Педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов селькой школы (на материале учебного предмета "Окружащий мир") Жбанова Ольга Алексеевна




Жбанова Ольга Алексеевна. Педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов селькой школы (на материале учебного предмета "Окружащий мир"): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Жбанова Ольга Алексеевна;[Место защиты: Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина].- Елец, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельская школа – это самое распространенное образовательное учреждение в пространстве современной России (65,4 %), определяемое М.П. Гурьяновой как совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу. Сельская школа выполняет задачи общеобразовательной и трудовой подготовки учащихся.

Признавая историческую значимость сельской школы в образовании народа, в подготовке его к трудовой деятельности в различных сферах производства, ее селообразующую функцию в современных условиях, Правительство РФ в связи с реализацией Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» и «Федеральной программой развития образования» ориентирует сельскую школу на обучение школьников проектной деятельности как средству, способствующему повышению образовательного уровня учащихся в соответствии с современными требованиями и новыми государственными стандартами образования (ФГОС).

Степень разработанности темы. Автором проектного метода был Д. Дьюи. По замыслу автора, в процессе выполнения проекта учащиеся приобретают жизненный опыт, формируют способности к самообучению и самовоспитанию. В отечественной педагогической науке к настоящему времени накоплен богатый опыт обучения учащихся проектной деятельности, представленный концепциями проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, И.Я. Лернер,), учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Ценность разработанных ими теорий заключается в том, что они задают главные ориентиры организации целостного образовательного процесса, направленного на формирование у школьников способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения, чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Именно эти положения и составляют основу проектной деятельности учащихся.

Обучение в начальных классах сельской школы как в плане организации, так и в плане направленности имеет свою специфику, которая не всегда учитывается учеными при разработке теоретических положений и практических рекомендаций по обучению проектному методу (И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, Т.Г. Ивошина и другие).

Вопросы обучения учащихся проектной деятельности являются предметом исследования философов, историков, психологов, педагогов, методистов. Методологические аспекты развития личности (гуманистический, социокультурный, антропологический, системно-структурный, личностно-ориентирован-ный и другие) разрабатываются К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Анисимовым, Ю.В. Громыко, Ю.М. Забродиным, И.А. Зимней, М.В. Клариным, В.В. Краевским, В.П. Кузовлевым, А. Маслоу, В.В. Рубцовым, В.А. Сластениным, В.И. Слободчиковым. Историко-педагогические аспекты проектного метода исследуются Н.А. Белкановым, Б.М. Бим-Бадом, М.В. Богуславским, А.Н. Джуринским, З.В. Видяковой, Г.Б. Корнетовым, З.И. Равкиным, С.А. Рогачевой. Их работы дают полное представление о становлении и развитии проектного метода в зарубежной и отечественной педагогике. Антропологические особенности младшего школьного возраста изучаются Л.И. Божович, Л.С. Выготским, Л.Ф. Обуховой. Психологические особенности обучения младшего школьника проектной деятельности являются предметом исследования В. Васильева, Б.С. Волкова, Е.Н. Землянской, Н.В. Матяш, В.С. Мухиной, М.Ю. Бухаркиной. Развитие учащихся в процессе учебной деятельности исследуется П.Я. Гальпериным, Л.В. Занковым, А.К. Марковой, М.В. Подаевым, Е.С. Полат, М.М. Поташниковым, В.В. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, Е.В. Романовской, Г.А. Цукерман. Технологии обучения проектному методу разрабатывают В.П. Беспалько, Г.Б. Голуб, М. Горчакова-Сибирская, В.В. Гузеев, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.В. Сериков, А.В. Хуторской. Различные аспекты обучения и воспитания учащихся сельской школы изучают Л.В. Байбородова, М.П. Гурьянова, Д.Е. Иванов, П.В. Макаров, В.П. Малыхина, Л.И. Омукова, Н.А. Петрушова, Н.В. Рябова.

Вместе с тем в педагогической науке нет работ, в которых бы рассматривались проблемы формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках окружающего мира.

Актуальность исследования подтверждается выявленными противоречиями между:

- государственным заказом на разработку и внедрение инновационных форм обучения и воспитания учащихся и отсутствием специальных исследований по формированию проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы;

- достигнутым уровнем изученности вопроса формирования проектной деятельности школьников в педагогической науке и отсутствием специальных исследований, раскрывающих особенности формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках по предмету «Окружающий мир»;

- ориентацией ФГОС на использование проектного метода на уроках по предмету «Окружающий мир» и отсутствием методических рекомендаций по формированию проектной деятельности учащихся на уроках по данному предмету.

С учетом выявленных противоречий определена тема исследования «Педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы (на материале учебного предмета «Окружающий мир»)» и сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках по предмету «Окружающий мир». Решение данной проблемы и составляет цель диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс обучения учащихся начальных классов сельской школы.

Предмет исследования: формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках окружающего мира.

Гипотеза исследования: формирование проектной деятельности учащихся начальных классов на уроках предмета «Окружающий мир» в сельской школе будет осуществляться успешно, если:

- определены сущность и содержание формирования проектной деятельности учащихся начальных классов;

- разработана психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся;

- определён критериально-диагностический аппарат сформированности проектной деятельности;

- выявлена совокупность педагогических условий формирования проектной деятельности учащихся начальных классов на уроках учебного предмета «Окружающий мир» в условиях сельской школы.

Задачи исследования:

- определить сущность и содержание феномена «проектная деятельность учащихся»;

- разработать психолого-педагогическую модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы;

- определить критерии и уровни сформированности проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы в процессе преподавания предмета «Окружающий мир».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения содержания образования (Б.П. Есипов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); положения психологической теории деятельности и возрастной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя); основы концепции развития познавательной деятельности учащихся в процессе школьного обучения (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); положения личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); основы концепции проектного обучения (Дж. Дьюи, У.X. Килпатрик, В.В. Гузеев, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.В. Рубцов, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, Г.П. Щедровицкий).

Для достижения цели исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и другие); общепедагогические методы (анализ философской, педагогической и психологической литературы, педагогическое наблюдение); беседа, анкетирование, интервьюирование; анализ педагогического опыта учителей и собственного педагогического опыта, прогностические методы (моделирование, эксперимент); лонгитюдные наблюдения; метод экспертных оценок, методы математической статистики для обработки и определения статистической достоверности данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе сельских школ Липецкого района. В эксперименте принимали участие школьники общеобразовательных школ сел Ильино, Кузьминские Отвержки, Хрущевка, гимназии села Боринское. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 год и включало ряд взаимосвязанных этапов. В различных формах эксперимента участвовало 189 учащихся и 30 учителей.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических подходов; использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборочной совокупности; статистической достоверностью данных.

На первом этапе (2007 – 2008 гг.), поисково-теоретическом, на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы по проблеме исследования был разработан научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования, определена структура диссертации. Работая директором Ильинской школы, автор изучал опыт формирования проектной деятельности учащихся начальных классов на уроках окружающего мира.

На втором этапе (2008 – 2009 гг.) была уточнена актуальность проблемы, разработана психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся, определена программа опытно-экспериментального исследования по формированию проектной деятельности учащихся начальных классов в сельской школе.

На третьем этапе (2009 – 2011 гг.) была разработана методика диагностики выявления результатов формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы, проведена проверка гипотезы исследования, выявлена эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и оформлена диссертация.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

Впервые процесс формирования проектной деятельности учащихся начальных классов рассмотрен с учетом специфики сельской школы и с опорой на задачи, сформулированные в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», «Федеральной программе развития образования» и в Государственных образовательных стандартах для начальной школы.

В ходе проведенного исследования прослежена эволюция проектного метода с момента его зарождения до современности, теоретически обоснован педагогический потенциал проектной деятельности учащихся, проведен теоретический анализ основных понятий исследования (проект, проектная деятельность), определено содержание формирования проектной деятельности обучающихся начальных классов. В качестве самостоятельного педагогического понятия выделено формирование проектной деятельности обучающихся при изучении учебного предмета «Окружающий мир».

Раскрыты сущностные характеристики проектной деятельности при изучении предмета «Окружающий мир», определяемые целями, содержанием предмета, возможностями сельской местности и психологическими особенностями восприятия окружающего мира учащимися начальных классов.

Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы при изучении предмета «Окружающий мир», выявлены педагогические условия ее реализации.

Выявлено, что формирование проектной деятельности представляет собой не только форму усвоения содержания проектной деятельности, но и способствует формированию мотивации проектной деятельности, принятию основных целей учения, что позволяет представить в целом формирование проектной деятельности в качестве значимого источника развития школьников. Доказано, что формирование проектной деятельности школьников является одной из структурных единиц процесса обучения и отвечает требованиям гибкой модели организации учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теории формирования проектной деятельности учащихся, уточнении понятия «формирование проектной деятельности учащихся», разработке и научном обосновании теоретических подходов к построению психолого-педагогической модели формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы, выявлении и теоретическом обосновании общепедагогических и методических условий формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы.

Практическая значимость. Представленные методические материалы и рекомендации («Тематика проектов по предмету «Окружающий мир»), разработанные учащимися проекты могут быть использованы учителями начальных классов в процессе обучения учащихся. Предложенные автором и опубликованные в статьях теоретические положения могут быть использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися изучением данной проблемы. Материалы исследования могут найти практическое применение при подготовке преподавателей высших учебных заведений и учителей общеобразовательной сельской школы.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения работы и практические материалы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Липецкого государственного педагогического университета (2008 г., 2009 г., 2010 г.), международных (Калужский государственный университете им. К.Э. Циолковского, 2007 г.; Липецкий государственный педагогический университет, 2007 г., 2008 г.) и всероссийских (Липецкий государственный педагогический университет, 2009, 2010, 2011 гг.) конференциях.

Основные идеи исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс МОУ сельских школ Липецкого, Задонского районов Липецкой области. По теме исследования опубликовано 8 статей, из них 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

I. Формирование проектной деятельности учащихся представляет собой интеграцию дидактических и организационно-образовательных механизмов, дающих реальные возможности для развития учащегося как субъекта и инициатора в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию индивидуальных или групповых проектов во взаимодействии с педагогом. Особенность проектной деятельности заключается в активизации влияния на формирование и развитие личностных качеств и творческой направленности учащихся в преобразовании себя и окружающего мира.

II. Формирование проектной деятельности школьников при изучении окружающего мира мы рассматриваем как форму личностного развития школьников, заключающуюся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческих проектов, обеспечивающую единство и преемственность процесса обучения и воспитания и являющуюся средством развития личности субъекта. Специфика формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы заключается в том, что ее содержание зачастую носит прагматический характер, развивая аналитические способности, стимулируя к творческой деятельности.

III. Психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы дает полное представление о формировании проектной деятельности школьников в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, ориентирующими образовательный процесс по окружающему миру на интеграцию естественнонаучных и обществоведческих знаний об окружающем мире.

Модель состоит из следующих блоков: целевого, концептуального, содержательного, процессуального, результативного. Она дает полное представление о формировании проектной деятельности учащихся. Представленные в модели методологические подходы позволяют осуществлять формирование проектной деятельности учащихся с учетом специфики изучаемого предмета, культурно-исторической среды и антропологической характеристики современного школьника, а также в соответствии с современными условиями и ориентацией ребенка на перспективу.

IV. Предложенная диагностика (критерии и уровни) позволяет оценить сформированность проектной деятельности учащихся по показателям (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и уровням (низкий, средний, высокий). Уровень выполнения проектов позволяет определить сформированность проектной деятельности у учащихся.

V. Формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы осуществляется с опорой на центральную задачу преподавания учебного предмета «Окружающий мир» - интеграцию естественнонаучных и обществоведческих знаний об окружающем мире и социализацию учащихся для успешного вступления их во взрослую жизнь. Необходимым является соблюдение ряда условий: целенаправленная подготовка учителей на новом теоретическом уровне в соответствии с учетом специфики сельской школы и задачами, сформулированными в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», «Федеральной программе развития образования» и в ФГОС; формирование мотивации проектной деятельности у учащихся; включение учащихся в разнообразные формы проектной деятельности; использование технологий формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы: поэтапное формирование проектной деятельности; педагогическое сотрудничество; традиционные и инновационные формы обучения, обеспечение интереса обучающихся к формированию проектной деятельности, воспитывающее обучение; создание условий для обучения учащихся наблюдениям объектов и явлений окружающего мира, проведения экспериментов и исследовательской и опытной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, схемы, диаграмма. Общий объем диссертации: 188 страниц.