Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе Таньков, Николай Николаевич

Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе
<
Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе
>



Таньков, Николай Николаевич. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Таньков Николай Николаевич; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/470

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация и диверсификация системы массового образования в России требуют оптимизации муниципальной системы образования и реализации на старшей ступени общего среднего образования заложенных в федеральных документах новых принципов самоопределения, ответственного выбора и самостоятельной реализации индивидуальной образовательной траектории, что обусловливает необходимость формирования личностно-профессиональных компетенций учащегося в процессе профильного обучения, возникновение которого является ответом на изменившийся социальный заказ к системе образования, когда от школы требуется создать условия для эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ ДА. Медведев, характеризуя основные положения национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», направленной на модернизацию и развитие системы общего образования страны, отмечает, что необходимо уделить особое внимание старшеклассникам: связать программы их обучения с выбором специальности; обеспечить более качественное профильное обучение.

Требование обязательного введения профильного обучения на старшей ступени общего образования ставит перед сельскими общеобразовательными школами проблему эффективной организации процесса профильного обучения учащихся. Анализ опубликованных после принятия Правительством РФ Концепщт профильного обучения на старшей ступени общего образования научных статей, монографий и диссертационных исследований по обозначенной проблеме показывает, что на эффективность профильного обучения в значительной степени влияет выбранная модель его организации. Многие регионы стремятся реализовать модель сетевой организации профильного обучения, в основе которой лежит сетевое взаимодействие образовательных учреждений. Однако, по мнению ряда исследователей, препятствием к реализации данной модели в сельской общеобразовательной школе могут стать специфика дорожно-транспортной сети, малочисленность и взаимоудалённость школ (М.В. Афонина, М.П. Гурьянова, И.В. Фролов и др.). Практика показывает, что при организации профильного обучения сельские общеобразовательные школы, как правило, отдают предпочтение моделям, не способствующим реализации всех его возможностей: формируя профили обучения, не уделяют достаточно внимания учёту небольшого числа учащихся, их интересов, намерений и индивидуальных особенностей; в процессе профильного обучения в качестве главных выделяют обучающие цели в ущерб профориентационным.

Это приводит к возникновению проблемы, заключающейся в том, что старшеклассники, не определившиеся в отношении своего профессионального будущего, и, следовательно, нуждающиеся в профориентационной помощи, оказываются в ситуации, когда одним из основных источников информации выступает «внешкольная социальная среда» (В.И. Журавлев), формирующая мнение школьника о профессии, что часто служит причиной ошибок учащихся при выборе учебного заведения и профессии. Всё это снижает эффективность формирования профессиональной направленности старшеклассников.

Решение обозначенных проблем предполагает разработку новых эффективных педагогических моделей формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения с учётом специфики общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности.

Основания теории формирования направленности личности разработаны
отечественными психологами: Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским,

Н.Д. Левитовым, В.Н. Мясищевым, B.C. Мерлиным, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном и др.

Методологические стороны формирования профессиональной направленности как основного элемента общей направленности личности рассмотрены в работах П.В.Вавилова, Н.К. Елаева, В.В. Кревневич, Н.К. Котиленкова, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, В.Ф. Сахарова, А.П. Сейтешева, В.А. Сластенина и др.

Проблема формирования профессиональной направленности учащихся исследована в работах Л.Ю. Боликовой, А.Е. Голомштока, Н.К. Елаева, В.В. Кревневич, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, А.П. Сейтешева, В.Д. Симоненко, Ф.Д. Товарищевой, С.Н. Чистяковой и др.

Методологические, педагогические и управленческие аспекты профильного обучения исследованы в работах С.С. Кравцова, Н.А. Криволаповой, А.А. Пинского, М.В. Рыжакова, И.В. Фролова, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.

Рассмотрению профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки учащихся в системе профильного обучения посвящены работы А.В. Гапоненко, М.Э. Кожевниковой, Т.В. Корбанович, С.Н. Рягина, В.П. Тарлавского, Ф.Д. Товарищевой, Г.Г. Тупикиной, Г.П. Шереметевой и др.

Проблемам организации профильного обучения в сельских школах посвящены работы С.Г. Броневщука, Е.А. Вербичевой, М.П. Гурьяновой, Н.А. Криволаповой, В.Ю. Кричевского, И.В. Фролова, О.В. Хуказовой и др.

Изучение работ по проблемам профессиональной ориентации учащихся свидетельствует о том, что исследований по формированию профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в

сельской общеобразовательной школе недостаточно. В то же время анализ текущего состояния организации профильного обучения показывает, что для сельских общеобразовательных школ проблема формирования профессиональной направленности в процессе профильного обучения остаётся актуальной.

Актуальность исследования подтверждается наличием следующих противоречий между:

потребностью современного села в квалифицированных кадрах и недостаточно эффективной организацией процесса формирования профессиональной направленности в 10-11 классах сельских школ;

необходимостью сохранения сельской школы и отсутствием модели формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения в условиях малокомплектности и взаимоудалённости сельских школ.

Решение указанных противоречий определило проблему исследования, состоящую в необходимости разработки и теоретического обоснования модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения и в выявлении условий, обеспечивающих эффективность её реализации.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования." «Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения; выявить и экспериментально проверить педагогические условия её эффективной реализации.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в сельской общеобразовательной школе в процессе профильного обучения будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура профессиональной направленности
старшеклассника;

определены возможности профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности;

разработана модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;

разработан и внедрён в учебный процесс элективный курс профильного обучения, способствующий формированию профессиональной направленности старшеклассников;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы требуют решения следующих задач:

  1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной направленности старшеклассника, определив критерии, показатели и уровни её сформированное.

  2. Определить возможности профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности старшеклассников.

  3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагопіческих и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн идр.); теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд и др.); теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.И. Журавлев, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); основные положения системного подхода (М.С. Каган, Е.И. Князев, В.А. Сластенин и др.); личностно-

деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологические и методические положения Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (В.А. Болотов, А.Г. Каспржак, А.Г. Капустняк, К.Г. Митрофанов, Н.В. Немова, М.А. Пинская, А.А. Пинский, Е.Л. Рачевский, М.В. Рыжаков, Н.Ф. Родичев, СВ. Суматохин, В.М. Филиппов, И.Д. Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.); теоретические исследования различных аспектов профессионального самоопределения учащихся сельской школы (Е.В. Еремина, Ж.Г. Калеева, Л.Ю. Кобелева, В.Н. Кормакова, Н.А. Криволапова, Т.В. Нестер, СМ. Павлова, Ф.Д. Товаришева, И.М. Филиппов, Е.С. Чащина, СМ. Шабанова, Н.И. Шадрин, Г.П. Шереметова, О.Р. Эргардт и др.); организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе (С.Г. Броневщук, Е.А. Вербичева, М.П. Гурьянова, М.И. Зайкин, Н.А. Криволапова, И.В. Фролов, О.В. Хуказова и др.); теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников (Н.А. Криволапова).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы; анализ и обобщение современного педагогического опыта; моделирование; изучение школьной документации, нормативных документов Министерства образования и науки РФ;

эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; целенаправленные включённые наблюдения за учебным процессом; индивидуальные и групповые беседы с учащимися, родителями, педагогами; математическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: МОУСОШ с. Богословка, МОУСОШ с. Ленино, МОУСОШ с. Старая Каменка Пензенского района Пензенской области. Исследованием было охвачено 163 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. Изучение состояния проблемы; определение понятийного аппарата, целей, задач, методологии и методики организации исследования; разработка проблемы исследования и формулировка гипотезы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - основной. Теоретическое обоснование и разработка модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения. Обобщение данных констатирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 гг.) — заключительный. Проведение формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

в систематизации различных трактовок понятия «профильное обучение», раскрытии сущности и структуры профессиональной направленности старшеклассника сельской общеобразовательной школы;

в выявлении возможностей профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности старшеклассников;

в разработке модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;

в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

в определении диагностического инструментария, включающего апробированные методики и шкалы показателей сформированности элементов профессиональной направленности, который позволяет выявить динамику формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников;

в реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;

в разработке и использовании в практике общеобразовательной школы профориентационного элективного курса «Основы выбора профессии», способствующего формированию профессиональной направленности старшеклассников.

Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации (таблицы соотнесения выбранных профессий с результатами тестирования и работы с опросниками, полученными на занятиях по элективному курсу «Основы выбора профессии»; модифицированная схема альтернативного выбора для сопоставления факторов и вариантов выбора профессии; выявленные особенности образовательной практики Пензенского района).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах преподавателей и аспирантов

кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2007-2010 гг.), на педагогических советах МОУСОШ с. Старая Каменка Пензенского района (2009-2010 гг.), на 1-й научной конференции аспирантов и соискателей кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (г. Пенза, 12 апреля 2010 г.), на XII, XIII и XIV международных научно-методических конференциях «Университетское образование» (г. Пенза, 9-Ю апреля 2008 г.; 23-24 апреля 2009 г.; 7-8 апреля 2010 г.). Прошли апробацию на следующих конференциях и симпозиумах: международный симпозиум «Наука и культура в 21 веке: новые пути к бесконфликтному обществу (г. Пенза, 25-27 сентября 2008 г.); XXX научно-методическая конференция «Образование и наука в XXI веке» (г. Кемерово, 13.10.2009-21.10.2009 г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Сибай, февраль 2010 г.); VIII международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 26 февраля 2010 г.).

Основное содержание проведённого исследования изложено в 10 публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в профильном обучении в сельской общеобразовательной школе представляет собой процесс, осуществляемый на основе комбинаций базовых общеобразовательных предметов, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов в профильных группах и профильных классах с учётом интересов, склонностей, намерений и способностей учащихся. Эффективности данного процесса способствует сетевое взаимодействие старшей ступени сельской школы с образовательными учреждениями различного уровня и типа, организуемое для предоставления учащимся более широких возможностей выбора элективных курсов.

  2. Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения отражает его основные идеи, учитывает малую наполняемость старших классов и взаимоудалённость сельских школ и включает цель, задачи, содержание, формы организации учебного процесса, методы обучения и профориентационной работы, этапы формирования профессиональной направленности, критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной направленности и обеспечивает целостный подход к процессу формирования профессиональной

направленности, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями современного села и интересами учащихся.

3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения являются:

учёт интересов, знаний, профессиональных намерений и индивидуальных особенностей учащихся, а также ресурсного обеспечения сельской общеобразовательной школы при формировании профильных групп и профильных классов;

осознанный выбор учащимися варианта профильного обучения;

введение в содержание профильного обучения информации о профессиях, специфике профессиональной деятельности в условиях модернизации сельского хозяйства и развития села;

реализация в старших классах профориентационного элективного курса как обязательной составной части профориентационной работы сельской общеобразовательной школы;

осуществление мониторинга сформированности профессиональной направленности старшеклассников;

организация профильного обучения, адекватная условиям и возможностям сельской общеобразовательной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами, диаграммами.