Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Назарчук Ольга Александровна

Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся
<
Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся
>



Назарчук Ольга Александровна. Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Назарчук Ольга Александровна;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет http://www.pglu.ru].- Пятигорск, 2014.- 269 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы 18

1.1. Психолого-педагогические основания понятия «гражданская активность» учащихся: историография проблемы, содержание, структурные компоненты гражданской активности 18

1.2. Возрастные особенности и специфика формирования гражданской активности учащихся 50

1.3. Сущностные характеристики и ресурс образовательной среды школы в формировании гражданской активности учащихся 63

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА II. Динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы как условие формирования гражданской активности учащихся 81

2.1. Создание и апробация динамической структурно-функциональной модели образовательной среды 81

2.2. Принципы организации образовательной среды современной школы как концептуальная основа формирования гражданской активности учащихся 98

2.3. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы 108

2.4. Педагогические технологии формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы 147

Выводы по главе 2 193

Заключение 201

Библиографический список 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования гражданской активности является одной из наиболее актуальных социокультурных проблем в период становления постиндустриального информационного общества в России. Инновационные изменения в образовании происходят одновременно с реформированием всех сторон жизни общества, направленных на строительство правового государства, демократического общества.

В этой связи сегодня требуются не только специалисты, способные решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы, но и личности, принимающие активное участие в жизнедеятельности общества, невозможное без сформированной у будущих социумов гражданской активности в образовательной среде школы.

На формирование гражданской активности учащихся влияют разнообразные внешние и внутренние факторы (социальные, школьные, межличностные, семейные и др.). Одним из определяющих факторов формирования гражданской активности является образовательная среда, в которой каждый учащийся независимо от своей гражданской идентичности имеет одинаковые со всеми возможности для реализации своего конституционного права на получение качественного образования, для осуществления своих потенциальных потребностей и проявления активности в социальной и общественной жизни в период школьного обучения (Т.Д. Дмитриев, В.И. Панов, О.Г. Тринитатская, В.А. Ясвин).

Однако современная социокультурная ситуация характеризуется недооценкой ресурса образовательной среды (информационного, технологического, диагностического, профессионального и др.) для формирования гражданской активности учащихся. Возникает потребность создания такой образовательной среды школы, в которой бы учащийся осознавал свою гражданскую идентичность, принимал общие национальные ценности, занимал активную жизненную позицию, характеризующуюся динамизмом, мобильностью, ответственностью, а также умениями и навыками продуктивного взаимодействия с социальными партнерами, с носителями этнических культур в России и за рубежом, умел находить конструктивные решения в ситуациях конфликтных отношений в обществе.

Вследствие чего становится очевидной необходимость разработки новых теоретических подходов (культурологического, аксиологического, средового) к организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к проблеме формирования гражданской активности учащихся в школе.

Так, философский аспект гражданственности и роль воспитания в современных условиях раскрыты в работах А.Н. Гончаровой, И.И. Кального, И.И. Кравченко, К.В. Рубчевского, Л.Л. Савинкова, Н.А. Шестакова и др.

Историко-педагогические аспекты развития идей гражданского воспитания активно исследовались О.И. Волжиной, Б.Т. Лихачевым, А.А. Щеголевым и др.

Юридические аспекты гражданско-правовой активности исследовались В.А. Рыбаковым.

Социальные аспекты формирования гражданской идентичности в гражданском обществе раскрыты в работах А.А. Николаевой, Н.Е. Румянцева, В.В. Рябева и др.

Социально-педагогические основы формирования гражданственности отражены в работах А.В. Беляева, Т.Н. Филонова; гражданской культуры в работах Ю.Р. Вишневского, Г.Х. Калимуллиной.

Психолого-педагогический анализ аспектов формирования гражданской активности учащихся обозначены в трудах Т.К. Ахаян, Л.В. Вишневецкой, О.Г. Баранкова, С.И. Беленцова, И.М. Дуранова, М.В. Нам, Л.М. Семенюк, А.В. Тырина, Д.С. Яковлевой.

Многие современные отечественные исследователи считают роль школы доминантной в воспитании гражданственности (В.В. Дранишников, Ю.А. Танюхин, М.А. Шкробова), развитии гражданских качеств (Н.И. Васильев, С.И. Шубенина), воспитании личности гражданина (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Сухомлинский, В.А. Тишков), гражданской позиции (М.В. Баранова, Л.Л. Хоружая), гражданского сознания (А.Д. Абакумов), гражданской ответственности (Т.П. Скребцова) учащихся.

Феномен поликультурного образования как составной части духовно-нравственного и гражданского воспитания рассматривался в работах Л.Л. Супруновой. Гуманистические аспекты гражданского образования исследовались в работах Е.В. Бондаревской, H.A. Борытко, A.A. Козлова, П.П. Симоненко, Е.Б. Цибизовой.

Тем не менее, анализ исследований позволил сделать вывод о том, что авторы не акцентировали внимание на теоретическом обосновании модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся в контексте инновационных и социокультурных изменений.

В связи с этим возникает необходимость разработки модели образовательной среды школы как эффективного механизма для формирования гражданской активности учащихся.

Анализ образовательной практики школы привел к выявлению ряда противоречий между:

– возросшей потребностью общества в гражданской активности учащихся в условиях социокультурных изменений и недостаточным использованием ресурса образовательной среды школы в формировании гражданской активности;

– теоретической разработанностью проблемы организации образовательной среды школы и отсутствием динамической структурно-функциональной модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся;

– наличием объективной потребности в определении и использовании организационно-педагогических условий организации образовательной среды школы, способствующих формированию гражданской активности учащихся и недостаточной разработанностью данных условий для организации этого процесса;

– необходимостью использования на практике педагогических технологий, методов работы, направленных на формирование гражданской активности учащихся в образовательной среде школы и использованием в практической деятельности репродуктивных методов и технологий, направленных на передачу информации, ценностных утверждений в декларативной форме.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: как должна быть организована образовательная среда школы, чтобы стать условием для формирования гражданской активности учащихся?

Цель исследования – разработка теоретических, научно-педагогических и организационно-системных основ организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

Объект исследования: образовательная среда школы.

Предмет: образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что образовательная среда школы будет выступать условием формирования гражданской активности учащихся, если будет:

– разработан понятийный аппарат, уточнены сущностные характеристики и определены общенаучные и специфические принципы, положенные в основу ее организации;

– создана динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая взаимосвязанные компоненты: социальный; предметно-пространственный; коммуникативный; дидактический; информационный; медийный;

– обоснованы организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся;

– модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива, позволяющие формировать структурные компоненты гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

– разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать сформированность гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать понятийный аппарат теории организации образовательной среды школы на основе выявленных сущностных характеристик образовательной среды и совокупности общенаучных и специфических принципов, положенных в основу ее организации, обеспечивающих формирование гражданской активности учащихся;

2. Создать и апробировать динамическую структурно-функциональную модель образовательной среды школы, способствующую формированию гражданской активности учащихся;

3. Обосновать организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся;

4. Модифицировать и апробировать на практике педагогические технологии, методы работы педагогического коллектива по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной динамической структурно-функциональной модели образовательной среды школы с определением критериально-диагностического аппарата, ее влияние на формирование гражданской активности учащихся.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии; следующие основные подходы и идеи:

– культурологический (И.В. Блауберг, В.С. Библер, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.);

– аксиологический (В.С. Библер, А.С. Запесоцкий, Н.С. Розов и др.);

– гуманистический (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова и др.);

– средовой (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, И.И. Сулима, О.Г. Тринитатская и др.);

– личностно-развивающий подход к изучению и организации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.М. Лизинский, Н.Д. Никандров, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.).

Теоретической базой исследования послужили идеи и положения фундаментальных работ в области:

– теории систем, системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организационных системах (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).

– историко-педагогического анализа развития и реформирования отечественного образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.);

– образовательной среды и ее взаимодействия с внешней средой (Л.А. Боденко, С.Д. Дерябо, В.А. Карпов, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, В.А. Ясвин);

– развивающей среды (С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Н.В. Чернышова, В.А. Ясвин);

– гражданского воспитания (В.А. Караковского, В.О. Кутьева, Б.Т. Лихачева, Н.Е. Щурковой и др.);

– теории управления образовательной средой (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Тринитатская, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

– формирования гражданской активности учащихся (С.И. Беленцов, Д.С. Яковлева), гражданской зрелости (Ю.А. Маринина, В.И. Кожарев).

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды по проблематике гражданского образования; научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние практики формирования гражданской активности учащихся в школе; материалы научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; электронные информационные ресурсы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:

– теоретические: сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, контент-анализ социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование и проектирование систем, процессов и явлений;

– эмпирические: анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка в рамках констатирующего и формирующего этапов эксперимента; количественная и качественная оценка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №60; МБОУ СОШ №87; МБОУ лицей №103 г.Ростова-на-Дону; МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области. В исследовании приняли участие учащиеся (4 – 11 классов общеобразовательной школы) в количестве 374 человека. Из них 184 составили контрольную группу, 190 учащихся – экспериментальную. В работе использован многолетний педагогический опыт автора в качестве руководителя и педагога МБОУ СОШ №87 г. Ростова-на-Дону.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2007 – 2009 гг.) был осуществлен историко-педагогический и теоретический анализ проблем разработки модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся. Были сформулированы тема, цель, гипотеза, задачи исследования, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Второй этап (2009 – 2011 гг.) был посвящен разработке и реализации на основе определенного ранее теоретико-методологического подхода модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся.

Третий этап (2011 – 2013 гг.) включал осмысление результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе выявлялись принципы и организационно-педагогические условия эффективности обозначенной модели;

На четвертом этапе (2013 – 2014 гг.) обрабатывались и анализировались полученные результаты, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

– обоснована совокупность общенаучных принципов (принцип идентичности, толерантности, максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; социального партнерства) и специфических принципов (социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контекстуальности, гражданской идентификации личности; интерактивности; проектирования) организации образовательной среды школы как условия формирования гражданской активности учащихся;

– выявлены сущностные характеристики образовательной среды школы, позволяющие оптимизировать процесс формирования гражданской активности учащихся;

– создана и апробирована динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая взаимосвязанные компоненты: социальный, коммуникативный; предметно-пространственный; дидактический; информационный, медийный;

– конкретизирована и обогащена сущность и структура гражданской активности в образовательной среде школы;

– выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся: обеспечение преемственности отечественных образовательных традиций и инноваций в гражданском образовании учащихся; организация школьного самоуправления; активное участие учащихся в инновационных проектах в условиях партисипативного управления школой; оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин; готовность учителя к работе в детско-юношеских общественных организациях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

– определено соотношение между понятиями "внешняя среда", "образовательная среда школы", "школьная среда", что вносит определенный вклад в теорию средового подхода;

– дана новая интерпретация понятия "гражданская активность" учащихся школы с позиций аксиологического и культурологического подходов, учитывающего специфику управления образовательной средой в условиях социокультурных изменений;

– выявлены сущностные характеристики образовательной среды современной школы: социально-партнерское взаимодействие с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса; развивающий характер; безопасность; открытость;

– определены критерии (мотивационно-ценностный, коммуникативный, деятельностно-практический, креативный, оценочный), позволяющие отслеживать сформированность гражданской активности учащихся в образовательной среде школы и уровни сформированности гражданской активности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем результатов для научно-технологического обеспечения процесса формирования гражданской активности учащихся в условиях образовательной среды школы:

– разработана комплексная учебно-воспитательная программа "Формирование гражданской активности учащихся в образовательной среде школы", включающая в себя модули: "Я – гражданин" – для младших школьников, "Мое отечество" – для подростков, "Человек. Гражданин. Патриот" – для старшеклассников с целью обеспечения личностного развития и формирования гражданской активности. В программу были включены элективные курсы по выбору по общественным дисциплинам; тренинги общения; социальные проекты, способствующие развитию структурных компонентов гражданской активности, субъектной позиции учащихся и реализации своих достижений в образовательной и социальной средах;

– разработаны методические материалы, программы, способствующие формированию гражданской активности учащихся в условиях образовательной среды школы;

– модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы (технология сетевого партнерства, кластерного взаимодействия, социального проектирования, коммуникативная, коллективного творческого дела, ученического самоуправления, кейс-метода), показавшие высокую эффективность в практической деятельности в условиях формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

– разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровни сформированности гражданской активности учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены непротиворечивой методологической базой исследования, обоснованностью исходных позиций, связанных с гуманистическим, системно-деятельностным, личностно-развивающим, аксиологическим, средовым подходами; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01. – "Общая педагогика, история педагогики и образования" (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская активность учащегося школы – интегральное качество, обеспечивающее готовность учащихся к активному, сознательному и ответственному участию в жизнедеятельности общества, основанное на осознании своих прав и обязанностей; уважении и доверии к гражданам, обществу и институтам государственной власти; определении своего места и роли в решении как социальных, так и личностных задач; на умении конструктивно выстраивать отношения с самим собой и окружающим социумом.

Структура гражданской активности состоит из следующих компонентов:

аксиологический (умение ориентироваться в общественной жизни, осознание своей роли и ответственности; выбор целевых и смысловых установок для активной общественной деятельности; наличие базовых ценностей правового государства и гражданского общества);

когнитивный (наличие знаний в сфере гражданских прав и свобод личности; способность к познанию государственно-общественной сферы; готовность к повышению образовательного уровня);

деятельностный (наличие опыта реальной общественной практики и проективных установок общественно-политического участия);

поведенческий (способность учащегося к социокультурному и межкультурному взаимодействию);

рефлексивный (способность к самоанализу и самооценке общественной деятельности, своих личностных качеств с целью активного участия в жизнедеятельности общества и государства).

2. Образовательная среда школы представляет собой совокупность управляемых и в то же время гибких факторов, оказывающих опосредованное влияние на процессы формирования гражданской активности учащихся.

Сущностными характеристиками образовательной среды школы являются:

социально-партнерское взаимодействие с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса;

открытость как сопряженность внутренней и внешней среды в контексте доступа и обмена информацией и медиаресурсами, учет индивидуальных образовательных интересов и потребностей учащихся;

развивающий характер, определяющий возможность для самоопределения, саморегуляции и самореализации учащихся и учителей; для усвоения личностью социокультурных ценностей гражданского общества;

безопасность, обеспечивающая свободу от проявления психологического и педагогического насилия и создает возможность учащимся и педагогическим работникам конструктивно взаимодействовать и выстраивать гуманные отношения.

3. Динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, релевантная формированию гражданской активности, включает следующие структурные компоненты: социальный, обеспечивающий активное взаимодействие учащегося с различными общественными организациями, социальными партнерами; коммуникативный, способствующий формированию умений вести диалог по общественной проблематике и позволяющий входить учащимся в различные социальные общности взрослых и сверстников; предметно-пространственный, создающий комплекс условий для социокультурного развития учащихся; дидактический, определяющий ценностно-смысловое ядро содержания и методическое сопровождение образовательного процесса по формированию гражданской активности учащихся; информационный, осуществляющий информационно-аналитическое обеспечение деятельности школы; медийный, позволяющий глубоко воспринимать, осмысливать, критически анализировать, синтезировать медиатексты и использовать их на практике с целью самоопределения, самопознания, самореализации и самовыражения.

4. Принципы организации образовательной среды:

– общенаучные принципы: идентичности; толерантности; максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; социального партнерства;

– специфические принципы: социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контекстуальности, гражданской идентификации личности, интерактивности, проектирования.

5. Организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся: обеспечение преемственности отечественных образовательных традиций и инноваций в гражданском образовании школьников; организация школьного самоуправления; активное участие школьников в инновационных проектах в условиях партисипативного управления школой; оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин в целях усиления их развивающего социокультурного потенциала; готовность учителя к работе в детско-юношеских общественных организациях.

6. Педагогические технологии и методы работы по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы: 1 группа – технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся, направленные на формирование деятельностного компонента гражданской активности (технология коллективного творческого дела; учебная игра, сотрудничества); 2 группа – технологии позволяющие повысить образовательный уровень в сфере гражданских прав и свобод личности и направленные на формирование когнитивного компонента гражданской активности (проблемно-поисковые технологии, ситуативного обучения, кейс-метод); 3 группа – технологии развивающие умения ориентироваться в общественной жизни, осознавать свою роль и ответственность и направленные на формирование аксиологического компонента гражданской активности (социального проектирования, исследовательские технологии); 4 группа – технологии развивающие способности к социокультурному и межкультурному взаимодействию, к самоанализу и самооценке общественной деятельности и направленные на формирование поведенческого и рефлексивного компонентов (технология социального партнерства, сетевого, кластерного взаимодействия; коммуникативные, рефлексивные технологии).

Личный вклад автора заключается в том, что:

– понятие "гражданская активность" учащегося интерпретировано в контексте динамики современной школы в условиях социокультурных изменений как созидательная гражданская активность;

– обоснована совокупность общенаучных и введена в научный оборот система специфических принципов организации образовательной среды школы;

– выявлены и проанализированы сущностные характеристики образовательной среды школы;

– создана динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, способствующая формированию гражданской активности учащихся;

– обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся;

– модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

– разработан критериально-диагностический аппарат исследования, подтвердивший эффективность модели и организационно-педагогических условий образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Методология и практика образовательных технологий в условиях реализации комплексной целевой программы "Развитие системы образования г. Ростова-на-Дону на 2007-2010 гг. (Ростов-на-Дону, 2008)", на конференции работников и организаторов образования г.Ростова-на-Дону "Качество как основополагающий ресурс стратегии модернизации муниципальной системы города (Ростов-на-Дону, 2011), на региональном семинаре "Государственно-общественное управление образованием и внедрение новых образовательных технологий формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы" (Таганрог, 2013), на Международной конференции "Продвижение гражданского образования в Российских регионах" (Москва, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на базе МБОУ СОШ №60; МБОУ СОШ №87; МБОУ лицея №103 г. Ростова-на-Дону; МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области. В эксперименте приняло участие 374 учащихся (4 – 11 классов общеобразовательной школы).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 257 источников на русском и английском языках, 6 приложений.

Возрастные особенности и специфика формирования гражданской активности учащихся

В последнее десятилетие в отечественной педагогике резко возрос общественный интерес к проблеме гражданской активности подрастающего поколения. Интерес к данному феномену возник не случайно и был обусловлен рядом факторов, во-первых, потребностями самого общества в привлечении граждан к управлению государством; во-вторых, само государство в условиях инновационных изменений вынуждено привлекать широкие слои общественности к реализации инновационных проектов в сфере образования, экономики, культуры; в-третьих, потребностью учащихся школы, активно участвовать в общественно-политической жизни государства. Поэтому представляется актуальным изучение феномена гражданской активности учащихся в контексте построения механизмов государственно-общественного управления и формирования гражданского общества в России, используя опыт, который сложился за рубежом.

Проблема формирования гражданина возникла в V – IV веках до н.э. в процессе создания образовательной системы и функционирования постоянных школ в Афинах: 1) начальные школы (дидаскалейон) – обучение пять лет; содержание программ (грамота, литература, музыка, арифметика и рисование) обеспечивало общий уровень владения элементарным знанием в различных греческих полисах; 2) мусическая школа (от 12 до 15 лет) изучались предметы начальной школы, а также начатки астрономии и философии и гимнастическая школа – пять видов спорта (учителя школ следовали государственным стандартам, принятым в полисе; 3) гимнасии (16 – 18 лет) – гимнастика и науки: риторика, этика, логика, математика, астрономия, география, основы медицинских знаний.

В 90 – 80-е годы IV века в Афинах были основаны два постоянных центра учебных занятий – риторическая школа Исократа с четырехгодичным обучением, и философская школа Платона – Академия, которые вырабатывали и предлагали обществу высшие духовные ценности, сформулировать идеал образованности, предложить образовательную программу в целом, а напряженная межшкольная дискуссия, длящаяся ни один год между ними, способствовала последовательному отстаиванию собственных идеалов. Программа, предложенная Исократом, опиралась на общепринятое, установленное мнение. Ученикам предлагалось оценивать события, происходящие в частной и политической жизни, приобретая опыт. Данная программа рассматривалась как программа гуманитарного знания.

Программа Платона была принципиально иной. В основе ее лежала идея воспитания гражданина: мудрого, благородного, способного душой созерцать подлинное бытие и истину. Данная программа отражала существо греческой пайдейи. Образовательная программа Платона включала: научное знание; мудрость (диалектику); государственную практику. Обучение в Академии осуществлялось по трем направлениям: подготовка к государственной деятельности; обучение математическим наукам; овладение диалектическим искусством и было представлено тремя уровнями: 1) обучение в гимназии, где подростки завершали общее образование; 2) получение высшего образования; 3) дальнейшее совершенствование в науках в среде философов-единомышленников под непосредственным руководством Платона. В программе обучения на разных ступенях круг предметов практически не менялся. По мнению Платона, специфика каждой образовательной ступени определялась глубиной постижения предметов, умением видеть логические связи, обладать «логической убедительностью». Следуя Сократу, Платон избегал сообщений готовых истин. Последовательная реализация этого подхода в академии привела к появлению целой плеяды самостоятельных и оригинальных европейских мыслителей.

В конце XIX века возникает интерес к гражданскому воспитанию в России. Проблемы формирования гражданина рассматривались в контексте реформирования образования, становления механизма государственно-общественного управления образованием.

Педагоги, ученые предпринимали попытки определить, что такое гражданское общество, его сущность, отношения с государством. Авторы учебников пытались дать определение государству, гражданскому обществу, но выделив его структурные компоненты. К. Ельницкий определяет государство как высшую форму общежития, наделяя его функцией охраны и защиты прав граждан, а гражданское общество как особую «форму общежития», считая, что основная форма общежития – это семейство. Автор определяет следующие структурные компоненты гражданского общества, как то: 1) союзы – классы по однородности занятий; 2) союзы для взаимной помощи – производительные, кредитные, ассоциации потребителей, артели; 3) промышленные товарищества; 4) городские и земские общества; 5) церковь.

В этот же период у педагогов, исследователей возникают вопросы: Что же такое гражданин, и каково его отношение к государству? Что такое гражданственность, гражданская активность?

Толковый словарь В.И. Даля дает два определения понятию «гражданин»: 1) «городской житель, горожанин, посадский» и 2) «член общины или народа, состоящего под одним общим управлением», а гражданственность рассматривает как особое состояние необходимое для гражданского общества (Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М., 2010. С. 389 – 390). Характеризуя «гражданские доблести», автор подчеркивает их мирный характер «мирные и миротворные; честь, любовь и правда», в чем прослеживается специфика понимания гражданственности в России. Понятие «гражданин», «гражданское общество», «гражданственность» с момента их возникновения в России имело ярко выраженное нравственное содержание.

Понятие «активность» – activus (лат) – деятельный, энергичный, связано с определенным состоянием человека в процессе деятельности (Ожегов, С.И. Словарь русского языка. 12-е изд. – М., 1978. С. 24).

Толковый словарь В.И. Даля дает следующее определение активности – «деятельный», «действующий», «жизненный», «живой», то есть уже в конце XIX веке активность связывалась с жизнедеятельностью человека (Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. M., 1978. Т. 1. С. 9). Учащийся, проявляя свою активность, должен был решать вопросы общественной жизни с позиции нравственных норм, проявляя любовь к близким, товарищам, Отечеству, а также уважение к закону.

С конца 90-х гг. XIX в. и начале XX века под влиянием идей: «социальной солидарности» (П.Л. Лавров), «соборности» или «универсального синтеза» (В.С. Соловьев, С.Н. Трубецкой, А.С. Хомяков), «всеединства» (П.А. Флоренский) происходят существенные изменения в понятии гражданственность.

Гражданственность, под воздействием этих идей и взглядов понималась как общественный разум сообщества людей, объединенных силой любви и движимых чувством ответственности за общие дела; как приверженность социальной справедливости, религиозным духовным ценностям. В основу такового понимания была положена идея общности судьбы российского народа, общности российской культуры, образа жизни, национальных обычаев, опирающаяся на державные начала. Такое понимание гражданственности ученые связывают с особенностями российской ментальности и общинным сознанием.

Сущностные характеристики и ресурс образовательной среды школы в формировании гражданской активности учащихся

Ученые приходят к выводу о том, что гражданская культура – следствие и предпосылка становления гражданского общества и правового государства. В концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России А.Я. Данилюка, А.М. Кондакова, В.А. Тишкова подчеркивается, что одной из важных задач воспитания является формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания в качестве основы гражданского участия в жизнедеятельности общества (Данилюк, А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М., 2010).

Гражданское воспитание, по Л. Филимоновой, – это формирование готовности человека к овладению гражданской культурой, включающей в свое содержание культуру гражданского достоинства и культуру социальной полезности (Филимонова, Л. Эффективность гражданского воспитания: проблема критериев // Вестник МТГУ. 2007. № 1).

По данным авторов, культура гражданского достоинства предполагает наличие у гражданина сознания и чувства патриотизма, критического (аналитического) мышления, по отношению к обществу, власти, ответственности перед собой, нравственной свободы, ярко выраженного индивидуализма (осознания своих интересов), творческой активности и профессиональной компетентности.

Культура социальной полезности предполагает: положительное отношение к своему государству, обществу; чувство долга и ответственности перед ним; исполнительность, дисциплинированность, коммуникабельность.

Школа, как образовательная система, функционально связана в процессе гражданского воспитания учащихся с семьей, политическими, экономическими и другими институтами, выявляет и стремится к разрешению противоречий между «спросом», «заказом» на гражданина со стороны государства, работодателей и самого учащегося. Со стороны власти это заказ на узко-политически понимаемые качества в духе лояльности к власти; работодателю нужен профессионал, чьи гражданские качества не измеряются и отдельно не квалифицируются. Самой же личности школьника важна не просто законопослушность и профпригодность, а весь комплекс социокультурных качеств. В школе, реализующей идеи формирования гражданской активности, должны использоваться различные подходы и технологии, создаваться условия для саморазвития, самовоспитания и самореализации личности, осуществления ее прав, свобод и нравственных императивов.

Несмотря на значительное количество исследований отечественных ученых по проблеме формирования гражданской культуры, гражданского воспитания, образования, гражданской активности в контексте становления гражданского общества отсутствует единое определение гражданского общества (Civic Society) поэтому в рамках нашего исследования важно остановиться на данной дефиниции.

Нам представляется наиболее близким к классическому подходу, достаточно эвристичным и практически применимым, полезным с точки изучения гражданской активности учащихся определение гражданского общества Б.М. Игошева, Б.М, Л.Я. Рубиной. Гражданское общество – это общество граждан высокого социального, экономического, политического и культурного статуса, создающих совместно с правовым государством систему правовых отношений (Игошев, Б.М., Рубина Л.Я. Развитие гражданской активности студентов педагогических вузов: концептуальные основы и программа деятельности. Екатеринбург, 2010. С. 43). Наличие гражданских отношений выливается в обязательство, право и способность оградить мир человека от посягательств, требование исполнения им гражданского долга. Гражданское общество – неполитическая жизнь общества с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, общество, независимое от государства, но определяющее его функционирование и взаимодействие с ним. Функциями гражданского общества сегодня являются: 1) оформление интересов социальных групп; 2) распространение норм гражданского поведения; 3) посредничество при выдвижении требований от граждан к государственным чиновникам и властным структурам; 4) самовы 34

ражение; 5) контроль за соблюдением взаимных обязательств; 6) сопротивление произволу; 7) преодоление автомизации, разобщенности индивидов и предоставление им независимо от государственного давления сферы реализации интересов. Системное качество гражданского общества – приоритетность прав и свобод граждан.

Гражданская активность, как нами было отмечено выше, важнейшее интегральное качество человека, которое необходимо для продуктивной жизнедеятельности в обществе, поэтому нам важно определить содержание и структурные компоненты гражданской активности учащихся.

Первые попытки выделить сущностные детерминанты и структурные компоненты гражданской активности были предприняты в начале XX века. Гражданственность школьников рассматривалась, как сознательная любовь к отечеству и культурная работа на его благо. Сущностной детерминантой гражданской активности школьников по Н.Е. Румянцеву являлась способность к осознанному, законопослушному поведению и проявлению правового чувства, правового сознания. А.А. Мусин-Пушкин, Н.Е. Румянцев обращали внимание на необходимость воспитывать юношество «в заветах самодержавия и православия как главнейших исторических устоев» (Мусин-Пушкин, А.А. Средне-образовательная школа в России и ее значение. Пг., 1915. С. 39) и, несмотря на царящую в обществе, критику существующего строя и призывы к его ниспровержению (шла первая мировая война), рекомендовали с уважением относиться к государственному строю и существующему порядку (Румянцев, Н.Е. Социально–гражданское воспитание с психологической точки зрения // Вестник воспитания. 1916. № 7. С. 2 – 43; № 8. С. 15).

Принципы организации образовательной среды современной школы как концептуальная основа формирования гражданской активности учащихся

Проблема моделирования образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся, представляет научный интерес для педагогов, социологов, психологов. Исследованию особенностей моделирования образовательной среды, выделению структурных компонентов и их влияния на субъектов образовательного процесса посвящены работы многих отечественных и психологов и педагогов: В.И. Панов, А.Н. Тубельский, О.Н. Шевченко и др. (Панов, В.И. Экопсихологическая модель образовательной среды // IV Российская конференция по экологической психологии. М., 2005; Тубельский, А.Н. Для чего и как мы учим: школа как система условий для развития индивидуальности ребенка и способности к самоопределению // Школьные технологии. 2001. № 6; Шевченко, О.Н. Лич-ностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера: дис. … канд. пед. наук. Оренбург, 2004).

Анализ научных исследований по проблеме организации образовательной среды школы как условия для формирования гражданской активности учащихся показал, что научно-педагогические и организационно-системные основы построения и организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся, нуждается в серьезном переосмыслении.

Под моделированием ученые понимают отражение реального объекта или процесса, аккумулирующего в себе наиболее существенные структурные элементы и связи этого реального объекта (процесса). Образовательная среда школы – это сложный системный объект для моделирования и проектирования. Проектируемая модель организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся, есть теоретическая концепция, практически воплощающаяся в образовательной системе.

Педагогическое проектирование понимается в педагогике как: – разработка педагогического проекта; – определенная процедура, состоящая в информационной подготовке некоторых изменений педагогической реальности, в осмыслении и описании таких изменений в форме конкретных действий участников педагогического процесса; – задача, которую необходимо решить с учетом социокультурного контекста рассматриваемой проблемы и в которой взаимодополняют друг друга социальные, педагогические, технологические и организационно-управленческие аспекты.

Концепция организации образовательной среды, выступающей условием формирования гражданской активности учащихся, базируется на следующих методологических подходах (аксиологическом, гуманистическом, системно-деятельностном, компетентностном) и теоретических представлениях о сути гражданской активности школьников.

Концепция включает изучение целей, потребностей и мотивов, смыслов и ценностей субъектов образования; выявление взаимосвязанных компонентов образовательной среды школы; апробацию педагогических технологий и методов работы учителей по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы; создание условий организации образовательной среды школы, обеспечивающих формирование гражданской активности учащихся.

Механизм реализации концепции организации образовательной среды, способствующей формированию гражданской активности учащихся, включает: – повышение научно-педагогического потенциала учителей; – организацию совместной с педагогами инновационной деятельности учащихся; – изменение способов педагогического руководства (целевое, опережающее, рефлексивное); – управление саморазвитием системы ОУ в условиях социокультурных и педагогических инноваций. Определены базовые положения, определяющие направленность педагогической и управленческой деятельности всех уровней внутришкольного управления, нацеленных на создание научно-педагогических и организационно-системных основ организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся. Эти положения включают: в условиях принятия гуманистической парадигмы эффективность процесса формирования гражданской активности определяется не только результатами деятельности педагогов по целенаправленному формированию данного качества, но и качеством всей внутришкольной образовательной среды: состояниям образовательного процесса, его содержанием, технологией, условиями реализации; поэтому эффективность формирования гражданской активности в образовательной среде школы может быть адекватно оценена лишь по комплексу критериев, содержащему инвариантные (единые для всех типов школ) и вариативные (отражающие индивидуальное лицо образовательного учреждения) показатели этого процесса и его основных компонентов.

Исходя из обозначенной позиции, строится модель организации образовательной среды школы, способствующая формированию гражданской активности учащихся на основании двух базовых положений, определивших направленность педагогической и управленческой деятельности всех уровней внутришкольного управления в обозначенной модели:

1) образовательная среда школы должна обеспечивать каждому субъекту образовательного процесса возможность для активного, сознательного и ответственного участия в жизнедеятельности общества, основанное на осо 84 знании своих прав и обязанностей; уважении и доверии к гражданам, обществу и институтам государственной власти; определении своего места и роли в решении как социальных, так и личностных задач; развитие умений конструктивно выстраивать отношения с самим собой и окружающим социумом;

2) создание такого уклада жизнедеятельности в школе, который будет в максимальной степени способствовать включению учеников в активную общественную деятельность, обеспечивать механизм использования результатов ученического творчества в общественно-полезной деятельности, стимулировать продуктивную, авторскую позицию каждого ученика в социокультурной деятельности.

Моделируя организацию образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся, мы должны ответить себе на ряд вопросов:

1) имеется ли в наличии целостное представление о структурных компонентах образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся и их описание;

2) определены ли цели, задачи, принципы взаимосвязи компонентов в системе в соответствие с инновационными и социокультурными изменениями в школе, обществе, государстве;

3) можно ли экспериментально проверить эффективность разработанной динамической структурно-функциональной модели образовательной среды школы с определением критериально-диагностического аппарата, ее влияние на формирование гражданской активности учащихся.

Создание модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся, потребовало от нас в первую очередь понимания ее сущности и структуры. Авторы отмечают, что создание любой модели требует в первую очередь понимания ее структуры. «Структура», согласно Большой Советской энциклопедии, – совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. В современной науке понятие структуры соотносится с понятием системы и организации. В.Н. Садовским понятие «система» определяется как определенная целостность, единство, представляющее собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом.

Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы

Формирование гражданской активности учащихся мы рассматривали в контексте гражданского образования. Исходя из того что главной целью гражданского образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе. Гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни не только школы, но и социума (местных сообществ). Гражданин осознает свой патриотический долг; имеет активную нравственную позицию; с уважением относится к культуре, традициям, святыням; знает и соблюдает права и обязанности; критически относится к несправедливости. В процессе экспериментальной деятельности учащиеся принимали участие в реализации следующих социальных проектов, получившие общественное признание и освещение в СМИ («Доброе сердце», «Ростовчане должны знать, в честь кого названы улицы родного города», «И дольше века на службе у ростовчан» и др.).

Одним из социальных проектов, выполненных учащимися 10 – 11 классов в ходе эксперимента, явился проект «Доброе сердце». Идея проекта «Доброе сердце» появилась у ребят после посещения семьей с детьми-ивалидами в рамках городской акции «Рождественский перезвон». В ходе исследовательской деятельности ребята четко представили проблему: в современной школе дети с особыми образовательными потребностями подвергаются дискриминации. Чтобы в школе было хорошо всем ребятам, в ней должна культивироваться доброта. В ходе проекта «Доброе сердце» учащиеся организовали серию акций, создавших условия для проявления добросердечности у учащихся и взрослых.

В ходе проекта «Ростовчане должны знать, в честь кого названы улицы родного города» учащиеся МБОУ СОШ № 87, принимавшие участие в эксперименте, восстановили историческую справедливость в отношении участницы Великой Отечественной войны Т. Малюгиной. Учащиеся школы добились, чтобы на всех домах улицы Малюгиной были заменены таблички: вместо ошибочного написания «Улица Малюгина» на правильное – «Улица Малюгиной». Все таблички «с ошибкой» были заменены на правильные к моменту завершения проекта (май 2012 г.).

Реализуя проект «И дольше века на службе у ростовчан» учащиеся использовали широкую источниковедческую базу: информационные источники, интернет-ресурсы, СМИ, художественную и научно-популярную литературу, свидетельства участников исторических событий и непосредственных работников трамвайного хозяйства и собрали материал, позволяющий оценить феномен первого ростовского трамвая как особого объекта культурного наследия г. Ростова-на-Дону. Инициативу учащихся поддержали мэр города и министр культуры Ростовской области. Мэр города, ознакомившись с проектом, дал поручение главному архитектору города о создании в городе памятника первому ростовскому трамваю.

В ходе проекта «Чистый город у Тихого Дона» учащиеся провели ряд акций, направленных на благоустройство территории Советского района и оздоровление экологической обстановки. Школьники предложили собственную программу «Чистый город у Тихого Дона», которая одобрена и поддержана участниками экологического форума.

Третьим организационно-педагогическим условием построения образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности, явилась оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин в целях усиления их развивающего социокультурного потенциала. Деятельность МБОУ СОШ № 87 г. Ростова-на-Дону была направлена на решение следующих задач: сформировать у учащихся гордость за свою страну; развивать активную гражданскую позицию и критическое отношение к событиям во внутренней и внешней политике государства.

Изучение истории страны и области, понимание индивидуальных прав личности являются неотъемлемой частью системы работы школы. Следует отметить, что значительное внимание в процессе формирования гражданской активности учащихся мы отводили общественным дисциплинам (истории, обществознанию, праву, экономике и т.д.). В процессе оптимизации содержания общественных дисциплин огромное поле для деятельности и творчества предоставлялось как учителю, так и ученику.

Для реализации этих целей необходимо было оптимизировать педагогический процесс за счет диверсификации национально-регионального содержания и внедрения интерактивных технологий обучения. В содержание программ были внесены темы, касающиеся истории и традиций родного края, области, а именно: «Ростовская область – мой край», «Культурные традиции народов моего края», «Важнейшие исторические события России и родного края», «Военное прошлое России и родного края», «Герои России» и др. Наряду с программами были разработаны и внедрены элективные курсы, кружки: «Мы и общество», «Уроки толерантности», « Уроки прав человека», «Правовая служба» и др. Реализуя курс «Уроки толерантности» учащимся предлагали в группах обсудить, а затем предложить свои рекомендации по развитию толерантности в классе, школе. Учащимся на уроках предлагался выбор домашнего задания, а именно: 1. Нарисовать свой символ толерантности и объяснить его. 2. Составить памятку «Правила толерантного общения». 3. Написать эссе на тему «Если я чем- то не похож на тебя, то я вовсе не оскорбляю, а обогащаю тебя» (А. Экзюпери). Традиционными стали в школе недели правовых знаний. На уроках обсуждали проблемы: Может ли личность противостоять произволу, царящему в обществе; Право и общество; Право и государство. Почему право важно для нашей страны? Почему это важно для нашей школы? Нашего города, государства?