Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Ромашкина Татьяна Витальевна

Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы
<
Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы
>




Ромашкина Татьяна Витальевна. Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пермь, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/1293

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационно-компьютерные технологии в системе средств формирования социально-нравственных ориентации личности как педагогическая проблема . 1.1.Теоретические основы информационно-компьютерных технологий и их роль в системе средств формирования личности 14

1.2. Ценностные ориентации как интегративное образование, отражающее социокультурную направленность личности 27

1.3. Обусловленность стремления учащихся к освоению информационно-компьютерных технологий подростковым периодом развития личности 44

Глава II. Экспериментальное изучение возможностей формирования у учащихся ценностных социально-нравственных ориентации в процессе изучения основ информатики .

2.1. Психолого-педагогическая характеристика учащихся экспериментальной группы 55

2.2. Разработка педагогической технологии формирования у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности 75

2.3.Модернизация программы изучения информатики в 8-9 классах с учетом разработанной педагогической технологии 98

2.4.Педагогическая эффективность реализации созданной технологии формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентации 113

Заключение 140

Список литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Интенсивное развитие вычислительной техники и информационных технологий оказывает революционизирующее влияние как на общество, стремительно меняя условия нашей жизни, так и на духовный мир людей.

На одно из самых высоких мест в иерархии ценностей информационного общества ученые ставят автономию личности: человек может и способен очень гибко строить свои отношения с людьми, погружаться в разные социальные общности, в разные культурные традиции [36]. В литературе есть данные, что человек информационного общества - это творческая личность, обладающая информационной культурой, способная к саморазвитию и самообучению (Г.Т.Артамонов, А.М.Орехов и др.), что информационные технологии развиваются очень быстро, их передний план доступен в основном молодежи - людям с пониженной социальной ответственностью, а распад социума снижает ответственность еще больше [7, 98]. Отмечается, что лавинообразное развитие средств связи, накопление и обработка информации создает совершенно новые возможности как для развития личности, так и «Коллективного Интеллекта». Для использования «Коллективного Интеллекта» потребуется качественное изменение социальной структуры общества и, что, может, еще важнее - ценностных ориентации, системы нравов [ 89].

В современных педагогических исследованиях отмечено несколько подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентации. Одни ученые видят ее решение в социально-информационном аспекте (Е.В.Бурмистрова, Т.Е.Резник, И.А.Сурина, Н.А.Чуркина и др.); другие занимаются исследованием социокультурных ценностей как фактора

социализации личности учащихся (Л.И.Бадаева, Я.Т.Демидова, С.В.Лямко, Л.И.Савинов и др.). Третьи изучают формирование ценностей как средство личностного развития (В.В.Гулякина, Е.А.Лактюшина, О.Ю.Яценко и др.). Известны работы по формированию ценностных ориентации личности в отдельных предметных областях (Д.В.Григорьев, В.В.Додуров, Е.А.Новикова, А.Д.Шестоков и др.). Исследуются социокультурные ценности как фактор социализации личности учащихся (Л.Т.Демидова, С.В.Лямко, А.Ю.Шестаковцев).

Наибольший интерес для нас представляют работы ученых, рассматривающих формирование социокультурных ценностей, информационной культуры (Л.И.Валиева, Т.О.Варюхина, Л.Т.Демидова, Л.С.Лучко, С.В.Лямко, О.И.Пугач, Л.И.Савинов и др.) и формирование ценностных ориентации личности в отдельных предметных областях (Д.В.Григорьев, В.В.Додуров, Е.А.Новикова, А.Д.Шестоков и др.).

Анализ исследований но данной проблеме создает предпосылки для осуществления специального исследования - влияние изучения информатики на формирование ценностных ориентации.

В литературе есть данные, что изучение информатики значительно
влияет на развитие личности, способствует формированию у учащихся
потребностей в регулярном получении информации, навыков ее
обработки, а это, в свою очередь, формирует независимое критическое
мышление, без которого не может быть высокоразвитой личности.
Овладение информационными технологиями предоставляет учащимся
свободный доступ к информации, способствуя выработке системного
стиля мышления, навыков в аналитическом восприятии новой
информации; формирует у учащихся терпимость к иному мнению
(С.В.Русаков, И.Г.Семакин, Л.В.Шестаков); способствует

индивидуализации обучения и получения знаний, приобщает учащихся к культуре самостоятельной работы на компьютере (Ю.Шафрин).

Важнейшей особенностью современной концепции обучения информатике является признание ее высокого развивающего потенциала (Н.И.Конопатова, Е.К.Челак); признание информатики как системообразующего предмета (Е.И.Андреева, И.А.Фалина). Среди содержательных линий курса приоритетными выступают линии информационных систем, информационного общества, социальной и экономической информатики (К.К.Колин).

Для успешной реализации процессов информатизации общества на всех образовательных уровнях проблема формирования ценностных ориентации приобретает особую актуальность, являясь одной из самых ответственных в педагогике. Актуальность этой проблемы требует в определенной мере теоретического, но в большей степени зксперимеїггального и практического решения как для оптимизации образовательного процесса в целом, так и для формирующейся личности, ее готовности к более полному самоопределению и самореализации в социуме.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на широкий круг подходов к решению проблемы изучения информатики, в педагогической науке не создана технология формирования нравственного стержня направленности личности, определяемая системой ценностных ориентации в процессе изучения информатики. Не раскрыт механизм формирования ценностных ориентации, в этом процессе не определены конкретные условия, необходимые и достаточные для получения комплекса ориентации на социально-нравственные ценности.

Проблема заключается в противоречии между: актуальной

необходимостью формирования широко образованной в социокультурном отношении личности учащихся и узко технократической направленностью обучения их дисциплинам естественнонаучного цикла; необходимостью формирования социально-нравственных ценностей у учащихся, владеющих информационными технологиями и недостаточной теоретической и методической разработанностью этого процесса при обучении в школе.

Неоспоримая актуальная значимость и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентации в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы.

Программа исследовании. Исследованию подлежит комплекс проблем, в состав которых входят: проблема изучения личности учащегося, проблема социокультурной сущности ценностных ориентации, проблема педагогических технологий, моделирования и проектирования содержания исследования; проблема формирования нравственных ценностей в условиях изучения дисциплин технократического цикла, проблема создания необходимых и достаточных условий, определяющих эффективность учебно-воспитательного процесса по формированию ценностных ориентации.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность созданной педагогической технологии формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентации в процессе изучения информатики.

Объект исследования - процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся

ориентации на социально-нравственные ценности при изучении информатики в 8-9 классах.

База исследования - Гимназия № 11 им. С.П.Дягилева г. Пермь.

В качестве основной гипотезы выступает предположение о том, что эффективность формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентации в процессе изучения информатики может быть обеспечено, если:

глубоко исследована личность учащихся, что позволит индивидуализировать и гуманизировать процесс формирования социально-нравственных ценностных ориентации в ходе изучения информатики;

разработана технология формирования у учащихся социально-нравственных ориентации на ценности общества;

формирование ценностных ориентации рассматривается как целостный процесс, охватывающий все стороны педагогического взаимодействия преподавателей и учащихся на основе комплекса личностно-ориентированного, аксиологического и элементов синергетического подходов;

проведена частичная модернизация программы изучения информатики с введением модулей, способных стимулировать познавательно-поисковую активность учащихся в процессе формирования ориентации на социально-нравственные ценности;

создана единая воспитывающая среда с благоприятной атмосферой для творческой реализации сформированных ценностей в практической деятельности.

Цель, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач:

  1. Проанализировать аспект проблемы формирования нравственных ценностей и ориентации на них в развитии и представить современное состояние проблемы в теории и практике.

  2. На основе результатов исследования личности учащихся определить факторы, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации.

  3. Разработать педагогическую технологию по формированию социально-нравственных ценностных ориентации у учащихся 8-9 классов в процессе изучения информатики на основе созданного проекта исследования.

  4. Выявить необходимые и достаточные педагогические условия эффективной реализации сформированных ориентации на социально-нравственные ценности в практической деятельности учащихся с учетом тендерного аспекта.

Методология исследования. Исследование проводилось на основе философских положений о диалектических законах развития и социальной детерминации поведения и единства сознания и деятельности (М.И.Бобнева, Л.И.Буева, А.Г.Журавлев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.). В основу исследования заложена концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков, И.СЯкиманская). В качестве ведущего выступает синергетический подход как методологическая ориентация, раскрывающая сущность неравновесных и нелинейных саморазвивающихся систем в образовательном процессе (В.И.Аршинов, В.А.Игнатова, Н.Ю.Климантович, Е.Н.Князева, Я.И.Свирский и др.). В исследовании заложена идея трактовки отечественными философами гуманистических духовных ценностей человека, составляющих органический комплекс формирования его как

личности (Н.А.Бердяев, К.А.Вентцель и др.), идея органической связи личности и общества (В.В.Зеньковский, В.С.Соловьев).

Теоретическую основу исследования составили труды в области психологии и педагогики, отражающие идеи саморазвития и самоопределения личности (А.К.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, Н.Г.Григорьева, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, Е.Л.Федотова и др.). В качестве теоретической основы изучены труды ученых по теории и методике обучения информатике (Т.А.Бороненко, А.И.Бочкин, С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, А.Г.Кушниренко, Н.В.Макарова, Е.А.Ракитина, А.Л.Ершов, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер и др.); научные труды в области новых информационных технологий (Б.Н.Артамонов, Б.Н. Брякалов, Я.А.Ваграменко, Е.З.Власова, С.А.Жданов, М.Г.Мальцев, А.Д.Хомоненко, Ю.А.Шафрин и др.); педагогических технологий (В.П.Беспалько, И.П.Волков, В.В.Гузеев, Г.К.Селевко, Е.С.Полах, В.М.Монахов и др.); теории и практики формирования ценностных ориентации (Е.И.Добринская, Е.А.Хмелев, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, И.М.Попов, А.Г.Здравомыслов, Н.З.Чавчавадзе, В.Л.Ядов и др.); самовыражения, саморазвития и самоопределения личности (А.К.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, М.И.Алексеева, О.С.Газман, М.Р.Гинзбург, М.М.Шибаева и др.).

Методы исследования. Анализ философской, психолого-педагогической, научной, методической литературы по изучаемой проблеме. Психологические методы изучения личности (многофакторный опросник личности Р.Кеттелла; методика «ценностных ориентации» М.Рокича, адаптированная А.Гоштаутасом, М.А.Семеновым, В.А.Ядовым «Изучение особенностей формирование ценностных ориентации»; диагностика индивидуальной структуры ценностных ориентации (Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко); самоактуализация

индивидуальной структуры (А.Маслоу)), педагогические методы: диагностика воспитанности качеств личности, формируемых в ходе эксперимента (метод В.И.Андреева, адаптированный к подростковому возрасту А.С.Новоселовой), способностей к самоуправлению, к самообразованию и саморазвитию (В.И.Андреев), определение нравственной устойчивости (Т.П.Гаврилова), учебная активность (А.А.Волочков), целевое педагогическое наблюдение, наблюдение в ситуациях сложного выбора, интервьюирование по поводу принятия ответственных решений, протокольные записи бесед, изучение продуктов деятельности учащихся, моделирование. Методы статистического анализа результатов эксперимента. Ведущий метод — формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

. На основе проектирования создана комплексная педагогическая технология, способная эффективно формировать у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности, что оптимизирует, индивидуализирует и гуманитаризирует учебно-воспитательный процесс изучения информатики.

. Модернизована программа изучения информатики в 8-9 классах за счет введения органически взаимосвязанных трех модулей, позволяющих стимулировать наравне с овладения компьютерной грамотностью и информационной культурой процесс формирования у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: . уточнены понятия: «Технологический проект», «Педагогическая технология»;

. разработана содержательная сущность уровней сформированное социально-нравственных ценностных ориентации;

. обоснованы критерии выбора Ценностей-целей для формирования у

учащихся ориентации на них в процессе обучения информатике, с

учетом возрастных особенностей развития;

. выявлены оптимальные педагогические условия организации

образовательного процесса, ориентированного на формирование

социально-нравственных ценностных ориентации в процессе обучения

информатике;

. создана диагностическая карта динамического целевого

педагогического наблюдения, фиксирующая процесс формирования у

учащихся социально-нравственных ценностных ориентации в ходе

эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в предоставлении педагогам образовательных учреждений методических рекомеїщации по реализации созданной педагогической технологии формирования у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности; в обеспечении учащимся условий для формирования целевых ценностей и закрепления их в деятельности творческого характера; в рекомендации педагогам способов формирования у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности в процессе изучения учащимися информатики.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.). Изучалась научно-теоретическая литература по проблеме на выявление состояния ее на современном этапе. Определялись методологические и теоретические основы исследования. Изучались закономерности и движущие силы учебно-воспитательного процесса на выявление возможности его модернизации для решения задач исследования. Формулировалась гипотеза, ставились задачи, определялась стратегия исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.). Исследовалась личность участников эксперимента для выявления творческого потенциала саморазвития их личности в целях формирования ориентации на целевые социально-нравственные ценности общества в процессе изучения основ

*

информатики. Строился технологический проект проведения исследования. Разрабатывалась педагогическая технология для экспериментальной группы, позволяющая в процессе изучения информатики формировать у учащихся ценностные ориентации. Контрольная группа продолжала заниматься по традиционной методике. Проводился формирующий эксперимент. Первые результаты обрабатывались и оформлялись в тезисы и статьи и представлялись для обсуждения на конференциях различного уровня.

Третий этап (2004-2005 гг.). Анализ и обобщение результатов эксперимента. Оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование ценностных ориентации у учащихся в условиях личностно-ориентировашюго образования рассматривается нами на основе аксиологического подхода как целостный процесс, органически вписывающийся в изучение информатики и обеспечивающий при определенных условиях принятие учащимися социально-нравственных ценностей как своих личностных смыслов.

  2. Экспериментально разработанная и апробированная технология формирования у учащихся ценностных ориентации в процессе обучения информатике педагогически эффективна, что подтвердилось личностным ростом учащихся, обеспечивающим стремление их к практической реализации сформированных ценностей в практической деятельности.

  1. Органичное введение в традиционную программу нетрадиционных методов, форм обучения и трех модулей, стимулирующих учебную активность учащихся, значительно увеличивает эффективность формирования у них социально-нравственных ценностных ориентации.

  2. Эффективность реализации модернизованной программы обучения информатике обеспечивается рядом педагогических условий:

глубокое изучение учащихся для адресного влияния на личность при формировании ценностных ориентации;

обеспечение подросткам статуса субъекта ориентации на социально-нравственные ценности в процессе творческой деятельности;

создание сквозного образовательного процесса формирования у учащихся социально-нравственных цснностешх ориентации на основе знаний информационных технологий в условиях учебных занятий и практической деятельности в лаборатории творческой самореализации, что оптимизирует, гуманизирует и гуманитаризирует информатику, как дисциплину естественнонаучного цикла;

создание сквозного образовательного процесса формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентации на основе знаний информационных технологий в условиях учебных занятий и практической деятельности в лаборатории творческой самореализации, что оптимизирует, гуманизирует и гуманитаризирует информатику;

субъект-субъектное сотрудничество учащихся и педагога.

Ценностные ориентации как интегративное образование, отражающее социокультурную направленность личности

Интенсификация внедрения информационных процессов в науку, экономику, производство предъявляет новые требования и к образовательному процессу. Изучение информационных компьютерных технологий в условиях образовательного процесса рассматривается в науке в одном ряду со способами влияния на формирование и развитие личности.

Современные ученые определяют человека нового информационного общества как личность творческую, обладающую информационной культурой, с новым типом мышления, связанным с ориентацией на общечеловеческие ценности (В.Т.Артамонов, Д.Белл, К.Л.Глушкова, Дж.Мартин, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, К.К.Колин, О.Тоффлер, А.Д.Урсулаи др.).

Информационный аспект в системе средств обучения и воспитания позволяет более глубоко осмыслить общие процессы становления и развития личности человека, в частности, его коммуникативных качеств.

Влияние информационных технологий на все сферы деятельности человека связано с процессом информатизации образования. К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращались ученые смежных с педагогикой областей знаний. Философские проблемы компьютеризации и информатизации образования представлены в работах Р.Ф.Абдеева, Т.В.Андриановой, А.В.Годлевского, Ю.В.Гуляева, И.А.Зайчковского, В.Л.Иноземцева, В.Л.Куракова, В.М.Лоскутниковой, В.А.Миронова, Н.Н.Моисеева, Н.Д.Никаїздрова, В.А.Никитова, А.И.Ракитова и др. Так, в частности, А.И.Ракитов в своих работах исследует развитие информационных и технологических революций, которые определяют радикальные изменения, связанные с применением компьютерной техники и ее возможностями в культуре, обществе, ее влияние на личность человека.

В.А.Миронов в работе «Проблемы образования в современном мире и философия» выделяет несколько этапов образования: свободы самовыражения, где ребенка учат свободному общению и самовыражению; основной этап — школа необходимости, период освоения сложных дисциплин, ведущих к начальной дифференциации интересов личности, и продвинутый этап — школа свободного творчества, период синтеза знаний естественных и гуманитарных, когда вырабатываются основы мировоззрения [84]. Именно на период освоения сложных дисциплин приходится изучение основ информатики и информационных технологий, которые занимают свое место как в системе формирования направленности интересов учащихся, так и в становлении их личности.

Объемную характеристику зарубежного пути информатизации и внедрения информационных технологий в различные сферы деятельности человека, в том числе в образование, дали А.Кей, А.Борка. Авторы отмечают влияние информационных технологий на личность человека, на проблемы, связанные с формированием качеств личности подрастающего поколения, определяя информационные технологии как «катализатор изменений средств и способов деятельности, пересмотра методов и организационных форм обучения» [16, с.34]. Так, Т.Вамош отмечает, что компьютер и компьютерные технологии нельзя рассматривать как панацею для решения всех гуманитарных проблем. Если образование утратит гуманитарный аспект, оно неминуемо подвергнет общество риску потерять возможность глубоких человеческих контактов и отношений. Ученые Кении после проведения эксперимента по внедрению компьютера в систему образования пришли к выводу о том, что даже самая передовая технология приводит к успеху только при активной роли человека как субъекта познания [19]. Французский ученый Анри Диозед фиксирует отсутствие единой педагогической стратегии у преподавателей. Автор делает предположение, что интерес к занятиям поддерживается, пока учитель предлагает учащимся достаточно разнообразные упражнения и индивидуальные задания [38]. По мнению ученых Японии, преодоление в сфере образования негативного воздействия информационной технологии на личность человека возможно путем активной гуманизации педагогической среды [97]. Разработана специальная методика для оценки обучающих программ, опробованная в различных учебных заведениях регионов Канады. И.Бегин, И.Дюбок, М.Леклерк и др. пришли к заключению, что недостаточно ввести компьютеры и программное обеспечение в учебные заведения. Необходимо, чтобы учитель использовал достижения новых информационных технологий в педагогическом процессе, как в плане получения новых знаний учащимися, так и в направлении развития личности [66].

Обусловленность стремления учащихся к освоению информационно-компьютерных технологий подростковым периодом развития личности

Система ценностей отдельной личности или группы зависит от многих факторов, в том числе от психологических и возрастных особенностей. По утверждению ученых, с точки зрения формирования ценностных ориентации личности, подростковый возраст, с его специфической ситуацией развития, связанной с противоречивым, скачкообразным и неустойчивым процессом становления взглядов, основ мировоззрения, понимания ценностей жизни - представляется наиболее сложным, являясь в то же время сенситивным для нравственного развития и социального становления личности.

Особенности формирования ценностных ориентации обусловлены проявлением возрастного периода развития личности. С одной стороны это возраст кризиса психики, неумного радикализма; мало мотивированного самоутверждения без учета социально-нравственных последствий; возраст, перегруженный психологическими новообразованиями: чувством взрослости, проявлением гиперболизированной критичности, желания немедленного самоутверждения «здесь и сейчас». Это время ломки старых, отживших форм, разрушения специфически детских образований, которые могут тормозить дальнейшее развитие и социальное становление личности. С другой стороны - подростки на грани перехода в более сложный период развития ранней юности, где саморазвитие и самоутверждение воспринимаются более осознанно. В этот переходный период прослеживается возникновение, становление и усложнение мотивационной сферы, идет более интенсивное выражение направленности личности, интенсивное становление образа "Я"-выстраивается более устойчивая тенденция переживания себя как социального существа. Подросток как субъект деятельности развивается не всегда последовательно, но достаточно устремленно (Л.И.Божович, И.Кон, А.И.Липкина, М.Лукьянова, В.С.Мухина, А.А.Реан, Л.Ф.Обухова, Е.И.Савонько и др.). Психологи определяют подростковый возраст на грани перехода в юношеский, как период становления социальной личности, готовой вступить в жизнь (Г.И.Аркадьев, В.А.Дорошевич, И.Д.Егорычева, Д.Зиглер, Т.В.Иванова, Н.Калинина, Т.И.Корнилова, И.Б.Крылова, Л.Б.Поливанов, Х.Ремшмидт, Л.А.Рыбак, А.И.Смирнов, Е.С.Шильштейн, Ли Хьелл и др.).

Так, Х.Ремшмидт, отмечая сложность переходного периода, характеризует его как время активного развития важнейших личностных образований, развития когнитивной сферы, период активного вхождения в жизнь общества, в мир культуры. Без полноценного проживания этого периода многие качества личности, индивидуальные особенности оказываются неразвитыми или развитыми недостаточно, многое в дальнейшем компенсируется или корректируется с большим трудом.

Важность этого сложного периода развития личности определяется и тем, что в нем закладываются основы и намечаются общие направления формирования моральных и социальных установок личности. Все это делает подростковый возраст периодом особого внимания со стороны взрослых и продуманного индивидуального подхода со стороны педагогов, особенно в период освоения ими сложных и привлекательных информационных технологий.

Проявление человеком способности самостоятельно осваивать новые виды деятельности, адаптироваться к быстро меняющейся информационной среде становится все более востребованным в связи с требованиями современного быстро развивающегося общества.

Как отмечают психологи, этот сложный подростковый период развития, освоение учащимися основ информатики ставит перед ними довольно сложные задачи, обусловленные быстрым ростом развития информационных технологий и информационной культуры.

Массовость, привлекательность компьютерных информационных технологий делает их доступными для подростков 12-13 лет. Овладение информационными и телекоммуникационными технологиями, по мнению М.М.Бунеева, является необходимым условием самостоятельного получения образования. Такая подготовка требует реализации индивидуальных образовательных траекторий, дифференцированности их процессов, усиления роли средств обучения. Информатика, раскрывая возможности использования компьютерных средств для изучения различных предметов, привлекает учащихся новыми формами представления информации - обучающие программы, электронный учебник. Средства мультимедиа, как утверждает Д.Ю.Усенков, позволяют представить в динамике иллюстрированный материал, сопровождать его звуковыми эффектами, задавая индивидуальный темп работы для каждого ученика. Это способствует активному изучению всех современных возможностей компьютерных информационных технологий [136].

С исихолого-педагогических позиций, учитывая сложность подросткового периода развития, заключающуюся в преодолении затруднений при изучении основ информатики и возможностей освоения информационных технологий, возникает необходимость осмысленного введения учащихся в этот новый сложный мир, раскрывая его ценностный аспект. Такой подход способствует удовлетворению научной любознательности учащихся и активизации их самостоятельной познавательной деятельности, оказывая эмоциональное воздействие на подростка, делая его активным участником информационного обмена с компьютером. По мнению ученых, наличие специализированной системы контроля позволяет подросткам осуществлять самоконтроль своей деятельности. Научные исследования, проведенные авторами, утверждают, что современные компьютерные информационные технологии дают возможность представить практически любой материал в «полимодалыюй форме», позволяющей воспринимать информацию по нескольким каналам, что повышает, например, эффективность усвоения материала (А.Л.Денисова, А.М.Дорошкевич и др.).

Учитывая то, что характерной чертой подросткового возраста является пытливость ума, стремление к познанию, подросток жадно стремится овладеть как можно большим количеством знаний, при этом не обращая должного внимания на их систематичность - подростки направляют умственную деятельность на ту сферу, которая больше всего их может увлечь: среда информационных технологий.

Психолого-педагогическая характеристика учащихся экспериментальной группы

Опираясь на цели и задачи исследования, была организована экспериментальная работа по изучению личности подростков экспериментальных групп и для выявления у них потенциальных возможностей формирования ценностных ориентации в ходе изучения основ информатики и свойств личности, тормозящих этот процесс. В ней приняли участие в общей сложности пятьдесят один человек. База исследования - гимназия им. СП. Дягилева. Были созданы две группы — экспериментальная (9 юношей, 17 девушек) и контрольная (6 юношей, 19 девушек). По кригериям пола, возраста, общей успеваемости и воспитанности они были примерно идентичны, что подтверждено изучением личности учащихся по Р.Б.Кеттеллу на тендерной основе, о чем свидетельствуют показания среднего фактора, фиксирующего свойства личности в группах как у юношей, так и у девушек (см. приложение 1).

Для решения поставленной задачи был применен комплекс психолого-педагогических методов изучения личности, адекватных поставленным задачам исследования: «Изучение особенностей формирования ценностных ориентации» (М.Рокич); «Диагностика индивидуальной структуры ценностных ориентации» (Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко); многофакторный личностный опросник Р.Б.Кеттелла (юношеский вариант - 14PF); «Уровень воспитанности личности», (модификация метода А.С.Новоселовой); «Самооценка способностей к самообразованию и саморазвитию личности» (В.И.Андреев); «Краткая шкала измерения самоактуализации» (А.Маслоу); «Способность личности к самоуправлению саморазвитием» (В.И.Андреев); «Вопросник учебной активности» (А.А.Волочков).

Анализ литературы по изучению классификаций ценностей показал, что однозначной точки зрения по этому вопросу в литературе нет, каждая из представленных автором классификаций отражает конкретную цель его исследования. В то же время в них явно выделяется критериальный компонент понятия ценностей, представленный единым по содержанию, но разным по форме (по названию). Прежде всего, авторы делят ценности на высшие и низшие. Высшие представлены как «духовные» (В.Ф.Сержантов, В.П. Гугаршюв и др.), «универсальные» (В.Франкл), просто «высшие» (А.Маслоу), «идеальные» или «фундаментальные» (А.А.Козлов, В.ТЛисовский, З.В.Сикевич), низкие «материальные» (М.Рокич, В.Ф.Сержаптов, В.П. Тугаринов и др.), «дефициентныс» (А.Маслоу), «необходимые» (В.Франкл), «сквозные» (А.А. Козлов).

В соответствии с целями нашего исследования нам близка классификация Н.В.Крыловой, характеризующей ценпости как добродетели, которые составляют содержание нравственной культуры личности, основу нравственных качеств; ценности жизнедеятельности, выражающие ориентацию на социально значимую самореализацию человека. В основе этих ценностей - поведенческие нормы и социальные ценности, обеспечивающие существование человека в обществе других людей (самореализация, взаимопонимание, сотрудничество, поддержка, самоопределение и др.) [61, с. 64].

Изучение ориентации подростков в мире ценностей в экспериментальных группах проводилось по модификации М.Рокича (А.Гоштаутас, М.А.Семенов, В.А.Ядов), которая позволила определить содержательную сторону иерархической структуры их ценностных ориентации.

М.Рокич различает два класса ценностей - терминальные и инструментальные. Терминальные ценности автор определяет как ценности-цели, отражающие долговременную жизненную перспективу, то, к чему человек стремится сейчас и в будущем, что для него особенно важно, значимо, ценно. Инструментальные ценности, выражающие п основном качества личности, отражают средства, которые выбираются для достижения целей жизни и выступают в качестве инструмента, с помощью которого можно реализовать терминальные ценности [150, с. 198]. Оценка каждой ценности проводилась по пятибалльной системе. При выборе этой методики были учтены такие ее преимущества, как: учет возрастных особенностей психического развития учащихся; возможность устанавливать различия в особенностях формирования ценностных ориентации на тендерной основе. Для обеих групп данные представлены в графическом виде (рис. 3).

Анализ данных, приведенных на рисунках 3 и 4, показал следующую картину. Терминальные ценности (рис. 3). Юноши обеих групп на первое место среди наиболее значимых качеств личности, определяющих ценности-цели ставят интересную работу и уверенность в себе (4,8 - 4,7), на второе место - познание (4,7-4,9) и наличие хороших и верных друзей (4,7-4,9). 13 ранге незначимых качеств личности на первом месте оказались: общественное признание (3,8-3,8) и материальная обеспеченность (3,9-4).

Разработка педагогической технологии формирования у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности

Как показали данные исследования личности учащихся (2.1), ценностный подход к изучению педагогических явлений и процессов позволяет высветить внутреннюю сторону самой личности и ее взаимосвязь с окружающей действительностью, увидеть аспект ориентации учащихся на определенный круг ценностей. Однако важно не просто иметь представление об этом явлении. Педагогический аспект проблемы ориентации личности в окружающем мире в общем состоит в том, чтобы широкий круг ценностей общества и культуры сделать предметом осознания, переживания как особых потребностей личности, сделать так, чтобы «объективные ценности стали субъективно значимыми, устойчивыми жизненными ориентирами личности, ее ценностными ориентациями» [53].

Как свидетельствует литература, существует несколько подходов к процессу формирования у учащихся ценностных ориентации. Каждый из авторов раскрывает одну из сторон этого процесса в целях своих конкретных исследований. Так, основными характеристиками личностного подхода при ориентации на личностные ценности В.В.Сериков видит гуманистические способы взаимодействия участников воспитательного процесса; развитие смысловой сферы личности, ее способности к рефлексии. Личностный подход предполагает активное проникновение и востребованность результатов новейших исследований о психологических механизмах развития личности.

С позиции деятелыюстного подхода основным принципом формирования таких новообразований личности как ценностные ориентации является идея опосредования деятельностью, суть которой заключается в ироизводности личностных образований от реального бытия субъекта. В основу данного подхода заложены идеи о том, что личность в активной форме должна присваивать исторический опыт человечества, важным элементом которого являются ценности [26]. Именно в процессе деятельности подростки приобретают возможности познания сущности данной ценности, определения ее значимости для себя и других. В деятельности учащиеся могут реализовать свои сущностные силы, опираясь при этом на выработанные в процессе деятельности ценностные ориентиры.

В последние годы в педагогической науке на основе принципов интерактивности выстроился синергетический подход, сущность которого в реализации совокупности идей, понятий и методов нелинейных и неравновесных систем, управляющихся на основе самоорганизации [128]. В соответствии с задачами нашего исследования нам близки идеи о том, что в свете данной концепции есть возможность рассмотреть и обозначить взаимодействие и взаимообусловленность сложных педагогических неравновесных систем: технократическая сущность самой дисциплины и создание в процессе овладения информатикой ценностных личностных установок, что способствует обогащению процесса изучения информатики за счет формирования в этом процессе у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности. В условиях поиска путей и способов формирования ценностных ориентации в процессе изучения технократических дисциплин синсргетическая концепция позволяет использовать комплекс разных подходов.

Поскольку освоение ценностей идет в процессе общения и деятельности, такой подход позволяет проектировать педагогический процесс при дальнейшем его корректировании в соответствии с поставленными целями и задачами для получения результата, выраженного в личностном росте учащегося. Структурный уровень и функциональный аспект проектируемого процесса исследования определяется на основе психолого-недагогических положений личности ученика как субъекта ценностного освоения действительности. В соответствии с представленным положением создана структурная полифункциональная модель проекта исследования по формированию у учащихся ценностных ориентации в ходе изучения основ информатики (рис. 21). Проблема моделирования педагогических процессов довольно широко отражена в литературе. С одной стороны, это моделирование общих воспитательных систем (В.А.Караковский, О.Ы.Крупнова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов); с другой - моделирование учебного процесса в связи с включением в него системы воспитательных задач (О.В.Заславская, С.В.Кульневич, В.М.Монахов). Ученые считают, что к моделированию в исследованиях прибегают в двух случаях: первый, когда нужно выяснить функционирование и развитие процесса, который нельзя «потрогать», тогда эго функционирующая модель-объект для процесса последующего ее анализа; второй - когда объект для процесса нужно создавать заново, конструировать его в реальной действительности, тогда модель отражает законченный процесс [64]. В целях нашего исследования нам ближе первый вариант, который все же не исключает частичного корректирования процесса реализации модели в учебном процессе. Мы исходим из понятия «модели» как искусственно созданного объекта в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (процессу или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства.