Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Челак Евгения Николаевна

Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям
<
Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям
>



Челак Евгения Николаевна. Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/316

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы построения системы преемственности между начальной и основной ступенями школьного образования и их приложение к области информационных технологий 12

1.1. Педагогический смысл понятия «преемственность» 13

1.2. Преемственность как педагогическая система 24

1.3. Специфика предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и ее влияние на построение системы преемственности при обучении компьютерным технологиям 37

1.4. Обеспечение преемственности между начальной и основной школой: здоровьесберегающий фактор при обучении компьютерным технологиям...58

1.5. Особенности построения системы преемственности при обучении младших школьников компьютерным технологиям: возрастной фактор 65

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 73

ГЛАВА 2 Модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям и ее экспериментальная проверка 76

2.1. Построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям 76

2.2. Основное содержание и этапы педагогического эксперимента 102

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели 108

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 136

Заключение 141

Литература 145

Приложения 164

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется значительным ускорением его темпов, радикальными изменениями во всех областях общественной жизни, в том числе и в образовании. Одним из ведущих признаков модернизации образования является все более широкое использование компьютеров в учебном процессе.

Особое значение приобретает раннее владение учащимися компьютерными технологиями, практическими навыками работы на компьютере. Использование новых средств обучения во всех учебных предметах, а не только на уроках информатики, создает основу для успешного обучения школьников, развития их способностей. Владение компьютерными технологиями способствует успешной социализации учащихся в информационном обществе.

В документе МО РФ «Стратегия модернизации содержания общего образования» подчеркивается, что в современных условиях «результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентиостей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной и информационной сферах». При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность, включающая также и информатику.

Необходимость обучения учащихся начальной школы компьютерным технологиям привело к разработке различных авторских программ по информатике для младших школьников. Например, курсы для учащихся начальной школы «Информатика» (автор Валединский В.Д.), «Информационная культура» (авторы Зарецкий Д.В., Первин Ю.А. и др.), «Радуга в компьютере» (авторы Варченко В.И., Фуксон Л.М.), «Информатика. Математические основы мышления и коммуникации» (авторы Семенов А.Л., Рудченко Т.А., Щеглова О-В.) и другие.

Однако не все авторские курсы, созданные для начальной школы, имеют продолжение в основной и старшей школе. Реализация разноплановых школьных курсов информатики не обеспечивает эффективного обучения учащихся в целом и обедняет возможность их развития, так как существует проблема преемственности между начальной и основной школой в обучении компьютерным технологиям.

Проблема преемственности не является новой в педагогике. Различные аспекты этой проблемы отражены в работах Б.Г. Ананьева, А.В. Батаршева, Ш.И. Ганелина, СМ. Годника, 10.А. Кустова, А.А. Кыверялга, М.И. Махмутова, Л.П. Стрелковой, Л.О. Филатовой и др. Однако проблеме преемственности между начальной и основной школой применительно к области компьютерных технологий не уделяется достаточного внимания.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка отмеченной проблемы определили выбор темы исследования «Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям».

Цель исследования: построение и апробация системы преемственности между начальной и основной школой, обеспечивающей успешное освоение учащимися компьютерных технологий.

Объект исследовании: преемственность в обучении между начальной и основной школой.

Предмет исследования: преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Гипотеза исследовании состоит в предположении, что преемственность между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям, включающая введение пропедевтического курса, поддерживаемого учебно-методическим комплектом, разработанным на основе учета возрастных особенностей учащихся и условий, сохраняющих их здоровье, обеспечивает эффективное обучение младших школьников

5 компьютерным технологиям и способствует достижению развивающих целей обучения.

Из целей исследования и сформулированной гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

Анализ и уточнение понятия «преемственность» между начальной и основной школой на основе определения ее критериев.

Анализ понятия «компьютерные технологии», уточнение его содержания при обучении младших школьников.

Изучение курсов информатики, имеющихся в начальной и основной школе с точки зрения решения проблемы преемственности в обучении компьютерным технологиям.

Обоснование и разработка курса, обеспечивающего преемственность в обучении компьютерным технологиям между начальной и основной школой.

Проведение педагогического эксперимента, связанного с созданием условий, обеспечивающих преемственность в обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Оценка результатов внедрения системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям в практику работы школы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

Анализ социальной, философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Исторический анализ проблемы.

Изучение нормативной и школьной документации.

Собеседование.

Анкетирование.

Наблюдение.

Диагностико-формирующий эксперимент.
Теоретико-методологическую основу исследовании составляют

научные труды, рассматривающие:

организацию педагогического процесса (10.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, С.С. Татарченкова и др.);

педагогические технологии (СП. Баранов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, Е.Л. Мельникова, Л.М. Перминова, Г.К. Селевко и др.);

взаимосвязь содержания образования на разных его этапах (СМ. Годник, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, A.M. Мубараков, С.А. Сергеенок, Л.О. Филатова и др.);

развитие познавательной деятельности учащихся как фактор успешной реализации преемственности в обучении (Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, Л.А. Матвеева, М.И. Махмутов, Л.Д. Санина, В.Э. Тамарин, Л.М. Фридман, О.В. Чиндилова, И.О. Шайтанов и

др.);

организационно-управленческие аспекты преемственности обучения (А.П. Беляева, СМ. Годник, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, А.Г. Мороз, И.Т. Огородников, В.А. Онищук, В.П. Панасюк, Л.Е. Самоволышва, Е.Д. Цыплакова и др.);

психолого-педагогические аспекты в обосновании и реализации преемственности в обучении (B.C. Батурин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

общую теорию систем (П.К. Анохин, Л.А. Стрелкова, Э.Г. Юдин и

др-);

системный подход к рассмотрению педагогических объектов
(Т.А. Бороненко, Н.П. Капустин, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузьмин и

др-);

информатизацию и информационные подходы в образовании (В.В. Вихрев, В.В. Краевский, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, И.Б. Мылова, И.А. Румянцев, Н.А. Садовская, В.А. Самойлов, Б.Я. Советов, П.И. Третьяков, А.А. Федосеев, Е.Н. Филинов, А.Я. Фридланд, С.А. Христочевский, Т.И. Шамова, М.В. Шведский, О.Н. Шилова и др.);

психологические проблемы использования компьютера детьми младшего школьного возраста (И.Г. Белавина, 10.М. Горвиц, Л.А. Леонова, Л.Д. Чайнова и др.);

обеспечение условий реализации технологий, сберегающих здоровье учащихся в процессе обучения (Л.Ф. Бережков, Н.В. Васильев, Г.К. Зайцев, М.Г Колесникова, М.Ю. Кириллова, К.Р. Малаян, В.Д. Маньков, Л.Г. Татарникова и др.).

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов,
основных положений и выводов исследования
обеспечены
непротиворечивостью исходных методологических оснований,

междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, математическим анализом полученных данных, успешной апробацией предлагаемой системы преемственности в педагогической работе.

Экспериментальной базой исследования являлись школы №№ 90, 107, 117, 120, 483, 622 Выборгского района Санкт-Петербурга; ОУ №№ 244, 384 Кировского района; ОУ № 624 Адмиралтейского района; начальная школа Академии бизнеса и права.

8 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

определены критерии преемственности между начальной и основной школой при обучении учащихся компьютерным технологиям;

уточнено понятие «компьютерные технологии» применительно к обучению младших школьников;

дано теоретическое обоснование модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям.

Научная новизна исследования состоит в том, что

разработана модель преемственности между начальной и основной школой, как педагогической системы, на базе обучения младших школьников компьютерным технологиям;

разработан пропедевтический курс и его учебно-методическое сопровождение как условия, обеспечивающие преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

внедрен в учебный процесс учебно-методический комплект для
обучения младших школьников компьютерным технологиям в
рамках школьного курса информатики, обеспечивающий
преемственность между начальной и основной школой,
учитывающий возрастные особенности учащихся, включающий
комплекс мероприятий, сохраняющих их здоровье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность при обучении компьютерным технологиям младших школьников необходимо рассматривать как педагогическую систему, включающую содержательный, методический, организационный компоненты и обеспечивающую структурную целостность обучения на разных его этапах.

9 2. Преем ственность между начальной и основной школой, реализуемая с помощью разработанного пропедевтического курса и учебно-методического комплекта, обеспечивает эффективное освоение компьютерных технологий младшими школьниками и способствует достижению развивающих целей обучения. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, поисковый этап (2002 - 2003 гг.) включая:

изучение массового и передового педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы в школе;

анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме преемственности с целью выявления состояния ее решения в школе при обучении компьютерным технологиям;

разработка исходной гипотезы, определение стратегии исследования, его цели и задач.

Второй этап, формирующий (2003 - 2005 гг.), включал:

построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям;

разработка пропедевтического курса обучения младших школьников компьютерным технологиям и его учебно-методического сопровождения;

определение экспериментального поля;

экспериментальная проверка гипотетических предположений и построенной модели.

На третьем обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) проводились:

оценка результатов исследования,

определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

10 Апробация и внедрение результатов исследования: основные научные и практические результаты диссертации отражены в 7 публикациях, а также были представлены в докладах, сообщениях на городских и районных конференциях и семинарах:

Научное сообщение на Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии: опыт России и США» на секции «К школе информационного общества» по теме «Обучение младших школьников информатике и информационным компьютерным технологиям» - СПбАППО, ноябрь 2006 года.

Научное сообщение на 25-й Международной конференции по школьной информатике и проблеме устойчивого развития на подсекции «Предметная информатика начальной школы» секции «Педагогическая информатика - информатика предметного школьного образования (парадигма школы информационного общества)» по теме «Информатика в начальной школе: использование содержания для формирования информационной картины мира» - РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2006 года.

Доклад на итоговой научно-практической конференции Выборгского района Санкт-Петербурга по теме «Формирование поля понятий в курсе информатики для младших школьников» - апрель 2005 года.

Выступление на Встрече городских методистов по информатике с автором курса и учебно-методического комплекта по информатике для младших школьников Матвеевой Н.В. в СПбАППО по теме «Результаты обучения учащихся 2-х классов по УМК «Информатика» для начальной школы» - май 2004 года.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Челак ЕМ. Педагогическая система преемственности между

начальной и основной школой при обучении младших школьников

компьютерным технологиям. - Известия Российского

государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Аспирантские тетради: № 3 (20). Научный журнал. - СПб.; 2006. - С. 142-145 (По Перечню ВАК.).

  1. Челак Е.Н. Проблемы обучения информатике младших школьников // Материалы X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования» 24-26 февраля 2004 г. - СПб.: СПбАППО, 2004. - С.86-89.

  2. Челак Е.Н. Развивающие технологии в процессе обучения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» 21 июня 2001 г.~СПб.:ЦПИ,2001.-С. 141-142.

  3. Челак Е.Н. Развивающая информатика в начальной школе // Современные технологии в начальном образовании: Материалы первой международной научно-практической конференции. - М.: Информатика и образование, 1999.-С. 127-128. (в соавт.).

  4. Челак Е.Н. Курс «Введение в информатику» для начальной школы. -Компьютерные инструменты в образовании. - 1998. - № 2. - С. 64-70. (в соавт.).

  5. Челак Е.Н. Обучение информатике во втором классе: Методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. - 287 с. (в соавт.).

  6. Челак Е.Н. Развивающая информатика: Методическое пособие. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. - 208 с. (в соавт.).

Педагогический смысл понятия «преемственность»

Одна из важнейших проблем, стоящих перед педагогической наукой и учителями-практиками, является проблема преемственности в обучении.

«Необходимость в учете преемственности в учебном процессе возникает на стыке концентров курса, ступеней его изучения, а также между учебными годами» - отмечает Ганелин Ш. И. [39, С. 109].

Единый процесс школьного обучения имеет ряд этапов: начальная школа, основная, старшая. Успех в освоении предмета учащимися в значительной степени зависит от того, насколько в ходе обучения учитывается внутренняя связь между этими этапами. Преемственность во многом определяет эффективность учебного процесса. Практика показывает, что переход детей из начальной школы в среднюю несет много проблем: снижается успеваемость, у школьников появляются осознанные и неосознанные реакции отторжения школы.

Преемственность в обучении предполагает, что между ступенями школы должны быть установлены закономерные, устойчивые связи с учетом того, что предшествующая ступень образования является естественной базой для последующей ступени.

Осуществляющаяся сейчас модернизация образования ориентируется на развитие личности как главную цель и смысл образования. Это создает условия и предпосылки для поиска новых путей и средств обеспечения преемственности между отдельными ступенями образования.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в последние годы проблема преемственности в образовании активно разрабатывается. В работах различных исследователей рассматриваются разнообразные стороны интересующей нас проблемы: - теоретические основы - в работах А. В. Батаршева, В. С. Безруковой, А. П. Беляевой, Ш. И. Ганелина, С. М. Годника, Ю. А. Кустова, A. А. Кыверялга, М. И. Махмутова и др.; - содержательные и процессуальные аспекты - в работах В. Ф. Башарина, B. С. Безруковой, А. П. Беляевой, Г. Н. Варковецкой, А. А. Таррасте и др.; - психолого-педагогические аспекты - в работах Н. В. Кузьминой, В. С. Леднева и др.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что преемственность является многоаспектной категорией, обладающей сложной структурой и широким спектром функций.

Обратимся к анализу понятия «преемственность». В философской литературе преемственность рассматривается как проявление одной из сторон диалектического закона отрицания отрицания и понимается как «связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы» [174].

Глубокий анализ сущности преемственности на основе диалектической теории развития впервые был проведен Гегелем. Им был поставлен вопрос об объективной необходимости преемственности в процессе развития при разработке закона отрицания отрицания. Однако Гегель отказывал в развитии природе и, тем самым, отрицал преемственность как атрибут развития материального мира [8, 14].

В противоположность идеалистической диалектике материалистическая диалектика трактует преемственность как «необходимое проявление бесконечного процесса саморазвития материи, как объективную закономерность бытия, отражаемую в процессе развития познания» [174].

«Преемственность на одном уровне наблюдается в процессе количественных изменений, т. е. изменений, происходящих в рамках данного, относительно неизменного качества. Преемственность на различных уровнях связана с качественными изменениями. При количественных изменениях основное содержание преемственности составляет сама структура, сохраняется, удерживается организация. При качественных изменениях, когда структура объекта, так или иначе, трансформируется, содержанием преемственности являются лишь отдельные элементы, составляющие связи объекта» [132].

Понятие «преемственность» находит свое естественно-научное обоснование в учении Павлова И. П. о высшей нервной деятельности. Каждая вновь образуемая временная связь, или условный рефлекс, неизбежно включается в сложившуюся ранее систему временных связей [133].

С точки зрения педагогической науки преемственность рассматривается как принцип обучении.

Гносеологическое обоснование принципов обучения ученые трактуют по-разному. Мы, как и Онищук В.А., под принципами обучения будем понимать исходные положения, определяющие различные стороны обучения -содержание, методы, средства, формы [127, с. 42].

В отличие от выбранной нами существуют и другие трактовки. Так известные дидакты Данилов М. А. и Скаткин М. Н. связывали принципы обучения с существованием отдельной социально-экономической формации, в отличие от общих законов [49, 50, 157, 158].

Баранов С. П. связывает появление принципа обучения с тем, что некоторые положения в обучении систематически повторяются и приобретают общий характер. Это фиксируется в теории и практике обучения, и, таким образом, возникает соответствующий принцип обучения. Баранов С. П. определяет принципы обучения как исходные положения, определяющие деятельность учителя и характер познавательной деятельности учащихся [10, 11].

Общие положения, которые повторяются и определяют эффективность обучения в разных формах, при различном содержании и организации, отражают внутренние, существенные стороны деятельности учителя и учащегося. Поэтому принципы обучения выражают определенные объективные закономерности обучения и, в основном, одни и те же положения, несмотря на разные названия.

Принципы обучения, сформулированные Коменским Я. А. (сознательности и активности, наглядности, последовательности и систематичности, упражнений и прочного усвоения знаний и навыков, воспитывающего характера, природосообразности [75]), стали основополагающими для разработки принципов другими авторами. Принципы обучения нашли свое место в работах И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстого, А. В. Дистервега, К. Д. Ушинского и других мыслителей и педагогов.

Несмотря на отсутствие единства мнений ученых относительно количества и названий принципов обучения, они выражают в основном одни и те же тенденции в понимании закономерностей обучения.

Специфика предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и ее влияние на построение системы преемственности при обучении компьютерным технологиям

Понятие «технология» в последнее время часто используют в теории и педагогической практике. Рассмотрим несколько определений.

Технология - совокупность методов обработки, изменения состояния, свойства, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции [178].

Понятие «технология» определяет процесс, направленный на получение какого-либо продукта или результата. Этот процесс состоит из последовательности действий (операций), которые люди (или машины) выполняют над исходным материалом для того, чтобы получить требуемый результат [45].

В соответствии с дидактической формулой: всякий базовый компонент общего образования включается в содержание образования двояко — в виде особого учебного предмета (сегодня это курс информатики и информационно-коммуникационных технологий) и в виде «вкраплений» во все другие учебные предметы. Таким образом, при рассмотрении информационных технологий можно выделить два аспекта:

- информационные технологии как средство обучения, используемое во всех учебных предметах. - информационные технологии как учебный предмет или раздел курса информатики и информационно-коммуникационных технологий в школе,

Общее компьютерное образование является базовым компонентом содержания общего образования, т. е. компонентом, обязательным для всех учащихся. Это значит, что на него распространяется указанная дидактическая формула.

Остановимся подробнее на первом аспекте. Информационные технологии в обучении использовались всегда, так как по определению Глушкова В.Н. обучение является передачей информации ученику. Информационные технологии - процессы, связанные с переработкой информации [161]. Когда появились компьютеры и стали широко использоваться в образовании, и появилась необходимость говорить об информационных технологиях, то выяснилось, что они давно фактически реализуются в процессах обучения, и тогда появился термин «новая информационная технология». Таким образом, появление такого понятия «новая информационная технология» связано с появлением и широким внедрением компьютеров в образовании.

Под информационными технологиями Симоненко В. Д. подразумевает современные виды информационного взаимодействия людей, организованных на базе компьютерной техники и средств связи [166].

Современными информационными технологиями Красильникова В.А. называет совокупность математических и кибернетических методов, современных технических средств, обеспечивающих осуществление сбора, хранения, переработки и передачи информации на основе современной компьютерной техники [79].

Информационные технологии Христочевский С.А. определяет как «технологии обработки информации, которые требуются людям для решения их задач». Информационные технологии, по его мнению, прежде всего, нужны людям, которые решают свои задачи с помощью компьютера или информационных систем самостоятельно без посредников, специально обученных операторов или информационных работников [178].

Более широкое толкование понятия «информационные технологии» дается в работах Фридланда А.Я. [175].

Информационные технологии Фридланд А.Я. определяет как комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих совокупность процессов, происходящих в аппаратах мышления людей (инициируемых поступающими данными), и процессов обработки данных (т. е. информационный процесс).

«Информационный процесс - совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и др.) для получения какого-либо результата (достижения цели)» [19, с. 57]. Наиболее общими информационными процессами являются сбор, преобразование, использование информации. К основным информационным процессам, изучаемым в курсе информатики и информационно-коммуникационных технологий, относятся «поиск, отбор, хранение, передача, кодирование, обработка, защита информации» [21, с. 60].

Иногда под информационными технологиями понимают компьютерные технологии, что на наш взгляд, не совсем верно, «информационные технологии» - более широкое понятие. Например, интернет-технологии включают в себя и компьютерные и сетевые технологии, а сами интернет-технологии являются информационными технологиями. Точнее, на наш взгляд, называть новые информационные технологии, связанные с использованием компьютера, компьютерными технологиями.

Компьютерные технологии - это часть информационных технологий, в которых компьютер играет доминирующую роль.

Компьютерные технологии следует отличать от информационной культуры, частью которой они являются.

Информационная культура рассматривается в двух аспектах: общекультурном и программно-техническом [79].

Общекультурный аспект заключается: в умении строить беседу, общаться, составлять устные и письменные сообщения, соблюдать правила хорошего тона при составлении писем, то есть в умении организовывать и представлять информацию; в умении работать с информацией и различными источниками информации; в умении видеть ключевые слова в тексте, озаглавливать текст, рассказывать содержание текста, оформлять тексты и т.д., в понимании смысла сообщений, передаваемых в разных видах: тексты, рисунки, схемы, графы, таблицы и т.д. в умении решать информационные задачи; в знании этических норм, связанных с использованием и получением информации.

Построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям

Термин «модель» в современной науке употребляется в самых различных смыслах. В самом общем - моделью называют специально созданную форму объекта для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащего познанию. Слово «модель» происходит от латинского «modus», что означает «мера». «Модель - это есть самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать опосредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на моделируемый объект» [154].

По определению Орлова А.А., «модель - некоторая реально существующая или мысленно представленная система, которая, замещая в познавательных процессах другую систему - оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря этому изучение модели позволяет получить информацию об оригинале» [128].

Взяв данное определение за основу при построении модели системы преемственности, будем учитывать, что проектируемая модель должна находиться в относительном соответствии с общими процессами развития системы образования страны в целом, и процесса обучения, в частности. То есть учитывать закономерности процесса обучения и его логику; условия, в которых он протекает; возможности учеников, вовлеченных в этот процесс; иными словами, все существенные характеристики процесса обучения [74, с. 19].

Для создания модели выделяют несколько этапов педагогического проектирования: моделирование, проектирование, конструирование. Модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям создается в соответствии с указанными этапами на различных уровнях (см. табл. 5).

Рассматриваемая система преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям содержит следующие компоненты: содержательный, методический, организационный, личностно развивающий. Опишем построенную модель системы преемственности через ее компоненты.

Для построения системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям мы рассматриваем личностно развивающий компонент в качестве системообразующего элемента.

Преемственность в становлении личности учащегося рассмотрим в психолого-педагогическом аспекте.

Связь обучения и развития человека - одна из центральных проблем образования. При ее рассмотрении важно отметить, что:

само развитие есть сложное инволюционно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностные изменения в самом человеке;

развитие, особенно личностное, продолжается до момента прекращения самой жизни, меняясь только по направлению, интенсивности, характеру и качеству.

Развитие учащегося происходит в процессе его деятельности. При этом ведущей деятельностью является учебная деятельность.

Представление Выготского Л.С. о процессе учения как особом виде деятельности стало отправным моментом для разработки Элькониным Д.Б. и Давыдовым В.В. концепции учебной деятельности, формированию которой и призван служить процесс обучения.

Эта концепция теории формирования учебной деятельности и ее субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством анализа, планирования и рефлексии лежит в основе развивающего обучения школьников по системе В.В. Давыдова - Д.Б. Эльконина [48].

Данный приоритет основан на результатах исследований Эльконина Д.Б., согласно которым основным критерием умственного развития ребенка является наличие правильно организованной структуры учебной деятельности (сформированная учебная деятельность) с ее компонентами - постановкой задачи, выбором средств, самоконтролем и самопроверкой, а также правильное соотношение предметных и символических планов в учебной деятельности.

В соответствии с теорией Давыдова В.В. для формирования полноценной учебной деятельности у младших школьников необходимо, чтобы они систематически решали учебные задачи.

Решение вопроса о том, является ли обучение развивающим, зависит от соотношения цели и средства [89, с.43].

В традиционном обучении цель - учебная программа, точнее, ее раздел -планируемые результаты обучения. Развитие определенных личностных качеств ученика - сопутствующие (непланируемые) результаты такого обучения.

В развивающем - цель: это сам ученик, развитие его личностного потенциала и предупреждение тупиков этого развития, а учебный предмет, учебная программа - это дидактические средства для достижения этой цели.

В процессе обучения развитие ученика как субъекта деятельности идет в последовательности: «потребность - мотив - цель» [89]. Развитие запросов (потребностей) учащихся: 1. Потребность в знаниях: - мировоззренческих (для формирования собственного миропредставления и мировоззрения); - ориентировочных (для овладения способами деятельности, адаптации и самореализации); - оценочных (для выработки собственных суждений и оценок тех или иных событий, явлений, фактов); 2. Потребность в овладении способами деятельности (умениями): - организационно-практическими, интеллектуальными, исследовательскими, коммуникативными, творческими и прочими. 3. Потребность в установлении определенных эмоционально-ценностных отношений. Освоение компьютерных технологий эффективно в той мере, в какой они удовлетворяют потребность личности младшего школьника в общении с окружающими, сверстниками, игре.

Рассмотрим запросы младших школьников, реализующиеся в процессе обучения компьютерным технологиям, представленные в таблице 6.

В практике обучения способности рассматриваются как индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в успешном овладении ею нормативными способами социально заданной деятельности [89]. Результатом освоения того или иного способа деятельности как компонента содержания образования является соответствующее умение.

Развитие способностей младших школьников в процессе обучения компьютерным технологиям в соответствии с таблицей 28 (см. приложение 8) демонстрируют соответствующие умения:

1) Организационно-практические: целеполагание, планирование; организация, оценка результата, коррекция деятельности; составление и чтение графиков, схем, обобщающих таблиц, опорных и структурно-логических конспектов; - использование алгоритмов действий; - работа с компьютером, бытовой аудио- и видеотехникой; мнемонические и библиографические умения и т.п.

2) Интеллектуальные: воспринимать, понимать, запоминать, применять, сравнивать, выделять главное, обобщать, систематизировать, выдвигать и формулировать проблему, конспектировать, выстраивать и воспринимать цепь логических суждений, мысленно проигрывать варианты решений задач и т.п.

Основное содержание и этапы педагогического эксперимента

Проблеме преемственности в обучении компьютерным технологиям придается большое значение, что видно по результатам собеседования и анкетирования учителей информатики, учителей начальной школы, районных методистов по информатике, руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования, занимающихся обучением детей компьютерным технологиям. Мнение специалистов явилось одной из предпосылок формулирования гипотезы исследования.

Для проверки гипотезы исследования был проведен педагогический эксперимент, целью которого была оценка результатов практического внедрения системы преемственности при обучении компьютерным технологиям.

В результате сравнительного анализа существующих учебных курсов и пособий по информатике и информационным (компьютерным) технологиям для младших школьников были выделены для более детального сравнения два курса, обеспеченные учебно-методическими комплектами: А.В. Горячева и авторским.

Для анализа преемственности на содержательном уровне в задачи эксперимента входило сравнение уровней обученное компьютерным технологиям при обучении по указанным учебно-методическим комплектам и выбор УМК, который в большей степени обеспечивал бы преемственность в содержательном аспекте.

Таким образом, задачами эксперимента стали:

Оценить обеспечение преемственности при обучении компьютерным технологиям по различным программам обучения информатики.

Сравнить уровни обучешюсти компьютерным технологиям по двум курсам, обеспеченным учебно-методическими комплектами: А.В. Горячева и авторским -содержательный аспект.

Оценить влияние работы по выбранным УМК на развитие учащихся -аспект развития личности.

Проверить возможность эффективного обучения компьютерным технологиям младших школьников в рамках уроков информатики в начальной школе - организационный аспект.

В этом разделе мы остановимся на экспериментальной проверке модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям, которая осуществлялась в процессе преподавания непрерывного курса информатики и информационных технологий (2-6 класс) в ходе формирующего этапа эксперимента, которому предшествовали поисковый этап. Эксперимент был построен в логике доказательства гипотетических предположений.

Содержание каждого этапа педагогического эксперимента соответствует логике проводимого исследования. Достоверность использованных методов доказывается их результатами.

Первый (поисковый) этап представлял собой изучение различных аспектов проблемы обеспечения преемственности в процессе обучения школьников компьютерным технологиям.

В соответствии с задачами поискового этапа изучался опыт работы учителей информатики по обучению школьников младшей, основной и средней школы в области компьютерных технологий, проводился анализ передового педагогического опыта по поиску путей эффективного обучения компьютерным технологиям с учетом возрастных особенностей учащихся; изучались различные программы обучения школьников информатике и информационным технологиям, стартовые точки обучения информатике в школах района. В собеседовании участвовали: группа преподавателей информатики Выборгского района Санкт-Петербурга и районные методисты -50 человек; группа учителей начальных классов школы № 483 - 17 человек.

С целью оценки технической возможности введения систематического непрерывного курса информатики с начальной школы проводилось анкетирование школьников. В социологическом опросе участвовали учащиеся школы- 1963 человека.

В социологическом опросе родителей участвовала группа родителей учащихся начальной школы - 50 человек. Изучалась степень озабоченности родителей наличием здоровьесберегающих условий при обучении детей компьютерным технологиям.

Второй (формирующий) этап эксперимента состоял в построении модели системы преемственности между начальной и основной школой в обучении младших школьников компьютерным технологиям на основе авторского курса и эмпирической проверки гипотезы исследования и построенной модели.

Формирующий эксперимент включал в себя разработку авторского пропедевтического курса обучения младших школьников компьютерным технологиям и его учебно-методического сопровождения. Пропедевтический курс по информатике создается на основе деятельностного подхода и личностно-ориентированного обучения.

На данном этапе были определены экспериментальные и контрольные группы. Для исследования были взяты: группа учащихся начальной школы, обучающаяся по курсу А.В.Горячева- 67 человек; - группа учащихся начальной школы, обучающаяся по авторскому курсу - 83 человека;

- группы, прошедшие обучение по авторскому курсу в начальной школе (учащиеся 5 и 6 класса) - 205 человек;

группа учащихся, не обучавшихся информатике в начальной школе по систематическому курсу (учащиеся 5 и 6 класса) - 50 человек. Были определены основные компьютерные технологии для учащихся начальной школы. В качестве таковых взяты навыки работы с видами информации в соответствующих программных средствах: графическая информация - графические редакторы, текстовая информация - текстовые редакторы, числовая информация - калькулятор.

Для проведения эксперимента были определены методики

1) для выявления уровня овладения учащимися компьютерными технологиями в начальной школе (по Н.В. Матвеевой);

2) для оценки личностного развития учащихся, в частности методики оценки уровня развития познавательной сферы учащегося (по Э.Ф. Замбицявичене и Л.И. Переслени; методика ШТУР).

Кроме того, на данном этапе была найдена методика диагностики преемственности (по В.Н. Зайцеву) и по данной методике в целом оценена преемственность между начальным и основным звеньями школы в обучении учащихся компьютерным технологиям (в экспериментальных и контрольных

106 группах). Критерием для оценки преемственности между начальным и основным звеньями школы в обучении учащихся компьютерным технологиям в данной методике служит динамика среднего балла обучениости класса, количества высоких («4» и «5») оценок учащихся.

На данном этапе были применены следующие методы:

тестирование младших школьников с целью выявления уровня обученное учащихся (в том числе и владение компьютерными технологиями), работающих по комплектам Матвеевой Н.В., Челак Е.Н и др (авторский) и Горячева А.В. (2-ые и 4-ые классы);

сравнение уровней овладения компьютерными технологиями учащихся 5-6 классов, изучавших курс информатики в начальной школе по авторскому курсу и не обучавшихся по такому систематическому пропедевтическому курсу;

тестирование учащихся экспериментальной и контрольной групп начальной и основной школы с целью выявления и сравнения уровня развития познавательной сферы учащихся (умственное развитие учащихся, в том числе и логическое мышление);

анкетирование учащихся начальной школы и основной школы с целью определения аспектов личностного развития

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения нескольких районов Санкт-Петербурга.

Основной эксперимент проводился в школе № 483 Выборгского района Санкт-Петербурга, В анкетировании и социально-педагогических опросах приняли участие учащиеся общеобразовательной школы № 483, учителя начальной школы, родители учащихся начальных классов. Всего в опросе приняли участие 1963 ученика. В формирующем эксперименте приняли участие 405 школьников.

Третий (обобщающий) этап исследования содержал: рассмотрение результатов реализации системы преемственности и их оценку; определение условий реализации модели системы, выявление путей включения в школьную практику системы преемственности обучения младших школьников компьютерным технологиям;

изучение эффективности обучения компьютерным технологиям; определение условий эффективного обучения младших школьников компьютерным технологиям;

определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

В ходе третьего этапа было определены критерии оценки эффективности обучения младших школьников компьютерным технологиям. Поскольку в формирующем эксперименте сравнивались равнозатратные варианты обучения, то эффективность обучения школьников выше там, где выше результативность. Критериями оценки эффективности обучения компьютерным технологиям являются:

учебная успешность учащихся, выраженная в знании учебного материала, практических навыках использования компьютера в учебных целях; положительная динамика роста обученности учащихся, использующих в процессе обучения выбранного исследователями учебно-методического комплекса;

личностное развитие учащихся, которое обеспечивает применение предлагаемой системы преемственности между начальным и основным звеньями школы в обучении младших школьников компьютерным технологиям.