Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Джураева, Хайриджон Юнусджоновна

Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан
<
Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан
>



Джураева, Хайриджон Юнусджоновна. Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Душанбе, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути и способы соблюдения правил и требований дидактических принципов при компьютерном обучении 15

1.1 Способы соблюдения правилам и требованиям принципов научности, наглядности, систематичности и последовательности, сознательности и активности учащихся при при преподавании основ информатики и вычислительной техники 19

1.2. Способы соблюдения правилам и требованиям принципов связи обучения с жизнью, доступности, прочности, создания надлежащих условий для всестороннего развития учеников в процессе преподавания основы информатики и вычислительной техники 50

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимальной реализации дидактических принципов в процессе компьютерного обучения 89

2.1. Дидактическая характеристика уровней, контрольные задания, экспериментальные меры и сопоставительный анализ полученных результатов по реализации принципов научности, творческой активности, систематичности и последовательности, сознательности учащихся и доступности при преподавании основ информатики и вычислительной техники 96

2.2. Дидактическая характеристика уровней, контрольные задания, экспериментальные меры и сопоставительный анализ полученных результатов по реализации принципов наглядности, прочности, связи компьютерного обучения с жизнью, создания нормирующих условий для компьютерного обучения, создания групповых и индивидуальных занятий при преподавании основ информатики и вычислительной техники 119

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Библиография 155

Введение к работе

Ускорение научно-технического прогресса и достижения экономической независимости в определённой мере зависят от проникновения новейшей компьютерной технологии во все сферы жизнедеятельности нашего общества. Это, в свою очередь, предполагает подготовку высококвалифицированных кадров управляющих производством, оснащённым современной компьютерной технологией. В связи с этим возникает острая необходимость в создании надлежащих условий для обеспечения массовой компьютерной фамотности, исходный фундамент которой закладывается в общеобразовательной школе. Реализация целей и задач компьютерного обучения в общеобразовательной школе зависит от профессионально-педагогического мастерства учителя информатики, который является центральной, ключевой фигурой и проводником идей компьютеризации педагогической деятельности в условиях общеобразовательной школы. Вместе с тем достижение целей компьютеризации педагогической деятельности объективно зависит от создания компьютерных классов, оснащённых современной электронно-вычислительной техникой. Внедрение компьютерной техники в педагогическую деятельность не только открывает перед учителем новые возможности, но и требует от него специальной методической подготовки. Качество компьютерной грамотности учеников зависит от соблюдения учителем правил и требований дидактических принципов.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в социально-экономической системе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами, укомплектованных знающими свой предмет

5 преподавателями, имеющих также учебники, которые бы отвечали условиям независимости и нашей национальной специфике».

Проблемы компьютеризации сферы образования изучались и анализировались в трудах Б.С Гершунского, В.А. Новикова, Е.И. Мащбица, М.В. Монахова, А.Я. Савельева, O.K. Тихомирова.

Вопросы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях компьютеризации различных сфер жизнедеятельности человека нашли отражение в работах В.Г. Афанасьева, А. Борка, Е.П. Велихова, М.Г.Гаизе-Ропопорт, В.А. Звягинцева, Н.И. Моисеева, А.И. Ракитова, Г.А.Смоляна и др.

Методике использования компьютерной технологии посвящены исследования В.В. Александрова, В.Н. Арсентьева, А.Г. Бачило, И.А. Ткаченко, А.П. Журавлёва, Т.В. Габай, И.А. Катышева, Ю.И. Лобанова, Т.И. Кравчука, В.А. Новикова, А.Д. Селиванова, B.C. Токарева.

Различным аспектам подготовки и переподготовки педагогических
кадров посвящены публикации: Ю.К. Бабанского и И.Я. Лернера -
методологические и общетеоретические вопросы; О.А. Абдуллина и М.А.
Кудайкулова - формирование общепедагогических умений; Н.В. Кузьмина -
психологическая структура деятельности учителя и формирование его
личности; В.А. Сластёнина - педагогическая деятельность и формирование
личности учителя; С.В.Елканова, Ю.Н. Куляткина, СТ. Харчик -
формирование профессионально-ценностных ориентации; Т.Н.

Александрова, Б.П. Беспалько, Б.С. Гершунского - использование в процессе обучения новых технологий; И.Я. Зязюна и др. - формирование педагогического мастерства; В.А. Кан-калик и А.В Мудрик -профессионально-педагогическое общение; А.А. Жолдасбекова -формирование профессионально-компьютерных умений.

Содержательная характеристика дидактических принципов нашла отражение в исследованиях Ю.Н. Бабанского, СП. Баранова, И.Я. Шиянова, Ч. Куписевича, Л. Клинберга, И.Ф. Харламова, И.П. Подласого и др.

Проблемы современной дидактики исследуется и в трудах таджикских учёных М. Лутфуллоева, Ф. Шарипова, X. Буйдокова, Авзалова Х.С., Зубайдова У., Б.Р. Кодирова, Н.Х. Сангинова, И. Пулатова и др. Среди названных работ необходимо особо отметить попытки таджикских ученых в поисках путей подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (М.Муллоджанов, К.Тухлиев, Ш.Шодмонова, Ф. С Комилов, А. Р.Додихудоев, Н. Н.Мехмонов, Абдулла Халафалла и другие). Анализ литературы, однако, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса, как объекта деятельности. В зарубежной и таджикской науке недостаточно разработанной остается проблема формирования личностных качеств учителя средствами компьютерной техники, а также малоисследованной является зависимость уровня компьютерной подготовки учителя и результатов его деятельности.

Методика преподавания курса «Информационная технология» по сравнению с методикой преподавания других учебных предметов не имеет многовековую историю, то же самое можно сказать и о связи педагогики с методикой преподавания данного учебного предмета, хотя накоплен большой объём материала методического характера.

На первоначальном этапе внедрения курса «Информационная технология» в вузах и общеобразовательных школах Республики Таджикистан использовались преимущественно таджикский вариант учебных планов, программ и учебников, выпущенных в Российской Федерации. В настоящее время набирает обороты выпуск учебных планов, программ и учебников на таджикском языке, авторами которых являются известные учёные и методисты Республики Таджикистан. Это соответствует учёту специфических национальных особенностей вузов и школ Республики Таджикистан, а также специфике его образовательной системы в целом.

В написании учебников по данному курсу для вузов и школ Республики Таджикистан достойный вклад внесли Шокиров Ф, Ф.С.Комилов, А.Р. Додихудоев, Н.Н. Мехмонов, М. Муллоджонов, К.Тухлиев, Ш. Шодмонов, Олимов И. и др.

Анализ работ вышеперечисленных авторов и анализ состояния компьютерного обучения свидетельствует о том, что остались нераскрытыми содержательная характеристика дидактических принципов относительно компьютерного обучения, передового педагогического опыта по различным учебным предметам показывает, что без учёта, соблюдения и реализации правил и требований дидактических принципов немыслимо достичь прогнозируемых результатов. В правилах и требованиях находят своё воплощение и выражение те или иные дидактические законы и закономерности. Педагогические законы и закономерности как структурные компоненты педагогической теории практически реализуются через конкретные правила и требования.

С целью устранения выявившегося пробела на основе анализа, специальной литературы, результатов опроса учителей информатики и анализы учебников общеобразовательных школ нами рассмотрена содержательная характеристика дидактических принципов. Именно соблюдение правил и требований дидактических принципов выступает как один из главных условий успешной организации процесса обучения, в том числе процесса компьютерного обучения.

Таким образом, проведённый нами научно-педагогический анализ литературы и исследование практики реализации дидактических принципов в процессе компьютерного обучения обусловили выбор темы исследования, отвечающей необходимости преодоления объективного противоречия между стремительной и интенсивной компьютеризацией учебного процесса, с одной стороны, а с другой, неразработанностью научно обоснованной методики реализации дидактических принципов в процессе компьютерного обучения.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке способов реализации дидактических принципов в процессе преподавания курса «Информационная технология», в частности, и компьютерного обучения в целом.

Объектом исследования выступает процесс реализации учителями основ информатики дидактических принципов в процессе компьютерного обучения.

Предметом исследования являются пути и способы реализации учителями основ информатики дидактических принципов в процессе преподавания курса « Информационная технология» в общеобразовательной школе, который является исходным этапом компьютерного обучения.

Рабочая гипотеза включает предположение о том, что знания, умения и навыки по реализации дидактических принципов будут отвечать, тенденциям интенсивного применения компьютерной технологии во всех сферах человеческой жизнедеятельности и для учителей информатики будет осуществляться успешно, в соответствии с перспективами компьютеризации педагогической деятельности, если

знания, умения и навыки в отношении дидактических принципов будут реализованы с учётом специфики компьютерного обучения в целом;

будет разрабатываться специальное содержание профессиональной подготовки педагогов, ориентированное на реализацию дидактических принципов учителями информатики;

материально-техническая база для осуществления компьютерного обучения будет соответствовать нормативным требованиям, т.е. оборудование компьютерных классов компьютерной технологией будет осуществлено в соответствии с компьютеризацией педагогической деятельности;

- будет уделено должное внимание постоянному повышению
квалификации и самообразованию учителей информатики по реализации
дидактических принципов при компьютерном обучении.

9 В соответствии с целью и рабочей гипотезой, в процессе исследования решались следующие задачи:

рассмотреть особенности реализации дидактических принципов учителями информатики, в соответствии со спецификой учебного предмета «Информационная технология», в частности, и компьютерного обучения в целом;

проанализировать конкретный материал по рассматриваемому учебному курсу на предмет реализации правил и требований каждого отдельного дидактического принципа;

выявить конкретные уровни реализации дидактических принципов для объективной оценки деятельности учителя информатики в этом отношении;

осуществить опытно-экспериментальную проверку правомерности сформулированных теоретических положений для определения оптимальных путей и способов реализации дидактических принципов при компьютерном обучении.

Ведущей идеей исследования выступает то утверждение, что проникновение информационной технологии во все сферы человеческой жизнедеятельности предполагает компьютеризацию педагогической деятельности, первопроходцами которой в общеобразовательных школах являются учителя информатики, которые должны проводить занятия по информационной технологии на достаточно высоком психолого-педагогическом уровне, с учётом правил и требований дидактических принципов.

Методологической основой исследования являются

основополагающие принципы психолого-педагогической науки о единстве сознания и деятельности, знаний и умений и её ведущей роли в процессе формирования компьютерной грамотности.

Теоретическую основу исследования составляют положения, сформулированные в трудах учёных-педагогов и психологов.

При разработке основных положений мы исходили из

профессионально-деятельностного (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.Ш.Щербаков) и прогностического (B.C. Гершунский) подходов к формированию личности специалиста общедидактической теории обучения (Н.Н. Бабанский, В.А. Сластёнин, И.П. Подласый).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение за деятельностью учеников и учителей при компьютерном обучении, изучение и обобщение опыта работы учителей информатики, формализация, моделирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Основные этапы исследования

На первом этапе_(2003-2004 гг.) в процессе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической литературы, а также литературы по компьютерной технологии и на основе комплексно-функционального подхода определялось содержание дидактических принципов относительно компьютерного обучения; был определён комплекс методов исследования деятельности учителей информатики и учеников в процессе компьютерного обучения в плане реализации дидактических принципов; были выявлены отличительные признаки передового педагогического опыта по реализации дидактических принципов при компьютерном обучении; были идентифицированы специфические ошибки, недостатки и пробелы учителей информатики по реализации дидактических принципов; сформулирована рабочая гипотеза предлагаемого исследования.

На втором этане (2004-2005 гг.) выявлены условия успешной реализации дидактических принципов при компьютерном обучении; определены причины возникновения типичных ошибок и недостатков при реализации дидактических принципов. В ходе компьютерного обучения, выбраны контрольные задания и вопросы по реализации дидактических принципов при компьютерном обучении; определены меры по устранению и ликвидации типичных ошибок и недостатков; обоснована правомерность

применения трёхуровневой оценки деятельности учителей информатики по реализации дидактических принципов; проведены констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе_(2005-2006 гг.) был осуществлён сопоставительный анализ констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, проверка отдельных выводов, заключений, разработаны методические рекомендации по оптимальной реализации дидактических принципов.

База исследования - Согдийский областной институт повышения квалификации, Худжандский государственный университет им. Б.Гафурова, общеобразовательные школы № 2, № 12, № 22 г. Худжанда, № 1, № 15, № 31 Бободжан Гафуровского района.

В ходе исследования проведено анкетирование и интервьюирование 58 учителей информатики и 166 учеников; констатирующим и формирующим экспериментом были охвачены 17 учителей и 354 ученика; в опытно-экспериментальной работе приняли участие также 12 преподавателей ХГУ им. Б.Гафурова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём тенденция интенсивной компьютеризации всех сфер жизни общество рассматривается с позиции единства системы «производство-наука-образование», в которой учитель информатики играет ведущую роль в повышении уровня готовности ученика к общению с компьютером, что достигается за счёт соблюдения правил и требований дидактических принципов как на теоретических, так и на практических занятиях по компьютерному обучению, выявлены пути и способы оптимальной подготовки и переподготовки учителей информатики с учётом целенаправленной реализации дидактических принципов при компьютерном обучении; с позиций целостного подхода установлена связь дидактических принципов с целями, задачами, методами, формами организации компьютерного обучения; с точки зрения комплексного подхода определена взаимосвязь реализации всех дидактических принципов на материале

12 преподавания курса «Информационная технология» в общеобразовательных школах; раскрыты дидактические условия успешной реализации принципов компьютерного обучения, что позволило значительно улучшить качество подготовки выпускников общеобразовательных школ к общению с компьютером, который будет играть немаловажную роль в их будущей жизни, в целом, и в их профессиональной деятельности, в частности. Теоретическая значимость исследования

В результате проведённого исследования расширено и углублено представление о дидактических принципах применительно к новому учебному предмету «Информационная технология», в частности, и компьютерного обучения, в целом, а также об общественной и личностной значимости компьютерного обучения; обоснованны теоретические положения об уровнях реализации дидактических принципов, что способствуют объективной оценке деятельности учителей информатики по каждому отдельному принципу; разработаны теоретические основы фиксации и ликвидации ошибок по реализации дидактических принципов, что позволяют поднять на качественно новый уровень общение учеников с компьютером.

Практическая значимость исследования определяется его научно-практической ориентированностью; сформулированные в диссертации теоретические положения, т.е. представления о путях и способах оптимальной реализации дидактических принципов при компьютерном обучении, об условиях формирования знаний и умений реализации дидактических принципов, раскрывают зависимость формирования знаний и умений по реализации дидактических принципов. От успешной организации подготовки, повышения квалификации и самообразовании учителей информатики, дают выход на практические рекомендации по соблюдению правил и требований дидактических принципов, будучи апробированных в опытно-экспериментальной работе.

13 На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Содержательная характеристика каждого отдельного дидактического принципа, отражающего специфику компьютерного обучения, подлежащего учёту при подготовке и переподготовке учителей информатики.

  2. Пути и способы оптимальной реализации дидактических принципов при компьютерном обучении, способствующие интенсификации подготовки учеников к общению с компьютером.

  3. Методика фиксации и ликвидации дидактических и методических ошибок при соблюдении правил и требований дидактических принципов при компьютерном обучении посредством применения соответствующих дидактических и методических мер.

  4. Разработанная дидактическая система реализации дидактических принципов при компьютерном обучении, предполагающая: определение целей и направлений включения специального содержания по дидактическим принципам в компьютерную подготовку и общую профессионально-педагогическую подготовку и переподготовку учителей информатики; выявление специфики контроля и оценки деятельности учителей информатики по реализации дидактических принципов; опора на всё многообразие форм активизации деятельности учителей информатики по реализации дидактических принципов с включением специальных методических мер.

Апробация и внедрение результатов исследования. С материалами исследования автор выступила на городских и областных педагогических чтениях учителей Согдийской области, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова, Худжандского отделения института экономики Таджикистана (2004-2006 гг.)

14 Результаты исследования изложены в 6 публикациях, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.

Способы соблюдения правилам и требованиям принципов научности, наглядности, систематичности и последовательности, сознательности и активности учащихся при при преподавании основ информатики и вычислительной техники

Реализация данного принципа имеет, прежде всего, методологическое значение, ибо от этого зависит уровень подготовки подрастающего поколения к жизни и труду. Как общее образование, так и профессиональное базируется, прежде всего, на ознакомлении учащихся с основами наук. Поскольку учебный предмет отличается от науки тем, что он является своеобразным синтезом научных знаний, их уменьшенной копией, то учащиеся, прежде всего, должны осознать общественную и личностную значимость изучаемой науки, её место среди других наук. В этом смысле информатика и вычислительная техника не являются исключением.

Ознакомление с научными знаниями должно протекать диалектически, а не метафизически, ибо только такой подход позволяет сформировать у учащихся диалектическое мышление. Именно это предполагает использование проблемных ситуаций в процессе обучения. Ученик не должен усвоить набор «готовых» знаний, что является признаком метафизического подхода, когда развитие научных знаний как бы «умертвляется». В какой-то степени учитель должен подготовить ученика к роли «учёного», который должен решить определённые научные проблемы. С этой точки зрения ученика следует осведомить об истории, современное состоянии и перспективами развития рассматриваемой науки.

В этом прав И.П. Подласый, который требует: «13. Раскрывайте генезис научного знания, эмбриологию истины, последовательно реализуйте требования историзма в обучении» (124, 462).

Учебные планы, программы, учебники и учебные пособия должны включать весь материал по информатике и вычислительной технике, исходя из данного требования. Речь идёт, прежде всего, о генезисе основных научных понятий. Если ученики правильно и своевременно усваивают основные научные понятия, то овладение системой знаний, умений и навыков по тому или иному учебному предмету намного облегчается. Неправильное усвоение исходных научных понятий намного осложняет процесс формирования научного мировоззрения.

Научные понятия, ключевые слова и словосочетания образуют понятийно-терминологический каркас той или иной науки и процесс понимания науки в целом, прежде всего, опирается на него.

Предварительный анализ показывает, что таковыми понятиями по основам информатики и вычислительной техники могут быть: информация, информатика, информатизация, информационное общество, кибернетика, алгоритм, алгоритмизация, программа, программирование, язык программирования, программист, машинный язык, бит, байт, компьютер, компьютерная грамотность, вычисление, вычислитель, вычислительная техника, модель, моделирование, формализация, устройство управления, устройство ввода и вывода, оперативная память, внешняя память, долговременная память, арифметическое устройство и т.д.

При толковании понятий следует придерживаться исторического и диалектического подхода, что позволяет точно сформулировать генезис и совершенствование значения вводимых понятий. С этой позиции, например, рассматриваем понятие «алгоритм»: «Алгоритм - это своего рода предписание, точным образом определяющее способ переработки исходных данных в результат. Требования к алгоритму, ориентированному на человека, несколько менее строги, нежели к алгоритму, предназначенному для ЭВМ. Это объясняется тем, что человек в отличие от ЭВМ постоянно привлекает, не отдавая себе в этом отчёта, интуитивные знания и навыки в области своей деятельности. Машина этого не умеет... Понятие «алгоритм» в интуитивном смысле успешно использовано на протяжении столетий. Считалось, что оно не требует уточнения. Слово «алгоритм» очень древнее и представляет собой латинскую траисметрацию имени великого среднеазиатского математика Мухамада бен Муссы ал-Хорезми (787-ок. 850). Первоначально оно означало правило выполнения арифметических действий с использованием арабских цифр» (5, 85-86). Или же: «И вот что интересно: В Древнем Риме абак назывался «калкули». Слово «калкулюс» означает «галька», «голыш», «камушек». От этого слова произошло латинское слово «калкуларе», что означает «вычислять». - Так, значить, абак приходится прадедушкой моему калькулятору! Воскликнул Вовка - Калкулю - калкули - калкулатор - калькулятор!» (16, 28-30). В книге Бачило А.Г., Ткаченко И.А. «Два путешествия с компьютером» герои рассказа - подростки ведут своеобразный исторический экскурс, который раскрывает генезис, эмбриологию появления и совершенствования ЭВМ. «Сначала я изобразил на доске свою хронологическую табличку, пальцы: - камушки, узелки на верёвочке, зарубки на бирках, - абак, - Соробан, суан-пан, «русские щоты», - машина Шиккарда, - машина Паскаля, - машина Беббиджа, - реле, - РВМ-1 инженера Бессонова, - триггер, - современная ЭВМ (16, 91-92). Данная форма изложения знания по основам информатики и вычислительной техники является научно-популярной и интересной для школьников подросткового возраста. Она также является вполне доступной.

Учебники должны быть дополнены научно-популярными книгами, которые в занимательной форме расширяют кругозор школьников по тому или иному учебному предмету. Формирование интереса к учению зависит не только от работы учеников под руководством учителя, но и от коллективных и самостоятельных работ учеников.

Реализация принципа научности зависит также и от ознакомления учащихся с жизнью и деятельностью великих учёных, которые своими открытиями и изобретениями внесли достойный вклад в развитие той или иной науки. Примечательна в этом плане рекомендация И.П. Подласого: «Ю.Не упускайте возможности ознакомить учащихся с биографиями видающихся учёных, их вкладом в развитие науки» (124, 262).

Способы соблюдения правилам и требованиям принципов связи обучения с жизнью, доступности, прочности, создания надлежащих условий для всестороннего развития учеников в процессе преподавания основы информатики и вычислительной техники

Одним из ведущих принципов целостного педагогического процесса является принцип систематичности и последовательности. Поэтому великие учёные-дидакты обратили на этот принцип особое внимание. Особенно большое значение данному принципу придавали ЯЛ. Коменский и К.Д. Ушинский. ЯЛ. Коменским разработана система правил, представляющая данный принцип: идти от факторов к выводам, от примеров к правилам, от конкретного к абстрактному, от лёгкого к трудному. К.Д. Ушинский подчёркивал: «Только система ... даёт нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная отрывочными, бессвязанными знаниями, похоже на кладовую, в которой всё в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящике пусто» (160, 355).

Принцип систематичности и последовательности имеет логически-психологическую основу, поскольку логика учебного материала так должна быть организована, чтобы она соответствовала, оптимизировала познавательные процессы: внимание, восприятие, мышление, память, речь и воображение. Следовательно, эффективность функционирования данных принципов зависит от логики учебного материала. Только систематизировано и последовательно изложенный учебный материал способствует своему полноценному усвоению. Хаотичное, фрагментарное, бессвязанно изложенное знание не может быть прочно усвоено.

В принципе речь идёт о содержательном характере принципа систематичности и последовательности, т.е. содержание, в первую очередь, должно быть систематичным последовательным. Оно, с одной стороны, должно иметь объективный характер, т.е. оно должно соответствовать самой природе научного знания, а с другой, при его презентации как учебного материала, а поскольку как знание оно не свободно от субъективного характера, оно способствует эффективному протеканию познавательных процессов. Данный принцип также имеет процессуальный характер, т.е. речь идёт о методически правильном выборе и применении средств, методов и форм организации обучения. Только методически обоснованное применение данных компонентов процесса обучения способствует их эффективному усвоению со стороны учеников. В каждом конкретном случае учитель должен применять только определённую комбинацию средств, методов и форм организации обучения.

Попытка ограничиться лишь определённой комбинацией данных компонентов в процессе обучения во всех случаях для решения всех дидактических задач не приносит успеха, поскольку это приводит к нарушению дидактического ритма применения средств, методов и форм организации обучения.

Дидактический ритм проявляется в систематичности и последовательности применения перечисленных компонентов. Соблюдение данного принципа при обучении основам информатики и вычислительной техники проявляется также и в учёте его исторического характера. Речь идёт о систематичном и последовательном изучении истории развития предметов и явлений, изучаемых данным учебным предметом. В данном случае речь идёт об истории возникновения и развития информационных процессов, об истории возникновения и развития процессов вычисления, об истории создания и совершенствования электронно-вычислительных машин. Этот аспект следует учесть при написании учебных программ и учебников. Изучая только современное состояние учебного предмета и соответственно науки, школьник вряд ли получает полноценную информацию о ней. Поэтому и необходимо включить в содержание обучения материалы о генезисе рассматриваемой науки. Это обеспечит диалектическое усвоение учебного материала. Ученик усваивает материал в определённом развитии. Воссоздавая проблемные ситуации, с которым пришлось сталкиваться учёным данной области, учитель подключает учеников к решению исторически решённых познавательных задач. Познавательные противоречия между учёными, в классе должны быть представлены в виде учебных противоречий. Проблемная дидактическая задача включает в своё содержание определённую проблемную ситуацию, определенное учебное противоречие, успешное решение которых приводит к умственному развитию школьников. Поэтапное и последовательное включение таких задач в содержание учебного предмета приводит к прочному усвоению учебного материала. К сожалению, далеко не все составители учебных программ, авторы учебников и, соответственно, учителя основ информатики и вычислительной техники учитывают это методическое требование.

Реализация данного принципа зависит также и от осуществления межпредметной и внутрипредметной связи. Основы информатики и вычислительной техники - это такой учебный предмет, который имеет связь почти со всеми другими учебными предметами, поскольку сам факт компьютеризации образования предполагает осуществление этой связи. Проникновение компьютера в сферу образования, превращение его в оптимальный и компактный способ и средство приёма, хранения, обработки и передачи учебной информации невозможно без реализации связи основ информатики и вычислительной техники с другими учебными предметами. Поэтому оптимизация и модернизация преподавания других учебных предметов в определённой степени зависит от их компьютеризации. В настоящее время компьютеризация сферы образования является приоритетной задачей на современном этапе развития науки и образования в целом.

Дидактическая характеристика уровней, контрольные задания, экспериментальные меры и сопоставительный анализ полученных результатов по реализации принципов научности, творческой активности, систематичности и последовательности, сознательности учащихся и доступности при преподавании основ информатики и вычислительной техники

В дидактике данный принцип интерпретируется по - разному. Существуют формулировки типа: «связь теории с практикой», «фундаментальности и прикладной направленности обучения». Впрочем, эти две формулировки являются сравнительно новыми. Так или иначе, они акцентируют внимание учёных и учителей на сущностные основы рассматриваемого принципа. Все они указывают на единство науки и технологии, на реализацию научных знаний в жизни. Каждый учебный предмет так или иначе должен иметь выход в практику и вносить достойный вклад в дело подготовки школьников к жизни.

Учебный предмет «Основы информатики и вычислительной техники», в этом плане имеет общие основы с другими учебными предметами, но вместе с тем имеет и специфические черты.

Любая наука, в том числе и кибернетика, направлена на решение жизненно важных задач и проблем. Любой учебный предмет, в том числе и «Основы информатики и вычислительной техники» подготавливает школьников к решению этих задач и проблем.

Объективной основой, в связи с этим, рождение любой научной дисциплины является жизненной потребностью общества. Отсюда, потребность общества в автоматизации способов вычисления привела к зарождению кибернетики как самостоятельной научной дисциплины и соответственно, появлению школьного курса «Основы информатики и вычислительной техники». «Первое заметное расширение потребностей древнего человека в вычислениях связано с ростом торговли. Купец для подсчёта барышей или убытков уже нуждался в десятках и сотнях арифметических операций. Развитие мореплавания требовало решения задач ориентирования по звёздам, прокладки курса корабля. Потребности астрономии, усовершенствование календаря и счёта времени стимулировали модернизацию методов вычислений. Были созданы плоская и сферическая тригонометрия, а также приёмы вычислений с высокой точностью. Здесь речь шла о тысячах и десятках тысяч операций» (20, 7-8).

Исходным термином рассматриваемого учебного предмета является «Информация», без которой нельзя представить себе современное общество. «Ядро информатики - информационная технология как совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности» (189, 16).

Кибернетика - одна из тех наук, которые наитеснейшим образом связаны с жизнью. Сегодня трудно себе представить современную цивилизацию в любых сферах жизни общества не независимо от информационных технологий.

Данный факт актуализирует жизненную значимость учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Поэтому в школах и вузах преподаванию, данному учебному предмету уделяют пристальное внимание. Настолько велико стало качество преподавания данного учебного предмета, что оно рассматривается не только на уровне школы или отделов народного образования, но и на уровне правительства Республики. Поэтому оно имеет национально-государственное значение, наряду с преподаванием иностранных языков, поскольку с ними связывают надежды в модернизации всех сторон жизни общества.

Информатизация и компьютеризация различных сфер жизни и деятельности человека идут очень быстрыми темпами. «По результатам опроса фирмы Arthur D Little Japan Со Ltd более половины из 580 опрошенных фирм Японии заняты исследованиями и разработкой ЭС (экспертная система - курсив ком.) в таких отраслях, как: электротехническая промышленность, машиностроение, прецизионное и транспортировочное оборудование, строительство, химическая, энергетическая, нефтяная, текстильная и целлюлозно-бумажная промышленность, чёрная и цветная металлургия, сервисное обслуживание средств вычислительной техники, разработка программного обеспечения для компьютеров, транспортировка и складирование, издательское дело, телекоммуникации, торговля, финансовые и биржевые операции, медицина, страхование и др.» (115, 20).

Сегодня очень трудно найти сферу жизни и деятельности человека, где бы ни применялись информационная технология и компьютеры. В связи с этим от образованного человека требуется знание и умение работы на компьютере. Изменяется также профориентационная работа, поскольку почти любая профессия требует знаний и умений работы на компьютере. В этом заключается жизненная важность учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Ну а если выпускник средней школы хочет в будущем работать в области информационной технологии, то с него спрос вдвойне, так как он имеет дело с компьютерами на профессиональном уровне. Одно дело быть пользователем, и другое дело программистом. С каждой категорией школьников учитель рассматриваемого учебного предмета работает по-разному.

Компьютер становится спутником и надёжным помощником человека и на работе, и дома, и даже во время отдыха. На работе и дома компьютер помогает человеку в выполнении монотонных рутинных работ в области интеллектуальной деятельности. Но компьютер зависим от человека, ибо он работает на основе программы, созданной человеком и может делать только то, что записано в программе. Во многих случаях компьютер выполняет работу в высоком темпе и качественно. В связи с этим уместно привести следующее заявление: «Фирма Globalink заявляет, что её программа автоматического перевода, стоящая 998 долларов, дешевле человека-переводчика. Программа берёт исходный файл на английском или других языках и переводит его со скоростью до 20 тысяч слов в минуту. Но это лишь помощь человеку-переводчику, а не полная замена его» (116, 78).

Все приведённые примеры характеризуют сотрудничество человека с компьютером и подчёркивают тем самым жизненную важность приобщения школьников к разумному диалогу с компьютером в самом раннем возрасте.

Предлагая школьникам, решение задач на компьютере, учитель основ информатики и вычислительной техники должен акцентировать внимание на жизненный характер содержания этих задач, что играет немаловажную роль в связи обучения с жизнью, связи теории с практикой.

Квалифицированный специалист использует компьютер для решения различных профессиональных задач. Это позволяет значительно сэкономить рабочее время и выполнить работу качественно. «Компьютер развлекает детей и взрослых красочными играми, помогает всем пишущим - от инженера до писателя - готовить и оформлять свои работы, выполняет бездну банковских, бухгалтерских и экономических расчётов, работает с юристами, нотариусами, следователями, решает сложные задачи науки, техники, медицины, управляет самолётами и космическими кораблями и даже помогает режиссёрам снимать фильмы ужасов.» (189, 34)

Дидактическая характеристика уровней, контрольные задания, экспериментальные меры и сопоставительный анализ полученных результатов по реализации принципов наглядности, прочности, связи компьютерного обучения с жизнью, создания нормирующих условий для компьютерного обучения, создания групповых и индивидуальных занятий при преподавании основ информатики и вычислительной техники

Высокий уровень: характеризуется тем, что учитель осознаёт значимость всех видов средств обучения при компьютерном обучении. Выбор тех или иных средств обучения в данном случае можно считать логически разумным и методически приемлемым. Средство обучения или же комбинация средств обучения выбирается учителям в зависимости от дидактической необходимости, что не приводит к переоценке или же недооценке средств обучения. При таком подходе все средства обучения дидактически равны: наглядные средства компьютерного обучения - 33,3%, вербальные средства компьютерного обучения - 33,3%, практические средства компьютерного обучения - 33,4%. Учителя данной категории не ограничиваются только печатными наглядными пособиями, но и сами умеют составить наглядные пособия в зависимости от специфики изучаемых тем. Они используют также логическую структуру изучаемых тем как средство наглядности. Большую роль в их опыте играют опорные сигналы, которые уже давно зарекомендовали себя как гарантийные средства обучения. Они активно используют зрительные восприятие учащихся на ряду со слуховым. Вследствие всего этого в практике работы этих учителей наблюдается оптимальное использование средств обучения.

Средний уровень: характеризуется тем, что учитель допускает односторонность в использовании наглядных средств обучения. Он то допускает переоценку роли наглядных средств компьютерного обучения, то недооценивают роль наглядности в обучении. В таких случаях он отдаёт предпочтение вербальным или же практическим средствам обучения. В результате переоценки от 40% - 50% и более занимают наглядные средства обучения, а при недооценке от 60% - 50 и менее. В целом переоценка или недооценка зрительного восприятия учеников приводит к соответствующему дидактическому нарушению. Тем не менее, в опыте учителей данной категории наглядные средства обучения играют какую-то определённую роль. Учителя данной категории иногда, чрезмерно увлекаясь наглядностью, используют не только наглядные средства, которые имеются в учебниках по информационным технологиям, но также теми, которые имеются в комплексах средств наглядности, а ещё сами изготовляют разнообразные наглядные средства независимо от их дидактической необходимости.

Низкий уровень: характеризуется тем, что учителя данной категории вообще отрицательно относятся к наглядным средствам обучения, отдавая предпочтение вербальным или же практическим средствам обучения. Отрицание зрительного восприятия в учении приводит к перегрузке слухового восприятия информацией, что не может дать эффективного дидактического результата. В опыте этих учителей, таким образом, отсутствуют какие бы то ни было наглядные средства обучения. В некоторых случаях это объясняется также чрезмерном заорганизованности работы учеников на компьютере. Эти учителя не демонстрируют выполнении тех или иных операций на компьютере, а лишь дают команды в словесной форме.

Особую роль играет применение различных средств наглядности при компьютерном обучении. Дидактическое «измерение» реализации данного принципа при компьютерном обучении должно основываться на положении о дидактической необходимости применения средств наглядности, когда не допускается переоценка или же наоборот недооценка роли наглядности в компьютерном обучении. Исходя из этого соображения, мы и сформулировали соответствующие экспериментально-контрольные вопросы и задания, которые поставили перед учителями: 1. Какую функцию выполняет принцип наглядности при компьютерном обучении? 2. Какое значение, по вашему мнению, имеют средства наглядности на разных ступенях компьютерного обучения? 3. Обоснуйте свой выбор применения наглядных, вербальных и практических средств обучения при объяснении ученикам той или иной темы. 4. Составьте опорные сигналы на компьютерную тему вашего предмета. Следующие контрольные вопросы и задания мы ставили по данному принципу перед учениками: 1. Какие средства обучения: наглядные, вербальные, практические помогают Вам лучше усвоить учебный материал по предмету «Информационная технология»? 2. Какие виды средств наглядности: иллюстрационные или демонстрационные Вам больше нравятся при изучении учебного предмета «Информационная технология»? 3. Составьте опорные сигналы на предложенную тему. 4. Можете ли Вы демонстрировать выполнение той или иной операции на компьютере своим одноклассникам? В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что абсолютное большинство учителей не могут определить роли и места наглядных средств при компьютерном обучении. Ученики также не смогли ответить по существу на данные вопросы поскольку не сумели чётко различить наглядные и практические средства компьютерного обучения. Они хотят работать на компьютере, но уровень их умений не соответствует нормативным требованиям. Они быстрее и качественнее усваивают учебный материал, если учитель использует иллюстрационный и демонстративный методы обучения. Лишь малая часть учителей имеют некоторое представление об опорных сигналах, но они их не применяют на своих занятиях. А потому и ученики не могли составить опорных сигналов, поскольку об этом им никто ничего не рассказывал. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены следующие недочёты по реализации принципа наглядности: - отсутствие средств наглядности по компьютерному обучению, изготовленных типографическим способом; - неумение учителей самостоятельно готовить наглядные пособия по компьютерному обучению; - пренебрежение рекомендациями программы, в которой указано, что одной из главных форм работы при компьютерном обучении является применение демонстрационного метода, согласно которому на компьютере работает сам учитель. Ученики на компьютере наблюдают за его действиями, или же повторяют их вслед за ним на своём рабочем месте. Для устранения этих и других недостатков по реализации данного принципа в ходе формирующего эксперимента были внедрены следующие методические приёмы: - приучение учителей к самостоятельному изготовлению наглядных пособий; - проявление учителей и учеников к применению опорных сигналов по учебному предмету «Информационная технология»; - ознакомление учителей с техникой применения иллюстрационных и демонстрационных методов при компьютерном обучении.