Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Гиниятуллин Ринат Хизбуллович

Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе
<
Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе
>



Гиниятуллин Ринат Хизбуллович. Педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/1832

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы регионализации образования на селе

1.1. Особенности образовательного процесса в современной сельской школе 14-29

1.2. Содержание регионализации образования 30-48

1.3. Основные направления регионализации 49-74 образования в сельской школе Выводы по первой главе 75-77

ГЛАВА II. Социально-педагогическое и методическое обеспечение процесса регионализации образования в сельской школе

2.1. Интеграция социально - экономических и педагогических факторов в обеспечении региональной направленности образования в сельской школе 78-100

2.2. Технологии реализации национально-регионального компонента образования в сельской школе 101-131

2.3. Организационно-педагогические основы модернизации сельских школ 132-162

Выводы по второй главе 163-165

Заключение 166-173

Библиография 174-200

Введение к работе

Принципиальное изменение вектора общественно-экономического и политического устройства России поставило перед системой образования задачу существенного переосмысления своей роли и места в контексте строительства нового федеративного государства, основой которого является выдвижение на первый план интересов развития свободной личности, обладающей всем объемом правовых гарантий в рамках гражданского общества, в том числе правом на образование.

Самого серьезного внимания сегодня требуют такие вопросы, как формирование у подрастающего поколения целостной и многогранной научной картины мира и человека в нем, включая представления об общечеловеческих ценностях; воспитание чувства гражданской ответственности за все происходящее; поддержка вхождения молодежи в глобализированный мир, открытое информационное сообщество. Решение этих вопросов невозможно без регионального компонента, глубокого изучения и осмысления всех условий среды обитания этноса, его исторических корней и национальных традиций, позитивного наследия прошлого. Регионализация образования, ориентирующая школу на потребности личности, реализуемой в конкретной социальной и социокультурной среде, на учет местных особенностей в повседневной деятельности, тем более важна, что в последние годы в нашей стране сложилась неординарная ситуация: с одной стороны, демократизация общества привела к всплеску национального самосознания, повышению интереса к национальным обычаям и культуре, с другой стороны, происходит забвение нравственных идеалов, смена ценностных ориентиров, особенно в среде молодежи. Школа обязана адекватно и своевременно отреагировать на реалии дня и помочь учащимся правильно выбрать жизненную позицию, сформировать у них гражданские качества.

«Закон об образовании РБ», «Концепции и программы развития образования Республики Башкортостан» предусматривают, наряду с ориентацией на современные отечественные и зарубежные научные достижения в области образования, его светским характером, сохранение и приумножение национальных культур и традиций в условиях многонациональной республики, определение регионального компонента содержания обучения.

Государственный образовательный стандарт общего среднего образования требует обеспечить в процессе и философской литературы свидетельствует, что различные аспекты интересующей нас проблемы рассматривались педагогами, психологами, учеными других областей знания. Для выполняемого исследования большое значение имеют труды, связанные с изучением проблемы гуманизации обучения и воспитания. В педагогической науке утвердилось мнение о непосредственной зависимости развития гуманистических идей от конкретных исторических условий (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Я.А.Коменский, З.И.Равкин, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.).

Проблемы регионализации образования в контексте гуманизации
освещены в работах ученых-педагогов П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова,
А.В.Даринского, Э.Д.Днепрова, В.А.Кан-Калика, В.Т.Кинелева,

Р.Р.Мунирова, Г.В.Мухаметзяновой, В.М.Петровичева, А.В.Салихова, Р.З.Тагариева, М.Г.Тайчинова, Е.В.Ткаченко, Ф.Ф.Харисова, Ф.ГЛлалова и др.

В трудах ряда авторов рассматриваются организационно-структурный аспект регионализации образования, основные задачи функционирования региональных образовательных систем, субъективные факторы их развития: (диссертационные исследования И.А.Батиной, С.Б.Баязитова, И.А.Закировой, А.П.Костюк, А.В.Никольской, А.С.Тайсина, К.К.Тагирова и др.).

Значимыми для нашего исследования являются научные работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных

ориентации (Б.ГЛАнаньев, Э.Т.Ардаширова, Р.М.Асадуллин, А.ПАсмолов, В.Л.Бенин, В.А.Бодров, А.С.Гаязов, А.Г.Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский, С.Г.Спасибенко, ДИ.Фельдштейн, В.С.Хазиев, И.Ф.Харламов, Т.ИШамова, В.АЛдов, И.СЯкиманская и др.).

Научный интерес представляют также исследования, связанные с вопросами профессионального самоопределения и развития творческой личности (В.И.Андреев, Е.П.Белозерцев, Л.И.Божович, К.Я.Вазина, А.А.Галочкин, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, А.К.Маркова, А.З.Рахимов, В.Г.Рындак, В.С.Семашко, Р.М.Фатыхова, Л.И.Фридман, Э.Ш.Хамитов, В.Н.Шубкин и др.); работы по теории и практике педагогического проектирования (Н.А.Алексеев,- В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, В.А.Петровский, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования педагогических систем и педагогических технологий (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Д.Б.Богоявленская, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.А.Леонтьев, М.И.Махмутов, В.М.Полонский, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, М.П.Сибирская, Ф.Ш.Терегулов, И.Ф.Харламов, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова и др.).

Изучение теоретических исследований и практики реализации
регионального компонента в школе свидетельствует, что далеко не все
аспекты этой проблемы в достаточной степени получили свое разрешение.
Так, до сих пор отсутствует четкий понятийный аппарат, не разработаны
основные подходы к решению вопросов обучения и воспитания с учетом
региональных условий. Не выявлены эффективные социально-

педагогические и педагогические условия реализации регионального компонента содержания образования как необходимого фактора развития личности школьника. Не в полной мере исследованы особенности реализации регионального компонента в сельской школе.

Кроме того, не обоснованы механизмы, позволяющие найти максимальное соотношение между федеральным и национально-

региональными компонентами образования. Сопутствующие процессу регионализации тенденции носят противоречивый характер: она выступает, с одной стороны, условием достижения большей конкретности в работе школы, приближения ее деятельности к реальной жизни, но с другой стороны, этот процесс нередко ведет к провинциализации, а в конечном итоге - к ограничению доступности высшего образования, особенно для учащихся сельских школ. Сравнительный анализ учебных планов образовательных школ Республики Башкортостан с базисным учебным планом Российской Федерации показывает, что, хотя в педагогическом процессе образовательных учреждений Башкортостана обеспечивается вариативность содержания образования, направленная на удовлетворение: культурных потребностей этносов, тем не менее в некоторой степени ограничиваются возможности получения молодым человеком разностороннего образования.

Вместе с тем решение проблемы регионализации образования принципиально в условиях многонациональной республики, каковой является Башкортостан. Это связано прежде всего с тем, что формирование личности ребенка здесь происходит под влиянием нескольких национальных культур, традиций, этикетных формул. Отличными от других территорий России являются ее геополитические, природно-климатические, экономические и демографические условия, составляющие естественный фон культуры.

Наиболее отчетливо необходимость учета регионального компонента прослеживается в сельской местности, где связь с национальными истоками, традициями, культурой, родной природой у детей является более тесной, чем у учащихся городских школ.

Все сказанное выше и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- необходимостью регионализации образования и недостаточно четким ее теоретическим обоснованием;

- актуальностью учета регионального компонента в обучении и воспитании подрастающего поколения и недостаточной разработанностью ее содержательного, технологического, методического обеспечения.

Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование педагогических условий реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации- региональной направленности образовательного процесса в сельской школе»

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации ' региональной направленности образовательного процесса в сельской школе.

Объект исследования - образовательная деятельность сельской школы в полиэтническом регионе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации региональной направленности образовательного процесса в сельской школе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой региональная направленность образования в сельской школе может быть успешно реализована, если:

образовательный процесс в сельской школе осуществляется на основе интеграции педагогических и социально-экономических факторов;

содержание национально-регионального компонента образования обеспечивает вариативность образовательного процесса с использованием идей и принципов народной педагогики;

- формы, средства, методы обучения и воспитания учитывают индивидуальные возможности школьника и особенности окружающей его среды.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы регионализации образования в теории и практике.

  2. Раскрыть сущность и содержание основных направлений регионализации образовательного процесса в сельской школе.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия,

обеспечивающие эффективность регионализации образовательного процесса в сельской школе.

4. Разработать методическое обеспечение технологии реализации
региональной направленности образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, С.Л. Рубинштейн и др.); системного подхода к изучению объектов окружающей действительности, в частности в педагогическом процессе (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, М.С.Каган, Ю.П.Сокольников); деятельностного и личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин и др.); профессионального становления личности (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.); активности личности в процессе обучения (Л.И.Божович, А.К.Маркова, П.И.Пидкасистыи, Т.И.Шамова и др.); воспитания школьников (И.И.Валеев, А.С.Гаязов, Б.Т.Лихачев, Л.ИРувинский, М.Г.Тайчинов, Э.Ш.Хамитов и др.); идеи личностно ориентированного образования (В.В.Сериков, И.С.Якиманская), опирающиеся на гуманистические концепции отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов; идеи национально ориентированного

образования, основанные на принципе народности в педагогике (В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); этнопедагогические и этнотрудовые идеи, лежащие в основе организации образовательного процесса в современной школе (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков); концепция содержания образования, разработанная В.С.Ледневым, ИЛ.Лернером, М.Н.Скаткиным.

Для решения поставленных задач в комплексе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; морфологический, системный, структурно-функциональный анализ компонентов регионального содержания образования; диагностический (анкетирование, беседа, тестирование,. обобщение. независимых характеристик); обсервационный (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); экспериментальный (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных.

Экспериментальную базу исследования составили сельские общеобразовательные школы Республики Башкортостан: Ариевская Дуванского района, Юсуповская Кигинского района, Таймиевская Салаватского района, Октябрьская Мечетлинского района, Республиканский лицей-интернат Дуванского района. Исследованием было охвачено более 1200 сельских школьников 5-11 классов. Успешному проведению исследования содействовала многолетняя практическая работа диссертанта в качестве учителя и директора в средних общеобразовательных школах.

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в четыре этапа в течение 1995 - 2004 годов;

Первый этап (1995-1996 гг.) включал изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и

9 '

методологических положений; обобщение практической работы по регионализации образовательного процесса в сельской школе; выявление трудностей, возникающих в процессе решения данной проблемы; подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование регионализации образования в сельской школе; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент; устанавливался исходный уровень сформированное знаний, умений, национального самосознания, трудовой воспитанности у сельских школьников; выявлялись необходимые условия усиления региональной направленности образовательного процесса; разрабатывалась программа формирующего эксперимента, уточнялась заявленная гипотеза.

Третий этап (1999-2000 гг.) содержал проведение формирующего эксперимента по созданию условий для реализации модели регионализации процесса образования в сельской школе; внедрение разработанной технологии регионализации образовательного процесса в учебно-воспитательную деятельность Республиканского лицея-интерната с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов.

Четвертый этап (2001-2004 гг.) был связан с анализом, обработкой, обобщением и систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы; формулировкой выводов и разработкой методических рекомендаций по проблеме; литературным оформлением диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены роль и значение регионализации образовательного процесса; раскрыты специфика и основные направления его развития в сельской школе;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации региональной направленности образовательного процесса в

сельской школе, основными из которых выступают интеграция педагогических и социально-экономических факторов в образовательном процессе сельской школы; учет индивидуальных возможностей школьника и особенностей окружающей его среды при выборе форм, методов, средств обучения и воспитания;

- разработана модель образовательного процесса сельской школы, обеспечивающая реализацию региональной направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы пути и способы усиления региональной направленности образовательного процесса в сельской школе на основе личностно-деятельностного, краеведческого, интегративного подходов; разработана модель инновационной сельской школы «интернат-лицей», которая дополняет современную теорию и практику модернизации образовательной среды и может быть использована в образовательном процессе сельской школы.

Практическая значимость исследования связана с тем, что ' разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс сельской школы педагогические условия, способствующие усилению региональной направленности образования. Разработанные автором программы развития «лицея-интерната», «школы развития» и методические рекомендации могут быть использованы в практической работе сельских школ. Материалы исследования представляют теоретический и практический интерес для средних специальных и высших педагогических учебных заведений, а также для системы повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Региональная направленность образовательного процесса в сельской школе обеспечивает его личностно развивающий характер и выступает как фактор развития школьника, формирования его индивидуальности, творческих возможностей, духовных потребностей, способностей,

национального самосознания, самоопределения, самореализации и саморазвития.

2.В условиях сельской школы реализация региональной

направленности образовательного процесса имеет специфические особенности и требует координации, взаимодействия и интеграции социальных и педагогических факторов; обеспечения многообразия форм, методов, средств деятельности, позволяющих учесть разносторонние интересы школьников, их потребность в самореализации, в приобретении успеха на малой родине.

3.Педагогическими условиями, обеспечивающими успешную реализацию региональной направленности образовательного процесса в сельской школе, являются:

- интеграция педагогических и социально-экономических факторов в
образовательном процессе сельской школы;

проектирование содержания национально-регионального компонента образования на основе требований государственного образовательного стандарта, обеспечивающее вариативность учебного процесса и способствующее изучению социально-экономических, этнокультурных, исторических особенностей развития региона;

- выбор форм, методов, средств обучения и воспитания с учетом
индивидуальных возможностей школьника и особенностей окружающей его
среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы результатов исследования обсуждались на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы развития личности в условиях сельской инновационной школы» (Пермь, 2001), «Технология - XXI век» (Киров, 2001), «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Челябинск, 2001, 2002, 2003), «В.А.Сухомлинский - выдающийся педагог XX столетия» (Уфа,

2003), «Развитие дистанционного образования в России» (Пермь, 2004), «Национальный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997), «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Бирск, 1998), «Проблемы интеграции образования на пороге 21 века» (Бирск, 1999), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей БГПУ (Уфа, 1999-2003 гг.), БирГПИ (1997-2003 гг.), на заседаниях кафедр педагогики БирГПИ и научных основ управления школой БГПУ. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе сельских школ Республики Башкортостан; внедрены в практику работы Республиканского лицея-интерната Дуванского района. Результаты исследования отражены в 13 публикациях.

Особенности образовательного процесса в современной сельской школе

Строительство новой российской государственности ведет к возрастанию роли субъектов федерации во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования. В этих условиях сельская школа оказалась в очень сложном положении. Сегодня на селе формируется новый общественный уклад, благодаря которому человек начинает осознавать себя хозяином и творцом окружающей его действительности: Постепенно исчезают колхозы и совхозы, преобразуясь в акционерные общества или частные предприятия; идет процесс формирования частных собственников, рождается фермерское движение. Эти процессы сопровождаются имущественным расслоением социума, сменой ценностных ориентации. Все это, без сомнения, находит отражение в школе - в отношениях внутри коллектива учителей и школьников.

Под влиянием этих и некоторых других факторов (прекращение деятельности пионерской и комсомольской организаций; перегруженность родителей и как следствие этого - недостаточное их внимание к детям и т.д.) исчезли многие прежние рычаги педагогического воздействия на учащихся и их родителей. Новые взаимоотношения в обществе привели к необходимости пересмотра содержания образования: от школы требуется подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к самостоятельной творческой деятельности, в том числе в нестандартных ситуациях. Если раньше в условиях жестких рамок государственного диктата интересы ребенка как личности практически не принимались во внимание, индивидуализация обучения фактически отсутствовала, а деятельность учителя была строго регламентирована, то сегодня образовательные учреждения получают большую самостоятельность. Это позволяет варьировать содержание обучения, учитывать местные особенности и потребности, предоставляет свободу выбора углубленного изучения каких-либо предметов и одновременно заставляет постоянно работать над оптимизацией учебного процесса, заниматься поиском новых технологий, форм и методов обучения, чтобы выдержать конкуренцию на рынке образовательных услуг. В педагогической литературе дается следующее определение сельской школы: это совокупность различных типов, видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, стремящихся удовлетворить, образовательные потребности детей и выполняющих специфические задачи общеобразовательной и трудовой подготовки школьников [84]. Школа, в том числе и сельская, неотделима от общества. Они функционируют в едином социальном и временном пространстве. Будучи органической частью целого, сельская школа отражает все противоречия, проблемы, ценности, присущие тому или иному социуму. Выделяя круг проблехМ, типичных именно для сельской школы, целесообразно исходить из целого ряда обстоятельств, обусловливающих трудности в создании оптимальных условий для обучения и воспитания школьников в подобных учебных заведениях. Зависимость от социально- экономических возможностей муниципального образования,, малочисленность, удаленность от научно-методических, образовательных, культурных центров, слабая база социально-культурного окружения, территориальная разобщенность и удаленность школ друг от друга, небольшой коллектив педагогов, многофункциональность их деятельности в связи с отсутствием специалистов по ряду предметов - вот типичные черты сельских школ. По данным Министерства образования Российской Федерации за 1998 г., в сельской местности около 70% всех школ — малокомплектные. В более чем 40% школ обучается всего до 100 учащихся, при этом число учеников в старших классах варьируется от 2 до 20 [85].

С целью изучения жизненных планов выпускников сельских школ (учащихся 11 классов), их ценностных ориентации, профессиональных намерений под руководством члена-корреспондента РАО В.Т.Лисовского и кандидата педагогических наук М.П.Гурьяновой было проведено социологическое исследование [6].

В апреле 2000 года в рамках комплексной программы РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» на базе сельских экспериментальных районов ВНИК «Сельская школа и социум» осуществлен анкетный опрос выпускников сельских школ.

Анкеты заполнили 1613 выпускников сельских школ из 14 регионов России. Третья часть школ, задействованных в опросе, расположена в небольших населенных пунктах, это малочисленные школы; 23,7% школ находится в рабочих поселках; 14,5% - в районных центрах и 19,5% - в центральной усадьбе сельхозпредприятия. 40,2% респондентов - лица мужского пола, 59,8% - женского. Учитывалось и наличие родителей: родной отец имелся у 81,1% опрошенных, отчим - у 8,2%, родная мать - у 96,1%, мачеха - у 1,3%, опекун - 0,9%. Результаты анкетирования представлены в табл. 1.

В числе «других» проблем названы пьянство, распущенность, зависть, СПИД, неустойчивая психика, неуверенность в завтрашнем дне, трудности самореализации, тяжелое положение в стране.

Содержание регионализации образования

Культурно-образовательная среда любого образовательного учреждения формируется в конкретном географическом, социально-экономическом, этническом и демографическом пространстве, в котором присутствуют компоненты всеобщего, особенного и единичного в их исторической целостности.

Российское образование в настоящее время развивается на новых методологических основаниях, определенных в виде гуманистической парадигмы признания саморазвития человека как высшей ценности.

Личностно ориентированное образование рассматривается в качестве альтернативы традиционному, социоориентированному. Но личность не может развиваться, реализовывать свои возможности и способности, самоутверждаться и самосовершенствоваться вне социума, вне природы, вне взаимосвязей и взаимодействий с другими людьми, с природой, миром в целом. Следовательно, возникает сложная теоретическая и практическая проблема: необходимо разработать и создать в пространстве образования для каждого человека такие условия, чтобы он стал, целостным, полноценным субъектом своей жизни, своей деятельности, прежде всего профессиональной, чтобы у него сформировались потребность, готовность и способность к конструктивному диалогу с природой и обществом, творческому созиданию.

Развитие этого направления связано с реализацией принципа региональности в образовании.

Актуальность современной региональной политики в области образования заключается в том, что, «... преодолевая утилитарный технократизм, система образования должна устремить человека к всесторонней культуре, к очеловеченному знанию; такова философия, таков идеологический курс нынешней образовательной реформы, среди основных принципов которого выделяется регионализация» [270, с. 26].

Общие принципы современной региональной политики в области образования, представленной в законодательных актах в соответствии с Конституцией (ст. 72, пункт «е»), общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Юридически в законе «Об образовании РФ» впервые закреплено положение о свободе и плюрализме в образовании (раздел 1, ст. 2). На федеральный уровень выносятся только те вопросы, которые не могут быть решены на региональном уровне или их решение каждым регионом в отдельности не рационально. Субъекты РФ наделены правом определения и осуществления политики в области образования, не противоречащей политике РФ, в их ведении разработка и реализация республиканских, региональных программ развития образования, формирование федерального, межрегиональных и региональных рынков, образовательных кадров и услуг, создание региональных экспериментальных площадок для новых подходов к содержанию и технологии образовательных региональных систем, аттестации и аккредитации учебных заведений, региональной сети подготовки и переподготовки кадров. Конституция, а также «Закон об образовании» формируют правовое поле современной российской, политики в области образования на уровне региона.

В научно-методической литературе нет единого определения не только понятия «регионализация образования», но и таких понятий, как «регион», «региональный компонент», не выявлена структура последнего, взаимодействие его составляющих. Отсутствие обобщенных знаний о «регионализации образования», а именно: о его содержании, понимании образовательного значения, соотношении составляющих его частей, их взаимодействии с базовыми курсами— значительно снижает эффективность использования региональных объектов в массовом опыте работы учителей.

Понятие «регионализация образования» получает свое содержание через соотношение с понятиями «регион», «региональность».

Термин «регион» в первую очередь означает некоторую территорию, границы которой задаются главным образом в соответствии с административно выделенным пространством, на которую распространяется властно-исполнительская деятельность, идущая из некоторого центра социально-экономического управления.

Интеграция социально - экономических и педагогических факторов в обеспечении региональной направленности образования в сельской школе

Эффективность усиления региональной направленности обучения и воспитания зависит от комплекса социально-экономических и педагогических факторов. Первые связаны с использованием внешних факторов, с воздействием на педагогический процесс окружающей среды. К ним относятся: приобретение школой открытого характера как социально- педагогической системы, переход ее от унитарной к новой модели образования, соответствующей социально- экономическим, географическим, культурно-национальным и другим особенностям региона; целенаправленная деятельность органов управления по удовлетворению образовательных и духовных потребностей подрастающего поколения; преодоление сельской школой последствий отчуждения от культурного, духовного опыта народа; интеграция инфраструктуры сельского социума и педагогической среды.

Инфраструктура сельского социума, совокупность его проблем (производственно-экономических, социокультурных, социально-бытовых, социально-педагогических и т.д.) - это та питательная среда, единое для системы образования пространство, которое, в свою очередь, нежизнеспособно без образовательно-воспитательного компонента, формируемого прежде всего образовательными учреждениями села. Именно последние выступают сегодня наиболее стабильным звеном жизнеобеспечения, фундаментальной основой успешного обновления и перспективного развития аграрного сектора страны. Таким образом, основой регионализации образования является анализ и учет особенностей инфраструктуры сельского социума. Как показывают педагогические исследования, успешное развитие современной практики воспитания и обучения детей в сельском социуме определяется полноценным использованием педагогических возможностей не только институциональной сферы образования, но и всего целостного образовательного пространства в каждом регионе, взаимодействием и совершенствование м воспитательной деятельности каждого субъекта, что способствует созданию необходимых и достаточных условий для саморазвития личности.

Согласно исследованиям ученых-педагогов, компоненты социальной микросферы, окружающие личность школьника, неравноценны в общем значении, но в индивидуальном воздействии каждый из них может стать фактором, стимулирующим развитие личности, формирование его самосознания, системы ценностных ориентацией.

Сельская среда, на фоне которой и во взаимодействии с которой живет и развивается сельский школьник, имеет свою специфику. Она выражается в особенностях сельского образа жизни, сезонности, цикличности сельскохозяйственного производства, условиях труда, быта, досуга, особенностях сельской культуры, характера и направленности производства, в социальной и профессиональной структуре населения, нормах поведения и формах общения сельских жителей, их культурном и образовательном уровне, возможностях культурных и образовательных учреждений села.

Среда личности школьника - это все, что окружает его и с чем он вступает во взаимодействие. В окружении сельского школьника можно выделить несколько сфер, различных по характеру своего влияния и возможности участия в трудовом воспитании ребенка. Это социально-педагогическая сфера, окружающая школьника, природная, семейно-бытовая и трудовая среда.

Особое преломление система ценностей находит в духовной атмосфере сельского социума: Как это ни парадоксально, но в условиях глобальной по своим масштабам трансформации сельского социума он продолжает сохранять традиционные черты российской ментальносте. Сельские жители в большинстве своем остаются носителями коллективного сознания, сторонниками соборных ценностей, наследниками исторической памяти предшествующих поколений, хранителями опыта, традиций народной педагогики, медицины, культуры, агрономии. Именно в области коллективной психологии крестьянства нужно искать объяснение способам выживания населения. Как справедливо заметил один из директоров школы, в характере человека есть черты, которые воспитываются только полем, землей, природой.

Целью образования сегодня становится воспроизводство и развитие культуры во всем многообразии ее общечеловеческого и национального богатства. Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают мировую педагогическую мысль.

Технологии реализации национально-регионального компонента образования в сельской школе

Одним из основных средств реализации регионализации образования является национально-региональный компонент в рамках государственных образовательных стандартов.

Национально-региональный компонент содержания образования включает предметы, относящиеся к компетенции регионов, а это означает, что в разных регионах они могут быть различными. Этот компонент обеспечивает возможность формирования у школьников соответствующих современному уровню знаний о мире, в том числе - о конкретном субъекте Федерации в его историческом, природном, экономическом и культурном своеобразии. Реализация региональных образовательных систем должна способствовать развитию личности за счет глубокого усвоения культуры своего этноса в системе российской и мировой культур.

Основы регионального компонента содержания образования помогут преодолеть происшедшее в последние десятилетия отчуждение человека от природы, культуры, социума, самого себя и от будущего. Регионализация образования достигнет цели, если у подрастающего поколения сформируются историческое самосознание и историческая память, если через национальный язык и культуру, с одной стороны, начнет осуществляться выход к мировым ценностям, к человеку как индивидуальности на неповторимой планете Земля, а с другой - будут осознаваться личное достоинство и индивидуальная картина мира.

Региональная направленность образования, согласно нашей концепции, - это создание условий для развития у учащихся универсального мировосприятия через осознание себя как малой части большого мира, который начинается с малой родины.

Цель изучения особенностей региона - показать взаимосвязь и взаимозависимость человека, природной и культурной среды; раскрыть аксиологическую значимость окружающего мира; научить учащихся продуктивному и бережному взаимодействию с этим миром. Исходя из целевых установок, определяются и конкретные задачи регионализации обучения:

- дать основы разносторонних знаний о регионе (исторических, географических, этнографических, экологических, экономических, социологических и т.д.);

- побудить познавательный интерес к жизни региона; воспитывать бережное отношение к его наследию, уважение к предкам и согражданам; сопричастность к судьбе края;

- сформировать у учащихся практические умения и нравственные представления и качества, необходимые для самостоятельной дальнейшей жизни;

- оптимизировать общеобразовательную и трудовую подготовку, учитывая интересы учащихся и реальные условия жизни.

Региональный компонент образования становится органическим связующим звеном в условиях осознания роли новых взаимоотношений между едиными недавно территориями России, национального и местного, или, иначе говоря, «краевого», самосознания, поиск своих «корней», реальностей исторического происхождения. В соответствии с регионализацией образования перед российской школой возникают специфические учебно-воспитательные проблемы. Одна из важнейших среди них - создание условий для лучшего восприятия учащимися природных и общественных явлений России с учетом ландшафта, трудовой деятельности, этнокультурных традиций региона проживания.

Современное образование как образование личности должно приобщить молодежь к сокровищам мировой, отечественной и региональной культуры, способствовать единению естественнонаучного и гуманитарного знания. Преодоление отрицательных тенденций в образовании и реализация регионального компонента учебных планов требует прежде всего совершенствования содержания образования.

Взгляды на проблему регионального компонента и его места в структуре содержания образования неоднозначны. Некоторые педагоги считают, что его необходимо выделять отдельным блоком в виде новых учебных курсов, разработанных на основе тех образовательных областей, которыми он чаще всего представлен: природа, социум, языки, культура. Так, в базисных учебных планах национальных республик Башкортостан, Мари Эл, Коми и др. это родной язык и литература, история и культура народов республики, народные промыслы, природа, история и география края.