Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Зиновьев Владимир Анатольевич

Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы
<
Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы
>



Зиновьев Владимир Анатольевич. Формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-13/2293

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование формирования готовности старшеклассников к самостоятельной физкулыурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы 15

1.1. Нормативные основы организации физкультурно-спортивной деятельности в современных условиях 15

1.2. Модернизации работы по физической культуре и спорту среди учащейся молодежи 34

1.3. Готовность к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности как педагогическая проблема 52

ВЫВОДЫ по первой главе 67

ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы формирования готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности 70

II. 1. Субъектно-личностный и возрастной аспекты формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности 70

II.2. Общепедагогическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к физкультурно-спортивной деятельности 96

ВЫВОДЫ по второй главе 117

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы 121

III. 1. Система подготовки старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности 121

III.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе 127

Заключение и основные выводы 131

Библиографический список 133

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из важных направлений государственной социально-
экономической политики России является эффективное развитие физической
культуры и спорта. При этом основной целью государственной политики в
области физической культуры и спорта является оздоровление нации,
формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание
физически крепкого, здорового поколения, а также - создание условий для
достойного выступления российских спортсменов на международном уровне.
Приоритетность данного направления подчеркивается в государственных
документах и распоряжениях правительства Российской Федерации
последних лет, в частности, в Федеральном законе «О физической культуре
и спорте в Российской Федерации»,
принятом в 1999 г. и в Концепции
развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период
до 2005
г., утвержденной распоряжением правительства РФ в 2002 г.и не
потерявшей свою актуальность до настоящего времени. В указанных
документах подчеркивается, что физическая культура и спорт выполняют в
обществе жизненно важные функции, консолидируя все возрастные группы
населения (и, что особенно важно, молодое поколение) вокруг ценностей
здорового образа жизни. Важное место в нормативных документах,
посвященных физкультуре и спорту, занимают положения о

необходимости создания эффективной системы подготовки спортивного резерва, что, по существу, является базой для развития спорта высших достижений и обусловливает определенный подъем в области научно-педагогических исследований проблем педагогики спорта, физического воспитания и образования молодежи, в том числе - школьников (В.К.Бальсевич, МЯ.Виленский, П.А.Виноградов, Н.А.Карпушко, Е.Н.Литвинов, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, А.П.Матвеев, В.Н.Шаулин и др.).

Исследователи солидарны в том, что в современных условиях необходимы серьезные преобразования в области физического воспитания и спортивной подготовки школьников. Отличительной чертой научных публикаций последних лет является смещение акцента при рассмотрении указанных проблем в сторону повышения роли воспитательно-образовательной направленности физического воспитания и занятий спортом как главного условия эффективности формирования физической культуры личности.

Ориентация отечественной системы физического воспитания на гуманистические ценности и демократические идеалы, особенно ясно обозначившаяся в последнее десятилетие, определила приоритетное внимание к личности, ее развитию. Это нашло отражение в инновационных проектах и программах в области физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со школьниками, разработанных ведущими отечественными учеными: SpArt - Спартианские игры (В.И.Столяров); «Президентские состязания» (Ю.Н.Вавилов); комплексное компьютерное тестирование физической подготовленности (Л.Б.Кофман, В.А.Орлов) и др.

Анализ научных публикаций и нормативных документов позволяет констатировать, что новые, личностно-центрированные концептуальные установки в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе со школьниками обеспечивают основу для создания и развития нового всероссийского детско-юношеского физкультурно-спортивного движения, в рамках которого возможно воспитание молодого поколения с высоким уровнем физической подготовленности, положительными нравственно-этическими идеалами и активной гражданской позицией. Особое значение это имеет для старших школьников, которые, в силу своих возрастных особенностей, стремятся к самореализации и самоутверждению, определяют свои предпочтения в профессиональной области и других сферах жизни.

Указанная выше задача может быть решена в том случае, если уроки физкультуры перерастают в процесс физического и, в целом, личностного самосовершенствования, способствуя переходу школьников к самостоятельной физкулыурно-спортивной деятельности.

Тот факт, что в настоящее время физкультурно-спортивная деятельность в значительной мере утратила характер массовой, обусловлен не только особенностями социально-экономической ситуации, но и тем, что школьная образовательная практика в области физкулыурно-спортивной деятельности недостаточно четко сориентирована на формирование у школьников готовности к самостоятельным занятиям физкультурой и спортом.

Научно-педагогические исследования, предпринятые в последние годы, обеспечили определенный теоретический базис для дальнейшей разработки вопросов педагогики физкультуры и спорта. В частности, исследованию подвергались следующие вопросы: понятие «культура здоровья», его теоретическое и методическое обоснование с точки зрения аксиологического подхода и выявления воспитательного потенциала в образовательном процессе (В.К.Бальсевич, В.И.Иванов, Г.Б.Мейксон, Г.Я.Соколов и др.); индивидуализация и дифференциация в сфере физического воспитания школьников (Г.Н.Германов, В.А.Ермаков, Е.А.Короткова, И.П.Лопатин, М.И.Поляков и др.); диагностика в области физической культуры и спорта (М.А.Годик, В.В.Кожанов, С.А.Локтев, В.Н.Тимошкин); интеграция физического воспитания с другими аспектами личностного развития -эстетическим, нравственным, трудовым (Н.В.Денисенко, И.Е.Коновалов, Е.В.Смелкова). В то же время нами установлено, что проблема формирования готовности старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности не получила достаточного научно-педагогического осмысления и отражения в педагогической теории и учебно-воспитательной практике общеобразовательной школы.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- высокой актуальностью формирования готовности школьников к
самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной
научной разработанностью этой проблемы в общепедагогической теории и
учебно-воспитательной практике;

- объективной необходимостью целенаправленного формирования у
старших школьников готовности к самостоятельной физкультурно-
спортивной деятельности как основания для развития физической культуры
личности и недостаточной разработанностью организационно-
педагогических условий решения этой задачи в целостном учебно-
воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Вышеизложенное послужило основанием для определения проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования готовности старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе?

Цель исследования - выявление комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих готовность старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Объект исследования

Объектом исследования послужил процесс формирования у старшеклассников готовности к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступает комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности старших школьников к самостоятельной физкультурно-

спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы будет проходить успешно, если соблюдаются следующие организационно-педагогические условия:

ведется систематический мониторинг состояния готовности школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности на основе выявления ее сущностной характеристики, содержания и структуры;

используется научно обоснованная система подготовки школьников к физкультурно-спортивной деятельности;

в школе создана воспитательно-образовательная среда, инициирующая самостоятельность и активность школьников в физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающая поддержание у школьников положительной мотивации и потребности в регулярной физической активности как важнейшем элементе здорового образа жизни и физического самосовершенствования.

Задачи исследования

1 .Рассмотреть сущность готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности, выявить ее структуру и диагностические показатели.

2.Выявить психолого-педагогические основы формирования готовности школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

3.Разработать и научно обосновать систему занятий по формированию готовности старшеклассников к физкультурно-спортивной деятельности.

4.0пытно-экспериментальным путем апробировать систему занятий, направленных на формирование готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности.

5.Выявить динамику готовности старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности в условиях целенаправленного формирования.

Методологические основы исследования составили: принципы системности, целостности, историзма, взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; философские положения об активности личности и ведущей роли деятельности в процессе ее развития и саморазвития; диалектический подход к пониманию процесса воспитания; системно-структурный подход к изучению педагогических объектов; общепедагогические положения о целостности процесса формирования личности; положения теории физической культуры и спорта о концептуальных подходах к пониманию их сущности.

Теоретической основой исследования послужили: научные
исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению
воспитательно-образовательных задач (В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский,
И.В.Блауберг и др.); положения психолого-педагогической концепции
готовности человека к деятельности (Б.Г.Анаьев, А.Г.Асмолов, А.Г.Ковалев,
Д.А.Леонтьев, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн); концепция целостности
педагогического процесса (В.В.Краевский и др.); положения
деятельностного, личностно-ориентированного, средового подходов к
организации и осуществлению педагогического процесса (Е.В.Бондаревская,
А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, В.В.Сериков,

С.Л.Рубинштейн); положения концепции здоровьесберегающего образования (Ю.А.Лебедев, В.В.Рубцов, Л.В.Филиппова и др.); положения теории физической культуры и спорта об образовательной стратегии развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с учащейся

молодежью, ее возрастных основах и психофизиологических закономерностях (В.К.Бальсевич, П.А.Виноградов, И.П.Волков, Л.И.Лубышева, В.П.Филин и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ публикаций по изучаемой проблеме и нормативных документов; включенное наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический естественный эксперимент, диагностику готовности старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, качественная и количественная обработка данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 88 и 79 г. Нижнего Новгорода (всего исследованием было охвачено 240 учащихся 9-х и 10-х классов).

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в период с 1999 по 2006 г.г. и включало четыре основных этапа. Первый этап (1999 - 2000 г.г.) был посвящен теоретическому анализу проблемы формирования готовности школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности на основе изучения публикаций по данному вопросу и эмпирическому исследованию его в практике работы общеобразовательных школ. На данном этапе осуществлялось осмысление и формулирование проблемы, цели, методологии исследования, формулирование рабочей гипотезы. На втором этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялась разработка системы занятий со школьниками, уточнялись методологические основы исследования и разрабатывались организационные и содержательные основы опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (2003-2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе двух общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода, осуществлялся сбор фактической информации и ее поэтапная обработка и педагогическая интерпретация. Четвертый этап

(2005-2006 г.г.) включал работу по обобщению фактических данных опытно-экспериментальной работы, формулированию основных выводов, оформлению материалов исследования в виде рукописи диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности;

разработана научно обоснованная система подготовки старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, направленная на формирование всех структурных компонентов готовности к ней;

выявлена сущность феномена готовности школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности;

описаны содержание и структура готовности школьников к физкультурно-спортивной деятельности;

научно обоснованы организационные условия, способствующие созданию в школе воспитательно-образовательной среды, инициирующей самостоятельность и активность школьников в физкультурно-спортивной деятельности;

определены диагностические показатели готовности старшеклассников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности и выявлены ее уровни.

Теоретическая значимость исследования определяется: выявлением теоретических основ формирования готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности; уточнением понятия «готовность к деятельности» применительно к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности с учетом ее возрастного аспекта; созданием теоретической модели готовности старших школьников к рассматриваемой деятельности.

Получили развитие научно-теоретические представления о целостности педагогического процесса школы на основе выявления педагогических закономерностей формирования готовности школьников к физкультурно-спортивной деятельности в целенаправленно организованной воспитательно-образовательной среде школы; сформулированы принципы отбора содержания для подготовки старшеклассников к указанной деятельности.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в следующем: внедрена в практику общеобразовательных школ система подготовки старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности и опытно-экспериментальным путем доказана ее эффективность; содержащиеся в диссертации положения и выводы обеспечивают принципиальную общедоступную основу для проектирования работы в школе по формированию готовности школьников к физкультурно-спортивной деятельности. В процессе исследования разработаны методические указания для педагогов по формированию готовности старшеклассников к физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе опытно-экспериментальной работы в 9-х и 10-х классах общеобразовательных школ г.Нижнего Новгорода (№№ 88, 79) в период с 2000 про 2004 г.г.; в Нижегородском государственном лингвистическом университете посредством реализации спецкурса для студентов, получающих квалификацию учителя, на тему «Решение задач воспитания в условиях физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе», а также - выступлений на кафедре педагогики и психологии по материалам диссертации. Практические разработки автора в области организации и содержания тренировочных упражнений для подготовки старших подростков к спортивной деятельности служили предметом обсуждения на

международных семинарах UEFA (Москва, 1996 г.; Мюнхен, 2005 г.). Материалы исследования были опубликованы в виде монографии, учебно-методических пособий для педагогов общеобразовательных школ и научных статей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные педагогические подходы в образовании и ведущие психолого-педагогические концепции; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; количественной и качественной обработкой опытно-экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Обоснование сущности, содержания и структуры готовности старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, позволяющее определить ее как интегративное личностное образование, характеризующееся единством эмоционально-волевого, мотивационно-ценностного (смыслового), интеллектуально-познавательного, деятельностно-практического компонентов. Эти компоненты рассматриваются в качестве показателей, на основании которых определяется уровень формирования готовности к названной деятельности.

  1. Система подготовки старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, включающая следующие взаимосвязанные элементы: диагностический, целевой, содержательный, технологический, рефлексивно-оценочный.

3. Совокупность организационных условий, обеспечивающих
создание в школе воспитательно-образовательной среды, способствующей
инициированию самостоятельности и активности школьников в
физкультурно-спортивной деятельности и поддержанию у них
положительной мотивации и потребности в регулярной физической
активности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Нормативные основы организации физкультурно-спортивной деятельности в современных условиях

Нормативные основы физкультурно-спортивной деятельности базируются на общей нормативно-педагогической правовой основе, регулирующей функиональную деятельность школы. Современная общеобразовательная школа, как основополагающее звено системы образования, полифункциональна (как и сама система образования в целом). Как указывает Ф.Р.Филиппов, как институт социализации подрастающего поколения, школа выполняет задачи воспитания, формирования и развития личности, приобщение к формам культуры и овладение ими. Как форма профессиональной подготовки она адаптирует навыки, знания и умения человека к определенным моделям деятельности в заданных параметрах среды, средств, методов, технологий. Как собственно школьное дисциплинарное обучение она способствует освоению обучающимися коммуникативных средств действия со знаково-символическими системами. В русле данных функций изменяется роль школы в системе образования и жизнедеятельности общества в целом. Для нашего исследования имеет особое значение тот факт, что с переходом к непрерывному образованию, к широкой системе самообразования, школа призвана вырабатывать у каждого учащегося привычку к учению, к пополнению и обновлению своих знаний и умений, привычку к волевому усилию в этом направлении.

По общему мнению, современная общеобразовательная школа занимает одно из ведущих мест в системе образования в связи с выполнениемею следующих задач: ? обеспечение общекультурной, образовательной, профессиональной подготовки учащихся; ? создание условий для осознанного самоопределения учащихся, объективной самооценки собственных социальных притязаний выбора путей дальнейшего образования, в первую очередь - профессионального; ? содействие самовоспитанию, саморазвитию личности учащихся и их самообразованию (Т.И.Великолуг, Б.С.Гершунский, Ф.Р.Филиппов и др.).

Основные стратегические цели и тактические задачи рвзвития образования изложены в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года [153]. Отличительная черта Концепции и образовательной политики, представленной в ней состоит в том, что она построена как система, включающая четыре основных компонента: политический, социальный, экономический и собственно образовательный, такой принцип построения выводит ее за рамки ведомственно-отраслевого интереса и позволяет отразить ее подлинный смысл - интеграцию общенациональных интересов российского общества.

Концепция декларирует следующие основные направления развития современной системы образования: - обеспечение государственных гарантий доступности и бесплатности образования разных уровней в пределах стандартов; адресная социальная поддержка обучающихся; - достижение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и основным тенденциям развития образования в мире; - осуществление, в качестве приоритетной задачи, воспитания личности и, в связи с этим, усиление воспитательной функции школы; - повышение социального статуса, профессионального уровня педагогических работников и усиление их государственной поддержки; Формирование эффективной экономики образования, действенных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования дополнительных ресурсов; - реорганизация системы управления образованием в соответствии с задачами его модернизации.

Первостепенной задачей в ряду обозначенных в Концепции, выступает задача повышения качества образования. Новое качество образования видится как образование, соответствующее современным жизненно важным потребностям развития страны. В образовательном плане новое качество предполагает ориентацию системы образования не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна стать местом формирования новой системы универсальных, обобщенных знаний, умений и навыков, а также - опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. То есть, речь идет о ключевых компетенциях личности, что определяет качественное современное содержание образования.

Представляется интересным, что в контексте данного положения готовность старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности можно структурировать, используя понятия личностной, психологической, эмоционально-волевой, физической и двигательной компетенций. То есть, каждый элемент в системе готовности можно трактовать как ту или иную компетенцию и осуществлять формирование готовности под углом зрения формирования совокупности (системы) компетенций.

Концепция требует пересмотра задач воспитания, реализуемых школой. Воспитание должно стать не автономным элементом внеурочного педагогического процесса, а необходимой органической составляющей педагогической деятельности учителя, интегрированной в целостный процесс обучения и развития школьников.

Новое качество образования предполагает эффективное содействие социализации личности в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоение молодым поколением базовых социальных способностей и умений, воспитанию гражданского сознания. В решении этих задач важную роль играет взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования, которые являются одним из важных факторов обеспечения развития индивидуальных способностей, склонностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Основными, наиболее существенными условиями достижения нового качества образования выступают следующие:

Законодательное закрепление продолжительности школьного образования, включая продолжительность обучения на каждой его ступени (при этом на перспективу необходимо разрабатывать новые модели структуры школы, в том числе - с существенным увеличением продолжительности начального образования); введение рамочного государственного стандарта общего образования и вариативного базисного учебного плана, позволяющего учитывать особенности регионов и возможности образовательных учреждений.

Модернизации работы по физической культуре и спорту среди учащейся молодежи

Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Целью физического воспитания населения России является: а) содействие повышению эффективности физической культуры как фактора всестороннего гармоничного развития человека, укрепления и сохранения его здоровья; б) обеспечение на этой основе подготовленности каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельности. Эта цель обозначена как в нормативно-правовых документах по физкультуре и спорту, так и в учебниках и пособиях по данному направлению (например, М.В.Прохоровой, А.А.Сидорова, Б.Д.Синюхина, А.Г.Семенова и других).

Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и т.д.

Корни создания физической культуры как специфической сферы общественной деятельности, обособленной от добывания материальных благ, необходимых для существования, произошло еще до нашей эры, когда, как отмечают исследователи, появилось метательное оружие (Л.Кун). Многовековая преобразовательная деятельность человека про отношению к природной данности, доказывает факт того, что физическая культура представляет собой вид культуры человека и общества. В свою очередь, культура, теснейшим образом связана с образованием. Как отмечает Е.Н.Гусинский, «самые ранние становления института образования связаны с культом, ритуалом: культура требовала постоянного воспроизводства...» [62. С. 115]. Поэтому нет необходимости доказывать значение образовательной функции физической культуры в обществе.

Кроме того, в современном обществе физическая культура, будучи достоянием народа, является важным средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства, физкультурное движение опирается на многостороннюю деятельность государственных и общественных организаций в области физической культуры и спорта.

Многие отечественные авторы, исследовавшие проблемы воспитания физкультурой и спортом, сходятся во мнении, что физическая культура и спорт развиваются не изолированно, а в системе общественных связей и отношений. Поэтому многие процессы и явления, происходящие в физкультурном и спортивном движении, имеют глубокий социальный смысл, и понять их можно только в единстве с интересами и потребностями общества (В.В.Белоусова, Е.Н.Гусинский, А.А.Крылов и др.). При этом, как утверждает А.ЦЛуни, главное действующее лицо указанных выше процессов - человек: «Условия, отличающие физическое воспитание и спорт от других видов деятельности, существуют объективно. Физическое воспитание и спорт, как всякая другая деятельность, предметны. Предмет их специфичен. Им является сам человек, занимающийся физической культурой и спортом...». При этом он, гармонично развиваясь, «...учится общаться с другими людьми..., стремится познавать самого себя с целью самосовершенствования физического, духовного, профессионального, спортивного...». На основании сказанного он делает вывод, что физкультурно-спортивная деятельность человека имеет свои специфические черты и условия. «Первое специфическое условие деятельности в физическом воспитании и спорте заключается в том, что предметом ее является сам занимающийся, самостоятельность его мыслей и действий... Второе специфическое условие относится только к спорту. Оно заключается в том, что сущностью спорта является соревнование. Без соревнования нет и спорта... Третье специфическое условие деятельности в физическом воспитании спортсменов экстра-класса и в профессиональном спорте высших достижений - необычные по интенсивности и длительности физические и психические напряжения» [159. С.157-161].

Спорт, таким образом, выступает как составная часть культуры, а также - как средство и метод физического воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных занятий. Кроме того, по мнению А.А.Крылова, спорт в наши дни - один из наиболее престижных и популярных видов деятельности. Совершенно очевидно, что спорт сложился исторически как особая сфера выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определенных видах физических упражнений, уровня их физического развития. Другими словами, в узком понимании спортом правомерно называть лишь ту деятельность, которая исторически выделилась и оформилась (преимущественно в сфере физической культуры) в виде состязаний, непосредственно направленных на демонстрацию достижений в ней, став унифицированным способом выявления, сравнения и объективированной оценки определенных человеческих возможностей: сил, способностей, умения искусно использовать их для достижения соревновательной цели (Л.П.Матвеев).

Субъектно-личностный и возрастной аспекты формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности

В педагогическом процессе необходимо учитывать закономерности становления личности. По мнению А.Н.Леонтьева, индивид строит себя как личность посредством сознания, субъективно-деятельностного овладения своими способностями и силами, посредством реализации нравственного идеала жизни [110]. По утверждению К.К.Платонова, в структуру личности входят ее отношения, в том числе - отношение к жизненным целям и средствам их достижения, ценностные ориентации и убеждения, то есть - внутренний мир человека, который складываются под влиянием внешних условий жизни (в том числе - под влиянием образования) [145]. Выступая центральной категорией познания, образ определяет целостную картину мира, которая складывается в сознании человека как чувственно-рациональное сложное образование. Внутренний мир человека с необходимостью включает картину мира, которая в своей основе имеет воспринятую из внешнего мира и переработанную информацию. Формирование цели и смысла жизни индивида происходит в его сознании, а основа этого процесса кроется в его взаимодействии с миром, которое происходит в формах многообразной деятельности. Человек осуществляет свое понимание окружающего, оценку того, что он пережил и узнал, осознает цель и понимает смысл своей жизни на основе взаимодействия с другими людьми. В связи с этим особую роль в становлении субъективно индивидуальной картины мира играет общение. Оно способствует формированию во внутреннем мире человека минимальной структуры знаний о действительности, преобразованию личностных смыслов, реализации установок к деятельности. Гуманитарный идеал педагогики, транслируемый и реализуемый в педагогическом процессе, имеет в своей основе представление об активной роли субъекта в познании, труде и жизни в целом. Признание ценность (равноценности) всех субъектов образовательного процесса характерно для гуманистической педагогики и неоднократно в разных вариантах обсуждалось в психолого-педагогических трудах [12], [43], [67], [79] и др. С точки зрения педагогов-гуманистов, традиционное взаимодействие взрослого и ребенка в педагогическом процессе должно претерпеть существенные изменения: принципу субординации необходимо противопоставить принцип равенства, принципу монологизма - принцип сосуществования, принципу тотального контроля - принцип свободы, принципу взросления - принцип соразвития, принципу инициации -принцип соединства, принципу деформации - принцип принятия. Говоря о ценностно-смысловом равенстве субъектов педагогического процесса школы, мы подразумеваем, что каждый из них (учитель, ученик, тренер, родитель) имеет возможность реализовать собственный путь познания и жизненный смысл, прийти к собственному, субъективному пониманию учебной информации, используя для этого особые методы -вчувствование, эмпатию, интуитивно-эмоциональное проникновение, интерпретирование. В связи с этим в настоящем исследовании декларируется отказ от оценки «правильно» - «неправильно» в отношении суждений школьников по содержательным вопросам физкультурно-спортивной деятельности, принимается любое суждение, «полифонизм» мнений при условии позитивного звучания (исходя из принципа «не навреди ученику»). Приоритеты философии гуманизма, получившие широкое распространение в отечественной педагогике, привели к тому, что такие общечеловеческие ценности, как достоинство личности, свобода, равенство, человеколюбие стали основой целеполагания, управления, содержания и т.д. в образовательных процессах. Гуманистические ценности как аксиологическая основа современного образования, по обоснованному утверждению целого ряда ученых, характеризуются универсальностью и фундаментальностью, единством целей и средств, приоритетом идеи свободы. Принципиально важно, что универсальность гуманистических ценностей предполагает не противопоставление, а взаимодействие, переход к множественности и многообразию культурно-гуманистических позиций, сочетающихся и дополняющих друг друга. Фундаментальность гуманистических ценностей обусловлена их соотнесенностью с" фундаментальными явлениями социальной жизни, что делает их не второстепенными, а основополагающими элементами в социальных (и, безусловно, педагогических) системах. Приоритетность идей свободы в системе гуманистических ценностей определяется тем, что свобода индивида выступает той ценностью, с помощью которой реализуются все другие социальные ценности. Возможны многообразные формы проявления свободы, в том числе в образовании - как свобода мысли и духа. Гуманистические ценности как императив профессионального образования задает регулятивы для разработки новых подходов к его целям содержанию и способам организации.

Система подготовки старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности включала два основных этапа: констатирующий и формирующий. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в учебной и внеурочной деятельности. В нее были включены 240 учащихся 9 -х и 10-х классов общеобразовательной школы. Работа проходила в период с 2003 г. по 2005 г.-и имела целью апробацию и внедрение разработанной системы подготовки старших школьников к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

При разработке опытно-экспериментальной программы мы исходили из убеждения, что готовность старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности не является изначально заданной, а приобретается в реальных условиях соответствующей деятельности, что способствует становлению новообразований личности. В этом плане готовность к названной деятельности не является статичной, раз и навсегда сформированной, а выступает динамичной, развивающейся системой личностных свойств и качеств школьника.

Специального отбора участников опытной работы не проводилось. Когда речь идет о спорте, закономерно возникает вопрос об отборе детей для занятий по определенной программе. В нашем случае педагогическая работа была ориентирована на всех старшеклассников, вне зависимости от уровня их подготовленности и создавала возможность сделать в дальнейшем собственный выбор - заниматься профессиональным спортом или оставаться в рамках общедоступной физкультурно-спортивной деятельности.

Этот отбор мы заменили научно обоснованной аналитической работой по выявлению педагогического потенциала спортивно-тренировочных упражнений из разных видов спорта.

Основная цель констатирующего этапа педагогического эксперимента состояла в выявлении уровня сформированности готовности старших школьников к физкультурно-спортивной деятельности во всех ее составляющих.

На этапе входного контроля (констатирующий эксперимент) решали следующие задачи: - определить состояние компонентов готовности школьников экспериментальной и контрольной групп по уровням; - выявить состояние мотивации к у физкультурно-спортивной деятельности у школьников контрольной и экспериментальной групп.

Проведя диагностику интересов детей и анализ многообразных упражнений, мы выявили, кроме того, предпочтения детей в области разных видов спорта, совокупность специфических и неспецифических упражнений в этих областях.

Анализ учебно-тренировочных упражнений показал, что наибольшим образовательным потенциалом для решения поставленной задачи обладают упражнения в тех видах спорта, которые отличаются а) командным характером игры; б) наличием «школы мяча», позволяющей формировать большое количество движений и физических качеств, а также - повышать интеллектуальный потенциал занятий; в) широкой пространственной организацией игры, способствующей формированию деятельности и мышления проектного характера.

Более подробно содержание занятий раскрыто в Приложениях 2,3, где представлены графики прохождения занятий, а также - упражнения, осуществляемые в процессе опытно-экспериментальной работы со школьниками.

Наряду с занятиями физической культурой, посвященными двигательной деятельности, использовалось иное содержание, рассчитанное на развитие интеллектуально-познавательного компонента готовности, а также - мотивационно-ценностного. Косвенно данное содержание влияло также и на регулятивный компонент, и на деятельностно-практический.