Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Игнатов Андрей Вячеславович

Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе
<
Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе
>




Игнатов Андрей Вячеславович. Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:99-13/1209-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические представления как важнейший фактор в теории и практике обучения .

1. Сущность и значение формирования исторических представлений в современной школе стр. 14

2. Психолого - педагогические предпосылки формирования исторических представлений стр. 4 О

Глава 2. Научно - методические. условия формирования исторических представлений .

1. Основные методические принципы реализации условий формирования исторических представлений ...стр.72

2. Педагогический эксперимент реализации системы формирования исторических представлений...стр .137

3. Возрастные и индивидуальные особенности в формировании исторических представлений у учащихся 8-11 классов стр. 149

Заключение стр. 164

Введение к работе

Современная школа переживает в наши дни большие изменения. Эти изменения школьного образования связаны с противоречивыми процессами в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии нашей страны. Поэтому особенно остро в этот переломный момент стоят воспитательные и образовательные задачи в системе школьного исторического образования.

"Современная реформа образования в России осуществляется в сложных условиях. Российское общество переживает период глубоких структурных, в том числе социокультурных изменений. В системе образования, как и в обществе в целом, произошли серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском новой образовательной парадигмы, соответствующей новым тенденциям развития российского общества. Соответственно, значительные изменения произошли и в системе исторического и обществоведческого образования — одном из наиболее сложных и вызывающих пристальное общественное внимание элементов федеральной системы образования" 1.

Воспитание и образование - это единый процесс. И это единство не будет нарушаться, если знания, полученные на уроке истории, прочувствованы. Только

1 О преподавании курсов истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 1998/99 учебном году, Вестник Образования, №9, 1998, стр. 69.

A тогда они будут глубоко поняты и станут основой развития интереса и уважения к истории и культуре своего народа.

Изучение и осмысление исторического прошлого страны и народа невозможно без организации работы по формированию исторических представлений, а через них понять сложный и противоречивый исторический путь нашей страны.

В связи с этим важное значение приобретает работа учителя на уроке по формированию исторических представлений.

Одной из актуальнейших задач учителя обществоведческих дисциплин является повышение эффективности исторического образования через формирование исторических представлений с помощью зрительных образов, а через них развитие познавательных способностей, интереса в изучении истории родной страны.

В произведениях отечественного изобразительного искусства, как в зеркале, отразилось своеобразие исторического пути Российской цивилизации. Отечественное изобразительное искусство обладает огромным духовным, познавательным и эстетическим потенциалом. Именно поэтому использование на уроках истории произведений изобразительного искусства - одно из важнейших условий формирования исторических представлений и повышения эффективности исторического образования.

Проблема формирования представлений рассматривалась педагогами и психологами достаточно широко. Однако в настоящее время формирование исторических представлений на практике реализуется недостаточно. Причина заключается в том, что происходит изменение структуры и содержания школьных курсов истории, переход от унифицированных программ (уже исчезнувших) к "рамочным" образовательным стандартам (еще не принятым), замена прежних учебников новыми, когда разрывается преемственность не только в содержании, айв дидактико-методической проработанности учебной книги - все это черты "переходного времени" в школьном историческом образовании" (Тематическое планирование курсов отечественной и всеобщей истории для 5-9 классов/НИИСО).

В итоге в реальном учебном процессе недостаточно уделяется внимание содержательной и методической сторонам формирования исторических представлений. Переход на новую концентрическую структуру исторического и обществоведческого образования (5 -9 и 10 - 11 кл.) также выдвигает формирование исторических представлений, как одну из основных задач исторического образования школьников, особенно в старших классах, где изучение нового материала и его углубление должно вестись на высоком проблемно - теоретическом уровне ранее изученного. В этих условиях на практике идет ориентация учащихся на освоение понятий и недооценивается работа по формированию исторических представлений. Формально усвоенные исторические знания не в состоянии пробудить чувства учащихся и, следовательно, прочно их усвоить. Анализ методической литературы показывает, что в основном формирование исторических представлений рассматриваются применительно к 6 - 7 классам и недооценивается роль представлений в старших классах. Произведения отечественного изобразительного искусства используются на уроках отечественной истории эпизодически. Вопросы по истории культуры освещаются в отрыве от конкретных исторических условий.

В итоге в педагогической практике наблюдается низкий уровень сформированиести у учащихся исторических представлений, зрительной памяти, преобладание механического запоминания в процессе обучения, несформированность мотивации учения и как следствие - слабое знание родной национальной культуры и снижение интереса к отечественной истории. Исследования психологов показали, что только 1% учащихся старших классов опираются в учебной деятельности на мыслительные образы.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с реализацией стратегии школьного исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях на формирование ценностных ориентации и убеждений на основе личностного осмысления опыта истории, развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов.

К настоящему времени, на наш взгляд, уже сложились объективные возможности решения этой проблемы в рамках ее содержательного и методического аспектов теоретической базой для этого могут служить работы: М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Т.Огородникова, Н.И.Махмутова и др., посвященные вопросам активизации учебного процесса; В.П.Беелалько, И.Я.Лернера, СИ.Архангельского, И. И.Тихонова, Т.А.Ильиной, Е.Л.Белкина, Ю.К.Бабанского и Др./ рассматривающие пути оптимизации процесса обучения; В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина и др., решающие задачи развития теоретического мышления; Г.И.Щукиной, Ю.В.Шарова, В.С.Ильина, Л.И.Божович и др., занимающиеся проблемой воспитания потребностей в знаниях, познавательных интересов и мотивации учебной деятельности; П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др., разрабатывающие системы формирования и развития умственных действий; В. Г. Ананьева, П.П. Блонского, А. С. Выгодского, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Н.А. Менчинской, П.А. Рудина, Б.М. Теплова и др./ исследующие психологические аспекты формирования представлений; А.В. Ефимова, П.С. Лейбенгруба, п.В. Гора, Н.Г. Дайри, А. А. Вагина, Вяземского Е .Е. и др., исследующие методику преподавания истории.

Актуальность данного диссертационного исследования продиктована прежде всего практическими причинами повышения эффективности исторического образования школьников. Мы считаем, что освоение и понимание своеобразия истории Российской цивилизации будет проходить наиболее эффективно с помощью формирования исторических представлений и способствовать повышению интереса в изучении истории своего народа.

На основании вышеизложенного, учитывая большое социальное и педагогическое значение формирования исторических представлений школьников в процессе изучения отечественной истории с помощью зрительных образов и недостаточную разработанность данной проблемы в теории и практике, определилась тема исследования: "Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе".

2. Проблемой исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе.

3. Цель исследования состоит в повышении эффективности формирования исторических представлений учащихся 8 - 11 классов с помощью современных методических приемов и средств обучения.

4.Объектом исследования является процесс формирования исторических представлений учащихся 8 - 11 классов в современной школе.

5.Предметом исследования являет с я

совершенствования методик с целью повышения эффективности формирования исторических представлений учащихся 8 - 11 классов в современной школе.

6.Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективное формирование исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе в процессе изучения отечественной истории возможно при условиях: • если формирование исторических представлений учащихся станет выступать в роли органичного элемента их познавательной деятельности, организуемой как целостная система, пронизывающая все этапы обучения;

• раскрытия проблемы формирования исторических представлений в системе исторического образования и воспитания учащихся;

• разработки современных методов/ приемов и средств формирования исторических представлений учащихся старших классов;

• выявления и обоснования роли исторических представлений в процессе обучения учащихся;

• создание оригинальной системы наглядных пособий, демонстрирующих приемы реализации условий по формированию исторических представлений у учащихся старших классов с помощью зрительных образов.

7. В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

• изучить сущность и значение условий формирования представлений в системе исторического образования и воспитания учащихся 8 - 11 классов общеобразовательной школы;

• изучить и выявить психолого - педагогические предпосылки повышения эффективности формирования исторических представлений в современной школе;

• научно обосновать педагогические условия формирования исторических представлений в процессе обучения учащихся старших классов общеобразовательной школы;

• экспериментально проверить разработанную методику реализации формирования исторических представлений в учебном процессе;

• создать оригинальную систему наглядных пособий, демонстрирующих приемы реализации условий по формированию исторических представлений у учащихся старших классов с помощью зрительных образов.

8. Теоретической основой исследования являются научные исследования психологов и педагогов в области педагогической психологии и дидактики (В.В. Давыдов, В.Д. Крутецкий, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, И.И. Тихонов и др.}, а также современные исследования в области методики преподавания истории, труды по философии, искусствознанию. 

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• метод теоретического анализа: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме формирования исторических представлений в процессе обучения в общеобразовательной школе;

• анализ действующих учебных пособий и программ по истории в общеобразовательной школе, кружков, факультативов по отечественной истории;

• изучение и обобщение передового опыта по формированию исторических представлений на уроках истории в средней общеобразовательной школе;

• анкетирование, интервьюирование, беседы со школьниками, учителями истории с целью определения места и роли исторических представлений в учебном процессе;

• педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольные этапы), который включал методы, способствующие формированию исторических представлений и повышению интереса в изучении отечественной истории учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы. Исследование проводилось на базе средних школ №1004 и №562 г. Москвы.

В 8 - 11 экспериментальных классах общеобразовательной школы обучение отечественной истории проводилось по разработанной экспериментальной системе формирования исторических представлений.

В контрольных классах обучение отечественной истории велось традиционно. Это позволило выявить и сравнить влияние формирования исторических представлений на знания учащихся, работающих по эксперименту, и учащихся контрольных классов. На этой основе установить уровни формирования исторических представлений и проявления интереса детей к отечественной истории обеих групп школьников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1988 - 1999 гг.

1. Подготовительный этап (1988 - 1993 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе педагогической практики по формирований исторических представлений на уроках истории в общеобразовательной школе, в определении цели и задач педагогического эксперимента, разработке ее методики. К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его рабочая гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментальной работы.

2. Основной этап (1993 -1997 гг.) Осуществлялся констатирующий эксперимент. Был организован и проведен формирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной нами системы формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы.

3. Заключительный этап (1997 - 1999 гг.) посвящен обработке результатов экспериментальной работы и уточнению полученных выводов. 10. Научная новизна, теоретическая и практическая ценность заключается в следующем:

• найдены и обоснованы педагогические условия формирования исторических представлений, способствующих повышению эффективности обучения истории в общеобразовательной школе;

• изучены и выявлены психолого - педагогические предпосылки повышения эффективности формирования исторических представлений в современной школе;

• раскрыты научно-теоретические основы формирования исторических представлений учащихся старших классов в современной школе;

• дан анализ сущности и значения формирования исторических представлений в процессе преподавания истории в общеобразовательной школе;

• разработаны и экспериментально проверены методические приемы и средства реализации педагогических условий формирования исторических представлений в общеобразовательной школе;

• выявлено влияние исторических представлений на формирование познавательного интереса учащихся в изучении отечественной истории.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа и обобщения результатов опытно 13

педагогической и экспериментальной работы разработаны и экспериментально проверены методы, приемы и содержание реализации условий формирования исторических представлений, способствующих повышению эффективности обучения истории учащихся 8 - 11 классов общеобразовательной школы. Разработана система оригинальных наглядных пособий, опорных схем и таблиц для использования на уроках истории с целью формирования исторических представлений у учащихся старших классов с помощью зрительных образов.

Изучен и обобщен опыт ученых, передовых учителей в области преподавания истории. Результаты исследования могут служить основой для перехода учителей - практиков от отдельных способов и приемов формирования исторических представлений к научно обоснованной системе организации и осуществления.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ для общеобразовательных школ, кружков, факультативных занятий, при написании учебных пособий. 10. Апробация и внедрение.

Материалы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах учителей истории Западного округа и микрорайона Солнцево, на семинарах для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Московском педагогическом государственном университете. Неоднократно заслушивались доклады по данной тематике на педсоветах школ №562, №1007, №1004. Основные результаты исследования внедрены в практику работы учителей истории общеобразовательных школ в виде дидактического материала и методических рекомендаций по формированию исторических представлений учащихся 8 - 11 классов общеобразовательной школы.

Все это вылилось в научный эксперимент по теме: "Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8 - 11 классов в современной школе". 

Сущность и значение формирования исторических представлений в современной школе

Изучение истории в школе в настоящее время представляет собой противоречивый процесс: с одной стороны увлекательный, с другой стороны непростой. Изменение структуры и содержания школьных курсов истории, переход от унифицированных программ, которые уже исчезли, к "рамочным" образовательным стандартам, которые еще не приняты, замена прежних учебников новыми.

В последнее время, в связи с реформой школьного образования, усиливается интерес ученых и преподавателей к педагогическим аспектам преподавания истории в современной школе, повышение эффективности обучения и воспитания школьников.

Важное значение в процессе образования и воспитания учащихся имеет работа по формированию исторических представлений на уроках истории. Значение формирования исторических представлений в процессе обучения школьников заключается в том, что они помогают эффективно решать как образовательные, так и воспитательные задачи на уроках истории.

Стремление к повышению эффективности исторического образования проявляется в публикации в педагогической литературе все больше методических работ, рассматривающих различные проблемы изучения истории в общеобразовательной школе, в том числе и вопросы формирования исторических представлений1 .

Как видно из проблем, которые освещаются педагогической наукой в настоящее время, преобладают вопросы организации самостоятельной работы и организации познавательной деятельности на уроках истории учащихся общеобразовательной школы, а формирование исторических представлений рассматривается в методической литературе в основном в процессе изучения истории учащимися б -7 классов.

Не умаляя значение различных форм организации учащихся в процессе преподавания истории, следует отметить, что без работы по созданию ярких, точных исторических представлений невозможна мыслительная деятельность школьников на более высоких ее ступеней. Поэтому одной из актуальных педагогических задач современной школы является формирование исторических представлений на всех этапах изучения истории.

Без решения этой проблемы, исторические знания получаются не связанными с жизнью, формальными и непрочными. В подобных случаях учащиеся запоминают термины, словесные определения, сложные исторические явления , не понимая их сущности.

При этом работа по формированию исторических представлений должна проводиться на всех этапах урока и для всех возрастных групп учащихся, а не только в 6-7 классах.

Поэтому необходимо выяснить сущность представлений и их значение в познавательной деятельности индивида.

В философии в недалеком прошлом считалось, что познание имеет две ступени: чувственное отражение действительности и рациональное отражение. Затем, когда все больше прояснялось, что у человека чувственное в ряде моментов пронизывается рациональным, философы стали приходить к мнению, что ступенями познания являются эмпирическое и теоретическое, а чувственное и рациональное - это способности, на базе которых формируется эмпирическое и теоретическое.

При этом "живое созерцание" имеет место при обыденном и художественном познании, в то время как эмпирический уровень характерен только для особого вида познавательной деятельности - научного познания.

Но научное познание невозможно без опоры на живое созерцание. Живое созерцание - это не познавательная способность, а сам процесс познания объектов. "Теоретическое познание перерабатывает данные живого созерцания и представление в понятия"1.

Познавательные способности человека связаны прежде всего с органами чувств - способность к чувственному отражению действительности. Поступающая информация от органов чувств неразрывно связана с теми или иными переживаниями. Происходит оценка ощущений, восприятий и представлений, определение их значимости или не значимости для человеческой практической деятельности.

Интересы человека, практики определенным образом окрашивают воспринимаемые предметы, одухотворяют мир.

Ощущения, восприятия, представления рождаются не при одностороннем воздействии среды на органы чувств, а в процессе практики.

Таким образом, представления относятся к форме чувственного отражения, наряду с ощущением и восприятием. В то же время представления базируются на них. Но в отличие от образов восприятия, представления - это образы памяти.

Главное в специфике представления:

оторванность от наличной ситуации;

некоторая обобщенность, усредненность образа - по сравнению с восприятием;

часть подробностей не сохраняется;

в представлении больше общих черт и сторон происходит "накладка" на конкретный образ ранее воспринимавшихся аналогичных образов;

включение в работу" такой способности человека, как память (способность воспроизводить образы предметов, в данный момент не действующих на человека).

Основные методические принципы реализации условий формирования исторических представлений

Эффективность формирования исторических представлений учащихся старших классов общеобразовательной школы возможна при условии комплексного использования дидактических принципов воспитательной направленности обучения, научности, доступности, наглядности, связи с жизнью, творческой активности и самостоятельности.

Эти принципы, выражая собою общие требования теории обучения и , согласуясь с законами психического развития личности, приобретают в условиях системы формирования исторических представлений свое конкретное, специфическое содержание, определяя те закономерности методики обучения школьников, которые обеспечивают продуктивное изучение ими истории с помощью исторических представлений.

Успешное выполнение педагогических условий формирования исторических представлений возможно лишь при строгом соблюдении дидактических ПРИНЦИПОВ в процессе преподавании истории. Причем важно практическую деятельность, направленную на создание ясных представлений, организовать так, чтобы она не была каким-то внешним придатком, а являлась органической частью процесса создания исторических образов и формирования понятий. Одним из объективных законов обучения является дифференцирование и интегрирование научных понятий, фактов при их изучении. В процессе дифференциации изучаемое понятие временно изолируется от других понятий и превращается в объект познания и усвоения его школьниками. Однако сразу за этим следует выявление и усвоение связей между понятиями, и, таким образом, дифференциация уступает место интеграции. На основе этого закона можно сформулировать принцип соблюдения внутренней логики учебного предмета, который выдвигает следующие дидактические требования: аналитико-синтетический подход к изучению явлений; постоянное внимание к внутри- и межпредметным связям; изучение материала по порциям; превращение усвоенных знаний в средство для получения новой информации;_ научность (научность мы относим к требованиям принципа соблюдения внутренней логики учебного предмета, так как указанный принцип требует соответствия учебных знаний научным).

Другой закон процесса обучения заключается в единстве чувственного (наглядного) и рационального {логического} в учебном процессе. Из этого закона вытекает принцип диалектического единства образного и логического мышления в процессе обучения. Существует три важных требования указанного принципа: от наблюдений над наглядными предметами, явлениями — к обобщению (индуктивный способ познания); от обобщения — к наглядности, с целью иллюстрации применения теоретических знаний (дедуктивный способ познания); параллельное использование наглядности и обобщения (индуктивно ?A дедуктивный и дедуктивно-индуктивный способы познания) 1 .

Основным. элементом, с помощью которого формирование исторических представлений будет проходить эффективно, является предметная наглядность/ к которой относятся памятники прошлого и их реконструкции, изобразительная и условно-графическая наглядность, представленная в виде картин (типологических и сюжетных), рисунков, схем, диаграмм и таблиц. Использование наглядных опорных схем и таблиц при формировании исторических представлений возможно в рамках различных методических систем.

Усвоение исторического материала происходит на двух уровнях - восприятие информации и творческое осмысление этой информации С применение знаний ) . Опорные наглядные схемы и таблицы способны стать основным методическим средством на первом уровне, тогда как на втором уровне главной задачей является решение познавательных задач.

Однако совершенно необходимо указать на воспроизводящий или продуктивный характер деятельности , не умаляя значение ни того, ни другого. Действительно, в ходе воспроизводящей деятельности учащиеся обогащаются знаниями, у них вырабатываются и закрепляются первичные умения, приобретается готовность к применению и добыванию знаний на уроках истории. В продуктивной деятельности формируется опыт творческого мышления, вырабатываются гибкие , нешаблонные подходы к решению многообразных учебных задач, учащиеся

учатся применять знания в жизненно мотивированной деятельности, в том числе и во внеучебной, самостоятельно приобретать новые знания и творчески открывать неизвестные им способы работы.

Если строить работу в процессе изучения истории только с опорными схемами и таблицами, то происходит явное преобладание иллюстративно объяснительного изложения и репродуктивной деятельности школьников. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо активно использовать в процессе работы по формированию исторических представлений элементы проблемного обучения.

Педагогический эксперимент реализации системы формирования исторических представлений...стр

Успешное формирования исторических представлений в учебном процессе возможно только при комплексном использовании педагогических условий обучения и воспитания. Б процессе формирования исторических представлений эти условия приобретают свое конкретное и специфическое содержание. Это связано с тем, что формирование представлений в ходе изучения истории влияет на активизацию психических процессов восприятия и памяти, что существенно сказывается на продуктивность овладения учащимися знаниями и умениями.

Чем более разнообразны чувственное восприятие учебного материала, тем более прочно он усваивается. Поэтому в ходе эксперимента мы уделяли большое внимание на подготовку восприятия учебного материала учителями и школьниками. Для решения этих и других задач при обучении истории мы использовали дидактический материал в виде учебно - методических схем и таблиц. Схемы и таблицы раскрывают структуру учебного материала, систему его изложения и наглядный материал с целью формирования исторических представлений. Все схемы и таблицы использовались как в урочной системы, так и для занятий в кружках, факультативах и т. д. В зависимости от класса и конкретных учебно воспитательных задач материал в наглядных конструкциях подвергался соответствующей корректировке.

Формирование исторических представлений осуществлялось на всех этапах учебного процесса. Большое внимание в процессе эксперимента уделялось устному объяснению учителем, так как формирование исторических представлений школьников проходит эффективно при условии, что речь учителя будет развернута, тональна, выразительна, интересна.

Наглядные схемы и таблицы использовались в процессе работы учащихся с учебным материалом тем самым материал запоминался непосредственно при восприятии содержания учебных текстов без специальной работы над его запоминанием.

Учитывались возрастные особенности подростков и учащихся старшего школьного возраста. Элементы проблемного изложения учебного материала и активные формы работы в 8 - 9 классах сочетались с описательными функциями учебного процесса. В старших классах преобладали активные формы занятий. При этом изобразительная наглядность сочеталась с символической наглядностью, что стимулировало не только процессы восприятия, но и мышления учащихся. При формировании исторических представлений в старших классах активно использовались проблемные вопросы и задания.

Использовались на уроках истории произведения изобразительного искусства - одно из важнейших условий формирования исторических представлений и повышения эффективности исторического образования. В процессе эксперимента мы старались использовать словесную и изобразительную наглядность в оптимальном сочетании их в процессе обучения.

Сочетание повторяемости и углубления учебного материала и его систематизация и обобщение проводилась на уроках для формирования и развития исторических представлений.

При подготовке основного эксперимента дидактический материал проверялся в лабораторных условиях. В ходе этой работы уточнялся объем учебного материала, качество и характер иллюстраций, способы подачи учебной информации и организации учебного процесса.

Так как исторические представления - это процесс, который активно влияет на качество знаний школьников, то в ходе эксперимента учитывалась прочность как результат, запоминания, удержания в памяти, сохранения полного, обобщенного и систематизированного знания. Перед экспериментом знания всех учащихся экспериментальных и контрольных классов проверялись для определения их начального уровня и сравнения успеваемости учащихся, принимавших участие в эксперименте.

Для проведения эксперимента в общеобразовательных школах были взяты по два класса в каждой параллели 8-11 класса. Один класс экспериментальный, другой - контрольный. В контрольных классах преподавание истории велось традиционно. Изучение нового учебного материала сводилось к объяснению учителем основных вопросов темы, самостоятельная работа учащихся с учебным текстом, наглядные средства обучения применялись эпизодически. В экспериментальных классах формирование исторических представлений осуществлялась в системе по разработанной нами методике.

При анализе экспериментальных данных и оценке уровня сформированных исторических представлений мы использовали трехбалльную шкалу:

1 - низкий уровень (неудовлетворительный);

2 - средний уровень (удовлетворительный);

3 - высокий уровень (качественный).

Результаты эксперимента представлены в процентных соотношениях.

Как мы видим, разница между данными экспериментального класса и данными контрольного класса в конце эксперимента существенна. Если в начале эксперимента данные по трем уровням в экспериментальных и контрольных классах были в основном одинаковыми, то в конце эксперимента мы наблюдаем скачок именно на третьем уровне. В экспериментальных классах 1 (низкий) уровень по всем параллелям резко сокращается: в параллели 8-х классов до 6,9%; в параллели 9-х классов до 10,3%; в параллели 10-х классов до 8%; в параллели 11-х классов до 10,3%. В экспериментальных классах возрастает 2-й уровень, а к концу эксперимента - 3-й уровень. К концу учебного года в параллели 8-х классов (экспериментальных) на 3-й уровень поднимается до 58,6%; в параллели 9-х классов - до 48,3%; в параллели 10-х классов - до 60%; в параллели 11-х классов - до 48,3%. В контрольных классах 2-й уровень увеличивается: в 8-х классах на 10%; в параллели 9-х классов остается без изменений; в параллели 10-х классов - на 9,1%; в параллели 11-х классов - на 13,6%. Третий уровень увеличивается в этих классах: в 8-х классах - на 13,3%; в 9-х классах - на 14,3%; в 10-х классах -на 27,3%; в 11-х классах - на 9,1%.

Возрастные и индивидуальные особенности в формировании исторических представлений у учащихся 8-11 классов

Реализация педагогических условий формирования исторических представлений невозможно без рассмотрения и учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Так, например, в. А. Крутецкий в работе "Основы педагогической психологии7 отметил, что успешность обучения и весьма высокий уровень знаний, умений и навыков обеспечиваются в основном содержанием обучения, совершенствованием методики обучения, мастерством учителя, "но нельзя думать что все зависит только от этого. Успех зависит и от внутренних условий - индивидуально-психологических особенностей ученика". Всякий раз, когда при прочих равных условиях обучение дает существенно разные результаты, можно говорить о разных психологических особенностях учащихся.

Подростковый возраст занимает особое положение в системе детского развития. Особенности этого возраста школьников обусловлены тем, что в это время происходит переход от одной ступени жизни к другой - переход от детства к "взрослости" (Т.В.

Драгунова). Этот процесс захватывает все стороны развития ребенка.

Однако развитие разных сторон формирования подростка может происходить неравномерно во всех направлениях. Это определяет , с одной стороны, существование у подростка одного и того же возраста существенных различий в уровне развития различных сторон взрослости и познавательных интересов. У одних подростков сформированы устойчивые познавательные интересы, стремление к самообразованию. У других подростков отсутствуют такие интересы, не умеющие самостоятельно работать даже при подготовке домашних заданий. Эта особенность неустойчивости психологического развития подростков и, следовательно, учебных возможностей отмечалась в педагогических исследованиях.

Теоретическое мышление характерно для юношеского возраста, но начинает оно развиваться с 11-12 лет. У подростка появляется способность рассуждать гипотетико-дедуктивно, то есть на основе одних общих посылок. На этом уровне все рассуждение, вплоть до заключения, идет в вербальном плане, поскольку непосредственным содержанием такого рассуждения являются высказывания.

Новое в развитии интеллекта подростка заключается в изменении его отношения к познавательным задачам как к таким, которые требуют прежде всего их предварительного мысленного решения через построение различных гипотез и их проверку. Следовательно, на уроках истории в подростковом возрасте осмысление исторического материала, выделение существенного, главного и анализ фактического материала строится на основе вербального подхода, где одна из существенных сторон этого процесса - формирование представлений на основе наглядных образов.

Подросток, в отличие от ребенка, начинает анализ возникшей перед ним интеллектуальной задачи с попыток выявить все возможные отношения в имеющихся данных, создает различные предположения об их связей, а затем проверяет эти гипотезы.

Важнейшее приобретение подростка в анализе действительности - это умение оперировать предположениями, гипотезами на основе образного мышления в решении интеллектуальных задач. Мышление предположениями является отличительным инструментом научного рассуждения. Предметом внимания, анализа и оценки подростка становятся его собственные интеллектуальные операции. Поэтому такое мышление называется рефлексивным.

Именно в подростковом возрасте развитие памяти идет в направлении ее интеллектуализации:

- увеличивается запас приемов опосредованного запоминания и количество случаев их использования;

- возрастает число детей, применяющих эти приемы;

- применение этих приемов становится все более осознанными, целенаправленными.

На необходимость учета психологических особенностей учащихся, указывали в своих исследованиях Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская и др. В своих исследованиях ими было выдвинуто и обосновано специальное понятие обучаемости как восприимчивости к обучению. В процессе исследований было установлено два типа учащихся с различной обучаемостью. Школьники, относящиеся к первому типу, характеризуются быстрым темпом усвоения, который связан с быстрым обобщением, высоким уровнем анализа и синтеза, гибкостью (подвижностью) мыслительного процесса. Второй тип отличается замедленным темпом усвоения, что определяется слабостью обобщения, низким уровнем аналитико-синтетической деятельности, инертностью (слабой подвижностью) мышления.