Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Недорезова Наталья Викторовна

Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе
<
Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе
>




Недорезова Наталья Викторовна. Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-13/92-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования субъектной позиции учащегося в теории и практике образования

1.1. Проблема субъектности человека в философии 14-29

1.2. Сущность и содержание субъектной позиции учащихся 29 - 52

1.3. Изучение субъектной позиции учащихся 52-72

Глава II. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию субъектной позиции учащихся

II. 1. Сущность педагогического руководства формированием субъектной позиции учащихся 73-92

II. 2. Организация экспериментальной работы по формированию субъектной позиции учащихся 92 -140

П. 3. Результативность экспериментальной работы по формированию субъектной позиции учащихся по отношению к человеку 140 - 160

Заключение 160-167

Библиография 168 - 180

Приложения 181 - 208

Введение к работе

Социально-экономические перемены обусловили вполне закономерное возвращение к человеку, деятельность и взаимодействие которого с миром и с людьми разворачиваются в режиме диалога с «другим». Попытка построения открытого, демократического общества связана с решением старой новой задачи: наладить отношения между разными, иногда разными людьми.

Решение этой задачи во многом зависит от учителя, формирующего субъектную позицию учащихся по отношению к человеку и ориентирующего их на созидание и воспроизведение жизни, достойной человека. Трудности, связанные с достижением данной цели воспитания, обусловлены не столько тем, что воспитание не может и да не должно быть ориентировано на одни и те же образцы (раньше образцы задавались «сверху» и освящали цели и содержание деятельности педагога), сколько с тем, что образцы меняются не только на протяжении одной человеческой жизни, но и даже на протяжении десятилетия. В этой связи актуальной является идея В.В.Сильвестрова о том, что «производство» людей как субъектов деятельности в современную эпоху «должно быть ориентировано на динамично изменяющийся состав орудий, а значит предполагать динамичность формирующихся субъект-объектных отношений», совокупность которых образует в своем единстве свойственную человеку позицию.

Необходимость формирования субъектной позиции учащихся обусловлена не только тенденциями развития изменяющегося мира, стимулирующими поиск целей его преобразования, обмен способами целеполагания, посредством которого осуществляется проецирование в будущее деятельного отношения к миру. Появилось понимание того, что целью разворачивающейся деятельности человека является другой человек, с которым он взаимодействует, а любое отношение носит целевой характер. Постановка цели как предполагаемого результата, которого надо достичь, есть предвосхищение будущих состояний, а способность к целеполаганию, проецируемая на объективизацию в будущем, есть способ целеполагания «потребного будущего». Проецируемое будущее -конструктивные отношения между людьми - есть то возможное, которое должно быть достигнуто. Возможность всегда содержит в себе противоречие между постановкой учеником цели взаимодействия с человеком, которая воспроизводится вместе с отношением к нему, и следующим за задаванием цели целепола-ганием, состоящим в рефлексивном отборе способов достижения цели. Разрешение противоречий, как переход из сферы возможного в сферу действительного, происходит в деятельности, в которой реализуется субъектная позиция ученика по отношению к человеку.

В отечественных работах, посвященных проблеме формирования позиции учащихся, мы находим ответы на вопросы: «Что такое позиция?» (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, И.С.Кон); «Что находится в ее основаниях?» (Г.И.Аксенова, В.Н.Аниськин, О.К.Позднякова); «Что побуждает человека реализовывать позицию?» (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, Т.В.Шадрина). Не менее важно найти ответ вопрос: «Во имя и ради кого ученик реализует свою позицию?». Ответ на данный вопрос находится в плоскости субъектной позиции.

В отечественной научной литературе по проблеме субъектности человека выделяют философский, психологический и педагогический уровни анализа. На философском уровне обосновывается, что «целеполагание определяет позицию человека во взаимодействии с объектом как субъектную» (М.Б.Туровский). На психологическом уровне обосновывается, что «главным составным моментом, элементом, носителем активности является субъектная позиция, субъектное отношение», а «ответственность, инициативность, удовлетворенность, самовыражение, творчество, проектирование будущего, познавательный интерес и т.д., по существу, раскрывают содержательное определение субъектной позиции человека в человеческой активности» (В.Л.Хайкин). На педагогическом уровне раскрывается, что «субъектная позиция - особый спо соб реализации ценностного отношения», «субъектная позиция определяет характер деятельности человека, направленной на познание и преобразование культуры и себя в культуре» (А.Г.Гогоберидзе).

Анализ педагогической литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что при ясном понимании необходимости научной разработки понятия «субъектная позиция ученика», осмысление сущности этого явления в рамках педагогической науки осуществляется без привлечения понятия «субъектность» и производного от него термина «субъектный». Анализ научной литературы по проблеме позиции показывает, что вопросы, связанные с формированием субъектной позиции ученика по отношению к человеку, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, а также стремление указать один из способов разрешения указанного противоречия определяют актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать субъектную позицию учащихся по отношению к человеку в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Объект исследования - нравственно-ориентированный процесс обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку как аспект педагогической деятельности.

Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования субъектной позиции учащихся по отношению к человеку и ее теоретико-методологическое обоснование.

Гипотеза исследования. Субъектная позиция учащихся по отношению к человеку есть воспроизведение и реализация субъектных отношений, заключенных в цели деятельности и взаимодействия с человеком.

Мы исходим из того, что формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку возможно, если они опосредуют отношения, в которые включаются под руководством учителя. Это становится реальностью, если субъектность учителя имеет конкретную практическую точку приложения -субъектность ученика. (Субъектность учителя состоит в принципе воспроизводимого им ученичества).

Поэтому формирование субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе предполагает:

- моделирование педагогической деятельности, воссоздающей процесс формирования субъектной позиции учащихся через развитие у них способности к постановке цели взаимодействия с человеком, к целеполаганию;

- полагание учителем цели деятельности учащихся и совместный рефлексивный отбор способов ее достижения, базирующееся на нормативно-аксиологическом содержании золотого правила нравственности;

- развитие способности учащихся к рефлексивному ценностному целеполаганию, расширяющему и углубляющему их отношения к человеку, в которых проявляются личностные свойства, содержательно определяющие субъектную позицию учащихся;

- оценку учащимися достигнутых целей совместной деятельности (отношения-результаты), другого и его действий, себя и своих действий, становящуюся (оценка) мотивом для реализации золотого правила, которое задает некий стандарт для всех.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «субъектность» человека.

2. Конкретизировать научное представление о сущности и содержании понятия «субъектная позиция ученика».

3. Определить направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в проблемной, этической ситуации, качества учащихся, проявляемые в реализуемой ими позиции, и

характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников.

4. Разработать и апробировать содержание проблемного семинара «Субъектная позиция ученика», факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека».

5. Определить результативность экспериментальной работы путем сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего эксперимента.

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «субъектность» человека (субъектность человека есть его способность к целеообразованию и к целеполаганию, а целе-полагание связано с рефлексивным отбором способов достижения цели, которая, понятийно оформляясь, исчерпывается объектным содержанием);

- конкретизировано научное представление о сущности и содержании понятия «субъектная позиция ученика» (сущность субъектной позиции ученика по отношению к человеку заключается в реализации воспроизводимых им в цели деятельности и взаимодействия отношений-результатов, предвосхищающих «потребное будущее»; характеристиками, содержательно определяющими субъектную позицию ученика, являются долг, инициативность, интерес (к человеку), ответственность, толерантность, проектирование будущих отношений, совместный выбор способов достижения цели, удовлетворенность, способность к компромиссу);

- определены направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в этической ситуации и характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников;

- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать субъектную позицию учащихся.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить широкий поход к решению проблемы становления конструктивных отношений учащихся к человеку; расширят научные представления о роли рефлексивного ценностного целеполаганию в целедостигающей деятельности учителя. Обоснование сущности субъектной позиции ученика позволит уточнить научные представления о содержании цели образования и воспитания в современной социокультурной ситуации.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития способности ученика к целеообразованию и к целеполаганию, формирования субъектности ученика как ведущей характеристики его надситуативной активности; определению методов, с помощью которых изучается направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в этической ситуации, характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников. Разработка и апробация содержания проблемного семинара «Субъектная позиция ученика» вошла в ряд реальных предпосылок обновления процесса повышения педагогической квалификации в образовательных учреждениях различного типа. Разработано и апробировано содержание факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека», реализована программа межвозрастного клуба «Содружество».

Методологической основой исследования являются философские и психологические теории деятельности, теории и концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, учение о рефлексивной природе сознания человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о человеке как субъекте деятельности и его субъектности (К.А.Аб-дульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Н.С.Злобин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.Л.Никифиров, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сильвестров, М.Б.Туровский, В.Л.Хайкин, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулют-кин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухоб-ская, В.С.Швырев, Ю.А.Шрейдер);

- о единстве позиции и направленности личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.И.Аксенова, Л.И.Божович, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, И.С.Кон, Л.Н.Лесохина, В.Н.Сагатовский, Т.В.Шадрина).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (А.А.Гусейнов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, Л.Н.Столович, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Г.В.Воробьев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Л.И.Фишман, Е.И.Шиянов);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина).

База исследования. Работа выполнялась на базе общеобразовательной средней школы № 2 с.Кинель-Черкассы Самарской области. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1995 - 1996 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей в аспекте осознания ими роли целедо-стигающей педагогической деятельности в воспитании и обучении учащихся. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (1996 - 2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта повышения педагогической квалификации, опыта работы педагогических кадров по формированию субъектной позиции, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы ПИК учителей в направлении развития способности учащихся к целеполаганию. Выявлены направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в этической ситуации, характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение проблемного семинара «Субъектная позиция ученика», факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека».

3 этап (2001 - 2002 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию субъектной позиции учащихся. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, среднее квадратическое отклонение показателей).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статье, в опубликованных материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве учителя иностранного языка, директора школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, позволяющей воспроизводить отношения, заключенные в цели взаимодействия с ним, должно осуществляться в рамках педагогического руководства развитием способности учащихся к целеполаганию. Однако существует противоречие между ориентированностью учителя на формирование способности учащихся к рефлексивному отбору способов достижения цели взаимодействия с человеком и знанием учителем того, как формируется субъектность учащихся, их способность понимать самого себя и другого как себя. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать повышение педагогической квалификации учителей в учебно-воспитательном процессе школы. Принципами ГШК учителей, становящимися принципами деятельности учителя по формированию субъектной позиции учащихся, являются: 1) принцип субъект-ности; 2) принцип ориентации учителя на реализацию оценочного и ценностного отношения; 3) принцип ценностной ориентации; 4) принцип золотого правила нравственности 5) принцип рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса; 6) принцип реальности; 7) принцип взаимопонимания.

2. Формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку должно быть основано на овладении ими правилами деятельности, позволяющими прочитывать содержание взаимодействия с человеком как проблему и соответственно осуществлять поиск способов ее решения:

1) первое правило - постановка цели - связано с действиями ученика по постановке, формированию цели взаимодействия с человеком. Оно предполагает воспроизведение отношений, заключенных в цели. Способами воспроизведения отношений являются мысленное конструирование цели, ее сравнение с ранее достигнутой целью;

2) второе правило - целеполагание - связано с рефлексивным отбором учащимися способов достижения цели, предполагающим (отбор) вначале выявление отклонения от образца, заключенного в цели (ценность цели), затем воссоздание поля взаимодействия с другим человеком и выявление противоречий между содержанием цели и понятиями, его выражающими.

3) третье правило - достижение цели - связано с реализацией отношений в деятельности и во взаимодействии с человеком, то есть с конкретными действиями и поступками.

3. В течение долгого времени установка по формированию мотивации учащихся на понимание другого человека как самого себя не может быть дополнена тезисом о важности формирования субъектной позиции учащихся. Требуется развитие способности учащихся к оценке достигнутых целей взаимодействия с человеком, становящейся (оценка) мотивом установления конструктивных отношений с ним в соответствии с нормативно-аксиологическим содержанием золотого правила нравственности, реализация которого становится основой для взаимопонимания, исключающего возможность безразличия к человеку и преображающего толерантность в заинтересованную готовность учащихся принимать человека как своего-другого и таким, каков он есть на самом деле.

4. Стратегия деятельности учителя по формированию субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, основанная на внедрении в учебно-воспитательный процесс программы факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека» и программы межвозрастного клуба «Содружество», становится эффективной тогда, когда научное знание о сущности и содержании субъектной позиции ученика, о характеристиках его субъектности и др. реализуется как в различных организационных формах ППК, позволяющих моделировать деятельность учителя по формированию субъектной позиции учащихся, так и во взаимодействии с учащимися в урочное и во внеурочное время. Совместная деятельность по постановке цели и по целеполаганию не завершается предметным достижением целей, но, оказываясь распространенной за пределы предметных действий, предвосхищает будущие отношения между учителем и учащимися, учеником и человеком.

Проблема субъектности человека в философии

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему формирования субъектной позиции учащихся.

В научной литературе и исследованиях по проблеме формирования позиции учащихся накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности, структуры и механизмов ее формирования, становления и развития.

На первый взгляд, нет необходимости вновь раскрывать то, что уже обосновано в философской, психологической и педагогической литературе. Несмотря на это, мы считаем необходимым обратиться к проблеме, поскольку проблема формирования субъектной позиции учащихся, как показывает анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, не получила достаточно полного своего обоснования и раскрытия.

Исследование проблемы формирования субъектной позиции учащихся предполагает: 1) обоснование подходов к исследованию данной позиции; 2) раскрытие ее сущности и содержания; 3) определение содержания и методов ее формирования в процессе обучения учащихся в общеобразовательной школе.

В нашем исследовании мы основное внимание уделяем анализу термина «субъектный», являющегося производным от понятия «субъектность». Это объясняется исключительно тем, что проблема определения сущности и содержания собственно позиции, способов и средств ее формирования в целостном педагогическом процессе достаточно всесторонне теоретически обоснована и экспериментально проверена, а не тем, что понятие «позиция» является фоном для исследования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе, то есть вне раскрытия ее содержания.

Категориальный анализ понятия «субъектность» позволит не только раскрыть сущность и содержание субъектной позиции ученика по отношению к человеку, но и обосновать способы ее формирования в процессе обучения в школе.

Личностные качества и свойства человека формируются в процессе жизнедеятельности, проживания в социокультурном пространстве, овладения опытом деятельности, культурой.

Накопленными в процессе жизнедеятельности свойствами человека как субъекта деятельности являются субъективность и субъектность, которые не равнозначны как по своему содержанию, так и по своим функциям.

Субъектность человека, как подчеркивает В.Л.Хайкин, является одной из структурно-образующих антропогенеза: «Субъектность, в принципе, выступает важнейшей характеристикой активности представителя человеческого рода» (217, 78).

Субъектная составляющая имеет большое значение и для определения самого субъекта, которому также присущи и субъективные характеристики.

Осмыслим понятия «субъектность» и «субъективность» (и производные от них «субъектный», «субъективный»), являющиеся свойствами человека как субъекта деятельности, общения, взаимодействия с миром и с людьми.

Понятие «субъект» является как философским, так и психологическим. В философии субъектом называется существо, наделенное сознанием, которое управляет его деятельностью и поведением. Реальность самого сознания есть субъективная реальность. Явление, лишенное сознания, и испытывающее воздействия субъекта, называется объектом, а реальность, не зависящая от сознания, - объективной реальностью. Когда речь идет о субъекте, то, естественно, возникает вопрос: субъектом чего является человек?

Человек формируется и развивается как субъект в процессе жизнедеятельности, в процессе деятельности и общения. При таком подходе к субъекту субъективное «раскрывается не как направленное на самого себя, не внутрь субъекта, а вовне, в действительность» (115, 110).

В своей развитой форме субъект и субъективное относятся к человеку, а поскольку психическое отражение формируется и развивается в процессе жизнедеятельности субъекта, оно не может не быть субъективным. Когда речь идет о субъективном характере психических процессов, то, как подчеркивает Б.Ф.Ломов, имеется в виду не содержание этих процессов (оно объективно), а форма их протекания (115, 111).

Понятие «субъективное» наиболее тесно связано с теорией познания. В рамках гносеологии оно рассматривается как существующее в сознании, свойственное сознанию. Различные психологические дисциплины исследуют различные проявления субъективности. Так, например, в социальной психологии субъективность раскрывается через анализ личности, личностных отношений, в которые личность включается системным образом. Субъективное в рамках социальной психологии изучается в плане анализа роли и места личности в социальных отношениях, то есть ее позиции в обществе, в группе.

Изучение субъектной позиции учащихся

Педагогическая деятельность, направленная на формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, связана с формированием у них способности к целеообразованию и целеполаганию, с воспроизведением отношений, заключенных в цели как предполагаемом результате, который надо достичь, с реализацией отношений, в которых проявляются качества ученика.

Чтобы иметь представление о результатах своей деятельности по формированию такой позиции учащихся, учитель должен анализировать свои действия с позиции педагогической науки. Этот анализ связан с реализацией научно-теоретической функции педагогической науки, то есть с отображением педагогической действительности такой, какова она есть (сущее).

Осуществление данной функции педагогической науки, предоставляя учителю знание о результатах его деятельности по формированию субъектной позиции учащихся, становится отправной точкой для реализации прогностической и преобразующей функций педагогической науки, поскольку она (наука) «должна быть в состоянии заглядывать вперед, опережать деятельность учителей и воспитателей» (84, 60).

Для того чтобы создать модель педагогической деятельности, ориентированной на формирование субъектной позиции учащихся, на формирование ценностного отношения к человеку, педагог должен выявить направленность их субъектной позиции по отношению к человеку, формы взаимодействия учащихся с человеком в проблемной, этической ситуации, качества учащихся, проявляемые в реализуемой ими позиции, и характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников. Это требует отобрать такие методы научно-педагогических исследований, которые позволяли бы не только изучать характеристики субъектности учащихся, но и определять предрасположенность учащихся к реализации отношений, определяющих содержание субъектной позиции. Такие методы позволят определить ценностное отношение учащихся к человеку, ибо реализацию отношений можно интерпретировать как реализацию ценностей, которые являются одним из полюсов ценностного отношения.

Экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 2 с. Кинель-Черкассы, Кинель-Черкасского района Самарской области (N = 100). Получаемые нами данные обрабатываются с помощью статистических методов исследования. Количественные результаты подвергаются качественному анализу, на основании которого осуществляется теоретический анализ эмпирического знания.

Статистическая обработка эмпирического знания, полученного при изучении направленности субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, позволяет нам определить средние значения каждого параметра, среднее квадратическое его отклонение.

Подсчитав значение каждого параметра, можно установить степень устойчивости субъективных оценок у учащихся, что и определяет значение конкретных действий учащихся во взаимодействии с человеком. Это дает возможность проранжировать действия учащихся в порядке их значимости для школьников.

Изучение направленности действий учащихся, посредством которых реализуется субъектная позиция (Приложение № 1, вопрос № 1), показывает, что для них ведущим является результат взаимодействия и деятельности, то есть материальные и духовные продукты (2,80 - среднее значение).

Другие действия выстроились следующим образом: 2) стремление познать и оценить человека, а через это и посредством этого осуществить оценку своих действий (3,37); 3) инициатива ученика и ответные действия человека (3,40); 4) цель, на достижение которой направлены действия (3,91); 5) ради чего осуществляется взаимодействие и деятельность (4,21); 6) «Я» как субъект деятельности и взаимодействия (4,66); 7) «Я» как объект деятельности и взаимодействия (5,53).

Изучение степени разброса субъективных оценок учащихся относительно своих действий во взаимодействии с человеком, осуществляемого посредством определения среднего квадратического отклонения, позволяет выявить, насколько значения того или иного показателя отклоняются от своего среднего значения. Чем выше среднее квадратическое отклонение, тем больше степень разброса мнений относительно тех или иных действий. Так, наибольшая степень разброса субъективных оценок учащихся обнаружена в «стремлении ученика познать и оценить человека, а через это и посредством этого осуществить оценку своих действий» (2,21 - среднее квадратическое отклонение). И это несмотря на то, что данная характеристика деятельности, в которой реализуется субъектная позиция ученика, является доминирующей. Это означает, что далеко не все учащиеся в целом единодушны относительно того, какое значение имеет для них познание и оценка действий человека, на основе которых они осуществляют оценку своих действий.

Сущность педагогического руководства формированием субъектной позиции учащихся

Переход от социально-утилитаристского образования, обеспечивавшего воспроизводство рабочей силы и распространявшего моноидеологическое мировоззрение, к образованию, направленного на разностороннее развитие школьника, создающего условия для самореализации, саморазвития школьника, достижения им успеха в обучении, требует от учителя новой ориентации на его личность.

Аспектом такой ориентации в изменяющемся мире становится формирование субъектной позиции школьника, который с позиции гуманистических критериев осмысливает личностное "Я" в мире, среди людей и среди своих потребностей, интересов, намерений, целей, установок, свои отношения с людьми.

Решение этой задачи во многом зависит от того, как учитель организует, осуществляет педагогическое руководство формированием субъектной позиции ученика в процессе обучения в школе при достижении цели образования -"дать каждому школьнику базовое образование и культуру, затрагивающие ВСЕ стороны личности на уровне, элементарно достаточном для равного с другими старта саморазвития" (48, 23).

При раскрытии сущности педагогического руководства формированием субъектной позиции ученика нельзя, во-первых, обойтись без анализа таких пограничных и специфических по своей природе понятий как "лидер" и "руководитель". Во-вторых, без выявления отличий между практической педагогической деятельностью и педагогическим руководством деятельностью учащихся, формированием у них субъектной позиции. Принципиальное значение в нашем исследовании имеет не проблема происхождения лидерства, а соотносилось понятия "лидер" с понятием "руководитель".

Это позволит: 1. Выявить сферу приложения и правомерность отнесения каждого из понятий к собственно педагогической деятельности, педагогическому руководству деятельностью в системе "учитель - ученик". 2. Раскрыть отличия между практической педагогической деятельностью и педагогическим руководством формированием субъектной позиции школьников, их взаимодействием с людьми и взаимосвязь между этими явлениями педагогической действительности.

Слово "лидер" вошло в наш язык в результате его заимствования из английского языка. Однако если в английском языке с помощью слова "a leader" обозначают такие понятия как "лидер", так и "руководитель" (соответственно и "лидерство", и "руководство" обозначается одним словом "a leadschip"), то в русском, во французском и немецком языках эти понятия имеют конкретное лексическое значение, выполняют в научной литературе конкретную номинативную функцию. Сравните: а) французский язык - le leader (лидер), le role dirigeant (лидерство), le dirigeant (руководитель), la direction (руководство); б) немецкий язык - der Fuher (лидер), die Fuhrung (лидерство), der Leiter (руководитель), die Leitung (руководство).

Поэтому чрезвычайно важно терминологически развести понятия "лидер" и "руководитель". Это объясняется тем, что в некоторых исследованиях, в которых это не сделано, проблема лидерства обозначается как руководство, а результаты, полученные при изучении проблемы лидерства, экстраполируются на проблему руководства.

В современной научной литературе (Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.Л.Свентицкий, Р.Х.Шакуров и др.) достаточно полно отражена проблема происхождения лидерства, проанализированы различные кон цепции лидерства в зарубежной социальной психологии: "теория черт лидера" (Е.Богардус), "теория лидерства как функции группы" (Г.Хомманс), "теория лидерства как функция ситуации" (Р.Бейлс, Т.Ньюком), "вероятностная модель эффективности лидерства" (Ф.Фидлер). Это освобождает от необходимости анализировать данную проблему в полном объеме.

Анализ научной литературы и исследований по проблеме лидерства и руководства показывает, что по своей природе и выполняемым функциям между этими явлениями есть как общие, так и отличные черты.

Общее состоит в том, что и лидер, и руководитель нацеливают группу, коллектив на выполнение конкретных задач деятельности, добиваются их выполнения с помощью различных способов, средств. Они являются инициаторами и организаторами деятельности.

Однако, если лидер занимает лидерскую позицию, становится неофициальным руководителем в силу наличия у него определенных личностных качеств (инициативность, активность...), организаторских умений, авторитета, престижа в группе, коллективе, то руководитель задан системой отношений.

В социально-психологической литературе определены различия в содержании понятий "лидер" и "руководитель". Наиболее полно это раскрыто в работах Б.Д.Парыгина.