Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Киселев Владимир Анатольевич

Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы
<
Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы
>




Киселев Владимир Анатольевич. Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/1558-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 10

1.1 Сущность и воспитательное значение ценностной теории 10

1.2 Проблема ценностных ориентации в педагогических исследованиях 20

1.3 Физическая культура и здоровье школьника как личностная и общественная ценность 37

ГЛАВА 2. Формирование ценностных ориентации у школьников на физкультурно-спортивную деятельность 71

2.1 Гносеологический анализ ценностных ориентации школьников на физкультурно-спортивную деятельность 72

2.2 Предпосылки совершенствования физического воспитания подростков в специализированных классах на основе ценностно-ориентанионного подхода 92

2.3 Формирование ценностного отношения учащихся к физкультурно-спортивной деятельности 109

Заключение 14 6

Библиография 151

Введение к работе

Социально-экономический кризис затронул все сферы общественного бытия, в том числе и здоровье нации, которое находится в критическом состоянии. Особую тревогу вызывает уровень здоровья детей. Как показывают исследования Г.Н. Сердюковои, В. В. Костюкова, А. Б. Баранова и других лишь незначительная часть учащихся, оканчивающих школу, являются здоровыми людьми.

Одна из причин такого явления - низкий уровень физического воспитания в школе. За последнее десятилетие отмечается резкое снижение числа населения, занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, его доля составляет лишь 5-7 %. Растет контингент лиц употребляющих алкоголь, наркотики и никотин, причем значительную долю из них составляют подростки.

В связи с этим заслуживает всяческой поддержки все то, что связано с созданием условий для дальнейшего совершенствования физической подготовки подрастающего поколения и улучшения его здоровья. Необходим комплекс мер: информационно-образовательных, пропангадистких, научно-методических, организационных, кадровых, материально-технических, финансовых и правовых, обеспечивающих процесс физкультурного воспитания детей, подростков и юношей в интересах формирования жизнестойкости и социальной активности молодого поколения (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва) .

Перспективным направлением в решении этой задачи является создание в общеобразовательных школах специализированных классов с физкультурно-спортивным уклоном. К со- жалению, в массовой практике работы данных классов акценты в основном ставятся на физической подготовке школьников, проявляющейся в достижении спортивно-технических результатов. Педагогам, родителям часто не удается сформировать жизненную ценностную установку на здоровый образ жизни, физкультурно-спортивную деятельность. В результате, как показали материалы нашего исследования, у многих выпускников специализированных классов (до 5 9%) активный суточный двигательный режим ничем не отличается от режима выпускников обычных классов. Здоровый образ жизни, физ-культурно-спортивная активность не становятся для них жизненно-важной личной и общественно-значимой ценностью.

Вопросы ценностных ориентации школьников в области физической культуры педагогической наукой лишь начинают изучаться, а реализация ценностно-ориентационного подхода в системе дифференцированного обучения не исследовалась вообще. В связи с этим представляется чрезвычайно важным определить пути, способы и условия формирования ценностных ориентации учащихся специализированных классов на физкультурно-спортивную деятельность. В этом суть проблемы и цель исследования.

Выше изложенное обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы: «Формирование у учащихся ценностных ориентации на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы».

Объект исследования: физическое воспитание учащихся в специализированных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации учащихся специализированных классов на физкультурно-спортивную деятельность.

Гипотеза исследования: у учащихся специализированных классов общеобразовательной школы успешно формируется иерархическая система ценностных ориентации на физкультур-но-спортивную деятельность, если: технология формирования ценностных ориентации учащихся органически включена в целостный процесс физического воспитания; приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности, как к ценности, реализуется на основе органического единства физического и духовного развития; освоение комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет создания системы информационно-образовательного обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни школьников; в процессе взаимодействия воспитателей и воспитанников создаются ситуации, благоприятствующие возникновению у школьников позитивных переживаний и эмоционального отношения к физкультурно-спортивной деятельности и ее результатам на протяжении длительного периода обучения; в учебно-воспитательный процесс вводятся дополнительные дидактические компоненты интегративного характера (спецкурсы, факультативы, клубы и т.д.), способствующие удовлетворению интересов и потребностей учащихся, в области физкультурно-спортивной деятельности, обладающие компенсаторными функциями по отношению к программному содержанию физического воспитания.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач: 1) обосновать исходные теоретические предпосылки исследования; определить сущность, структурные компоненты, критерии и показатели ценностных ориентации школьников на физкультурно-спортивную деятельность; провести диагностику ценностных ориентации школьников в области физической культуры; изучить массовый опыт работы специализированных классов и организовать эксперимент коррекционного характера по формированию у школьников ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности; разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентации учащихся на физкультурно-спортивную деятельность в целостном педагогическом процессе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие); труды педагогов, обращенные к проблеме организации целостного учебно-воспитательного процесса (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, В.А. Кара-ковский, Н.М. Конжиев, Г.Д. Кириллова, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и другие); общая теория ценностей - аксиология (С.Ф. Анисимов, Б.И. Додонов, В. П. Тугаринов, А. Г. Здравомыслов, А. А. Ручка и другие); теория ценностно-ориентационного подхода в педагогике (З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев и другие); труды ученых, обращенные к целостному ценностно-культурологическому анализу потенциала физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, В.П. Матвеев,

Е.П. Ильин, В. К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л. И. Лубышева и другие).

Экспериментальная база и методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом следующих методов исследования: логико-методологический анализ литературных источников, изучение передового педагогического опыта, обсервационные (самонаблюдение, наблюдение); диагностические (оценка, самооценка, анкетирование, опрос) ; экспериментальные (анализ результатов деятельности, контент-анализ) , интерпретационные и методы обработки данных.

Изучен и обобщен опыт 11, 14, 18, 2 9 средних школ. Формирующий эксперимент проводился на базе 14 средней школы г. Петрозаводска. В опытно-зкспериментальнои работе приняли участие 413 учащихся школ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 года по 1999 год.

На первом этапа (1995-96 гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и анализировались образовательно-воспитательные возможности системы физического воспитания учащихся специализированных классов общеобразовательной школы, обосновывались педагогические условия по формированию у школьников ценностных ориентации на физкультурно-спортивную деятельность. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

Второй этап (199б-1998гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов физического воспитания. В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения эксперименталь- ной программы по формированию ценностных ориентации учащихся, структурным компонентом которой явился спецкурс «Ценности физической культуры и спорта».

На третьем этапе (1998-1999гг. ) проведено теоретическое обобщение результатов исследования и разработаны методические рекомендации для практических работников по формированию у школьников ценностных ориентации на физическую культуру.

Исследование осуществлялось по плану научной работы кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле концептуальных идей профессора Н.М. Конжиева о построении и функционировании гуманистической воспитательной системы современной общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

Аксиологическая функция физической культуры и спорта в жизнедеятельности индивида реализуется не прямо, а опосредовано, через духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок, складывающихся отношений как специфической формы общественных коммуникаций.

Процесс ориентации школьников на физическую культуру, как ценность, включает три взаимосвязанных между собой компонента: 1)познание ценностей физической культуры; 2)осознание себя как носителя ценностей физической культуры; 3)построение своей жизненной перспективы в зависимости от активного ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни, как в настоящем, так и в будущем.

Формирование позиции школьника по отношению к физ-культурно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни предполагает широкий жизненный контекст ситуаций, обстоятельств, событий духовного и общекультурного характера, входящих в содержание процесса физического воспитания и обогащающих его ценностную направленность.

Деятельностный подход является эффективным способом освоения ценностей физической культуры, проявляющийся в познавательной активности, освоении методов анализа выполняемых действий, в эффективном освоении двигательных умений и навыков, способности применять их в самоорганизации здорового образа жизни и в саморазвитии физической культуры.

Практическая значимость исследования. Предложенная технология формирования ценностных ориентации учащихся на физкультурно-спортивную деятельность, разработанные в этом аспекте методические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности не только специализированных классов спортивных школ, но и общеобразовательных школ. Теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров в педвузах на факультетах физической культуры, а также на занятиях по педагогическим дисциплинам.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и воспитательное значение ценностной теории

За последнюю четверть двадцатого столетия проблема ценностных ориентации (ЦО) стала предметом изыскания различных наук. Теоретические аспекты ЦО отражены в работах по философии, социологии, психологии и педагогике. Прежде чем переходить к анализу ЦО, как педагогической категории, нами была изучена специальная философская литература, которая содержит ответы на следующие вопросы: что есть ценность?; в чем заключается ценностный подход?; когда и кем введены понятия «ценность», «аксиология»?

Историю становления ценностной теории изучали М.А. Киссель, Г.П.Выжлецов и др. В источниках по-разному отмечается, кто впервые ввел в философии понятия «ценность» и «аксиология». Пальму первенства одни авторы отдают Сократу, другие Канту, третьи В. Виндельбанту, Г. Риккерту и другим философам. Но большинство единогласно утверждает, что термин «аксиология» (axio - ценность, logos - знание) в начале XX века (1902г.) ввел французский ученый Г. Лапи, обозначив новый, ставший самостоятельным, раздел философии - ценностная теория.

Г.П. Выжлецов в историческом развитии аксиологии, выделяет четыре этапа. Первый этап - подготовительный, относиться к середине XIX - началу XX века. Именно в этот период вышел научный труд Р.Г. Лотца «Микрокосмос» (18 5 6-1864 гг.)/ в котором автор впервые ввел в качестве самостоятельного понятие «значимость». В дальнейшем философы баденской (В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др. ) и марбург-ской (Г. Коген и др.) школ неокантинеанства вводят понятие «ценность». Категория «ценности» получила широкое распространение в области этики, логики и эстетики. В 1902г. Г. Лапи вводит понятие «аксиология» (ценностная теория), тем самым, открывая второй этап развития ценностной теории, который нашел отражение в русской религиозной философии. B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, Н.А. Бердяев и др., раскрывая сущность общечеловеческих ценностей, рассматривали их духовное содержание как внутреннюю основу человеческого бытия. Третий этап характеризуется появлением материалистической концепции ценностной теории и связан с выходом в 1960г. монографии В. П. Тугаринова «О ценностях жизни и культуры». В нашей стране вплоть до 90-х годов доминировала марксистско-материалистическая трактовка аксиологии. Главным в данном периоде является то, что аксиология из «лженауки» превратилась в научную дисциплину со своим предметом исследования. Как нам видится, четвертый этап развития аксиологии начинается с 90-х годов нашего столетия. Три последних этапа неразрывно связаны с российскими философами и составляют спиралевидный виток развития ценностной теории: от религиозно-русской аксиологии к материалистической, а от нее к общечеловеческой ценностной теории.

Анисимов С.Ф. выделяет три подхода в философском исследовании духовных явлений и процессов: гносеологический, социологический и ценностный. Последний, по его мнению, это подход, на основе которого выясняется, какое воздействие оказывает тот или иной духовный элемент на жизнь и деятельность людей, осознаются те социальные функции, которые данное духовное образование выполняет в обществе, устанавливается значение, ценность духовного образования для жизни людей [4,с.15]. В ходе ценностного подхода все явления и процессы окружающей действительности человеком разбиваются на ценности (социально значимые) , неценности (менее значимые) и антиценности (социально незначимые).

Понятийный аппарат аксиологии составляют следующие понятия: ценность, ценностные ориентации (ЦО), антиценность, лжеценность и др., ключевое из которых - ценность.

Ценность - понятие многоуровневое, многоплановое, не поддающееся однозначному определению. Д.А. Леонтьев в одной из своих работ отметил, что выработать общее, удовлетворяющее всех исследователей определение «ценности» невозможно - столь широк спектр использования термина в обычной жизни, науке и искусстве [95].

Проблема ценностных ориентации в педагогических исследованиях

Переходя к характеристике психолого-педагогического блока проблем, нужно подчеркнуть, что категория «ценности» является в большей степени философской, а категория «ценностные ориентации» (ЦО) - педагогической. Поэтому в педагогике ценностный подход получил название ценностно-ориентационного подхода. Его основной задачей является не оценка явлений и объектов окружающей действительности, выявление ценностей, а формирование ЦО личности на основе общепринятых аксиологических систем.

В философии ЦО однозначно является личностной, внутренней категорией в отличие от социообъективной ценности (ценности общества). «Ценностные ориентации - важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающее значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного...» [186, с.732]. В науке отмечается, что ЦО образуют основу, стержень сознания, влияют на мировоззренческие взгляды, обеспечивают устойчивость личности в постоянно меняющейся социальной и политической ситуации, регулируют мотивацию, направляют деятельность личности, тем самым определяют поведенческую составляющую жизни людей. Следовательно, ЦО выполняют следующие функции: основополагающую, стабилизирующую, регулирующую и направляющую.

Рассматривая механизм формирования ЦО, схематично его можно представить следующим образом. На основе реально существующих социообъективных ценностей и аксиологических систем у человека в процессе взаимоотношения между природой и обществом формируются ЦО или система ЦО на данные аксиологические объекты и явления. Возникает вопрос о соотношении ЦО и субъективной (личностно присвоенной) ценности. В своей работе мы придерживаемся мнения о том, что субъективная ценность и ЦО - это внутренние, рядорасполо-женные, взаимопроникающие образования. В большинстве случаев мы будем использовать понятие - ЦО.

ЦО - явление, состоящее из двух слагаемых: «ценность» плюс «ориентация». Подробный анализ понятия «ценность» был изложен выше, остановимся на категории - ориентация.

Ориентация, ориентировка (фр. Orientation, lat. oriens (orients) восток) - 1. определение своего местонахождения по отношению к странам света (первоначально по отношению к востоку);2. умение разобраться в окружающей обстановке; 3. направление деятельности в определенную сторону [150,с.500]. Термин «ориентация» употребляется в ряде наук (географии, астрономии, топографии) и связан с определением местонахождения. Существует вид спорта -спортивное ориентирование: умение быстро и точно ориентироваться и перемещаться на местности. Но ориентация - это не только умение определить свое местонахождение и разобраться в окружающей обстановке, но и правильно наметить дальнейшее направление своей жизнедеятельности независимо от рода занятий (спортивных, научных, общественных).

В педагогическом аспекте ориентация рассматривается, как процесс и результат. По мнению А. В. Кирьяковой «ориентация, как результат, определяется свободным владением широким кругом знаний и умений в определенной области...; ориентация, как процесс, - это проектирование действия от замысла до результата: точный, правильный выбор целей, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении с планами и жизненными целями...» [7 б, с. 4]. Ценностно-ориентацонный подход, в основе которого лежит процесс ориентации личности на социально значимые ценности, в педагогике стал разрабатываться, начиная с конца 80-х годов (З.И. Васильева, М.Г. Казакина, В.А. Ка-раковский, А.В. Кирьякова и др.), а также установился понятийный аппарат этого подхода. В работе М.Г. Казакиной дается определение ЦО, которого придерживаемся и мы. По мнению ученого, ЦО - это интегративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность, это ценностное отношение к объективным ценностям общества, выражающееся в их осознании и переживании, как к потребностям, которые мотивируют настоящее поведение и программируют будущее [72,с.11]. Автор выделяет четыре компонента ЦО: 1.Когнитивный (познавательно-оценочный) компонент. Характеризуется знанием и оценкой ценности. 2. Аффективный компонент. Характеризуется переживанием ценности, как потребности, необходимости. 3.Мотивационный, содержательной стороной являются мотивы настоящего поведения. 4.Прогностический (директивный), прогнозирование бу-дущег о поведе ни я = Такой взгляд на предмет исследования позволил нам определить структуру ЦО (табл.1).

Гносеологический анализ ценностных ориентации школьников на физкультурно-спортивную деятельность

Методика констатирующего эксперимента, призванная разрешить первую задачу опытно-экспериментальной работы, базируется на общих требованиях предъявляемых к педагогическим исследованиям - валидности (достоверности), доступности, прочности (Н.К. Голубев), а также определена аксиологическим аспектом воспитания в области физической культуры и спорта.

На данном этапе исследования мы придерживались диагностических концепций по ценностной проблематике широко используемых в социологии [3,17,29,58,78 и др.]. В основу были положены методики констатирующих экспериментов по ценностно-ориентационному подходу таких педагогов-исследователей, как З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, М.Г. Казакина и др.

Изучая педагогическую литературу по выявлению ЦО, мы пришли к следующим выводам: в условиях ограниченного контингента исследуемых необходимо использовать разнообразные методики и инструментарий, с целью более детального изучения ЦО личности на физкультурно-спортивную деятельность; методика констатирующего эксперимента должна быть построена с учетом возрастных особенностей, в частности адаптирована к младшему подростковому, старшему подростковому и старшему школьному возрасту; важно было также выявить динамику становления ЦО у девочек и мальчиков (тендерный аспект исследования) .

Следующим шагом нашей работы стала организация и проведение констатирующего эксперимента: подбор необходимого инструментария, разработка единого замысла исследования (разделение учащихся на возрастные группы и направления, общеобразовательное и спортивное, проведение анкетирования, сбор и обработка данных и другое), что позволило решать следующие задачи: а) выявить весь спектр ЦО школьников среднего и стар шего звена на физкультурно-спортивную деятельность; б) изучить возрастную динамику становления и развития когнитивного компонента ЦО учащихся (младшие подростки - старшие подростки - старшеклассники); в) определить различия в ценностном отношении к физи- ческой культуре и спорту между мальчиками и девочками; г) проанализировать полученные результаты по спортивному и общеобразовательному направлениям и выявить особенности ценностно-мотивационного отношения детей к физической культуре.

В связи с необходимостью определить возрастную динамику становления системы ЦО в программу исследования были включены три варианта методик с учетом возрастных особенностей учащихся - младшие подростки (5-7 классы), старшие подростки (8-9 классы) и старшеклассники (10-11 классы). Важное место в констатирующем эксперименте заняло анкетирование. Анкеты-опросники для всех школьников содержали равное количество заданий, что в дальнейшем способствовало определению общего ценностно-ориентационного индекса. В анкету были включены открытые и закрытие вопросы, определяющие отдельные компоненты ЦО. Были также использованы методики незаконченных предложений и мини-сочинения.

Поскольку наше внимание было, прежде всего, сосредоточено на исследовании ЦО школьников спортивных классов, то дополнительно к опросам использовались сочинения на темы «Спорт в моей жизни», «Ценности физической культуры и спорта», наблюдение, интервьюирование, методика «ценностный портрет учащегося» и др.

Методика констатирующего эксперимента имела, как было уже указано выше, комплексный характер и была направлена на изучение когнитивного, эмоционального, поведенческого и прогностического компонентов ЦО.

Выявить уровень первого компонента практически можно в каждом задании. Эмоциональный, выявлялся на основе методики «реальной-желаемой» недели, незаконченных предложений, таких, как: «В области физической культуры и спорта меня больше всего радует/огорчает...», «На уроках физкультуры и тренировках мне больше всего нравится/не нравится...», «Мое отношение к урокам физической культуры/тренировкам (неудовлетворительное, удовлетворительное, хорошее, отличное)». Ответы учащихся отражали их личное отношение к физической культуре и спорту, приобретали эмоциональную окраску на основе оценочной деятельности. Мы убедились, что такие задания, как «желаемое-реальное» расписание недели, мини сочинения «Моя жизнь через 15 лет», «Спорт в моей жизни через 15 лет», а также такие вопросы, как «Занимаетесь ли вы спортом?» и другие, позволяют выявить поведенческий и прогностический компоненты. Данные, полученные от школьников, сопоставлялись с экспертными оценками, мнением классных руководителей, учителей предметников, учителей физической культуры и тренеров.

Предпосылки совершенствования физического воспитания подростков в специализированных классах на основе ценностно-ориентанионного подхода

Как показал методологический анализ литературных источников и эмпирических данных, современная система физического воспитания, детерминированная задачами прикладной физической подготовки, не обеспечивает стимулирующую и прогностическую функции ЦО молодежи на физкультурно-спортивную деятельность. Нам представляется, что в современных условиях в основе технологии формирования физической культуры личности должно быть не только активное развитие физических способностей человека, но и духовное (ценностное) совершенствование личности. Такой целостный подход к физическому воспитанию обеспечивает формирование устойчивых социально-психологических проявлений: положительной мотивации, ЦО, интересов и потребностей в сфере традиционного физического воспитания. В связи с этим главная цель физического воспитания в аксиологическом плане - это формирование системы ЦО личности на физическую культуру и спорт. Соответственно задачами физического воспитания являются: а) усвоение школьниками знаний, образующих основу их ценностного сознания; б) актуализация ценностных суждений, мнений и взгля дов на физическую культуру; в) развитие психофизиологической потребности к физ культурно-спортивным занятиям, формирование в сознании детей установок на здоровый образ жизни; г) формирование близкой и далекой жизненной перспек тивы, в основе которой лежит ориентация на здоровье.

Выявляя предпосылки совершенствования физического воспитания школьников в специализированных классах на основе ценностно-ориентационного подхода: во-первых, необходимо раскрыть основные пути совершенствования физического воспитания школьников, наиболее распространенные в общеобразовательных школах; во вторых, проанализировать программно-нормативные основы физического воспитания школьников; в-третьих, охарактеризовать систему физического воспитания в 14 средней школе г.Петрозаводска.

До недавнего времени (сер. 80-х годов) существовала советская система физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, основными направлениями которой являлись школьное физическое воспитание и внешкольное (спортивное) . ГГервое реализовывалось в средних учебных заведениях, второе - через сеть детских, юношеских, спортивных школ. Школьное, имело обязательный характер, через которое проходил каждый ребенок, спортивное - добровольный (занятия в ДЮСШ посещались по желанию). При этом спортивное и школьное направления функционировали отдельно друг от друга, за исключением некоторых интеграционных форм (спортивные школы-интернаты).

В общеобразовательной школе физическое воспитание осуществлялось на основе «Комплексной программы физического воспитания учащихся I-IX классов общеобразовательной школы» [135]. Эта программа базировалась на физкультурном комплексе «ГТО» (Готов к труду и обороне) содержала цель, задачи, основные формы школьной физической культуры, примерное содержание учебного материала, содействовала оздоровлению личности и формированию физкультурных знаний. Характерной чертой программы являлось однотипность для всех видов школ, программа не имела вариативной части, учитывающей особенности месторасположения, материально-технического обеспечения конкретной школы.

В современных условиях появились новые виды спорта, формы организации физического воспитания детей школьного возраста, частные виды услуг в физкультурно-спортивной области. Изменения в общественной жизни существенно перестроили педагогические аспекты физического совершенствования школьников. Ярким примером служит появление федерального, регионального и школьного компонентов образования. Следовательно, наравне с базовым (обязательным), существует вариативный компонент содержания обучения и воспитания школьников, который призван отразить региональные и местные особенности по физическому воспитанию конкретной школы.

Неизменными, консервативными элементами педагогики физического воспитания остались формы физического воспитания, средства физического совершенствования, методы обучения физическим упражнениям и др.

Анализ современной системы физического воспитания учащихся был проведен в средних школах №11,14,18,29. Они имеют особенности, как традиционной системы, так и отличной от нее. Характерной чертой 14,18,29 школ является наличие в них специализированных, спортивных классов.

Изучая систему физического воспитания в этих учебных заведениях, мы выявили основные направления ее совершенствования, которые базируются на принципах дифференциации, комплексности, систематизации и интенсификации физкультурно-спортивных занятий, углубленной специализации в спортивной деятельности, введения в учебный процесс познавательных форм физического воспитания.