Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Клестова Оксана Александровна

Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе
<
Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе
>



Клестова Оксана Александровна. Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Челябинск, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/204

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования готовности педагогических кадров к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса

1.1. Особенности здоровьесберегающего образовательного процесса 14

1.2. Готовность учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса 41

1.3. Система методической работы в школе, ориентированная на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса 66

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование эффективности системы методической работы по формированию готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса

2.1. Цель, задачи и общая схема опытно-экспериментальной работы 97

2.2. Осуществление методической работы в школе с направленностью на формирование готовности учителей к реализации здоровьесберегающего образовательного процесса 105

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Список используемой и цитируемой литературы 149

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Одним из важнейших направлений развития современного образования является процесс гуманизации. Он подразумевает ориентацию образовательного процесса на сотрудничество учащихся и педагогов, на сохранение и укрепление здоровья, на развитие потенциала личности. В то же время в практике образования предпринимаются различные меры для развития образованности учащихся, соответствующей Государственному образовательному стандарту. Во многих образовательных учреждениях осуществляется расширенная подготовка учащихся по отдельным дисциплинам и программам, что обусловлено наличием социального заказа со стороны учащихся и их родителей. Так как гармоничное развитие личности предполагает не только достижение высокого уровня образованности, но и сохранение, а по возможности и укрепление, здоровья, встает вопрос о значимости здоровьесберегающей деятельности в практике образования.

Деятельность учащихся в образовательном процессе сопряжена с высокими нагрузками, которые часто ведут к перегрузкам, поэтому фактор здоровья играет одну из ведущих ролей. Таким образом, здоровье учащихся является важным условием их эффективной деятельности в образовании, а различные отклонения в здоровье препятствуют достижению ими заданного Государственным образовательным стандартом уровня образованности. В то же время, статистические данные по состоянию здоровья учащихся показывают, что к первой (здоровые) группе здоровья относятся только 10-12% детей (9, с. 99)1. Практически здоровые дети (первая и вторая группы здоровья) со-

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

ставляют 65-70%. А это значит, что на долю детей с функциональным отклонениями (вторая группа) приходится около 58-60%. Именно эти дети при оптимизации условий жизни, питания, физического воспитания и обучения могут повысить свой уровень здоровья и перейти в первую группу. Доля детей третьей группы (больные в состоянии компенсации) составляет 30-35% (9).

Необходимо отметить, что развитие цивилизации, резкая интенсификация обучения, увеличение объема знаний, предлагаемых для усвоения учениками школы, не привели к увеличению доли детей третьей группы здоровья, но изменили распределение детей абсолютно здоровых и с функциональными отклонениями. Обучение в школе как постоянно действующий фактор нагрузки оказывает значимое влияние на состояние здоровья школьников (6; 22; 25; 26; 65; 82; 93; 100; 143; 157; 161; 163; 178; 186; 188 и др.).

Таким образом, наиболее мобильной оказывается группа практически здоровых детей. Следует признать, что своевременное и адекватное воздействие на них позволяет рассчитывать на улучшение картины состояния здоровья современных школьников (9). В государственной политике России относительно образования произошли большие сдвиги - приоритетным направлением стала забота о здоровье подрастающего поколения (76; 104; 106; 107; 108; 109; ПО; 118; 138).

Между тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для общества в целом. Поэтому оно весьма заинтересовано в сохранении здоровья подрастающего поколения, то есть, безусловно, существует социальный заказ на воспитание здорового человека. Вместе с тем становится очевидным, что усилиями только медиков, ориентированных, прежде всего, на лечение, не возможно справиться с той ситуацией, которая сложилась в современной России. Необходимы другие, новые подходы к решению проблемы сохранения здоровья нации, в то же время не отбрасывая то лучшее, что было уже наработано в области предупреждения и лечения заболеваний. По-видимому, это новое должно происходить из необ-

ходимости приобщения самого человека к заботе о своем здоровье, сделать его заинтересованным и активно борющимся за него. Все это требует, прежде всего, нового мышления, то есть перестройки взглядов на проблему здоровья, а также создание новой модели здоровья, позволяющей конкретизировать участие специалистов - медиков, физиологов, психологов, учителей и семьи в формировании и укреплении здоровья молодого поколения.

Однако реальная ситуация такова, что роль отводимая педагогам в формировании здоровья подрастающего поколения недостаточна, данное направление слабо представлено в тематике методической работы школ. Вследствие этого готовность учителей школ к осуществлению здоровьесбе-регаюшего образовательного процесса находится на невысоком уровне. Между тем, знание проблем валеологии и здорового образа жизни является необходимым условием формирования профессионально-педагогической направленности личности учителя. Ведь только тот, кто разбирается в проблемах здоровья, его сохранения и укрепления, сам следующий всем правилам здорового образа жизни и следящий за своим здоровьем и здоровьем окружающих, способен воспитывать таких же людей, прививать им навыки здорового образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Анализируя теоретические подходы к сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению их здорового образа жизни, следует отметить, что серьезное внимание уделяется вопросам физиологии и гигиены учащихся, что отражено в работах М.М. Безруких, В.Д. Сонькина, Д.А. Фабера (18), М.Р. Сапина (147; 148), А.Г. Хрипковой (190; 191), М.В. Антроповой (11; 12) и др.; вопросам содержательного аспекта здоровья и здорового образа жизни, что раскрыто в трудах И.И. Брехмана (28), МЛ. Амосова (7), Э.Н. Вайнера (29), В.И. Дубровского (47), B.IL Петленко (116; 117) и др.; принципам и методам формирования у учащихся потребности ведения здорового образа жизни, что нашло отражение в работах Г.К. Зайцева (57; 58), В.В. Колбанова (71; 72), Т.Ф. Орехо-

вой (115), СВ. Попова (135), И.И. Соковни-Семеновой (172), А.Г. Щедриной (197) и др.; проблеме здоровьесбережения в образовании, которая разрабатывается С.Г. Сериковым (155; 156; 159), Н.В. Богдан (26; 27), И.В. Пичугиной (130; 132), В.А.Вишневским (34) и др.

Вопросы, касающиеся понятия профессиональной педагогической готовности, условий ее формирования у работников образования достаточно подробно изучены в трудах М.И. Дьяченко (49), Н.В. Кузьминой (83; 84), А.Я.Найна(103)идр.

Существуют исследования, посвященные различным аспектам осуществления методической работы в условиях общеобразовательных учреждений (A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, В.Н. Кеспиков, М.М. Поташник, Г.И. Горская, Т.И. Шамова и др.),

В то же время проблемам организации методической работы учителей с направленностью на подготовку их к осуществлению здоровьесберегающе-го образовательного процесса в школе, в современных исследованиях по общей педагогике, теории и методике профессионального образования не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, на основании анализа теории и практики здоровьесбе-регающего образования нами выявлены противоречия между:

а) социально обусловленной необходимостью сохранения здоровья
учащихся в образовательном процессе и недостаточным уровнем готовности
педагогов школ к осуществлению здоровьесберегающего образования;

б) существующими научными предпосылками здоровьесбережения
учащихся и недостаточной разработанностью подходов к формированию го
товности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образователь
ного процесса.

Актуальность проблемы подготовки учителей к реализации здоровьесберегающего образовательного процесса обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Направленность методической работы на фор-

мирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающе-го образовательного процесса в школе».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрО РАО по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций». Тема «Педагогические условия обеспечения качества образования по критерию паритета образованности и здоровья учащихся» № ГР 58.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность работников образования.

Предмет исследования: методическая работа в общеобразовательном учреждении, ориентированная на формирование готовности педагогических работников к осуществлению здоровьесберегающего образования.

Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования: формирование готовности педагога к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса будет эффективным, если:

  1. выявлены специфические особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, определяющие характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся;

  2. обеспечивается вариативность содержания методической работы, ориентированной на здоровьесбережение учащихся;

  3. осуществляется организация, стимулирование и контроль соответствующей деятельности со стороны администрации образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить состояние проблемы здоровьесбережения учащихся, степень ее разработанности в педагогической теории и практике школ,

  2. Определить основные показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

  3. Разработать модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

  4. Экспериментально проверить эффективность данной модели в образовательной практике.

Теоретико-методологическая основа исследования

  1. Философский уровень - диалектическая система познания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс).

  2. Общенаучный уровень: системный подход (Г.Н. Сериков, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, Э.Г. Юдин, В.П. Садовский, Г.И. Рузавин, Н.В. Жмарев и др.); деятельностный подход в педагогике (Ю.Н. Кулюткин, А.В. Купавцев, B.C. Лазарев, Н.В. Коноплина и др.); основания педагогических исследований (А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, А.А. Вербицкий, А.Н. Дахин, Ю. Казаков и др.)

  3. Конкретно-научный уровень: физиолого-гигиенические исследования (Н.А. Фомин, А.Г. Хрипкова, М.Р. Сапин, J. Stegemann и др.); педагогические исследования в области валеологии (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, С. Anderson, С. Eastwood и др.); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (С.Г. Сериков, Б.А. Куган, И.В. Пичугина, Н.В. Богдан, Н.В. Никитин, В.А. Вишневский, A. Harnett, В. Jensen, G. Kok, W. De Haes, R.E. Orout и др.); исследования в области управления (О.С. Виханский, А.И. Наумов, Д.Д. Вачугов, М.Х. Мескон, М. Альберт и др.) и внутришкольного управления в частности (Е.С. Березняк, Т.Н. Шамова, И.Л. Бачило, В.Н, Кеспиков, Г.И. Горская, Ю.А. Конаржев-

ский, М.Л. Портнов, Е. Hoyle, М. Petri, С. Burkhardt, J. Scheerens, Е. Ignas, RJ. Corsini и др.); исследования, посвященные проблемам методической работы учителя (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Л.И. Дуди-на, С.Г. Молчанов, A.M. Моисеев, G. Gleason Milgram, Т. Griffin и др.).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапи-зацию и методы изыскания. Исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в области теории и практики здоровьесбережения; изучалась психолого-педагогическая, историко-педагогическая, медицинская, философская литература, диссертационные исследования по проблеме, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировалось противоречие проблемы, определялся понятийный аппарат исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывались показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, строилась модель формирования готовности педагогов к здоровь-есберегающей деятельности. Проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу. Оформлялось диссертационное исследование.

На третьем этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

Основными опытно-экспериментальными базами исследования служили МОУ СОШ № 2 г. Чебаркуля и МОУ СОШ №№ 53,112 г. Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыты особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, заключающиеся в решении образовательных задач с учетом соблюдения паритета образованности и здоровья учащихся, ориентации образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся, сочетания умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся, проектирования образовательных технологий на основе системного использования доступных педагогу средств сохранения здоровья учащихся.

  2. Уточнены характеристики готовности педагогов к здоровьесбереже-нию учащихся в аспекте компетентности, нравственности, инициативности и педагогического мастерства, базирующиеся на выявленных особенностях здоровьесберегающего образовательного процесса.

  3. Разработана модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результирующий компоненты, а также управленческие условия организационного, стимулирующего и контролирующего характера, способствующие становлению данного вида готовности.

Теоретическая значимость исследования

  1. Выявленные в ходе работы особенности здоровьесберегающего образовательного процесса определяют ориентиры в дальнейшем исследовании проблем здоровьесбережения учащихся в школе.

  2. Сформулированные в диссертации характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся дополняют исследования в области профессиональной педагогической готовности.

  3. Спроектированная в исследовании модель развивает существующие теоретические представления о систематизации методической работы в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

  1. Разработана программа подготовки педагогических работников к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса и рекомендации по ее реализации в методической работе общеобразовательных учреждений.

  2. Определены показатели и критерии, характеризующие уровень сформированности у педагога готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

  3. Подобран педагогический инструментарий для выявления уровня готовности педагогов общеобразовательных учреждений к здоровьесбережению учащихся.

Личный вклад автора определяется

осуществлением анализа состояния проблемы здоровьесбережения учащихся в педагогической теории;

содержательным наполнением структуры профессиональной педагогической готовности спецификой здоровьесберегающей деятельности педагога;

теоретическим обоснованием системы методической работы в школе, ориентированной на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса;

внедрением в методическую работу общеобразовательных учреждений программы подготовки педагогических кадров к здоровьесбережению учащихся;

обобщением результатов опытно-экспериментальной работы и интерпретацией произошедших изменений уровней готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена: достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный подход; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ориентация методической работы на учет специфических особенностей здоровьесберегающего образовательного процесса способствует эффективному формированию готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся по показателям компетентности, профессиональной нравственности, инициативности и педагогического мастерства.

  2. Вариативность содержания методической работы позволяет учесть индивидуальные особенности каждого педагога и сориентировать процесс их подготовки на осуществление здоровьесберегающей деятельности в рамках преподавания всех дисциплин учебного плана школы.

  1. В целях систематизации методической работы учителей, направленной на формирование готовности их к здоровьесбережению учащихся имеет смысл оказывать определенное управленческое содействие, предполагающее осуществление организации, стимулирования и контроля со стороны администрации образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно-экспериментальной работе автора; результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); городской научно-практической конференции «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (Миасс, 2006 г.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы физкультур-но-педагогического образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва -Челябинск, 2004 г.); во Всероссийских конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (41 НУ, г. Челябинск, 2005-2006 гг.), «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г.), «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005 г.); Международных научно-практических конференциях «Дни науки - 2005» и «Наука и инновации - 2005» (Белгород - Днепропетровск, 2005 г.), «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006 г.).

По теме исследования опубликовано 23 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиография содержит 214 наименований, из них 12 на иностранном языке.

Особенности здоровьесберегающего образовательного процесса

В условиях сохраняющейся тенденции ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения деятельность по сохранению, укреплению и формированию здоровья детей, подростков и молодежи должна рассматриваться как необходимое условие национальной безопасности и развития российского общества. Одной из главных задач государственной политики по обеспечению активной адаптации личности к жизни в современном обществе, формированию ответственности за личное благополучие, необходимых навыков, позволяющих эту ответственность реализовывать, является задача по формированию культуры здоровья и обучению навыкам здорового образа жизни. В состоянии здоровья детей и подростков, являющихся интеллектуальным, кадровым, оборонным потенциалом общества и государства, сформировались устойчивые негативные тенденции. Среди этой возрастной группы населения растет заболеваемость, ухудшается физическое развитие, прогрессивно увеличивается распространенность факторов риска формирования здоровья и развития. Формирование здоровья на этапе 7-18 лет в значительной мере зависит от условий обучения, характера учебного процесса, образа жизни ребенка. Негативная динамика состояния здоровья особенно выражена при обучении детей в учреждениях с повышенным уровнем образования и углубленным изучением определенных групп предметов (гимназии, лицеи и др.). За период обучения в этих учреждениях заболеваемость увеличивается практически в два раза. В настоящее время число здоровых детей школьного возраста в целом по стране не превышает 10 % (106, с. 17). Сегодня к основным классам болезней, частота которых наиболее интенсивно возрастает в процессе школьного обучения, относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, органов пищеварения, пограничные психические нарушения. Особое внимание обращает на себя возрастающее число обучающихся с патологией репродуктивной системы, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Характерной особенностью последнего десятилетия является рост числа социально обусловленных заболеваний среди подростков (токсикология, табакокурение, алкоголизм, ВИЧ / СПИД, ИППП, туберкулез). Кроме того, значительной медико-социальной проблемой сегодняшнего дня является высокий травматизм детей как в быту, так и в условиях школы. Вышеуказанные тенденции диктуют необходимость усиления влияния на состояние здоровья детского населения не только государства и его институтов, ведомств, но и семьи, педагогов, медиков при активном участии самого ребенка, подростка (106, с. 18). Проблема воспитания здорового ребенка, создания здоровых условий в школе рассматривалась многими представителями педагогической науки с древних времен. Соответствующие аспекты можно найти в трудах Аристотеля, Платона, Д. Локка, Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега и др. Среди классиков отечественной педагогической науки, уделявших внимание в своих работах проблеме здоровья учащихся, следует отметить П.П. Блон-ского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского и др. В настоящее время проблемами укрепления и сохранения здоровья человека занимается появившаяся сравнительно недавно наука валеология. Исходя из этимологии определяющего понятия «vale» (будь здоров), это наука, предметом которой является процесс становления, восстановления и поддержания здоровья. Изучив позицию И.И. Брехмана, основателя и автора термина «валеология», его последователей в области разработки содержания валеологии, а также различные исследования по проблеме здоровья, Т.Ф. Ореховой были сформулированы специфические черты валеологии (115,0.13); 1) антропологичность науки, ибо предметом изучения валеологии как науки является только человек; 2) интегральность (или интегративность), так как в исследовании здоровья человека валеология опирается на знания из различных наук, предметом изучения которых является человек; 3)личностно-ориентированная направленность, ибо в валеологии индивид является одновременно и субъектом, и объектом своей исследовательской и творческой деятельности по отношению к своему здоровью; 4) ее педагогический характер, проявляющийся в том, что валеология в отличие от медицины, не лечит человека, а учит его идти по пути здоровья или, другими словами, формирует у него культуру «здоровой» жизни; 5) гуманистичность, ибо с позиции валеологии здоровье признается главной ценностью человеческой жизни. Однако все разработки в области валеологии направлены в основном на содержательный аспект здоровья и здорового образа жизни. Представители этого направления в области сохранения и укрепления здоровья человека обращают внимание прежде всего на то, как устроен организм человека; какие факторы действуют на разрушение его здоровья, а также дают рекомендации по его охране (правильное питание, сохранение температурного режима тела, закаливающие методики и т.д.) (8; 12; 28; 29; 47; 116; 117; 203; 204). На основе валеологии в последнее время развилось новое направление - педагогическая валеология - интегрированная область научных знаний о принципах, системах и методах формирования у ребенка потребности веде- ния здорового образа жизни, сохранения и укрепления своего здоровья, ответственности за него. В основе педагогической валеологии лежат следующие задачи (137, с. 20-21): - организация личностно-ориентированного обучения с учетом индивидуальных психофизиологических и социальных возможностей индивидуума; - организация системы рекреационных, коррекционных и реабилитационных мероприятий для учащихся и педагогического коллектива; - диагностика индивидуальных психосоматических, конституциональных и социально-духовных показателей личности - мониторинг здоровья и адаптации; - выбор оптимальных педагогических технологий, учебных программ с учетом возраста, пола, психотипа, среды (здоровьесберегающие технологии); - формирование индивидуальных потребностей личности и профессиональной ориентации на основе знаний индивидуальных особенностей и возможностей; - оптимизация социально-гигиенических условий жизнедеятельности учащихся и учителей; - формирование духовно-нравственных и социальных ориентиров, определяющих здоровье и благополучие личности на каждом этапе онтогенеза; - повышение валеологической грамотности учителей и родителей. Однако, несмотря на достаточную широту заявленных задач, основными средствами педагогической валеологии остаются лишь воспитание потребности здоровья и обучение методам и способам его сохранения. Безусловно, в этом аспекте достаточно значимым является валеологическое образование школьников, предполагающее освоение ими тех или иных элементов социального опыта в области сохранения и укрепления здоровья (51; 52; 55; 57; 58; 71; 72; 115; 135; 172; 176; 198). Однако следует отметить, что здесь делается акцент, в первую очередь, на содержательные средства обеспечения готовности учащихся к поддержанию собственного здоровья на должном уровне, тогда как другим не менее значимым педагогическим средствам осуществления здоровьесбережения школьников уделяется явно недостаточное внимание (155, с. 5-6). Достаточно большое внимание проблемам сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения уделяется в работах медиков, физиологов и гигиенистов (11; 18; 112; 120; 147; 148; 170; 173; 185; 191; 214). Они отмечают, что педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма (191, с. 3; 147, с. 5).

Готовность учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса

Любая образовательная деятельность происходит в образовательном процессе. С целью сохранения (неухудшения) здоровья участников образовательного процесса встает необходимость использования определенных средств и осуществления необходимых условий для достижения данной цели, что обеспечивает здоровьесберегающий образовательный процесс. В связи с этим целесообразно говорить о готовности педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся.

В психологии и педагогике готовность понимается как способность личности к осуществлению какого-либо вида деятельности.

Самое широкое философское определение деятельности - это способ существования человека и общества в целом. Если попытаться уточнить специфику собственно человеческого способа существования, то она состоит в активном отношении человека к миру, направленном на его целесообразное изменение и преобразование (169, с. 40).

Деятельность - это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности (139; 166; 167; 171).

Характеризуя готовность учителей к осуществлению здоровьесбере-гающей деятельности, мы будем опираться на имеющиеся исследования по проблеме готовности и готовности к профессиональной деятельности в целом. В философии готовность рассматривается как мировоззрение и как один из компонентов мировоззрения. В данном случае правомерно говорить о готовности как уже сложившемся мировоззрении. В философии рассматривается несколько компонентов мировоззрения. Например, А.А. Радугин выделяет следующие компоненты мировоззрения (121): 1. Познавательный компонент. Базируется на обобщенных знаниях и представляет конкретно-научную и универсальную картину мира. 2. Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т.д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на обобщенные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами. 3. Морально-волевой компонент. Это эмоционально-волевое освоение знаний, ценностей и норм и превращение их в личные взгляды, а также выработка определенной психологической установки на готовность действовать. Формирование этой установки и осуществляется в эмоционально-волевой составляющей мировоззренческого компонента. 4. Практический компонент. Мировоззрение - это не просто обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а реальная готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах. Мировоззрение проектирует, стимулирует определенный тип поведения.

В толковом словаре «готовность» рассматривается как «готовый (о человеке) - изготовившийся, собравшийся совсем, приспособившийся к чему-то, могущий и желающий что-то исполнить. Готовность - состояние или свойство готового... Готовность - согласие сделать что-нибудь, состояние при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» (113, с. 145). Это толкование обусловило подходы к профессиональной готовности как свойству личности и как психическому состоянию.

В.П. Беспалько исследует готовность как качество личности, которое наиболее полно проявляется в диагностируемом признаке «Готовность к ...». Например: качество личности «трудолюбие», наиболее полно проявляется в диагностируемом признаке «готовность к трудовой деятельности». Этот признак автор считает исходным. Готовность к трудовой деятельности означает, что всегда при возникновении трудовой ситуации человек, обладающий этим качеством, включается в нее непроизвольно, без напоминаний и, тем более, приказаний (21).

Готовность к действию - состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности: физическая подготовленность, необходимая нейродинамическая обеспеченность действия, психологические условия готовности...(139, с. 75).

Готовность человека к деятельности стала объектом специальных исследований с конца XIX века. Основываясь на ретроспективном анализе, можно выделить качественно отличающиеся друг от друга этапы в исследовании проблемы готовности к профессионально-педагогической деятельности.

В конце XIX - начале XX века в рамках психотехники изучались отдельные аспекты проблемы, в частности, установка как состояние психической готовности к той или иной деятельности. В целом же данный этап в изучении проблемы профессиональной готовности можно назвать периодом проявления интереса исследователей к ней (А.К. Гастев, С.Г. Геллерштейн, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.). 20-40-е гг. XX века характеризуются возрастанием интереса к проблеме профессиональной готовности будущих педагогов. В работах П.П. Блонско-го, Л.С. Выготского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. обосновывались требования к учителю не только как к представителю конкретной профессии, но и задачи, принципы построения, содержание и методы его подготовки. В результате первоначальное понимание готовности только как психической установки стало рассматриваться и как наличие профессиональных знаний, умений и навыков.

Середина XX века отличается направленностью исследований на углубление теории деятельности. Исследуются научно-теоретические основы подготовки будущего учителя, проблема профессиональной готовности рассматривается с позиции функционально-квалификационных требований к специалисту (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Ш.И. Ганелин, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.).

В 70-90-е гг. XX века усиливается дифференцированное понимание профессиональной готовности, которая рассматривается либо в аспекте свойств личности, либо психических состояний профессионала. Помимо этого, готовность постепенно воспринимается как интегративныи показатель профессиональной квалификации самого высокого уровня (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.И. Горовая, Т.С. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Спирин и

др.) Анализ исследований по проблеме профессиональной готовности педагога показывает, что их авторы в основном касаются, хотя и в различных контекстах, самого феномена готовности: к профессии, к труду, к педагогическому творчеству, к выполнению тех или иных профессиональных функций (ролей), деятельностная готовность, готовность на уровне психофизиологических механизмов, готовность как профессиографическое описание и Др.

Наряду с общими проблемами готовности изучались и более частные вопросы. Систематизация исследовательского поиска позволяет сделать вывод о том, что он имел два аспекта - теоретический и прикладной. Теоретические исследования были связаны с разработкой проблемы готовности к профессиональной деятельности с позиции личности, деятельности, содержательного наполнения понятия «профессиональная готовность», поиском подходов к профессиографическому описанию педагогической деятельности. Прикладной аспект исследований был направлен на разработку путей и способов формирования общепедагогической культуры или готовности к отдельным видам деятельности (37, с. 72-73).

Существует точка зрения, сторонники которой рассматривают готовность к профессиональной деятельности как психическое состояние, но мы будем рассматривать готовность как свойство личности в долговременном плане. «Готовность как психическое состояние - это «настрой», актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. Состояние готовности («настрой») включает следующие компоненты: а) познавательные (понимание профессиональных задач, оценка их значимости, значение способов решения, представления о вероятных изменениях трудовой обстановки); б) эмоциональные (чувство профессиональной чести и ответственности, уверенность в успехе, воодушевление); в) мотивацион-ные (потребность успешно выполнить первые трудовые задачи, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны); г) волевые (мобилизация сил, преодоление сомнений).

Цель, задачи и общая схема опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. Результатом этого явилась разработка показателей и критериев уровней соответствующего вида готовности, а также модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности учителей к осуществлению здо-ровьесберегащего образовательного процесса. Как известно, модель является теоретическим выражением основных положений гипотезы. Для подтверждения теоретического предположения необходимо апробировать разработанную модель в ходе опытно-экспериментальной работы и тем самым оценить ее эффективность с точки зрения практики общего образования. В соответствии с гипотезой, целью и поставленными задачами, вся опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности разработанной системы методической работы по формированию соответствующего вида готовности. Таким образом, достижение цели нашей диссертационной работы требует внедрения разработанных теоретических положений в образовательный процесс школы и отслеживания происходящих в связи с этим изменений. Поэтому необходимо, прежде всего, сформулировать задачи опытно-экспериментальной работы, вытекающие из цели, гипотезы и задач исследо- вания, охарактеризовать этапы опытно-экспериментальной работы, описать ее методику, проанализировать все результаты практической части работы, сравнить их с теоретическими, и сделать окончательные выводы. Реализуя вышесказанную мысль, остановимся более подробно на общей характеристике цели, задач и этапов опытно-экспериментальной части нашего исследования. На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения нормативных документов, которые обосновывают единство развития уровня образованности и сохранения состояния здоровья учащихся в образовательных процессах, а также выделяют здоровьесбережение как одну из функций образования, нами были выявлены особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, теоретически обоснованы уровни готовности, выделены показатели и критерии. Эффективность положений гипотезы исследования проверяется и подтверждается результатами практической апробации, и в соответствии с этим основным направлением на данном этапе работы была проверка достаточности выдвинутых теоретических предпосылок направленности методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. В связи с этим, в качестве основной цели опытно-экспериментального исследования эффективности модели, разработанной в теоретической части нашей диссертационной работы, выступает разработка и реализация в практике образования программы методической работы педагогов, способствующей формированию и развитию соответствующего вида готовности педагогов. Исходя из поставленной цели, нами определены основные задачи опытно-экспериментальной работы. 1. Разработать педагогический инструментарий для оценки уровня готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. 2. Выявить сложившийся уровень соответствующего вида готовности педагогов в практике образования. 3. Апробировать в практике работы образовательного учреждения модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса с целью выявления ее эффективности. 4. Отследить изменения уровня готовности педагогов к здоровьесбере-жению учащихся, происходящие в процессе апробации соответствующей модели, и проинтерпретировать полученные результаты. Как видно, сформулированные задачи носят достаточно общий характер, поэтому имеет смысл определенным образом конкретизировать их. Решение первой из поставленных задач опытно-экспериментальной работы предполагает, прежде всего, определение показателей, по которым целесообразно оценивать уровень соответствующего вида готовности педагогов. Далее необходимо определиться со средствами, при помощи которых можно измерить значения выявленных показателей, оценить количественные характеристики данных показателей. Вторая задача связана уже непосредственно с выявлением начальных значений показателей, по которым оценивается уровень готовности педагогов. Эта работа осуществляется в рамках констатирующего эксперимента. Поэтому на данном этапе необходимо уже определиться с выборкой, распределить респондентов на контрольную и экспериментальную группы. Особенностью нашей работы является само деление педагогов на эти две группы. После того, как при помощи разработанного на предыдущем этапе педагогического инструментария проведена педагогическая диагностика количественных характеристик оцениваемых показателей у педагогов, необходимо провести математическую обработку результатов констатирующего эксперимента. По итогам анализа полученных результатов нами были произвольно выделены две группы - контрольная и экспериментальная, которые не рас- положены на конкретной базе исследования. Другими словами, на каждой базе исследования были педагоги, которые занимались по предложенной нами программе методической работы, которая представлена в параграфе 2.2., и те, которые занимались методической работой по традиционной схеме. Решение третьей задачи опытно-экспериментальной работы являет собой самый длительный и трудоемкий этап данной части нашего исследования. Здесь, прежде всего, необходимо адаптировать сделанные в первой главе диссертационного исследования теоретические разработки к внедрению в практику образования. Другими словами, следует разработать конкретные практические мероприятия, через которые реализуется теоретическая модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. После того, как такая работа проделана, необходимо внедрить данные мероприятия в работу педагогов, входящих в экспериментальную группу. Соответствующая деятельность протекает уже в рамках формирующего эксперимента. Его результативность оценивается при помощи того же педагогического инструментария, который использовался в рамках констатирующего эксперимента. В данном случае необходимо замерить изменения, происходящие в выделенных нами показателях, в уровне их готовности. Это уже связано с решением четвертой задачи нашей опытно-экспериментальной работы. Отметим, что данные измерения целесообразно отслеживать в динамике. Поэтому в рамках формирующего эксперимента имеет смысл сделать промежуточные срезы, позволяющие оценивать изменения выделенных показателей на протяжении всего процесса реализации практических мероприятий по осуществлению формирования соответствующего вида готовности педагогов.

Осуществление методической работы в школе с направленностью на формирование готовности учителей к реализации здоровьесберегающего образовательного процесса

В этом параграфе мы более подробно остановимся на описании второго этапа опытно-экспериментальной работы - реализации системы методической работы в школе, ориентированной на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в практике образования. Этот этап непосредственно связан с решением первой и второй задач опытно-экспериментальной работы. Решение этих задач (разработка педагогического инструментария для оценки уровня готовности педагогов к здоровьесбережению, выявление сложившегося уровня соответствующего вида готовности) сопряжено с практической реализацией разработанной нами в параграфе 1.3. теоретической модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. Наша система формирования готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса опирается на имеющийся (выявленный) уровень готовности к здоровьесбережению. Поэтому первым шагом было необходимо выявить имеющийся уровень готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. Для этого нами был разработан необходимый педагогический инструментарий. Для диагностирования готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса нами разработаны упоминавшиеся в параграфе 1.2. показатели данного вида готовности: компетентность, нравственность, инициативность, педагогическое (профессиональное) мастерство. В соответствии с ними были подобраны критерии, отражающие определенные уровни данного вида готовности педагогов. В связи с тем, что рассматриваем готовность к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в четырех аспектах, мы считаем целесообразным каждый из выделенных показателей исследовать отдельно. Причем, каждый из них будет рассматриваться по трем уровням: высокий, средний, низкий. С целью диагностирования компетентности как одной из составляющих готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса нами используется метод опроса (56; 83; 97; 202). В представленном нами опроснике содержится одиннадцать вопросов, позволяющих в достаточной мере оценить уровень компетентности педагога в рассматриваемой нами проблеме (табл. 1). Лист вопросов для педагогов общеобразовательных учреждений по проблеме здоровьесбережения учащихся Уважаемый коллега! Кафедра теории и методики педагогического менеджмента Уральского государственного университета физической культуры проводит опрос с целью установления уровня разработанности проблемы здоровьесбережения учащихся в практике образования. Это исследование проводится исключительно в научных целях, собранные данные будут использованы в обобщенном виде. Ваши ответы позволят изучить практическую составляющую проблемы здоровьесберегающего образования. Уровень компетентности педагога оценивается по результатам опроса и зависит от степени ясности, четкости, полноты и содержательности полученных ответов. Для диагностики инициативности и нравственности нами используется метод анкетирования, являющийся письменным вариантом опроса (56; 83; 202). Разработанная анкета (приложение 1) состоит из двух взаимосвязанных частей, полностью отвечающих соответствующим принципам построения анкеты (202). Для определения соответствующего уровня инициативности педагогов мы предлагали ответить на вопросы, отражающие сущность данного показателя. Среди них были такие вопросы: следите ли Вы за соблюдением санитарно-гигиенических требований во вверенных Вам школьных помещениях? Пытаетесь ли вы в своей профессиональной деятельности устанавливать доверительные, сотруднические взаимоотношения со своими подопечными? Принимаете ли вы меры для повышения доли двигательной активности учащихся по отношению к их умственному труду? и т.д. Для определения соответствующего уровня нравственности педагогов были предложены следующие вопросы: считаете ли Вы, что здоровьесбережение является одной из функций образования? Является ли, на Ваш взгляд, проблема паритета образованности и здоровья учащихся полностью проблемой педагогики? Считаете ли вы, что проблема здоровьесбережения затрагивает не только учащихся, но и других участников образовательного процесса? и т.д. Каждая из частей дает возможность выявить определенный уровень соответствующего показателя готовности педагога к осуществлению здо-ровьесберегающего образовательного процесса, для чего нами используется метод шкалирования (83; 202). В разработанной нами анкете каждый ответ несет в себе определенное выражение в баллах, которое в сумме дает нам представление об уровнях инициативности и нравственности педагога (160, с. 42-43).