Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Шарипова Дильбар Яхъяевна

Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан)
<
Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан)
>



Шарипова Дильбар Яхъяевна. Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе (На материалах школ Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/1494

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Учет взаимосвязи экологии и экономики в процессе обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ стр. 22-44

1 Экологическое состояние Республики Таджикистан стр. 26-33

2. Актуальная проблема воспитания, формирования сознания и эколого-нравственной культуры личности учащихся общеобразовательных школ Таджикистана стр. 33-43

Вывод по первой главе стр. 43-44

Глава II. Пути воспитания и формирования экологического мировоззрения школьников младших и старших классов стр. 45-135

1. Воспитание сознания и эколого-нравственной культуры в начальной школе стр. 46-79

2. Формирование экологической ответственности сознания и теоретических знаний в процессе изучения естественнонаучных дисциплин стр. 80-134

Вывод по второй главе стр. 134-135

Заключение, методические рекомендации стр. 136-149

Библиография стр. 150-159

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь, В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое образование и воспитание человека всех возрастов и профессий, и в связи с этим Правительство Республики Таджикистан приняло постановление, от 23 февраля 1996 года, № 93 «Государственная программа воспитания и экологического знания в 2000 году и до периода 2010 года». Научная основа охраны природы включает в себя разнообразные области естественнонаучных и гуманитарных знаний, среди них основное место занимает экология, которая, в свою очередь, тесно связана с другими биологическими и географическими науками, а значит и экономическими. Экологические проблемы в современных условиях перехода общества к рыночной экономике вызывают кризис

4 нравственности, ведь экология и нравственность взаимообусловлены.

Поэтому вопросы экологии необходимо рассматривать во взаимосвязи с нравственным воспитанием. Пока еще проблемы экологического и нравственного воспитания детей и подростков раскрыты слабо, практика эколого-нравственного воспитания разработана недостаточно. Все это ставит перед педагогической наукой задачу разработки многостороннего эколого-нравственного образования и воспитания учащихся различных типов школ: гимназий, общеобразовательных школ, лицеев и т.д. Культивирование нового сознания по отношению к природе - процесс длительный, он напрямую связан с экологическими, социальными и другими условиями жизни общества. И все-таки общеобразовательная школа призвана уже сегодня проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира, как объекта его постоянной заботы. Формирование экологического сознания - важнейшая задача школы в настоящее время. Сейчас очень много экологических проблем. И не только в Таджикистане, но и во всем мире. Это происходит от того, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому образованию и воспитанию учащихся. Одной из основных причин незрелости экологического сознания людей нужно считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания и образования населения. Далеко не каждый человек имеет возможность приобщиться к пониманию экологических проблем на уровне большой науки, представления об этих проблемах складывается подчас, весьма случайным образом: под воздействием обыденных впечатлений, или из сообщений средств массовой информации. Разрозненные сведения не дают возможности человеку выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относиться к природе, не наносить ей урона. Задача общества тут-обеспечить системный характер

5 экологического воспитания и образования населения. Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних преобразований практически всех аспектов общественной жизни.

Существенные преобразования должны претерпеть научные знания в плане преодоления их традиционной разобщенности и наполнения естественных наук гуманистическим содержанием, а общественных -естественнонаучным.

Проблема исследования заключается в необходимости осуществления воспитания и образования школьников эколого-нравствешюй культуре и сознания в Таджикистане.

Объектом данного исследования является процесс формирования экологического сознания и культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.

Предмет исследования — формирование экологического сознания учащихся 6-9-х классов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Цель исследования. Составить систему работы по экологическому воспитанию младших школьников на уроках природоведения, дополняя материалом действующего учебника экологическими понятиями и краеведческим материалом. Теоретически обосновать и экспериментально доказать формы, методы и средства повышения эффективности в формировании экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.

Гипотеза исследования. Действующие учебники природоведения для начальной школы дополнить экологическими вопросами и краеведческим материалом, тогда они будут решать задачу экологического воспитания и образования.

Процесс формирования экологического сознания учащихся подросткового возраста при изучении предметов естественнонаучного цикла будет осуществляться более успешно, если: в программах и учебниках соответствующих дисциплин четко и конкретно вычленяются экологические проблемы; усилены экологические элементы взаимосвязи предметов естественнонаучного цикла; вопросы экологии будут рассматриваться во взаимосвязи, будет обеспечиваться их практическая направленность;

4) будет осуществляться поэтапное воспитание учащихся посредством включения их в разнообразные формы учебной и внеурочной экологической деятельности;

5) в процессе экологического воспитания будут учитываться как возрастные особенности подростков, так и особенности экологических проблем региона.

Задачи исследования: рассмотреть экологическую проблему, как глобальную проблему человечества; раскрыть вопрос об экологии, как науке, ее появление, цели, принципы; выяснить, какой природоведческий материал способствует экологическому воспитанию, и какие основные условия экологического воспитания; рассмотреть вклад отечественных и зарубежных педагогов в развитие проблемы экологического воспитания; раскрыть сущность, цели, методы и формы экологического воспитания; ознакомиться с экологической обстановкой нашего края; рассмотреть нормы экологического поведения и особенности их

7 восприятия младшими школьниками; - провести эксперимент по развитию экологического сознания младших школьников.

Методологической основой исследования является закономерность связи природы общества и сознания личности. В исследованиях мы опираемся на характер производственных отношений социальной обусловленности процессов обучения и воспитания.

Этап исследования. В разработке проблемы выделено три этапа.

На первом этане осуществлялось изучение и анализ философской общенаучной, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы проводился анализ состояния эколого-нравственной культуры и ответственности учащихся средних школ. На основании вышеуказанного можно сделать вывод, что этой проблемы в Таджикистане ученые занимаются недостаточно. В настоящее время этой проблеме уделяли внимание лишь некоторые научные исследователи: И.О. Обидов, И.А. Абдусалямов, К.Р. Рассулов, М.О. Ибодов, Т.С. Сатторов, С. Акрамов, И.Л. Тупайло, А.И. Рахимов, С.К. Кодыров и др.

На втором этапе теоретически обоснованы и экспериментально доказаны формы, методы и средства повышения эффективности формирования экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.

На третьем этапе проведено обобщение материала выявления закономерностей процесса эколого-нравственного воспитания и образования. Оформление исследования.

Методы исследования: - экспериментальный (два формулирующих, три констатирующих); анкетирование; изучение передового педагогического опыта; изучение литературы научная новизна, тематическая и практическая значимость исслелования заключается в том, что определяя сущность экологического воспитания в работе выделяются во-первых: особенности этого процесса:

1) Ступенчатый характер: а) формирование экологических представлений; б) развитие экологического сознания и чувств; в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности; г) выработка навыков и привычек поведения в природе; д) преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе; длительность; сложность; скачкообразность активность; во-вторых: огромное значение психологического аспекта, который включает в себя:

I)развитие экологического сознания; формирование соответствующих (природосообразных) потребностей, мотивов и установок личности: выработку нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек; воспитание устойчивой воли;

5) формирование значимых целей экологической деятельности. Поэтому формирование экологического сознания и поведения в единстве необходимо начать с младшего школьного возраста.

9 Практическая значимость исследования направлена на усовершенствование эколого-нравственного воспитания, культуру и ответственность учащихся средних школ. Эти разработки могут быть использованы в работе средних школ и ВУЗов.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на Международной конференции посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе г.), на Международной научно-практической конференции (Душанбе г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе г.), на Международной научно-практической конференции (Душанбе

2002 г.), на Научно-теоретической конференции профессорско- преподавательского состава и студентов посвященной международному году пресной воды (Душанбе 2003 г.), на Республиканской научно- практической конференции (Душанбе 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

Экологическая проблема обладает рядом таких особенностей, которые очень важно учитывать в процессе экологического воспитания и просвещения людей. - Первое условие успеха экологического просвещения и воспитания — достаточно высокая точность данных о состоянии биосферы в целом и отдельных ее регионов. Кроме того, точные данные необходимо дополнять сведениями о тех взаимосвязанных последствиях, которые может повлечь за собой то или иное частное на первый взгляд изменение какого-либо компонента биосферы.

Второе условие успеха экологического воспитания — необходимость комплексного характера освещения экологических явлений. Важно воспроизвести не только сложную совокупность природных процессов, но

10 и дать их в отношении к событиям в человеческом обществе. Приоритет природных ценностей важно подчеркивать еще и потому, всей прежней теорией борьбы с природой (вспомним ныне печально знаменитое: «Мы не можем ждать милости от природы...») люди воспитывались в духе ожесточенно, непримиримой конфронтации и природной средой, природными условиями, которые нередко выставлялись именно как косная сила, как препятствие на пути к достижению практических целей: благосостояния, изобилия и т.д. Теперь уже всякий умеющий видеть реальное положение видит: опасность угрожает природе со стороны бесконечно возросшей мощи человека. - Третье условие. Необходимость дать людям целостную систему экологических знаний как в области общих вопросов социально-экологической теории, так и в аспектах, соответствующих профилю определенной профессиональной деятельности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, выводов и предложений, библиографии.

В настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек — это всего лишь часть природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся

11 взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое образование и воспитание человека всех возрастов и профессий. Научная основа охраны природы включает в себя разнообразные области естественнонаучных и гуманитарных знаний, среди них основное место занимает экология, которая, в свою очередь, тесно связана с другими биологическими и географическими науками, а значит и экономическими. Экология из чисто биологической науки в 60-е годы трансформировалась в общую проблему. В 70-е годы произошла быстрая экологизация естествознания. Экологический подход становится всеобщим. Экологические проблемы в современных условиях перехода общества к рыночной экономике вызывают кризис нравственности, ведь экология и нравственность взаимообусловлены. Поэтому вопросы экологии необходимо рассматривать во взаимосвязи с нравственным воспитанием. Пока еще проблемы экологического и нравственного воспитания детей и подростков раскрыты слабо, практика эколого-нравственного воспитания разработана недостаточно. Все это ставит перед педагогической наукой задачу разработки многостороннего эколого-нравственного образования и воспитания учащихся различных типов школ: гимназий, общеобразовательных школ, лицеев и т.д.

Культивирование нового сознания по отношению к природе — процесс длительный, он напрямую связан с экологическими, социальными и другими условиями жизни общества. В обстановке ухудшения экологической ситуации в стране, снижения жизненного

12 уровня, отсутствия устойчивых нравственных ориентиров, доминирования потребительской психологии ограничено сиюминутной выгодой без долгосрочного прогноза, в атмосфере равнодушия и попустительства, безнаказанности за экологические правонарушения, формирование нового понимания человеком, особенно молодым, своих обязанностей перед природой непросто. И все-таки общеобразовательная школа призвана уже сегодня проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы.

Формирование экологического сознания - важнейшая задача школы в настоящее время. Сейчас очень много экологических проблем. И не только в Таджикистане, но и во всем мире. Это происходит оттого, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому образованию и воспитанию учащихся. Это привело к тому, что люди стали относиться к природе только как к источнику сырья, жизни и т.д., в результате появились озоновые дыры, парниковый эффект, нефтяные пленки на поверхности воды.

Одной из основных причин незрелости экологического сознания людей нужно считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания и образования населения. Далеко не каждый человек имеет возможность приобщиться к пониманию экологических проблем на уровне большой науки, представления об этих проблемах складываются подчас весьма случайным образом: под воздействием обыденных впечатлений, или из сообщений средств массовой информации. Разрозненные сведения не дают возможности человеку выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относиться к природе, не наносить ей урона. Задача общества тут — обеспечить системный характер

13 экологического воспитания и образования населения. Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних преобразований практически всех аспектов общественной жизни. Существенные преобразования должны претерпеть научные знания в плане преодоления их традиционной разобщенности и наполнения естественных наук гуманистическим содержанием, а общественных - естественнонаучным. Более органичный и полный, чем прежде, синтез наук - необходимая предпосылка формирования такой комплексной области научного знания, как социальная экология, которую уже невозможно безоговорочно отнести ни к общественным, ни к естественным наукам.

Сегодня жизненно необходима экологизация всех сфер общественной жизни. И прежде всего, конечно, должен быть экологизирован сам человек во всех сферах его деятельности: в производстве, быту, в воспитании и обучении.

Важно иметь в виду, что если «растворить» экологический аспект в материале учебной дисциплины, тем более если «растворять» систематически, то эффект окажется куда меньше желателыгого, а эколого-нравственные убеждения учеников и студентов, которые и есть цель работы, вряд ли удастся сформировать. Главная же проблема, которую решить просто необходимо, - это воздействие на сознание людей, чтобы произошел, наконец, переход от упрощенного, метафизического понимания проблемы взаимодействия общества и природы к более адекватному (современному) пониманию.

Экологическое сознание в развитом виде формируется на основе познания людьми законов целостности природной среды и тех законов, которые должны обусловить человеческую деятельность в целях сохранения жизнепригодного состояния природы. Понятно, что

14 стихийно подобные знания не могут стать достоянием человека даже в том случае, если он располагает высоким уровнем образования и культуры. Тут необходима специальная подготовка, соответствующая индивидуальным особенностям. На наш взгляд, рассмотрение теории экологического воспитания необходимо начать с определения его сущности. Считается, что экологическое воспитание - составная часть нравственного воспитания. Поэтому под экологическим воспитанием понимается единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления формируются на уроках природоведения. Для этого предложено дополнить действующий учебник природоведения экологическими вопросами. Во время преобразующего эксперимента мы формировали следующие представления: почему поле, луг называют природными сообществами; для чего существуют различные элементы природных сообществ; как должен вести себя человек, находясь в этих природных сообществах.

Эти экологические знания на протяжении ряда уроков переводили в убеждения, доказывая ребятам на интересных примерах необходимость жить в гармонии с природой. Знания, переведенные в убеждения, формируют экологическое сознание в процессе его воспитания.

Экологическое поведение складывается из отдельных поступков (совокупность состояния, конкретных действий, умений и навыков) и отношения человека к поступкам, на которые оказывают влияние цели и мотивы личности (мотивы в своем развитии проходят следующие этапы: возникновение, насыщение содержанием, удовлетворение).

Выявив в сущности экологического воспитания две стороны:

15 первая - экологическое сознание, вторая — экологическое поведение, приходим к выводу о необходимости рассмотреть в этой работе только формирование экологического сознания, так как для этого на уроке природоведения могут быть созданы все условия. А экологическое поведение формируется с годами и не столько на уроке, сколько во внеклассной и внешкольной деятельности.

Таким образом, определяя сущность экологического воспитания, выделим, во-первых, особенности этого процесса:

1) Ступенчатый характер: а) формирование экологических представлений; б) развитие экологического сознания и чувств; в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности; г) выработка навыков и привычек поведения в природе; д) преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе; длительность; сложность;

4)скачкообразность

5) активность; во-вторых, огромное значение психологического аспекта, который включает в себя:

6) развитие экологического сознания; формирование соответствующих (природосообразных) потребностей, мотивов и установок личности: выработку нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек; воспитание устойчивой воли;

10) формирование значимых целей экологической деятельности. Поэтому формирование экологического сознания и поведения в единстве необходимо начать с младшего школьного возраста.

Надо подчеркнуть, что проблемой экологического воспитания занимались ученые XVII века.

Еще в XVII веке Ян Амос Коменский обратил внимание на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде «Великая дидактика». Ян Амос Коменский выводил законы обучения и воспитания, исходя из законов природы. В книге отмечается, что образование человека с наибольшей пользой происходит в раннем возрасте. Он говорил о том, что учебный материал должен изучаться постепенно, т.к. «природа не делает скачков, а идет вперед постепенно». [43,5б]В юном возрасте дается общее образование, затем оно углубляется с годами, т.к. «всякое формирование природа начинает с самого общего и заканчивает наиболее особенно». То есть Коменский вывел дидактический принципы, обосновывая его примерами природы. Как видим, Ян Амос Коменский подметил самую суть вопроса о взаимоотношении природы и человека.

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги, как Ж.Ж. Руссо (Книга «Эмиль и воспитание»), Г. Песталоцци (работа «Липгерд и Гертруда»), Ф. Дистерверг.

В книгах великого русского педагога К,Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» уделяется большое внимание воспитательному влиянию природы, в них он обращается к логике природы. В учебнике «Родное слово» ребята знакомятся с насекомыми, дикими и домашними животными, птицами, деревьями, грибами и другими представителями природы при помощи стихов, загадок, пословиц, поговорок, сказок.

Во второй части «Детского мира», в первом разделе, который

17 называется «Из природы», К.Д. Ушинский дает систематизацию животных и растений, описывает отдельных животных (строение, способ выведения потомства, безопасность или опасность для человека).

Как видим, проблемой экологического воспитания педагоги стали заниматься еще в XVII - XVIII веках, хотя в то время еще не было науки экологии и не было термина «экологическое воспитание».

В 1902 году была введена программа о природоведении, составленная Лесным институтом, Д.Н. Кайгородовым. В советской школе передовые учителя старались использовать то лучшее, что создали классики педагоги. В советской школе природоохранительная программа развивалась по двум направлениям: одно из них связанно с изучением вопросов охраны природы на уроках и экскурсиях, другое -во внеклассной и внешкольной деятельности. Но, как известно, в годы советской власти у учеников воспитывалось потребительское отношение к природе, хотя и в то время были педагоги, строящие воспитание на принципе связи обучения с природой. Большое наследие в области воспитания младших школьников к окружающей среде, оставил нам выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский. Он придавал особое значение влиянию природы на формирование и развитие личности ребенка. В книге «Сердце отдаю детям» Сухомлинский дает учителям совет: «Идите в поле, в парк, пейте из источника мысли, и эта живая вода сделает ваших питомцев мудрыми исследователями, пытливыми, любознательными людьми и поэтами».[99,39]

В. А. Сухомлинский неоднократно отмечал, что сама природа не воспитывает, воспитывает только активное воздействие в ней.

И в настоящее время вопросы экологического воспитания

18 рассматриваются многими педагогами.

Академик И. Д. Зверев, пишет: «Вполне очевидно, что дело нельзя ограничить «просвещением» школьников в области охраны природы [35,19]. Весь комплекс экологических проблем современности потребовал нового философского осмысления, коренного пересмотра ряда социально-экономических вопросов, новых научных поисков и более полного и последовательного отражения многоаспектности экологии в школьном образовании».

Для реализации данной темы поставлены следующие задачи: рассмотреть экологическую проблему как глобальную проблему человечества; раскрыть вопрос об экологии как науке, ее появление, цели, принципы; выяснить, какой природоведческий материал способствует экологическому воспитанию, и какие основные условия экологического воспитания; рассмотреть вклад отечественных и зарубежных педагогов в развитие проблемы экологического воспитания; проанализировать развитие взглядов на проблему экологического воспитания методистов по естествознанию и природоведению в XX-XXI веках; раскрыть сущность, цели, методы и формы экологического воспитания; ознакомиться с экологической обстановкой нашего края; рассмотреть нормы экологического поведения и особенности их восприятия младшими школьниками; провести эксперимент по развитию экологического сознания младших школьников;

10. в программах и учебниках соответствующих дисциплин четко и конкретно вычленяются экологические проблемы; усилены экологические элементы взаимосвязи предметов естественнонаучного цикла; вопросы экологии будут рассматриваться во взаимосвязи, будет обеспечиваться их практическая направленность;

13. будет осуществляться поэтапное воспитание учащихся посредством включения их в разнообразные формы учебной и внеурочной экологической деятельности;

14. в процессе экологического воспитания будут учитываться как возрастные особенности подростков, так и особенности экологических проблем региона.

Эксперимент проводился в течение трех лет на базе средней школы №1 г. Душанбе. Были использованы следующие методы исследования: а) эксперимент (два формирующих, три констатирующих), б) анкетирование, в) изучение передового педагогического опыта, г) изучение литературы.

При работе была изучена следующая литература: - классическая — произведения Коменского ЯА., Ушинского К.Д., Сухомлинского В.А., — раскрывающая взгляды известных педагогов на воспитание ребенка средствами природы и гармонии с ней; -современная - это книги ученых-экологов Дрейф и Дежкина В. (книги дают представление о науке экологии); статьи ученых-философов Абдуллаева 3., Урсула А.Д. и Чумакова A.M. (статьи рассказывают о наличии экологических проблем у нас в стране и во всем мире, а также о пути их решения); статьи педагогов-практиков и ученых-практиков из журнала «Начальная школа» - Плешакова А.А.,

20 Кириллова З.Л., Лола В.Л,, Миронова А.В. и др. (в статьях говориться об опыте экологического воспитания младших школьников), использовались многие другие статьи из журналов.

Отечественная. В последнее время этой проблемой занимаются ученые Таджикистана, ими защищены диссертации, темы которых близки проблеме экологического воспитания:

И.А. Абдусалямов, К.Р. Рассулов, М.О. Ибодов, Т.С. Сатторов, С. Акрамов, И.Л. Тупайло, А.И. Рахимов, И.А. Тилавов, А. Халимов, А.И. Рахимов и др.

По первому этапу в работе рассматривается экологическая проблема как одна из глобальных проблем современности.

Работа повествует об историко-педагогичеком аспекте проблемы экологического воспитания. Здесь рассматривается экология как наука, ее становление и развитие и вопрос из истории экологического воспитания.

В работе также изучается теория экологического воспитания: сущность экологического воспитания; цели и задачи воспитания у младших школьников экологической культуры; методы и формы экологического воспитания; экологическое воспитание младших школьников на уроках природоведения; -нормы экологического поведения и особенности их восприятия младшими школьниками.

Также повествуется об опыте работы по экологическому воспитанию младших школьников на уроках природоведения и методическом опыте, полученном в результате работы.

В ходе работы были сделаны выводы, которые представлены в

21 «Выводах и предложениях», с. 137-142, а также экологические вопросы и краеведческий материал, которым предлагается дополнить действующий учебник природоведения для начальной школы.

Думаю, что данная работа поможет учителям-практикам в решении задач экологического воспитания учащихся на уроках природоведения в начальной школе и учащихся 6-9 классов в процессе изучения.

По Н-ому этапу — цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать формы, методы и средства повышения эффективности формирования экологического сознания учащихся 6-9 классов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Экологическое состояние Республики Таджикистан

Прежде чем исследовать вопросы взаимосвязи экологического воспитания и образования, рассмотрим экологические проблемы нашей республики - Республики Таджикистан. Для Таджикистана, с его гористостью, ограниченностью земельных ресурсов и дефицитом леса, охрана природы - важнейшая проблема. Если учесть, что в горах Таджикистана рождаются реки, орошающие земли других республик Средней Азии, то охрана и рациональное использование его природных ресурсов приобретают региональное значение. Охране подлежат полезные ископаемые, воздух, вода, почва, растительность и животный мир. Полезные ископаемые относятся к не возобновляемым ресурсам, поэтому добыча и использование их требует разумного подхода.

Например, важное значение имеет рекультивация поврежденных карьерами земель, не менее важно комплексное, безотходное использование ископаемых богатств. Не может быть сомнений в том, что экология - дело международное, что подобно тому, как были созданы инспекции и комитеты по разоружению, также созданы и экологические организации того же порядка. В жизни каждого из нас, всего человечества, по всей видимости, наступает новая эпоха-эпоха борьбы за дальнейшее наше существование, «экологическая эпоха». И к этому новому времени, к вступлению в него, мы должны подойти с открытыми глазами и с ясным сознанием. В настоящее время происходит резкое обострение экологической ситуации в нашей стране, как и па всей планете. Та экологическая ситуация, которая существует в наши дни, уникальна как по своей значимости для человечества в целом, так и по характеру тех задач, которые она ставит перед человечеством. Проблема взаимоотношения человека и окружающей среды имеет планетарный характер. Она может быть решена в рамках одной страны, или отдельного региона. Человечество стоит перед необходимостью перейти от созерцательной констатации наиболее общих свойств природного мира и воспроизведению их в той или иной естественной научной картине к пониманию исторических перспектив общественного развития, осмысливанию активности человека, его устремленности к переустройству мира. Перспективы разрешения экологических проблем зависят от того, сможет ли человечество решить проблемы войны и мира, подчинить своему контролю научно-технический прогресс, собственную общественную историю. Человек должен быть подготовлен к разумному применению своих великих достижений.

Борьба с загрязнением воздуха - важная экологическая проблема. Нарастающая концентрация промышленности, транспорта и населения в долинах республики приводит к загрязнению воздушного бассейна. Санитарно - защитные зоны многих промышленных предприятий (Таджикский алюминиевый завод, Душанбинский цементный завод, Яванский электрохимический и Вахшский азотнотуковый заводы) создавались без достаточного учета рельефа местности, грозы, ветров. Из 150 тысяч тонн газа и пыли, ежегодно выбрасываемых в атмосферу республики, 40% приходится на долю этих предприятий. Но основным загрязнителем воздуха в наше время стал автомобильный транспорт. В условиях жаркого климата республики исключительно важное значение приобретает охрана и рациональное использование водных ресурсов. Потребности республики в чистой воде постоянно растут. В то же время источники воды часто загрязняются отходами, стоками промышленных предприятий. Например, 140 производственных объектов республики ежесуточно сбрасывают в реки более 800 тысяч кубометров неочищенной воды. Всего 16% животноводческих ферм республики имеют водоочистительные сооружения, только 100 кишлаков имеют специальные места для свалки мусора. Неэкономно используется вода и в земледелии. При внедрении оптимальных норм водопотребления только в хлопководстве можно сэкономить 500 миллионов кубометров воды в год. Все это отрицательно сказывается на водообеспеченности не только Таджикистана, но и соседних республик - Узбекистана и Туркменистана. Поэтому очень важным путем охраны водных ресурсов является перевод предприятий на замкнутые системы водоснабжения. Ограниченность земельных угодий в Таджикистане заставляет уделять особое внимание охране почв. Ежегодно в горных районах смывается более 50 миллионов тонн плодородного слоя почвы, тем самым теряются сотни тысяч тон азота, фосфора, калия. В результате эрозии почв народное хозяйство республики ежегодно теряет от 20% до 65% возможной продукции. Сильные ветра на юге республики также уносят самый верхний, плодородный слой почвы. Поэтому охрана почвы предполагает не только внесение минеральных и органических удобрений, посадку лесозащитных полос, но и соблюдение целого ряда агротехнических мероприятий: поперечная вспашка склонов, применение специальной техники.

В центре Памира, на высоте 3299 метров, расположено озеро Сарез. Оно возникло в 1911 году на месте кишлаков Сарез и Усой в результате гигантского обвала. Длина озера - более 60 километров, площадь 88 квадратных метров, максимальная глубина-505 метров, площадь воды в озере - 17 кубических километров. Из-за землетрясений и земных катаклизмов в данный момент возникла серьезнейшая угроза разрушения и смывания водой этого обвала и исчезновение этого замечательного озера. Но главная опасность в том, что эта вода, огромный шквал воды высотой примерно около 500 метров, может смыть на своем пути огромные земли на пути следования реки Лмударьи и нанести колоссальный экономический, экологический и человеческий ущерб. В данный момент идет колоссальная работа по снижению уровня озера путем дополнительных стоков воды с Сарезского озера (аналитические данные приведены из отчета Минэкологии РТ).

Одной из важнейших экологических проблем Таджикистана является борьба с вредителями сельского хозяйства. При химической обработке загрязняются и вода, и воздух, поэтому необходимо шире применять биологический метод борьбы, который предполагает уничтожение грызунов и вредных насекомых с помощью их естественных врагов.

Актуальная проблема воспитания, формирования сознания и эколого-нравственной культуры личности учащихся общеобразовательных школ Таджикистана

Рассматривая экологические проблемы воспитания и образования, нельзя не обратиться к глобальным проблемам современности.

Сегодня большинство людей получают большой поток информации об этих проблемах. И эта информация, в зависимости от своего содержания, может вызвать у учащегося, как иллюзию легкости преодоления глобальных проблем, так и пессимизм в отношении будущего развития человечества.

Первые научные статьи, посвященные глобальным проблемам, как совершенно новому явлению, стали периодически появляться в различных журналах с начала 70-х годов, и поэтому к 2000 году мы имеем следующую ситуацию.

Во-первых, интерес к глобальным проблемам экологического воспитания и образования, как чему-то совершенно новому, необычному, таящему серьезную угрозу всему живому на Земле, постепенно утратил первоначальную остроту. На это повлияла информация о надвигающихся опасностях. Она неизменно повторялась на протяжении многих лет, и в конце концов люди устали ее воспринимать.

Во-вторых, ряд прогнозов, предрекающих скорое наступление кризисов и катаклизмов, не оправдался.

В-третьих, основные формы и методы исследований в принципиальном плане были разработаны к середине 70-х годов. Это научные проекты, выполненные на междисциплинарной основе; прогнозирование глобальных процессов на базе математических методов моделирования с использованием ЭВМ; экспертные оценки и многое другое. Данные формы и методы совершенствовались, обеспечивали получение новых результатов, но эти результаты были лишены сенсационности.

В-четвёртых, для того, чтобы эффективно решать глобальные проблемы экологического воспитания и образования, потребовалось разделение знаний, специализация и проведение исследований в рамках отдельных наук. И это усложнило взаимодействие, как самих этих наук, так и специалистов, их представляющих.

Отсюда можно сделать вывод, что первостепенность глобальных проблем экологического воспитания и образования всё больше вызывает сомнения у людей с обыденным сознанием.

На сегодня критерии глобальности не имеют достаточной разработки. В широком понимании к глобальным проблемам относятся все противоречия современного мира. Проблемы не только всей планеты, но и проблемы всех государств и проблемы наших предков. В узком смысле к глобальным проблемам относятся 2-3 главные проблемы, наиболее важные для настоящего и будущего человечества. Это - опасность термоядерной войны и экологического кризиса.

Следовательно, экологические проблемы относятся к числу глобальных проблем, требующих немедленного решения.

Американские биологи провели оценку состояния основных природных систем Земли по 100-бальной шкале качества, в которой начальная точка (100 баллов) - нормальное состояние, а конечная (0 баллов) — катастрофическое. Ими были получены следующие результаты: по почвам - 80 баллов; по воде - 40 баллов; по воздуху городов - 35 баллов. Отечественные учёные подобными оценками не занимались, и о проблемах нашей страны можно судить только по материалам прессы, статистике отдельных регионов.

В чем же причина создавшейся бедственной экологической ситуации? Первопричина заключается в том, что общество исчерпало резервы, на которых оно строилось. Но все же оно продолжает давить на природные системы. И это приводит к необратимым последствиям, ставит перед лицом гибели цивилизации.

Какие же пути решения данных экологических проблем существуют? «Цивилизация должна перейти на интенсивный путь развития». [105,183] Интенсификация - это ускорение «преимущественно качественной формы социального прогресса», это особый тип взаимодействия общества с природой. [105,190]

«Нужна интенсификация не рациональных выбросов и отходов, загрязняющих окружающую среду, утилизация не возобновляемых ресурсов. В ходе рациональной интенсификации будут использоваться безотходные экологические циклы», а также будут экономиться ресурсы. [106,3]

Людям необходим возврат к природе, повышение интенсификации производства при сохранении окружающей среды через систему новых технологий.

Для решения экологической проблемы в воспитании необходимо: - изучение экологических закономерностей и их учет в активно преобразовательной деятельности; -рациональное, экономное использование природных богатств; - забота о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем; - выработка, воспитание и образование новых принципов и норм нравственного отношения человека, общества к природным объектам, к природе в целом. [64,103]

Последний пункт один из важнейших. Это отношение человека «определяется характером доминирующих в обществе социально-экономических отношений, ценностно-мировоззренческих установок». [1,186] Отношение современного человека к природе недостаточно включается в сферу деятельности морального сознания. Долг не осознается как нравственный долг. Нанесение повсеместного ущерба природе не вызывает чувства вины.

Воспитание сознания и эколого-нравственной культуры в начальной школе

Цель экологического воспитания — формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности.

Сама природа понимается не только как внешняя по отношению к человеку среда - она включает в себя человека.

Отношение к природе тесно связано с семейными, общественными, производственными, межличностными отношениями человека, охватывает все сферы сознания: научную, политическую, идеологическую, художественную, нравственную, эстетическую, правовую.

Ответственное отношение к природе - сложная характеристика личности. Она означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на окружающей природе.

Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач: образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

Нужны конкретные требования, охватывающие ценностные ориентации, знания и умения на базовом уровне экологического образования. Этому способствует определенное содержание, основанное на интеграции областей знания: социальной экологии (человек рассматривается единственным сознательным компонентом всех экосистем); экологии человека (науки о системных связях человека с окружающей средой).

Содержание экологического воспитания включает в себя систему норм (запретов и предписаний), которые вытекают из ценностных ориентации, принципиально отличающихся от господствующих.

С традиционной точки зрения мир существует для человека, который выступает мерой всех вещей, мерой же природы является ее полезность. Отсюда потребительское отношение к природе.

В противовес новая система ценностей исходит из понимания уникальности и самоценности природы. При этом человек рассматривается как часть природы, а при характеристике природы подчеркивается ее многосторонняя ценность для человека.

Выявляется междисциплинарный состав содержания экологического воспитания, которое можно сгруппировать в четыре компонента - научный, ценностный, нормативный и деятельностный.

Научный- ведущие идеи,теории и концепции, характеризующие здоровье человека и природную среду его обитания; происхождение, эволюцию и организацию природных систем как объектов использования и охраны.

Ценностный - экологические ориентации человека на различных этапах истории общества; цели, идеалы, идеи, характеризующие человека и природу как универсальные ценности; понятие экономической оценки окружающей среды, ущерба, наносимого ей, затрат, необходимых на ее восстановление и предотвращение ущерба.

Нормативный - система нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера.

Критерием эффективности экологического воспитания и образования могут служить как система знаний на глобальном, региональном, локальном уровнях, так и реальное улучшение школьников.

Формирование экологической ответственности сознания и теоретических знаний в процессе изучения естественнонаучных дисциплин

Психолого-педагогические основы экологического образования и воспитания школьников разрабатываются с учетом возрастных особенностей учащихся, выражающихся во взаимосвязи мышления, памяти, внимания и успеваемости; направления их сознания на соблюдение нравственных и гражданских норм общества и оптимизации окружающей среды; системности и проблемности в обучении началам экологии [59,383].

В учебных предметах содержится значительный объем естественно-научных и гуманитарных знаний, систематизация которых и развитие на межпредметной основе с учетом психологических особенностей мышления, памяти и внимания старшеклассников позволяют сформировать общий подход к рассмотрению картины мира и воспитать осознанное стремление к активной общественно-полезной деятельности. Каким образом можно и необходимо систематизировать этот учебный материал, как придать обобщенный и конкретный характер знаниям о картине мира?

Первое условие- это учет возрастных особенностей взаимосвязи памяти, внимания и успеваемости школьников в целях формирования у них прочных, глубоких и системных знаний по основам наук. Следует отметить, что в литературе не подвергается специальному исследованию вопрос о возрастных особенностях зависимости успеваемости от памяти и внимания учащихся, к тому же данные приводятся, как правило, суммарно для мальчиков и девочек, что вряд ли является оправданным, поскольку практика школьной педагогики постоянно указывает на необходимость дифференцированного подхода к учащимся разного пола и возраста. В общей сумме факторов, определяющих успешность обучения, память и внимание перестают играть ведущую роль. На первое место выступают более сложные, приобретенные в процессе обучения формы усвоения учебного материала.

Второе условие заключается в формировании системности знаний учащихся применительно к старшеклассникам.

Важное условие реализации экологических знаний в процессе обучения - формирование теоретического мышления. Выполнение этой задачи на уровне требований для выпускников средней школы выражается в усвоении ими основ научной теории. Каким образом достигается системность в знаниях старшеклассников? Анализ школьных учебников показывает, что материал принципиально не может быть представлен в таком виде, чтобы ученик не преобразовывал его в своем сознании по элементам теории. Внутренняя перестройка знаний ученика сопровождается преобразованием тех связей, которые возникают при первичном ознакомлении с учебным материалом. Пересказывая материал, школьник вновь перестраивает имеющиеся знания.

Таким образом, научная теория в учебном процессе отображается в трех принципиально разных системах: при первичном ознакомлении в учебнике или объяснении учителя, при итоговом-сознании ученика и в изложении самого ученика. Чтобы школьник усвоил системные знания, ему необходимо дважды перестроить первично полученные сведения [58,479].

Формирование знаний о знаниях — еще одна сторона усвоения теоретического материала, особенно в условиях актуальных задач оптимизации учебно-воспитательного процесса, которые стоят перед школой. В содержании образования эти знания выполняют функцию реализации принципов сознательности в обучении и, кроме того, функцию направленности на формирование научного мировоззрения. Выработка научного мировоззрения включает в себя процесс формирования научной картины мира и систему взглядов на познание.

Третье условие - деятельность и общение в природной среде. Определение оптимальных условий формирования умений и навыков на базе экологических знаний.

Таким образом, при осуществлении экологического подхода к изучению естественнонаучных дисциплин учащиеся усваивают, что природа и общество взаимосвязаны как во времени, так и в пространстве. Для данных взаимосвязей характерна определенная закономерность. На уроках физики, химии, биологии, географии и обществоведения, школьники узнают, что явления, объекты и процессы действительности объективно связаны.

Осуществляя межпредметные связи на занятиях естественнонаучных школьных дисциплин и во вне урочное время, школьники изучают явления природы и общества, познают объективные взаимосвязи. Школьник овладевает системой знаний в том случае, если он хорошо знает общие свойства и ее элементы, структуру и функцию изучаемого явления и может применить усвоенные знания в практических природоохранительных целях.

Изучение общества и явлений природы на протяжении всего школьного курса неразрывно связано с развитием у учащихся системного мышления, чему способствует анализ объективных связей, обуславливающих биологические, физические, химические и другие явления на межпредметной основе в экологическом аспекте. В процессе природоохранительной деятельности школьников большое место должно отводиться экспериментированию и практике.