Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе Протодьяконова Галина Юрьевна



Протодьяконова Галина Юрьевна. Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-13/54-3

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях научно-технической революции информационные технологии глубоко проникают во все сферы человеческой деятельности, становятся мощной производственной силой: от уровня информационной культуры молодого поколения существенно зависит научный, технический и производственный потенциал страны.

После официального введения в учебный план школы курса информатики и вычислительной техники бурно развиваются вычислительная техника, информационные технологии и средства связи. Современное состояние информатики и ее бурная динамика отражают то обстоятельство, что пи один школьный предмет не знает столь быстрого изменения социального заказа, такой динамики развития методической системы обучения, как информатика.

Тенденция социального заказа такова, что сейчас ведущим компонентом становится знание. Если раньше определённый объем знаний изучался постольку, поскольку они были необходимы для достижения компьютерной грамотности, то теперь усвоение этих знаний становится одной из основных целей обучения. Изучение информатики способствует развитию у человека умений использовать разнообразную информацию об окружающем его мире, что является важным качеством личности в современном информационном обществе. Ставится задача: подготовить школьников к полноценной жизни в информационном обществе, формировать информационную культуру учащихся.

Наступает этап, когда использование компьютеров в обучении перестает быть прерогативой лишь базового курса информатики: активно ведутся эксперименты по внедрению новых информационных технологий в предметное обучение, переосмысливаются традиционные методики, развиваются концепции преподавания, разрабатываются педагогические условия формирования основных понятий курса информатики.

Не остается без внимания не только младшее звено обучения (1-4 классы), но и дошкольная подготовка.

Однако вполне очевидные мотивационные и развивающие компоненты использования компьютера в обучении на современном этапе ещё находятся лишь на уровне своего научного обоснования, этапе экспериментального исследования. Мало исследуются вопросы влияния специфических методов и способов деятельности, развиваемые в информатике, на структуру учебной деятельности младших школьников.

В настоящее время вопросы, связанные с разработкой пропедевтического

курса информатики в начальной школе на основе использования компьютеров, нашли отражение в работах В.А. Буцик; вопросы преподавания основ информатики, разработки и обоснования формирования основных понятий информатики и ВТ, вопросы применения компьютеров в качестве универсального технического средства обучения нашли отражение в ряде работ И.Н. Антипова, В.К. Белошапки, А.П. Ершова, В.П. Долматова, М.И. Жалдак, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, П.М. Лапчика, А.С. Лесневского, О.Н. Лучко, В.М. Монахова, И.В. Роберта, Ю.А. Первина, Д.О. Смекалина, А.Ю. Уварова, В.Э. Фридман и др.

Широкое распространение средств вычислительной техники во все сферы жизнедеятельности человека и наметившаяся, в связи с этим, тенденция переноса начала систематического обучения информатики в начальную школу, создают предпосылки для включения элементов информатики в базовые курсы начального обучения, в частности, в математику.

Опыт обучения психолога и педагога Л.В. Занкова показывает, что возрастные интеллектуальные возможности младших школьников недооцениваются и при определенных условиях можно добиться более высокого уровня абстракции, способности к обобщению, анализу, чем это считается возможным.

Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов считают, что содержание и формы обучения влияют на развитие младших школьников. Экспериментальное обучение показало, что возможности интеллектуального развития младших школьников гораздо шире, чем это предусматривают учебные программы.

При определенном содержании и условиях обучения у детей этого возраста можно сформировать понятия, оперирование которыми обнаруживает у младших школьников достаточно высокий уровень способностей к обобщению и абстракции, к овладению знаниями научного, теоретического характера.

Роль изучения информатики для развития мышления школьников была исследована в работах П.Я. Гальперина, ДБ. Эльконина и др., которые доказывают полезность и необходимость раннего изучения информатики. Авторами А.А. Дубановым, Я.Н. ЗаЙдельманом, Ю.А. Первиным разработан программно-методический комплект «Роботландия» по формированию системы знаний, умений, навыков для выработки программистского стиля мышления младших школьников. В.А. Буцик создал пакет программных средств и методических рекомендаций по пропедевтике информатики в начальных классах. Известны также работы зарубежных авторов С. Пейперта,

В. Хантера, которые подтверждают возможность раннего изучения информатики.

Психолого-недагогическое обоснование целенаправленного формирования у школьников приемов умственной деятельности дано в трудах Д.Н. Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, З.И. Калмыковой, Н.А. Менчинской и др.

Исследования Е.И. Ильина, Е.И. Забокрицкой, НЮ. Лейкиной доказали, что формирование и развитие умственной деятельности неэффективно без применения специально разработанной целостной дидактической системы.

П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров исследовали вопросы целенаправленного формирования у дошкольников приемов умственной деятельности с использованием ЭВМ, разработали систему требований, при выполнении которой возможно управление процессом обучения.

ТР. Орускулов исследовал особенности формирования основных понятий информатики в киргизской школе. Однако работы, посвященные разработке педагогических условий формирования основных понятий информатике у детей младшего школьного возраста, учитываюище национально-культурные и региональные особенности, практически отсутствуют.

Но большое значение для исследования особенностей обучения г, национальной школе имеют разработки теоретических основ формирования народно-педагогических идей в нашюналыгых школах ДА. Данилова, Д.М. Бурхинова и др. В настоящее время исследуются условия эффективного использования поисковых методов, внедрения разных форм проблемного обучения, овладения детьми интеллектуальными приемами и общеучебными умениями и навыками (в работах Н.Д. Нсустроева, Т.Т. Саввинова) в процессе трудовой деятельности, исследуется развитие умственной деятельности младших школьников якутской школы в работах А.В. Ивановой.

Анализ исследований, посвященных особенностям обучения в национальной школе, позволяет нам высказать предположение, что эта специфика проявляется, прежде всего, в двух аспектах: в специфике языка обучения и регионального окружения.

Одним из основных средств формирования понятий информатики является язык школьного курса, который должен строиться с учетом особенностей того языка, на котором ведется обучение. Важную роль в формировании у учащихся младших классов якутских общеобразовательных школ основных понятий информатики играет методическая система обучения пропедевтическому курсу информатики, отвечающая национальным особенностям этих школ. Создание

полноценной методической системы обучения основам информатики в младших классах якутской школы невозможно без исследования содержания, специфики и средств пропедевтического курса информатики, специфики национального языка, определения рациональных педагогических условий формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у учащихся младшего звена якутской школы.

Важность проблемы и ее недостаточная разработанность определяют актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе».

Актуальность проблемы исследования обусловлена, прежде всего, новыми задачами в обучении информатике при переходе к компьютерной технологии обучения, переносе курса ОИВТ в неполную среднюю школу, а также явной недостаточностью исследования вопросов влияния новых информационных технологий на учебную деятельность младших классов якутской школы и отсутствием целенаправленной работы по созданию необходимых педагогических условий для пропедевтики информатики в младших классах якутской школы.

Объект исследования - процесс обучения информатике учащихся младших классов якутской школы.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования основных понятий информатики в якутской школе.

Цель исследования — обосновать теоретические положения и разработать систему педагогических условий формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе с учетом национально-региональных особенностей.

Гипотезой исследования служило предположение о том, что успешное формирование основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе может быть достигнуто, если:

-содержание пропедевтического курса информатики ориентировано на специфику возрастных особетюстей детей младшего школьного возраста;

-содержание и программно-методическое обеспечение пропедевтического курса разработаны с учетом национально-региональных особенностей;

-создается определенный круг педагогических условий, способствующих формированию основных понятий пропедевтического курса информатики.

Формирование основных понятий информатики у учащихся младшего

звена якутской школы может быть обеспечено при реализации следующей совокупности рациональных педагогических условий:

-подготовка учителя начальных классов, владеющего компьютерной грамотностью, новыми информационными технологиями;

-осуществление компьютерного подхода в традиционном обучении;

—создание программно-методического обеспечеігая для реализации компьютерного обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать теоретические предпосылки формирования понятий пропедевтического курса информатики у учащихся начального звена якутской школы.

  2. Проанализировать генезис идей компьютеризации обучения в теории педагогики и дать характеристику современного их состояния.

  3. Обосновать и экспериментально проверить рациональные педагогические условия формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе.

  4. Разработать адаптивную модель учебной деятельности учащихся младшего звена якутской школы, ориентированную на изучение элементов информатики и на основе этой модели разработать программно-методическую систему для ее реализации с учетом национально-региональных особенностей.

  5. Разработать программу для подготовки учителей начальных классов к компьютерному обучению.

Методологической основой проведенного исследования являются современные теории познания, философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие интеллектуальное развитие личности, возможности и возрастные особенности мотивации учения младших школьников; теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя; научные положения гуманистической педагогики о сущности образования ребенка; теоретические и прикладные идеи этнопедагогики.

Теоретической базой исследования послужили педагогические взгляды В.А. Сухомлинского об интеллектуальном развитии школьников; психолого-педагогические труды А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, Ж. Пиаже и др., принципы педагогического руководства интеллектуальной игрой Н.В. Крогиуса, В.М. Захарова, педагогические труды по вопросам

преподавания информатики, применения компьютеров в качестве средств обучения И.Н. Антипова, В.К. Белошапки, А.П. Ершова, В.П. Долматова, М.И. Жалдак, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, П.М. Лапчика, А.С. Лесневского, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Д.О. Смекалина, Т.Р. Орускулова и др.; труды по раннему изучению информатики С. Пейперта, В. Хантера, В.А. Буцик и др.; концепция обновления и развития национальных школ (Е.П. Жирков).

В работе над диссертацией для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, методической, учебной литературы по теме; изучение материалов диссертаций, монографий, конференций; обобщение передового педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание, наблюдение за работой учителей и учащихся начальных классов по усвоению научной терминологии информатики, основных знаний и умений по пропедевтическому курсу информатики, анкетирование и беседа с учителями и учащимися, контрольные срезы с целью выявления уровня формирования основных понятий пропедевтического курса информатики; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ итогов эксперимента, используя статистические и математические методы обработки полученных опытно-экспериментальных данных исследования.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Саскылахской средней школе Анабарского улуса Республики Саха (Якутия) в течение трех лет (1994 -1997гг.)

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (1994-1995гг.) - разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, было выявлено современное состояние проблемы. С этой целью была изучена философская, психолого-педагогическая, общенаучная, методическая и учебная литература по теме исследования. Сделан анализ курсов по информатике для младших школьников. Были определены предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе - основном (1995-1997гг.) - осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент. Было модернизировано содержание пропедевтического курса информатики для учащихся младших классов якутской школы, с учетом национально-региональных особенностей; разрабатывалась модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов якутской школы, ориентированная на формирование основных понятий

пропедевтического курса информатики; обосновывались педагогические условия эффективного формирования основных понятий пропедевтического курса информатики в якутской школе. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Проверялась гипотеза исследования в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе - заключительном (1997-1998гг.) - проводилась систематизация и обобщение результатов исследования и их литературная обработка. Проверялись и уточнялись теоретические и методические положения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что исследованы теоретические предпосылки формирования и развития терминологии информатики и ВТ в учебном процессе в начальном звене якутской школы;

Создана модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов якутской школы, ориентируемая на формирование основных понятий информатики; выявлены особенности внедрения новых информационных технологий в 1-4 классах якутской школы, особенности формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста и на основании этого разработаны и опытно-экспериментальным путем обоснованы рациональные педагогические условия, обеспечивающие формирование основных понятий информатики в младших классах якутской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебная программа для учащихся И-Х1 классов, учебные пособия по информатике для учащихся общеобразовательных школ, ССУЗов (на русском и якутском языках), терминологический словарь основных понятий информатики для учащихся 1-4 классов якутской школы, алгоритмический язык на якутском языке, разработаны программно-методические системы «Буукубаары арыйыа5ын» («Откроем Букварь»), «Саха тыла» («Якутский язык») для начального звена якутской школы в виде компьютерной поддержки Букваря и обучения якутскому языку с одновременной пропедевтикой информатики для использования их в учебном плане в общеобразовательных школах с якутским языком обучения Республики Саха (Якутия), разработана программа для подготовки учителей начальных классов к компьютерному обучению.

На защиту выносятся следующие основные положення:

-модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов якутской школы,

созданная с учетом национально-региональных особенностей, содержит в себе значительный воспитательно-образовательный потенциал и создает условия для формирования основных понятий пропедевтического курса информатики;

-создание терминологической базы компьютерного обучения для учащихся младших классов якутской школы, способствует успешному усвоению младшими школьниками основных понятий информатики;

-программно-методическая система, разработанная для пропедевтики основ информатики в младшем звене якутской школы, обогащает процесс обучения и воспитания и может найти эффективное применение в педагогической практике в школах Республики Саха (Якутия);

-успешное использование средств новых информационных технологий в обучении младших школьников возможно только при условии специальной подготовки учителя начальных классов.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечиваются методологической обоснованностью ее ведущих идей; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала; многосторонностью и результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах учителей начальных классов, на семинарах учителей информатики Анабарского улуса РС(Я), на республиканских курсах повышения квалификации учителей информатики в 1993-1994гг, на семинарах учителей начальных классов и информатики Верхневилюйского улуса, средней школы №33 г. Якутска в 1995 г., на улусных и республиканских педагогических чтениях по проблеме «Индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания» в 1995 г., на IV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1995г.), на IV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 1997г.), на республиканской научно-практической конференции «Эксперименты, инновации...» (г. Якутск, 1996г.), на Республиканской научно-практической конференции «Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях национально-региональных» (г. Якутск, 1996г.), на авторских курсах для учителей начальных классов и информатики «Пропедевтика основ информатики в начальных классах якутской школы» (г. Якутск, 1997г.), на семинаре учителей начальных классов и информатики (с.

Улах-Ан Хангаласского улуса, 1998г.).

Апробация результатов исследования систематически осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Саскылахской средней школе Анабарского улуса Республики Саха (Якутия).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.