Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Федосова Ирина Валерьяновна

Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы
<
Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы
>




Федосова Ирина Валерьяновна. Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-13/691-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентации младших школьников - детей бизнесменов 15

1.1. Проблема ценностных ориентации в научной литературе 15

1.2. Содержательная основа ценностных ориентации детей бизнесменов в современных социокультурных условиях 32

1.3. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации детей бизнесменов 52

Глава II. Условия формирования ценностных ориентации детей бизнесменов в начальных классах школы 80

2.1. Диагностика ценностных ориентации детей бизнесменов 82

2.2. Формирование ценностных ориентации детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей 114

2.3. Результаты формирования ценностных ориентации детей бизнесменов 139

Заключение 155

Библиография 160

Приложения 176

Введение к работе

Глобальный кризис, возникший в России на рубеже веков и охвативший все стороны её жизнедеятельности, закономерно привёл к актуализации в сознании российского общества проблем образования как одного из условий выживания и прогрессивного развития страны в XXI веке. Осознание роли образования и необходимости его обновления в современной социокультурной ситуации обусловлено рядом факторов: социально-экономическим и духовным обнищанием общества, что привело к стратификации населения страны; изменением «ценностного настроя» общества, проявляющегося в значительной переоценке нравственных основ жизни, трансформации жизненных ценностей; затуханием воспитывающей функции школы; поисками исследователей адекватных моделей ценностей и разработками на их основе воспитательных концепций и программ. Под воздействием данных факторов возникают глубокие социальные противоречия, влияющие на становление ценностных ориентации личности: между общечеловеческими ценностями и ценностями современного общества; ценностями общества и существующей системой образования; ценностями образования и личностными ценностями и др.

Испытывая «шок от настоящего» (А.Г. Асмолов), человек стремится выработать в себе и принять такие ценности, жизненные ориентиры, которые позволили бы ему найти свое место в различных системах взаимодействия и самоопределиться. В таких условиях особенно трудно приходится молодому поколению с его еще неустоявшимся нравственным опытом, мировоззрением, подвижной системой ценностей. Обостряется противоречие между формирующейся личностью и новым обществом. Особо значимыми становятся вопросы ориентации школьника в окружающем его мире объективных ценностей, в себе самом, своих возможностях, событиях прошлого, настоящего, в построении образа будущего и своей жизненной перспективы. Их решение, главным образом, зависит от разрешения противоречий, возникающих в системе образования.

На несоответствие целей и ценностей образования реально существующим в обществе идеалам указывает Б.Т. Лихачев (111). Актуальность данного вопроса отмечает Н.Д. Никандров: «провозглашены одни ценности, фактически формируются и действуют другие» (134, 3). Выводы ученых подтверждаются Н.Е. Щурковой (148,22). В результате опроса, проведенного ей среди педагогов школы, были выделены противоречия между общечеловеческими ценностями и ценностями, доминирующими в обществе (27,1% респондентов), между содержанием и задачами школьного воспитания и правилами, принятыми в социуме (8,1 %).

Существует достаточно широкий круг научных работ, отражающих ценностный аспект воспитания. В них ценности могут выступать в качестве целей воспитания, его содержания, основы и результата (Н.Ф. Голованова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Е. Щуркова и др.).

Вопросы ценностного содержания воспитания обсуждаются сегодня многими отечественными исследователями (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Э.Н. Гусинский, Б.Т. Лихачев, А.Л. Лихтарников и др.). Приоритет духовных общечеловеческих ценностей и определение их в качестве стратегических ориентиров воспитания утверждаются в работах Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславского, В.И. Загвязинского, В.П. Зинчен-ко, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, Н.Е. Щурковой и других.

В последнее десятилетие появились публикации, в которых освещаются вопросы структуры и характеристика общечеловеческих ценностей (В.Л. Бенин, Н.В. Мотроши-лова, И.П. Новиков, Л.Н. Столович, М.Н. Таланчук и др.). Особое место занимают работы, в которых осмысливаются сущность и педагогическая значимость общечеловеческих ценностей, анализируются педагогические условия их формирования в учебно-воспитательном процессе школы (М.Г. Казакина, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова и др.); изучаются вопросы, связанные с определением содержания моделей общечеловеческих ценностей (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, P.M. Рогова и др.); обсуждается проблема соотношения духовных и материальных, общечеловеческих и национальных ценностей (Б.С. Гершунский, И.Н. Ионов, X. Кирченбаум, П. Уайт, Э. Уайн, С. Хантингтон, Р. Шейерман и др.), значение социума, школы, родителей в формировании ценностных ориентации детей (В.П. Зинченко, Г.С. Сухобская, Э. Уайн, Дж. Файн и др.). Существенным является вопрос о роли личности учителя в процессе присвоения ребенком общечеловеческих ценностей (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.). Этому посвящены диссертационные работы последних лет (А.Н. Булкин, В.П. Воробьев, Л.В. Гирфанова, М.И. Скоморохова, А.Д. Шестаков и др.). В современной психолого-педагогической науке широко обсуждаются проблемы формирования нравственных ценностных ориентации школьников (Е.В. Бондарев-ская, З.И. Васильева, А.В. Зосимовский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, М.И. Шилова и др.), эстетических ценностных ориентации (Э.Т. Ардаширова, М.А. Верб, Е.В. Квятков-ский и др.) и социальных (А.С. Гаязов, В.В. Мартынова, А.Ф. Никитин, А.Б. Резник и ДР-) Интерес представляют педагогические труды русских ученых конца Х1Х-начала

XX века (СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Н. Игнатьев, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, М.М. Рубинштейн и др.), в которых раскрываются вопросы гуманизации образовательного процесса, ориентации детей на общечеловеческие ценности.

Авторский поиск наиболее эффективных условий формирования ценностных ори ентаций младших школьников стимулировали педагогические идеи современных авторов (О.С. Газман, А. Леонтьев, Л.И. Новикова, Т.А. Стефановская, В.В. Сериков, Т.А. Флоренская, М.И. Шилова и др.) о соотношении социализации и воспитания, о роли социокультурной среды в процессе становления личности школьника, о значимости диалога для духовно развивающего общения всех субъектов образовательного процесса. Данные их исследований выступают в работе в качестве исходных теоретических положений.

Вместе с тем, в результате изучения специальной литературы, можно констатировать, что на сегодняшний день недостаточно изучены проблемы ориентации на общечеловеческие ценности учащихся различных возрастных групп, особенно младших школьников. Современные исследования посвящены, в основном, формированию ценностных ориентации подростков и учащихся старших классов (Е.А. Васина, Л.В. Гирфанова, А.В. Кирьякова, B.C. Собкин и др.) В то же время работы отечественных психологов (Н.Е. Анкудинова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Захарова, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), раскрывающие закономерности возрастного развития младших школьников, позволяют рассматривать возраст 6-12 лет как сензитивный для формирования ценностных ориентации.

Процесс присвоения ценностей младшими школьниками требует определения психолого-педагогических механизмов и выявления условий, при которых этот процесс в современной социокультурной ситуации будет успешным; а также разработки содержательной и методической основы процесса, адекватной новым социальным условиям. Решение данных аспектов проблемы имеет большое практическое значение для современной школы. Однако, проведённый анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогической практики, позволяет заключить, что эти вопросы не имеют ещё глубокого и полного теоретического и эмпирического исследования.

Кроме того, актуальной становится проблема ориентации на общечеловеческие ценности учащихся различных социально-психологических категорий, которые выделяются в школьной действительности в связи с усилением динамики социальных противоречий, столкновением различных ценностных ориентации и расслоением общества.

В школьной среде особенно ярко выделяются учащиеся различных социальных категорий, среди которых особое место занимают дети бизнесменов. Педагогическая практика показывает, что в современных образовательных учреждениях их численность уже достаточно значима, чтобы почувствовать особенности мировосприятия, ценностных ориентации, внутреннего мира, с которыми они приходят в школу. Данные опроса педагогов начальных классов г. Иркутска и Иркутской области (272 респондента) показали, что дети бизнесменов по своим личностным характеристикам существенно выделяются на фоне других школьников (82% учителей), взаимоотношения с ними часто носят проблемный характер (65% педагогов). Вместе с тем, данная категория учащихся является еще мало изученной вследствие ее недавнего появления в педагогической реальности. Вопрос о детях бизнесменов приобретает все большую актуальность и вызывает явный научный интерес у современных исследователей. Об этом свидетельствует появление пока еще разрозненных научных публикаций на страницах психолого-педагогических изданий, отражающих лишь некоторые аспекты эмпирического изучения новой соци 7

ально-психологической категории детей и не удовлетворяющих запросы школьной практики (В.В. Жуков, Д.В. Лубовский, Ю.В. Синягин и др.).

В связи с этим необходимо выявить содержание ценностных ориентации детей бизнесменов; определить, какое место в их структуре занимают общечеловеческие ценности; что влияет на становление ценностных ориентации учащихся данной категории; при каких условиях у школьников будет происходить присвоение общечеловеческих ценностей, их интериоризация в ценностные ориентации.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы нашего исследования: «Условия формирования ценностных ориентации детей бизнесменов в начальных классах школы».

Объектом исследования является процесс формирования ценностных ориентации учащихся в начальной школе.

Предметом исследования выступают условия формирования ценностных ориентации детей бизнесменов.

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования ценностных ориентации младших школьников - детей бизнесменов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориентации детей бизнесменов будет эффективен, если:

присвоение общечеловеческих ценностей детьми бизнесменов будет происходить в условиях особой воспитательной среды, обеспечивающей ребенку познание и усвоение истинно человеческого, познание себя как человека, проявление своей истинной индивидуальности во всех сферах деятельности и выработку им собственных ценностных ориентиров; 

1. основой создания этой среды будет являться взаимодействие и включение в совместную деятельность родителей, педагогов, учащихся, других взрослых на основе диалога, базирующегося на согласованных и принятых ими общих ценностях; 2. процесс формирования ценностных ориентации будет представлять систему лич-ностно-ориентированных ситуаций, ставящих младшего школьника в условия ценностного выбора и самоопределения в мире ценностей и включающих его в специально организованную ценностно-ориентационную деятельность;

3. педагог-воспитатель, не отрицая ценностные установки родителей-бизнесменов, будет искать пути согласования и адаптации ценностных ориентации младших школьников и их родителей с общечеловеческими ценностями.

В соответствии с темой, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентации личности.

2. Выявить состояние проблемы в практике начального образования.

3. Определить особенности новой социально-психологической категории учащихся - дети бизнесменов.

4. Разработать программу формирования ценностных ориентации детей бизнесменов в начальных классах школы и проверить её эффективность.

5. Составить рекомендации для учителей, студентов по организации процесса формирования ценностных ориентации детей бизнесменов.

Исследование строится на важнейших философских положениях о сущности и природе ценностей, о соотношении общечеловеческого и материального, национального и интернационального (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, П.С. Гуревич, А.Г. Здравомы-слов, В.П. Зинченко, Л.И. Рувинский, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов и др.); о взаимосвязи общечеловеческого и индивидуального духовного развития личности; на экзистенциально-гуманистических положениях о личностном смысле ценностей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, М.М. Бахтин, Н. Бердяев, С.С. Соловьев, П.А. Флоренский, В. Франки, Э. Фром и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общетеоретическая идея интериоризации-экстериоризации общественно-исторического опыта, развития личности, перехода совместных внешних действий во внутренний план субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектно-деятельностный подход, в контексте которого рассматривается неразрывная связь деятельности и сознания в процессе становления субъекта как личности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); выводы комплексных фундаментальных исследований о психологических закономерностях развития индивида в генезисе, о признании ведущей роли взрослого в формировании личности ребенка, значимости его социального окружения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бода-лев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.), ценностный подход к содержанию образования на современном этапе развития общества (В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов, З.К. Шнекендорф и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса формирования ценностных ориентации (В.В. Сериков); основные положения гуманистической педагогики и психологии (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, К. Роджерс, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др.).

В работе использовались также данные современных исследований А.Л. Журавлева, О.В. Кобелевой, В.Н. Павленко, А.Е. Чириковой и других, посвященные изучению психологических особенностей личности российского бизнесмена и его семьи.

Методы исследования:

- общенаучные методы - содержательный анализ, контент-анализ, сравнение, обобщение, эксперимент;

- изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования;

- методы изучения ценностных ориентации детей бизнесменов - беседы, наблюдения, анкетирование, анализ продуктов деятельности учащихся, включение в специально организованную ценностно-ориентационную деятельность;

- методы изучения ценностных ориентации родителей-бизнесменов - наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, тестирование, метод мягкого глубинного интервью, включение в совместную деятельность; - методы изучения подготовленности педагогов к работе с детьми бизнесменов -анкетирование, опрос учителей, изучение школьной документации начальных классов;

- методы статистической обработки полученных данных (коэффициент ранговой корреляции fs Спирмена, критерий X2 );

- научное осмысление личного педагогического опыта работы в школе с учащимися начальных классов - детьми бизнесменов в качестве педагога-воспитателя и практического психолога.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования. Выделялись основные направления исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для опытно-экспериментальной работы. Проводилось пилотажное исследование по изучению ценностных ориентации бизнесменов, а также ценностных ориентации младших школьников средних школ №№ 6, 11, 16, 17, 35, 39, 47 г. Иркутска (всего 410 учащихся); опрос педагогов Иркутской области по выявлению особенностей работы с детьми бизнесменов. Изучался опыт педагогов частных школ, анализировались их перспективные и ежедневные планы воспитательной работы. Разрабатывался диагностический комплекс для исследования ценностных ориентации детей бизнесменов, программы воспитательной работы с учащимися начальных классов, занятий и других форм работы с младшими школьниками. На основе результатов констатирующего эксперимента была составлена программа ориентации детей бизнесменов на общечеловеческие ценности в учебно-воспитательном процессе школы, а также программа спецкурса «Дети бизнесменов» для подготовки педагогов к работе с детьми новой социально-психологической категории. На втором этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа с учащимися начальных классов - детьми бизнесменов на основе создания в учебно-воспитательном процессе специальных условий формирования ценностных ориентации школьников на основе общечеловеческих ценностей.

Скрининговое обследование детей бизнесменов осуществлялось в частной школе «Интерколледж» г. Иркутска, НОУ «Гармония» г. Братска, средних школах города Иркутска ( №№ 11, 16, 27, 35, 39, 47), Якутии (Ленский район). Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 200 учащихся - детей бизнесменов. В ходе исследования было проведено анкетирование 269 учителей начальных классов средних школ города и области, из них 52 педагога - учителя частных школ; 250 известных бизнесменов и предпринимателей области. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе НОУ «Средняя школа Леонова» с учащимися 0-4 классов (всего 125 школьников). В течение всего формирующего эксперимента проводились промежуточные срезы по выявлению динамики становления ценностных ориентации младших школьников.

На третьем этапе исследования (2000-2001 гг.) с целью определения эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации детей бизнесменов был проведен итоговый срез с последующим анализом результатов формирующего эксперимента, уточнялись условия формирования ценностных ориентации детей бизнесменов, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования. На защиту выносятся положения:

1. Содержание ценностных ориентации детей бизнесменов определяется противоречивостью системы личностных ценностей родителей-бизнесменов, которая характеризуется односторонностью понимания таких ценностей как Человек и Богатство. Это проявляется в ориентации данной категории граждан на успех, социальное признание и деньги; приоритет материальных ценностей над духовными.

2. Особенности микросоциума ребенка, противоречие между его личностными ценностями и ценностями окружающего мира создают необходимость формирования ценностных ориентации детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей, что позволяет раскрывать сущность понятий Человек и Богатство с общечеловеческих позиций: Человек как личность, творец, созидатель; Богатство человеческой души, природы, искусства.

3. Основным механизмом формирования ценностных ориентации детей бизнесменов является процесс интериоризации-экстериоризации общечеловеческих ценностей во внутренние личностно значимые образования (личностные ценности), проявляющиеся в соответствующих ценностных отношениях и моделях поведения.

4. Ориентация на общечеловеческие ценности детей бизнесменов возможна при условии создания особой воспитательной среды, в которой на основе установления ценностного диалога между её субъектами (родители, педагоги, учащиеся, другие взрослые) происходит согласование и принятие общих ценностей, что обеспечивает ребенку адекватный выбор и присвоение личностных ценностей.

5. Эффективность процесса формирования ценностных ориентации детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей достигается с помощью создания многосторонних влияний: целенаправленной системы психолого-педагогических условий, охватывающих различные сферы личности ребенка: когнитивную, мотивационно-потребностную, рефлексивную, деятельностную; организации взаимодействия и установления ценностного диалога с родителями; создания внутриличностных предпосылок для «преломления» внешних влияний во внутренние через учет особенностей внутреннего мира, сложившейся системы ценностей родителей и детей.

Научная новизна диссертации:

1. Теоретически обоснована и описана новая социально-психологическая категория учащихся - дети бизнесменов.

2. В результате исследования обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и возможность ориентации детей бизнесменов на общечеловеческие ценности в современных социокультурных условиях с учетом особенностей микросоциума бизнес-элиты. 3. Определены механизмы процесса формирования ценностных ориентации учащихся начальных классов из семей бизнесменов.

4. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность присвоения общечеловеческих ценностей младшими школьниками - детьми бизнесменов. 

Практическая значимость проведенного исследования.

Представлена и апробирована программа формирования ценностных ориентации младших школьников - детей бизнесменов, основу которой составляет процесс интерио-ризации-экстериоризации общечеловеческих ценностей в ценностные ориентации.

Разработан «пакет» технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации (специальные методы, приемы, формы, средства), блоки программ совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Составлена и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа «Шаг навстречу» по формированию ценностных ориентации детей бизнесменов, которая способствует созданию условий для постепенного становления системы ценностей младших школьников.

Представлена и апробирована программа спецкурса «Дети бизнесменов» для студентов 5 курса факультета педагогики и методики начального образования и учителей начальных классов, целью которой является теоретическая, личностно-профессиональная и технологическая подготовка студентов и педагогов к работе с детьми бизнесменов.

Разработаны методические рекомендации для учителей начальной школы по формированию ценностных ориентации у детей бизнесменов.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений при подготовке педагогов начальных классов.

Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных позиций; их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциям развития современной социально-педагогической реальности; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; практическим опытом работы автора в качестве педагога-воспитателя, практического психолога, преподавателя кафедры педагогики и психологии начального образования ИГПУ; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора в НОУ «Средняя школа Леонова», в педагогическом процессе факультета педагогики и методики начального образования ИГПУ, что отражено в опубликованных статьях, тезисах.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах и заседаниях методического объединения учителей начальных классов частной школы Леонова, заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ИГПУ, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского госпедуниверситета (1998-2001 гг.), в ходе работы международных научно-практических конференций: «Подготовка специалиста начального образования XXI века» (Иркутск, 1998 г.), «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации» (Иркутск, 1998 г.), на региональных научно-практических конференциях: «Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции» (Иркутск, 2001 г.), «Актуальные проблемы начального образования» (Самара, 1999 г.), «Гражданское образование - путь к демократическому обществу» (Иркутск, 2000- 2001 г.г.); в реальном учебном процессе в ИГПУ: на лекционных и семинарских занятиях, на занятиях спецкурса «Дети бизнесменов», а также в процессе личной работы автора с учащимися начальных классов - детьми бизнесменов в НОУ «Средняя школа Леонова».

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. 

Проблема ценностных ориентации в научной литературе

Ценностные ориентации являются особым содержательным ценностно-смысловым измерением, которое характеризует субъекта как личность (15). «Человек утверждает, защищает, реализовывает в поступках, в межличностных отношениях, в делах свою духовность, нравственность, ценности истины, справедливости, добра. Эти функции, включающие реальное преобразование мира, адаптацию к нему, совладание с трудностями, самосознание, рефлексивные «операции», выполняет субъект в ходе жизнедеятельности» (14, 41). С высшими ценностными, нравственными, этическими характеристиками, сознательностью связывают понятие личности Б.Г. Ананьев, Г.М. Бреслав, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др. С позиций субъектно-деятельностного подхода ценностные ориентации рассматриваются в контексте становления субъекта как личности, неразрывной связи деятельности с «действующим лицом» (К.А. Абульханова-Славская, А.В Бруш-линский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Ценностно-ориентационная деятельность, понимаемая как осознание, преобразование, совершенствование окружающего мира, выступает в качестве одного из главных способов познания и освоения субъективной реальности. В процессе ее субъект реализует «своеобразные движения» (Л.И. Анциферова) своего внутреннего мира, проявляет субъектно-ценностное отношение к окружающей действительности, что подтверждает принцип единства сознания и деятельности в развитии личности, сформулированный С.Л. Рубинштейном в онтологической концепции человека в мире (163). Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского (48), психические функции развиваются в ходе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры. Присвоение общественно-исторического опыта происходит в процессе перехода совместных внешних действий во внутренний план субъекта. На основе преобразования внутренних структур человеческой психики осуществляется внешняя социальная деятельность (экстериоризация). Окружающая действительность не становится ценностно-смысловым содержанием личности, если не принята сознанием и не «пропущена» через ее внутренний мир. «Человек как субъект не есть простая калька или слепок с общественных условий своего существования. Реально он всегда предстает как уникальность и неповторимость, и притом не только как природная, но и как психологическая и духовная уникальность» (177, 143). Таким образом, ценностные ориентации личности складываются в процессе взаимодействия социокультурных, внешних условий (ценностное содержание среды) и индивидуально-личностных особенностей (возрастных, типологических, социально-психологических). Основное содержание социокультурной среды составляют ценности. Понятие «ценность» - не только одно из наиболее употребляемых в области гуманитарного знания, но и имеющее методологическое значение для исследования проблем педагогики. Этимологический анализ понятия «ценность» позволил выявить его исходное значение - «ценное», значит положительное. Ценность - объект разнообразных человеческих устремлений и желаний (154). В научный оборот данное понятие введено И. Кантом при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости). В «Критике практического разума» Кант показал различие представлений о должном, о ценностях и нормах, с одной стороны, и представлений о сущем, мире вещей, того, что есть, с другой стороны (90, 261). Накопленные знания в области ценностных устремлений личности привели к выделению в философии в конце XIX - начале XX века особой отрасли - аксиологии, которая исследует природу ценностей, их место в реальной действительности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности. В течение многих лет становления и развития аксиологической науки сложились различные взгляды на сущность, природу, структуру, функции ценностей. В литературе, освещающей проблему ценностей в историческом аспекте, выделяется два подхода к определению этого понятия: объективистский и субъективистский (12; 17; 81; 192). Одни авторы выносят ценности за пределы субъективности, другие видят источник и причину ценностей в субъекте. В рамках каждого подхода сложились определенные понятия. С объективистских позиций понятие «ценность» определяется как: - потусторонняя сущность вне пространства и времени - объективно-идеалистические теории (А. Бергсон, В. Виндельбанд, Г. Коген, Н. Лос-ский, Ж. Маритен, К. Раннер, Г. Риккерт и др.); - специфические проявления общественных отношений и нормативно-оценочной стороны общественного сознания - материалистические теории (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Ю.А. Замошкин, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.). Среди авторов, придерживающихся субъективистского подхода, также существуют различные определения понятия «ценность», как: - явление сознания, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам - субъективно-идеалистические теории (А. Айер, Ф. Карнап, Ч. Стивенсон и др.); - выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом - натуралистические теории (А. Маслоу, Г. Олпорт, Д. Паркер, Р.Б. Перри, Г. Спенсер, П. Тейяр де Шарден и др.); - смысловые универсалии, сложившиеся в результате обобщения типичных ситуаций, с которыми обществу или человечеству пришлось сталкиваться в истории - экзистенциально-гуманистическая парадигма (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, П. Флоренский, В. Франкл, Э. Фром, К. Ясперс и ДР-)-Особую позицию занимают некоторые ученые (О.Г. Дробницкий, А.С. За- лесский, М.Н. Карпенко и др.), пытающиеся найти компромисс между первым и вторым подходами к определению понятия «ценность». Для них ценность является предметной формой проявления социального отношения. Авторы выделяют два рода ценностей: предметные, которые выступают как объектно-направленные потребности, и ценности сознания, или ценностные представления. Первые есть объекты наших оценок, а вторые выступают в качестве высших критериев для таких оценок (73, 168). В настоящее время теория ценностей переживает свое возрождение в связи с новыми социальными, научно-техническими реалиями действительности. Общее направление развития современной аксиологии обозначено утверждением приоритета общечеловеческого и гуманистического начал в контексте различных культур. Всё большую роль в содержании мироощущения, мировоззрения новых поколений начинают играть категории мира, жизни человека, жизнетворчества. Сейчас, как никогда, ощущается необходимость междисциплинарного синтеза знаний о человеке, который в свою очередь должен опираться на обновленную философскую картину мира, на общечеловеческие ценности (Б.С. Гершунский, О.С. Газман, Б.С. Круглое, Р. Шейерман и др.). Социальный диапазон и общенаучная природа ценностей, потребность в интеграции знаний о человеке активизируют поиски ученых в определении научного статуса, роли и содержания ценностей в социокультурных условиях начала третьего тысячелетия. Одни авторы стоят на позиции возвращения к историческим духовно-нравственным истокам; другие, освободившись от всякой идеологии, отрицают необходимость ценностей и руководствуются лишь получением удовольствия и жаждой наживы; третьи находятся в состоянии активного поиска новых духовных идеалов (36; 44; 178; 209).

Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации детей бизнесменов

Образование ценностных ориентации происходит под воздействием различных условий. Условия могут складываться независимо от субъекта, действовать опосредованно, неорганизованно, носить неуправляемый характер. В данном случае зарождение ценностных ориентации можно рассматривать как процесс их становления. С появлением специально организованного воздействия на становление ценностных ориентации, целенаправленным созданием специальных условий данный процесс приобретает характер формирования ценностных ориентации. Выделяются внешние (среда, социум, культура, в которых зафиксированы ценности) и внутренние (потребности, интересы, свойства личности) условия образования ценностных ориентации. Влияние внешних условий обусловлено признанием социальной природы человека, его психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Осуществлять присвоение социального ценностного содержания человеку позволяют особенности его внутреннего мира.

Внутренние условия освоения ценностного содержания окружающего мира складываются у человека в ходе его возрастного развития. Согласно деятельност-ному подходу к изучению психического развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), «смена форм деятельности в онтогенезе, в которых участвует человек, обусловливает изменение его самого, его поведения и всего психического строя» (177, 139).

Таким образом, образование ценностных ориентации личности - процесс длительный и сложный, требующий исследования его механизмов. С позиций личностно-ориентированной педагогики, утверждающей самоценность и уникальность каждого ребенка (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская и др.), в процессе формирования ценностных ориентации необходимо учитывать особенности взаимодействия социума (внешние условия) и личностных свойств (внутренние условия) различных категорий учащихся. Они «запускают» внешние и внутренние механизмы данного процесса, обусловливают их соотношение и специфику функционирования, определяют методы, приемы и средства организации присвоения школьниками ценностей (В.П. Воробьев, Н.Ф. Гейжан, В.Ф. Глушков, А.Е. Голошток, М.С. Каган, Н.С. Розов, М.Х. Титма и др.).

Внешние механизмы возникают в ходе развития субъект-объектных отношений между личностью и окружающей средой (59). «Для нас сказать о процессе «внешний»- значит сказать «социальный», - писал Л.С. Выготский (48, 47). По мнению С.Л. Рубинштейна, через внешние механизмы «субъект обнаруживает значения объекта для своего субъективного бытия, т.е. придает ценность всему, что входит в окружающее его пространство» (163,49).

Как показывает анализ научной литературы, авторы выделяют разные внешние механизмы образования ценностных ориентации учащихся: оценка, выбор, проекция (А.Е. Голошток, М.С. Каган, М.Х. Титма); оценка, ориентировка, выбор, проекция (И.В. Дубровина, Б.С. Круглов); познание ценностей, оценка, выбор, проекция (В.Ф. Глушков, Н.С. Розов); выбор, оценивание, действие (Кл. Бек, Ч. Кникер, Фр. Ньюмен) и другие. Для эффективности функционирования внешних механизмов предлагается использовать методы организации присвоения ценностей; ценностный анализ, пример, убеждение, разъяснение ценностей, тренировка в деятельности и другие (88; 103; 158; 166; 228). Некоторые исследователи выделяют уровни, на которых внешние механизмы могут функционировать: моти-вационно-когнитивный (ценностно-информационный) и волевой уровни (Л.П. Гирфанова, Н.Г. Ратанова, В.Н. Сагатовский и др.), уровень сознания и поведения (Е.А. Васина, В.П. Воробьев, B.C. Собкин и др.).

Влияние и соотношение роли внешних механизмов будет различным в зависимости от условий жизнедеятельности человека (среда, окружающие люди, нормы, эталоны поведения и др.) и его психологических особенностей. Согласно С.Л. Рубинштейну, «внешние влияния всегда преломляются через внутренние условия» (164). Поэтому необходимо также учитывать рефлексивные (внутренние) механизмы формирования ценностных ориентации. Внутренние механизмы связаны с развитием рефлексивного сознания личности.

«Каждому человеку в той или иной степени свойственна рефлексия - способность познавать и понимать самого себя, свои внутренние психические акты и состояния» (46, 96). В самосознании человек открывает ценностный смысл своих действий и поступков, оценивает свое отношение к тем или иным ценностным объектам окружающего мира. В результате теоретического изучения данного вопроса были выявлены такие внутренние механизмы как импритинг, имитация, идентификация, самопознание, самооценка, самоконтроль (125; 129; 176). Указанные выше внешние и внутренние механизмы образования ценностных ориентации дают общую картину процесса без учета возрастных и индивидуальных особенностей его участников и специфики внешних условий, воздействующих на эти механизмы. В ходе создания личностной системы ценностей следует учитывать «диалектический характер соотношения внешнего и внутреннего, их взаимосвязь и взаимопереходы» (59, 35). В связи с этим на основе теоретического анализа специальной литературы была разработана схема взаимодействия внешнего и внутреннего (условий, механизмов) в становлении ценностных ориентации младших школьников (Рис. 3.).

Присвоение ценностей и образование ценностных ориентации учащихся начальных классов осуществляется посредством внешних механизмов: познания, осознания, оценки, выбора и освоения ценностей. Познание ценностей и усвоение ценностных понятий обеспечивает создание запаса понятийно выраженных знаний ценностей (аксиологический словарь) и овладение навыками оперирования абстрактными понятиями (56).

Диагностика ценностных ориентации детей бизнесменов

По данным ученых (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Захарова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн и др.) ценностные ориентации младших школьников представляют собой достаточно сложную систему, отражающую определенный способ миропонимания ребенка. Формирование ценностных ориентации учащихся начальных классов предполагает знание их исходного содержания. В связи с этим на I этапе экспериментальной работы решались следующие задачи: 1. выявить ценностные ориентации учащихся начальных классов, родителей-бизнесменов, педагогов начальной школы; 2. установить наличие общечеловеческих ценностей в общей структуре их ценностных ориентации; 3. определить особенности ценностных ориентации детей бизнесменов; 4. установить корреляционные связи между ценностными ориентациями детей бизнесменов и их родителей; 5. изучить практику школ по формированию ценностных ориентации младших школьников, а также уровень подготовленности учителей начальных классов к работе с детьми бизнесменов. Решение поставленных задач требовало выделения нескольких групп респондентов: - младшие школьники - дети бизнесменов (составляющие контингент учащихся частных школ); - младшие школьники, обучающиеся в государственных школах; - родители-бизнесмены, предприниматели; - педагоги начальных классов государственных и частных школ. В соответствии с задачами, решаемыми на констатирующем этапе работы, использовались следующие методы исследования: 1. общенаучные методы - содержательный анализ, контент-анализ, сравнение, обобщение полученных данных; 2. анкетирование, наблюдение, беседы, творческие работы, ситуации ценностного выбора, анализ продуктов деятельности учащихся для выявления ценностных ориентации младших школьников; 3. тестирование, метод мягкого глубинного интервью, анкетирование, наблюдение для изучения ценностных ориентации бизнесменов; 4. анкетирование, опрос, анализ школьной документации, беседы, наблюдение для определения ценностных ориентации педагогов и уровня их подготовленности к работе с учащимися из семей бизнесменов; 5. методы статистической обработки данных: факторный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. В эксперименте приняли участие дети бизнесменов - младшие школьники 0-4 классов частных школ «Средняя школа Леонова» и «Интерколледж» г. Иркутска, НОУ «Гармония» г. Братска, а также дети предпринимателей, обучающиеся в государственных школах г. Иркутска №№: 6, 11, 16, 27, 35, 39, 47. Параллельно осуществлялась диагностическая работа по определению ценностных ориентации других учащихся 0-4 классов данных школ. Исследование проходило в течение 1996 - 1997 учебного года и охватило 200 младших школьников - детей бизнесменов и 410 других учеников. Для обработки и систематизации диагностических материалов были разработаны показатели проявления ценностных ориентации младших школьников, охватывающие различные сферы личности ребенка: когнитивную (знание ценностей), моти-вационно-потребностную (отношение к ценностям), рефлексивную (личностная эмоционально-ценностная рефлексия), деятельностную (способность к адекватному общечеловеческим ценностям выбору). Для анализа ценностных ориентации младших школьников по указанным показателям были определены адекватные им критерии. Выделенные показатели и критерии позволили обозначить примерные уровни проявления ценностных ориентации детей (Таблица 3). Первоначально выявлялись представления учащихся о ценностях, содержание их активного аксиологического словаря.

С учениками 0-1-х классов диагностическая работа осуществлялась в ходе устного опроса, в беседах, в процессе наблюдений. Детям предлагались вопросы: «Что значит ценное для всех людей?», «Что для человека самое дорогое?». Наблюдения за учащимися во время уроков и во внеурочное время осуществлялись с целью определения понимания ими и использования в речи ценностных категорий (активный аксиологический словарь). Учащиеся 2-4 классов отвечали на вопросы анкеты № 1 (Приложение 1), направленные на выяснение представления детей о ценностях. На Рис. 5 отражено содержание ценностных представлений детей бизнесменов и других учащихся начальных классов на основе полученных данных. Ранжирование выявленных ценностей осуществлялось в соответствии с классификационной моделью ценностей (Рис. 1, стр. 23). Анализ результатов диагностики показал, что ценностные ориентации всех младших школьников имели одинаковую содержательную основу, в состав которой вошли социальные, нравственные, этические, эстетические и материальные ценности. Никто из младших школьников не выделил личностные ценности. Преобладающими у детей бизнесменов явились материальные ценности, у других младших школьников - социальные ценности.

Следует отметить, что разница в значимости социальных и материальных ценностей для учащихся государственных школ явилась несущественной. Материальные ценности оказались достаточно значимыми как для детей бизнесменов, так и для других младших школьников. Вместе с тем, их содержание имело отличительные особенности у разных групп учащихся. Дети бизнесменов указывали материальные ценности, присущие миру взрослых и отражающие их стремления и желания. Например, первоклассники из семей предпринимателей выражали свое мнение в некотором «наборе» ценностей, состоящем в основном из материальных категорий: «алмазы, бриллианты, компьютер», «деньги, золото, дача», «мой магазин, машина, брат» и др.

Стремление к «богатству» приобретает с возрастом более накопительский, деляческий характер: «иметь миллион банков, 500 иномарок, 10 коттеджей», «чтобы подарили 10 магазинов и 10 школ, я бы на них зарабатывал и учился», «второе кафе и дет- ский ресторан» и другие (из ответов третьеклассников). Содержание ответов других младших школьников составляли материальные ценности, характеризующие детские мечты: игрушки, велосипед, ролики, компьютер и др. В группу социальных ценностей учащихся из обеих групп включали обычно родителей, близких людей, родственников, а также домашних животных. В ответах детей бизнесменов домашние животные ставились на один уровень с родителями, иногда они выделялись как наиболее значимые: «мама, папа, Булька», «мой котик, родители и бабушка» и др. Различна динамика содержания ценностных представлений детей от класса к классу. У учащихся из семей бизнесменов, в отличие от других школьников, наблюдается некоторое снижение значимости материальных и повышение значимости нравственных ценностей. Например, размышляя над вопросом «Что бы ты попросил у золотой рыбки?» ученики 2 класса писали: «иметь маленького братика», «быть отличницей», «чтобы у нас была дружная семья» и др. Ребята 4-х классов ставили уже более глобальные нравственные проблемы: «чтобы никого не убивали и спать спокойно», «чтобы не было наркоманов», «пусть все будут честными и счастливыми» и др. С возрастом содержание ценностных представлений всех учащихся расширяется за счет включения в него этических и эстетических ценностей. Среди детей бизнесменов такие изменения отмечены у третьеклассников и учащихся четвертых классов, среди других школьников - раньше, со 2 класса. Данные ценности явились наиболее значимыми для учеников начальных классов государственных школ (3-8 %), хотя их содержание у обеих групп детей ничем не отличалось.

Формирование ценностных ориентации детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей

Результаты констатирующего эксперимента показали, что ребенок из семьи бизнесменов приходит в школу с уже сложившейся определённой системой ценностных ориентации, в содержании которой доминируют материальные ценности. Становление ценностных ориентации детей предпринимателей происходит в условиях особого социума бизнес-элиты, а также под влиянием ценностных ориентации значимых взрослых - родителей. Ориентируясь на материальные ценности, бизнесмены понимают необходимость формирования у детей ценностных ориентации на основе общечеловеческих ценностей. Однако передают в первую очередь ценности, обеспечивающие успех в бизнесе и жизни. Общечеловеческие ценности, по их мнению, учащиеся должны присваивать в школе.

Разрешению данных противоречий, а также успешному обучению и воспитанию детей бизнесменов будет способствовать специально организованный процесс формирования ценностных ориентации, учитывающий особенности новой социально-психологической категории младших школьников. Для проведения опытно-экспериментальной работы была разработана программа формирования ценностных ориентации учащихся и организован формирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:

апробация в учебно-воспитательном процессе частной школы специальной программы формирования ценностных ориентации младших школьников из семей предпринимателей на основе общечеловеческих ценностей; разработка технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации детей бизнесменов (специальные методы, приемы, формы, средства); выявление условий, обеспечивающих успешность данного процесса. Основу программы составили следующие теоретические положения: 1. Содержание общечеловеческих ценностей, составляющих основу ценностных ориентации детей бизнесменов, может быть систематизировано вокруг понятий Человек и Богатство, отражающих основное ценностное противоречие данной группы учащихся. Категории Человек и Богатство объединяют вокруг себя ценности духовной и материальной значимости, соотносимые с дилеммой «быть или иметь». В процессе ее разрешения полярные понятия Человек и Богатство сближаются за счет раскрытия их сущности с общечеловеческих позиций: Человек как личность, творец, созидатель; Богатство человеческой души, природы, искусства. 2. Интериоризация-экстериоризация ценностей является общим механизмом процесса становления ценностных ориентации младших школьников (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Познание ребенком ценностей окружающего мира происходит посредством внешних механизмов: познания, осознания, оценки, выбора и освоения. Присвоение ценностей осуществляется с помощью внутренних механизмов: имитации, идентификации, самопознания, самооценки, самоконтроля (Рис. 3, стр.56). 3. Процесс формирования ценностных ориентации учащихся 0-4 классов охватывает различные сферы личности ребенка: когнитивную, мотивационно-потребностную, рефлексивную, деятельностную. Основными показателями проявления ценностных ориентации учащихся, основанных на общечеловеческих ценностях, являются: знание общечеловеческих ценностей, отношение к ним, личностная рефлексия, способность к адекватному общечеловеческим ценностям выбору. 4. Организация процесса формирования ценностных ориентации младших школьников осуществляется с позиции личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амо-нашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, и др.), который предполагает направленность на развитие каждого ребенка, выявление и развитие всех его сущностных сил, воспитание у каждого ученика осознания собственной неповторимости, побуждение его к самовоспитанию, чтобы стать творцом самого себя и своих обстоятельств. На основе этого он будет ориентироваться в мире ценностей, присваивать ценности мира и строить свое поведение в соответствии с ними.

В ходе определения содержания программы формирования ценностных ориентации детей бизнесменов учитывались факторы, его детерминирующие: - педагогический запрос родителей-бизнесменов, т.е. объективно существующую потребность отдельной социально-психологической категории граждан в определенном характере ценностных ориентации. Констатирующий срез родительских ценностных предпочтений позволил выявить приоритетные ценности в содержании ценностных ориентации детей бизнес-элиты - яркая индивидуальность, уверенная, независимая, самостоятельная, образованная, коммуникабельная, успешная, лидер-ствующая во всем; - особенности социокультурной среды, субкультуры бизнесменов и предпринимателей, которые оказывают влияние на становление ценностных ориентации младших школьников: вещный мир, доминирование материальных ценностей родителей, недостаточный уровень культуры, криминализованность современного бизнеса, ориентация на успех и др.; - психолого-педагогические особенности учащихся из семей предпринимателей и уже сложившиеся у них ценностные ориентации: доминирование материальных ценностей над духовными, независимость во взглядах, потребительское отношение к жизни, потребность к лидерству и др.; - личность педагога, который координирует взаимодействие и согласует ценностные ориентации родителей, детей и учителей; организует процесс формирования ценностных ориентации детей бизнесменов.

Вышеизложенные факторы позволили определить общее содержание программы формирования ценностных ориентации детей бизнесменов, основанных на общечеловеческих ценностях, представленное в Таблице 10. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися, родителями-предпринимателями и педагогами-практиками (воспитателями и учителями начальных классов), а также осуществлялись совместные формы работы (Рис. 6).