Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Тушина Галина Ивановна

Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы
<
Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы
>



Тушина Галина Ивановна. Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2005 263 с. РГБ ОД, 61:05-13/2595

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы 15

1.1. Здоровье как медико-биологическая и социально-педагогическая проблема в современном российском обществе 15

1.2. Методологические и психолого-педагогические проблемы формирования здоровьесберегающей среды школы 32

1.3. Факторы, влияющие на сохранение и развитие здоровья школьников 53

Выводы по главе 1 75

ГЛАВА 2. Формы, методы и средства формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы 78

2.1. Разработка и реализация педагогической модели здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы 78

2.2. Использование педагогических технологий сохранения и развития здоровья школьников 96

2.3. Анализ результативности влияния здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы на сохранение и развитие здоровья школьников 133

Выводы по главе 2 159

Заключение 163

Список литературы 167

Приложения

Введение к работе

Завершение двадцатого и начало нового столетия одной из центральных проблем общественного развития обозначило проблему сохранения здорового подрастающего поколения, подготовки детей, подростков и молодёжи к полноценной самостоятельной жизни. Уклад жизни современного общества резко отличается большой динамичностью, напряжённостью, резким возрастанием объёма информации. Организм человека не в состоянии самостоятельно меняться так же быстро, подстраиваться под нужный ритм. Выраженный дисбаланс нагрузок усиливает дезадаптацию к ним. Малоподвижный образ жизни дополняется умственными и нервно-психическими перегрузками. Явное противоречие общественно-государственной потребности в формировании здорового поколения и современных условий труда и жизни указывает на необходимость ориентации системы образования на сохранение и развитие здоровья, установки на здоровый образ жизни школьников. Однако, в образовательной среде, как у педагогов, так и у учащихся, особенно выражены тенденции ухудшения здоровья, психического и социального неблагополучия. Социальная природа человека предполагает, что он стремится к включению в социум для развития, самовыражения и обеспечения защиты своих жизненных ценностей и это предполагает направленность социального воспитания и обучения на сохранение здоровья, формирование у школьников системы ценностей культуры здоровья, особенностей ведения здорового образа жизни в целях активной и продолжительной жизнедеятельности.

Эффективная деятельность по формированию здорового поколения будет возможна при условии направления усилий на совершенствование и развитие психологических и функциональных резервов организма школьников.

Модернизация Российского образования требует поиска дополнительных собственных возможностей адаптации системы образования к современным требованиям жизни. Одним из таких резервов является сам ученик и внутришкольная среда.

В настоящее время в педагогических, психофизиологических и медицинских исследованиях среди ряда факторов формирования здоровья ведущим определяется здоровый образ жизни, что отражено в работах Р. И. Айз-мана, В. Ф. Базарного, И. И. Брехмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, А. Г. Комкова, Г. А. Кураєва, Ю. П. Лисицына, Н. К. Смирнова и др. Известно, что существуют группы детей, которые предпочитают здоровый стиль поведения, и группы поведения с риском для здоровья. Укрепление нового стиля поведения и переориентация на здоровый образ жизни школьников второй группы невозможно без учёта ценностно-мотивационной сферы человека (исследования А. А. Бодалева, А. А. Вербицкого, В. К. Ви-люнаса, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Т. С. Паниной и др.). Детерминанты здорового образа жизни целесообразно рассматривать с наиболее значимыми индикаторами физического и психического здоровья, социального благополучия школьника и готовности учителя работать в условиях приоритета здоровья.

На отсутствие такой готовности указывают исследования Л. П. Ваш-лаевой, В. Г. Воронцовой, М. Я. Виленкина, Г. К. Зайцева, И. В. Карлаевой, В. 3. Когана, Л. М. Митиной, Т. С. Паниной, Н. И. Приходько и др. Сравнительно небольшое количество учителей, которые реализуют здоровый образ жизни, ориентированы на сохранение своего здоровья и бережное отношение к здоровью ученика. Значительная часть учителей осуществляет профессиональную деятельность в состоянии напряжения адаптационных механизмов или их срыва, в стиле авторитарной педагогики, внося значительный вклад в невротизацию школьной среды, нанося ещё больший ущерб собственному здоровью и здоровью ученика. Как выявляют исследования Э. Н. Вайнера, Л.П. Вашлаевой, Г. К. Зайцева, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, Н. И. Приходько и др. многие педагоги не выделяют здоровье как приоритетную личностную ценность, невысоко оценивают роль собственных усилий в сохранении и развитии здоровья, не владеют методами самодиагностики и саморегуляции состояний, не обладают системой знаний о здоровье, комплексом навыков и технологий сохранения и развития здоровья ученика и собственного здоровья.

Проблемы здоровья обширно представлены в научной литературе. Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах Н. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. А. Апанасенко, Р. М. Баевского, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, Э. М. Казина, Г. А. Кураєва, Ю. П. Шо-рина, А. Г. Шуриной и др.

Отсутствие здоровья определяется во многом образом жизни человека, который сознательно или бессознательно не принимает системы ценностей здоровья и как следствие не способен быть благополучным. При таком толковании понятия «здоровье» проблема его сохранения и развития переходит из информационно-профилактической в педагогическую проблему организации процесса воспитания и обучения с учётом санитарно-гигиенических, социально-медицинских, психофизиологических факторов. Проблемы здоровья и образования освещены в работах Р. И. Айзмана, Е. А. Бабенковой, М.М. Безруких, Г. К. Зайцева, Н. А. Заруба, В. В. Колбанова, О. А. Никифоровой, Н. К. Смирнова, В. Д. Сонькина, Л. Г. Татарниковой, В. И. Ярославце-вой и др.

Здоровье и отношение к здоровью учителей и школьников имеет большое значение и в связи с тем, что образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих.

Комплексные подходы к решению проблем здоровьесберегающего образования в Кузбасском регионе представлены в работах Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. И. Петухова, И. А. Свиридовой, Т.Н. Семенковой и др. В работах освещаются вопросы создания общешкольной среды, способствующей сохранению и развитию здоровья школьников; рассматриваются проблемы организации системы работы по формированию ценностного отношения к здоровью, ценности здорового образа жизни, профилактики поведения риска, эффективного использования средств физической культуры.

В последние 10 лет в научной литературе (Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев и др.) рассматривается роль центров содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений в решении проблемы сохранения и развития их здоровья.

Кузбасская модель здоровьесбережения школьников различных типов и видов образовательных учреждений в условиях деятельности центров сохранения и развития здоровья обширно представлена в работах М. В. Артю-хова, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Т. С. Паниной, Т. Н. Семенковой, А. И. Фёдорова и др. Региональная модель сохранения и укрепления здоровья школьников в системе образования успешно реализуется во многих муниципальных образовательных системах благодаря своей гибкости, адаптивности, динамичности.

Анализ научных данных указывает на необходимость осуществления образования в здоровьесберегающей парадигме, что наиболее соответствует современному состоянию здоровья школьников.

Здоровьесохраняющее образование, по нашему мнению, возможно только при создании в общеобразовательном учреждении благоприятной здоровьесберегающей среды, обеспечивающей сохранение и развитие здоровья школьников. Существенными признаками такой среды являются социально-медицинские, психофизиологические и педагогические условия. Единство названных условий во времени и образовательном пространстве позволяет относиться к сохранению и развитию здоровья школьника как целостному медико-психолого-педагогическому явлению.

Состояние здоровья школьников, как наиболее массового контингента детей и подростков (в настоящее время в общеобразовательных школах Российской Федерации обучается более 2 200 000 детей и подростков), вызывает обоснованную тревогу: по данным Министерства здравоохранения и Госком-эпиднадзора России 14% детей практически здоровы, 50% имеют функцио нальные отклонения, 35-40% - хронические заболевания [178]; сохраняется высокий удельный вес острой заболеваемости, отмечается тенденция к росту заболеваемости по таким нозологическим формам, как ожирение, миопия, плоскостопие, аллергические заболевания; 1/3 школьников имеют морфо-функциональные отклонения, среди которых преобладают нарушения органов чувств, нервной системы, осанки [9; 63].

За прошедшее десятилетие в 1,5 раза увеличилось число школьников с дефицитом массы тела, частота выявляемых функциональных нарушений и хронических болезней возросла почти на 20%, более чем у 25% подростков-школьников отмечается задержка полового развития.

Проведённые нами исследования позволили установить, что подходы к проблеме сохранения и развития здоровья школьников как проблеме формирования здорового поколения характеризуется рядом противоречий между: общественно-государственной потребностью в формировании здорового поколения, заявленной в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», национальной Доктрине развития образования и реальными условиями жизни и обучения школьников; фактическим состоянием здоровья школьников и неготовностью образовательного учреждения сохранять и развивать их здоровье; притязаниями выпускников школ на успешную самореализацию и их отношением к здоровью и здоровому образу жизни как условию этой успешности; необходимостью перехода к созданию здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы и недостаточной теоретической и практической проработанностью условий её формирования.

Из противоречий вытекает проблема исследования: каковы пути и средства формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы?

Обоснование проблемы формирования здоровьесберегающей среды в школе как наиболее полной совокупности социально-медицинских, психолого-педагогических условий и физиологических компонентов сохранения, развития здоровья школьника и актуальность её решения определило выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы».

Цель исследования: определить совокупность форм, методов и средств формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы с целью сохранения и развития здоровья школьников.

Объект исследования: здоровьесберегающая среда общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: процесс формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы будет результативным, если:

- осуществляется сохранение и развитие здоровья учащихся общеобразовательной школы исходя из влияния на него социальных и педагогических факторов;

реализуется пролонгированная комплексная диагностика здоровья школьников, коррекция выявленных нарушений уровня физического развития и подготовки, психофизиологической адаптации, показателей физического, психического и социального здоровья ученика;

здоровьесберегающая среда общеобразовательного учреждения создает оптимальный режим для реализации двигательной активности школьника, сохранения и развития их здоровья, отношений партнерства ученика и учителя и т.д.;

выявлены и экспериментально проверены формы, методы и средства формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы с целью сохранения и развития здоровья школьников;

реализуются педагогические технологии сохранения и развития здоровья школьников и др.

Задачи исследования:

1. Обосновать педагогические условия и приоритетные подходы к формированию здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы с целью сохранения и развития здоровья школьников.

Выделить факторы, влияющие на сохранение и развитие здоровья школьников.

Сконструировать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы с целью сохранения и развития здоровья школьников.

Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; программа международного сотрудничества «Здоровье и поведение детей школьного возраста» (HBSC), реализуемая под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского регионального бюро - ВОЗ-ЕВРО. Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии.

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. К ним относятся: теоретические - анализ и обобщение философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической и методической литературы, монографических и диссертационных работ, изучение опыта по проблеме исследования; изучение международных документов, за дающих мировые стандарты подходов к исследуемой проблеме, документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования и сохранения и развития здоровья учащейся молодежи; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; диагностические — автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная (многопрофильная) школа № 94» г. Кемерово. Всего на различных этапах исследования приняло участие 1640 человек. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 1130 школьников.

Этапы исследования: первый этап (1995-1997 г.г.) - организационно-поисковый. Исследование состояния проблемы в науке и практике; определение научного аппарата исследования, гипотезы, методологии и методики исследования, цели, задач, содержания, условий, критериев реализации здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы; конструирование педагогической модели здоровьесберегающей среды; выявление форм, методов и средств формирования здоровьесберегающей среды. Разработка программ «Укрепление здоровья и развитие физической культуры и спорта в общеобразовательной школе», «Сохранение и укрепление здоровья учителя», «Профильное самоопределение старшеклассников», содержания психолого-педагогического сопровождения процесса сохранения и развития здоровья школьников.

Второй этап (1997-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. Изучение педагогических условий формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы; отбор педагогических технологий сохранения и развития здоровья школьников; осуществление комплексного социально-педагогического, психолого-физиологического мониторинга показателей здоровья учащихся с целью отслеживания результативности процесса сохранения и развития здоровья школьников. Коррекция системы двигательной активности школьников, содержания психолого-педагогического сопровождения процесса сохранения и развития здоровья школьников. Формирование профессиональных компетенций учителя, способствующих сохранению и развитию здоровья школьников.

Третий этап (2003-2005 г.г.) - заключительно-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных мониторинговых исследований. Аналитическая обработка материалов; уточнение положений и выводов. Литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

уточнено понятие «здоровьесберегающая среда школы», которая понимается как совокупность социально-педагогических условий, физиологических компонентов, способствующих реализации адаптивных возможностей школьников, факторов, влияющих на сохранение и развитие их здоровья;

выделены факторы, влияющие на сохранение и развитие здоровья школьников:

социальные (изменение статуса школьника в системе образования, отсутствие у школьников вредных привычек, их ценностные ориентации на здоровье, валеологическая просвещенность и образ жизни родителей и др.);

педагогические, подразделяющиеся на организационные (формы организации учебного процесса, режим учебного процесса, режим двигательной деятельности); процессуальные (оптимальность информационных нагрузок и интенсификации учебного процесса и др.); профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, валеологическая грамотность учителя и др.);

• выявлены формы, методы и средства формирования здоровьесбере- гающей среды общеобразовательной школы:

разработана и реализована педагогическая модель здоровесберегаю-щей среды общеобразовательной школы;

реализованы педагогические технологии сохранения и развития здоровья школьников;

обоснованы результаты влияния здоровьесберегающей среды на сохранение и развитие здоровья школьников для её коррекции и совершенствования школы;

• проанализировано психолого-педагогическое сопровождение процесса сохранения и развития здоровья школьников в условиях модернизации российского образования, а также интеграция усилий субъектов образовательного процесса по формированию здорового образа жизни школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических условий формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы как целостного процесса сохранения и развития здоровья школьников. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа даёт возможность разработки технологий формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности центра здоровья образовательного учреждения как организационной структуры здоровьесберегающей среды школы; в разработке научно-методических рекомендаций по сохранению и развитию здоровья школьников в процессе деятельности по физическому совершенствованию школьников и организации оптимальных режимов двигательной активности как средства сохранения и развития здоровья школьников через интеграцию усилий субъектов образовательного процесса (Приложение 1); в разработке программ «Сохранение и укрепление здоровья учителя», «Профильное самоопределение старшеклассников», «Профилактика дезадаптации школьника», направленных на сохранение и развитие психического, физического и социального здоровья школьников. (Приложения 2, 3, 4).

На защиту выносятся следующие положения:

Здоровьесберегающая среда школы - это совокупность социально-педагогических условий, физиологических компонентов, способствующих реализации адаптивных возможностей школьников; факторов, влияющих на сохранение и развитие их здоровья.

Факторами, влияющими на сохранение и развитие здоровья школьников, являются социальные и педагогические, подразделяющиеся на организационные, процессуальные, профессионально-компетентностные.

Средствами формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы являются: педагогическая модель здоровесберегающей среды общеобразовательной школы; педагогические технологии сохранения и развития здоровья школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены использованием системного и комплексного подходов; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в деятельности образовательного учреждения, параметров социально-психологической и физиологической адаптации, физического развития и подготовленности школьников; сравнительным анализом данных и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, республиканских, региональных конференциях и семинарах: Актуальные проблемы управления развивающейся школой (Кемерово, 1996); Актуальные проблемы валеологизации образования (Москва, 1997); Проблемы медицины и биологии, здоровьесберегающие технологии в образовании (Москва, 1999); Валеологизация образовательного процесса (Кемерово, 1999); Школа и открытое образование: концепции и практики индивидуализации (Москва, 1999); Проблемы развития здоровья субъектов образователь ного процесса. Деятельность центров содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения (Кемерово, 2000); Здоровье учителя в аспекте ресурсного обеспечения образования (Кемерово, 2000), Проблемы теории и практики управления образованием (Барнаул, 2002); Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии (Волгоград, 2002); Школа - 2003 (Москва, 2003); Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы (Кемерово, 2003); Здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса на основе современных педагогических технологий (Кемерово, 2003); Здоровьесберегающие педагогические технологии. Координация деятельности педагогического коллектива по экологизации образования (Кемерово, 2003); Здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса в условиях профильного обучения (Кемерово, 2003); Организационные и практические подходы в работе практического психолога в условиях модернизации российского образования (Москва, 2003); Здоровьесберегающее сопровождение педагогического процесса в системе взаимодействия специалистов образования, здравоохранения детей и родителей. Мониторинг состояния и развития обучающихся (Кемерово, 2004); Толерантность в образовании (Москва, 2004); Образование и здоровье: опыт, проблемы, перспективы (Кемерово, 2005).

Основное содержание проведенного исследования нашло своё отражение в научных публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 219 источников, 16 таблиц, 29 рисунков и приложений.

Здоровье как медико-биологическая и социально-педагогическая проблема в современном российском обществе

В современных условиях высокой технической оснащенности и психофизической интенсивности труда одним из ведущих факторов развития общества является здоровье. Здоровье человека отражает одну из наиболее приоритетных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом человека на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни [58]. Здоровье - это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное, динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции [101].

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач развития личности обусловливает актуальность теоретической разработки данной проблемы, которую надо рассматривать с позиции структурного анализа.

Здоровье населения является одним из интегральных показателей преобразований, происходящих в обществе, и определяется комплексом социально-психологических, медико-генетических характеристик. Формирование здорового образа жизни, рост благосостояния, развитие "индустрии" здоровья способствуют росту здоровья нации [11].

Понятие здоровья, его философско-методологическая и социальная интерпретация содержания, остается на сегодня во многом неясной и трудной для понимания проблемой. И. И. Брехман [37] и Ю. П. Лисицин [124] подтверждают, что не может быть однозначного ответа на, казалось бы, простой, но весьма важный вопрос - чем обусловлено здоровье и продолжительность жизни человека. Проблема здоровья человека, как и все другие глобальные проблемы, возникает из кризисной ситуации.

Для решения научных и практических вопросов здоровья, отмечает И.И. Брехман [35], важнейшее значение имеет современное определение самого здоровья. Для философского анализа здоровья важно понимать, что оно отражает необходимость, вытекающую из сущности явлений, а болезнь -случайность, не имеющая всеобщего характера. Рассматривая здоровье и болезнь, необходимо говорить о факторах и природе этих явлений; нельзя изучать болезнь только как негативную сущность, ведь это логическое завершение жизни, старость, видовая продолжительность жизни, своеобразная адаптация к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. При этом необходимо не только выявлять «биологические» и «социальные» стороны здоровья, но и учитывать их неразрывное единство в оценке здоровья [1; 21; 22; 31; 56; 104; 117; 126].

Традиционные подходы к определению здоровья декларативны, часто определяют, каким оно должно быть, а не то, чем на самом деле является здоровье [57; 58]. Для понимания этой дефиниции следует выделить следующие основания:

- «здоровье» - область человеческой культуры и способность производить, поддерживать и сохранять себе подобных, а также культурные, духовные и материальные ценности;

- «здоровье» - это результат собственной деятельности и способность увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности;

- «здоровье» - это способность к самосохранению и увеличению жизненных сил человека, а также способность улучшать возможности, свойства и способности своего организма;

- «здоровье»- это уровень адаптационных возможностей организма и способность приспосабливаться к среде обитания и своим возможностям, сохраняя для себя искусственную и естественную среду обитания;

- «здоровье» - это способность противостоять повреждениям, болезням и другим формам деградации, оно находится в зависимости от здоровья окружающих людей;

- «здоровье» - это способность созидать адекватное самосознание, морально-этическое отношение к себе, своему окружению и будущим поколениям через систему воспитательно-образовательных учреждений посредством формирования здоровьесберегающей образовательной среды и медико-физиологического сопровождения процесса обучения [115; 128].

Определение здоровья с точки зрения целостности даёт Е.Т. Фадеев [188], подчеркивая значимость среды обитания, в которой живет человек и происходит его жизнедеятельность, формируется его здоровье, с которой он связан своими целями и назначением [192].

В социально-гигиеническом аспекте исследователи выделяют три взаимосвязанных уровня здоровья: - 1-й уровень — общественное здоровье, которым обозначается коллективное здоровье. Оно измеряется санитарно-гигиеническими, медико статистическими и демографическими показателями: смертность (общая и младенческая), заболеваемость, средняя продолжительность жизни, инвалидность, физическое здоровье. Ю. П. Лисицин [125] рассматривает понятие «общественного здоровья» как здоровье групп населения (возрастно половых, социальных, профессиональных и других), проживающих на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье, с точки зрения автора, является результатом социально-опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения. - 2-й уровень - групповое здоровье, обусловленное специфической жизнедеятельностью людей какого-либо коллектива или семьи и окружающих её людей.

В. П. Казначеев определяет понятие «здоровье популяции» как «процесс социально-исторического развития психо-социальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека» [98].

Методологические и психолого-педагогические проблемы формирования здоровьесберегающей среды школы

Внимание к проблеме здоровья во всем мире постоянно растет. В Великобритании, Канаде, США, Франции, здоровье является одной из составляющих национальной политики, о чём свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Это свидетельство тому, что всеми сознаётся прямая зависимость уровня здоровья от отношения к нему на государственном и личном уровне [219].

Отечественные исследователи отмечают отсутствие научной проработки системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления своего собственного здоровья. Современные исследования выделяют чрезвычайную актуальность формирования знаний о здоровье и здоровом образе жизни [81; 88; 100]. Не менее важны мотивация, развитие навыков здорового образа жизни и умение оценивать и предотвращать негативное воздействие ряда факторов, сказывающихся на здоровье человека [69; 86; 164].

В последние годы стратегия здорового образа жизни принята многими странами в качестве важной составляющей внутренней и внешней политики. В основу тактики охраны здоровья в XXI веке легла концепция Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех».

Авторы считают, что новая парадигма, теория прямого пути к здоровью должна включать такие принципы: воспроизводство здоровья (генофонд, репродуктивная функция родителей и др.);

2) условия формирования здоровья (образ жизни, уровень производства и производительности труда, степень удовлетворения материальных и культурных ценностей, двигательной активности и др.);

3) потребление здоровья (социальная активность индивидуума, его функциональные резервы);

4) восстановление здоровья (рекреация, лечение и реабилитация). Реализация данных принципов позволит формировать и сохранять здоровье на уровне «личность».

Современная наука доказывает, что проблема здоровья междисциплинарная. Решить полипредметную проблему здоровья и оздоровления можно только на основе интегрированного подхода к здоровью, которое соотносится с благополучием индивида, той природной средой, в которой он обитает, социальной средой, которая формирует его как личность и общим образованием, как важнейшим фактором природосообразного обучения, воспитания и развития. При этом общее образование имеет неиспользованный потенциал важнейшего здоровьеформирующего фактора.

Примером попытки решения проблемы межведомственной интеграции может служить новое междисциплинарное направление о формировании, сохранении и укреплении здоровья человека [4; 36; 43; 47; 48; 80; 89; 97; 107; 119; 152; 178; 186].

Такой подход свидетельствует о том, что научный интерес к различным проявлениям здоровья в процессе жизнедеятельности является фило-софско-методологической реальностью.

В ряде литературных источников [12; 13; 29; 43; 82; 84; 88; 95; 100; ПО; 115; 180] выдвигается необходимость выделения критериев, разделяющих компетенцию медицины и педагогики, ориентированной на сохранение и развитие здоровья, с учётом их принципиального отличия друг от друга. В связи с разночтением в понимании целей, задач, методов, предметы и объекты исследования медицины и педагогики необходимо не только противопоставить, но и сопоставить признаки (табл. 1) и сравнить критериальные подходы (табл. 2) к здоровью человека наук, изучающих личность на основе или с учётом её здоровья: медицины, гигиены, педагогики [30].

Направления и содержание работы по сохранению и развитию здоровья школьников чаще всего определяется исходя из:

- определения понятия «здоровье» Всемирной организацией здравоохранения;

- особенностей периодов школьной жизни ребёнка, его возрастных особенностей и индивидуальных характеристик, в том числе психосоматических;

- специфики педагогического труда вообще в условиях модернизации российского образования и стратегии развития конкретного образовательного учреждения в частности.

Анализ факторов здоровья требует переноса внимания от медицинских, физиологических, психологических, биологических акцентов в направлении педагогики, психологии, конкретных режимов и технологий обучения, воспитания [156; 159; 193]. Проблема здоровьесберегающей технологии есть проблема предназначения человека, где духовно-этическая, трудовая сторона сочетается с его способностями, убеждениями, с его физическими и биологическими резервами.

В теоретическом плане целью здоровьесберегающей педагогики являются изучение закономерностей формирования здоровья человека и разработка методов моделирования здорового образа жизни. В практическом отношении педагогика здоровья реализует цель, направленную на сохранение, укрепление и развитие всех компонентов здоровья школьников.

По мнению Н. К. Смирнова [168; 169] и Э. Н. Вайнера [42; 44; 45; 47] -здоровьесберегающая педагогика изучает возможности наилучшей адаптации человека к условиям его жизни. Целью ее является укрепление и сохранение здоровья, повышение умственной работоспособности, творческой продуктивности, гармонизация взаимоотношений с людьми и окружающей средой.

Реформа образования, ориентированная на принципы демократизации и гуманизации, требует от учителей и родителей знания индивидуальных особенностей ребенка, состояния его здоровья, с тем, чтобы максимально полно реализовать имеющиеся резервы для формирования гармонично развитой личности [145; 146].

Развитие ребенка мы рассматриваем через призму развития следующих компонентов: интеллекта, чувств и воли, нарастания индивидуально психо-физиологического потенциала, включающего личностную, интеллектуальную и адаптивно-ресурсную составляющие, а построение учебного плана и работу учителя необходимо рассматривать в соответствии с принципом при-родосообразности возрастным законам развития ребенка. В связи с этим в процессе личностно-ориентированного обучения наиболее значимой становится комплексная индивидуальная психофизиологическая и функциональная диагностика, используемая не только для оценки имеющихся способностей школьников, а для нацеливания образования на поддержку и развитие самых разных возможностей ученика через процесс его сотрудничества с взрослыми и сверстниками [9; 10; 171; 191; 195].

В отличие от взрослых ребенку свойственен широкий спектр совершенно особых состояний, нередко имитирующих заболевания, называющиеся «критическими состояниями (периодами)» развития. Любые «кризисные периоды» представляют собой состояния повышенного риска для истинных хронических заболеваний, то есть могут быть отнесены к группе пограничных состояний. В детской психологии в период школьного развития принято различать несколько основных критических периодов, знаменующих переход от одного возрастного этапа к другому. Все они характеризуются некоторыми общими чертами: раздражительность, конфликтность со взрослыми - родителями и учителями и т.д. Недостаточный учёт потребности ребёнка в активных формах поведения, а тем более прямое их подавление, могут стать причиной фрустрации, повышенной тревожности, напряженности, внутренней неудовлетворенности, необходимости определения его дальнейших взаимоотношений со взрослыми. Знание внутреннего мира школьника, его психофизиологических особенностей в разные онтогенетические периоды, умение вовремя уловить первые признаки отклонений от нормы психического развития - необходимое условие предупреждения нежелательных явлений в формировании личности.

Разработка и реализация педагогической модели здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т.п., который, будучи аналогичен (подобен, сходен) исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязь и отношения между элементами исследуемого объекта [83].

Моделирование в психолого-педагогических исследованиях рассматривается как высшая особая форма систематизации. Ю. К. Бабанский справедливо отмечал, что моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможность для создания более целостных классификаций и пр. [17].

Целью педагогической модели здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы, разработанной нами, является такая организация образовательного процесса, которая позволила бы сохранять и развивать здоровье школьника и реализовать основную социальную функцию школы: помочь и научить каждого школьника найти своё место в жизни (рис. 3).

Основные задачи разработанной нами модели были определены как:

1) разработать и реализовать двигательную активность как средство сохранения и развития здоровья школьников;

2) разработать и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса сохранения и развития здоровья школьников;

3) сформировать у педагогов профессиональные компетенции, направленные на сохранение и развитие здоровья школьников.

Принципы создания и функционирования здоровьесберегающей среды школы: научность, целостность, последовательность, системность, вариативность, гуманизация, индивидуализация и дифференциация, адаптивность, аксиологичность, деятельностность.

В основу выделения ведущих принципов функционирования модели, разработки содержания деятельности нами было положено исследование факторов, влияющих на состояние динамического равновесия организма индивидуума. Па выраженный социальный аспект этих факторов указывает то, что все обстоятельства жизни, связанные с периодом социально-экономического кризиса в обществе, работают на снижение «адаптационного потенциала» любого субъекта социальной системы «школа»: ученика, учителя, руководителя. Сама школа, по мнению ряда учёных, стала зоной риска для здоровья ребёнка [94; 113; 160].

В этом плане нами выделен принцип адаптивности, как ведущий при организации здоровьесберегающей среды с целью сохранения и развития здоровья школьников. Принцип адаптивности определяет принцип адаптивно-оздоровительной здоровьесберегающей среды как среды, организуемой в образовательных системах, предназначением которых признаётся содействие образованию здоровой личности [173]. Таковыми средами считаем специально организованные среды, обладающие потенциалом, который опосредованно способствует приобретению ребёнком физических навыков, ощущений и в результате — компетентностей.

Выделение принципов ориентировано на задачу «сохранения и развития личности» как высшей задачи сохранения и развития здоровья школьника. В связи с этим есть необходимость определиться с понятием «сохранение и развитие здоровья».

Сохранение и развитие здоровья — это, во-первых, «опосредованное становление бытия для субъекта, процесс разрешения противоречий между бытием и субъектом, функцией которого является становление и развитие субъекта здоровья в качестве субъекта деятельности»; во-вторых, это «деятельность, которую «должен выполнить индивидуально каждый»; в-третьих, «способность строить здоровье - это развитие совокупности определённых качеств, умений жизни человека, необходимых, прежде всего, для него самого и в выполнении соответствующих форм социальной деятельности» [118]. В системе образования сохранение и развитие здоровья мы рассматриваем через «формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье», что следует осуществлять у всех школьников в воспитательно-образовательном процессе школы [116; 183].

В связи с таким пониманием сохранения и развития здоровья школьников нами выделены содержательно-функциональные пространства здоровье-сберегающей среды и механизмы её реализации, определяющие виды, содержание, формы деятельности, направленные на снижение стресогенного фактора в образовательном процессе, исключение гиподинамии, что в свою очередь улучшает процессы адаптации и повышает устойчивость организма к воздействию внешних и внутренних негативных факторов.

К механизмам мы отнесли: - создание оздоровительного центра, как организационной структуры, осуществляющей комплексную диагностику и мониторинг показателей физического, психического, социального здоровья и адаптации школьника; коррекционно-оздоровительные мероприятия психолого-педагогическими и медико-физиологическими средствами;

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса сохранения и развития здоровья школьников, обеспеченное использованием вариативной части учебного плана для реализации системы урочных форм формирования физического и психического здоровья; системой внеурочных форм здоровьесберегающего воспитания и обучения; системой спортивно-оздоровительных мероприятий;

- формирование профессиональных компетенций учителя поддерживаемых системой образовательных и рефлексивных семинаров, тренингов профессионального и личностного роста; режимом труда и отдыха учителя; графиком учебного процесса; стимулированием самодеятельности по сохранению и развитию здоровья; системой методических мероприятий по внедрению технологий сохранения и развития здоровья школьников. Мы предполагали получить следующие результаты:

1) устранение и смягчение негативных факторов образовательного процесса, отрицательно влияющих на здоровье школьников;

2) снижение заболеваемости, функциональных нарушений, дисгармоничного физического развития; повышение уровня функциональных резервов организма школьника.

3) повышение уровня знаний учителей, учащихся и родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников.

На педагогическом уровне реализация модели мы предполагали использование одного из основополагающих подходов к образованию — лично-стно-ориентированного. Теория личностно-ориентированного образования логично укладывается в основу модели здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы, так как предполагает формирование образованности школьника как совокупности знаний, умений, навыков и индивидуальных способностей через мобилизацию всех резервов личности ученика и опору на эти резервы, субъективный опыт ученика, его интерпретацию и оценку фактов, явлений, событий окружающей действительности на основе личностно-значимых ценностей и внутренних установок.

Использование педагогических технологий сохранения и развития здоровья школьников

Разработка и реализация педагогической модели здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы осуществлялась нами по трём системообразующим линиям: оптимизация режима двигательной активности; формирование системы развития психического здоровья школьников; вооружение учителя новыми профессиональными компетенциями, ведущей из которых является отношение к здоровью как приоритетной личностной ценности.

Построение программы сохранения и развития здоровья школьников с установкой на здоровый образ жизни потребовало диагностики, как начального состояния здоровья, так и диагностики его изменений, результативности процесса сохранения и развития здоровья школьника.

Диагностический комплекс определялся нами исходя из задач программы, этапов её осуществления и представлен медико-физиологическими, социально-педагогическими и личностными методиками (табл. 7).

Этап начальной диагностики выполнял функцию сбора информации о состоянии образовательной среды и о состоянии здоровья школьника. Характеристика состояния образовательной среды формировалась по двум блокам: - внутришкольная среда, определяемая материально-техническим обеспечением образовательного процесса, характеристикой педагогического коллектива, санитарно-гигиеническими условиями, организацией образова тельного процесса; - внешкольная среда, обусловленная семьёй и социумом.

Начальная диагностика образовательной среды осуществлялась нами для выявления степени её соответствия (несоответствия) возрастным, половым, индивидуальным особенностям школьников, их адаптационным возможностям с целью своевременного выявления факторов риска для здоровья, образования и развития школьников.

Комплексная начальная диагностика школьников включала следующие показатели: 1) анамнез (биологический и социальный); 2) уровень здоровья (физический и психический); 3) уровень развития (физический, психофизиологический); 4) уровень обучаемости; 5) уровень воспитанности.

Полученная в результате диагностики информация подвергалась последующей компьютерной обработке и анализу методами математической статистики и составляла базовый банк данных по ряду интегральных показателей: - готовность ребёнка к школе; - прогноз степени адаптации и дезадаптации; - выявление школьной «группы риска» (психофизиологического, биологического, социально-педагогического); - выявление факторов риска для школьников во вне- и внутришколь-ной среде; - прогноз успешности обучения школьника; - прогноз физиологической «стоимости» обучения школьника; - прогноз степени обученности класса; - уровень воспитанности на начальном этапе.

Итоговая диагностика на аналитико-статистическом этапе позволяла нам осуществлять постоянную оценку реально полученного результата в со 104 поставлений с прогнозируемым и программируемым. Такая оценка была возможна благодаря систематическому поступлению информации об изменении показателей, полученных на этапе начальной диагностики. Выходная диагностика могла быть текущей, итоговой, рубежной, заключительной. Комплекс диагностических методов и диагностируемых параметров и показателей зависел от вида выходной диагностики, её целей и задач.

Выявление в ходе выходной диагностики темпа прироста различных показателей здоровья и развития школьника, физиологической «стоимости» обучения позволяло определить содержание и характер управленческих решений, направленных на сохранение и развитие здоровья школьника.

Сохранение и развитие психического здоровья школьников как неотъемлемой части понятия «здоровье» обеспечивалось нами по нескольким направлениям в работе в зависимости от индивидуально-типологических характеристик, возраста и особенностей периода обучения школьника.

Нами в ходе исследований выстроено два вектора сохранения и развития психического здоровья школьников: - введение в периоды кризисных ситуаций учащихся уроков психологии, — обеспечение психологического сопровождения как воспитательного и учебного процессов, так и процессов сохранения и развития здоровья школьников.

Развитие, становление индивидуальности каждого ребёнка предполагало формирование его психологической готовности к жизненному самоопределению, к созидательной деятельности в обществе с учётом его индивидуального стиля деятельности. В свою очередь, формирование индивидуального стиля учебной деятельности школьника в зависимости от основных психосоматических свойств - одна из основных задач учителя, решение которой помогало ликвидировать многие трудности ученика в учебной деятельности, школьной адаптации.

В сохранении психического здоровья школьников мы видели свою за- дачу в необходимости помочь каждому учащемуся сотворить себя, учить детей сообразно с природой каждого, приспосабливая способы и условия обучения к ребёнку, а не наоборот. Формирование предметно-развивающего пространства как части здо-ровьесберегающей среды школы осуществлялось процессами: - диагностики с использованием комплекса социально-педагогических, личностных, медико-физиологических методов , - составления дифференцированного комплексного учебного плана и программ , - создания условий для реализации этих планов и программ; - реализации, отслеживания и коррекции планов и программ; - разработки рекомендаций семье, учителю, ученику о наиболее благоприятном пути его индивидуального развития [88; 90; 162].

Стержневой задачей психологической поддержки и сопровождения процесса сохранения и развития психического здоровья школьника являлась задача профилактики дезадаптации школьников. Программа профилактики дезадаптации школьников ставила своей целью в разные периоды школьной жизни, соответственно, разными методами, формами работы, создание предпосылок снятия эмоционального напряжения, тревожности, неуверенности, связанные либо с переменой социального статуса (первоклассники), либо с изменениями условий школьной жизни ребёнка (5, 10 классы), либо с особенностями возраста (8-9 классы). Реализация программы осуществлялась в четыре этапа: — первый этап — подготовительный; — второй этап — адаптационный, включал проведение в учебное время трехдневного тренинга; - третий этап — обучающе-формирующий, реализуемый через изучение соответствующего курса психологии согласно учебному плану: - четвёртый этап — мониторинговый, обеспечивающий оценку результативности практических мероприятий на основании показателей психосоматической диагностики. Система профилактики развития школьной дезадаптации на каждом возрастном этапе включала: для первоклассников: - обеспечение успешности протекания процесса адаптации к социальному статусу школьника (важно показать различие позиций школьника и дошкольника); - введение понятия оценки, самооценки и различных её критериев; - создание условий для приобретения навыков организации учебной деятельности.