Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Кириллова Марина Юрьевна

Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе
<
Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе
>




Кириллова Марина Юрьевна. Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-13/1205-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валеологическое сопровождение - гуманитарная педагогическая технология 16

1.1 . Исторические предпосылки возникновения педагогической технологии «валеологическое сопровождение учебного процесса в школе» 16

1.2. Валеологическое сопровождение как гуманитарная педагогическая технология 23

І.З. Валеологическая диагностика адаптации школьников к учебной нагрузке 26

Глава 2. Валеологическое сопровождение учебного процесса в общеобразовательной школе 34

Глава 3. Методы исследования 53

3.1. Выбор методов исследования 53

3.2. Методы исследования 58

Глава 4. Этапы исследования и результаты динамического валеологического наблюдения 68

4.1. Валеологическое сопровождение деятельности творческих групп 68

4.2. Общее валеологическое сопровождение учебного процесса 73

4.3. Валеологическое сопровождение программы «Преемственность» 96

Глава 5. Обсуждение результатов 121

Выводы... 133

Литература 135

Введение к работе

Современное образование столкнулось с двумя глобальными проблемами: продолжается снижение уровня здоровья школьников - в школу приходит все меньше здоровых детей, но при этом система общего образования базируется не на методологических, а на информационных принципах.

На примере гимназии №92 подтверждается тенденция снижения уровня здоровья школьников. Сравним данные медицинских исследований школьников (за последние 10 лет) - в сентябре 1999 года в первый класс гимназии поступило 80 детей, из них 30 % школьников - с первой группой здоровья (практически здоровые, или имеющие незначительные отклонения), 60 % школьников - со второй группой здоровья (дети, имеющие функциональные отклонения), 10 % первоклассников имели третью группу здоровья (дети, имеющие хронические заболевания); в сентябре 1989 года первоклассники имели следующие показатели: первая труппа, здоровья - 55 % школьников, вторая группа здоровья - 40 % школьников, третья группа здоровья - 5 % школьников (полностью результаты медицинского исследования школьников приведены в Приложении 1). Состояние здоровья выпускников заметно отличается от состояния здоровья первоклассников. Приведенные данные нельзя назвать абсолютно достоверными, так как существует множество субъективных и объективных причин, в результате которых информация о здоровье школьников является неполной.

В последнее десятилетие в России существует стойкая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков; хроническими заболеваниями страдает более 50% лиц подросткового возраста, причем показатели заболеваемости девушек на 10-15% выше, чем у юношей. От 20 до 50% подростков не могут обучаться и работать по выбранным профессиям. За время обучения в школе почти в 5 раз учащаются нарушения зрения, в 3 раза -болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, в 2 раза -нарушения сердечно-сосудистой системы и психические расстройства (по

данным С.В.Алексеева). Тенденция ухудшения здоровья достаточно стойкая -согласно данным Минздрава, состояние здоровья детей, подростков и молодежи вызывает серьезную тревогу - только 5 % выпускников школ являются практически здоровыми, 40 % школьников хронически больны, 50 % имеют морфофункциональные отклонения (В.Ф.Базарный). Уровень общей заболеваемости детей в Санкт-Петербурге выше, чем по России в целом, в Ленинградской области соизмерим со средним по России (по данным С.В.Алексеева). С 1994 года заболеваемость подростков Санкт-Петербурга устойчиво высока, ведущее место в структуре заболеваемости имеют болезни костно-мышечной системы - 152,4%о, второе место — заболевания глаз и его придатков - 114,6%о, третье место - болезни органов пищеварения - 80,3%о, большой удельный вес занимают болезни органов дыхания и органов кровообращения - данные комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга (Решение коллегии от 25.05.2000, №2).

Статистика еще раз убеждает в том, что группа здоровья несет мало информации о здоровье, скорее - это информация о болезни. Анализируя концепцию медицинского подхода к изучению здоровья, следует выделить следующие уровни медицины: первый уровень - формирование здоровья; второй уровень - выявление состояний конституциональной предрасположенности и риска; третий уровень - «медицина болезней». На разных уровнях изучения здоровья - разные задачи: «медицина болезней» оказалась малоэффективной; выявление состояний конституциональной предрасположенности и риска более перспективнр, т.к. дает возможность предотвратить заболевание; самым перспективным является уровень формирования здоровья, целью которого является изучение здоровья и методов его активного формирования (И.М.Воронцов).

Здоровье - категория резервов жизни, жизнеспособности человека как целостного существа в единстве его телесных и психических характеристик. Резервы, жизнеспособность формируются в процессе воспитания, здоровье

либо укрепляется, либо утрачивается в процессе воспитания человека в семье и школе (В.Ф.Базарный). Если принять этот тезис, то можно согласиться с утверждением ученого, что здоровье - категория педагогическая. На наш взгляд, две эти концепции не противоречат друг другу, так как валеология -пограничная и интегративная область научных знаний на стыке медицины, физиологии, психологии, теории физического воспитания, социологии и педагогики, устремленная в будущее и посвященная эволюции здоровья, как в онтогенезе, так и в филогенезе (В.В.Колбанов). Валеология развивается в разных направлениях, опережающее развитие получила школьная валеология.

Далее в своей работе мы будем использовать основные понятия, общепринятые и предложенные кафедрой валеологии СПбУГПМ (В.В.Колбанов и др.) Школьная валеология - раздел валеологии, область научных знаний о формировании, сохранении и укреплении здоровья субъектов школьного образовательного процесса (учащихся и учителей). На современном этапе развития школьной валеологии актуальным направлением является валеологическое сопровождение образовательного процесса. Под валеологическим сопровождением образовательного процесса понимается система взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, сохранению и укреплению здоровья школьников, педагогов (Е.О.Школа). В образовательном учреждении главную роль в валеологическом сопровождении играет валеологическая служба - служба формирования и обеспечения здоровья человека. На формирование здоровья человека влияет огромное количество самых разнообразных групп факторов - возникает необходимость создания единого методологического базиса валеологических исследований с преодолением междисциплинарной и межведомственной разобщенности.

Сложность настоящего периода развития валеологии состоит в том, что этап первичного накопления теоретической информации и первых шагов валеопрактики пройден, наступил этап более сложный - необходим серьезный

анализ полученных данных и дальнейшее развитие теории валеологии и валеопрактики. Очень часто валеологические исследования идут на стыке многих дисциплин, что вызывает определенные трудности. В образовательных учреждениях особенно велика необходимость валеологических скрининговых исследований, которые дают достаточную информацию о состоянии здоровья и самочувствия школьников. Валеологическая диагностика есть первый этап валеологического анализа учебного процесса и обязательная составная часть валеологического мониторинга; так же валеологическая диагностика является непременным условием определения адаптивности каждого школьника, его функционального состояния, самочувствия. Валеологическая диагностика, валеологический мониторинг дают как возможность валеологического анализа учебного процесса в целом, так и валеологического анализа самочувствия и здоровья каждого школьника, определение адаптивности школьника к учебной нагрузке.

На этапе валеологической диагностики представляется целесообразным сопоставление результатов диагностик других служб ропровождения - это даст возможность детальнее изучить и образовательный процесс в целом, и индивидуальные особенности каждого школьника. За валеологической диагностикой и валеологическим анализом следует организационный этап - выработка валеологической службой, администрацией образовательного учреждения и другими службами сопровождения необходимых организационных мер и методических рекомендаций для педагогов и рекомендаций для родителей. Целью организационного этапа является оптимизация учебного процесса педагогическими мерами

(административными, организационно-педагогическими, методологическими); коррекция функционального состояния каждого школьника; дифференциация образовательных маршрутов учащихся с учетом их индивидуальных возможностей. Важным звеном в валеологическом сопровождении является прогностический скрининг - он стоит несколько обособленно, так как требует

длительного динамического наблюдения за школьниками с выведением закономерностей течения тех или иных процессов.

Особенно важными являются валеологические исследования в самые ответственные для школьника периоды - поступление в первый класс, переход младших школьников к обучению в основной школе, поступление в профильный класс, выпуск из школы. Следует учитывать возрастную периодизацию развития ребенка т.к. существуют общие закономерности и индивидуальные особенности физиологического развития школьников, которые необходимо учитывать при построении учебного процесса. Готовность учащихся к следующему возрастному и образовательному этапу проявляется не

только в степени успешности их учения, но и в том, как организм школьника

адаптируется к новым учебным условиям. В данном случае критерием готовности будет адаптивность. Организм человека постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям существования, адаптируется. Основной критерий адаптации человека к деятельности - обеспечение выполнения цели деятельности при минимизации затрат (В.В.Колбанов). Адаптивность (адаптоспособность) человека - это уровень способности человека осуществлять адаптационные перестройки и приспосабливаться к изменяющимся условиям и характеру деятельности. Адаптивность - это стойкость к невзгодам, выносливость, высокая работоспособность, устойчивость к болезням (В.И.Гарбузов). Адаптивность зависит от уровня здоровья, но может рассматриваться и как мера здоровья, как мера резервных возможностей организма (В.А.Таболин, Е.В.Неудахин).

Актуальность данной исследовательской работы состоит в следующем: Необходимость создания технологии валеологического сопровождения учебного процесса при переходе школьников из начальной школы в основную школу обусловлена многими причинами:

- сохраняется тенденция снижения уровня здоровья школьников, что

ведет к снижению адаптивности школьников к учебной нагрузке;

растет информационная нагрузка на учеников, особенно при переходе в основную школу;

отсутствует плавный переход младших школьников в основную школу: резко повышаются требования к школьнику, увеличивается информационная нагрузка без учета физиологии ребенка (большинство пятиклассников имеют характеристики физического развития, соответствующие раннему школьному возрасту);

оценка адаптации младших школьников к обучению в основной школе затруднена из-за недостаточности методик, оценивающих адаптивность школьников.

Таким образом, объективная необходимость валеологического сопровождения учебного процесса при переходе младших школьников из начальной школы в основную вступает в противоречие с недостаточной исследованностью данного процесса, нечеткостью критериев адаптации школьников к учебной нагрузке, недостаточностью методов валеологической диагностики готовности школьников к обучению в основной школе. Критерием готовности в данном исследовании выступает адаптивность.

Главными проблемами данного исследования являются следующие: изучение факторов, отрицательно и положительно влияющих на адаптацию школьников к учебной нагрузке; определение путец оптимизации учебного процесса в образовательном учреждении, направленных на повышение адаптивности школьников; создание и апробация техцологии валеологического сопровождения учебного процесса на этапе обучения школьников в 3-6 классах.

Объект исследования - учебный процесс в школе на этапе обучения школьников в 3-6 классах.

Предмет исследования - содержание валеологического сопровождения учебного процесса, способствующее повышению готовности младших школьников к обучению в основной школе. Изучение адаптивности

школьников позволит выявить факторы, отрицательно и положительно влияющие на течение адаптации, что в дальнейшем позволит спрогнозировать возможные «группы риска» по течению адаптации к новым учебным условиям.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование системы валеологического сопровождения учебного процесса на этапе перехода из начальной школы в основную; поиск, разработка и апробация педагогических мер повышения адаптивности школьников к учебной нагрузке.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разрабатываемая система валеологического сопровождения учебного процесса в 3-6 классе позволит оптимизировать учебный процесс педагогическими мерами; повысить адаптивность школьников к учебной нагрузке; сформировать у школьников потребность в здоровом образе жизни. Адаптивность школьников к учебной нагрузке повысится, если будет обеспечено валеолргическое сопровождение учебного процесса, включающее:

-валеологическое просвещение школьников, педагогов и родителей; -интеграцию деятельности субъектов образовательного процесса; -коррекцию учебного процесса педагогическими мерами;

-валеологическую диагностику, валеологический мониторинг, валеологический анализ учебного процесса в целом и валеологический анализ самочувствия и здоровья каждого школьника, определение адаптивности школьника к учебной нагрузке.

Оптимизация учебного процесса возможна, если учебный процесс будет откорректирован на основе данных валеологической диагностики с помощью следующих педагогических мер: обеспечение соблюдения валеологических принципов работы образовательного учреждения; составление расписания с учетом данных, учитывающих оценку школьниками трудности того или иного учебного предмета; построение урока должно опираться на валеологические требования к уроку. Оптимизация учебного процесса позволит минимизировать

действие дезадаптирующих факторов, включить факторы, позволяющие повысить адаптивность школьников к учебной нагрузке.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения задач:

1 .Разработать и апробировать методы валеологическрй диагностики учебного процесса в целом и валеологическои диагностики адаптации школьников к учебной нагрузке.

2. Осуществить динамическое валеологическое наблюдение (мониторинг функционального состояния и здоровья школьников).

3.Провести валеологический анализ учебного процесса в целом, самочувствия, функционального состояния и здоровья каждого школьника с последующим определением его адаптивности к учебной нагрузке.

4.Разработать критерии, позволяющие выделить шкрльников «группы риска» по течению адаптации к предметному обучению на подготовительном этапе (прогностический скрининг).

5.Скорректировать учебный процесс педагогическими мерами посредством его оптимизации.

6.Повысить валеологическую грамотность педагогов (разработка и внедрение валеологических методических рекомендаций).

7.Сформировать у школьников потребность в здоровье и здоровом образе жизни через введение в курс ОБЖ валеологических знаний и введение валеологии в учебный план.

Теоретико-методическую основу исследования составили теоретические основы валеологии (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.А.Аршавский, И.И.Брехман, И.М.Воронцов, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, А.Г.Щедрина и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией формирования здоровья детей (Л.С.Выготский, И.И.Брехман, И.А.Аршавский, и др.); концепция валеологического образования (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, М.Г.Колесникова и др.); комплекс идей и научных

положений в области педагогического направления валеологии (В.Г.Воронцова, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова и др.); идеи гуманизации школьного образования (ША.Амонашвили, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко и др.); принципы валеопрактики (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.И. Сыренский); опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.Ю. Алексашина, Н.Н. Болгар, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др.); принципы валеологической диагностики и прогнозирования здоровья индивида (Г.Л. Апанасенко, В.В. Колбанов и др.); общая методология валеологической диагностики (Л.А. Башарина, К. Ингекамп, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); психолого-педагогические основы повышения квалификации учителей (СВ. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевский, Г.С. Сухобская и др.).

В работе использованы следующие методы: анализ валеологической, психологической, философской, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; анализ продуктов учебной деятельности; анкетирование; валеологическая диагностика; метод наблюдения; анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики. Подробнее на методиках исследования остановимся в специальной главе (см.гл.З).

Экспериментальная база исследования: гимназия №92 Выборгского района, школа №558 Выборгского района.

Основные этапы исследования:

На I этапе (1994-1995) - поисково-подготовительном - осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, ознакомление с опытом работы образовательных учреждений в этом направлении. На основе полученных данных разрабатывалась гипотеза исследования.

На П этапе (1995 - 1999) - опытно-экспериментальном - проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач; разрабатывались и апробировались методы валеологической диагностики; разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа по валеологии для 8 - 9-х классов; разрабатывалась и апробировалась технология валеологического сопровождения перехода к предметному обучению.

На ПІ этапе (1999 - 2000) - обобщающем - проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология валеологического сопровождения учебного процесса при переходе младших школьников из начальной школы в основную; обозначены этапы переходного периода - подготовительный (3 класс), адаптационный (1 полугодие 5-го класса), этап стабилизации - второе полугодие 5-го класса - 6 класс; разработаны и апробированы методы валеологической диагностики, позволяющие с высокой степенью достоверности определить критерии адаптации к учебной нагрузке и факторы, отрицательно влияющие на течение адаптации пятиклассников, оценить адаптивность школьников, прогностический скрининг уже на подготовительном этапе дает возможность выделить «группу риска» по течению адаптации в 5-м классе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и внедрена в практику работы образовательного учреждения совокупость технологий общего валеологического сопровождения учебного процесса; детально отработана технология валеологического сопровождения учебного процесса при переходе младших школьников из начальной школы в основную; предложена методика формирования базы данных по состоянию здоровья учащихся; разработана, апробирована и внедрена экспериментальная образовательная программа по валеологии для учащихся 8-9 классов, формирующая у школьников потребность в здоровье и здоровом образе жизни.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической работе, математическим анализом полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Валеологическое сопровождение учебного процесса является гуманитарной педагогической технологией.

2. Валеологическое сопровождение должно иметь системный характер и включать в себя: валеологическое просвещение; интеграцию субъектов учебного процесса; коррекцию учебного процесса цедагогическими мерами; валеологическую диагностику, валеологический мониторинг, валеологический анализ учебного процесса. Валеологическое просвещение администрации, педагогов, родителей, школьников должно носить системный характер. Валеологическое сопровождение должно опираться на взаимодействие субъектов образовательного процесса (администрация, учитель, ученик, родители).

3. Условием реализации валеологического сопровождения является высокий уровень валеологической грамотности всех членов педагогического коллектива образовательного учреждения.

4. Валеологическое сопровождение на этапе перехода к предметному обучению дает возможность валеологической диагностики; мониторинга здорового образа жизни школьников; прогнозирования течения процессов адаптации; оптимизации учебного процесса педагогическими мерами.

5. Валеологическое сопровождение учебного процесса является необходимым, поскольку способствует сохранению здоровья школьников и повышению адаптивности учащихся к условиям обучения в основной школе.

6. Введение интегрированного курса ОБЖ, экспериментальной программы по валеологии формирует у школьников потребность в здоровье и здоровом образе жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: на Ш национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, май 1996г.; на форуме «Здоровье подростков на пороге XXI века», ноябрь 1997г.; на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии», март 1999 г.; на IV международном конгрессе «Социально-экологические проблемы защиты и охраны здоровья подростков на пути в XXI век», июнь 1999г.; на городских и районных семинарах валеологов, проведенных на базе гимназии №92 (всего более 10 семинаров); в Выборгском районе - выступление на 4 семинарах (с 1994г. по 1998 год); на 2 городских семинарах валеологов проведенных на базе СПбГУПМ (1999, 2000 год); на Координационном Совете по охране жизни и здоровья детей и школьников г. Санкт-Петербурга (ноябрь 1999 года).

Основные положения диссертации были представлены на городском конкурсе педагогических достижений (1996-1997г.) и получили положительную оценку. По темам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Исторические предпосылки возникновения педагогической технологии «валеологическое сопровождение учебного процесса в школе»

Изучение трудов великих педагогов убеждает нас в том, что многие из них уделяли большое внимание целенаправленной организации воспитания и обучения [72, 78]. Нельзя не согласиться с рассуждениями Я.А.Коменского в «Великой дидактике» [72] о том, что образование ребенка в школе «должно происходить весьма легко» с должной подготовкой умов: при обучении идти от общего к более частному; не навязывать ничего такого, что не соответствует возрасту и методу обучения; необходимо помнить о различии способностей учеников, правильно строить расписание занятий. Данные требования к учебному процессу не потеряли своей актуальности и сейчас. Вместе с тем, сложившаяся современная система школьного обучения, восходящая к классической дидактике Я.А. Коменского имеет существенные недостатки: продолжительное воздействие сенсорно-обедненной среды закрытых помещений и ограниченных пространств в школах; чрезмерное увлечение методиками «интеллектуального» развития в ущерб чувственному, эмоционально-образному. Признаки «несвободы» школьника - навязанная поза, вербальный, формально-логический принцип построения учебного процесса, оторванного от реальной живой жизни [38]. Инновационные технологии и методы, применяемые в образовательных учреждениях, частично устраняют эти недостатки, но вцелом в настоящее время в большинстве образовательных учреждений данные недостатки актуальны.

Выдающийся представитель эпохи Просвещения Ж.-Ж. Руссо выступал за превращение воспитания в активный, исполненный оптимизма процесс, когда ребенок живет в радости, самостоятельно осязая, слушая, наблюдая мир, удовлетворяя жажду познания. Под естественным воспитанием философ понимал природосообразное, с учетом возраста ребенка формирование на лоне природы [109]. Идея природосообразности и роли воспитания в развитии ребенка является главной в творчестве швейцарского педагога-демократа И.Г. Песталоцци, который отстаивал общечеловеческие цели и задачи воспитания, воспитание призвано содействовать раскрытию в каждом ребенке всех его сил и способностей [95].

XVIII век в России - век немалых свершений в сфере образования, в произведениях выдающихся просветителей этого века содержатся общедидактические принципы образования детей и молодежи, которые нисколько не устарели, но «живут и работают» и в наши дни [9]. Обратимся к творчеству некоторых просветителей, особенно выделив их взгляды на назначение воспитания и организацию учебного процесса.

В.Н. Татищев в инструкции «О порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах» определяет режим обучения в течение недели следующим образом: если в неделе нет праздничного дня, когда школьники не приходят в школу, то следует в среду и субботу отменять занятия после обеда [9]. Данный режим распределения учебной нагрузки по дням недели не противоречит рекомендациям современного СанПиН. М.В. Ломоносов в «Проекте Регламента московских гимназий» подробно излагает расписание занятий по дням недели, так же обращает внимание на то, что обучение должно быть постепенным [79]. И.И. Бецкой, общественный деятель и педагог, получивший образование за границей, под влиянием идей французских просветителей разрабатывает проекты закрытых учебных заведений, и обращает особое внимание на построение учебного процесса: он говорит о том, что не нужно заставлять детей учить много наизусть, следует помнить, что чрезмерная нагрузка на ребенка «в великую слабость приводит сложение тела их, порабощая разум и требуя от них то знать, чего они не понимают и вовсе не разумеют» [24]. В «Уставе воспитания двухсот благородных девиц...» педагог развивает мысль о том, что «излишними понятиями незрелый ум отягощать не должно», особо обращает внимание на индивидуальных особенностях воспитанниц «ибо не все могут быть равного сложения, ибо найдутся и скоропонятные и медлительные в понятии»[25]. И.И. Бецкой в своих трудах много говорит о необходимости сохранения здоровья ребенка, в первую очередь заботится о том, «чтоб дети с веселием исполняли свою должность», особо подчеркивает, что «неумеренное учение вредно здоровью», предостерегает от педагогических ошибок - «не должно тревожиться, видя умы нескоро зреющие, а желать надобно, чтобы дети имели только здравый ум и доброе сердце»[23]. В современной школе педагоги и школьники часто сталкиваются с проблемой большой информационной нагрузки; с тем, что существующие школьные программы не предусматрирают того, что школьники обладают индивидуальными особенностями.

Постепенно развивается педагогическая мысль, в работах педагогов все явственнее выступает мысль о необходимости главного качества учителя -любви к ребенку[89, 133]. Н.И. Новиков утверждает, что всеобщим предметом воспитания является тот, чтоб «образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами». Просветитель выделяет три главные части воспитания: «воспитание физическое, касающееся одного тела; нравственное, имеющее предметом образование сердца, то есть образование и управление натурального чувствования и воли детей; и разумное воспитание, занимающееся просвещением, или образованием, разума». Говоря об образовании разума, Н.И. Новиков выделяет актуальную и по сей день мысль: «Не учите детей ничему такому, чего они по возрасту своему или по недостатку других предполагаемых притом познаний разуметь не могут. Не размеряйте детские способности по своим» [89]. А.А. Прокодович-Антонский в своем трактате «О воспитании» развивает прогрессивные идеи о назначении воспитания (укреплять «здоровье», развивать «качества ума и сердца», «никто не родится в свете ни счастливым, ни добродетельным, ни просвещенным...худые и добрые свойства...зависят от воспитания) [103].

Валеологическое сопровождение как гуманитарная педагогическая технология

Валеологическое сопровождение учебного процесса есть гуманитарная валеологическая технология. Использовать технократические варианты педагогической деятельности, отработанные веками, доведенные до крайности в тоталитарных системах общественного воспитания, уже не представляется возможным [66, 69].

Педагогическая технология «валеологическое сопровождение образовательного процесса» представлена тремя аспектами: научным, процессуально-описательным, процессуально действенным. Данной технологии присущи основные качества современных педагогических технологий (критерии технологичности, концептуальность, системность, управляемость, воспроизводимость [112]; об эффективности данной технологии на современном этапе судить достаточно трудно цо многим объективным причинам.

Валеологическое сопровождение образовательного процесса в силу разных причин стало объективной необходимостью, с одной стороны -ухудшение здоровья школьников, «информационный образовательный бум»; с другой - изменение социально-педагогической позиции учительства [36]; кроме того, современная педагогическая действительность характеризуется сосуществованием и развитием в современном образовательном пространстве противоположных учебно-воспитательных моделей [69]. Современный педагог поставлен в очень трудные условия - ежедневное взаимодействие с учениками и их родителями дает педагогу зачастую большую информацию о самочувствии, состоянии здоровья и возможностях школьника (в сравнении с информацией, доступной школьному врачу); вместе с тем о профессиональных качествах педагога (при аттестации) судят по успешности обучения школьников (с 1998-99 учебного года из «Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных учреждений» исключен пункт об экспертной оценке коммуникативной культуры педагога).

Многие авторы указывают на то, что изменяется парадигма образования -личность человека, ее развитие ставятся в центр внимания образовательной деятельности [4, 26, 30, 35 и др.].

Для качественных изменений социально-педагогической позиции учительства потребовалось достаточное количество времени, так как школа как социальный организм базируется на фундаментальной, традиционно сложившейся основе. Показателем этих изменений является изменение ранга ценностей - целей жизни педагога (1965 год: 1 ранг - личная жизнь, с 1989 года: 1 ранг - здоровье), приоритетной идеей инновационных преобразований постдипломного образования педагогов является переход от технократической парадигмы к гуманистической, развитие творческого потенциала педагога, его ориентации на гуманистическую педагогику [35]. Педагогическая действительность такова: изменилось отношение к ребенку, а оценка труда педагога и успехов ученика осталась прежней - в жестких рамках технократической логики обучения. Обучение в технократической логике ведется по принципу «черного ящика» - при оценке результативности обучения естественно обнаружить незнание, здесь господствует вера в силу человеческого разума; свобода существует лишь в рамках принятых норм; мудрость определяется объемом, количеством усвоенной информации, признанной обществом истиной - при этом истина всегда относительна. Равенство на уровне педагогических процессов отсутствует по определению[69].

Меняется педагогическая действительность, современное образовательное пространство характеризуется обилием инноваций [91], валеологическое сопровождение работы образовательного учреждения также является одной из инноваций, и, несомненно, является гуманитарной педагогической технологией.

Гуманитарная природа педагогической технологии проявляется в ряде признаков: обеспечение режима диалога, открытость целей работы (прояснение смысла совместных действий; коллегиальность в формировании и выборе цели; предъявление целей для экспертизы всем заинтересованным лицам; возможность их коррекции) [69]. Источниками и составными элементами гуманитарной педагогической технологии «валеологичекое сопровождение образовательного процесса» являются: социальные преобразования и новое педагогическое мышление; педагогическая наука и валеология, как интегральная область знаний; передовой педагогический опыт; опыт прошлого отечественный и зарубежный [112]. Введение валеологической службы в состав образовательных учреждений не был навязано образовательным учреждениям административным путем. Во многих образовательных учреждениях валеологические службы создавались в силу высокой востребованности работы по сохранению здоровья школьников и педагогов [114]. Введение валеологической службы в структуру образовательных учреждений является педагогической инновацией: этапы инновационного процесса нормативно редуктивный и эмпирико-рационалъиый начались практически одновременно, с некотрым временным опережением нормативно-редуктивного.

Валеологическая диагностика адаптации школьников к учебной нагрузке

Валеологическое воспитание школьников и валеологическое образование педагогов является фундаментом системы валеологического сопровождения. Система валеологического сопровождения - это открытая, гибкая система, отражающая динамично развивающийся образовательный, процесс, направленная на создание оптимальных условий для освбенця учащимися адекватно выбранного образовательного маршрута. Система основывается на . данных о реальном состоянии здоровья учащихся, их физиологических и психологических возможностях и потенциальных резервах [59]. -: Валеологическая диагностика - первый и ответственный шаг в валеологическом сопровождении образовательного процесса. Валеодиагностика - комплекс диагностических мероприятий, направленных на исследование, качественную и количественную оценку функциональных состояний, работоспособности, адаптивности и резервных возможностей человека с последующей лонгитуднои экспресс-оценкой количества здоровья [22, 67]. Валеология - пограничная и интегративная область научных знаний, и этим объясняется, что экспресс-оценка уровня здоровья и изучение образовательного процесса были и остаются предметом разработки ученых-медиков [10,13, 14,16 и др.], ученых - психологов [68 и др.], ученых-педагогов [17,20,42, 98, и др.]. На этапе валеологической диагностики педагог-валеолог сталкивается с тем, что методов валеологической диагностики явно недостаточно, медицинскую информацию о состоянии здоровья школьников правильнее было бы назвать информацией о «состоянии болезни». Требуется разработка и апробирование валеологических методик, дающих возможность экспресс-оценки количества здоровья.

Тем не менее, такая мера резервных возможностей организма существует - это адаптивность человека. «Адаптивные возможности проявляются лишь в реальных условиях жизни. Свойство адаптации живой системы есть, по существу мера индивидуального здоровья» [1]. Трудно не согласиться с этим словами, адаптивность человека - универсальное свойство, позволяющее ему приспосабливаться к изменяющимся условиям и характеру деятельности [67]. Но при всей универсальности защитной системьі организма, созданной природой, она не абсолютна, а приспособлена к определенной совокупности природных условий, уровню и образу жизни конкретного человека, соответствующих индивидуальной норме адаптации [33].

Приспособление к новым условиям достигается ценой расходования функциональных ресурсов организма. В том случае, если это выходит за пределы его резервных возможностей, появляется опасность поломки адаптационного механизма и возникновения болезни [41, 54, 82]. Стремление к внутреннему постоянству - важнейший валеологическии механизм организма, кроме этого организм человека постоянно приспосабливается к окружающей среде - здоровье человека обеспечивается еще одной фундаментальной способностью организма - адаптацией [48, 83, 84]. Таким образом, в организме человека наряду с сохранением здоровья существует механизм, обеспечивающий наращивание здоровья. Механизм сохранения адаптационного резерва является более мощным, так как работает на биологическом уровне. Процесс повышения резервов адаптации более перспективен для организма, его доминирование следует связывать с сознательной и хорошо спланированной деятельностью человека [50]. Каким же образом нужно планировать деятельность человека? Физические упражнения увеличивают мощность коронарных, респираторных, эндокринных, буферных и иных резервов организма человека, также происходит перекрестная адаптация, в результате которой повышается устойчивость человека к различным стрессорным воздействиям патогенного характера [15]. Возникновение многих соматических заболеваний связано с психическим и социальным неблагополучием жизнедеятельности людей [121]. Возникновение невротических нарушений некоторые исследователи называют «болезнью, обусловленной действием информации». Для появления любого невротического нарушения имеют значение взаимосвязанные группы факторов: биологически-конституциональный тип эмоциональности и характера реагирования на окружающее; социальные факторы и индивидуальные основы личности, определяющие степень выраженности ее адаптационных возможностей. При состоянии психического напряжения человек использует все резервные возможности, длительное перенапряжение может проявляться в виде тревожной напряженности, бессонницы [3]. Нельзя также забывать о том, что здоровье человека в значительной степени зависит от него самого: его образа жизни, морально-волевых установок, от умения адаптироваться к социальной среде [50].

Проблемы адаптации актуальны для деятельности любого рода, педагогическая деятельность и образование не являются исключением. По отношению к детскому возрасту важным аспектом во всей проблеме адаптации является адаптация ребенка к условиям детских коллективных учреждений [90]; школа является таким учреждением, только следует добавить, что процесс обучения в школе имеет свои этапы, переход с одного этапа обучения на другой требует напряжения адаптационных резервов организма школьников. Характеристика возрастной нормы, которая может быть положена в основу периодизации, должна опираться на показатели, отражающие адаптивный характер развития и надежность функционирования физиологических систем на каждом этапе развития. Это дало основание считать, что наиболее информативными критериями возрастных преобразований могут служить показатели, отражающие реальную приспособляемость к условиям внешней среды и адекватность реагирования на внешние воздействия [125]. Внутривозрастные различия по уровню биологического развития детей 7-8 лет сочетаются с их умственной работоспособностью, активностью на уроках и высокой успеваемостью. Дети (чаще мальчики, чем девочки), у которых биологический возраст отстает от паспортного закономерно чаще имеют низкую умственную работоспособность, низкую успеваемость [132]. Взаимосвязь соматических и психофизиологических параметров проявляется также и у детей 8-12 лет. Разсторонние исследования школьников показывают, что среди неуспевающих, но прилежных учащихся закономерно чаще встречаются мальчики и девочки с низким и нижнесредними уровнем физического развития, низкими уровнями умственной работоспособности и менее благоприятными ее типами [10]. Таким образом, уже можно выделить некоторые показатели успешности адаптации детей и факторы, влияющие на адаптацию. Периоды интенсивного развития соматометрических параметров ребенка являются сензитивными для различных навьщов и функций, наиболее чувствительным в реализации генотипической программы физического развития является период 4-12 лет [129]. Показатели умственной работоспособности увеличиваются с возрастом [10, 99]. Темп годичных приростов коэффициента продуктивности и качественного показателя умственной работоспособности наиболее значителен в первые годы обучения, а наиболее низок в подростковом периоде 12-14 лет. Это можно объяснить серьезными гормональными процессами пубертатного периода [93]. Кроме физического развития есть и другие показатели, которые могут быть «индикаторами» течения адаптационных процессов - функциональные изменения сердечно-сосудистой системы [101]. Мультидисциплинарность подхода к оценке здоровья детей диктуется тем, что здоровье ребенка определяется взаимодействием биологических, психологических и социальных факторов. Наиболее объективными критериями здоровья являются показатели оптимальной адаптированности детей в условиях реальной деятельности [115, 87], когда организму предъявляются требования, вызывающие адаптивные реакции организма.

Валеологическое сопровождение деятельности творческих групп

В современной школе внедряются разнообразные образовательные программы, некоторые из них относятся к программам повышенного уровня; освоение таких программ может приводить к переутомлению школьников, создавать стрессовые ситуации. Поэтому необходимо контролировать в школе вьшолнение валеологических требований и динамику состояния здоровья и самочувствия учащихся. Эти функции взяла на себя валеологическая служба, созданная в гимназии в 1993-94 учебном году. Опыт системной диагностики состояния здоровья школьников, накопленный за прошедший период (схема динамического наблюдения за состоянием здоровья и самочувствия детей, создание валеологических карт, различные скрининговые программы и т.д.) был положен в основу валеологического сопровождения деятельности творческих групп.

Первый опыт валеологического сопровождения деятельности творческой группы был получен при работе с креативным 5-Б классом (руководитель М.А. Скнарь), для сравнения аналогичное исследование проводилось в обычном классе в этой же параллели (5-В).

В ходе подготовки эксперимента необходимо было дать достоверную медицинскую характеристику класса. Были составлены индивидуальные валеологические карты, содержащие сведения о состоянии здоровья и самочувствия детей, антропометрические данные и их оценку. Исходные данные для составления таких карт получены при анализе медицинской документации, медицинском осмотре, при опросе и анкетировании родителей или учащихся. Данные были необходимы для оценки адаптационных возможностей школьников, чтобы педагоги имели представление о резервных возможностях каждого ребенка и учитывали это при выборе и составлении учебных программ и использовании различных педагогических приемов и методик.

На всех этапах эксперимента проводилось анкетирование школьников с целью выявления ранних признаков психосоматической дезадаптации (ПСД) и причин, ее вызывающих. К числу признаков ПСД относятся: головная боль, неприятные ощущения в области сердца, боли в животе, нарушение сна, выраженная усталость. Так называемые «соматические зажимы», не говорят о наличии болезни, они только предупреждают о том, что организм ребенка не может адаптироваться без потерь (ценой такой адаптации может быть болезнь) к тем условиям, в которых он находится.

Исследования позволили найти возможные причины, ведущие к ПСД. Установлено, что ее появление обусловливают прежде всего такие факторы, как нарушение режима дня у детей, информационная перегрузка, гиподинамия. Валеологическая карта класса, составленная на основе индивидуальных, оказалась полезной при составлении экспериментальных учебных программ, реализуемых творческими группами учителей. Кроме того, она стала исходной базой для динамических наблюдений и сопоставлений в параллелях. Творческие группы и разновариантное обучение - новое направление в работе гимназии №92. В силу этого валеологическая служба большое внимание т уделяет сравнительным исследованиям, которые должны помочь ответить на вопрос, как различные изменения в программе сказываются на здоровье и самочувствии детей. В частности, при активном взаимодействии валеологов и педагогов - членов творческих групп в течение учебного года велось динамическое наблюдение за состоянием здоровья школьников двух параллельных 5-х классов, занимающихся по стандартной и интегрированным программам. Данные о наличии признаков ПСД, полученные при исходном ш анкетировании, существенно не отличались. В обоих классах были дети, жаловавшиеся на плохое самочувствие. Причины ПСД также оказались одинаковыми. В ходе бесед с родителями были даны рекомендации по предупреждению переутомления детей, устранению факторов, ведущих к ПС Д. Результаты анкетирования детей в 5-Б классе также стали предметом обсуждения на собрании членов творческой группы, что помогло определить общие подходы к разработке экспериментальных учебных программ, максимально учитывая здоровье детей. Рекомендации валеолога позволили откорректировать не только учебные программы, но и режим работы класса. Было предусмотрено увеличение числа пешеходных экскурсий, учебных занятий на природе, дополнительные дни отдыха. Любое мероприятие тщательно готовилось, оптимально сочетались отдых и учеба.