Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского Раджабова Мехри Рахматовна

Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского
<
Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского
>



Раджабова Мехри Рахматовна. Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан : на материале изучения английского языка на базе таджикского : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Раджабова Мехри Рахматовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идея взаимозависимости речевого развития личности и ее мышления в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1. Теоретическое значение философских и психолого-педагогических положений о закономерностях речевого развития личности и ее мышления 14

2. Анализ состояния изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана 42

Выводы по 1 главе 69

Глава II. Формирование самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников в условиях изучения английского языка (экспериментальная проверка).

1. Содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ 72

2. Технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ 105

3. Эффективность содержательной и технологической системы формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ 123

Выводы по II главе 155

Заключение 157

Литература 163

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Важным шагом в реализации национально-языковой политики в республике стала проводимая реформа системы образования Был принят закон «Об образовании», поставивший целью подготовку специалистов нового типа для всех сфер производственной и государственной деятельности, важнейшей особенностью которых является более высокий уровень общеобразовательных, политехнических, профессиональных знаний и умений и быстрая адаптация к динамике содержания, характера, условий труда и новых социально-экономических, рыночных условий Эту задачу особо подчеркнул Президент страны Э Ш Рахмонов: «Наше государство лишь тогда станет выполнять свои задачи, когда к руководству придут знающие, инициативные, честные специалисты»

Проблема развития таджикского языка как государственного и русского языка как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке.

Вместе с тем, рыночная экономика, развитие многосторонних экономических связей со странами СНГ и дальнего зарубежья, интенсификация процессов обмена достижениями культуры и разнообразными духовньми ценностями ведут к неуклонному возрастанию требований к углубленному изучению русского, а также английского языков.

Изданный Президентом Республики Э Ш Рахмоновым 4 апреля 2003 г Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков- "в *' Республике Таджикистан» определяет языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу

Гуманизации общества может способствовать скорейшее принятие и реализация Государственной 'программы по совершенствованию обучения русскому и английскому языкам, положив в ее основу формирование гармонично развитого гражданина Таджикистана, в совершенстве владеющего родным

языком и обладающего знанием русского языка как языка межнационального общения, а также и английского - одного из распространенных языков мирового сообщества

Преподавание иностранного языка в школе в настоящее время, когда растут, укрепляются, расширяются международные связи нашего государства с другими государствами, приобретает особое значение

Иностранный язык как учебный предмет содействует общему образованию учащихся, развивает их мышление и речь Обучаясь иностранному языку, школьники получают элементарное представление о строе данного языка, сознают особенности, отличающие его от родного языка, что способствует как расширению филологического кругозора учащегося, так и лучшему пониманию ими своего родного языка Изучение иностранного языка обогащает конкретные представления учащихся в области географии, истории, литературы страны изучаемого языка

Развитие современной науки вообще немыслимо без активного международного обмена Знание иностранных языков способствует проникновению в прошлое народов, знание их настоящего - предвидению будущего, помогает оценить шедевры мировой культуры Это - одно из действенных средств преодоления национальной ограниченности и узости, этим обстоятельством можно объяснить то, что иностранный язык является обязательной составной частью среднего и высшего образования

Выбором темы данной диссертации послужила идея формирования мышления и речевого развития в философских и психолого-педагогических исследованиях, о закономерностях развития личности и ее мышления в данном направлении При этом были учтены разные сферы личности, возраст, закономерности развития и ступени развития.

Степень разработанности темы.

Многие ученые-педагоги уделяли большое внимание взаимосвязанности формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников За сравнительно небольшой период, накоплен положительный опыт и традиции в изучении данной проблемы в целом и отдельных ее вопросов С

развитием нашего общества, науки и совершенствованием и модернизацией технического обеспечения школ, данная отрасль научных знаний развивается как составная и неотъемлемая часть всей педагогической науки/ И Я Лернер, Л С Выготский, А Л Леонтьев, К Д Ушинский, И Р Львов, Н С.Рождественский, И.А Зимняя и др

В таджикской педагогике в разработку данной проблемы внесли огромный вклад такие ученые как М Лутфуллоев, Ф Шарифов, И Х.Каримова Р.Курбонов, А.Эшанджонов, Р Давлатова и др

Непосредственно близко к данной проблеме вели работу Авганов С С касательно подготовки преподавателей иностранных языков для общеобразовательных школ, Балтабаева У Т, которая разработала дидактические основы формирования коммуникативных навыков учащихся, а Талбаков К поведал о воспитании нравственных качеств студентов в процессе преподавания английского языка и т д

Тяга к овладению знанием иностранного языка своего
рода знамение времени, требование жизни, насущная
необходимость для каждого молодого человека Изучение
иностранного языка подрастающим поколением облегчает
взаимоотношение между народами, содействует установлению
дружеских, деловых и культурных связей между странами
Преподавание иностранного языка в общеобразовательной
школе преследует практические, воспитательные,

образовательные и развивающие цели, при этом реализация данных целей осуществляется в процессе овладения учащимися практическими умениями и навыками

Все это определяет значимость и актуальность темы диссертации, и выбор объекта исследования

Актуальность исследования предопределена следующими факторами

не разработанностью избранной темы,

необходимостью в практическом осмыслении взаимосвязанности и взаимозависимости закономерностей формирования самостоятельного мышления и речевого развития,

методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реформы системы образования и определения его содержания,

отсутствием фундаментальных педагогических исследований по избранной теме

Объектом исследования являются старшие классы общеобразовательных школ Республики Таджикистан

Предметом исследования является степень самостоятельного мышления и речевого развитая старшеклассников, содержание и технологическое обеспечение взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ

Цель исследования - определение содержания взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского и его технологическое обеспечение

Гипотеза исследования основана на предположении, что обучение иностранному языку (английскому) старшеклассников общеобразовательных школ будет более эффективным, если

учителя применят передовые современные технологии обучения;

при обучении иностранному языку (английскому) используют ТСО, в том числе компьютерные технологии,

при обучении иностранному языку (английскому) учитывать межпредметные связи с таджикским языком

В соответствии с целью и гипотезой исследования выдвинуты следующие задачи:

определить взаимосвязанность развития личности, ее мышления и речевого развития, а также теоретическое значение в философских и психолого-педагогических исследованиях,

проанализировать состояние изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана,

определить пути формирования самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка на базе таджикского,

разработать технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского;

определить эффективность содержательной и

технологической системы формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников

Методологической . основой исследования послужили
системный, целостный и личностно-деятельностный подходы,
обеспечивающие целостное изучение динамики формирования
самостоятельного мышления и речевого развития личности,
учение об эффективности применения компьютерных средств,
лингафонов, магнитофонов, телевизоров и тд и значении
педагогического опыта в эффективности обучения
иностранному языку Анализ теоретических и фундаментальных
положений Законов Республики Таджикистан "О языке", "Об
образовании", Концепции национальной школы,

Государственного стандарта образования, Национальной концепции воспитания, Концепция непрерывного образования, теория трудового воспитания, теория целостного педагогического процесса, теория формирования личности, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования

В процессе работы для решения, поставленных задач использовались следующие методы:

в историко-теоретический анализ трудов философов, методистов, а также анализ психолого-педагогической литературы, отражающий современное состояние проблемы, изучение и обобщение положительного педагогического и социального опыта, творчески работающих учителей, в анализ современного состояния изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана,

в постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения,

Источниковедческой базой исследования послужили в законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования,

в труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблемам развития личности и ее мышления,

учебники английского языка для старших классов общеобразовательной школы;

дидактические материалы по обучению английскому языку в старших классах общеобразовательной школы

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 8 лет и проводилось в три этапа

На первом этапе (1998 - 2000) исследования проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблемам речевого развития личности и ее мышления Проанализировано состояние изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана

На втором этапе (2000 - 2004) были уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработано содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ и его технологическое обеспечение. Осуществлена экспериментальная работа, связанная с темой исследования Были разработаны и прошли экспериментальную проверку дидактические материалы по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ

На третьем этапе (2004 - 2006) определена
эффективность г содержательной и технологической системы
формирования самостоятельного мышления и речевого развития
старшеклассников общеобразовательных школ,

систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы

Научная . новизна исследования заключается в следующем.

определены теоретические положения о закономерностях развития личности и ее мышления;

проведен анализ состояния изучения английского языка на

базе таджикского в общеобразовательных школах Таджикистана;

разработано содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ,

разработано технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ,

определены пути формирования самостоятельного мышления и речевого развития учащихся в условиях изучения английского языка на базе таджикского.

Теоретическая ценность исследования состоит в разработке оптимальных вариантов использования новых методов, приемов и средств, и варьирование ими, предложение модели содержания, использование технических средств обучения

Практическая значимость исследования.

Обобщенный опыт изучения английского языка на базе таджикского в общеобразовательных школах Таджикистана, отражающий его становление и развитие в специфических условиях республики имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Содержание, выводы и предложения, вытекающие из
данного научного исследования, могут быть использованы
учителями школ, лицеев, колледжей и на курсах повышения
квалификации учителей в целях дальнейшего

совершенствования преподавания, а также учеными в их научно-исследовательской работе Также материалы диссертации могут стать основой для совершенствования программ и составления учебников

Достоверность исследования обеспечивается

методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, а также

докладывались на Славянских чтениях в Российско-Таджикском Славянском Университете Проблемы диссертации были освещены на Международной научно-практической конференции в г Душанбе (2002), Республиканской научно-теоретической конференции в г Курган-Тюбе (2005), Международной конференции, посвященной 10-летию РТСУ и году арийской цивилизации (2006) и др

Основной базой исследования являлись школы № 1 г Файзабада, № 34 района Рудаки, Президентская гимназия-интернат для одаренных детей г Душанбе, гимназия «Душанбе» Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 299 учащихся

На защиту выносятся следующие положения:

теоретические выводы и практические рекомендации по реализации путей формирования самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка на базе таджикского;

педагогические условия формирования и совершенствования самостоятельного мышления и речевого развития,

содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского,

технологическая система формирования самостоятельного мышления и речевого развития

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Содержание диссертации изложено на 164 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 12 таблиц и 10 рисунков Список литературы насчитывает 188 наименований

Теоретическое значение философских и психолого-педагогических положений о закономерностях речевого развития личности и ее мышления

Гармонически развитая личность всегда являлась идеалом прогрессивной общественной мысли человечества. Мы здесь имеем в виду не отдельных выдающихся людей, достигавших, в той или иной степени гармоничности, а говорим именно о массовом типе личности, о постепенном превращении каждого члена общества в гармоническую личность.

Не случайно именно в современный период философы, социологи и педагоги уделяют большое внимание разработке теоретических проблем развития личности. Ведь для того чтобы сформировать такую личность, мы ясно представляем сущность всесторонности и гармоничности. Новый человек не создается автоматически.

Изучая данную проблему, мы можем сделать вывод, что как в философской, так и в специальной педагогической литературе нет более или менее однозначных определений гармоничности личности. Вот одно из типичных определений этого понятия в советской философской литературе: «Гармоничность личности выражает такую ее самореализацию, когда все сферы жизнедеятельности человека, все способы человеческого самоосуществления (труд, общение, потребление, познание, эстетическое освоение мира, досуг и др.) потенциально в принципе становятся равноценными, все они взаимно обуславливают и взаимно дополняют друг друга» [83].

Аналогичную позицию занимает и Г.Н.Филонов. Для него «гармония социальной структуры личности предполагает, прежде всего, соответствующую направленность ее общественной деятельности, которая бы исключала диспропорции, возникающие в результате неравномерного развития одних сторон личности за счет других или их формирование на разном социальном основании» [164].

Нельзя забывать и того, что развитие личности - не только ее социализация, присвоение ею общественных отношений, но и индивидуализация, т.е. избирательное присвоение этих отношений в неповторимо индивидуальной форме.

Уже древнегреческие философы прочно связывали категорию гармонии с определенным состоянием единства противоположности. У Гераклита, например, «само противоборствующие совпадения всяких противоположностей и есть настоящая гармония» [97].

Гегель понимал под гармонией соотношение качественных различий, взятых в их совокупности и вытекающих из сущности самой вещи [37].

Проблема формирования личности, следовательно, может ставиться только как проблема гармонического соединения и разрешения этих противоречий.

Мы можем согласиться с тем, что гармоничность характеризует процесс развития личности, ибо она становится, формируется в результате развития каждой из сторон личности - ее разума, чувств, воли и т.д. Становление гармонии не было и не будет автоматическим, стихийным. Для формирования такой личности всегда было и будет необходимо ее правильное воспитание. Этим самым мы подходим к педагогическому аспекту поставленной проблемы.

Педагогическая методология опирается на основы философского подхода к изучению человека. В философии воспитания понятие «человек» употребляется как становящийся, формирующийся человек-индивид, и этим педагогический смысл отличается от специфически философского, где «человек» - это родовое существо.

Педагогика личности органически взаимодействует с психологией и с ее отраслями: от психологии младенческого возраста до геронтологии; с психологией среды, коллектива, управления и т.д.

Методология педагогического понятия «личность» еще только складывается, только-только начинается разработка философско-педагогических и психолого-педагогических подходов к изучению современного человека.

Развитие педагогических идей происходило под влиянием общественно-исторических условий. На рубеже XVII века произошел решающий поворот в развитии науки - стала разрабатываться новая методология научного исследования, которая связана с именем Ф.Бэкона (1561-1626). Он провозгласил, что научное знание - это знание, полученное из опыта, эксперимента. Основной его тезис - нет ничего в сознании, чего раньше не было бы дано в чувствах. Его метод оказал огромное влияние и на педагогику.

Первый педагог, выступивший против словесного обучения, был чешский педагог Ян Амос Каменский. Он говорил, все, что учащийся должен усвоить - надо представлять для непосредственного восприятия. Исходным было то, что вещи. непосредственно запечатлеваются в ощущениях. И только после ознакомления с самой вещью нужно давать объяснение. Он считал обучение наглядным, если предмет усвоения был представлен в чувственной форме (предмет или картинка).

Таким образом, первый период истории наглядного обучения характеризуется тем, что наглядность выступала источником всех знаний, наглядным обучением считалось чувственное обучение (через вещи, картины, реальную жизнь), при этом наглядное обучение понималось как пассивное созерцание, в процессе которого происходило усвоение.

Анализ состояния изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана

Закон Республики Таджикистан «О языке» устанавливает и регламентирует употребление таджикского (фарси) языка в качестве государственного на всей территории Республики Таджикистан. В Законе «О государственном языке», указано, что таджикскому языку как государственному должны обучаться независимо от языка обучения во всех школах и в том количестве, которое предусмотрено по плану.

Провозглашение таджикского языка государственным не умоляет и не ущемляет конституционных прав граждан, родным языком которых является любой другой язык.

Выступая перед учителями на торжественном собрании посвященному Дню учителя 29 сентября 2006 года, Президент Республики Э.Ш. Рахмонов отметил: «Мы приняли государственную Программу по изучению русского и английского языков. Но знания абитуриентов показывают, что, как Министерство образования, так и руководство отделов образования и образовательных учреждений, выполнению этой программе уделяют недостаточно.внимания.

На этом основании Министерству образования, местным его структурам и руководителям образовательных учреждений вменяется в обязанность взять под строгий контроль вопрос изучения русского и английского языков и организовать для абитуриентов отдельные курсы, малые центры и предметные кружки».

Потребность в изучении иностранных языков возникает под влиянием развития социально-экономических, торговых, культурных связей между странами. Изучение иностранного языка является одним из средств развития мышления учащихся.

Э. Рахмонов подчеркивает, что подлинное возрождение народа мы видим не на путях запретов, а, прежде всего на дороге наибольшего благоприятствования развитию различных сфер жизнедеятельности в русле национальных интересов и мира в стране. Это значит, что мы будем поощрять у себя освоение русского, английского, китайского, японского, арабского и других языков, но будем прежде делать всё для того, чтобы полнокровно развивался государственный язык. Молодёжь, которая будет жить в XXI веке, уже сегодня идёт по пути многоязычия, который послужит строительству нового зрелого общества [141].

В 1989 году был принят Закон «О государственном языке», где было указано, что таджикскому языку как государственному должны обучаться независимо от языка обучения во всех школах и в том количестве, которое предусмотрено по плану.

Согласно Закону Республики Таджикистан «Об образовании» в республике действуют школы и другие виды образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы-интернаты для одаренных детей).

Средняя общеобразовательная школа охватывает в основном три направления: общее, общественно-гуманитарное, естественно-математическое.

В учебных планах большое внимание уделяется изучению иностранных языков. В республике могут преподаваться следующие иностранные языки: английский, немецкий, французский, арабский и др., при условии наличия специалистов.

В целях улучшения постановки обучения иностранным языкам в общеобразовательных школах, в учебных классах, где более 25 учащихся, предусмотрено деление на две группы.

Конечно же использование технических средств обучения (ТСО) на уроках иностранного и любого языков играет немаловажную роль и его эффект зависит от мастерства и умения учителя, от его знания в управлении ТСО. Использование ТСО развивает самостоятельное мышление, а затем и речь.

При обучении устной речи акцент нами был сделан в сторону самостоятельного продуцирования высказываний на основе предлагаемых обстоятельств.

Другое направление дифференциации приёмов обучения связано с учётом этапов формирования речевых действий.

Известно, что содержание образования регламентируется для каждого типа школ единым учебным планом. Содержание учебного процесса определяется учебными планами, учебными профаммами по предметам и фиксируется в учебных книгах, электронных накопителях информации (видео-списках, видеокассетах, компьютерных профаммах).

Учебный план - это сертификат учебного заведения, определяющий: продолжительность учебного года, длительность четвертей и каникул; полный перечень предметов, изучаемых в данном учебном заведении; распределение предметов по годам обучения; количество часов по каждому предмету за всё время обучение и на изучение предмета в каждом классе; количество часов в неделю на изучение каждого предмета; структуру и продолжительность практикума и т.д. Анализ учебных планов позволил нам сделать следующий вывод: Учебные планы характеризуются рядом особенностей:

1. Учебные планы направлены на реализацию цели всестороннего развития личности, поэтому в них включено примерно равное количество часов по предметам гуманитарного и естественно-математического циклов.

2. Важнейшей особенностью учебных планов для разных типов школ (общеобразовательных, гимназий, лицеев) является единство и преемственность в содержании образования. Это означает, что независимо от типа среднего учебного заведения, от способностей и склонностей учащихся, каждый должен усвоить обязательный минимум основ наук.

3. Каждому учебному предмету определено место, объем и последовательность прохождения от класса к классу. Предусмотренное учебным планом систематическое и последовательное расположение школьных предметов обеспечивает научный уровень обучения.

Содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ

Языковая ситуация в современном мире такова, что все большую интегративную функцию в науке и образовании в осуществлении информационного обеспечения играет ограниченное количество мировых языков, в частности, английский. В Таджикистане сейчас значительное количество представителей молодой таджикской интеллигенции испытывает потребность хорошего знания таджикского, русского и английского языков, необходимых для ведения профессиональной деятельности, приносящей значительные доходы.

Опора в усвоении неродных языков на хорошее знание родного языка предполагает развитие у обучаемых лингвистического мышления как способности верно сопоставить идентичные грамматические факты нескольких языков, реализующие одно и то же смысловое содержание, и используя механизм переключения с одного языка на другой, быстро и правильно построить высказывание на одном из них. Языковое сознание, являясь основой полилингвальной речевой практики, в свою очередь будет обеспечивать скорость речевых реакций при пебреходе с одного языка на другой.

Уделяя особое внимание формированию «языкового сознания» у обучаемых мы способствуем развитию учащегося как языковой личности, учим его верно сопоставлять грамматические факты нескольких языков, проводить языковые параллели, оперировать грамматическими формулами разносистемных языков, обладающими идентичным значением, т.е. совершенствуем его речемыслительные способности, обучая вербальной коммуникации на неродных языках, в основе которой учет естественной мотивации, мы воспитываем школьников и студентов в духе языковой толерантности, развиваем их нравственные качества [7].

При этом учитывается содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского языка в старших классах общеобразовательных школ. И, конечно же, немаловажен принцип отбора содержания образования по сопоставляемым дисциплинам, при котором будет учитываться форма изложения, объем, охват целей и задач изучения обоих языков, критерии отбора учебного материала для конкретных занятий - это взаимопроникновение, взаимодополнение, совпадаемость по грамматическим частям языка, аналогичность. И, конечно же, внимание будет уделяться планированию занятий, оборудованию и оснащению, наглядности и выразительности, применяемости в устной и письменной речи.

Специфику образной деятельности старшеклассников определяет та ступень и форма развития опережающего отражения, на которой они находятся [61]. Проблема активизации личности - одна из фундаментальных в теории обучения, воспитания и развития. Дидактические принципы сознательности, активности и самостоятельности в обучении - ведущие в современной дидактике.

Возможность эффективного развития познавательной активности учащихся многие ученые связывают с различными методами проблемного обучения: проблемным изложением, частично-поисковым, исследовательским. Начало формирования активности школьников заложено в проблемном изложении материала учителем.

Однако проблема активности восприятия учащимися новых знаний разработана в дидактике недостаточно. Недостаточно выявлены приемы деятельности, активизирующие восприятие учащимися материала при различных методах, в том числе и при проблемном изложении. Основными критериями измерения познавательной активности являются: наличие у учащихся познавательных умений, формирование и развитие некоторых возможно при восприятии и переработке информации, степень самостоятельности учащихся в применении познавательных умений при совершении какой-либо операции, выражающаяся в уровнях развития познавательной активности учащихся.

Развитие познавательной активности рассматривается в зависимости от обучения школьников рациональным способам и приемам умственной деятельности.

В условиях системы проблемного изложения с активизирующими приемами ученики проходят в обучении через три уровня развития познавательной активности: минимальный, средний и оптимальный [56].

Так как с каждым годом культурные и экономические связи разных стран выдвигают перед нами высокие требования, поэтому овладение иностранными языками имеет большое социально-экономическое значение.

Совершенствование содержания и методов обучения и воспитания учащихся на уроках иностранного языка осуществляется на основе данных, накопленных методикой и смежными с ней науками, а также с учетом анализа и обобщения практики работы школы. Наши поиски путей совершенствования содержания обучения шли в двух направлениях: во-первых; это пересмотр, уточнение, корректировка содержания обучения в целом и отдельных его компонентов в рамках существующего учебного плана; во-вторых, конструирование содержания обучения иностранным языкам, с учетом перспективы оно осуществляется в основном на уровне факта.

Технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ

Для формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников в некоторых общеобразовательных школах г. Душанбе используют мультимедийный учебник английского языка, так как он является уникальным средством новой технологии. Что же он из себя представляет? Это компьютерный учебник.

Глубоко продуманная методика, разработанная специально для компьютерного обучения иностранным языкам, огромный объем тщательно подобранного материала и интеллектуальные средства контроля в совокупности создают все предпосылки для эффективного обучения английскому языку в общеобразовательных школах.

Известно, что наиболее эффективным способом изучения иностранного языка является полное погружение в языковую среду. Данное учебное пособие максимально приближает нас к этим условиям. Мы используем жизненные всевозможные ситуации в диалоговом разделе. Благодаря мультимедийному учебнику мы слышим английскую речь, понимаем ее, переводим, говорим, пишем диктанты, параллельно пополняя словарный запас и знакомясь с грамматическими формами. Также на уроке в 11 классе Президентской гимназии-интерната для одаренных детей г. Душанбе мы просмотрели полнометражный фильм на английском языке «Тутси». Раздел «Фильм» данного учебника разбит на уроков, которые находятся в содержании диалоговой подсистемы.

Работа с системой «Фильм» - это самый сложный этап изучения английского языка. Он сложен по той причине, что содержащийся в нем материал не адаптирован для начальной стадии обучения, а предназначен для максимального приближения нас к реальной языковой среде. Герои фильма, в отличие от профессиональных дикторов, эмоционально и подчас невнятно произносят реплики, что мешает первоначальному восприятию, но готовит нас к настоящей, живой английской речи. По этой причине данный вид работы был использован нами в третьей четверти в И классе, так как ученики уже подготовлены к слушанию английской речи.

Мы отключили перевод и попробовали понять, о чем говорят герои фильма, и при этом опирались на слайды и английский текст. Конечно же, не все учащиеся смогли понять все с первого раза. Затем мы перешли в пошаговый режим и поработали с каждой фразой отдельно: многократно ее прослушали, проговорили в микрофон, потренировались в написании.

Далее прослушали многократно одну реплику, концентрируя внимание только на ее звучании. Затем проследили произношение этой реплики по сопровождающему ее английскому тексту. После чего поработали над произношением. Учащиеся многократно прослушивали и произносили фразу в микрофон, сначала читая английский текст, затем повторяя за героем. После того как добились максимального сходства произношения, скорости, интонации и ритма перешли к следующему этапу. Был написан диктант по каждой фразе урока.

Затем тренировались в обратном переводе. С помощью микрофона ученики произносили по-английски подсвечиваемую в окне фразу и сравнивали перевод с оригиналом. При этом обращалось внимание не только на правильность подбора слов, но и на интонацию. Некоторые из учеников смогли смоделировать речевую ситуацию по-своему, отвечая иначе на реплики героев, где они использовали самостоятельное мышление и при высказывании, происходило речевое развитие.

Грамматический раздел курса представлен теоретическим материалом и упражнениями по отработке навыков письменной речи.

Английская фонетика представлена в курсе отдельной обучающей системой. Это теоретический материал и упражнения по проработке каждого звука, интонации, ударений, скорости и ритмичности речи.

В разделе «Диалоги» очень много полезной информации. Пройдя раздел «общий вопрос» «Yes/No question» в 10 классе Президентской гимназии-интерната для одаренных детей г.