Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня" Казанникова Анна Вячеславовна

Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе
<
Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе
>



Казанникова Анна Вячеславовна. Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-13/2481

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье созидающая образовательная среда ОУ как предмет педагогического исследования 17

1.1. Состояние здоровья школьников и процесс обучения 17

1.2. Потенциал здоровья младшего школьника как критерий качества образования 27

1.3. Здоровьесозидающая образовательная среда ОУ как фактор повышения качества начального образования. Сущность, структура, функции 43

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Педагогические условия формирования здоровье созидающей образовательной среды в начальной школе 58

2.1. Педагогическое моделирование ЗСОС начальной школы 58

2.2. Система педагогических условий становления здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы 71

2.3. Модель интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» 93

Выводы по второй главе 98

Глава 3. Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по реализации модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» 100

3.1. Организация ОЭР по внедрению модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» 100

3.2. Динамика изменения потенциала здоровьесозидания и оценка качества интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» 105

3.3. Развитие потенциал здоровья младшего школьника в условиях интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» 122

Выводы по третьей главе 152

Заключение 154

Библиографический список 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена приоритетным направлением современной социальной политики государства на повышение качества образования без нанесения ущерба здоровью школьников. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в России, Концепция модернизации российского образования до 2010, Концепция непрерывности образования и ряд других документов создали условия для активизации инновационной деятельности укреплению по здоровья в образовательных учреждениях.

Необходимость изменения ориентации традиционной школы (начальной в том числе) с передачи знаний, умений и навыков, на целостное развитие ребенка, включая его здоровье, связана со следующими причинами.

Снижение качества системы образования (обучения и воспитания) является одним из источников угрозы безопасности Российской Федерации, как было отмечено в Доктрине информационной безопасности, утвержденной Президентом РФ 09.09.2000 (№ Пр. 1895). Возрастает объем информации, который должен получить и усвоить ученик, при ограниченности времени, отведенного на усвоение этой информации. При этом решение информационной защиты школьников ложится на плечи учителя, который сам работает в состоянии постоянного информационного стресса, являясь основным проводником знаний, которые должны быть адекватны современной научной картине окружающего мира и отражать протекающие в нем явления.

Повышение требований общества к качеству образования, потребность в расширении функций образования и удовлетворения базисных потребностей участников педагогического процесса внутри образовательной среды.

Качество образования, на наш взгляд, будет определяться степенью удовлетворения социальной потребности человека быть востребованным в обществе и потребностью в самореализации себя как личности. Неудовлетворение базисных потребностей связано с возникновением сильного чувства неудовольствия, которое приводит к стрессу, депрессии, нервно-

психическим расстройствам личности и как следствие этого - потере здоровья [72, 176,177]. По данным Министерства здравоохранения России, только 5% выпускников школ являются практически здоровыми, 80% школьников хронически больны, 70% - страдают нервно-психическими расстройствами [36]. По данным широкомасштабного эксперимента по переходу на 12-летнее обучение в Санкт-Петербурге, содержание и формы организации учебной деятельности сами по себе оказывают негативное влияние на состояние здоровья детей. Однако попытки подчинить учебные приоритеты медицинским приоритетам, путем уменьшения учебных нагрузок, неизбежно приводят к снижению качества образования и неадекватности результатов обучения социальному запросу общества. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему не только сохранения здоровья обучающихся в системе школьного образования, но и в расширении функций образования, способствующих развитию всех компонентов здоровья, как основы комплексного удовлетворения потребностей.

Повышение качества образования особенно актуально для начальной школы, учитывая ее связующую роль между семьей и обществом. Утрата интереса к учебе в начальной школе - признак нежелательного воздействия школы на здоровье школьника, изменить которое в последующие годы будет крайне тяжело. Отношение ребенка к школе, его успеваемость, отражают степень удовлетворения его базисных потребностей, результат работы педагогического коллектива (удовлетворение базисных потребностей педагогов), а также степень удовлетворения социального заказа родителей, и в их лице всего общества (базисные потребности общества).

Содержание и формы организации учебной деятельности в начальной школе оказывают серьезное влияние на состояние здоровья детей. В течение 3 -4 лет начального обучения, организм ребенка особенно чувствителен к воздействиям внешней среды. Школа определяет условия обучения и воспитания, нагрузки, требования, характер взаимоотношений и т.д. Постоянный поиск ученых и практиков, работающих в системе начального

образования (Г.И.Вергелес, Д.И.Воробьева, Н.Г.Казанский, Г.Ю.Ксензова, Т.С.Назарова, Т.П.Хризман, Т.Г.Еремеева и др.), привел к пониманию того, что обучение в начальной школе должно ориентироваться на развитие личности ребенка и сбережение внутренних ресурсов его организма как условие сохранения здоровья. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему преобразования системы традиционного обучения на принципах валеологической педагогики, изучающей педагогические условия, механизмы сохранения, укрепления и развития здоровья педагогов и обучаемых (Г.К. Зайцев, В.В.Колбанов, Л.А.Михайлов, Н.М.Полетаева, В.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, и др.).

К сожалению, усилия, прилагаемые в педагогической науке и практике начального образования для реализации максимального развития потенциальных возможностей организма ребенка и формирование готовности к дальнейшему обучению недостаточно эффективны. Вопросы сочетания форм учебной деятельности в начальной школе, усиливающие эмоционально-развивающую направленность обучения младших школьников и способствующие воспитанию работоспособного ученика разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования. Рост заболеваемости среди учащихся свидетельствует о том, что традиционная система образования не учитывает сложившейся ситуации (возросший уровень нездоровых детей) и не способна отвечать на социальный запрос общества о качестве образования при сохранении здоровья.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе начального обучения противоречий между:

- направленностью педагогических исследований на здоровьесберегающий подход к общему образованию (М.В.Антропова, Г.Л.Апанасенко, М.М.Безруких, С.М.Громбах, Е.Н.Дзятковская, В.Н.Смирнов) и его недостаточностью в обеспечении здоровья школьников, особенно младших школьников в силу особого, сензитивного периода в их возрастном

развитии, когда формируется потенциал здоровья для дальнейшего школьного образования;

- объективной необходимостью расширения функций начального образования для успешной социализации младшего школьника и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации деятельности начальных общеобразовательных школ с направленностью на развитие потенциала здоровья ребенка.

Необходим новый поворот исследований с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов, которые ориентируют на введение новой функции начальной школы, которая обеспечивает развитие компонентов здоровья растущего человека и максимальное использование резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы здоровья в этой области ориентируют на введение новой здоровьесозидательной функции начальной школы.

Для повышения качества начальной ступени образования необходимо создать педагогические условия, которые обеспечивают здоровьесозидающую функцию начальной школы, ориентируя всех участников педагогического процесса на максимальное развитие психофизиологических возможностей организма ребенка и формирование его готовности к дальнейшему образованию и самореализации. Решение этой задачи мы видим в моделировании и реализации здоровьесозидающей образовательной среды начального обучения за счет комплекса педагогических условий. Результатом педагогических условий по формированию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе будет повышение качества образования за счет развития потенциала здоровья ребенка.

Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования: какие педагогические условия могут обеспечить организацию учебно-воспитательного процесса в начальной общеобразовательной школе, направленную на максимальное развитие физического, психического и

духовного компонентов здоровья ребенка, формирование его готовности к непрерывному образованию и самореализации?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и
практическая разработанность обусловили выбор темы исследования:
«Педагогические условия формирования здоровьесозидающей

образовательной среды в начальной школе «полного дня»».

Цель исследования: выявить, обосновать и внедрить модель здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» как фактора повышения потенциала здоровья учащихся начальной школы.

Объект исследования: здоровьесозидающая образовательная среда начальной школы «полного дня».

Предмет исследования: педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» в условиях модернизации образования.

Потенциал здоровья младшего школьника как критерий качества образования

Одно из направлений повышения качества образования в условиях образовательной системы связано с четкой постановкой цели, ее детальным описанием на уровне результата, а именно, построением модели выпускника начальной школы. При построении такой модели необходимо учитывать цели и задачи образовательной системы, в том числе сохранения, укрепления и развития всех компонентов здоровья учащихся.

Общие цели концепции непрерывного образования (непрерывность -обеспечивает преемственность в развитии ребенка) для детей младшего школьного возраста могут быть сформулированы как:

- воспитание нравственного человека,

- охрана, развитие и укрепление физического и психического здоровья детей, сохранение и поддержка индивидуальности ребенка,

- формирование учебной зрелости, позволяющей успешно продолжить обучение на старшей ступени образования.

При этом в начальной школе предполагается решение следующих приоритетных задач:

- осознанное принятие ценностей здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ними,

- готовность к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная, деловая и др.),

- желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию,

- совершенствование достижений дошкольного развития (на протяжении всего начального образования), специальная помощь по развитию сформированных в дошкольном детстве качеств,

- индивидуализация процесса обучения, особенно в случаях опережающего развития или отставания. Помимо целей и задач, которые стоят перед начальным образовательным звеном в целом, и которые должны учитываться при построении модели выпускника начальной школы, необходимо отобрать критерии, характеризующие конечный результат работы начального звена. В младшем школьном возрасте начинается целенаправленное обучение и воспитание ребенка. Основным видом его деятельности становится учебная деятельность, которая играет важную роль в формировании и развитии всех психических свойств и качеств. Именно этот возраст важен для развития таких психологических новообразований, как произвольность психических процессов, внутренний план действий, рефлексия способов поведения, потребность в активной умственной деятельности или склонность к познавательной деятельности, овладение учебными умениями и навыками. К концу младшего школьного возраста ребенок должен уметь учиться, хотеть учиться и верить в свои возможности.

Начальное образование имеет свои характерные особенности, отличающие его от последующих этапов систематического школьного образования. Развитие навыков учебно-познавательной деятельности детей и, в частности, познавательной мотивации, полученных в ДОУ. Это становление самосознания и самооценки ребенка как субъекта новой для него деятельности («Я — ученик, школьник»). Это особое значение начального образования как базы всего последующего обучения применительно ко всем областям. В начальной школе закладываются основы обобщенного и целостного представления о мире, человеке, его творческой деятельности, которые развиваются и дифференцируются в основной школе.

Содержание начального образования должно отвечать выполнению одной из важнейших функций развивающейся личности - формирование готовности к дальнейшему образованию и самообразованию. Однако авторы программ и практические работники не всегда занимаются целенаправленной деятельностью по формированию учебной (ведущей) деятельности в начальной школе. Кроме того, в концепции непрерывного образования отмечено, что проблемы начального образования усугубляются недостаточным вниманием, которое уделяется физическому воспитанию и развитию детей младшего школьного возраста, охране и укреплению их здоровья.

В словаре понятий и терминов по законодательству РФ об образовании «качество образования выпускников» трактуется как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения (ОУ) в соответствии с планируемыми целями.

С.Е.Шишов и В.А.Кальней определяют качество образования как социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности [208].

В.П. Панасюк рассматривает качество образования как совокупность свойств, которая обуславливает способность образования выполнять выдвинутые обществом задачи по формированию и развитию личности в аспектах ее обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств [134]. В.Н.Максимова рассматривает качество образования как интегративное социально-педагогическое понятие, определяющее процесс и результат образования в соответствии со стандартами, потребностями и ожиданиями общества (социальным заказом) [111,112]. Акмеология школьного образования (В.Н.Максимова, Н.Е.Кузнецова, Н.М.Полетаева, М.А.Шаталов и др.) рассматривает результат начального обучения, как отражение целостного развития человека как индивида, личности, индивидуальности и субъекта жизнедеятельности в их взаимосвязи. Критерием качества начального образования выступает учебная зрелость, которая отражает достигнутые выпускником начальной школы уровни психофизиологического, индивидуально-личностного и социокультурного развития и характеризует готовность растущего человека к более высокому уровню саморазвития [112]. В словаре-справочнике под редакцией А.М.Моисеева понятие «качество образования» трактуется как важнейший показатель успеха, важнейшая системообразующая задача и направление деятельности внутрипедагогического управления. Под качеством образования понимается совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих обучаемых, общества, заказчиков на образование. Категория «качество» выражает степень достоинства, ценности, пригодности действия (вещи и т.п.) и соответствия тому, каким это действие (вещь и т.п.) должно быть в идеале [168], и имеет философскую или производственную трактовку. В производственной трактовке ключевым становится понятие «качество продукции или услуги» как совокупность существенных потребительских свойств этой услуги, значимых для потребителя. В случае образовательной услуги, можно говорить о качестве потребительской образовательной услуги, которая характеризуется: -деятельностью педагогов, как поставщиков образовательных услуг, -деятельностью обучаемых по интерпретации ЗУН, самосовершенствованию, саморефлексии, саморазвитию [68]. Анализ понятия «качество образования», цели, задачи и особенности начальной ступени образования позволили нам сформулировать собственное видение понятия «качество начального образования»: - это валеологическая модель выпускника начальной школы (таблица 1), которая свидетельствует об успешной совместной деятельности всех участников образовательного процесса, направленной на достижение цели начального образования. Четкое представление образа желаемого будущего (в данном случае валеологическая модель выпускника начальной школы) является акмеологическим (акме вершина, расцвет) компонентом критерия качества начального образования [107,108,113,142,146].

Педагогическое моделирование ЗСОС начальной школы

Анализ психолого-педагогической литературы, проведенный для объяснения собственных позиций и подходов к формированию ЗСОС начальной школы, поставил перед нами проблему разработки модели ЗСОС, которая могла бы быть использована на практике в общеобразовательной школе.

В литературе разработано несколько теоретических моделей развития школы. Л.де Калуве, Э.Марксом, М.Петри [153] предлагают выделять в каждой школе образовательную и организационную системы, находящиеся во взаимодействии и образующие образовательно-организационные модели. Эти модели определяют границы пространства, внутри которого могут быть размещены различные варианты образовательно-организационного развития. Главным фактом реализации той или иной образовательно-организационной модели Л. Де Калуве и его соавторы считают степень поддержки, которую различные группы «школьного населения» оказывают ей. П. Далин и В. Руст [124] полагают, что способность школы к развитию - один из центральных факторов, влияющих на процесс совершенствования образования. Однако, предложенные западными учеными модели развития школ имеют одну общую черту, а именно: существование инфраструктуры консультационной поддержки развития школ, что для России в настоящее время не может быть выполнено.

Лазарев В.С.[95,131], аналогично П.Далину и В.Русту, исходил из общей установки на улучшение способности школы самостоятельно выявлять и решать свои проблемы. При этом автор [95] полагал, что в каждой школе одновременно должно идти и функционирование, и развитие. Субъект развития школы — ее педагогический коллектив. Инновационная деятельность потенциально станет тем успешней, чем большая часть педагогического коллектива будет вовлечена в выявление и решение ее проблем.

Опираясь на идеи, высказанные авторами теоретических моделей [95, 124,131,153], а именно:

- возможность вариантов образовательно-организационного развития школы,

- одновременное функционирование и развитие школы с максимальным участием в этом процессе всех субъектов педагогического коллектива, нами было высказано предположение, что здоровьесозидающая функция начальной школы будет обеспечена формированием ЗСОС начальной школы. Моделирование ЗСОС начального образования должно опираться на принципы системности, непрерывности, интеграции и дифференциации, гуманизации, природосообразности, а также, на . акмеологический, синергетический, личностно-деятельностный подходы.

Цель ЗСОС - создание системы педагогических условий для развития потенциала здоровья учащихся. Кроме того, формирование и развитие личности ученика будет зависеть от социального общения, взаимодействия, взаимосвязи, коммуникации и других процессов, происходящих в социальном мире, окружающем ребенка. При согласовании целей формирования ЗСОС и соответствующих действий со стороны всех участников образовательного процесса по наполнению ее педагогическими средствами, происходит усиление эффекта влияния этих средств на потенциал здоровья ученика. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

- личностно-ориентированный характер начального образования;

- расширение учебно-образовательной среды начальной школы за счет возможностей, которые представляет внешняя среда;

- создание развивающей среды;

- создание возможностей выбора способов, форм, методов и темпов обучения; - демократический стиль управления ОУ.

Дальнейшее развитие ЗСОС будет определяться совершенствованием системы педагогических условий, которые определяют и формируют потенциал здоровьесозидания образовательной среды.

Предложенная нами структура модели ЗСОС начальной школы позволит обеспечить формирование и развитие потенциала здоровьесозидания образовательной среды за счет системы педагогических условий, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность младшего школьника в процессе обучения. В свою очередь, по мере формирования и развития потенциала здоровьесозидания будут изменяются сами педагогические условия.

Разработке педагогических условий будет посвящен отдельный параграф. Прежде остановимся на рассмотрении факторов образовательной среды, которые определяют потенциал здоровьесозидания и обеспечивают функционирование и развитие структуры ЗСОС в начальной школе.

Для совершенствования потенциала здоровьесозидания, которое будет обеспечено функциональным и пространственным объединением и взаимодействием субъектов образования для совместной деятельности, способствующих формированию здоровьесозидающей функции начальной школы, необходимо:

- материально-техническое обеспечение образовательного учреждения и каждого отдельно взятого субъекта педагогического процесса;

- все возможные формы объединения участников педагогического процесса с целью реализации поставленных задач;

- характер и содержание индивидуальной и совместной деятельности, направленной на достижение общей, принятой большинством коллектива, цели;

- возможность привлечения для решения поставленных задач структур и человеческих ресурсов, не являющиеся постоянными членами образовательного учреждения;

- мониторинг качества достижения поставленной цели, четкое описание желаемой цели и описание этапов ее реализации по ступеням образования. На наш взгляд создание и развитие психолого-педагогических и материально-технических факторов среды, определяющих потенциала здоровьесозидания образовательной среды начальной школы, может быть обеспечено за счет интеграции в единую систему основного и дополнительного образования (ДО). Интеграция основного и дополнительного образования, изменяя формы и содержание учебной деятельности, сможет обеспечить эффективную жизнедеятельность младшего школьника и повлиять на развитие познавательных интересов и творческих способностей детей.

Это обусловлено, в первую очередь, возможностями, которые предоставляет система дополнительного образования.

1) Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка, в результате чего сфера деятельности, в данном случае образовательная, как бы приближается к ребенку, дает ему возможность выбрать собственный образовательный путь.

2) Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка: а именно, реализация в образовании личностных интересов, потребностей и способностей позволяет ребенку «найти себя».

3) Практико-деятельностная основа образовательного процесса в системе дополнительного образования, в результате которой дети могут удовлетворять индивидуальные потребности, развивать творческий потенциал и адаптироваться в современном обществе.

Формирование и развитие потенциала здоровьесозидания образовательной среды, сформированного за счет интеграции в единую систему основного и дополнительного образования, будет обусловлено синергетическим эффектом, который может быть обеспечен:

- взаимодействием и взаимовлиянием основного и дополнительного образования в единой образовательной системе;

Организация ОЭР по внедрению модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня»

При организации ОЭР по внедрению модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» была высказана следующая гипотеза: реализация данного проекта позволит создать условия и возможности для эффективной жизнедеятельности младшего школьника в учебно-образовательном процессе и будет способствовать развитию компонентов здоровья, входящих в измеряемую модель потенциала здоровья ученика.

Данная гипотеза позволила сформулировать следующие задачи ОЭР:

1) внедрение модели начальная школа «полного дня» в практику общеобразовательной школы, оценка условий и возможностей ЗСОС;

2) анализ развития компонентов здоровья, входящих в измеряемую модель потенциала здоровья ученика, в ходе реализации модели начальная школа «полного дня».

Организация ОЭР по формированию ЗСОС в начальной школе проходила в три этапа.

1 этап — поисково-констатирующий этап - предполагает разработку пространственно-временной организации жизнедеятельности в соответствии с принципами ЗОЖ и природосообразности. На 1-ом этапе определяются диагностические критерии оценки эффективности деятельности начальной школы, связанные с вопросами формирования и развития потенциала здоровьесозидания образовательной среды.

2 этап — формирующий этап - предполагает оценку социально-деятельностных параметров ЗСОС начальная школа «полного дня». Проводимые педагогические наблюдения, экспертная оценка, анкетирование позволят определить условия и возможности ЗСОС, а также оценить динамику формирования потенциала здоровьесозидания образовательной среды.

3 этап - обобщающий этап - предполагает обобщение педагогического опыта, анализ и систематизацию полученных результатов по развитию измеряемых компонентов и показателей здоровья, входящих в потенциал здоровья ученика в условиях интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня».

На первом этапе был проведен мониторинг с целью изучения социального заказа и требований, предъявляемых родителями при выборе образовательного учреждения. Результаты исследований показали, что при выборе начальной школы родители на одно из первых мест ставят:

- уровень комфортности пребывания ребенка в школе;

- отношение к ребенку, оказание поддержки, помощи, внимания;

- решение проблем защищенности ребенка от отрицательных моментов социального воздействия;

- предоставление ребенку возможностей реализоваться в различных областях деятельности;

- приобщение к национальным ценностям.

Акмеологическая концепция ЗСОС начальной школы, социальный заказ родителей и педагогические возможности коллектива отдельной начальной школы позволили сформулировать критерии эффективности деятельности начальной школы, связанные с вопросами формирования и развития потенциала здоровьесозидания образовательной среды, способной научить детей адаптироваться в изменяющихся условиях, дать им навыки саморазвития и готовить их к выполнению предстоящих социальных ролей:

- человек здоровый (готовый и стремящийся к сохранению и развитию своего здоровья, здоровья своего потомства) - это требование жизни;

- человек обучающийся (готовый к непрерывному образованию);

- человек работающий (готовый к сознательному выбору профессии, работоспособный, трудолюбивый);

- человек семейный (готовый к выполнению семейных ролей, способный создать счастливую семью);

- человек общественный (готовый к общественной жизни, имеющий гражданскую позицию);

- человек отдыхающий (готовый к рациональному проведению досуга). Формирующий этап ОЭР предполагает реализацию модели интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» и оценку пространственно-временных и социально-деятельностных параметров здоровьесозидающей образовательной среды, влияющих на качество обучения в начальной школе.

Как социальная категория, параметр «качество начального образования» отдельной образовательной среды тесно связан с таким понятием как «мониторинг» (термин мониторинг произошел от латинского слова «monitor» - наблюдающий, предостерегающий и английского слова «monitoring» - система постоянных наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния какого-либо природного, социального и т.п. объекта). Цель педагогического мониторинга включает проведение экспериментов, моделирование процессов в качестве оценки перспективы развития образовательной среды [172]. Педагогический мониторинг допустимо рассматривать как процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных показателей [65,191].

Понятие «мониторинг» близко к общенаучным педагогическим и психологическим понятиям обратной связи, рефлексии, контроля, аттестации, однако данные процессы являются лишь отдельными элементами мониторинга или его частными случаями.

В связи этим мониторинг имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, он представляет собой целостную систему, реализующую множество функций. Во-вторых, можно определить требования к мониторингу качества образования, как самостоятельной педагогической категории, которые отличают его от других близких или похожих педагогических и психологических категорий и понятий:

1) непрерывность (постоянный сбор данных);

2) диагностичность (наличие модели или критериев, с которыми можно соотнести реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса);

3) информативность (включение в состав критериев для отслеживания наиболее проблемных показателей и критериев, на основании которых можно делать выводы об искажениях в отслеживаемых процессах);

4) научность (обоснованность модели и отслеживаемых параметров);

5) обратная связь (информированность объекта мониторинга о результатах, которая позволяет вносить коррективы в отслеживаемый процесс).

Отдельные элементы системы мониторинга качества образования как на федеральном, региональном или локальном уровне уже существуют, функционируют и совершенствуются. Это контроль качества различных ступеней образования, диагностика уровня обученности и воспитанности учащихся и студентов, социологические исследования на предмет удовлетворенности качеством и результатом обучения, проводимые во многих учебных заведениях России, технология проведения государственной аккредитации учреждений высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, система ведомственной статистической отчетности и т.п.. В ходе данной деятельности фактически осуществляется образовательный мониторинг, данные которого используются для самооценки деятельности образовательного учреждения и для его аттестации и аккредитации.

Развитие потенциал здоровья младшего школьника в условиях интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня»

При организации ОЭР по внедрению модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» была высказана следующая гипотеза: реализация данного проекта позволит создать условия и возможности для эффективной жизнедеятельности младшего школьника в учебно-образовательном процессе и будет способствовать развитию компонентов здоровья, входящих в измеряемую модель потенциала здоровья ученика.

Данная гипотеза позволила сформулировать следующие задачи ОЭР:

1) внедрение модели начальная школа «полного дня» в практику общеобразовательной школы, оценка условий и возможностей ЗСОС;

2) анализ развития компонентов здоровья, входящих в измеряемую модель потенциала здоровья ученика, в ходе реализации модели начальная школа «полного дня».

Организация ОЭР по формированию ЗСОС в начальной школе проходила в три этапа.

1 этап — поисково-констатирующий этап - предполагает разработку пространственно-временной организации жизнедеятельности в соответствии с принципами ЗОЖ и природосообразности. На 1-ом этапе определяются диагностические критерии оценки эффективности деятельности начальной школы, связанные с вопросами формирования и развития потенциала здоровьесозидания образовательной среды.

2 этап — формирующий этап - предполагает оценку социально-деятельностных параметров ЗСОС начальная школа «полного дня». Проводимые педагогические наблюдения, экспертная оценка, анкетирование позволят определить условия и возможности ЗСОС, а также оценить динамику формирования потенциала здоровьесозидания образовательной среды.

3 этап - обобщающий этап - предполагает обобщение педагогического опыта, анализ и систематизацию полученных результатов по развитию измеряемых компонентов и показателей здоровья, входящих в потенциал здоровья ученика в условиях интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня».

На первом этапе был проведен мониторинг с целью изучения социального заказа и требований, предъявляемых родителями при выборе образовательного учреждения. Результаты исследований показали, что при выборе начальной школы родители на одно из первых мест ставят:

- уровень комфортности пребывания ребенка в школе;

- отношение к ребенку, оказание поддержки, помощи, внимания;

- решение проблем защищенности ребенка от отрицательных моментов социального воздействия;

- предоставление ребенку возможностей реализоваться в различных областях деятельности;

- приобщение к национальным ценностям.

Акмеологическая концепция ЗСОС начальной школы, социальный заказ родителей и педагогические возможности коллектива отдельной начальной школы позволили сформулировать критерии эффективности деятельности начальной школы, связанные с вопросами формирования и развития потенциала здоровьесозидания образовательной среды, способной научить детей адаптироваться в изменяющихся условиях, дать им навыки саморазвития и готовить их к выполнению предстоящих социальных ролей:

- человек здоровый (готовый и стремящийся к сохранению и развитию своего здоровья, здоровья своего потомства) - это требование жизни;

- человек обучающийся (готовый к непрерывному образованию);

- человек работающий (готовый к сознательному выбору профессии, работоспособный, трудолюбивый);

- человек семейный (готовый к выполнению семейных ролей, способный создать счастливую семью);

- человек общественный (готовый к общественной жизни, имеющий гражданскую позицию);

- человек отдыхающий (готовый к рациональному проведению досуга).

Формирующий этап ОЭР предполагает реализацию модели интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» и оценку пространственно-временных и социально-деятельностных параметров здоровьесозидающей образовательной среды, влияющих на качество обучения в начальной школе.

Как социальная категория, параметр «качество начального образования» отдельной образовательной среды тесно связан с таким понятием как «мониторинг» (термин мониторинг произошел от латинского слова «monitor» - наблюдающий, предостерегающий и английского слова «monitoring» - система постоянных наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния какого-либо природного, социального и т.п. объекта). Цель педагогического мониторинга включает проведение экспериментов, моделирование процессов в качестве оценки перспективы развития образовательной среды [172]. Педагогический мониторинг допустимо рассматривать как процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных показателей [65,191].

Понятие «мониторинг» близко к общенаучным педагогическим и психологическим понятиям обратной связи, рефлексии, контроля, аттестации, однако данные процессы являются лишь отдельными элементами мониторинга или его частными случаями.

В связи этим мониторинг имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, он представляет собой целостную систему, реализующую множество функций. Во-вторых, можно определить требования к мониторингу качества образования, как самостоятельной педагогической категории, которые отличают его от других близких или похожих педагогических и психологических категорий и понятий:

1) непрерывность (постоянный сбор данных);

2) диагностичность (наличие модели или критериев, с которыми можно соотнести реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса);

3) информативность (включение в состав критериев для отслеживания наиболее проблемных показателей и критериев, на основании которых можно делать выводы об искажениях в отслеживаемых процессах);

4) научность (обоснованность модели и отслеживаемых параметров);

5) обратная связь (информированность объекта мониторинга о результатах, которая позволяет вносить коррективы в отслеживаемый процесс).

Отдельные элементы системы мониторинга качества образования как на федеральном, региональном или локальном уровне уже существуют, функционируют и совершенствуются. Это контроль качества различных ступеней образования, диагностика уровня обученности и воспитанности учащихся и студентов, социологические исследования на предмет удовлетворенности качеством и результатом обучения, проводимые во многих учебных заведениях России, технология проведения государственной аккредитации учреждений высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, система ведомственной статистической отчетности и т.п.. В ходе данной деятельности фактически осуществляется образовательный мониторинг, данные которого используются для самооценки деятельности образовательного учреждения и для его аттестации и аккредитации.

Однако, существующие виды образовательного мониторинга, громоздки и малоинформативны в личностном плане. Они не позволяют отслеживать динамику развития и социального становления личности в процессе обучения, определять уровень достаточности условий и возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования на всех ступенях.

На наш взгляд, педагогический мониторинг приобретает особое значение в начальной школе и должен включать в себя условия надежного функционирования ребенка в педагогическом процессе. При этом важно, чтобы педагогический мониторинг предоставлял всем участникам педагогического процесса: учителям, учащимся и их родителям, возможность ориентироваться на относительные показатели детской успешности (сравнение сегодняшних показателей достижений ребенка с его собственными вчерашними достижениями).