного объединения учащихся, с опорой на интересы воспитанника, его потребности и идеалы; функция разработки и утверждения норм толерантного отношения участников воспитательного и образовательного процесса друг к другу.

Правовой основой создания междисциплинарных объединений учащихся являлись Женевская декларация прав ребёнка, Декларация прав ребёнка ООН, Конвенция ООН о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об общественных объединениях», Федеральный Закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Материалы коллегии Министерства образования от 14.04.1993г. №6/12 «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», Методические рекомендации «О расширении деятельности детских и молодёжных объединений в образовательных учреждениях» (от 11.02.2000г.), «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы». В этих документах отражаются права детей на благополучие, свободу, уважение достоинства, полноценную и плодотворную жизнь в обществе, полноценное раскрытие способностей, сохранение собственной индивидуальности, свободу мысли, совести и религии, создание ассоциаций, защиту от всех форм дискриминации, свободу выражать своё мнение, искать, получать и передавать информацию и идеи в устной, письменной и печатной форме и др.

На основе этих документов в лицее были разработаны внутришкольные документы: Устав лицея, Положение о Неделе Науки, Положение о попечительском совете, положение о родительском комитете, Положение о междисциплинарных объединениях учащихся и др. Все они создавались с учётом общественного мнения и социального опыта учащихся. В основу этих документов положены нравственные ценности, определённые самими членами междисциплинарных объединений и направленные на уважение личности воспитанников, их взглядов, суждений, достоинства и чести. Созданные документы позволили нам реализовывать два подхода к организации работы междисциплинарных объединений учащихся. Первый -в организации функционирования междисциплинарных объединений учащихся идти от ребёнка, а не к ребёнку, со своими требованиями и указаниями. Такой подход обеспечивает ребёнку социальную защиту (реализация прав ребёнка в семье, лицее, внешкольных учреждениях, обществе, государстве), социальную адаптацию (отношения ребёнка с самим собой, окружающей средой, миром) и социальные гарантии (развитие ребёнка как личности, его склонностей, способностей, возможностей). Второй подход заключается в том, что созданные документы ставят в равные условия всех субъектов воспитательного процесса, т.е. семью, лицей, общество. Это даёт возможность говорить об образовании открытой системы воспитания в лицее, о профессиональном, компетентном участии всех взрослых в развитии личности ребёнка.

Обогащение содержания деятельности междисциплинарных объединений учащихся лицея

Рассматривая проблемы формирования толерантности личности в поликультурной среде лицея посредством междисциплинарных объединений, мы пришли к пониманию, что эффективность этого процесса повышается, если в образовательном учреждении используются следующие методики: деловые игры по международной конкуренции и кооперации; игры для обучения видеть перспективы, анализировать природу конфликта; методики, формирующие ценностные ориентации и навыки в разрешении конфликта, а также реализуется программа «Мир вокруг тебя» (см. приложение 5).

Поэтому в МОУ лицее № 17 города Ставрополя были специально разработаны типовые занятия, формирующие толерантность личности, которые использовались педагогами, принимающими участие в работе междисциплинарных объединений. Педагогам рекомендовалось самим определять уместность и пригодность каждого занятия в своей конкретной обстановке, в рамках собственной культуры, самим вносить необходимые изменения и, если возможно, делать собственные разработки. Каждое предлагаемое занятие предназначено развивать методику воспитания в учениках таких важных качеств, как способность и умение жить в атмосфере толерантности.

Деловые игры по международной конкуренции и кооперации предназначены для участников междисциплинарных объединений, возраст которых 13-16 лет. Терпимость и мир между народами, так же как и между отдельными людьми, часто зависят от умения улаживать конфликты. Терпимость, проявляемая в конфликтной ситуации, способствует поиску альтернативных решений в противовес разрушительной борьбе между оппонентами.

Толерантный подход может помочь конфликту рассосаться, а иногда даже полностью избежать его, особенно если он возник из-за непонимания и отсутствия терпения. Воспитание в духе толерантности должно подготовить учащихся к работе в конфликтных ситуациях конструктивными методами, научить их вести переговоры с оппонентами и развивать кооперативные отношения. Следующее упражнение обучает именно такому мастерству.

Упражнение можно адаптировать к конфликтам различного типа, например, к конфликтам между этническими и религиозными группами, между эксплуататорами и эксплуатируемыми, конфликтам, возникшим из-за дискриминации по половому признаку и т. д. Сам процесс разрешения конфликта сохраняется неизменным и может быть в более простой или более сложной форме адаптирован для учеников разных классов. Обучение умению завершать конфликты должно начинаться с первых лет в школе, постепенно расширяясь и углубляясь по мере взросления учеников.

Мирные переговоры Цель. Подготовить дискуссию по вопросам конкуренции и кооперации. Дать ученикам возможность осознать, как люди чувствуют себя в разных ситуациях, например, когда на них оказывается давление, и так далее.

Необходимые материалы. Четыре очень больших листа бумаги или картона, раскрашенные в разные цвета (можно склеить несколько газет и раскрасить их). Четыре широкие кисти для краски, привязанные к длинным (около метра) палкам. Четыре банки акварели тех же цветов, что и листы бумаги.

Четыре листа бумаги соединяются скотчем, чтобы получился большой квадрат или прямоугольник размером примерно 1,5 на 2,5 метра. Он кладется на пол посередине комнаты, освобожденной от мебели. По краям подкладываются газеты, чтобы не испачкать пол краской. Каждый цветной лист представляет собой страну, у которой есть своя банка с краской и своя кисть для «строительства» дорог в соседние страны.

Организация. Класс делится на четыре группы соответственно для каждой страны. Каждая страна избирает своего министра иностранных дел и строителя дорог, которому вручаются кисть и краска.

Правила. Задача каждой группы - построить как можно больше дорог, идущих из их страны через границы в соседние страны. При строительстве дороги должны соблюдаться два условия: - от каждой страны, через которую будет проходить дорога, надо получить разрешение; - если дорога должна пересечь дорогу другой страны, то на это тоже надо получить разрешение. Все переговоры на получение разрешений ведут министры иностранных дел. Остальные граждане советуют своим министрам и помогают им решать, о чем вести переговоры, с кем и какой стратегии придерживаться. Запрещено делать следующее: - строить дорогу вдоль внешних границ остальных трех стран; - строить дорогу, проходящую через точку, где соединяются все страны; - разделять дорогу на две части.

Методика. После того как участники междисциплинарного объединения разделились на четыре части и каждая группа выбрала министра иностранных дел и строителя дорог, нужно объяснить правила игры. Каждому министру раздаются предписания, приведённые ниже, написанные на отдельных листах бумаги, причем так, чтобы одна страна не видела, что предписано другой.

- Вы представляете большую сильную державу, которая полагает, что в данное время политика силы наилучшим образом демонстрирует соседям ее мощь.

- Вы представляете большую сильную державу, которая предпочитает использовать свою мощь для защиты других, более слабых стран, с которыми она хочет дружить.

- Вы представляете маленькую страну, которая хочет быть независимой, но считает, что это невозможно в мире, разделенном между двумя мощными блоками. Вы должны присоединиться к одному из двух блоков.

- Вы представляете маленькую страну. Наилучший способ для вас сохранить независимость состоит в том, чтобы сталкивать между собой большие державы, позволяя им бороться между собой за дружбу с вами. Министры иностранных дел показывают эти предписания только гражданам своей страны, «иностранцы» не должны их видеть. Со школьниками младших классов можно играть и без предписаний, но с предписаниями игра занимает больше времени, как правило, больше одного часа.

Убедитесь, что все поняли правила игры и начинайте. С этого момента лучше всего не отвечать на вопросы учеников и не вмешиваться в их споры. Игру можно остановить через 15-20 минут. К этому времени интенсивность обсуждений уже будет достаточно высокой.

Дискуссия. Пусть общая дискуссия начнется спонтанно, без вашего вмешательства. Но прежде чем все рассядутся по местам, спросите детей: «Кто победил?» Дайте им время поспорить об этом. Форма обсуждения определяется тем, как проходила сама игра, т.е. сколько учеников, «забыли» правила, насколько активно они включились в игру, сколько времени спорили о том, кто и что сделал без разрешения и т.д. Можно начать с вопроса: «Почему вы так активно включились в эту игру?» Центральная тема обсуждения - природа конкуренции и кооперации; степень эмоциональности ответов - как мало времени уходит на «разогрев» команды, как долго они «остывают» - и ситуации, которые вместо конкуренции приводят к кооперации.