Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Кутепова Галина Алексеевна

Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе
<
Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе
>




Кутепова Галина Алексеевна. Система ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в высшей школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-13/571-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные тенденции в теории и практике ориентации, подготовки и отбора молодежи для обучения в высшей школе Франции 9

1. Теоретические основы демократизации доступа молодежи для обучения в высшей школе 9

2. Становление и развитие французской средней школы как базы для высшего образования 33

3, Характеристика основных направлений высшего образования во Франции 54

ГЛАВА II. Содержание и организация ориентации, подготовки и отбора французских школьников для обучения в вузе 68

1. Содержание и организация ориентации на высшее образование в средней школе Франции 71

2. Подготовка учащихся французского лицея к обучению в высшей школе в процессе обучения 91

3. Отбор молодежи в высшие учебные заведения Франции 107

Заключение 123

Библиография 132

Приложения 149

Введение к работе

Проблема профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи на обучение в высших учебных заведениях приобрела в настоящее время особую актуальность. Она имеет не только собственно педагогическое, но и большое социально-экономическое значение, ибо от ее правильного решения зависит судьба значительной части молодого поколения. Высшая школа интенсивно перестраивается, возникают новые -на* правления вузовского обучения, новые типы послесредних учебных заведений. Конкурс в вузы всегда оставался достаточно высоким, однако работники высшей школы все чаще отмечают у определенной части абитуриентов и студентов неудачный выбор профиля высшего образования. В связи с этим исключительную актуальность приобретает совершенствование системы профессиональной ориентации, подготовки и отбору молодежи для обучения в высшей школе.

Одним из важных условий успешной реализации этих задач может стать изучение опыта развитых стран, тем более. В педагогических исследованиях зарубежных ученых имеется богатый и ценный материал по теоретическим основам и практике организации и отбору учащихся на обучение в высших учебных заведениях. Большую ценность в этом отношении представляет система профориентации, отбора на профессии, требующих высшего образования и подготовки для поступления в вуз во Фрашщи, где учебная и профессиональная ориентация на высшее образование, сложившаяся еще в 20-е годы нашего столетия, возведена в ранг государственной службы, и за время своего существования накопила большой опыт, изучение которого представляет несомненный интерес для нашей высшей школы.

Как и в нашей стране, характерным явлением во французской высшей школе становится многообразие учебных заведений и направлений учебы. В систему французского высшего образования входят так называе-

мые «большие школы», университеты, университетские технологические институты, отделения высших техников и т.пн Все эти учебные заведения по своей значимости, подготовке, приему студентов неодинаковы. В периодически проводящихся во Франции реформах среднего и высшего образования, освещаемых в докладах государственных комиссий по делам образования, в материалах научных конференций и симпозиумов, большое место занимают такие вопросы как интеграция и преемственность средней и высшей школы, учебная и профессиональная ориентация старшеклассников и студентов первых курсов высших учебных заведений, успешное решение которых может принести большую пользу и для наших высших учебных заведений.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика образования, профориентационная работа в зарубежных странах и в частности во Франции является объектом внимания многих отечественных педагогов-исследователей. Наиболее полное освещение этих вопросов нахо-даггся в трудах ЗАМальковой, НД^Никандрова, В.А.Рыжова, ЛЯ.Киселева, СА.Головко и др.1 Специально проблемам образования во Франции посвящены монографии Б.Л.Вульфсона «Школа современной Франции», «Педагогическая мысль в современной Франции», в которых рассматриваются вопросы развития системы образования и современной педагогической мысли во Франции, а также труды АХ.Джуринского «Школа Франции: традиции и реформы», «Реформы зарубежной школы: надежды и действительность», посвященные изучению образовательных

1 Головко С.А. Высшее образование Франции.-Минск, 1980; Малькова ЗА. Школа и педагогика за рубежом,- М., 1983; Киселев И,Я. Профориентация и профессиональный отбор в капиталистических странах. - М,, 1968; Рыжова В А. Организация профессиональной работы в развитых капиталистических странах. - М., 1989; Никандров Н.Д. Современная высшая школа капиталистических стран. Основные вопросы дидактики. - Ы.„ 1978.

#

реформ во Франции в различные исторические периоды. Ценные сведения и данные по отдельным компонентам французской системы образования содержатся в диссертационных исследованиях ЗА. Саповой, Е.К. Арифо-вой, А.Н. Литвинова, Е.О. Ришар, Е.Г. Полупановой, ВВ.Тищенко, В.М. Вдовенко, Н.ИРемизовой.1

Непосредственно вопросам профессиональной ориентации посвя-
* щеныработы СВ.Дармодехина, Н.А.Бобровой.2

В кандидатской работе СВ.Дармодехина рассматривается работа
специализированных служб учебной и профессиональной ориентации, да
ется общая характеристика учебной и профессиональной ориентации в
процессе школьного обучения.
%, В диссертационном исследовании Н.А.Бобровой рассматривается

воспитатльная концепция профессиональной ориеітгации и реализация ее на практике работы французской общеобразовательной школы.

Однако специальное рассмотрение ориентации к подготовке молодежи к обучению в высшей школе не входило в задачу названных авторов. Все это обусловило выбор темы данной диссертации «Система ориента-

Сапова В.А. Общеобразовательная школа Франции (структура и содержа
ние образования)// Дисс.канд.пед.наук.-М., 1969; АрифоваЕ.К. Проблема
тестов в общеобразовательной школе Франции. Дисс. канд.пед.наук.- М.,
1981; Литвинова А.Н. Проблема использования технических средств в
педагогике и школе Франции. Дисс.канд.пед.наук.-М., 1991; Тищенко
В.В, Допрофессиональная подготовка в современной общеобразователь
ной школе Франции. Дисс.канд.пед.наук.- М., 1990; Вдовенко В.М. Тен-
денции развития взаимосвязи среднего и высшего образования во Фран-

ции. Дисс. канд.педнаук. - М, 1992; РемизоваН.И. «Новаятенденция развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (критический анализ теории и практики). Диис.канд.пед.наук. М.1984.

Дармодехин СВ. Учебная и профессиональная ориентация в общеобразовательной школе Франции.// Дис.канд.пед.наук.-М., 1973; Боброва НА. Воспитательная концепция профессиональной ориентации в трудах педагогов современной Франции.Дисс.канд.пед.наук.-М, 1986.

ции, подготовки и отбора французских учащихся для обучения в высшей школе».

Объектом исследования является система среднего и высшего образования во Франции.

Предмет исследования - профессиональная ориентация, подготовка и отбор молодежи для обучения в высшей школе.

* Цель исследования - изучение и анализ теоретических основ и
практика подготовки старшеклассников французской средней школы к вы
бору и приобретению профессии, требующих высшего образования,

В соответствии с целью и предметом исследования были поставле
ны следующие задачи:
Шь - изучить теоретические основы деятельности французских педаго-

гов по ориентации и отбору учащихся для обучения в высших учебных заведениях;

- охарактеризовать социальные и собственно педагогические аспек
ты реформ 60-90-х гг. во Франции, демократизирующих доступ молодежи
к высшему образованию;

Ф - проанализировать содержание, формы и методы работы по ориен-

тации и подготовке учащихся французской школы к обучению в высшем учебном заведении;

- выявить те элементы в практике ориентации и отбора на высшее
образование во Франции, которые могут представлять определенный пози
тивный интерес для отечественной средней и высшей школы.

* Методологической основой исследования являются:

- теоретические основы современных концепций профессиональной
и учебной ориентации, разработанные в мировой и отечественной педаго
гике;

- общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего
№ учета, порождающих то или иное явление факторов, и предполагающий

исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов. Реализация этого принципа обеспечивается использованием комплекса методов, сопоставительным анализом различных источников.

При изучении выбранной темы использовались логический и исторический метод исследования, позволившие на основе анализа состояния теории и практики подготовки французских лицеистов к выбору направления и типа высшего образования выделить основные особенности, противоречия и тенденции этого процесса на современном этапе.

При работе над диссертацией использовались труды Л.Леона, Р.Галя, Ж.Каппеля, А.Валлона, А^Навилля,1 и других ведущих педагогов и историков Франции, указы, декреты и другие законодательные акты президента и французского правительства, нормативные документы Министерства национального образования, государственные образовательные программы, документация Центра развития информации. Обширный материал по теме исследования использован нами из педагогической и общественно-политической периодики. В частности, из отечественных и французских педагогических журналов («Педагогика», «Народное образование», «Le Monde de FEducation», «I/Avenir» и других).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертационная работа является первым исследованием целостной системы подготовки учащихся средней школы Франции к выбору направления высшего образования. В ней на конкретном ма-

1 СарреПе J. Contre le baccalaureate Nancy, 1968.
Naville P. Theorie de Г orientation professionneile.
Paris,1945; Gal R I/orientation scolaise. Paris, 1955;

Leon A. Psychopedagogie de Г orientation professionneile Paris,1957.

2 Bulletin officiel du ministere de I'education nationale: Journal officiel de
la Republique Francaise,

териале дается анализ теоретических основ, содержания, форм и методов профессиональной ориентации ? подготовки и отбора молодежи к обучению в высшей школе, введены в научный оборот неизвестные в отечественной педагогической литературе данные новейших французских публикаций, правительственных документов и французской периодики по проблемам комплектования молодежью высших учебных заведений во Фран-

* ции„

Практическая значимость исследования заключается в том, что приводимый в нем материал, сделанные на его основе выводы могут быть учтены при решении вопросов профессиональной ориентации и профессионального отбора в нашей стране. Результаты проведенного исследова-

, ния можно использовать для создания единой государственной системы

профориентации, а также при разработке государственных образовательных программ и конкретных методик. Настоящее исследование также может быть использовано при изучении сравнительной педагогики и чтении спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических учебных заведениях.

« Да защиту выносятся, целующие положения, вытекающие из ре-

зультатов проведенного нами исследования:

1. Важнейшие концептуальные факторы, способствующие успеш
ной ориентации, подготовке и отбору учащихся французской средней
школы для обучения в высших учебных заведениях (постепенная демокра
тизация доступа молодежи в высшую школу, признания приоритета в ори-

ентации на высшее образование воспитательного подхода, опора в проф-
ориентационной работе с будущими студентами на учебную ориентацию и
другие);

2. Становление во Франции целостной государственной системы
ориентации и подготовки молодежи для обучения в вузах (наличие единой

t государственной службы профориментации, единство и взаимосвязь внут-

ришкольной и внешкольной профориентационной работы дифференциация учебного процесса в старших классах средней школы с учетом профессиональных интересов и намерений учащихся и др,);

3. Специфика приема французской молодежи в высшие учебные заведения (сдача в лицее экзаменов на диплом бакалавра, как основной путь поступления в высшую школу, порядок приема в высшие школы, участие вузов в отборе студентов и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительнуто оценку на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МГОПУ, кафедры иностранных языков Курского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях указанных университетов. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, использовались на занятиях по педагогическим дисциплинам в Курском государственном педагогическом университете.

*

Теоретические основы демократизации доступа молодежи для обучения в высшей школе

Проблемы подготовки молодого поколения к выбору жизненного пути, исполнению в обществе определенной социальной н профессиональ ной функции ставились и решались по-разному в различные эпохи, в зави симости от уровня экономического развития страны, состояния школьной системы, общественных отношений между людьми. Еще столетие назад во Франции, как и в других странах вопросы профессиональной ориентации и отбора решались стихийно, без активного вмешательства образовательных институтов и определялись в основном социальным положением родителей. Судьба человека предопределялась его ровдением, социальным и семейным положением. В зависимости от этого ребенок с детства воспитывался в соответствующем учебно-воспитательном учреждении, после окончания которого он занимал уготовленное ему место в обществе. Толь ко случайность могла изменить влияние на судьбу человека социальной среды.

Проблема профориентации, профотбора молодежи для обучения в высшую школу приобрел особо важное значение в последние десятилетия в связи с развитием и усложнением производства. Как и в других странах, научно-техническая революция во Франции привела к глубоким изменени ям в профессионально-квалификационном составе трудовых ресурсов, резко увеличила численность высоко квалифицированных работников, занятых в сфере материального производства, науки и культуры. Современное развитие промышленности, дифференциация науки, высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов все больше по вышают потребности в грамотных, хорошо подготовленных специалистах самых различных профессий с высшим специальным образованием. А это в свою очередь способствует усилению внимания к теоретической разработке проблем профессиональной ориентации и отбора молодежи в высшую школу.

Высшая школа Франции, как и любой социальный институт обще ства выполняет экономическую, социальную и идеологическую функции. Ф В условиях научно-технической революции возможности высшей школы во Франции, как и в других странах, в первую очередь максимально и эффективно используются в области экономики, неразрывно связаны с нуждами производства. Именно этим объясняется постоянное варьирование организационных форм, структур и принципов функционирования французской высшей школы, необходимый для обеспечения производства высококвалифицированной рабочей силой и овладения новыми профессиями. Непрерывная, а часто и коренная структурная перестройка экономики, быстрое развитие новых наукоемких отраслей, таких, как производство полупроводников, генная инженерия, биопромышленность, а также всеобъемлющая компьютеризация производства с использованием станков с программным управлением обусловили коренные изменения в структуре подготовки кадров, вызвали значительное увеличение числа выпускников вузов, специализирующихся в области электронно-вычислительной техни ки, электроники, управления, и тем самым способствовали как увеличению потребностей в специалистах высшей квалификации, так и повышению престижа высшего образования.

Доступ и подготовка молодежи к высшему образованию для фран цузских педагогов является не только сугубо практической, но и важной теоретической проблемой, разработка, которой, в свою очередь, во многом определяет практические меры по комплектованию высших учебных заве дений достойной и способной молодежью, В течение длительного времени 4 проблемы ориентации учащихся средней школы на высшее образование и отбора молодежи в вузы во Франции практически не существовало, ибо в высшие учебные заведения поступали без экзаменов в основном выпускники средних школ, предназначавшихся для небольшого меньшинства. В вузы, в основном университеты, могли поступить и поступали все, кто оканчивал среднее учебное заведение и хотел поступать в высшее. Если первоначально в вузы Франции поступала незначительная часть молодежи (количество студентов в составе населения страны составляло 1-2% соответствующей возрастной группы), то в течение -последних пяти-шести десятилетий, особенно после второй мировой войны, в высшую школу стало поступать в несколько раз больше. Именно в этот период доступ к высшему образованию стал сложной и актуальной проблемой.

Первая основательная работа по ориентации и отбору в вузы появилась во Франции в 1963 году как результат исследований Ф.Боулса.1 С тех пор проблема доступа к высшему образованию стала одной из основных тем конференций и симпозиумов, педагогической печати, в ее решении принимают участие все органы, занимающиеся вопросами высшей школы. Исследования А.Валлона, АЛеона, Р.Галя, Ж.Капеля, Г.Синуара, Ж. Дре-вийона, П. Луше и многих других французских педагогов и психологов, посвященные различным аспектам учебной и профессиональной ориентации, характеризуются значительным разнообразием теоретических исходных установок, основательностью аргументаций и выводов и порой отражают острую борьбу вокруг различных проблем просвещения, в том числе и доступа молодежи к высшему образованию.

Из многочисленных концепций, влияющих на политику образования во Франции, в том числе и в области высшего образования, следует особо выделить концепцию прагматизма. Большое влияние прагматизм Д.Дьюи оказал на постановку профессиональной ориентации в школах

Франции, как и во многих других странах, выдвинувшего теорию приспособления личности к окружающему миру- Д.Дьюи и его последователи считали, что школьникам следует давать лишь такие знания, которые могут найти практическое применение, помочь им в будущем приспособиться к жизни и труду в условиях свободного предпринимательства. В своих работах «Школа и общество» (1889), «Школа и ребенок» (1902), «Школа будущего» (1915), «Демократия и образование» (1916) он осветил такие важные аспекты, как связь школы с жизнью, соответствие школьного об разования интересам и потребностям ребенка.

Сторонники прагматической педагогики утверждают, что главная цель воспитания - способствовать «самореализации» личности, удовлетво - рению ее интересов и желаний. По мнению прагматистов, поведение чело века есть совокупность ответных реакций на разнообразные раздражения, поступающие из окружающей его среды. Это положение, по их мнению, позволяет объяснить побудительные мотивы поведения личности как самостоятельные попытки адаптироваться к окружающей его среде. Исходя из этого постулата, они считают, что школа должна в своей профориента ционной работе, прежде всего, стремиться к тому, чтобы облегчить ученику адаптацию, помочь ему ориентироваться в жизни, адаптироваться к ее условиям, ладить с окружающими людьми, избегать конфликтов, выбрать для себя жизненный путь, соответствующий индивидуальным способностям и возможностям, добиваться личного благополучия, успеха и обеспеченности, развивая в себе те качества и приобретая те знания, которые для этого необходимы.

Становление и развитие французской средней школы как базы для высшего образования

Основные черты современной системы среднего образования во Франции, как основной базы для высшей школы, складывались на протя жении двух последних веков. Все существенные демократические измене ния и реформы в области просвещения в стране обычно связаны с серьез ными социально-экономическими переменами. До буржуазной революции высшая, средняя и даже начальная школа были доступны в основном аристократическому сословию, служили интересам аристократов, готовили нужных и приемлемых для феодального общества служителей и защитников существующего строя. И только в конце ХУШ века после Французской буржуазной революции было провозглашено равное право всех граждан на общее образование, создана широкая сеть общественных начальных, сред них (так называемых центральных) школ, началось основание светских университетов и высших специализированных учебных заведений (Поли техническая школа, Высшая нормальная школа и др.). Во время правления Наполеона Бонопарта многие завоевания в об ласти просвещения были утеряны: основным назначением всех видов учебных заведений стала подготовка преданных диктатуре кадров, церковь вновь получила права на создание своих школ и университетов, во всех учебных заведениях было восстановлено преподавание религии. И тем не менее именно при Наполеоне была создана строго централизованная система управления просвещением, пережившая многие последующие режимы и сохранившая характерные черты до сих пор. В 1808 году было созда но школьное ведомство («Императорский университет»), сосредоточившее руководство всем делом просвещения в стране, а вся Франция была разде лена на учебные округа («академии»). В период Реставрации (1813-1830 гг.) вновь пришедшие к власти Бурбоны стремились восстановить дорево люционную школу, возродить феодально-крепостническую педагогиче скую концепцию образования.

Еще при Наполеоне были восстановлены, а при Бурбонах получили широкое развитие привилегированные частные и муниципальные коллежи.

Католическая церковь покрыла всю страну сетью своих школ. Школьным законом 1821 года в школах предпочтение отдавалось классицизму за счет сокращения естественно-математических дисциплин. Июньская монархия (1830-1847 гг.) в связи с быстрым развитием промышленности была вынуждена предпринять некоторые меры по совершенствованию и либерализации системы образования, В соответствии с Законом об образовании 1833 года в сельских коммунах значительно возросло количество начальных школ и учащихся в них, в городах начали создаваться высшие начальные школы, возникло несколько десятков государственных нормальных (средних) школ, увеличилось число привилегированных средних учебных заве т дений. Однако доступ к образованию был ограничен, ибо даже начальное обучение было платным и необязательным.

В период революции 1848 года была предпринята очередная попытка внесения в просвещение существенных демократических изменений (введение всеобщего обязательного образования, усиление светского и научного характера обучения и т.п.). Однако, победа правительственных сил помешала их реализации и на длительное время закрепила господствующее положение в области просвещения за католической церковью. Политика правящих классов Второй империи (1852-1870 гг.) в области просвещения была крайне противоречивой и во многом отражала борьбу между уходящей со сцены аристократией и набирающей силу буржуазией, Со Ф хранение в школе монархической идеологии, классицизма и схоластиче ских методов обучения не сочеталась с расширением сети учебных заведений и усилением в них роли естественно-математического образования, вызванных развитием промышленности. В средних школах стали создаваться реальные отделения (а позднее и самостоятельные реальные училища), в учебных планах которых отсутствовали древние языки, увеличено « количество часов на изучение математики, физики, иностранных языков, введены курсы бухгалтерии, законодательства, каллиграфии и т.п.

Важное значение для дальнейшего развития средней школы и обеспечения ее преемственности с высшими учебными заведениями имела реформа 1852 года о фуркации обучения в коллежах и лицеях, В соответст т вии с реформой, названной по имени министра просвещения И.Фортуля, обучение в средней школе (коллеже и лицее) страны делилось на три цикла: элементарный цикл (2 года), грамматический цикл (3 года) и высший цикл (2 года). Выпускной класс назывался классом риторики или логики. Бифуркация начиналась с шестого года обучения, в котором создавались две секции - гуманитарная или естественнонаучная. В гуманитарной секции на профилирующие предметы отводилось 12,5 ч. в неделю, а на есте-ственно-математаческие дисциплины - только 2,5 ч. В естественнонаучной секции соответственно 9,5 ч, и 6,5 ч.1 По окончании гуманитарной секции и получении соответствующего диплома бакалавра можно было поступить на историко-филологический и юридический факультеты, а по окончании естественнонаучной - на естественно-математические и медицинские факультеты. Впервые была установлена прямая преемственность между средней и высшей школой Франции.

Содержание и организация ориентации на высшее образование в средней школе Франции

Зарождение профориентационной работы в западных странах началось в середине XIX века, когда в ведущих в промышленном отношении странах стали появляться первые работы по профориентационным мероприятиям. В начале XX века во Франции, США и ряде других стран начали появляться службы профориентационной работы на основе инициативы частных лиц и ассоциаций, отдельных местных органов самоуправления, В дальнейшем поучают развитие государственные службы, занятые профориентацией молодежи, которые постепенно занимают доминирующее положение. В развитии системы профориентации во Франции, как и в других странах, можно выделить три этапа.

Первый этап охватывает два первых десятилетия нашего века. Он характеризуется разрозненными попытками частной инициативы, отдельными государственными мирами придать процессу выбора профессии и профессионального пути более логический характер, способствовать снижению случайных факторов в этом процессе и уменьшить людские и материальные потери из-за низкой производительности труда, высокого уровня производственного травматизма, текучести кадров из-за профессионального несоответствия значительной части рабочей силы требованиям современного производства.

Существенный прогресс во многих областях профессиональной ориентации был сделан в период 1920-1939 гг., который выделяют в качестве второго этапа. Огромные людские ресурсы, которые требовались в армии и военной промышленности для точного и быстрого выполнения специфических задач в период 1-й мировой войны дали толчок развитию методам и техники профессионального отбора. Необходимость трудовой реабилитации и оказания помощи в переходе к нормальной трудовой жизни большой массы людей в послевоенный период стимулировали развитие и совершенствование методов профориентационной работы. Расширению профориентационной работы также способствовали достижения в области медицины, общей и экспериментальной психологии, психиатрии и других наук.

Профориентационная работа в этот период начинает рассматриваться в контексте и связи с государственными службами трудового найма и занятости. Так, во Франции первоначальным законодательным создавшим правовые основы профориентационной работы в стране, стал Декрет от 26 сентября 1922 г. Он предусматривал организацию служб ори ентации кооперации или как составной части бюро по найму с тем, чтобы трудоустройство подростков и особенно их устройство для прохождения производственного ученичества осуществлялось на более рациональной с точки зрения буржуазного государства основе. Декретом французского правительства от 9 марта 1926 г. ттрофориентационная мероприятия были выделены в качестве основных задач бюро по найму с представлением им

А государственных субсидий для их реализации. Одновременно почти в ка ждом департаменте страны были созданы автономные профориентацион-ные бюро, подчиненные министерству образования. В 193S г. в стране насчитывалось уже 190 такого рода бюро.1

Для третьего этапа, который охватывает послевоенный период, ха-ракгерен пересмотр многих концепций и реорганизация профориентацией-ной работы в большинстве капиталистических стран. Отличительной чертой этой реорганизации наряду с совершенствованием профориентации для молодежи стало более четким понимание и принятие определенных мер по оказанию помощи в выборе профессионального пути для других групп населения - взрослых, женщин, бывших военнослужащих. Профори ентационная работа стала основной прерогативой государственных служб, а частные учреяздения в значительной мере потеряли свое прежнее значение. Предоставление профориенталдаонных услуг было пргонано не только законодательно, но и стало важной функцией социальной политики государства. В этот период все большее распространение получает концепция тесной взаимосвязи профориентации с такими областями социальной по литики буржуазного государства, как образование, профессиональная подготовка и переподготовка кадров и трудоустройство

Подготовка учащихся французского лицея к обучению в высшей школе в процессе обучения

Большой интерес в опыте французской ориентации на высшее образование представляет учебная ориентация, когда учащиеся уже в процессе обучения в школе путем дифференцированного изучения учебных дисциплин готовятся к поступлению на заранее избранный факультет университета и других высших учебных заведений. Такая подготовка начинается сразу же после окончания начальной школы в коллеже и завершается в лицее. Учебная ориентация учащихся на высшее образование определяется уже самой структурой среднего образования во Франции, которая состоит из первого цикла (шестой - третий классы) и следующих за ним классов второго цикла, предусматривающих подготовку учащихся к выбору и приобретению профессии уже в процессе обучения в неполной и полной средней школе.

Первый цикл-коллеж состоит из «классов наблюдения» (шестой и пятый) и «классов ориентации» (четвертый и третий) и является базой дальнейшего общего или профессионального образования. В учебном плане коллежа включены факультативные дисциплины, которые должны углубить знания учащихся по основным предметам и помочь им выбрать направление дальнейшего обучения. Выбор одного из факультативов обязателен для каждого ученика коллежа. При желании он может выбрать не один, а несколько факультативных курсов. Так, например, такие факультативы, как «усиленное изучение первого иностранного языка», «второй иностранный язык», «древние языки - латинский и греческий» и другие, выбираются теми учениками, которые связывают свое будущее с филоло-гаческими секциями лицея. В целях допрофессиональной подготовки учащимся коллежа предлагается также три технологических курса (технология промьппленноста, введение в социально-экономические науки, технология сферы обслуживания), которые знакомят школьников с современным производством, экономикой, сферой обслуживания и готовят их к осмысленному выбору направления дальнейшей учебы после окончания коллежа.

После пятого класса коллежа ученики ориентируются на продолжение общего образования в следующих классах: четвертый класс коллежа, четвертый технологический класс в лицее профессионального обучения или коллеже, четвертый подготовительный класс в лицее профессионального образования, класс допрофессиональной подготовки. Из этих направлений только четвертый класс коллежа дает подготовку, позволяющую продолжить обучение в средней школе, а затем и в высшем учебном заведении . Ученики, направленные в четвертый класс коллежа подвергаются еще одной процедуре ориентации; по окончании третьего класса могут быть направлены, в короткий цикл (профессиональный лицей) или длительный цикл (лицей общего или технологического образования). За годы обучения в коллеже ученик подвергается ориентационной процедуре после окончания цикла наблюдения (6-5 классы) и по окончании третьего класса, то есть после завершения обучения в первом цикле средней школы. Перевод ученика из одного цикла на другой происходит на основании решения школьного совета по ориентации.

Процедура ориентации в третьем классе проводится в три этапа. Первый этап - инфорование учеников и родителей в первой четверти

А учебного года советником по ориентации, который знакомит их с возмож ными путями дальнейшего обучения. Второй этап в начале второй четверти - родители и ученики сообщают о своих планах ориентации, которые изучаются классным советом и, который, тоже, в свою очередь дает рекомендации по будущей ориентации. После этого школьник совместно с родителями и преподавателями заполняет досье ориентации, где делает свой «профессиональный выбор: второй класс лицея или лицей профессиональной подготовки. Третий этап - в третьей четверти школьный совет, изучив досье ориентации ученика, делает окончательное решение о его профессиональном будущем, которое сообщается родителям. В случае несогласия родители могут опротестовать решение школьного совета в течение восьми дней. В этом случае решение выносит специальная комиссия, состоя щая из инспектора академии, директора лицея, руководителя центра ин формации и ориентации, школьного врача и трех представителей от родителей.