Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Мазыр Зульфия Садридиновна

Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе
<
Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе
>



Мазыр Зульфия Садридиновна. Формирование гражданской компетенции учащихся в процессе обучения в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Самара, 2005. - 176 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гражданской компетенции

1.1. Содержание и структура понятия «гражданская компетенция» в современной педагогике 14 -70

1.2. Формирование гражданской компетенции в процессе гражданского образования 44-68

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию гражданской компетенции

2.1. Характеристика программы социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции у учащихся 69-70

2.2. Обоснование методов изучения уровня сформированности гражданской компетенции 87- 100

Выводы по второй главе *"* ~ *"2

ГЛАВА III. Результативность экспериментально-педагогического исследования по формированию гражданской компетенции

3.1. Анализ результатов изучения сформированности гражданской компетенции у учащихся 9-х классов до внедрения экспериментальной программы 103 — 117

3.2 Анализ результатов изучения сформированности гражданской компетенции у учащихся 9-х классов после внедрения экспериментальной программы 117-134

Выводы по третьей главе

Заключение 142-159

Библиография 160-176

Приложения

Введение к работе

Современные социально-экономические преобразования, связанные с построением гражданского общества и правового государства, требуют формирования активных, компетентных граждан, эффективно участвующих в демократическом процессе. Обществу в настоящее время крайне необходимо поколение компетентных граждан, приемлющих демократические ценности и принимающих ответственные решения в ситуации выбора, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны. В настоящее время становится очевидной необходимость формирования гражданской компетенции подрастающего поколения, т.к. это позволит им грамотно вступать в отношения с обществом, политическими институтами, общественными организациями, что необходимо для построения демократического общества и правового государства.

В связи с этим особая роль принадлежит гражданскому образованию, которое располагает широкими возможностями в формировании гражданской позиции, гражданской компетенции личности.

Различные аспекты гражданского образования, такие как формирование гражданственности, гражданской позиции, правового сознания, подготовка учащихся к осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, стали предметом научного исследования учёных А.Я.Азарова, Л.Н.Боголюбова, Н.М.Воскресенской, Е.Е.Вяземского, С.Е.Ма-тушкина, Г.А.Овчинникова, В.П.Пахомова, Т.В.Петровой, Н.С.Попова, А.С.Прутченкова, И.В.Суколенова, А.Н.Тубельского, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина, М.А.Шкробовой, М.Бренсон, Х.Мюнклера, С.Шехтера. Достаточно глубоко анализируются проблемы формирования гражданской позиции (А.С.Гаязов, О.С.Газман, А.В.Мудрик, И.Л.Судакова, Э.П.Стрельникова), основательно рассмотрены вопросы формирования знаний и умений в правовой и политической областях (А.Я.Азаров, К.С.Гаджиев, А.Ф.Никитин, А.Н.Иоффе, Т.В.Петрова, А.Ю.Сунгуров), несколько в меньшей степени изучены вопросы, связанные с развитием ка-

5 честв гражданина (Г.Я.Гревцева, Н.П.Капустин, Г.Н.Филонов, Н.Е.Щуркова, В.Крысяк).

В то же время в педагогических исследованиях, посвященных гражданскому образованию, недостаточно рассматриваются вопросы теоретического и практического характера, связанные с формированием гражданской компетенции учащихся. Сегодня в стране наблюдается недостаточно высо-кийуровень политической и правовой культуры населения, отсутствуют элементарные знания у граждан основных положений Конституции Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, российских законов. Концепция модернизации российского образования определила, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и в полной мере реализовывать гражданские и политические права.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью и потребностью общества иметь активных и образованных граждан, способных в реальной практике реализовывать свои гражданские права и обязанности, и отсутствием специально формируемой у учащихся гражданской компетенции, обеспечивающей им знания, навыки и готовность принять участие в общественной жизни государства.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания структурных компонентов гражданской компетенции учащихся. В практическом плане это проблема определения содержания и условий формирования гражданской компетенции учащихся в рамках гражданского образования.

Объект исследования: процесс гражданского образования учащихся в условиях общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: формирование гражданской компетенции учащихся как аспект гражданского образования.

Цель исследования: определение содержания процесса формирования гражданской компетенции учащихся.

Гипотеза исследования: Если гражданская компетенция есть готовность к применению знаний о праве, политике, обществе, государстве, обладание политико-правовыми умениями и навыками, позволяющими выполнять в конкретных общественных ситуациях гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера), то ее формирование у учащихся может быть эффективно тогда, когда

определено содержание процесса формирования гражданской компетенции учащихся, базирующееся на интеграции учебных курсов «Общест-вознание» и «Граждановедение» и программы социального взаимодействия;

овладение учащимися знаниями и умениями в правовой, политической, общественной сферах осуществляется в моделируемых в учебном про-

«г

цессе или возникающих спонтанно во внеурочное время ситуациях социального взаимодействия школьников с органами власти, с общественными организациями и др.;

овладение учащимися опытом гражданского взаимодействия осуще- ствляется в процессе реального включения в общественную деятельность в классе, школе и местном сообществе;

формированию гражданской компетенции способствует такая организация деятельности учащихся, при которой они, включаясь в процесс решения социальных проблем гражданской направленности, оказываются в позиции человека, готового участвовать в общественной деятельности и несущего ответственность за свои действия и поступки.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятия «гражданская компетенция» ученика и выявить его структуру;

  2. Определить педагогические условия, способствующие формированию гражданской компетенции учащихся;

  1. Сконструировать комплекс методов для изучения сформированное гражданской компетенции учащихся;

  2. Разработать и апробировать программу формирования гражданской компетенции учащихся;

  3. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской компетенции учащихся.

Новизна исследования:

раскрыто содержание понятия «гражданская компетенция ученика» и выявлена его структура (гражданская компетенция есть готовность к применению знаний о праве, политике, обществе, государстве, а также политико-правовых умений и навыков при исполнении гражданских ролей - избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера в конкретной общественной ситуации; структурными компонентами гражданской компетенции ученика являются правовой, политический и общественный компоненты);

определены педагогические условия, способствующие формированию гражданской компетенции учащихся (преподавание курсов «Граждано-ведение» или «Обществознание», дополненных программой социального взаимодействия, осуществляется под знаком развития способности учащихся решать социальные проблемы гражданской направленности; включение учащихся в реальную практическую общественную деятельность, в социальное взаимодействие с местным сообществом становится основой для обогащения опыта гражданского взаимодействия; предоставление учащимся возможности выполнять гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, потребителя, участника общественных организаций, волонтера) достигается за счет использования активных методов обучения - игровых и тренинговых форм, обеспечивающих диалог, расширение репертуара решений проблемно-поисковых задач);

разработана и апробирована программа социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции учащихся. [(Разделами про-

8 граммы являются: 1) «Я - законопослушный гражданин» (способствует овладению учащимися знаниями об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, пониманию ими права как важнейшего механизма регулирования социальных и межличностных отношений, формированию готовности жить и работать в «правовом поле»); 2) «Я - избиратель» (способствует формированию умений применять теоретические знания, необходимые для участия в выборах); 3) «Я - потребитель» (способствует формированию умений в области защиты прав потребителя); 4) «Я - участник общественных организаций» (способствует выработке навыков участия в общественных объединениях и навыков конструктивного взаимодействия); 5) «Я - волонтер» (способствует формированию у учащихся готовности к безвозмездному участию в решении социальных проблем и в деятельности местного самоуправления); 6) «Разрешение проблем» (обеспечивает развитие способности учащихся разрешать проблемы и конфликтные ситуации); 7) «Деловое общение и взаимодействие» (способствует выработке коммуникативных умений и навыков, необходимых для социального взаимодействия)].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о процессе гражданского образования в условиях образовательного учреждения; раскрытие содержания гражданской компетенции и ее структурных компонентов позволит конкретизировать научные представления о содержании гражданского образования в современной социально-политической ситуации; расширяют научные представления об условиях, обеспечивающих процесс формирования гражданской компетенции учащихся за счет включения их во взаимодействие с органами власти, местного самоуправления и общественными организациями. Результаты исследования могут служить основой для разработки проблемы становления гражданской позиции учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы совершенствования гражданского образования, в процессе которого учащиеся овладевают знаниями о праве, политике, государстве, обществен-

9 ных отношениях, а также опытом социального взаимодействия. Результаты исследования помогают совершенствованию педагогической деятельности в аспекте формирования гражданской компетенции учащихся; обоснование содержания процесса формирования гражданской компетенции способствует повышению уровня теоретической и практической подготовленности учителей к осуществлению педагогической деятельности в аспекте организации содержания социального взаимодействия учащихся с органами власти, местным сообществом, общественными организациями.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии о развитии гражданского общества и роли личности; психологические и педагогические концепции образования, познания и развития личности, деятельностной сущности человека, понимание личности как субъекта и объекта общественных отношений; педагогические основы правового воспитания и гражданского образования учащихся; современные положения о сущности компетентностного подхода в образовании.

Источниками исследования являются:

теория воспитания гражданина (В.Г.Белинский, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Л.П.Иванова, В.А.Караковский, Н.К.Крупская, Б.Л.Лихачев, А.С.Макаренко, В.М.Обухов, В.И.Петрова, Н.И.Пирогов, А.Б.Резник, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов, Н.Г.Чернышевский, Г.И.Щукина, Г.Кершенштейнер и др.);

системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Я.Л.Коломинский, В.М.Минияров, А.В.Мудрик, А.А.Реан, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук, Т.И.Шульга и др.);

теория единства человека и социальной среды (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Авдеев, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Д.Б.Эльконин, В.А.Ясвин и др.);

теория формирования и развития демократического общества и правового государства (В.М.Строгецкий, М.И.Фишер, А.Н.Яковлев, М.Бренсон, Х.Ортега-и-Гассет, Халь Кок, Дж. Патрик);

теория социального взаимодействия в учебной деятельности (А.Н.Аверьянов, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, И.А.Донцов, М.С.Каган, Х.Й.Лийметс, Д.Мид, Н.Ф.Радионова, Э.Р.Саитбаева, П.А.Сорокин);

компетентностный подход в образовании (И.В.Агапов, В.В.Башев, Г.Э.Белицкая, В.Е.Бланк, В.А.Болотов, Г.К.Брителл, С.Г.Вершловский, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Е.А.Климов, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, А.К.Маркова, В.Г.Онушкин, В.В.Петрусинский, Дж.Равен, М.В.Рыжаков, В.А.Сластении, С.Е.Шишов, В.М.Шепель, М.А.Чошанов, А.В.Хуторской);

теория гражданского образования (А.Я.Азаров, И.Ф.Ахметова, Т.В.Болотина, Н.М.Воскресенская, О.С.Газман, А.С.Гаязов, И.Г.Димова, А.Н.Иоффе, И.В.Калиш, Е.С.Королькова, А.Ф.Никитин, В.П.Пахомов, А.С.Прутченков, Я.В.Соколов, И.В.Суколенов, А.Ю.Сунгуров, А.Н.Тубельский, Ч.Уайт, И.Д.Фрумин, С.Шехтер, М.А.Шкробова, Н.И.Элиасберг, М.Бренсон, Ч.Квигли, Дж.Патрик, С.Шехтер и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Самары: МОУ №№6, 91, 124, Самарский технический лицей. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен анализ философской, педагогической, социологической, психологической, методической и учебной литературы по теме исследования и обобщен отечественный педагогический опыт в области изучения гражданского образования школьников. Это выявило основные направления в исследовании формирования гражданской компетенции, позволил обозначить противоречия, обосновать исходные позиции, проблему исследования. Были сформулированы цель, объект, предмет исследования, определена рабочая гипотеза и задачи, составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. С целью проверки гипотезы была проведена экспериментальная работа, включающая в себя разработку и апробацию программы социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции. В ходе эксперимента был подобран комплекс активных методов, обеспечивающих реальное включение учащихся в общественную деятельность.

Третий этап (2004-2005 гг.) - диагностико-оценочный. Проводилось теоретическое осмысление и обобщение опытно-экспериментальной работы. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подвергнуты качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования и текста диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов: 1) теоретические: анализ философской, педагогической, социологической, психологической литературы, изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; 2) эмпирические: косвенное и включенное наблюдение; 3) методы опроса: анкетирование, беседа, интервьюирование; 4) тестирование; 5) экспериментальный; 6) статистические: процентное соотношение, параметрический t-критерий Стьюдента.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету изучения; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки, значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в общеобразовательных учреждениях г. Самары (МОУ №6 и Самарский технический лицей), где апробировались первичные варианты программ и методик;

во время выступлений на Всероссийских, региональных и Международных научно-практических конференциях: в 2002 г. (Самара), в 2003 г. (Самара), в 2004 г. (Челябинск, Самара, Казань), в 2005 г. (Киров, Самара);

посредством публикаций статей в приложении к «Учительской газете» «Граждановедение» (2001,2002,2003,2005 гг.);

при проведении семинаров, курсов повышения квалификации для преподавателей дисциплин «Граждановедение» и «Обществознание» в Самарской области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современное российское общество, строящее новые социально-экономические отношения, нуждается в учащихся, обладающих гражданской компетенцией. Однако существует реальное противоречие между требованием общества иметь активных и образованных граждан, способных к реализации гражданских прав и свобод, к участию в политической и общественной жизни страны, и отсутствием сформированной гражданской компетенции, обеспечивающей учащемуся как гражданину готовность принять участие в общественной жизни государства. Разрешению данного противоречия должно способствовать формирование у учащихся гражданской компетенции в области правового, политического и общественного взаимодействия.

  2. Содержание процесса формирования гражданской компетенции учащихся должно базироваться на интеграции учебных курсов «Обществознание», «Граждановедение» и программы социального взаимодействия, где содержащиеся теоретические знания в области права, политики, общественных

13 отношений способствуют овладению учащимися опытом гражданского взаимодействия в классе, школе и местном сообществе.

  1. Смоделированные в учебном процессе или возникающие спонтанно во внеурочное время ситуации социального взаимодействия школьников с органами власти, с общественными организациями, использование активных методов обучения (работа в группах, ролевые и деловые игры, дискуссии, экскурсии, решение правовых задач) способствуют овладению учащимися знаниями и умениями в правовой, политической, общественной сферах.

  2. Реальное включение в общественную деятельность в классе, школе и местном сообществе обеспечивает овладение учащимися опытом гражданского взаимодействия в рамках программы формирования гражданской компетенции и целенаправленно организуемого внешкольного взаимодействия с органами власти, общественными организациями и местным сообществом. Содержание программы реализуется посредством проблемно-поисковых ситуаций, последовательно расширяющих репертуар решений задач гражданско-правового содержания (развитие политико-правовых умений и навыков); игровых и тренинговых форм обучения, интервью и встреч с кандидатами в депутаты, взаимодействия с представителями власти и общественными организациями (развитие навыков социальной адаптации, способности к коллективной деятельности, преодоление политической апатии и правового нигилизма); диалогов, бесед, пронизанных демократическим стилем общения и уважительным отношением педагога к учащимся (развитие умений отстаивать свою точку зрения, критически относиться к политическим событиям и информации).

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения (10). Общий объем диссертации - 176 страниц. Список литературы содержит 202 наименования. Текст рукописи иллюстрирован 4 схемами, 25 таблицами, 3 диаграммами.

Содержание и структура понятия «гражданская компетенция» в современной педагогике

Теоретическое осмысление проблемы формирования гражданской компетенции учащихся с методологической позиции предполагает определение сущности таких понятий, как «компетенция», «формирование», «гражданское образование».

Понятие «компетенция» в настоящее время широко используется в научной литературе [20, 25, 29. 40, 56, 57, 58, 59, 63, 92, 141, 156, 168]. Рассмотрение этого понятия позволит нам определить понятие «гражданская компетенция».

Компетенция - иноязычное слово, которое относительно недавно появилось в педагогической литературе. Вместе с тем понятие «лингвистические компетенции» давно используется специалистами по методике обучения языкам. В науке о речевой деятельности и в информатике известно понятие «коммуникативные компетенции».

Наиболее разработанной в зарубежной педагогике является теория Дж.Равена, которая получила дальнейшее развитие в трудах зарубежных (А.Берлак [199], В.Бланк [200], Г.Брителл [201], Ю.Хабермас [187], В.Хутмахер [202]) и отечественных авторов (В.А.Болотов [25], Э.Ф.Зеер [56, 57], И.А.Зимняя [58, 59], Л.Ф.Иванова [62], О.Е.Лебедев [82], В.В.Сериков [141], Ю.Г.Татур [156 ], А.В.Хуторской [168], С.Е.Шишов [181, 183 ]).

Слово «компетенция» заимствовано из профессиональной среды. Ранее чаще употреблялось слово «квалификация» («квалификационная категория», «курсы повышения квалификации» и т.д.). Однако в последнее время в профессиональной среде употребляется понятие «компетенция» для опреде 15 ления уровня образованности специалиста. В данном случае речь идет о компетентном специалисте, который, по мнению А.К.Марковой, в отличие от квалифицированного, не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но и готов реализовать их в деятельности [92]. В свою очередь, готовность к реализации знаний и умений предполагает наличие у специалиста внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, а также отношение к своей профессии как к ценности.

В повседневной речи под компетенцией понимают, как правило, наличие «полномочий» («компетентные органы», «передать дело в компетенцию суда») [115, 192]. Термин «компетенция» (от латинского competo - добиваюсь, соответствую, подхожу) имеет два значения: оно означает или круг полномочий, прав, обязанностей, предоставленный законом конкретному государственному органу, учреждению, должностному лицу, или знания и опыт в той или иной области, круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. В педагогической литературе слово «компетенция» употребляется во втором значении, и в последние годы понятие «компетенция» стало всё больше выходить на общедидактический, общепедагогический и методологический уровень.

Теоретический анализ работ В.А.Болотова [25], Э.Ф.Зеера [56, 57], И.А.Зимней [58, 59], Т.В.Ивановой [63], Е.А.Климова [70], А.К.Марковой [92], В.Г.Онушкина [116], М.В.Рыжакова [139], В.В.Серикова [141], В.А.Сластенина [142], Ю.Г.Татура [156], А.В.Хуторского [168], М.А.Чошанова [172], В.М.Шепеля [177, 178], С.Е.Шишова [181. 183], Дж.Равена [131, 132] позволил выделить различные точки зрения на определение понятия «компетенция».

По мнению С.Е.Шишова и И.В.Агапова, компетенция - это возможность установления связей между знаниями и ситуацией или, в более широком смысле, способность найти процедуру (знания и действия), подходящую для решения проблемы [181, с.59]. Поддерживают С.Е.Шишова и И.В.Агапова ученые В.А.Болотов, В.В.Сериков, предлагающие рассматривать компетенцию во взаимосвязи знаний, умений и конкретной ситуации (при познании и объяснении явлений действительности; при освоении современной техники и технологии; во взаимоотношениях людей; в этических нормах; при оценке собственных поступков; в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, члена семьи, покупателя, зрителя, горожанина, избирателя) [141, с.25].

Основываясь на материалах Совета Европы, С.Е.Шишов ввел в отечественную педагогику комплексное определение понятия «компетенция», на которое ссылаются многие российские ученые. Компетенция представляется как общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению; как способность и готовность личности к деятельности [183, с.ЗО]. Трактовка ученым понятия «компетенция» через такие термины как «способность», «готовность» и «возможность», на наш взгляд, выявляет внутренние способности человека к применению знаний и умений в конкретной деятельности. Определение компетенции не только как способности устанавливать связи между знаниями, умениями и конкретной ситуацией, но и как готовности к их применению поддерживается концептуальной группой проекта «Стандарт общего образования». Понятие «компетенция» характеризуется учеными так: это готовность ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач [149, с.ПО]. В связи с данным определением, проблема решения практических и теоретических задач на основе полученных знаний выдвигается в последнее время на первое место в образовании.

Согласны с приведенным выше определением понятия «компетенция» О.В.Колобова и группа ученых под руководством А.Г.Каспржака, которые расширяют это определение и трактуют компетенцию как готовность к осуществлению практической деятельности и готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения цели [71, 98]. Такое рассмотрение компетенции как готовности к деятельности, по нашему мнению, предполагает не только наличия знаний, но и соответствующего типа мышления, позволяющего оперативно решать возникающие проблемы в различных ситуациях. Кроме того, мобилизация личностью ресурсов (знаний, умений) способствует наиболее результативному осуществлению деятельности человека.

Поддерживает данную точку зрения Э.Ф.Зеер, по утверждению которого, компетенция есть способность мобилизовать знания, умения в конкретной социально-профессиональной ситуации [56, 57]. Указанная способность обусловливает грамотные действия образованной и профессионально успешной личности в различных ситуациях.

Уточняя определение понятия «компетенция», М.А.Чошанов рассматривает его как способность к актуальному выполнению деятельности, которая предполагает значение триады «знания, умения, навыки», служит связующим звеном между ними [172, с.28]. Вместе с тем автор добавляет в свою трактовку готовность человека среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, подходящее для конкретной ситуации. По мнению автора, компетенция включает в себя как знания, так и умения, другими словами, содержательный и процессуальный компоненты, а в широком смысле может быть представлена как углубленное знание предмета или освоенное умение. Разделяя точку зрения М.А.Чошанова, мы считаем, что компетентный человек не только должен понимать существо проблемы, но и уметь решить ее практически, опираясь на знания и умения, которые становятся основой для решения конкретной проблемы. Свое объяснение данного понятия предлагает М.В.Рыжаков. Он определяет компетенцию как инструментарий одновременного понимания и действия, который позволяет воспринимать новые культурные, социальные, экономические и политические реалии [139, с.20].

Характеристика программы социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции у учащихся

Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской компетенции включала в себя три этапа. На первом этапе было проведено пилотное исследование с целью определения уровня знаний, умений и навыков, готовности к применению этих знаний и умений в политической, правовой и общественной сферах у учащихся 9-х классов.

На втором этапе с целью проверки гипотезы была проведена экспериментальная работа, включающая в себя разработку и апробацию программы социального взаимодействия, в ходе реализации которой определялась эффективность предложенной методики.

На третьем этапе с целью определения уровней гражданской компетенции проводилось констатирующее исследование, обработка и анализ результатов исследования.

Нами была разработана педагогическая программа формирования гражданской компетенции, которая является частью целенаправленного процесса содействия развитию личности и предполагает создание в образовательных учреждениях благоприятных условий для гражданского развития личности, для возможности ее самореализации в обществе.

Программа предназначена для старшего подросткового возраста -учащихся 9-х классов, так как этот возраст, по мнению ученых, характеризуется наиболее интенсивным включением подростков в жизнь общества и их активной социализацией. Уже сегодня девятиклассники являются гражданами и потребителями, а по окончании школы станут наблюдателями или участниками избирательных кампаний по выборам депутатов Государствен 72 ной Думы, президента, органов местной власти. Позитивное участие будущих граждан в жизни общества зависит от того, какие гражданские знания и умения будут сформированы уже в образовательном учреждении, как они распорядятся своим "Я" в решении взрослых проблем, каковы будут их представления о справедливости. Если общество требует, чтобы будущее поколение россиян было более информированным, более активным и более ответственным с гражданской точки зрения, необходима целенаправленная подготовка учащихся к участию в общественной жизни.

В рамках гражданского образования предлагается специальная программа социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции.

Цели программы - формирование у школьников способностей к приобретению гражданской компетенции и навыков гражданского поведения и взаимодействия с социальной средой.

Программа предназначена для актуализации знаний молодых людей об обществе, его важнейших институтах, правах гражданина, для приобретения позитивного опыта взаимодействия с социальными структурами и готовности к применению знаний и умений в реальной общественной ситуации при решении проблем правового, политического характера.

Процесс формирования гражданской компетенции, по нашему мнению, тесно связан с процессом развития личности, в связи с этим концептуальная основа программы строится на следующих принципах:

1) принцип системности познавательной деятельности, который подразумевает опору на личностный опыт учащихся, их теоретические знания и практические навыки, сформированные в рамках предметов граждановедче-ского и обществоведческого циклов, и полученные в результате обращения учащихся к различным источникам информации (СМИ, Интернет, родители, сверстники);

2) принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся - один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которому обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют самостоятельность и являются субъектами, а не объектами учебной деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели обучения, планируют и организуют свою работу, умеют оценивать ее результаты, проявляют интерес к информации, ставят проблемы и умеют искать их решение;

3) принцип эффективности социального взаимодействия, предполагающий знакомство со структурами органов власти, местного самоуправления и общественными организациями, что способствует формированию навыков социальной адаптации, адекватного общения, самореализации.

Данные принципы, положенные нами в основу экспериментальной работы, представляют собой целостное единство, и осуществление одного принципа обусловлено необходимостью применения других.

При организации экспериментальной работы по формированию гражданской компетенции мы акцентировали внимание на решении следующих задач:

1) формирование у учащихся представления о праве, об общественно политическом устройстве государства, развитие критического отношения к политическим событиям и информации (когнитивный блок задач);

2) формирование опыта социального взаимодействия, преодоления конфликтов, умений коммуникативного общения, умений отстаивать свою точку зрения, способности к коллективной деятельности, к соблюдению правовых норм (деятельностный блок задач);

3) формирование готовности к участию в жизни общества, ответственности за сделанный выбор (мотивационный блок задач).

Решение когнитивных задач по формированию у учащихся представлений об общественно-политическом устройстве государства происходит на занятиях, когда школьники получают конкретную информацию по определенному вопросу, сюжету, явлению гражданской жизни. Усвоение определенных знаний явилось для экспериментатора не конечной целью, не пока 74 зателем проделанной работы, а лишь ее началом, так как многие общественные явления не укладываются в четкие формулы, правила, теоремы. Наиболее важным для решения данной задачи явилась выработка у учащихся собственного мнения, представления о том или ином политическом, правовом или общественном вопросе, что проявлялось в суждениях, оценках, умозаключениях девятиклассников, в их способности отстаивать, аргументировано защищать свою точку зрения.

Деятельностный блок задач предполагал формирование умений и навыков действовать в различных правовых, политических и общественных ситуациях. Их решение достигается рассмотрением, моделированием и анализом различных ситуаций, в ходе которого учащиеся познают методы преодоления конфликтов, формы коммуникативного общения, учатся отстаивать собственную точку зрения, а также разрабатывают стратегии действия по решению проблемы в конкретной ситуации. Кроме того, встречи и беседы с экспертами в правовой, политической и общественной областях (юристами, депутатами, представителями органов власти, местного самоуправления, общественных организаций) способствуют формированию опыта взаимодействия с социальными структурами.

Для решения задач по формированию готовности к участию в жизни общества мы исходили из положения, что для эффективного формирования гражданской компетенции необходимо реальное включение в гражданско-правовые отношения, в которые учащиеся вступали в ходе ролевых и деловых игр, где они действовали в соответствии с выбранной ролью при знакомстве с волонтерской деятельностью, при обсуждении реальных или условных ситуаций с разными альтернативными возможностями поступков, связанных с мировоззренческим и моральным выбором.

Для успешного разрешения поставленных задач мы считали необходимым включить в программу теоретические и практические занятия. При отборе содержания программы социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции в 9 классе доминирующим стал материал по конкретным правовым и политическим проблемам, актуальным для старших подростков.

Обоснование методов изучения уровня сформированности гражданской компетенции

При планировании педагогического исследования выяснилось, что на сегодняшний день не разработаны диагностические методики, тесты определения уровня сформированности гражданской компетенции, отвечающие требованиям валидности и надежности. Имеющиеся методики в определенной степени субъективны, чему есть объективные причины, поскольку компетентностный подход в образовании находится в настоящий момент в стадии становления. Поэтому, диагностические методики разрабатывались нами на основе следующих положений: гражданская компетенция проявляется в различных сферах деятельности, а именно в правовой, политической и общественной; гражданская компетенция включает в себя правовой, политический и общественный компоненты, а показателями ее сформированности являются знания, умения и навыки, готовность. Для реализации опытно-экспериментальной работы и программы исследования мы сформировали группы подростков из учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений г.Самары №№ 6, 91, 124, Самарского технического лицея общей численностью 120 человек. В общеобразовательных учреждениях преподавались курсы «Граждановедение» и «Обществоз-нание», объемом 1 час в неделю, что соответствует программе. Все участники находились в примерно одинаковых условиях, что позволило в ходе эксперимента добиться чистоты результатов проведенного исследования. Экспериментальная группа была сформирована из учащихся 9-х классов Самарского технического лицея и средней школы № 6. В данных образовательных учреждениях проходила апробация программы формирования гражданской компетенции в рамках практикума социального взаимодействия.

Цель исследования - выявить уровень сформированности гражданской компетенции у учащихся контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента, определив для этого уровень развития правового, политического и общественного компонента.

На разных этапах экспериментальной работы и после её окончания в зависимости от определенных компонентов гражданской компетенции и поставленных задач нами применялись следующие виды методов: тест, опросник, «Карта готовности», анкета, включенное наблюдение, беседа (см. таблицу 4).

Рассмотрим методы исследования гражданской компетенции более подробно.

До внедрения опытно-экспериментальной работы с помощью этих методов мы выявляли сформированность знаний, умений, навыков и готовности, достаточных для пользования гражданскими правами и выполнения гражданских обязанностей у учащихся, их потенциальные возможности в этом плане. А также в процессе собственно педагогического эксперимента, такие методы как беседа и интервью играли корректирующую роль.

Для удобства исследования и подсчета результатов такие опрос-методы, как тест на выявление знаний, опросник на определение умений и навыков, «Карта готовности» были поделены условно на три блока: блок «Право», выясняющий сформированность правового компонента, блок «Политика» — политического компонента и блок «Общественные отношения» — общественного компонента. Данные методы опроса позволили в минимально короткие сроки опросить большое количество учащихся и получить информацию, необходимую для исследования.

Для определения знаний в структуре трех компонентов гражданской компетенции был использован такой метод исследования как тест (Приложение 1). Тестирование учащихся проводилось в начале и в конце эксперимента. Тест включал вопросы, предложенные авторами учебного пособия «Граждановедение» Я.В.Соколовым и А.С.Прутченковым, а также Н.Г.Суворовой и Т.В.Петровой, предполагал выявление знаний учащихся в области права, политики и общественных отношений [120, 148]. Составленный нами тест имеет три блока:

блок «Право», включающий в себя вопросы об основах конституционного законодательства, о правах человека, механизмах защиты, правонарушениях и правовой ответственности; блок «Политика», основой которого являются задания, связанные с политическим устройством государства, основами демократии, полномочиями органов местного самоуправления, партиями и общественно-политическими движениями, сущностью избирательной системы России;

блок «Общественные отношения», основу которого составляют вопросы о социальных отношениях и нормах, гражданском обществе и его институтах, местном самоуправлении, особенностях общественной политики.

К тесту прилагался эталон, в котором содержится образец полного и правильного выполнения действий, а также описание способа обработки ответа испытуемого для анализа и оценки тех знаний, которые определяются тестом. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл. Так как каждый блок состоял из пяти заданий, учащиеся по каждому блоку могли набрать максимально 5 баллов.

Умения и навыки учащихся в правовой, политической и общественной сферах нами определялись таким методом исследования, как опросник, включающий в себя блоки специальных заданий, моделирующих реальные жизненные ситуации. Выполнение заданий предполагает применение знаний по основам права, политики, общественной деятельности, умений и навыков делать свой выбор той или иной модели поведения (Приложение 2). Опросник состоял из 15 заданий: 1- 5 задания выясняли умения действовать в различных ситуациях с точки зрения закона (блок «Право»), 6-10 задания требовали применения знаний в политике при выполнении роли избирателя (блок «Политика»), 11 - 15 задания позволили оценить возможности учащихся использовать полученные знания в различных ситуациях общественной жизни (блок «Общественные отношения»). Каждое правильно выполненное задание оценивалось в 1 балл. Таким образом, максимально учащиеся могли набрать по 5 заданиям 5 баллов.

Анализ результатов изучения сформированности гражданской компетенции у учащихся 9-х классов до внедрения экспериментальной программы

Для изучения уровня сформированное гражданской компетенции учащихся было проведено экспериментальное исследование. Сформированные контрольная и экспериментальная группы учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений №№ 6, 91, 124, Самарский Технический лицей, общей численностью 120 человек, находились в примерно одинаковых условиях, так как в общеобразовательных учреждениях преподавались курсы «Граждановеде-ние» и «Обществознание», периодичностью 1 час в неделю, что соответствует программе, кроме того, это позволило в ходе эксперимента добиться чистоты результатов проведенного исследования.

С помощью сконструированного комплекса методов исследования как в контрольной, так и в экспериментальной группах была проведена диагностика определения уровня сформированности гражданской компетенции девятиклассников до внедрения экспериментальной программы социального взаимодействия по формированию гражданской компетенции и после него.

Как мы уже отмечали, гражданская компетенция включает в себя правовой, политический и общественный компоненты, а их показателями являются знания, умения и навыки, готовность.

Рассмотрим более подробно сформированность перечисленных компонентов у учащихся 9-х классов до проведения экспериментальной работы.

Для изучения уровня знаний нами был использован тест, представляющий собой модифицированный тест Т.В.Петровой, П.Г.Суворовой. Он позволил изучить знания, полученные учащимися в процессе изучения граждановедения и обществознания (Приложение 1). Тест включал задания по праву (блок «Право»), по политическому устройству и участию в политической жизни (блок «Политика»), по общественным отношениям и участию в общественной жизни (блок «Общественные отношения»).

Результаты тестирования показали, что по блоку «Право» учащиеся контрольной и экспериментальной групп обладают знаниями одинакового качества: в контрольной. группе (далее КГ) - 3,4, в экспериментальной группе (далее ЭГ) - 3,3. Следует отметить, что школьники испытывают затруднения в определении сущности права как важнейшего регулятора общественных отношений и деятельности людей (64% в КГ, 67% в ЭГ), в понимании основных прав потребителя, а также механизмов защиты прав потребителя (44% в КГ, 42% в ЭГ).

Для изучения правовых умений, связанных с применением правовых норм, разрешением споров и конфликтов правовыми способами нами применялся опросник, который предполагал анализ и решение реальных ситуаций с точки зрения правовых знаний по защите прав человека и прав потребителя, законопослушного поведения. На начало экспериментальной работы у учащихся контрольной и экспериментальной групп умения и навыки в правовой области были развиты следующим образом. Самый высокий балл члены как контрольной, так и экспериментальной групп показали по применению умения грамотно излагать свои требования к продавцу или изготовителю (3,48 балла в КГ, 3,46 балла в ЭГ), самый низкий - умения оценивать действия людей с позиций права (2,9 балла в КГ, 2,82 балла в ЭГ). Затруднения у учащихся контрольной и экспериментальной групп вызвали задания на применение умений и навыков самостоятельного поиска и анализа правовой информации (3,06 балла в КГ, 3,01 балла в ЭГ) (см. табл. 6). Данное обстоятельство мы свидетельствует о том, что учащиеся не ориентируются в правовой информации.

Готовность к применению знаний и умений в рамках правового компонента мы определяли, используя «Карту готовности» (Приложение 4). Карта предполагала выявление внутренней готовности учащихся к реализации прав и обязанностей, к следованию общепринятым нормам поведения, к использованию механизмов защиты прав человека, к реализации и защите прав потребителя (см. табл. 7).

Как видно из таблицы 7, до эксперимента уровень готовности к разным действиям учащихся контрольной и экспериментальной групп неодинаков. Школьники в контрольной и экспериментальной группах показывают самый высокий уровень готовности к действиям с осознанием ответственности за свои решения (0,4 и 0,5 соответственно), к следованию общепринятым нормам поведения (0,3 балла в КГ и 0,4 в ЭГ), а самый низкий уровень готовности (0,1 балла в КГ, и 0,1 балла в ЭГ) - к защите прав человека в реальных ситуациях, к реализации прав потребителя правовыми способами. Это связано с тем, что учащиеся не знают, какие способы и механизмы защиты прав человека существуют, и, следовательно, не могут оценить свои возможности в деле защиты своих и чужих прав.

До внедрения экспериментальной программы сформированность правового компонента у учащихся контрольной и экспериментальной групп выглядела следующим образом. На низком уровне находилось 53,8% учащихся контрольной группы и 52,8% учащихся экспериментальной группы, на среднем - 36% учащихся контрольной группы и 37,6% учащихся экспериментальной группы, на высоком - 10,2% учащихся контрольной группы и 9,6% учащихся экспериментальной группы.

В ходе исследования сформированности политического компонента гражданской компетенции учащихся 9-х классов до проведения экспериментальной работы были получены следующие данные. Результаты тестирования по блоку «Политика», показали, что знания учащихся контрольной и экспериментальной групп в данной области оценивается так: КГ - 3,1 балла, ЭГ - 3,0 балла. Девятиклассники испытывают затруднения в понимании сущности демократических выборов, которое заключается в избрании своих представителей в законодательные органы власти, многопартийности, основное назначение которой - представительство разнообразных социальных интересов в парламенте. Наибольшую трудность у 68% учащихся контрольной и экспериментальной групп вызвала проблема демократических выборов. Подростки не осознают связь между выборами с од 107 ной стороны и механизмом предвыборной кампании и борьбы политических партий — с другой, что свидетельствует об отсутствии осознанности знаний как о выборах, так и о многопартийности.

Один из показателей знаний в политической области был получен в результате выполнения задания выразить согласие или несогласие с приведенными суждениями, которое имело целью уточнение понимания девятиклассниками смысла участия в политических событиях (см. табл. 8). Следует отметить, что всего 22% учащихся контрольной и 25% экспериментальной группы согласны, что граждане в демократическом обществе обязаны участвовать в выборах; большое количество учащихся не уверены в том, что главная политическая роль гражданина - роль избирателя (50% в КГ и 48% в ЭГ).