Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Тагдиров Тагдиршо Киноатович

Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан
<
Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан
>



Тагдиров Тагдиршо Киноатович. Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тагдиров Тагдиршо Киноатович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/524

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационных процессов 13

1.1. Социально-педагогические и философские предпосылки инновационного реформирования 13

1.2. Теоретические основы классификации инноваций в системе образования Республики Таджикистан 36

1.3.Факторы препятствующие внедрению инноваций в образовательный процесс, и способы их решения 50

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Социально-педагогические особенности инновационного реформирования системы образования Республики Таджикистан 83

2.1. Анализ программы развития системы образования в Республике Таджикистан 83

2.2. Инновационный процесс модернизации учебных предметов средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан 111

2.3.Практика осуществления инновационных технологий в процессе реформирования школ Республики Таджикистан 126

Выводы 144

Заключение 147

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность темы. Распад СССР и образование на его месте самостоятельных суверенных государств, переход их на новую систему хозяйствования - рыночную экономику - повлекли за собой коренные социально-экономические, материально-технические, культурно- образовательные и духовные изменения в жизни народов бывших союзных республик, в том числе и Республики Таджикистан.

Своеобразие изменений, происшедших в духовной жизни таджикского народа, выразилось, прежде всего, в небывалом взлёте его национального самосознания, возрастании интереса к собственной истории, стремлении организовать обучение и воспитание подрастающего поколения на лучших традициях национальной и мировой педагогики.

Новые экономические взаимоотношения - рыночная экономика -требовали, проведения в стране радикальных реформ во всех сферах общества и организации работы на основе современных инновационных требований. Необходимость проведения радикальных реформ во всех сферах общества, в данном случае в области образования, была связана с распадом советской системы образования, которая основывалась на единых общесоюзных требованиях, определяемых в Центре - г. Москве, когда при подготовке учебных планов, программ и учебников практически не учитывались национальные особенности таджикского народа и его научные достижения в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения. Другая причина, обусловившая проведение радикальных реформ в системе образования, заключалась в том, что многие принципы, методы, формы советской системы образования перестали быть эффективными в связи' с появлением новых тенденций в науке и образовании. Век информатизации и техницизма ставит новые требования^ выдвигает другие потребности, которые и призвана учитывать и удовлетворять современная система образования, закладывающая основу тех знаний, навыков и умений, которые будут необходимы для полноценной личности.

Для того чтобы была выполнена эта задача, школа должна раскрыть потенциал всех участников процесса обучения и воспитания, предоставлять им возможность проявления всех своих творческих сил, способностей и дарований. А это, несомненно, требует приложения больших усилий по коренной модернизации действующей до сих пор просоветской методики преподавания, отказ от авторитаризма учителя, перехода на новые социально - активные методы преподавания. Необходимо добиться того, чтобы активизировались как педагоги, так и учащиеся, чтобы между ними воцарились равные личностные отношения.

Впервые эта политика нашла своё отражение в речи Э. Рахмона на 16 Сессии Верховного Совета страны (1992, г. Худжанд), где он назвал заботу об образовании и подготовке всесторонне образованных кадрові одной из приоритетных задач Правительства Республики Таджикистан и своей деятельности как будущего Президента страны.

Вскоре эта мысль Президента Э. Рахмона, будучи конституционно закрепленной, находит свое конкретное воплощение в законе Республики Таджикистан «Об образовании» (27.12.1993 г.), послужившем главным инструментом по коренному изменению форм и содержания среднего общего образования и разработке такой системы образования, которая отвечала бы как национальным интересам* таджикского народа, так и требованиям нового времени.

Вышеуказанные факторы обусловили необходимость* реформирования системьъсреднего общего образования.

В Законе Республики Таджикистан «Об* образовании» (статья 4) и постановлении Правительства Республики Таджикистан от 30.06.2004 года №291 «О претворении в жизнь плана реформы образования на 2004-2009 г.» и других документах по вопросам реформирования сферы образования отмечается, что важным направлением общегосударственной задачи по реформированию образования должна стать его информатизация, что конечно требует разработку новых информационных технологий, осуществления массового повышения квалификации педагогов, создания индустрии производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, прежде всего, повышение качества образования.

Что касается качества образования, то оно, как известно, действительно является главным критерием внутренней и внешней оценки образовательного учреждения.

Однако, налицо противоречие между необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной информации для участников образовательного процесса и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления таких информации, между увеличением потока информации в образовании и ограниченностью возможностей участников образовательного процесса в применении информационных и телекоммуникационных технологии по её получению, переработке и хранению; между потребностью участников образовательного процесса по использованию новой техники и технологии в педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практической их разработкой.

В этих условиях, как нам представляется, научная разработка проблем инноваций в образовательной системе Республики Таджикистан является наиболее актуальной и своевременной. И наша работа «Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан» является первой попыткой изучения и обобщения имеющегося в школах республики опыта в этом деле, установления наличия трудностей и преград, мешающих делу внедрения инновации в образовательной системе, и разработки конкретных рекомендаций по внедрению в учебный процесс школ инноваций и осуществлению тем самым, требований закона Республики Таджикистан «Об образовании» по подготовке всесторонне развитой и грамотной личности.

Цель исследования — определение сущности, целей, задач, роли инноваций в системе образования, изучение состояния инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан, обобщение имеющегося опыта и подготовка необходимых рекомендаций для будущего внедрения их в практику педагогической деятельности учителей общеобразовательных школ.

Объект исследования - деятельность общеобразовательных школ экспериментальных районов Республики Таджикистан по внедрению инноватики в учебно-воспитательную работу.

Предмет исследования - инновационная педагогическая деятельность, как фактор повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. - инновационная деятельность педагогов общеобразовательных учреждений станет развиваться если будет:

1) разработана и внедрена инновационная технология, основанная на конкретном опыте школ республики, анализе деятельности субъектов образовательного процесса; определены критерии оценок и показателей качества образования по предметам учебного плана с учетом, мониторинга качества, образования и состояния материально-технической базы и других показателей школ;: осуществлён мониторинг эффективности инновационной техники и технологии по основным критериям и показателям предметов-учебного плана, общеобразовательных школ;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования;

1. Изучить и обобщить состояние учебно-воспитательной и инновационной работы в школах 5 экспериментальных районов Республики- Рошткалинский (ГБАО), Кулябский (Хатлонская область), Айнинский Горная Матча (Согдийской области) и Раштский (Республиканского подчинения), обосновать их инновационную технологию и методику работы, обобщить и распространить опыт среди школ Республики.

2. Обосновать критерии оценок и показателей качества образования, установленных в школах названных экспериментальных районов по предметам учебного плана и на этой основе построить систему мониторинга качества образования в школах республики.

3.Определить эффективность внедрения разработанной инновационной технологии на основе мониторинга качества образования.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы были использованы фундаментальные философские концепции о* процессе познания как объективном, активном, творческом отражении окружающего мира в создании человека, о деятельностной сущности человека и ее социальной природе; концептуальные разработки инновационного процесса реформирования. Анализ и характеристика изучаемого научно-педагогического явления, социально-философских материалов строились на основе использования социокультурного, системно-структурного, интеграционного и комплексного подходов при опоре на методологические принципы объективности, которые, на наш взгляд, обеспечивают возможность детального и многостороннего освещения педагогических проблем развития инновационной школы в Таджикистане:

Основу исследования составляют работы ученых Российской Федерации по понятиям инноваций (Шилов К.В.), методологическим основам инновационных процессов (Хуторской А.В., Куликов СВ.), характеристики инноваций в образовании (Слободчиков В.И., Волынская М.

В., Кларин М. В.), по работе с одаренными детьми (Савенков А. И.), теории и практики интеграционного обучения (Академик Академии педагогических наук Таджикистана Шарифзода Ф.), национальным и общечеловеческим педагогическим ценностям и вопросам воспитания здорового образа жизни в мировых религиях (Академик Академии педагогических наук Таджикистана Лутфуллоев М.), а также нормативно-правовые и методические документы по общему образованию.

Методы исследования: - аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме диссертации, проблемам инноватики и инновационной техники и технологии в образовании, учебно-программной, методической и нормативно правовой документации; диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, рейтинговые исследования; - эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; - формирующие: проектирование, разработка структуры баз данных нормативно-правовой документации (программы и учебники).

Этапы диссертационного исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования и педагогической практики; формирование аппарата исследования, выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его цели, объекта и предмета,, формулировка гипотезы и задач исследования, уточнение ориентировочных путей их решения.

Второй этап (2006-2007 гг.)г - изучение состояния и анализ нормативно-методического обеспечения образовательных учреждений по инноватике, уточнение целей и задач исследования, гипотезы; изучение уровня инновационного обмена в образовательных учреждениях; качество кадрового состава (обеспеченности школ педагогами, уровень их компетентности и творческого потенциала);

Третий этап (2007-2008 гг.) - осуществление экспериментальной работы по внедрению инноватики в общеобразовательные учреждения Республики; корректировка в ходе апробации результатов инновационной деятельности, внедрение инноватики в практику образовательных учреждений; формулировка выводов и заключения.

Научная новизна исследования. - определена сущность и значение инноваций в сфере образования и обоснована идея о необходимости ее внедрения в образовательный процесс. выявлены факторы, тормозящие и препятствующие внедрению инноваций в образовательный процесс на примере системы образования-Республики Таджикистан. предложены меры по устранению препятствий на пути внедрения инноваций в образовательный, процесс в Республике Таджикистан. осуществлен анализ программы развития системы образования в Республике Таджикистан, выявлены ее преимущества и недостатки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические обоснования по внедрению инноватики в педагогическую деятельность вносят вклад в решение проблемы обновления содержания образования, повышение эффективности управления образовательным процессом.

Практическая, значимость исследования состоит в том, что разработанные методические и технологические приемы внедрения инноватики в учебно-воспитательную деятельность» учителей общеобразовательных школ, расшифровка понятий «инновации» и «инновационная деятельность педагога», а также анализ факторов, препятствующих внедрению инноваций в образовательный процесс, помогут учителям школ республики избежать этих преград при работе с инноватикой.

Они во многом помогут также и органам надзора за работой школ при проверке состояния этого вопроса в школе, а также ученым Академии педагогических наук и другим специалистам при составлении учебных планов, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий. Их можно будет использовать также и при организации курсов повышения квалификации школьных учителей и руководящего состава образовательных учреждений.

На защиту выносятся: 1.Методологические основы инновационных процессов: характеристика инноваций в образовательной системе Республики Таджикистан и вытекающие из неё вопросы: определение понятия «инновация» и «инновационная технология», «факторы, препятствующие внедрению инноватики в образовательный процесс и способы их решения», итоги анализа программы развития системы образования и новые предметы, введенные в» связи с требованиями времени, характеристика их места в системе общего среднего образования Республики Таджикистан.

2. Критерии оценки и показатели качества образования по предметам учебного плана (выборочно), определение уровней и качества обучения по итогам мониторинга образования, обеспечивающего проверку эффективности инновационной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

3. Система мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (выборочно), включающая» четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования: 1. ТакдировТ. К. Методическое* пособие (в помощь руководителям и учителям общеобразовательных учреждений).-Душанбе,-2008.-65 с. (в соавторстве);

2. Такдиров Т. К. Местные органы управления образованием и образовательными учреждениями в новое время/УМаърифати омузгор.-2008.-№3.-С. 6-13. (в соавторстве);

3.Такдиров Т. К. Некоторые трудности переходного периода//Маорифи Точ,икистон.-2008.-№6. -С. 16-23. (в соавторстве);

4. Такдиров Т. К. Мониторинг//Маорифи Точ,икистон.-2008.-№6.-С. 11-19 (в соавторстве);

5.Такдиров Т. К. Педагогические знания и управление в образовательных учреждениях/УМаорифи Точ,икистон.-2009.-№2.-С. 32-41. (в соавторстве); б.Такдиров Т. К. Состояние реформы образования и инновационная деятельность школ в экспериментальных районах Республики Таджикистан//ВестникТНУ.-2009.-№2 (50).-С. 245-253;

7.Такдиров« Т. К. Новое явление в сфере образования/ЛЗестник ТНУ.-2009.-№3 (51).-С. 132-136;

8.Такдиров Т. К. Что такое инновация?//Маърифати омузгор.-2009.-№7-8.-С. 30-33.

Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ №№2, 6, 8 г. Хорога, №№2, 3, 26 Раштского, №№5, 9 Рошткалинского, №№2, 12, 14 Айнинского и №№7,12, Горной Матчи-экспериментальных районов республики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием проблемы исследования и системным подходом к её разработке; привлечением и разносторонним* анализом теоретического и практического материала; воспроизводимостью результатов эксперимента; использованием адекватных для исследования- проблемы методов научно-педагогического поиска; длительным характером' опытно-экспериментальной работы, её повторяемостью1 и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: опытно- экспериментальная площадка экспериментальных районов Республики Таджикистан (№№2, 6, 8 г. Хорога, №№2, 3, 26 Раштского, №№5, 9 Рошткалинского, №№2, 12, 14 Айнинского и №№7,12, Горной Матчи).

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шести параграфов, заключения, библиографического списка . Объем диссертации составляет 154 стр. компьютерного текста и библиографического списка.

Социально-педагогические и философские предпосылки инновационного реформирования

Психолого-педагогические исследования ученых, проведенные в последние десятилетия XX века и начале XXI века в России и в ряде других стран СНГ, свидетельствуют о том, что советская система образования не достаточно отвечала растущим потребностям образования, не полностью обеспечивала должного развития обучающихся.

Новое время настоятельно требовало внесения радикальных изменений во все сферы социально-экономической и культурно-образовательной жизни страны. Необходимо было внести коренные изменения в существующую просоветскую систему образования и построить новую систему, в корне отличающуюся от прежней, основанную на принципах рыночной экономики и быстро развивающихся новых технологий обучения и воспитания, именуемую инновационной.

Что такое «инновация»? Какие изменения вносит это слово в образовательный процесс? Насколько они соответствуют современным социально-педагогическим процессам? В чем особенности теоретических и практических подходов к подготовке социально активной, свободной и самостоятельно мыслящей личности? И, наконец, в чем заключаются методологические основы инновационных процессов и какова их классификация?

Вот примерный круг вопросов, которые подлежат рассмотрению в первой главе диссертации:

В данном параграфе же мы попытаемся рассмотреть и выявить сущность и значение инноваций и определить социально-педагогические и философские предпосылки инновационного реформирования. Прежде чем приступить к исследованию понятия «инновации в образовании» и их классификации, необходимо вкратце остановиться на том, что такое инновация вообще, когда было введено это слово в научный оборот, что оно означало, кто был его творцом.

Согласно утверждению Артамонова Ю. Н. понятие «инновация» в переводе с латинского языка означает обновление, новшество или изменение [10]. В. К. Мюллер в своем «Англо-русском словаре» слово innovation переводит как нововведение, новшество, новаторство[101]. Несколько просторный перевод слова «инновации» приводится в словаре С. И. Ожегова. По Ожегову С. И., слово «инновация» означает новый, впервые созданный или сделанный; появившийся и возникший недавно взамен прежнего; вновь открытый; относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени; недостаточно знакомый, малоизвестный[117, -381] .

Тот же Артамонов Ю. Н. считает, что в этом толковании термина «инновации» Ожеговым С. И. не учтены существенные особенности, и его семантики, а именно- прогрессивность и современность. Независимо от этого, по нашему мнению, во всех трёх толкованиях красной нитью проходит одно общее значение слова «инновации», а именно новшество, нововведение, новаторство.

Если исходить из этой точки зрения, то процесс нововведения, новаторства был присущ всей человеческой истории и только благодаря этой черте человека развивался и развивается мир, меняются общественные устройства, права, порядки и нравы-людей. Такое объяснение позволяет нам сделать вывод о том, что именно благодаря новаторству и творческому подходу людей к жизни, по свидетельству Моргана Л. Г. [95, 7] почти 10 тысяч лет назад до рождества Христова происходил процесс смешения культур народов той эпохи. В этот период происходило смешение культур северной и тропической Африки с древним Египтом, от Египта через Балканский полуостров этот процесс проходит к острову Крит и Пелопоннес (Греция) и через Грецию к древнему Риму, а от Рима- на всю Европу.

Сегодня в науке уже неопровержимо доказано, что латинские буквы и кириллица, многие виды оформительского и художественного искусства, медицина астрономия, математика, химия, даже Европейское христианство имеют Египетские корни [27, 3-4].

Неслучайно Артамонов Ю. Н: в вышеуказанной работе понятие «инновация» определяет как «введение элементов одной культуры в другую».

Анализ опубликованных работ по проблемам инноваций показывает, что это слово действительно имеет всеобъемлющий характер и по своему значению может быть употреблено как в области промышленности, сельского хозяйства; науки и культуры, так и в сфере образования.

Понятие «инновация» - нововведение, по своему значению хотя? и имеет многовековую историю - от древности до наших дней, но как языковой термин; впервые появилось в; XVIIS веке в латинском языке и означало «вхождение нового в некоторую сферу, вживление в неё и порождение целого рода изменений в этой сфере» [153], позже в XIX веке оно закрепляется в исследованиях ученых Европы. Тогда, в эпоху капитализма, в связи с развитием техники слово «инновация» приобрело узкое техническое значение. Вскоре это1 слово распространяется на все остальные отрасли хозяйствам Процесс распространения; инноваций в сфере образования на; Западеприходитсяша конец 40-х - начало 50-х годов ХХ века, в?России?80-е годы XX века, а в Таджикистане — на начало XXI века.

В связи с тем;„что каждая отрасль имела специфические особенности; и в корне отличалась от других отраслей хозяйства, в целях изучения;: этих особенностей, начиная с начала XX века, в Европе появляется специальная наука — инноватика, которая занималась изучением новообразований; новых явлений в разных сферах деятельности человека. Как область науки инноватика оформилась к 40-ым гг. XX века. Объектом инноватики стали процессы создания, освоения, распространения и использования технических новшеств, а предметом — процесс перевода обновляемых систем из того состояния, в котором они находятся, в качественно новое состояние.

Основоположниками исходных понятий теории инноватики считаются немецкие ученые Замбарт В., Метчерлих В. и австрийский экономист Шумпетер Й.[167]. Шумпетера И. считают родоначальником термина «инноваций» [188, 4-6]. Под инновацией он подразумевал коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на: - применении новых материалов и компонентов; - введении новых процессов; - открытии новых рынков; - введении новых организационных форм.

Теоретические основы классификации инноваций в системе образования Республики Таджикистан

В процессе исследования проблем инноваций был установлен ряд их разновидностей по форме, выражающих одну общую цель - нововведения, усвоение которых действительно может оказать администрации и педагогическому коллективу школ действенную помощь в правильном и научно-обоснованном переводе школы на инновационный путь развития.

Для того, чтобы выяснить сущность, цель, задачи и механизмы внедрения инноваций в» образовательный процесс, необходимо представить классификацию основных понятий. Классификация как система соподчинённых понятий даёт возможность установить связи между этими понятиями, а также помогает ориентироваться в многообразии понятий. Дело в том, что внедрение инновации в образовательный процесс должно реализовываться системно, и классификация инновационных понятий может этому содействовать.

Выделяют следующие виды инноваций: инновация; инновационная деятельность; инновационная программа; инновационный проект; административные инновации; управленческие инновации; технологические инновации; инновационные методы; инновационный процесс;: внутрипредметные инновации; общеметодические инновации,, идеологические инновации; организационные инновации; инновационная, направленность педагогической деятельности; инновационные средства обучения; инновационная система образования; инновационные школы. Итак, что же выражают эти виды инновации, и какую роль они выполняют в развитии школы; что нужно учесть при переводе школ на инновационный путь развития; что заставило страну прибегнуть к реформе системы образования; чем отличается реформа от инноваций; какие происходят изменения функций образования в ходе реформы; какие новые категории появятся в образовательной политики в результате перехода на инновационный путь развития?

Вот вкратце тот круг вопросов, которые требуют своего ответа, и мы постараемся в сжатой форме ответить на каждый из них, дав определение каждому компоненту в классификации новаций.

Инновация - нововведение в области технологии образования, основанное на использовании достижений науки, техники и технологии обучения, и передового педагогического опыта, направленное на совершенствование образовательного процесса или его результатов. В качестве содержания„ инновации могут выступать: научно-теоретические знания определенной новизны, новые эффективные образовательные технологии, выполненные в виде технологического описания проекта эффективного инновационного педагогического опыта, готового к внедрению.

Инновация - это процесс, в котором находят свое отражение нововведения. Для введения новизны необходимы два условия: 1) подготовленность педагога; 2) восприимчивость слушателя. Инновационная направленность педагогической деятельности предполагает включение педагогов в процесс создания, освоения и использования в практике педагогических новшеств обучения и воспитания, формирование в образовательном учреждении определенной инновационной среды. На основе вышеизложенного можно сформулировать основную закономерность проектирования инновации: чем выше ранг инновации, тем больше требований к научно обоснованному управлению ею. Инновация-нововведение связана с обновлением. Однако не все новое дает везде и всегда непременно положительный результат. Это объясняется рядом причин: - во-первых, новое не всегда является средством решения актуальных для данной школы задач; - во-вторых, многие руководители школ при выборе средств обновления, работы своего коллектива руководствуются не анализом ситуации в нем, а только личными вкусами, симпатиями, принципами «нравится» - «не нравится» или директивами сверху и т.д.; - в-третьих, необходима экспериментальная проверка новшества, сопровождающаяся не только контролем со стороны педагогов, но и обязательно со стороны медицинских работников, психологов, социологов Инновация разрабатывается и внедряется не органами государственной власти, а работниками и организациями системы образования и науки.

Сейчас в педагогической литературе часто встречаются понятия «новация» и «инновация». Эти термины имеют определенные содержательные различия. Согласно определению специалистов «новация -это средство (новый метод, методика, технология, программа, проект и т.д.)», «инновация - это целенаправленное изменение, вносящее в среду обитания новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояниям другое».

Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок, либо иных научно-технологических достижений) в технологически новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг (в данном случае образовательных), использованные в практической деятельности.

Инновационная программа - комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающих эффективное решение задач по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта и воспитания подрастающего поколения.

Инновационный проект - документация, содержащая задание организации (образовательное учреждение) на выполнение работ по переводу школы на режим развития, протокол согласования стоимости работ, календарный план исполнения работ, научно-техническое задание с проектной документацией на разработку изделий, или технологий или учебной дисциплины, содержащие инновационное решение поставленной задачи.

Административные инновации - решения принимаемые руководителями различных уровней, которые в конечном счете способствуют эффективному функционированию всех субъектов образовательной системы.

Анализ программы развития системы образования в Республике Таджикистан

Как и любая отрасль хозяйства, сфера образования также имеет свою специфическую систему развития, которая определяется законом Республики Таджикистан «Об образовании» [40].

Согласно ст.З Закона Республики Таджикистан «Об образовании», образование в Республике Таджикистан определяется как одна из приоритетных отраслей хозяйства, и государство для реализации этой политики создает систему, которая направлена на обеспечение прав граждан на образование:

Организационной основой государственной политики в области образования, - говорится, в указанной статье, является программа развития образования, которая разрабатывается Правительством Республики Таджикистан с учетом мировых достижений и утвержденая Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Однако, хотя и прошло 18 лет, как Таджикистан приобрел свою независимость, как произошли радикальные изменения во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере образования (изменение содержания! учебного материала, внедрение новых тем,, новых методов обучения, новых отношений между учителем и учеником, дополнительных предметов по выбору, факультативов, критического мышлениями т.д.), однако вплоть, до 2004 года- времени принятия нового закона Республики Таджикистан «Об образовании» (первый был принят 27 декабря 1993 г.) -конкретные правительственные документы по их систематизации не были приняты, хотя очень часто с высоких трибун говорилось о реформе системы образования и ее первых двух этапах (1994-2000, 2000-2004 гг.).

Первым документом, принятым во исполнение требований ст. 3 Закона Республики Таджикистан «Об образовании», было Постановление Правительство Республики Таджикистан «О Плане мероприятий по осуществлению реформы сферы образования на 2004-2009 гг.» от 30.06.2004 г. №291.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан в названом Постановлении направляет свое основное внимание на решение ряда принципиальных и насущных организационных вопросов сферы образования, таких как: создание рабочей группы по составлению плана осуществления реформы сферы образования в 2004-2009 г. с учетом стратегии снижения уровня бедности; составление макростратегического графика по упорядочению хода реформы; составление конкретных планов, осуществления реформы в экспериментальных районах и городах - Кулябе, Горной Матчи, Айнинском, Рошткалинском, Раштском с указанием конкретных источников финансирования; подготовку предложений по представлению самостоятельности образовательным учреждениям, особенно в части использования финансовых средств; разработка нормативных и правовых документов по планированию и финансированию сферы образования, в частности, финансирование на каждого учащегося; сокращение учебных часов для общеобразовательных школ; совершенствование и экспериментальная апробация новых учебных плановой учебных программ; доведение недельных учебных нагрузок учителей? общеобразовательных школ в 1-4 и 5-11 классах до 18 и 16 часов соответственно; подготовка предложений по внедрению интегрированной-формы преподавания- предметов и подготовка учителей широкого профиля; повышение заработной платы учителей общеобразовательных учреждений; подготовка перечня расходов в сфере образования на 2004-2009 годы с учетом увеличения их по сравнению с расходами на ММД; определение перечня названий расходов по организации платной формы обучения; составление их расценок; подготовка предложений по совершенствованию деятельности частного сектора в сфере образования; составление учебных планов и программ для новых видов общеобразовательных учреждений (лицеев, гимназий, колледжей и других видов средних профессиональных образовательных учреждений); рассмотрение учебных нагрузок преподавательского состава средних общих, начальных и средних профессиональных образовательных учреждений; пересмотр структур начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений и т. п.

Как показывают итоги ознакомления с ходом выполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О плане мероприятий по осуществлению реформы сферы образования на 2004- 2009 е гг.» от 30.06.2004 г., №291, за прошедшие 4 года после принятия постановления Министерством образования проведена огромная-организационная работа по его выполнению.

Как явствует из интервью заместителя министра образования Республики Таджикистан 3. Ш. Шарипова [178], данное Постановление Правительства Республики как среднесрочный документ в деле осуществления реформы сферы образования играет важную стратегическую роль. Помимо этого Министерством подготовлен новый долгосрочный документ «Стратегические долгосрочные направления реформы сферы образования на 2004-2015 гг.», в котором конкретно предусмотрен механизм децентрализации финансирования- сферы образования и расширениям самостоятельности средних общеобразовательных учреждений. В них предусмотрен полный перечень образовательных услуг и их расценок.

Во исполнение Постановления Правительства республики «О плане мероприятий по осуществлению реформы сферы образования на 2004-2009 гг.» уже с 1 сентября 2004 года количество недельных учебных часов в 5-11 классах средних общеобразовательных школ вместо 38 часов уменьшено до 31-32 соответственно.

Общее количество недельных часов в 1-11 классах было сокращено до 66 часов. Количество изучаемых учебных дисциплин также вместо 34 сократилось до 22 ч. Одновременно недельная учебная нагрузка учителей в 1-4 классах вместо 16 стала составлять 18 часов, в 5-11 классах - вместо 14 стало 16 часов.

Инновационный процесс модернизации учебных предметов средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан

Переходный период к новым экономическим отношениям - рыночной экономике, пробуждение национального самосознания - требует, чтобы содержание образования в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан было изменено таким образом, чтобы оно качественно соответствовало новым экономическим отношениям - рыночной экономике; отражало национальные и общечеловеческие ценности и было направлено на подготовку всесторонне развитых и грамотных личностей.

Всё это требует коренного пересмотра старых просоветских принципов построения системы образования, когда образование строилось на основе единой общесоюзной системы, без учета национальных особенностей таджикского народа, и перехода на общечеловеческие принципы построения системы образования, согласно которым образование от начала до конца должно строиться как целостная многоступенчатая, тесно связанная между собой и последовательно продолжающая единица. Оно должно строиться на основе учебных планов, программ и соответствовать как республиканскому, так и международному стандартам.

Эти требования, естественно привели к тому, что в республике была разработана собственная национальная концепция образования, изменены учебные планы, программы и составлены новые национальные учебники, учебные пособия, разработаны новые учебно-методические пособия, методические указания и собственные нормативно-правовые документы системы образования.

Одним из существенных изменений, происшедших в результате перехода на новые экономические отношения в системе образования. Республики Таджикистан, стала разработка новых учебных планов для средних общеобразовательных учреждений.

Разработанные новые учебные планы средних общеобразовательных учреждений должны были учесть, прежде всего те изменения, которые произошли в духовной сфере общества - культуре, образовании, науке и т.д. после падения СССР. В них должны были отразиться возникшие в науке новые парадигмы, новейшие открытия и тенденции, новые объекты и области исследования. С другой стороны новые учебные планы были призваны возродить национальное самосознание молодого, становящегося поколения на основе более глубокого изучения предметов, касающихся, культуры, истории, литературы и т. п. таджикского народа. Естественно, это сложный процесс, и поэтому не всегда и не все цели были достигнуты.

Если в учебных планах 1991-1992 учебного года переходного периода в начальных классах школ с таджикским языком обучения общее количество изучаемых дисциплин -10 предметов осталось - неизменным, то в перечне изучаемых предметов и количестве часов в неделю произошли определённые изменения. Так, если для таджикского языка раньше во 2-ом классе выделялось в неделю по 8 часов, а в 4 классе - 4 часа, то теперь, в соответствии с новым учебным планом на 2006-2007 и до 2010-2011 учебного года, таджикский язык изучается во 2 классе в объеме 10 часов в неделю, в 3 классе в объеме 9 часов и в 4 классе в объеме 8 часов. Изменения произошли и в наименованиях изучаемых дисциплин: исключены из учебного плана предметы «Таджикская литература» (4 класс, 4 часа в неделю), «Знакомство с окружающей средой» (1-2 классы, по 1 часу в неделю).

Если для изучения русского языка раньше в неделю во 2 классе выделялось по 2 часа, в 3 и 4 классах - по 5 часов, то сейчас для этой цели во 2 и 3 классах выделено по 3 часа и в 4 классе - 2 часа; если раньше предмет по музыке и пению назывался «Музыка и пение», то теперь он переименован на «Пение и музыка» при сохранении прежнего объема часов в неделю (по одному часу с 1 по 4 класс); если предмет «Природоведение» раньше изучался в 3-4 классе по одному часу в неделю, то сейчас этот предмет изучается только в 4 классе в объеме 2 часа в неделю; если предмет по искусству раньше назывался «Изобразительное искусство» и изучался с 1 по 4 класс по одному часу в неделю, то теперь этот предмет называется «Искусство-и труд» и изучается с 1 по 4 класс по 2 часа в неделю. Предмет «Профессиональная ориентация и труд» объединен с искусством под названием «Искусство и труд».

Предмет «Математика» раньше преподавался в курсе под названием «Математика, основы, информатики и вычислительной техники» в 1-2 классах по 4 часа в неделю, в 3-4 классах по 5- часов в неделю. В настоящее время из названия предмета исключены слова «основы информатики и вычислительной техники», оставлено только: «Математика» с 1 по 4 классы по 4 часа в неделю; предмет «Классическая графика и текст» раньше изучался в 3 и 4 классах по 2 часа в неделю, теперь же изучается в 4 классе по 1 часу в неделю.

Некоторые изменения наблюдаются и в общем объеме недельной нагрузки. Если в старом учебном плане недельная учебная нагрузка учащихся первых классов составляла 20 часов, то сейчас она сокращена на 1 час и составляет 19 часов. Без изменений осталась недельная учебная нагрузка второклассников - 19 часов, на 2 часа сокращена недельная нагрузка учащихся 3 класса, было 26, стало 24, соответственно и в 4 классе - было 26, стало 25.

Принципиальные изменения произошли в учебных планах для 5-9 классов общеобразовательных школ. Если до независимости в 5 и 6 классах общеобразовательных школ изучались по 12, в 7 классе 15, в 8 классе 15 и в 9 классе 16 предметов, то в новом учебном плане периода независимости страны, общее количество изучаемых дисциплин составляет в 5 классе 13, 6 -классе 14, 7 классе - 16, в 8 классе - 17 и в 9 классе - 18 предметов. Резко отличается, и количество часов в неделю: раньше оно составляло в 5 классе 32, 6 классе - 32, 7 классе - 34, 8 классе - 34,5 в 9 классе - 35,5 часов. Теперь же недельная учебная нагрузка учащихся в 5 классе составляет 25 часов, в 6 классе - 28 часов, в 7 классе - 30 часов, в 8 классе - 30 в 9 классе - 32 часа.