Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения Пьянников, Михаил Михайлович



Пьянников, Михаил Михайлович. Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пьянников Михаил Михайлович; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/867

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы происходит активный процесс расширения культурных и экономических связей между государствами, связанный с масштабной интеграцией средств коммуникации в общественную жизнь и открытым доступом к глобальному информационному пространству. На фоне роста количества информационных ресурсов возрастает значимость умственного труда и умения работать с современными средствами коммуникации для поиска, анализа и передачи информации.

В связи с изменением социокультурных условий формирование информационно-коммуникационной компетентности приобретает особую значимость, которая подчеркивается в ряде работ (Н.И. Гендина, СВ. Панюкова, И.В. Роберт и др.). Информатизация оказывает влияние на- все сферы деятельности человека, трансформируя требования к уровню знаний учащихся, которые должны уметь работать в сфере информационно-коммуникационных технологий и свободно ориентироваться в потоке информации. Навыки работы в информационном пространстве позволят выпускникам общеобразовательной школы развиваться и обучаться самостоятельно, правильно выбрать и спроектировать личную образовательную траекторию. Уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы должен соответствовать запросам современного рынка труда и быть достаточным для получения профессионального образования.

Переход к информационному обществу обуславливает изменение содержания образования, что ведет к поиску новых методов, форм и технологий обучения. Одним из перспективных направлений в современной педагогике является развитие системы дистанционного образования, имеющее для России с ее обширными территориями и неравномерной плотностью населения особое значение. Понятия электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и условий, обеспечивающих функционирование электронной информационно-образовательной среды впервые прописаны в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В теории дистанционного обучения достаточно подробно освящены его
технологии, методы, формы, средства и особенности организации
(А.А. Андреев, Д. Киган, В.И. Солдаткин А.В. Хуторской и др.).
Дистанционное обучение повышает гибкость, наглядность, интерактивность,
вариативность образовательного процесса и обеспечивает качественно новые
педагогические условия для формирования информационно-

коммуникационной компетентности учащихся старшей школы. Разработка системы дистанционного обучения позволит создать равные стартовые возможности обучения и получить образование детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями, детям, живущим в отдаленных районах, ученикам малокомплектных школ и учащимся при отсутствии дидактических условий в школе.

Степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе: проблема процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности на основе информационно-коммуникационной грамотности отражена в работах таких ученых и педагогов, как СМ. Авдеева, В.Ф. Бурмакина, К.Б. Васильев, И.Д. Фрумин и др. В исследованиях Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, Г.А. Стародубовой, Ю.В. Юленко и др. рассмотрен феномен информационной культуры в контексте глобальных изменений современного общества. А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, СВ. Панюкова, И.В. Роберт и др. изучают особенности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании. В исследованиях А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, М.И. Башмакова, СН. Позднякова, Н.А. Резник и др. рассмотрен феномен использования информационно-коммуникационных технологий для создания образовательных ресурсов.

Теоретические и психолого-педагогические особенности дистанционного обучения рассматривались такими исследователями, как А.А. Андреев, С. Блертон, П.Б. Вильяме, Д. Киган, Н.К. Линдсей, М.Г. Мур, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, СЛ. Ховел и др.

Анализ научной литературы показал, что недостаточно разработаны теоретические и практические подходы к формированию и повышению информационно-коммуникационной компетентности учащихся в процессе организации дистанционного обучения, что свидетельствует о наличии противоречий между:

информатизацией общества и потребностью в акторах (от лат. actor — деятель) с соответствующей подготовкой в сфере информационно-коммуникационных технологий;

широкой информатизацией образования и отсутствием систем дистанционного обучения для формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

образовательным потенциалом дистанционного обучения и недостаточным использованием этого потенциала при формировании информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

Сформулированными противоречиями продиктована проблема исследования - каковы педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.

Все вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения».

Объект исследования - формирование информационно-коммуникационной компетентности в процессе дистанционного обучения. .

Предмет исследования - педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения, будет успешным, если:

обеспечить педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы (создание информационно-образовательного пространства, усиление мотивации учебной деятельности применением системы дистанционного обучения, организация сетевого взаимодействия педагога и учащихся, активизация самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий);

разработать систему дистанционного обучения, направленную на формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

осуществить мониторинг педагогического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей

школы.

Задачи исследования:

обосновать структуру, содержание и этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности в условиях информатизации образования;

определить психолого-педагогические особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности подростков;

- выявить потенциал дистанционного обучения в процессе формирования
информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей

школы;

- проанализировать педагогическое обеспечение процесса формирования
информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей

школы.

Методологической основой исследования являются: системный подход (И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностныи подход (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.С. Рубинштейн и др.). Теоретической основой исследования стали:

теории информатизации общества (Д. Белл, М. Кастельс, Ё. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен и др.);

концепция компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.).

концепция использования информационно-коммуникационных технологий в образовании (СМ. Авдеева, В.Ф. Бурмакина, Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, СВ. Панюкова, И.В. Роберт А.В. Хуторской и др.);

концепция проектирования информационно-образовательной среды

(А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник и др.);

положения возрастной педагогики и психологии о психологических особенностях старших школьников (А.С. Белкин, М.В. Гамезо, Л.М. Орлова, Е.А. Петрова А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);

теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, международных и государственных образовательных стандартов;

эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, статистический анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: МАОУ «Гимназия №9» г. Краснокаменска. В опытно-экспериментальной работе принимал участие коллектив педагогов, учащихся и родителей, всего 800 человек. Этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучена философская, психолого-педагогическая, нормативная литература; изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке; определен понятийный аппарат; сформулированы гипотеза, цели и задачи, уточнена методология, конкретизированы объект и предмет исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий эксперимент, спроектирован образовательный портал с использованием информационных ресурсов, разработаны этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности, уровни и критерии ее оценки, проведена опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проанализированы и обобщены данные опытно-экспериментальной работы, проведена оценка разработанной модели информационно-коммуникационной компетентности, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны и обоснованы педагогические условия формирования

информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в условиях дистанционного обучения;

создана система дистанционного обучения (информационно-образовательное пространство, преподаватель, который осуществляет дистанционное управление процессом обучения и учащиеся как субъекты учебного процесса), направленная на формирование и развитие

б

информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей

школы;
- доказана перспективность использования дистанционного обучения в

условиях информатизации образования; зависимость уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы от активной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и конкретизируют положения современной дидактики о процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся дистанционно. В исследовании:

выявлен и обоснован процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы, обучающихся в системе дистанционного обучения;

систематизирован теоретический материал, который выступал базой исследования проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;

изложены этапы формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;

выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения;

определены причинно-следственные связи процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы и дистанционного обучения;

выявлены критерии (информационный, коммуникационный, когнитивный) и охарактеризованы уровни (интуитивный, базовый, креативный) сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы.

Практическая значимость исследования.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и элективных курсов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут найти практическое применение в педагогической деятельности учителей-предметников и специалистов в области дистанционного обучения.

В ходе проведенного исследования разработаны и внедрены в образовательную практику средства дистанционного обучения, которые

включают:

информационно-образовательные средства: информационно-

образовательное пространство, цифровое портфолио, Интернет-сервис и

портал;
- диагностические материалы для оценки информационно-

коммуникационной компетентности учащихся старшей школы;

комплекс электронно-образовательных ресурсов (создание образовательно-цифровых роликов), который может быть использован учителями других школ в процессе обучения.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным и системным характером работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного обучения, адекватностью методов цели, задачам и предмету исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации, экспериментальным подтверждением гипотезы, математической обработкой полученных результатов и их качественной интерпретацией.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором.

Основные положения докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: VIII международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2010 г.) XII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.), краевой научно-практической конференции (Краснокаменск, 2011 г.) и I краевом форуме инновационных проектов «Образование - 2011» (Агинск, 2011 г.).

Материалы исследования внедрялись в образовательный процесс МАОУ «Гимназии №9» г. Краснокаменска, а также обсуждались практические аспекты реализации дистанционного обучения на педагогических советах и заседаниях молодых специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникационная компетентность - это совокупность
личностных качеств ученика (ценностные ориентации, знания, умения,
навыки), обусловленные опытом его деятельности в сфере информационно-
коммуникационных технологий. Содержание информационно-
коммуникационной компетентности включает ценностно-мотивационный,
эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивный
компоненты, определяется компьютеризацией и информатизацией
образования, использованием новых технологий в процессе обучения и
необходимостью умения пользоваться информационно-коммуникационными
технологиями в современном обществе.

2. Формирование информационно-коммуникационной компетентности
учащихся старшей школы в процессе . дистанционного обучения
обеспечивается в результате реализации следующих педагогических условий:

созданием информационно-образовательного пространства, которое понимается как открытая образовательная система, объединяющая

информационные и образовательные ресурсы и обеспечивающая взаимодействие пользователей в процессе их образования и самообразования;

усилением мотивации учебной деятельности старших школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в процессе дистанционного обучения;

сетевым взаимодействием педагога и учащихся (совместным действием субъектов обучения при помощи сетевых технологий, в процессе которого осуществляется обучение, создаются образовательные продукты и происходят внутренние изменения);

активизацией самостоятельной деятельности учащихся в сфере информационно-коммуникационных технологий (самоорганизованной, самоуправляемой деятельности, осуществляемой на основе индивидуальной образовательной траектории, направленной на совершенствование информационно-коммуникационной компетентности).

3. Разработка системы дистанционного обучения, направленная на
формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности
учащихся старшей школы, включает: информационно-образовательное
пространство (цифровое портфолио, Интернет-сервис, портал), преподавателя,
который осуществляет дистанционное управление процессом обучения, и
учащихся как субъектов учебного процесса в их сетевом взаимодействии.

4. Мониторинг уровня сформированности информационно-коммуникационной
компетентности учащихся старшей школы в процессе дистанционного
обучения осуществляется по следующим критериям:

информационному (осознанию значимости современных информационных технологий, наличию умений поиска и обработки информации, наличию навыков пользования современными информационными средствами);

коммуникационному (умению пользоваться современными средствами связи, включая программное обеспечение, умению отбирать среди социальных сетей и программ для общения наиболее полезный софт, соответствующий целям коммуникации, умению использовать сетевые технологии для повышения продуктивности общения);

когнитивному (осознанному использованию современных информационных средств для повышения уровня образованности, стремлению к расширению и углублению знаний, умению использовать информационно-коммуникационные технологии; умению творчески применять навыки работы с информационными технологиями).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (215 источников) и приложений. Основной объем диссертации 172 страницы.