Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Долгих Светлана Станиславовна

Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности
<
Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности
>



Долгих Светлана Станиславовна. Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2005 213 c. РГБ ОД, 61:05-13/2174

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема готовности личности к исследовательской деятельности,

1.1. Сущность исследовательской деятельности . 12-30

1.2. Готовность к исследовательской деятельности как феномен психического развития личности.

1.3. Возможность включения старших школьников в различные виды исследовательской деятельности в условиях школы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.

2.1. Диагностика готовности старшеклассников к исследовательской деятельности .

2.2. Организация форм работы со старшеклассниками в условиях школы .

2.3. Разработка модели организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.

2.4. Эффективность работы по формированию готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.

Заключение. 186-189

Список литературы. 190-206

Введение к работе

Актуальность исследования. Утверждающиеся социально экономические отношения в России способствуют росту престижа высшего образования, увеличению спроса не на исполнителя, а на интеллектуального, разностороннего, знающего специалиста, умеющего творчески, нестандартно подходить к решению любого вопроса, самостоятельно принимать решения, быть инициативным, уметь обновлять и пополнять знания.

Сложившееся положение потребовало и новых целевых установок, инновационных стратегий образовательного процесса, содержания образования, сущность которых заключается в поиске альтернативных моделей образовательных систем, в разработке многовариативных образовательных технологий, рассматриваемых в контексте культуры, творчества, профильности.

В свете модернизации образования приоритетным направлением является включение исследовательского и творческого компонентов в традиционную систему образования. Обучение через науку, в основе которого лежит исследовательская деятельность школьников, позволяет наиболее полно и своевременно реализовать и обеспечить развитие творческих способностей, формирование исследовательских навыков выпускников учреждений среднего полного общего образования.

Социально-культурные проблемы, обострившиеся в нашем обществе, повлияли на ослабление научного потенциала и падение престижа среди молодежи самой научно-исследовательской деятельности, поэтому возникает необходимость изучить познавательные возможности школьников, условия, которые способствовали бы их интеллектуальному росту, привлечь внимание государства и общественности к будущему российской школы.

Вопросы соотношения творчества и активности познания освещались в работах К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондарев-ской, В.А. Сластенина и др.; познания и деятельности - М.К. Акимовой, Л.С. Выготского, X. Гарднера, Э.А. Голубевой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубин штейна и др.; интеллекта и интеллектуальных способностей - Ю.З. Гильбуха, В.Н. Дружинина, Б.М. Кедрова, В.Д. Шадрикова и др.

Исследовательскую деятельность как способ освоения действительности, идеальный вид деятельности, направленный на приближение к абсолютной истине, и его интеллектуальной формой - наукой, рассматривали в своих работах Н.Г. Алексеев, В.И. Борзенко, Е.М. Гуревич, А.В. Леонтович, Г.П. Щедровицкий и др. Различные аспекты исследовательской деятельности затрагивали В.И. Загвязинский, Н.А. Логинова, А.В. Мудрик, А.С. Обухов. Разработкой проблем готовности к деятельности занимались А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство работ по изучению исследовательской деятельности связано или с системой дополнительного образования, или работой в вузе и не затрагивают образовательный процесс школы среднего полного общего образования. Научные исследования, касающиеся проблемы готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, практически отсутствуют. В этой связи важно ответить на вопросщ: что же составляет сущность исследовательской деятельности, когда школьник готов к выполнению такого вида познания, в чем особенность исследовательской деятельности, какие условия необходимы для развития и формирования готовности школьника к исследованию, какие возможны формы и виды исследовательской деятельности в учреждении среднего полного общего образования?

Противоречия, имеющие место в образовательном процессе между: общим подходом педагогического коллектива к образовательному процессу в школе и тенденциями развития научных исследований в различных областях познания мира; потребностью старшеклассников к развитию интеллектуальных и творческих способностей и отсутствием соответствующей образовательной среды и др.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каким может быть содержание, формы и способы работы со старше классниками, проявляющими интерес к исследовательской деятельности в условиях школы среднего полного общего образования.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в школе среднего полного общего образования.

Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.

Цель исследования: выявить и реализовать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: готовность старшеклассников к исследовательской деятельности в условиях школы среднего полного общего образования эффективно формируется, если:

- определены уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности;

- разработан механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы;

- определены психолого-педагогические условия, стимулирующие старшеклассников к поиску новых научных знаний;

- разработана модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

- уточнить сущность понятий «исследовательская деятельность старшеклассника», «готовность к исследовательской деятельности»;

\ - определить уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности;

- разработать механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы;

- выявить условия формирования готовности школьников к исследовательской деятельности;

- разработать и научно обосновать модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, М.К. Акимова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

- целостный подход к изучению и функционированию образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Н.И. Вьюнова, П.Я. Гальперин, СМ. Годник, И.П. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.М. Трофимова, А.Н. Шимина и др.);

- когнитивный подход в обучении (М.К. Акимова, Дж. Брунер, X. Гарднер, Э.А. Голубева, Р. Стернберг), концепция ментального опыта личности М.А. Холодной.

В соответствии с предметом и задачами исследования были определены следующие методы исследования: методы теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный, моделирование; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самооценка; диагностические - анкетирование, беседа, интервью, тестирование; практические - изучение, обобщение психолого-педагогического опыта; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе учебно-воспитательного комплекса № 1, гимназии № 1, гимназии № 5 г. Воронежа, Каменностепной школы среднего полного общего образования Таловского района, Козловской школы среднего полного общего образова ния Бутурлиновского района, Песковской школы среднего полного общего образования Петропавловского района, Дубровинской школы среднего полного общего образования Россошанского района, гимназии № 1 г. Борисог-лебска Воронежской области.

Исследование проводилось с 1997 по 2005 год в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической литературы, осмысливалась концепция личностно-деятельностного подхода к обучению применительно к интеллектуальному развитию старшеклассника.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цели, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2005) была организована опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент). Анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнены понятия: «исследовательская деятельность старшеклассника», «готовность старшеклассника к исследовательской деятельности».

2. Определены уровни готовности старшеклассников (низкий, средний, высокий).

3. Разработан механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы.

4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности (внутренние и внешние).

5. Разработана модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассника к исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно

способствует дальнейшему развитию теоретических положений функционирования образовательного процесса и совершенствованию дидактического обеспечения процесса обучения в контексте исследовательского подхода; вносит вклад в разработку проблемы развивающего обучения и поиска инновационных технологий; создает реальные предпосылки развития у школьников способности научного познания; может являться теоретической основой для дальнейшего исследования в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано руководство по включению исследовательской компоненты в образовательный процесс с научно-методическими рекомендациями поэтапной организационно-исполнительской работы, которое может быть использовано в школах среднего полного общего образования различного типа и вида, особенно при переходе на предпрофильное и профильное обучение. Материалы исследования и разработанный для педагогических работников в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования спецкурс «Исследовательская деятельность школьника - основа дидактического обеспечения профильного обучения» могут применяться методическими объединениями школ и районов с целью совершенствования профессиональной готовности учителя осуществлять новые подходы к образовательному процессу.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, кафедры теории и методики естественнонаучного образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на четырех научно-практических конференциях международного и двух Всероссийского и регионального уровней: «Образование XXI века. Гармонизация образования

- формирование одухотворенной личности» (1997, Воронеж), «Интеграция образовательных систем. Перспективы сотрудничества» (2000, Воронеж),

«Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (2001), «Основное и дополнительное биологическое образование» (2002, Борисоглебск), Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (2002, Воронеж), «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни и личности» (2003, Воронеж).

Результаты исследования используются в образовательном процессе школ среднего полного общего образования г. Воронежа и области: учебно-воспитательного комплекса № 1, гимназии № 1, гимназии № 5 г. Воронежа, Каменностепной школы среднего полного общего образования Таловского района, Козловской школы среднего полного общего образования Бутурли-новского района, Песковской школы среднего полного общего образования Петропавловского района, Дубровинской школы среднего полного общего образования Россошанского района, гимназии № 1 г. Борисоглебска Воронежской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическими основами исследования; подбором диагностических методик, адекватных структурным компонентам исследуемых объектов, взаимодополняющими методами исследования, соответствующими цели, объекту, предмету и задачам исследования; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Исследовательская деятельность старшеклассника понимается нами как мыследеятельность, направленная на выявление сущности изучаемых явлений, процессов, на поиск закономерностей, отвечающая познавательным мотивам и личностным потребностям школьника.

Готовность старшеклассника к исследовательской деятельности рассматривается как особое психическое состояние, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, владение структурой активных познавательных действий и системой, направленной на их выполнение.

2. Уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности (низкий, средний, высокий), взаимосвязанные с уровнями мыследеятель-ности (понятийного мышления, поиска нового содержания образования, овладения системой поиска, конструирования нового понятия), успешность развития которых проявляется в готовности старшеклассника выполнять различные виды исследовательской деятельности (учебно-исследовательской, проектно-исследовательской, научно-исследовательской).

3. Механизмом преобразования познавательной деятельности в исследовательскую является создание и разрешение проблемных ситуаций. Этот процесс включает в себя подготовительный, операционно-познавательный и креативный этапы. На первом осуществляется отражение действительности и видение противоречий, осмысление и проявление потребности к разрешению этого противоречия с последующим анализом деятельности. На втором — потребность находить противоречия и использовать операционно-технические средства для достижения цели, своевременной коррекции своих действий. На третьем происходит совершенствование внутреннего потенциала старшеклассника, его ментального опыта: потребность в процессе получения нового знания, актуализация имеющихся знаний и информации, их продуктивная переработка, коррекция новых собственных знаний и потребностей.

4. Совокупность необходимых психолого-педагогических условий образовательного процесса, которые реализуют возможность формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности и позволяют осуществить обучение через науку. Внутренние условия: потребности учащихся, мотивы, способности (умственные и познавательные), психофизические условия, личностные функции, интеллектуальный потенциал, творческий потенциал, зрелость познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения). Внешние условия - педагогически организованная система условий, влияний, возможностей для удовлетворения комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности, что обеспечивает активную позицию учащихся в образовательном процессе.

5. Модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, которая предполагает единство: цели и задач педагогического обеспечения готовности старшеклассников к исследовательской деятельности в рамках учебной деятельности и программ дополнительного образования; организации познавательного процесса во взаимодействии общего и дополнительного образования; поэтапного включения старшеклассников в исследовательский процесс в ходе урочных форм работы и уровневое развитие их готовности к исследовательской деятельности во внеклассной работе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, шести приложений.

Сущность исследовательской деятельности

В развитии интеллектуального потенциала учащихся важную роль играет возможность использования в образовательном процессе исследовательской деятельности.

Многочисленные научные исследования убедительно доказывают, что естественное познание ребенком окружающего мира наиболее глубоко и осмысленно происходит в процессе взаимодействия с этим миром, активного экспериментирования с предметами и явлениями, накопления личного, а не просто усвоения сложившегося опыта. Все это приводит к возникновению образовательной идеологии, которая заключается в конкретном пересмотре места ученика в учебно-воспитательном процессе: превращении его из пассивного слушателя в добытчика знаний, и роли учителя - она заключается в организации таких психолого-педагогических условий, которые дают возможность детям реализовать свои индивидуальные интересы и потребности в познании.

Надежды, которые подают ученики, начиная обучение в школе, у одних оправдываются, у других - нет. Причина кроется не только в том, что один имеет более ума, чем другой [72. с. 39], а в условиях, обеспечивающих его развитие. На это обращали внимание педагоги каждого исторического периода, начиная с Аристотеля, Марка Квинтилиана, Я. Коменского, продолжая Дж. Локком, К. Гельвецием, Р. Оуэном, А. Дистервергом, Р. Спенсером. Сегодня доказано, что полноценное развитие школьника обеспечивается активной, эмоционально окрашенной деятельностью, в которую он вкладывает всю душу, в которой полностью реализует свои возможности, выражает себя как личность, поэтому важна не только деятельность сама по себе, сколько его активность, проявляющаяся в этой деятельности.

Социально-экономические отношения, сложившиеся в нашей стране, способствовали увеличению спроса на интеллектуального, умеющего творчески и нестандартно мыслить, самостоятельно принимать решения, пополнять собственные знания выпускника. Эта ситуация позволила обратить внимание педагогов на необходимость технологического обеспечения содержания образования и исследовательских возможностей школьников, которые есть у человека от природы и которые он использует, познавая окружающий мир. О важности интеллекта в познании и возможности открытия истины с помощью интеллектуальной деятельности писали философы-рационалисты: Декарт, Спиноза, Лейбниц, считая, что эти истины ум обнаруживает путем своеобразной аналитической деятельности. Как и современные ученые, Роберт Оуэн считал, что методов научения недостаточно для развития природных задатков, что ребенок «рождается ... со способностями получать, выражать и сравнивать идеи и делает это потом сознательно»; кроме того, «если человек получает представления для него непонятные, вместе с такими, которые он считает правильными и которые несовместимы с указанными представлениями, тогда наступает расстройство его мыслительных способностей, он научен или принужден верить, а не мыслить или рассуждать, последствием чего является частичное умопомешательство или ослабление рассудка» [72, 166-167].

Идеи включения школьников в активный процесс познания и развития интеллектуальных способностей отражены в работах многих отечественных ученых и практиков, которые реализуются в системе образования и составляют основу процесса модернизации образования (К.А. Абульханова-Славская, М.К. Акимова, И.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, СМ. Годник, A.M. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.)

Познание в его социальном значении рассматривается в психологии и педагогике как необходимейший исторический процесс накопления духовных ценностей, отражающий законы природы, общества, межчеловеческих отношений, жизни самого человека.

Отечественные и зарубежные ученые (Б.Г.Ананьев, С.М.Бондаренко, Дж. Брунер, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина) верно отмечают, что индивид вместе со своим поколением включаясь в процесс познания, «усваивает» продукты общественного развития: определенные духовные ценности эпохи, в результате чего у него появляются новые знания о мире. Познание требует активной работы мысли, и эффективность процесса будет зависеть от подготовки ребенка к интеллектуальным операциям, а всякая попытка «внести в ребенка познание и нравственные нормы», минуя их собственную деятельность по овладению ими, подрывает основы здорового умственного и нравственного развития. [142, с. 183-192].

Специально организованное познание составляет сущность учебно-познавательного процесса. Сужая рамки неизвестного, ученик осуществляет познавательную деятельность, которая воспроизводит действительность в его мышлении, результатом которого является новое знание. Познавательная деятельность - необходимейшая деятельность растущего человека, благодаря которой не нужно открывать то, что уже известно. [186].

Диагностика готовности старшеклассников к исследовательской деятельности

Работа со старшими школьниками в ходе учебно-воспитательного процесса позволила выявить характерную особенность, распространенность и повторяемость которой свидетельствуют, что она не может быть случайной: у большинства старшеклассников познавательные мотивы связаны с дальнейшей учебно-профессиональной деятельностью, что отражается в процессе обучения на выборе отдельных предметных курсов. Однако, став выпускниками, школьники из активных субъектов образовательного процесса чаще всего превращаются в пассивных слушателей, занимая позицию воспринимающих информацию, не стремящихся активизировать свою аналитическую деятельность и следовательно самостоятельно творчески подходить к процессу познания той научной дисциплины, в которой они в целом заинтересованы. В поисках причин, вызывающих данное явление, мы обратились к анализу собственного опыта и педагогической практики моих коллег.

Эмпирическое обобщение позволило нам предположить, что причины невысокого уровня творческой познавательной активности следует искать:

во-первых, в условиях и содержании образовательной среды, которая не позволила старшекласснику состояться как самостоятельной личности, стать субъектом образовательного процесса, в котором оценивался бы не столько багаж усвоенных знаний, сколько значимость самоприобретенных знаний и механизм их получения, ценился поиск нестандартного подхода к решению проблемы, инициативность;

во-вторых, в дифференцированном уровне развития самостоятельно-аналитических навыков и интеллектуального потенциала старшеклассников, степени сформированности их внутренней мотивации к познанию и реализации творческого начала в ходе самопознания;

в-третьих, в объективных условиях функционирования общеобразовательных школ: с одной стороны необходимость дать образовательный стандартне другой -личные интересы школьников, ориентированные на поступление в вуз.

Разрешить эти противоречия, а также поддержать тех старшеклассников, которые ищут собственные пути овладения знаниями возможно при условии, что стержнем развивающей образовательной среды будет исследовательская деятельность школьника как образовательная технология, вариант реализации гуманизации образования.

Решение вопроса создания необходимых условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, в основе которой и лежит творческая познавательная активность и стало проблемой нашего исследования.

Анализ научной литературы позволяет выделить главные причины, вызывающие трудности у старшеклассников в осуществлении исследовательской деятельности и творческой активности как ее составной.

1. Отсутствует целостный, системный подход к проблеме готовности учащихся к исследовательской деятельности.

2. Существующие программы и тематические планы ориентированы на образовательный стандарт, суммы знаний, получаемые учащимися в ходе учебно-воспитательного процесса, без учета их самостоятельной позиции и деятельности в самом механизме овладения образованием.

3. В образовательной среде кроме способностей старшеклассников ведущую роль играет личность учителя, его творческое начало, профессиональное мастерство, от его личной позиции зависит обеспечение педагогической поддержки тех учащихся, которых называют «почемучками».

Поэтому возникла необходимость в целенаправленной работе по формированию готовности старшеклассников к исследовательской деятельности и выявлению их внутренних возможностей в этом процессе.

В перспективном плане нашего исследования было намечено выявить критерии готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, разработать модель организации психолого-педагогического обеспечения этой готовности.

«Инструментами» совершенствования личных качеств в познании и опыте школьников мы считали принципы и методы развивающего обучения, на которых строится исследовательская стратегия обучения.

Организация форм работы со старшеклассниками в условиях школы

Учитывая результаты нашего теоретического исследования и оценив исходный уровень готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, мы определили следующие задачи эксперимента:

- выяснить, какие технологические решения по использованию методов научного познания целесообразны в системе среднего образования;

- определить оптимальные формы ведения исследовательской деятельности в образовательном процессе средней школы.

Процесс обучения организованный в соответствии с нашими задачами, мы представляем как совокупность педагогических приемов и стимулов направленных на формирование у обучающихся психологической, теоретической и практической готовности к обучению через науку, с использованием профессиональных составляющих компонентов, которые ведут к активному познанию мира, продуктивной образовательной деятельности школьника.

По нашему предположению, готовность старшеклассников к исследовательской деятельности может быть обеспечена в рамках школы, при условии организации активных форм работы, включающих в себя системность применения исследовательских методов познания. Наиболее приемлемым подходом в обучении в среднем звене, который в 10-11 классах может стать своеобразным стержнем образовательной среды является исследовательская деятельность школьника.

Анализ применяемых активных форм обучения, связанных с ведением исследовательской деятельности в школах Воронежской области: Каменно-степной (Таловский район), Козловской (Бутурлиновский район), Песковской (Петропавловский район), Дубровинской (Россошанский район), гимназии № 1 г. Борисоглебска, учебно-воспитательном комплексе № 1 (г.Воронеж), гимназии № 1 (г.Воронеж), гимназии № 5 (г.Воронеж) позволяет сделать вывод о многовариантности их организации.

Данный вид познавательной деятельности ведется в рамках программ дополнительного образования, за счет часов вариативной части учебного плана. Чаще всего с элементами исследовательской деятельности, с методами научно-исследовательской работы учащихся учитель знакомит в среднем звене в ходе работы в предметных кружках, творческих объединениях, разновозрастных группах по интересам. Затем по мере овладения основами наук и развития умения самостоятельно осуществлять процесс познания путем ведения исследовательской деятельности вышеназванные предметные внеклассные формы работы с учащимися преобразуются в исследовательское общества и НОУ. Опираясь на профессионально-ориентированные мотивы получения образования школьниками, на III ступени обучения педагоги организуют работу с НОУ, в которые входят учащиеся как правило с достаточно высоким уровнем обученности по предмету.

Исследовательская деятельность концентрирует в себе активную познавательную и профессиональную компоненту, моделирует социальные взаимодействия, все это как нельзя лучше подходит для обеспечения встречи потребности старшеклассника с предметом удовлетворения. Для одних учащихся - это реализация собственных сил в процессе исследования проблемы и последующее конструирование новых понятий, для других — приобретение личнозначимых знаний.

Активная познавательная деятельность учащихся через внеклассные формы работы, результаты диагностики готовности школьника к различным уровням ведения исследовательской деятельности позволяют учащимся и учителям договориться о возможном взаимодействии с преподавателями вузов через научно-исследовательское общества: или участие в НОУ, существующем при вузе, или создание НОУ на базе своего образовательного учреждения, при наличии необходимых условий его функционирования.

Эти общества возникают как добровольные объединения учеников, ведущих под руководством специалистов индивидуальную и коллективную исследовательскую деятельность. Научные общества, помимо собственной ис 119 следовательской работы, занимаются координацией, организацией временных творческих коллективов, обсуждением результатов работы, их публикацией, решением вопросов о делегировании членов общества на научные конкурсы, соревнования, олимпиады вне школы.

В нашей в области функционирует 52 научно-исследовательских общества, в которых занимаются 1729 школьников, в том числе при 43 общеобразовательных школах (1006) и при 9 учреждениях дополнительного образования (723). Наиболее крупное общество, охватывающее 28 воронежских школ, работает на базе Воронежского государственного университета.