Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Николаева Изольда Ивановна

Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов
<
Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов
>



Николаева Изольда Ивановна. Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов : 13.00.01 Николаева, Изольда Ивановна Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов (На примере педагогического колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-13/1716

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы организации исследовательской деятельности студентов 11

1.1. Отражение психолого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов 11

1.2. Исследовательская деятельность студентов средних специальных учебных заведениях 34

1.3. Формирование исследователскои деятельности студентов методом проектов 46

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Педагогические условия организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна на основе метода проектов 68

2.1. Метод проектов в процессе подготовке учителя технологии и дизайна 68

2.2. Модель организации исследовательской деятельности студентов в процессе реализации метода проектов 87

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 108

Выводы по второй главе 131

Заключение 135

Библиография 139

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие системы педагогического образования предполагает изменение его содержания и технологию подготовки педагогических кадров. Придание всему процессу становления личности специалиста в педагогическом колледже творческой направленности, усиление в нем индивидуально-творческого начала. В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей, развития творческой личности учителя. Одним из путей такого развития является исследовательская деятельность. Учитель, владеющий исследовательскими знаниями, умениями и навыками, способный как активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные задачи, сможет организовать процесс обучения на уровне, отвечающем требованиям современного общества. Особенно, на наш взгляд, это относится к подготовке учителей технологии и дизайна. Именно специфика содержания занятий по этому профилю позволяет в полной мере решить проблему подготовки творческих учителей - исследователей.

Определению методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающий положения о всеобщей связи, об исследовательских умениях и навыках (К.А. Абульханова - Славская, А.И. Арнольдов и др.); основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования являются труды по дидактике (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.). Вопросами совершенствования обучения образовательной области «Технология» занимались П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Ю.О. Овакимян и др.

Проблемы технологического и дизайн-образования исследованы

в трудах В.М. Казакевич, М.Б. Павловой, В.А. Полякова и др. Различные

аспекты трудового обучения и воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации школьников в Республике Саха (Якутия) нашли отражение в трудах В.В. Акимова, В.П. Иванова, П.П. Кондратьева, Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова, П.А. Степанова и др.

Несмотря на разработанные рекомендации по формированию исследовательских знаний и умений у учащихся, учителя изобразительного искусства, черчения и технологии не всегда используют их в школьной практике. Одна из причин кроется в недостаточной подготовленности учителей к использованию имеющихся методик. Для того чтобы организовать и провести исследовательскую работу с учащимися, необходимо готовить будущих педагогов к этой деятельности еще при обучении в колледже. Возникновение исследовательского интереса является прямым результатом учебной деятельности, но может оказаться и неустойчивым, быть утраченным, если не создать условий для развития исследовательских знаний, умений и навыков в образовательном процессе и формирования социальной и познавательной мотивации к обучению.

Данной проблеме посвящены труды СП. Арсеневой, Е.И. Барчук, И.Ю. Ерофеевой, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош и др.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно рассматривались вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности будущих учителей изобразительного искусства, черчения, технологии в процессе их профессиональной подготовки.

В педагогических колледжах нет единой системы требований и критериев оценки уровня готовности будущего педагога к исследовательской деятельности. Основой служат те требования, которые предъявляются к студентам вузов. Педагогический процесс не всегда ориентирован на обучение студентов эвристическим, исследовательским процедурам, на формирование интеллектуальных качеств личности.

Кроме того, практика покалывает, что, получив в колледже необходимые знания, студенты зачастую не умеют применять их в своей профессиональной деятельности, не владеют методами извлечения нового знания, как из совокупного опыта, так и из своего собственного. Одной из главных задач колледжа является организация исследовательской деятельности студентов. Поэтому существует противоречие между педагогической необходимостью организации исследовательской деятельности студентов, с одной стороны, и недостаточными требованиями к исследовательской стороне выполнения работ по специализации, традиционно утвердившимися в системе среднего профессионального образования, с другой.

Таким образом, определена проблема исследования - выявление педагогических условий организации исследовательской деятельности учителей технологии и дизайна в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна на основе реализации метода проектов.

Объект исследования процесс организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования — педагогические условия организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа на основе реализации метода проектов.

Гипотеза исследования. Метод проектов будет способствовать организации исследовательской деятельности студентов — будущих учителей технологии и дизайна, если:

взаимосвязь работы студента с преподавателем осуществляется через создание и внедрение в практику комплексных, вариативных, индивидуальных программ обучения, основанных на комплексной диагностике готовности будущего учителя к исследовательской деятельности;

профессиональная готовность будущих учителей к исследовательской

деятельности осуществляется в единстве процессуального, содержательного

и управленческого аспектов и ориентирована на развитие творческого

потенциала;

процесс овладения исследовательской деятельностью и опытом их

воплощения в учебно-профессиональной деятельности строится

систематично и поэтапно с учетом возрастных и индивидуальных
особенностей;

организуется целенаправленное оценивание и самооценивание исследовательской деятельности на основе разработанных критериев и уровней их сформированности в течение всего периода обучения.

В соответствии с проблемой, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить теоретические основы процесса организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.

  2. Обосновать эффективность метода проектов в организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.

  3. Разработать модель организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в условиях реализации метода проектов.

  4. Экспериментально выявить систему педагогических условий организации исследовательской деятельности студентов на основе метода проектов в процессе подготовки учителя технологии и дизайна.

Методологической основой исследования являются концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях исследовательской деятельности как социального феномена; личностно-ориентированный подход к изучению педагогических явлений; теория организации и проведения научно-педагогического исследования.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

Аналитический (анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ);

Диагностический (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями, студентами);

Формирующий (составление комплексной программы организации исследовательской деятельности студентов, экспериментальная проверка эффективности метода проектов в организации исследовательской деятельности студентов);

Статистический (статистическая и математическая обработка результатов исследования).

Экспериментальное исследование по проблеме диссертационного исследования проводилось на базе Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова Министерства образования Республики Саха (Якутия) с 1998 по 2004 гг., Намского учебно-педагогического комплекса «Школа-сад», Бетюнской средней школы Намского улуса.

На первом этапе (1998-1999 гг.) определена проблема исследования и выявлена ее актуальность. В этот период анализировался уровень подготовки студентов технологии и дизайна к исследовательской работе; изучалась соответствующая литература; определилась методология и разрабатывалась методика исследования; сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.

На втором этапе (1999-2003 гг.) проведены научные исследования по реализации метода проектов, корректировались теоретические положения. В начале и в конце эксперимента определялись уровни исследовательской деятельности студентов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались результаты эксперимента, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

  1. Определены теоретические основы реализации метода проектов при подготовке будущих учителей в условиях педагогического колледжа;

  2. Выявлены основные различия организации исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях реализации метода проектов;

  3. Экспериментально проверена, внедрена в учебный процесс колледжа модель организации исследовательской деятельности студентов в условиях реализации метода проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Метод проектов рассматривается как эффективный метод организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в широком контексте взаимодействия субъектов образовательной деятельности как системы;

  2. Определены основные дидактические положения эффективности использования метода проектов в процессе организации учебного процесса в педагогическом колледже с целью организации исследовательской деятельности;

  3. Разработана комплексная программа организации исследовательской деятельности студентов, учитывающая требования современного общества.

Практическая значимость исследования определяется результатом применения полученных выводов в образовательной практике в педагогическом колледже, созданием теоретической базы для разработки

программ и методов организации исследовательской и проектной деятельности в процессе образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

использованием современных достижений психолого-педагогической науки, методологической обоснованностью теоретических положений, комплексом взаимосвязанных методик исследования, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутской государственный университет им. М.К. Аммосова», на научно-практических семинарах, конференциях всероссийского, республиканского и внутривузовского уровней (Санкт-Петербург, 2004.; Якутск, 2000, 2002, 2004 гг.).

Разработанная комплексная программа организации исследовательской деятельности студентов внедрена в учебно-воспитательный процесс Намского педагогического колледжа технологии и дизайна по специальности «Учитель технологии и дизайна».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важнейшими психолого-педагогическими механизмами организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа являются: содержание и организация учебной деятельности, стимулирующие осознание профессионально-педагогической деятельности как творческой; связь теоретического обучения с непрерывной практической деятельностью студентов; систематический самоанализ своей теоретико-практической готовности к профессиональной деятельности, соответствующей современным требованиям школы и общества.

  2. Компонентами процесса организации исследовательской деятельности студентов являются: целенаправленное стимулирование познавательных

интересов и потребностей в сфере профессиональной деятельности; развитие
творческой и самостоятельной деятельности; включение студентом

в различные виды исследовательской деятельности в учебное и внеучебное время; постоянное, систематическое формирование опыта исследовательской деятельности в процессе практикопреобразующей работы; научный подход к руководству исследовательской деятельностью студентов, основанной на принципах сотрудничества и гуманной педагогики.

3. Эффективность организации исследовательской деятельности студентов обеспечивается следующим комплексом условий: осуществлением взаимосвязанной работы студента и преподавателя через создание и внедрение комплексных, вариативных, индивидуальных программ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Отражение психолого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов

На рубеже веков принято подводить итоги достигнутого и обозначать проблемы, требующие решения. Это традиция не миновала и сферу образования. Уже сегодня можно предвидеть, какими будут пути совершенствования системы образования в новом столетии. От тех, кто учит детей и подростков, потребуется повышение качества образования через развитие новых методик организации процесса обучения, адекватных требованиям будущего. Сущность этих методик будет заключаться в демократизации всех сфер организации учебной деятельности, в вовлечении потребителей системы образования в принятие стратегических и тактических решений, в формировании нового содержания образования и установлении партнерства педагогов и детей.

Переосмысление целей общего среднего образования и расширение круга участников образовательного процесса должно привести нас пониманию того, что ответственным за образование становится все общество в целом: родители, преподаватели, общественность, политические силы, работодатели, средства массовой информации, деятели сферы искусства. Сегодня их роли еще не до конца определены и не до конца ими осознаны, а это является необходимым условием для установления партнерства и заключения подлинного взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами.

Нас ждет адаптация общего среднего образования к реалиям изменяющегося мира, осуществляемая как непрерывный процесс творческого совместного строительства, неизменно открытый для всех партнеров в области образования. Участвуя в этом процессе, мы должны понимать, что общих одинаковых для всех решений не существует, как нет и возможности перенять чей-либо опыт без учета особенностей конкретного образовательного учреждения и конкретного ребенка.

Современная система образования сталкивается с множеством различных проблем. Самой важной из них является ускорение и непредсказуемость экономического и технологического развития. Это вызов образованию, потому что исторически все системы образования были созданы так, чтобы подготовить молодых людей и адаптировать их к существующему обществу. Сегодня мы должны готовить молодежь к жизни в таком обществе, которое в настоящий момент мы даже не можем себе представить.

Вторая проблема - это рынок труда, где наличие и тем более сохранение работы больше не гарантируется. Именно рынок требует в дополнение к основному образованию непрерывного повышения образовательного уровня в течение всей жизни.

Третья проблема - это опасность расслоения больших групп населения из-за безработицы, экономического и социального кризиса. В дополнение к перечисленным проблемам нельзя не назвать и вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

Творческий потенциал личности раскрывается в деятельности. Деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности. Поэтому необходимо создать условия для дальнейшего организации и совершенствования творческих способностей.

Под «деятельностью» понимают внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность человека, регулируемую сознаваемой целью. Значение деятельности показал в своих работах А.Н. Леонтьев. «Для овладения достижениями человеческой культуры,- писал он, - каждое новое поколение должно осуществить деятельность, аналогичную (хотя и не тождественную) той, которая стоит за этими достижениями» [107]. Деятельность всегда имеет заданную структуру. Любой ее вид представляет собой творческий процесс, в котором проявляются активность, самостоятельность, личная свобода и индивидуальная неповторимость личности. В конечном итоге, деятельность направлена на преобразование окружающей действительности. Все виды материальной и духовной деятельности производны от труда и несут в себе его главную черту — творческое преобразование окружающего мира.

В.В. Давыдов отмечает, что важная особенность деятельности состоит в том, что она всегда носит явный или неявный предметный характер. Все ее компоненты имеют то или иное предметное содержание, а сама деятельность направлена на творческое созидание определенного материального или духовного продукта. В зависимости от специфики деятельности в ней преобладают субъект - объектные или субъект - субъектные отношения.

Педагогическая деятельность - деятельность специфическая и обладает рядом особенностей. Прежде всего в том, что она выступает как одно из звеньев массовой деятельности школы и общества в целом, где педагог выступает в качестве индивида, вносящего свои вклады в общее дело и пользующегося достижениями всей педагогической теории и практики.

Своеобразие педагогической деятельности, по мнению Ю.Н. Кулюткина, состоит еще и в том, что она является «метадеятельностью», то есть деятельностью по организации другой деятельности. Деятельность педагога надстраивается над деятельностью ученика: цели, которые ставит перед собой учитель, формируются как потенциальные эффекты продвижения ученика; процесс продвижения этих целей также реализуется через организацию деятельности ученика; оценка успешности действий педагога производится на основе того, насколько успешным оказывается запланированное продвижение ученика [101].

Следующая особенность заключается в маргинальное, то есть, в присущей позиции педагога, существенное противоречие, которое заключается в том, что человек рождается явным объектом воспитания (в широком смысле этого понятия), а ему предстоит стать субъектом полноценного, нравственного, гражданского поведения. Учитывая этот факт можно сделать вывод, что сущность педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности.

Отсюда возникает потребность дифференцировать понятия «педагогический процесс» и «педагогическая деятельность». Объектом профессиональной деятельности учителя любой специальности является не сам по себе ученик, «вырванный» из педагогического процесса, а именно «педагогический процесс, представляющий собой систему последовательно взаимосвязанных учебно-воспитательных задач, в решении которых воспитанник принимает непосредственное участие и функционирует как один из главных компонентов» [101].

Поскольку, как мы уже отмечали, профессиональная деятельность учителя рассматривается в рамках субъектно-деятельностного подхода, то основой характеристики этой деятельности являются термины, общезначимые для любого вида деятельности человека. Раскрывая строение деятельности, А.Н. Леонтьев отмечает, что «основными «составляющими» отдельных человеческих деятельностей являются осуществляющие их действия. Действием мы называем процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, то есть процесс, подчиненный сознательной цели... Деятельность осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиненных частным целям, которые могут выделяться из общей цели» [107].

Исследовательская деятельность студентов средних специальных учебных заведениях

Несмотря на сложное экономическое положение, в котором сейчас находится наша страна, научно-технический прогресс продолжается, вызывая значительные изменения во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в области образования. «Современная научно-техническая революция вносит существенные изменения в содержание труда в сфере не только материального производства, но и в любой сфере функционирования техники. В нашей стране это содержание труда приобретает исследовательский и поисковый характер, требующий от работника не только высокого уровня общеобразовательных и политехнических знаний, но и хорошей специальной подготовки и гибкости мышления» [185, С.25]

Сейчас в школе учатся дети, от которых зависит наше будущее. Значительная масса выпускников школ вливается в сферу научно-технического производства, поэтому именно в школе необходимо вести работу по формированию исследовательских качеств личности. Для осуществления этой задачи нужны новые формы организации научно-исследовательской работы и методов ее проведения. «Сейчас нужны такие методы, которые учили бы их самостоятельно исследовать и объяснять явления объективной действительности. Это развивало бы у учащихся интеллектуальную гибкость, свободную от зубрежки знаний. Последнее важно в том смысле, что в науке происходят такие открытия, которые порой не согласуются с традиционными представлениями о явлениях природы. Для быстрой и правильной оценки и для последующего использования новых достижений науки и техники нужна гибкость ума, творческое применение усвоенных знаний» [185, С. 17-18].

Каждый школьный учебный предмет в той или иной мере располагает возможностями организации исследовательской деятельности. Большое внимание этому вопросу уделяется на уроках физики, химии, биологии, технологии. Однако именно предметы технологии, декоративно-прикладного искусства как никакой другой, близки к реальным производственным условиям, и организация обучения с элементами исследования в большей степени будут готовить школьников к деятельности на современном производстве.

Предметы технология, техническое творчество, декоративно — прикладное искусство являются благодатной почвой для успешной организации исследовательской деятельности, однако, для эффективной работы в этом направлении необходимо создать определенные условия. Во-первых, нужен учитель, который сам владеет исследовательскими умениями и навыками и способен сформировать их у школьников; во-вторых, нужна программа обучения, в которую заложены такое содержание, формы и методы, которые позволяли бы эффективно формировать у будущих учителей способность анализировать, сравнивать, творчески подходить к решению различных вопросов, исследовать явление, процесс или ситуацию с различных точек зрения, учить их прогнозировать свою работу, видеть больше очевидного и т.д.

Учеными проведены педагогические исследования [10,11,22,36,60,124,193,198] позволяющие в той или иной мере решать данные вопросы.

Однако, как показывает школьная практика, учителя технологии, декоративно-прикладного искусства не всегда могут организовать процесс обучения на уровне, эффективно способствующем формированию исследовательских качеств у учащихся. Главная причина, на наш взгляд, заключается в недостаточной подготовке студентов - будущих учителей. Из 94 опрошенных учителей технологии, декоративно-прикладного искусства 62,5% затруднялись в постановке и проведении несложных исследований и не смогли организовать исследовательские работы по своему предмету. Правильно организованное обучение студентов колледжа исследовательским умениям и навыкам, несомненно, положительно отразится на качественной подготовке школьников к исследовательской деятельности.

Типовое положение (проект) об образовательном учреждении среднего профессионального образования Российской Федерации (пункт 59) обязывает педагогических работников обеспечивать высокую эффективность образовательного процесса, формировать у обучающихся профессиональные качества по избранной специгльности, гражданскую позицию, способность к труду, развивать самостоятельность, инициативу, творческие способности [183].

Дизайн-подход тесно связан с процессом переосмысления понятия «общая культура», широко обсуждаемым в русле проблем, имеющих непосредственное отношение к образованию. Ввиду сложности современного мира, скорости происходящих изменений и их непредсказуемости прежнее понимание этого термина устарело. Формирование общей культуры, понимаемой не только как простое накопление знаний, нацелено на развитие соответствующего поведения школьника в социуме. Только овладение общей культурой, которая включает в себя гуманистическую, научную и технологическую составляющие, позволит студентам определить свою личную и социальную идентификацию, понять мир, адаптироваться к нему и участвовать в его жизни.

Творческий и этические аспекты общей культуры необходимо рассматривать в рамках поступательного развития науки и технологии и их прямого влияния на повседневную жизнь человека (генная инженерия, информатика, глобальный рост потоков информации и т.д.). Речь идет, конечно, не о попытке сделать из всех молодых людей ученых или специалистов, но о том, чтобы дать им знания, умения и содействовать формированию творческого мышления, что позволит им стать просвещенными пользователями, способными «приручать» сложную технику, доминировать над глобальной технологизацией, видеть положительный вклад индустрии в жизнь человека и разумно определять границы прогресса. Иногда этот подход определяет как «обучение функциональной научной и технологической грамоте всех» [138].

Необходимо осмыслить и го, что изменение содержания образования не будет плодотворным, если не заняться одновременно способами передачи и освоения «общей культуры», не заботиться о том, как пробудить интерес к учению, не обращать внимания на мотивацию молодых людей. Именно мотивация является ключом к обучению и жизни.

Высшим уровнем творчества в практической деятельности является создание новых, высокоэффективных систем обучения, воспитания и развития студентов профессионально-педагогического колледжа.

Метод проектов в процессе подготовке учителя технологии и дизайна

В России образовательная область «Технология» была введена в 1993 году. Необходимость замены «трудового обучения» на нечто новое продиктовано быстроразвивающимся научно-техническим прогрессом. В 1998 году были разработаны концепция трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ, концепция общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования, где единодушно признавалось, что «результаты трудового обучения, профессиональной ориентации признать удовлетворительным нельзя», «что революционная перестройка всех сфер жизни общества обусловливает необходимость внесения радикальных изменений в систему трудовой подготовки подрастающего поколения», что «несмотря на известные всем успехи трудового обучения, нужно признать, что его современное состояние не соответствует высоким требованием социального и научно-технического прогресса» [138].

Теоретический подход является дальнейшим проработанным подходом, представленным в концепции технологии как учебного предмета (М.Б. Павлова). Он базируется на следующих основаниях:

1. Проблема организации творческой личности многие десятилетия является предметом пристального изучения педагогов всего мира. Наряду со многими другими качествами школа должна сформировать у учащихся потребность в самостоятельной, творческой деятельности. Например, Лев Толстой писал, что этот процесс особенно важен, ибо «если ученик в школе не научиться сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».

2. Уровень развития личности характеризуется уровнем развития умений и навыков: - коммуникативных, - социальных, - профессиональных, - исследовательских, - информационных, - общекультурных.

Таким образом, цель образования предусматривает не только передачу знаний, но и развитие, его социализацию в обществе, достижение определенного уровня образованности.

3. Теория развития содержания образования говорит о как минимум двух детерминантах, определяющих содержание образования: - инвариантно- деятельностные стороны личности; - генеральные отрасли научного знания.

В соответствии с этим подходом, преобразовательной деятельности с материальными объектами соответствуют практические науки, и им в свою очередь, должен соответствовать некий учебный предмет или образовательная область в школьном учебном плане, интегративные по своей сути.

4. Сложилась новая отрасль философии - философия технологии. В одном измерении, это дихотомия «технология-техника» (в англоязычных странах -философия технологии, германоязычных странах и России - философия техники). В другом измерении, это инженерная философия технологии и гуманистическая философия технологии.

5. Складывается новая отрасль научного знания - технологическое знание, которое является рядоположенным с естественнонаучным знанием. Морфология технологии, определяющая разницу между древней и современной технологией. Существуют разные подходы к классификации технологического знания: - систематизированные и формализованные знания инженеров; - скрытое знание ремесленников. 6. Высокий уровень образованности, может быть, достигнут только при высоком уровне мотивизации учащихся. Основным средством развития мотивов в существующих условиях является гуманитаризация образования и отказ от технократизации, поэтому чрезвычайно важно развивать технологическое образование в гуманистической парадигме. 7. Рыночные отношения также оказали серьезное воздействие на формирование концепции технологии. Ориентация на потребителя, на рынок, на покупателя, а не на усредненного человека — важные и неотъемлемые черты процесса дизайна.

История появления практических предметов в школе свидетельствует, о том, что обучение практическим навыкам не было единственной целью: развитие ребенка, развитие мышления «через руки», знакомство с реальным миром были не менее важны. В развитии навыков и умений при работе с различными материалами наша школа преуспела чрезвычайно, в этом ей нет равных в мире. Не менее интересен опыт по возрождению и развитию народных ремесел, составлению учебных программ творческими учителями, использованию межпредметных связей, обучению на основе принципа политехнизма - этот опыт необходимо тщательно сохранять и использовать при создании нового предмета (области).

Несмотря на успехи учителей-новаторов, творчески подходящих к процессу обучения, в массовой практике «Трудовое обучение», «Изобразительное искусство», не являются «престижными» предметами, и многие школы вообще пытаются вычеркнуть его из расписания. Это свидетельствует о неразрешенности противоречия между требованиями сегодняшней жизни и предметом — его содержанием и методами обучения, существующими в массовой практике.

Поэтому именно «Технология» является тем новым интегративным предметом, который будет способствовать разрешению данного противоречия. Понятие «Технология» развивается на разных уровнях: философском, общенаучном и специальном.

На философском уровне оно начало формироваться в рамках философии техники. Четыре структуры: - техника и человек- антропология; - техника и природа - натуралистическая онтология; -техника и бытие-онтология; -техника и социокультурный мир-культорология.

Начиная с 1960-х годов интерес к философии технологии возрастает. Технологию определяют как более широкое понятие по отношению к технике (объектом в технологии может быть компот, а не только металлоэлектронная конструкция). Технологию определяют как процесс преобразования предмета, направленный на получение желаемого результата, как материализованную методологию, как транслируемую инвариантную структуру преобразования.

На общенаучном, понятие «технология» трактуют по-разному. Мы предлагаем определить ее как многоаспектное понятие, сочетающее в себе четыре сущностных составляющих: объект, знание, процесс и волю (мотивация, потребности, намерения, ценности). Эти элементы находятся в сложном взаимодействии, результатом которого является материальный мир, созданный человеком (от космического корабля до бутерброда).

На специальном уровне — это конкретные технологии обработки ткани, древесины, пищевых продуктов и т.д. До недавнего времени уровень понимания технологии в пределах предмета «Трудовое обучение» был связан со специальными технологиями. И именно на этом уровне идет разговор о педагогических технологиях, информационных технологиях и т. п.

Модель организации исследовательской деятельности студентов в процессе реализации метода проектов

В настоящий период без готовности будущего учителя к исследовательской деятельности невозможно обеспечить эффективность педагогического труда и педагогической культуры. Учитель-практик, строящий свою педагогическую деятельность на репродуктивном уровне, не может добиться эффективных результатов в своей работе. Он должен уметь не только исследовать тот или иной процесс, явление, но и воплотить его в практику, являясь творцом своей исследовательской идеи.

Исследовательская педагогическая деятельность — это педагогика творчества, а обучение исследовательскому методу студентов в профессионально-педагогическом колледже - одна из главных задач в подготовке современного учителя. К сожалению, Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования не ставит исследовательскую работу одним из необходимых требований к квалификации учителя технологии, изобразительного искусства и черчения. Но соответствующую подготовку студентов необходимо осуществлять.

Как уже указывалось ранее, наиболее эффективным и результативным средством организации исследовательской деятельности является метод проектов. Но ее результативность зависит от систематичности, последовательности, научно-методического обеспечения учебных дисциплин, степени готовности преподавателей заниматься исследовательской работой со студентами, мотивации исследовательской деятельности.

Метод проектов в рамках анализа основывается на личностно-ориентированном подходе, который означает переориентацию всего учебного процесса на постановку и решение самим студентом познавательно-коммуникативных и исследовательских задач. Это позволяет рассматривать проектное обучение как одну из наиболее продуктивных и интенсивных методик, которая способствует достижению высоких результатов обученности и образованности личности.

Ведущие положения проектной деятельности методики основаны: - на учете особенностей личности студента; - на связи идеи проекта с реальной жизнью; - на изменении основной схемы взаимодействия преподавателя и студента, которое предполагает субъектно-субъектное, равнопартнерское учебное сотрудничество преподавателя и студента; - на значительном повышении уровня автономности учащихся при решении личностно-значимых проблем в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности. Основой концепции дизайна является изучение процесса дизайна — проектирования и изготовления изделий, который состоит из следующих стадий: 1. Краткая формулировка задачи. Студент описывает цель проекта и ситуацию. Задача должна быть короткой и простой. 2. Исследование и анализ. Цель исследования - более глубоко понять, каковы потребности клиента. Студент исследует потребности человека, которому предназначено разрабатываемое изделие, аналоги, имеющиеся на рынке (дизайн-анализ), технологию производства в промышленности, возможный способ производства в школьных условиях, доступность материалов и оборудования.

3. Дизайн-спецификация. Детальный перечень критериев, которым должно соответствовать изделие для того, чтобы быть качественным. Написание дизайн-спецификации, является наиболее важной частью процесса проектирования и изготовления.

4. Первоначальные идеи. Студент должен представить широкий спектр эскизов с комментариями (или описанием идей, в случае работы с пищевыми продуктами). Идеи должны быть разнообразны, и на их выработку нельзя тратить много времени.

5. Выбор лучшей идеи. Представленные идеи должны быть оценены по отношению к критериям, указанным в дизайн-спецификации.

6. Проработка идеи и отражение этого процесса на дизайн-листах. В процессе проработки выбранной идеи посредством дальнейшего обдумывания, исследования, экспериментов учащийся должен записывать все решения, принятые в процессе проработки и все причины, по которым эти решения были приняты. Эти мысли должны быть отражены в виде эскизов на дизайн-листах в процессе работы. (Это практически невозможно записать в конце, когда все сделано). Завершением этой стадии может быть чертеж, рецепты, компьютерная распечатка, модель. 7. Изготовление изделия. Студент приобретает необходимые навыки для того, чтобы изготовить то, что он разработал. Снова, на этой стадии, может быть использовано экспериментирование.

8. Самооценка: - изделия - студенты должны провести испытание и самооценку изделия по отношению к критериям, указанными в дизайн-спецификации. Дополнительные комментарии могут быть получены от внешних экспертов (особенно важна оценка специалистов). Ключевой вопрос: «Удовлетворяет ли изделие потребности задачи, описанной в краткой формулировке?». Предложить возможные варианты улучшения изделия;

- процесса — это возможность для учащихся оценить, насколько хорошо они использовали свое время, насколько успешными они были на каждой ступени выполнения проекта. Предложить, как можно было бы лучше организовать процесс.

Раскроем подробнее деятельность студентов и преподавателей на каждой стадии. Краткая формулировка задачи. Проектирование и изготовление должны быть направлены на улучшение качества жизни людей. Технология должна быть гуманной в своей основе. Человек стоит в центре всего процесса дизайна.

Краткая формулировка задачи — это задание разработать и изготовить изделие, записанное в краткой форме. Изделие может быть очень простым, например салат или передник, или более сложным — машина или программа для компьютера. Но и в том, и в другом случае формулировка задачи определяет широкие параметры для деятельности студента.