Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Школа Елена Олеговна

Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе
<
Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе
>




Школа Елена Олеговна. Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 225 c. РГБ ОД, 61:98-13/43-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гносеологические основы валеологического сопровождения образовательного процесса 13

1.1 Исторические предпосылки формирования валеологического сопровождения учащихся

1.2 Организация валеологической службы в школе 25

1.3 Формирование валеологической карты школы . 32

Глава 2. Валеологическое и реабилитационное сопровождение ученика и учителя 57

2.1 Создание валеологически целесообразных условий функционирования школы 57

2.2 Технологии валеологического сопровождения учащихся 90

2.3 Валеологическая подготовка учителя, как предпосылка валеологического сопровождения учащегося ... 109

2.4 Формирование потребности в здоровом образе жизни у учащихся, как один из аспектов валеологического сопровождения 120

Глава 3. Основные методы и результаты исследования процесса валеологического сопровождения 131

3.1 Основные подходы к выбору методик валеологического исследования 131

3.2 Организация исследования работоспособности учащихся в учебном процессе 134

3.3 Определение уровня тревожности учащихся 147

3.4 Оценка эмоционального состояния учащихся в рамках учебного процесса. 152

Заключение 159

Литература 164

Приложение . 176

Введение к работе

Проблема здоровья человека в современном мире должна быть отнесена к числу глобальных проблем современности. Такая постановка вопроса оправдана такими факторами, как: рост числа больных с нервно-психическими и соматическими заболеваниями, значительное увеличение смертности в возрасте 30-50 лет только от нервно-эмоциональных стрессов [37].

Правомерно добавить еще и складывающуюся неблагоприятно экологическую ситуацию, которая также действует, вызывая новые и усугубляя имеющиеся скрытые болезни.

Это заставляет задуматься о здоровье нации и о ее существовании в XXI веке.

Актуальность настоящего исследования обусловлена прежде всего значимостью проблемы здоровья человека в контексте общечеловеческих ценностей.

Современная образовательная система. невольно провоцируя дисгармоничность роста и развития детей и подростков, оказывает отрицательное влияние на состояние их здоровья, вследствие чего возрастает заболеваемость и увеличивается количество функциональных расстройств.

В образовательном процессе сегодня можно обозначить существующие противоречия между психическими и физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастанием нагрузок в процессе обучения. Увеличение объема поступающей информации приводит к нарушению психосоматического состояния подрастающего поколения. Гуманизация образования, ориентация на личность ребенка требует заботы о его здоровье. При этом гуманизация современного образовательного процесса в школе, экстенсификация школьных программ, дифференциация обучения, необходимость введения новых педагогических технологий накладывает требования к состоянию здоровья учителей.

Анализ состояния здоровья школьников в России показывает, что 87% учащихся нуждаются в специальной поддержке. По данным Минздрава, до 60 - 70% учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 60% - нарушенную осанку, 30% - хронические заболевания [44]. Состояние здоровья детей постоянно ухудшается. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20 - 25%, а в Санкт-Петербурге здоровых выпускников всего 3 - 4% [102]. По данным ряда исследований [ 37, 44, 45, 52], характеризующим состояние проблемы по различным регионам страны, можно сделать заключение, что распределение детей по группам здоровья сегодня таково. I группа (практически здоровые или имеющие незначительные отклонения) от 7.1 % до 28%, П группа (имеющие функциональные отклонения) - от 51% до 65% , Ш группа (хронически больные) ют 21% до 35.6%.

По данным медицинских исследований нашей школы распределение по группам здоровья выглядит следующим образом:

1 гр. - 32%, II гр. - 40%, Ш гр. - 28%.

Эффективность медицины применительно к хроническим заболеваниям зависит от способности системы медицинской помощи к выявлению наиболее ранних и управляемых отклонений в состоянии здоровья детей. Вместе с тем, наряду с заболеваниями в детской практике встречаются и такие отклонения физиологических функций и состояний органов, которые не носят характер заболевания, а являются отражением критических состояний развития или адаптационных синдромов [33]. Последние две группы отклонений чрезвычайно важны для организации жизни ребенка, индивидуализации режима обучения и т.д. Эти факты вскрывают уникальный парадокс: современная школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать оздоровлению в процессе обучения, но здоровых детей в школе крайне мало. В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 13.05.95 г. № 10/1 "О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в Образовательных учреждениях" констатируется, что сегодня "не разработана комплексная технология совместной деятельности педагога, психолога, врача" Валеологическое сопровождение образовательного процесса в современной школе позволит решить проблему совместной деятельности педагога, психолога и врача. Под валеологическим сопровождением образовательного процесса понимается система взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, сохранению и укреплению здоровья школьников, учителей.

Системообразующим фактором валеологического взаимодействия будет выступать мотивационная заинтересованность и компетентность педагогов, психолога, валеолога, врача, учащихся в формировании здорового образа жизни.

Система взаимодействия включает:

? разработку мероприятий по координации усилий педагогов и медицинских работников, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, определение оптимального режима учебной деятельности, внедрение валеологически целесообразного режима функционирования школы; разработку вал еологи чески обоснованных инновационных технологий обучения и их внедрение;

? организацию исследовательской деятельности, направленной на выявление уровней состояния здоровья учащихся и установление взаимосвязи между показателями физического и психического состояния и объемами учебной нагрузки;

? педагогическую деятельность педагогов по формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни;

первичную валеологическую подготовку педагогов как условие

реализации валеологического сопровождения.

\ При таком подходе гарантом прав сохранения здоровья школьника и учителя становится валеологическая служба.

Главной проблемой исследования является определение оптимальных путей создания системы валеологического сопровождения в образовательном учреждении при реализации разноуровневых программ. Под разноуровневыми программами понимаются программы компенсирующего, базового, расширенного и углубленного обучения. Реализация программ расширенного и углубленного обучения в школах-гимназиях выдвигает определенные требования к состоянию здоровья учащихся и учителей. В ряде случаев возникает противоречие между низким потенциалом здоровья и высоким интеллектуальным уровнем развития учащегося, соответственно -притязаниями учащегося и родителей относительно программ обучения.

Объект исследования - валеологическое обеспечение образовательного процесса.

Предмет исследования - методы, средства и технологии валеологического сопровождения образовательного процесса в современной школе.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование системы вапеологического сопровождения образовательного процесса.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разрабатываемая система валеологического сопровождения позволит снизить заболеваемость учащихся, ослабить тенденцию ухудшения их здоровья, сохранить психический статус учащихся и сформировать у них потребность в здоровом образе жизни, если:

- система валеологического сопровождения основывается на данных о реальном состоянии здоровья учащихся, их физиологических и психических особенностях и возможностях;

- система валеологического сопровождения является открытой, гибкой системой и отражает динамично развивающийся образовательный процесс;

- система валеологического сопровождения направлена на создание оптимальных условий для прохождения учащимися любого образовательного маршрута, реализуемого школой;

- учителя обладают валеологической компетентностью;

- учащимся предложены программы, направленные на формирование валеологических знаний, умений и ценностных ориентации.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения задач:

1. Создать информационную базу данных о состоянии здоровья всех участников образовательного процесса;

2. Дать теоретическое обоснование согласования образовательнного процесса с психофизиологическими, физическими и соматическими возможностями учащихся различных возрастных групп;

3. Разработать, апробировать и внедрить технологии индивидуального сопровождения учащихся различных групп риска;

4. Разработать и внедрить способы организации, формы и содержание первичной валеологической подготовки учителей;

5. Разработать и внедрить интегрированные образовательные программы, способствующие самоактуализации личности учащихся в формировании здорового образа жизни.

Теоретико-методическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией / И.И. Брехман /; концепцией валеологического образования / В.В. Колбанов, Г.К.Зайцев, М.Г. Колесникова /; подходами к гуманизации школьного образования / С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И. А. Колесникова, А.К. Колеченко, Л.Г. Татарникова и др./; опытом реализации принципа интефации в образовательном процессе / И.Ю. Алексашина, Н.Н. Болгар, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др. /; общей методологией диагностики / Л.А.Башарина, К. Икгенкамп, В.Н. Максимова и др./; психолого- педагогическим основами повышения квалификации учителей / СВ. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевский, Г.С. Сухобская и др./

Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ валеологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; исторический анализ проблемы; изучение и анализ нормативных документов; опрос, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, родителей; тестирование; включенное наблюдение; экспертная оценка результативности проводимого эксперимента.

Экспериментальная база исследования: 85-я школа-гимназия Петроградского района, Санкт-Петербургское Педагогическое училище ( колледж ) № 2, СПб ГУПМ, кафедра валеологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

? внедрение валеологического сопровождения образовательного процесса позволяет решить проблему интеграции взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, укреплению и сохранению здоровья учащихся и учителей;

? необходимость реального учета состояния здоровья субъектов образовательного процесса определяет целесообразность формирования валеологического информационного потока, создания валеологической карты школы как источника построения валеологического сопровождения;

? научно-методический подход к организации валеологической службы в школе определяет деятельность каждого структурного подразделения и обосновывает интегрирующую роль службы;

проведенное теоретическое обоснование организации валеологически целесообразного режима обучения позволяет на практике формировать расписание занятий на основе блочно-модульного принципа, не вступающее в противоречие с физиологическим и психическими возможностями учащихся и позволяющее исключить стойкие перегрузки из учебного процесса; внедрение технологии индивидуального валеологического сопровождения учащихся различных групп "риска", технологии сопровождения учащихся при смене образовательного маршрута в различные временные этапы адаптации дают возможность положительной самореализации учащихся в образовательном процессе; разработанные формы и содержание первичной валеологическои подготовки учителей, алгоритм действий валеолога (и администрации) по использованию результатов валеологическои диагностики определяют валеологическую компетентность учителей и являются условием реализации валеологи чес кого сопровождения; введение интегрированных курсов по основам валеологии, ОБЖ, природоведению, экологии человека снижает общую учебную нагрузку и формирует у учащихся целостное представление о поле проблем здорового образа жизни. 

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана и внедрена в школьную практику многоуровневая методика валеологического сопровождения учащихся; раскрыты механизмы конструирования валеологическои карты (базы данных) школы; определен научно-методический подход к организации валеологическои службы в школе; предложены формы, способы организации и содержание первичной валеологическои подготовки учителей школы к использованию результатов валеологическои диагностики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и внедрена в практику работы школы совокупность технологий индивидуального сопровождения учащихся групп "риска"; технология валеологического сопровождения учащихся в процессе ротации и алгоритм взаимодействия валеолога с учителем, учеником, родителями; технология валеологнческих исследований при формировании первых классов и пятых гимназических классов; сформулированы организационные основы и функционирования валеологической службы в школе; исследован научно-методический подход к организации валеологически целесообразного режима функционирования школы и валеологически обоснованного расписания учебных занятий; предложена методика формирования базы данных по состоянию здоровья учащихся и учителей; разработаны, апробированы и внедрены интегрированные образовательные программы по формированию здорового образа жизни у учащихся; определены основные направления дальнейшего валеологического сопровождения учащихся и учителей;

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей, подтверждена в ходе аттестации ОУ путем внешних и внутренних экспертных оценок.

Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах:

? на Всероссийском научно-практическом семинаре: Здоровье и образование, декабрь 1993 г. Темы сообщений: "Организация валеологической службы в школе", "Новые технологии и здоровье учащихся";

? на Международной конференции "Личность ребенка в семье, обществе, государстве: выживание, развитие, защита, участие в образовательной жизни", декабрь 1994 г. Тема: "Создание валеологической службы как одно из условий защиты детей"; ? на областном семинаре "Концепция "Школы равных возможностей" и некоторые аспекты ее реализации", март 1995 г. Тема: "Вал еол оги чес кое сопровождение образовательного процесса".

? на городском научно-практическом семинаре "Системный подход к оценке эффективности деятельности образовательного учреждения", март 1997 г. Тема: "Вал еологи чески е аспекты организации образовательного процесса".

? на районных конференциях и областных семинарах руководителей школ и завучей;

Основные положения диссертации были представлены на городском конкурсе педагогических достижений ( 1995-1996 гг.) и получили положительную оценку.

По темам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. 

Организация валеологической службы в школе

"Подлинная гуманизация образовательного процесса, или максимальная адекватизация его в соответствии с мотивацией и психофизиологическими возможностями учащихся возможна при условии координации работы педагогов ( в том числе, и валеологов ), психологов и медработников по формированию валеологической готовности личности средствами креативной педагогики. Такая координация возможна в рамках валеологической службы образовательного учреждения"[ 64 с. 28 ]. Поскольку в начале исследования было определено, что гарантом прав сохранения здоровья школьника и учителя становится валеологическая служба, целесообразно рассмотреть структуру и организацию валеологической службы.

Впервые проект школьной валеологической службы был предложен в 1992 году [ 71 ]. Тогда же впервые определены организационные основы валеологической службы. Цель школьной валеологи ческой службы -повышение эффективности оздоровительной и учебно - воспитательной работы посредством создания мотивации н условии дли формирования, сохранения и укрепления здоровья как важнейшего фактора развития личности и приведения учебного процесса в соответствие с психофизиологи чески ми возможностями учащихся. При этом определяется, что валеологическую службу должен возглавлять ведущий педагог - валеолог, являющийся заместителем директора школы по валеологической работе. Тем не менее, до сих пор, предметом спора остается поиск главной фигуры валеологической службы. Кто же это: педагог, психолог, врач? Если это врач, то, очевидно, не с клинической или реабилитационной доминантой, не с профилактическим профессиональным мышлением, а с валеологическим, здравотворческим. В образовательном учреждении даже педиатр самой высокой квалификации, находясь на профилактических позициях, не решит проблемы неумеренной экстенсификации учебной нагрузки. "Ни профилактика функциональных расстройств, ни профилактика дезадаптации, ни донозологическая диагностика - это еще не валеология, а только подступы к ней" [ 66 с. 4 ]. Существует иное мнение, что "валеологическую службу может возглавить только врач. Без оценки индивидуальных особенностей состояния здоровья невозможно дать индивидуальные рекомендации по его сохранению и укреплению. "Известно, что одни и те же факторы у одних людей дают позитивное воздействие на организм, у других - прямо противоположное. Это не исключает в работе валеологической службы педагога и психолога, но их работа должна проходить под руководством врача" [12 с. 10-11 ].

Наше глубокое убеждение, что сегодня возглавлять валеологическую службу, тем более, быть заместителем директора по валеологической работе врач не может. Прежде всего, это связано с дискредитацией медицинских работников в школе. Слишком долго в большинстве школ медики занимались лишь профилактическими прививками и диспансерными осмотрами учащихся, были "сторонними наблюдателями образовательного процесса". Недоверие, которое сложилось между педагогическим коллективом и медицинской службой, достаточно велико и связано прежде всего с отсутствием реальной помощи со стороны медицинской службы в организации образовательного процесса в школе.

Валсологическая служба в системе образования призвана действовать не как изолированная система, а совместно с психологической, социальной, медицинской службами. Она интегрируется в целостный образовательный процесс в интересах достижения целей образования. В тех школах, где педагогические составляющие валеопрактики отдаются на откуп медицинской службе, не вскрываются причины пограничных психических состояний учащихся, не анализируется динамика умственной работоспособности, а психогигиенические и психокоррекционные мероприятия проводятся за счет привлечения в школу психотерапевтов и психоневрологов. Анализ заболеваемости, выполняемый медицинскими работниками, не завершается оптимизацией учебных режимов и педагогических технологий и не снижает проблемы кумуляции утомления [ 64 ].

В ходе организации валеологической службы в 85 школе - гимназии администрацией школы первоначально было определено, что валеологическую службу будет возглавлять педагог - валеолог. Находясь в згой должности три года, автор настоящего исследования пришел к выводу, что невозможно организовать, а тем более реализовать валеологическую работу автономно, не ориентируясь на учебную деятельность и учебный процесс. Анализ деятельности учебно-воспитательной службы на основе данных о состоянии здоровья учащихся часто провоцировал конфликт на уровне учебной части школы, так как выявлялось несоответствие заданного режима обучения физиологическим возможностям учащихся. Поэтому, в 1995 - 1996 учебном году в школе на уровне администрации были пересмотрены функциональные обязанности и введена должность заместителя директора по учеб но-вал еологи ческой работе. Автором настоящего исследования были определены следующие функциональные обязанности для тгой должности:

О планирование и осуществление к-оординацнм деятельности всей вал еологи чес кой службы; О создание расписания занятий и разработка режима функционирования шкоды согласно учебному плану и в соответствии со здоровьем и физиологическими возможностями учащихся различных возрастных групп; О проведение диагностических исследований состояния здоровья учащихся, процессов работоспособности и утомляемости учащихся; О анализ текущей деятельности валеологической службы и создание перспективного планирования развития службы; О проведение работы с педагогическим коллективом, направленной на согласованность действий с учетом здоровья учащихся, организация валеоподготовки учителей; О отслеживание динамики заболеваемости учителей, организация качественного профессионального замещения уроков; О отслеживание и анализ результатов успеваемости учащихся, анализ объективности выставления оценок учащимся; О отслеживание психического состояния учащихся при помощи тестирования "уровня тревожности", контроль за соблюдением правил психогигиены учебного процесса; О организация и контроль за соблюдением норм санитарно-гигиенического состояния школьных помещений; О контроль за движением учащихся и организацию индивидуального сопровождения в зависимости от специфики движения ( смена образовательного маршрута, поступление в школу); О контроль за ведением школьной документации; О организация режима аттестации учащихся ( нулевые, контрольные.

Создание валеологически целесообразных условий функционирования школы

Создание валеологически целесообразных условий функционирования школы предполагает прежде всего соотнесение учебной нагрузки с физиологическими и психическими возможностями учащихся различных возрастных групп. Сегодня это противоречие наиболее ярко выражено, так как, с одной стороны, гуманизация образования призвана учитывать индивидуальные особенности ученика, с другой стороны, интенсификация образовательного процесса требует от подрастающего организма повышенных энергозатрат. Сегодня образовательная система является угрожающим фактором, разрушающим здоровье ребенка.

Происходит развитие образовательной системы как многовариантной и разноуровневой, развивается сеть образовательных учреждений повышенного уровня обучения; более того, имеет место тенденция предметного обучения детей чуть ли не с трех лет, еще в детском саду. Но такое развитие образовательной системы имеет и негативную сторону.

Исследования "Школа и здоровье", проведенные лабораторией изучения образовательных систем в 1995 году, показали, что обучение в школе отрицательно сказалось на здоровье 57 % школьников; 31 % родителей не удовлетворены режимом, выбранным школой для детей. Среди негативных тенденций в состоянии здоровья переутомление в школе занимает первое место. Это следствие несбалансированных программ и учебных планов в сочетании с устаревшими педагогическими технологиями. По данным этого исследования, учащиеся 7-10-х классов имеют от 6 до 9 (!) уроков в день, 2-4 часа ежедневно тратят на домашнее задание. Снижается двигательная активность, так как во внеурочной деятельности преобладают словесные формы работы[6 ].

Разработка валеологически целесообразных режимов, учебных программ и педагогических технологий в соответствии с принципом "Не навреди" и с учетом психических, соматических и половозрастных особенностей учащихся достаточно сложна. Прежде всего, это связано с тем, что существует реальное противоречие между действующими нормативными документами, определяющими образовательную деятельность образовательных учреждений. Все нормы по умственной и физической нагрузке учащихся предлагаются на усредненного ученика, реально же в школе существует ученик с ярко выраженными индивидуальными особенностями. Если в дополнение учесть отсутствие за нормативными показателями личности учителя, его профессионализма и педагогической ориентации, то даже соблюдение всех норм базисного учебного плана не будет отражать реальной картины. Валеологически целесообразные учебные режимы и педагогические технологии должны иметь принципиальные отличия от гигиенических нормативов и дидактических установок репродуктивной педагогики прежних лет [66 с. 5].

Следовательно, показателями валеологической целесообразности тех или иных режимов функционирования школы могут стать показатели работоспособности и утомляемости конкретных учащихся школы, а не данные усредненного ученика. Это не означает, что все ранее разработанные нормативные документы о санитарно-гигиенических требованиях к организации образовательного процесса должны уйти из практики школ. Тем не менее, прежде чем ими руководствоваться, необходимо соотнести их с показателями состояния здоровья учащихся конкретного образовательного учреждения. Экстремальность современного учебного процесса, несомненно, обусловлена не только продолжительностью учебного дня, но и структурой деятельности, соотнесением сенсорных и моторных, статических и динамических компонентов, количеством, темпами и способами передачи информации, исходным функциональным состоянием и характером эмоционального фона и другими факторами школьной среды [67]. Все это прежде всего отражается в процессах работоспособности и утомления ученика. Характерным проявлением утомления является снижение работоспособности. После отдыха работоспособность должна восстанавливаться.

Биологическое значение утомления, развивающегося у учащихся в процессе учебной деятельности двояко: это защитная реакция организма от чрезмерного истощения функционального потенциала и в то же время стимулятор последующего роста работоспособности. Утомлению сопутствует субъективное ощущение усталости, потребность в отдыхе, В случае недостаточного отдыха утомление, постепенно накапливаясь, приводит к переутомлению организма. Переутомление организма проявляется в расстройстве сна, потере аппетита, головных болях, безразличии к происходящим событиям, снижении памяти и внимания. Резко сниженная при этом умственная работоспособность организма отражается на успеваемости учащегося. Длительное переутомление ослабляет сопротивляемость организма к различным неблагоприятным влияниям, в том числе и к заболеваниям.

Следовательно, при создании валеологически целесообразного режима функционирования школы валеологической службе необходимо ориентироваться на нормативные документы плюс данные валеологической карты школы. Под режимом функционирования школы понимают организацию образовательного процесса, компонентами которой являются:

Валеологическая подготовка учителя, как предпосылка валеологического сопровождения учащегося

Как известно, давно вошли в употребление такие понятия, как "школьная близорукость"- близорукость, приобретенная в школе как результат зрительного переутомления, нарушения ряда гигиенических требований; "дидактоневроз"- невроз, полученный в результате педагогических воздействий на ученика; " школьная аллергия" - реакция отказа от посещения школы, от существующей организации учебно - воспитательного процесса, от отдельных предметов и отдельных учителей. Поэтому решать проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья только силами валеологов бессмысленно, если валеологичеекая культура педагогического коллектива в целом и каждого учителя в отдельности недостаточна высока [ 69 ]. В ряде публикаций [65,69] обозначена необходимость формирования валеологической культуры учителя , как основы для создания видеосистемы образовательного учреждения. Высокий уровень валеологической культуры учителя предполагает осознанный выбор учебных режимов и педагогических технологий, не наносящий ущерб здоровью учащихся, умение строить психологически грамотное общение с учащимися, коллегами, родителями и способность вести учащихся к осознанному выбору образа жизни и норм поведения, способствующих повышению уровня собственного здоровья и здоровья окружающих людей. На наш взгляд, современной школе недостает валеосреды, и задача валеологической службы содействовать созданию такой среды в образовательном учреждении. Это невозможно сделать, если не обратить внимание на валеологическое образование педагогического коллектива.

Значимость валеологического образования на современном этапе развития педагогической системы доказана. В ряде научных публикаций [3,7,61,74,93] представлены варианты непрерывного валеологического образования учителей. Все они предполагают получение образования на кафедрах при педагогических университетах, в рамках профессиональной подготовки студентов педвузов и колледжей. Однако, реально в школе находится учитель, который проходил профессиональную подготовку 5-15 лет назад. Следовательно, у него не было возможности получения валеологического образования. Целевым направлением учителей на учебу для получения валеологического образования тоже не решить проблему оперативно.

Предполагая, что одной из предпосылок реализации валеологического сопровождения образовательного процесса будет наличие у учителя валеологического образования и валеологической культуры, мы вышли на необходимость организации в школе прежде всею первичной валеологической подготовки учителей. При этом предполагается, "что валеограмотмость даст каждому педагогу навыки аутод па гностики, поможет скорректировать поведение и профессиональную деятельность, устранить провоцирующие конфликтность факторы, поможет скорректировать поведение и упрочить социальный статус" [ 66 с.6 ]. Валеологическая подготовка учителя включает: О педагогическую деятельность по основам валеологии ; о формирование потребности в получении информации о состоянии здоровья учащихся, рефлексии в соответствии с полученной информацией; о формирование потребности использования в своей педагогической деятельности валеологически целесообразного режима обучения и валеологически обоснованных педагогических технологий; о использование форм и методов обучения и общения, способствующих сохранению здоровья, как своего, так и окружающих людей: учеников, коллег, родителей. В ходе настоящего исследования была разработана программа валеологической подготовки учителей. Эта программа включает в себя несколько разделов: знакомство с базой данных валеологической карты школы и включенность этих данных в систему действий учителя; валеологическая подготовка учителей посредством включения в работу семинаров, конференций по проблемам здоровья учащихся; знакомство с результатами валеаюгической диагностики , коррекция профессиональной деятельности; организация и постоянное действие районной педагогической мастерской " Практическая вадеология в школе " организация и проведение педагогической практики по предмету вадеология для студентов Санкт-Петербургского педагогического училища (колледжа) № 2 ; участие учителей в разработке и внедрении интегриропаипых курсов по валеологии , ОБЖ , природоведению , экологии человека , разработка тематических блоков по валеологии в рамках курсов по химии и биологии.

Знакомство с базой данных валеологической карты школы учителей осуществляется один раз в год в сентябре - октябре. Эту работу проводит валеолог совместно с медицинским работником школы. Задача заключается в предоставлении прежде всего классному руководителю информации по состоянию здоровья учащихся его класса. Классный руководитель получает информацию о спектре заболеваний учащихся, характеристику этих заболеваний, варианты возможных отклонений и обострений на протяжении учебного периода, а также рекомендации по профилактике данных заболеваний и возможной реабилитации. В дальнейшем, используя в своей работе эти данные, а также информацию из школьного медицинского словаря классный руководитель организует работу с родителями учащихся и учителями-предметниками. В этот же период валеолог проводит аналогичную работу с рядом учителей-предметников, предметы которых несут наибольшую опасность нарушения здоровья учащихся . Это такие предметы , как основы информатики и вычислительной техники, обслуживающего и технического труда , химии , физики, физической культуры.

Организация исследования работоспособности учащихся в учебном процессе

Как уже отмечалось в предыдущей главе настоящего исследования, одним из этапов валеологи чес кого сопровождения, является создание таких условий обучения, когда учебные нагрузки соответствовали бы физиологическим и психическим возможностям учащихся. В качестве показателя, характеризующего оптимальность выбора режима обучения, определен показатель работоспособности и утомляемости учащегося. При этом ставится условие, что учащийся может приобрести утомление в течение учебного дня, но необходимо исключить из учебного процесса переутомление как фактор, дестабилизирующий здоровье.

После определения основных подходов к режиму обучения и расписанию занятий учащихся в зависимости от их физиологических возможностей и состояния здоровья были определены контрольные этапы измерения работоспособности и утомляемости учащихся. Выбор контрольных временных этапов зависит от возрастной группы учащихся, специфики маршрута обучения и предлагаемым режимом реализации данного маршрута обучения.

Для учащихся начальной школы такими контрольными этапами измерений стали: 1. Режим обучения в начале сентября (измерение работоспособности проводится в течение первой-второй недель, отслеживается работоспособность в течение каждого урока, каждого рабочего дня). Цель -определение дефектов расписания с последующим устранением недостатков. 2. При смене режима обучения в зимний период. 3. В конце первого полугодия в режиме контрольных срезов. Измерение проводится во время срезовых работ. Цель - выявление отклонений в работоспособности учащихся, исключение перегрузок в режиме аттестационного периода. 4. Во втором полугодии дополнительное исследование работоспособности учащихся третьих классов в режиме проведения рейтинговых работ при формировании будущих пятых гимназических классов. Цель - выработка валеологических рекомендаций для дальнейшего определения маршрута обучения. Показатель работоспособности используется как один из показателей возможной успешности или неуспешности обучения в гимназическом классе. 5. В конце учебного года, в режиме срезов и итоговой аттестации с целью исключения перегрузок. Измерения осуществляются во время уроков итоговых срезов. Для учащихся пятых классов и в дальнейшем шестых, седьмых и восьмых классов при исследовании факторов работоспособности и утомляемости, характеризующих правильность выбора учебной дневной нагрузки, вводится контроль следующих характеристик: О Режим обучения в течение дня и учебной недели. о Оптимальное распределение профильных и непрофильных предметов в течение учебного дня и учебной недели. о Правильность выбора дней для смещения начала занятий. Технология замера на уровне начала учебного дня (первого урока) и конца учебного дня (последнего урока). о В конце первого полугодия измерения проводятся в режиме контрольных срезов. Технология та же, что и для начальной школы. о В конце учебного года измерения работоспособности и утомляемости в режиме итоговых срезов и переводных экзаменов. Цель — исключение перегрузок. 136 Для учащихся старшего звена - девятых, десятых, одиннадцатых классов специфика исследования определялась необходимостью ответа на следующие вопросы: 1. Насколько соответствует распределение наїрузки по профилирующим и непрофилирующим предметам по дням недели с теми стандартами, которые предложены санитарно-гигиеническими нормами? 2. Приводит ли использование системы сдвоенных уроков, блоковой компоновки учебных дней к стойкому переутомлению учащихся? 3. Каково влияние большого перерыва в течение учебного дня на повышение работоспособности и снижение утомляемости учащихся? 4. Является ли рациональным использование блока факультативных занятий в начале и конце учебного дня? 5. Существует ли зависимость от профиля класса и профилирующих уроков в зависимости от распределения уроков в течение недели? 6. Влияет ли профессионализм учителя, его валеологическая ориентация на работоспособность и утомляемость учащихся? 7. Не является ли режим зимней и летней сессий в старших классах критическим и приводящим к стойкому переутомлению? В связи с поставленными вопросами определена технология измерения показателя работоспособности: На первом этапе, в течение первого месяца после утверждения расписания отслеживается работоспособность и утомляемость учащихся в рамках учебной нагрузки с целью выявления возможных перегрузок. Последовательность распределения классов в исследовании определяется уровнем здоровья учащихся конкретного класса. Контрольными точками для измерений являются: первый урок, урок перед перерывом, урок после перерыва, последний урок. При исследовании режима блоковой системы контрольные измерения проводятся на протяжении всего блока предметов.

Объем проводимых исследований по показателю "работоспособность и утомляемость" учащихся и необходимость быстрого реагирования на информацию определили метод и методику валеологической диагностики. Выбранный метод - метод включенного наблюдения. Методический прием "Групповой хронометраж" предложен и использован ММ. Лнтропопой [ 9, 10]. Отказ от других методик определился следующими соображениями. Все методики, связанные с использованием медицинского оборудования реально неосуществимы в школе из-за отсутствия соответствующего оборудования, профессиональной подготовки исследователей. Методика на основе дозирования работы во времени с помощью буквенных таблиц Анфимова или набора заданий с математическими примерами требуют дополнительного печатного материала, учебного времени для проведения и большего времени для обработки. При этом погрешность измерений может быть связана с уровнем развития математического аппарата у учащегося, в противном случае будет не ясно - задание не выполнено потому, что устал или потому, что не знал как делать.