Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Егорова Римма Игнатьевна

Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы
<
Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы
>



Егорова Римма Игнатьевна. Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии : на примере коррекционной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Якутск, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2111

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы 14

1.1. Историко-философский аспект раскрытия сущности педагогического сопровождения личности 14

1.2. Выбор будущей профессии учащимися как личностная и социальная проблема 33

1.3. Теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы 57

Выводы :.. 83

Глава II. Основные направления педагогического сопровождения про цесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы 86

2.1. Анализ формирования готовности учащихся коррекционной школы к выбору будущей профессии 86

2.2. Формы и методы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта 103

2.3. Личностно-ориентированная направленность педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии 133

Выводы 150

Заключение 154

Библиография 158

Приложения 179

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, и связанные с этим проблемы рыночных отношений, роста безработицы среди молодежи, социальной напряженности оказывают в целом неблагоприятное воздействие на процесс социализации растущего человека. В настоящее время особенно актуальны вопросы формирования жизненного, профессионального самоопределения и подготовки учащихся к выбору будущей профессии, адаптации их к условиям рыночной экономики.

Анализ практики свидетельствует о том, что недостаточно востребованы на рынке труда дети с интеллектуальной недостаточностью, у которых сфера возможного приложения труда носит относительно ограниченный характер. Между тем в процессе гуманизации общества, социальной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями в нормальную среду данная категория детей должна получить те условия воспитания и обучения, которые подняли бы их социальную ценность и способствовали самореализации в труде.

Законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании» декларируют необходимость воспитания гражданина, способного к успешной социализации в современном обществе. В этой связи важно определить методологические подходы к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы с учетом гуманизации, демократизации образования, социально-педагогических, медико-психологических особенностей их социально-профессионального становления.

С целью наиболее полного обоснования актуальности исследуемой проблемы мы обратились к анализу философских работ. Изучение философского аспекта системы общественных отношений в решении антропологической тенденции «человек - мир» показывает, что главным субъектом выступает человек и его благо как наивысшая ценность общества. Наряду с восприяти-

4 ем своей уникальности к человеку приходит и понимание его незащищенности от сил природы, давления жизненных реалий и от него самого (Н.А. Бердяев, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франк, С.Л. Франкл, Э. Фромм и др.).

Идея педагогического сопровождения рассматривается в трудах B.C. Басюка, Е.И. Казаковой, И.Э. Куликовской, О.А. Матвеевой, Л.М. Мити-ной, Л.М. Шипицыной, диссертационных исследованиях А.А. Ефимова, П.А. Элькановой и др. Технологическое обеспечение педагогической поддержки профессионального самоопределения школьника разрабатывается Н.Ф. Родичевым, С.Н. Чистяковой и др.

В разработку основ отечественной профориентации существенный вклад внесли П.Р. Атутов, Л.В. Ботякова, А.А. Вайсбург, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, СУ. Калуга, Е.А. Климов, Н.И. Крылов, Т.В. Кудрявцев, А.Я. Наин, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, определившие концептуальные положения и педагогические технологии подготовки учащихся к жизни и выбору профессии.

Определению теоретических подходов к формированию профессионального самоопределения посвящены исследования психологов и социологов Г.М. Андреевой, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, И.А Винтина, Л.С. Выготского, Д.П. Дербенева, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Л.М. Сухаревой, М.Х. Титмы, П.А. Шавира и др.

Наше исследование базируется на идее междисциплинарного подхода к развитию образовательной системы. Так, в ряде диссертационных исследований раскрывается содержание подготовки учащихся к выбору профессии с учетом сельской социальной среды (А.А. Григорьева, А.В. Мордовская, М.И. Решетникова, Ф.Д. Товарищева, И.М. Филиппов), возрастных особенностей старшеклассников (Н.В. Блохин, Н.В. Кирий, Е.В. Предеина и др.), формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся (Н.Ю. Бугакова, Л.Х-А. Гудиева, СЮ. Рубцова), детей-сирот (В .И. Кливер), дезадаптированных подростков (СМ. Милинис).

Проблемы допрофессиональной подготовки умственно отсталых учащихся рассматриваются в работах Н.И. Букуна, Г.В. Васенкова, К.М. Турчин-ской, A.M. Щербаковой и др., в которых подчеркиваются значимость профессионального самоопределения школьников, необходимость профориентацион-ной работы с учетом их уровня интеллекта и психофизиологических особенностей.

Однако в теории профориентации, в основном, изучены вопросы определения педагогических условий формирования профессионального самоопределения учащихся, имеющих оптимальный уровень здоровья, позволяющий им учиться в обычных школах. Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.

Таким образом, актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная её изученность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии (на примере коррекционной школы)».

Объект исследования - процесс подготовки учащихся к выбору будущей профессии.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы будет эффективным, если:

- обеспечивается в школе личностно-ориентированная направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом

показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии;

осуществляется социальное партнерство с субъектами допрофессио-нальной подготовки: личности, школы, семьи и других социальных институтов как система оказания школьнику последовательной помощи в выборе будущей профессии;

реализуется практико-ориентированная направленность трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта, обеспечивающая формирование готовности их к жизни и труду, включающая профессиональные пробы, прогнозирующие успешность освоения профессии и социально-трудовую адаптацию в рабочем коллективе.

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические подходы к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекци-онной школы.

  2. Определить педагогические условия, способствующие эффективности процесса выбора будущей профессии учащихся с ограниченными возможностями умственного развития.

  3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта.

  4. Подготовить научно-практические рекомендации по организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистическая концепция о человеке как главной ценности (Н.А. Бердяев, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франк, С.Л. Франкл, Э. Фромм и др.), теории развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.К. Акимова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Я. Рубинштейн и др.), теоретические положения о личностно-ориентированном обуче-

7 нии (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Ю. Хоперскова, И.С. Якиманская и др.), идеи о педагогической поддержке учащихся в воспитательно-образовательном процессе (О.С. Газман, Т.В. Егорова, СВ. Кибакин, О.Е. Мачкарина, Г.В. Митина, Т.В. Ушакова, С.Н. Чистякова и др.), концепции профессионально-деятельностного подхода к процессу профессионального становления личности (Е.А. Климов, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.).

При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение педагогически ценного опыта по теме исследования, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, педагогический эксперимент), качественный и количественный анализ результатов исследования.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась специальная коррекционная школа № 3 г. Якутска (VIII вида) Республики Саха (Якутия). Педагогическим экспериментом были охвачены 25 учащихся с 7 по 10 классы в течение 4 лет (1999-2004 гг.), 20 школьников из контрольной группы и 25 учителей коррекционной школы.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа - с 1997 по 2006 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, зарубежный и российский опыт организации профориентационной работы с учащимися, имеющими ограниченные возможности умственного развития, осуществлялись определение методологических подходов к разработке теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, накопление эмпирического материала, разработка и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2003 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа по проверке оптимальных условий, способствующих профессиональному самоопределению учащихся коррекционной школы, разработка и апробация теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии школьников, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись систематизация полученных экспериментальных данных, количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлен генезис идеи сопровождения развития личности на различных исторических этапах и ее права на человеческую индивидуальность как наивысшую ценность общества;

определены теоретические: философские и психологические концепции, определяющие идеи сопровождения развития личности и природосооб-разности воспитания, фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной науке по проблемам формирования профессионального самоопределения (ориентация в профессиональной подготовке на самопознание школьников, самооценку, активность, гуманизацию, педагогическую интеграцию образовательного процесса школы) и практические предпосылки, способствующие педагогическому сопровождению процесса выбора учащимися будущей профессии: необходимость педагогического сопровождения, учитывающего характер и социальный опыт каждого отдельного ученика, имеющего общие черты, сферой обеспечения которого является общение: межличностное, социальное, профессиональное, воспитательное сотрудничество между субъектами профессионального самоопределения личности, потребность будущего специалиста в самореализации, трудовой деятельности;

уточнено понятие «педагогическое сопровождение» (уточнение состоит в рассмотрении педагогического сопровождения как особой сферы педагогической деятельности, обеспечивающей в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников);

раскрыта специфика педагогического сопровождения формирования готовности к выбору будущей профессии учащихся коррекционной школы (развитие личности школьника с интеллектуальной недостаточностью при помощи внесения корректировки в стиль его поведения, межличностного общения и отношений, также в жизненные и профессиональные планы; информирование и формирование у родителей реалистического восприятия нарушения у школьника, помощь им в решении проблемы их ребенка в связи с переходом из школы в реальную жизнь; организация партнерства общества и социальной среды с учащимися коррекционной школы; совершенствование системы социальных отношений (готовность стать партнерами, деятельность педагога-фасилитатора, ориентированная на взаимодействие со школьником по оказанию ему поддержки в социальной адаптации, принятии решения по выбору профессиональной пробы, активное включение самого школьника в процесс профессионального самоопределения);

обосновано применение гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы;

- установлено, что содержание педагогического сопровождения про
цесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы ориенти
ровано на субъект-субъектное взаимодействие педагога-фасилитатора и обу
чающегося, целенаправленную организацию профориентационной работы по
средством использования диагностики индивидуально-психологических осо-

10 бенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессио-нальной подготовки растущего человека, профпросвещения, профконсульти-рования, профпроб с учетом их медико-физиологических ограничений, психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального роста, своевременной коррекции поведения и деятельности.

определены педагогические условия, способствующие процессу выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы: обеспечение лич-ностно-ориентированной направленности образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии; осуществление социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки: личности, школы, семьи и других социальных институтов как системы оказания последовательной помощи в выборе будущей профессии; реализация практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта;

выявлены компоненты готовности учащихся коррекционной школы к выбору профессии (когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-регулятивный, действенно-практический) с соответствующими критериями их оценки (информированность, психологическая готовность, осознанность и личностные качества) и показателями уровней сформированности данного процесса (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, включающей целевой (цели, принципы, задачи), содержательно-управленческий (функции, содержание и направления деятельности), операционно-действенный (этапы, педагогические условия, формы и методы), оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты, учитывающей медико-физиологические, социально-

педагогические и психолого-педагогические особенности профессионального самоопределения школьника с нарушением интеллекта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому сопровождению процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, программ родительского лектория «В мире профессий», спецкурса «Лестница успеха», проблемных семинаров для учителей «Профессиональное и жизненное самоопределение» в условиях личностно-ориентированного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, использованием гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, применением анализа и синтеза теоретического и экспериментального материалов, комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, длительностью педагогического эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы соискателя социальным педагогом в коррекционной школе № 3 г. Якутска. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования», «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественно-научного образования в современных условиях» (г. Якутск, 2003 г.), «Проблемы и перспективы образования коренных народов Севера (Этнос. Образование. Личность.)», «Технологии формирования самоопределения личности: профессиональный и социальный аспекты», «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия) (г. Якутск, 2004 г.), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества

12 образования и воспитания» (г. Якутск, 2006 г.), «Наука та освіта - 2005 г. (г. Днепропетровск, 2006 г.), «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г. Кемерово, 2006 г.), «Региональные аспекты модернизации российского образования», «Самоопределение личности в условиях модернизации образования», «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006 г.). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии трактуется нами как особая сфера педагогической деятельности, обеспечивающая в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников, предполагающая взаимодействие педагога-фасилитатора и учащегося, направленное на решение определенных личностных проблем в данном процессе.

  1. Применение гуманистического, личностно-ориентированного, системного и комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии усиливает социальный и личностный смысл профессионального самоопределения школьников благодаря субъект-субъектному взаимодействию педагога-фасилитатора и обучающегося, способствует целенаправленному проведению профориентационной работы в коррекционной школе посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессиональной подготовки растущего человека, профпросвещения, профконсультирования, профпроб, с учетом их медико-физиологических ограничений и психолого-педагогической поддержки личностного роста, своевременной коррекции поведения и деятельности.

3. Теоретическая модель педагогического сопровождения процесса вы
бора будущей профессии учащихся коррекционной школы представляет собой
систему взаимосвязанных элементов: целевой (цели, принципы, задачи), со-

13 держательно-управленческий (функции, содержание и направления деятельности), операционно-действенный (этапы, педагогические условия, формы и методы профориентационной работы), оценочный (критерии, показатели, уровни) компоненты и учитывает социально-педагогические, психолого-педагогические и медико-физиологические особенности профессионального самоопределения школьников с нарушением интеллекта.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному педагогическому сопровождению процесса выбора будущей профессии учащимися коррекционной школы, являются: обеспечение в школе личностно-ориентированной направленности образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии; осуществление социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников; реализация практико-ориентированнои направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Историко-философский аспект раскрытия сущности педагогического сопровождения личности

Весь ход развития личности человека, а вместе с ним педагогической мысли демонстрирует, что человек готовится к не жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях. При этом задача педагогического сопровождения личности ребенка является особо значимой в нашем обществе в период, когда происходит переориентация ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у школьников. От того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, насколько она будет готова к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и в будущем.

История зарождения в отечественной системе образования комплексной помощи личности в развитии может характеризоваться как многолетняя, насчитывающая более двух веков. Более 200 лет в российской системе образования развивается модель специалистов разного профиля, взаимодействия, направленного на всестороннюю диагностику уровня и потенциала развития личности и проектирование целесообразных коррекционно-развивающих программ. Вместе с тем, в 90-х гг. XX в. с развитием гуманистических ориентации в российской педагогике начала формироваться отечественная система сопровождения любого ребенка вне зависимости от того, к какой системе образования он принадлежит, которая стала своеобразным гарантом реализации права ребенка на полноценное развитие.

Генезис понятия «педагогическое сопровождение» рассматривается в процессе историко-философского анализа как сопровождение развития личности и раскрывается философами, психологами, педагогами, которые обосновали ряд теорий о формировании личности на основе взаимодействия различных факторов: физических качеств, определенной среды, индивидуального опыта и особенностей культурного наследия. Философский аспект сопровождения развития личности заключается в решении антропологической тенденции философии, а именно проблемы отношения «человек - человек». Его ведущие идеи: видение в ребенке человека, гуманное отношение и любовь к нему, учет возрастных особенностей и природных задатков, знаний, развивающихся особенностей, способностей, взаимопонимание и сопровождение развития - встречаются и в трудах мыслителей прошлого. Рассматривая данное направление, мы можем выделить пути решения проблемы сопровождения. Поэтому важно рассмотреть и определить, как философы трактовали зависимость сущности человека от социальных факторов.

Идеи о путях социального становления личности рассматривались в греческой философии. Древнегреческие философы в своих представлениях о воспитании в «несовершенном мире» как бы предвосхитили современные трактовки вопроса об отношении государства к воспитанию.

В историю педагогики вошли две воспитательные системы, сложившиеся в античные времена (VI-IV вв. до н.э.) в Древней Греции: спартанская и афинская. Спарта в течение трех столетий была военным государством. Поэтому в основе спартанской системы лежала идея воспитания юноши, сильного духом, физически развитого, сведущего в военном деле. Воспитание лиц мужского пола находилось в ведении государства, строго регламентировалось. В демократических Афинах сложилась иная система воспитания, направленная на развитие ума, нравственных качеств, тела. Особое значение придавалось приобщению ребенка к искусству, культуре.

По Платону, воспитание должно организовываться государством как «средство совершенствования всей государственной жизни, формирования каждого человека в интересах государства» [169, С.131-132]. Аристотель не строил иллюзий в отношении идеального государства, однако он настаивал на том, что государство обязано взять на себя воспитание юношества, но не во имя государственных интересов, а во имя развития прекрасного и духовно нравственного в человеке, «развивать высшие интересы, эстетические, умет 16 венные» [169, С. 188-189]. Предметом философствования являлся человек и его становление как автономной, свободной личности, включенной в природную и социальную среду.

В данный период сформировались первые идеи о природосообразном воспитании, согласно которому педагог призван учитывать заложенные природой в подростке жизненные силы и стремления к познанию мира, деятельности и развитию, всемерно способствовать проявлению этих сил. Так, Сократ, опираясь на неукротимое стремление детей к познанию, сумел возвеличить знание истины в их глазах, разработал оригинальную методику постижения истины, побуждающую людей все находить в самих себе, идти путем самопознания и самоуглубления и прививал ее детям, при этом он подчеркивал, «что только то знание ценно и единственно прочно, которое добыто мыслящим субъектом» [169, С.48]. Таким образом, для античных философов формирование общественности человека - это, прежде всего, готовность его к выполнению социальных функций.

В средние века, в период, который охватывал более двенадцати столетий, было много ценного в педагогическом опыте. Идеи гуманизма нашли отражение во взглядах передовых мыслителей на воспитание и в практике работы отдельных школ того времени. Были выдвинуты идеи общественного воспитания детей, всеобщего обучения на народном языке, равенства образования мужчин и женщин, соединения обучения с трудом. Философы (М. Монтень, Т. Мор Ф. Рабле, Э. Роттердамский и др.), рассуждая о телесно-духовной природе человека, ее многосторонности, способности к бесконечному совершенствованию, возвращались к идеалу гармоничного физического воспитания во имя всеобщего счастья [121; 122; 8; 132].

Выбор будущей профессии учащимися как личностная и социальная проблема

В изучение педагогических, социологических и психологических основ проблемы выбора будущей профессии значительный вклад внесли исследователи Г.М. Андреева, В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, Н.И. Калугин, Е.А. Климов, И.С.Кон, Н.И. Крылов, Т.В. Кудрявцев, А.В. Мудрик, А.Я. Наин, Е.М. Павлютенков, К.К. Платонов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, М.С. Савина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Т.В. Снегирева, Т.М. Турчинская, С. Фукуяма, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, В.А. Шинкаренко и др. [6; 9; 10; 11; 17; 23; 44; 68; 69; 77; 84; 87; 97; 100; 126; 128; 133; 146; 148; 150; 157; 161; 162; 167; 181; 191; 196; 198; 201; 206], разработавшие теоретические подходы и определившие условия для создания воспитательной системы профессиональной ориентации. Формирование индивидуального стиля жизни, способности к жизненному самоопределению как стержневому свойству личности неотрывно от контекста человека как существа общественного: он живет для других людей, для общества, общество -для человека.

В этой связи человек самостоятельно способен выработать руководящие принципы и способы своей деятельности и социального поведения. О.С. Газман выделяет это как «базовый компонент культуры человека, определяющий готовность и способность к жизненному самоопределению, открывающий возможность достижения гармонии с собой и окружающей жизнью» [45, С.51]. По его мнению, «жизненное самоопределение» более широкое понятие, чем только профессиональное и гражданское, именно оно выступает как этап самореализации человеком своих сил и потребностей в процессе выбора профессии.

Процесс выбора будущей профессии, являясь центральным моментом профессионального и личностного самоопределения, рассматривается как од но из направлений социализации человека (И.С. Кон, А.В. Мудрик [88; 126]), потребности занять внутреннюю позицию взрослого человека (Л.И. Божович [23]), проблемы включения молодежи в социальную структуру (М.Х. Титма [176]), определяемые как взаимное влияние личности и общества. При этом основа взаимодействия личности и общества предполагает не только усвоение социального опыта. В этом мы рассматриваем непосредственно личностный аспект, поскольку определить себя в мире профессий - значит не только найти свое назначение как члена общества, но и определиться среди других людей, в социуме, всю жизнь сопутствующих нам и так или иначе влияющих на нас.

Процесс выбора профессии индивидуализирован у каждого действующего субъекта, что связано с особенностями миропонимания и уровнем отношения к себе и внешнему миру. Так, И.С. Кон, рассматривая выбор профессии как главную социальную задачу, указывает на юношеский максимализм, когда юноша ищет формулу, которая разом осветила бы ему и смысл собственного существования и перспективы развития всего человечества [88, С. 187]. Тем не менее, юноша страстно жаждет «найти себя», «стать самим собой», т.е. найти свое место в жизни, выбрать из множества возможностей и форм деятельности те, которые максимально соответствовали бы его индивидуальности. Вместе с тем, по мнению исследователя, самоопределение есть одновременно и самоограничение. Как полагает автор, выбор специальности делает человека более определенным, где реализуются его силы и способности, но вместе с тем он отказывается от других видов деятельности [87, С. 164-165]. В этой связи возникают препятствия перед человеком: реально-объективные, независящие от субъекта, и внутренние, субъективные, определяющие особенности именно данного субъекта, причины.

В.В. Шаронов выделяет четыре класса внутренних субъективных препятствий, от характера которых зависит содержательное различие смысложиз-ненного поиска: - разнообразие отношений, множественность мотивов и соответствующих им форм деятельности порождают внутренние препятствия и конфликтные смыслы; - второй класс препятствий составляют не просто черты действующего человека, но его субъективные представления и оценки личностных черт (самооценка, рефлексия второго уровня); - третий класс составляют высшие ценностные образования личности, её идеалы, интериоризованные нормы, которые могут вступать в противоречия, как с особенностями объективной ситуации, так и особенностями внутреннего мира личности, её желаниями, интересами, целевыми ориентациями; - следующий класс препятствий связан со структурой и интенсивностью негативных ожиданий личности при оценке предполагаемого действия. И преодоление объективных и субъективных препятствий зависит от структуры личности, содержания её внутреннего духовного мира, способности личности правильно соотносить личные и общественные интересы, её общекультурного уровня, воспитания волевых качеств [203].

В нашем исследовании выбор профессии рассматривается как главная социальная задача, являясь стержнем целевой установки личности, процессом формирования учащимися своего отношения к трудовой деятельности и конкретной профессии, социализации личности, что понимается нами как составная часть жизненного самоопределения, а также образа жизни. В этой связи молодой человек определяет жизненный путь, свой характер, свои убеждения по поводу социально-профессиональных потребностей, которые формируются, прежде всего, в ходе практической деятельности и его общения с окружающим миром и средой. Вместе с тем, решение предстоящей проблемы, связанной с выбором профессии, зависит от личностных качеств, системы ценностей и от его психических образований к тому или иному действию.

Анализ формирования готовности учащихся коррекционной школы к выбору будущей профессии

По данным начальника Управления специального образования МО и науки РФ Т.В. Волосовец, в целом, по Российской Федерации функционирует 1932 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей и подростков с отклонениями в развитии с общим контингентом 289000 человек. В том числе 1395 специальных (коррекционных) учреждений VIII вида выпускают 22,5 тыс. учеников. По Республике Саха (Якутия) 22 специальные образовательные (коррекционные) учреждения охватывают 5,1 тыс. учащихся. В частности в 2004-2005 гг. психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) г. Якутска выявила 1447 детей с отклонениями в развитии, из них 24,6% рекомендованы в специальные (коррекционные) школы VIII вида. Количество учащихся в специальной (коррекционной) школе №3 г Якутска с 1995-2001 гг. варьировалось с 168 до 124 чел. Сокращение численности учащихся объясняется тем, что в общеобразовательных школах открывались классы выравнивания, вспомогательные и коррекционные классы, что повлекло объединение школ VII вида (ЗПР) со школой VIII вида, также специальных (коррекционных) школ № 3 и № 4.

Опытно-экспериментальная работа (далее ОЭР) по организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционных школ осуществлялась поэтапно и состояла из трех этапов: констатирующего (1997-1998 гг.), формирующего (1999-2003 гг.) и заключительного (2003-2005 гг.).

Констатирующий этап ОЭР включал изучение начального состояния предмета для дальнейшего преобразования его исходных условий в ходе педа готического эксперимента. В процессе данного этапа нами были определены особенности педагогического сопровождения (совместное определение с учеником их собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем в профессиональном самоопределении) процесса выбора будущей профессии учащихся с ограниченными возможностями интеллектуального развития; проанализирован опыт работы со школьниками, по трудоустройству и катамнезу. На констатирующем этапе эксперимента проведена диагностика уровня готовности к выбору будущей профессии учащихся 4-9 классов (82 чел.) при общей численности 130 учащихся и отобрана экспериментальная группа. Педагогическим экспериментом были охвачены 25 учащихся с 7 по 10 класс в течение 4 лет (1999-2003 гг.) и 20 учащихся из контрольной группы, и 25 учителей коррекционной школы.

Формирующий этап ОЭР был направлен на создание оптимальных условий для формирования готовности к выбору будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта в процессе педагогического сопровождения. На данном этапе педагогического эксперимента осуществлялась опытно-экспериментальная проверка положений теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта. Уточнялось содержание педагогической поддержки и обеспечения условий, способствующих эффективности данного процесса. Отрабатывалась технология педагогической деятельности, обеспечивающей эффективность формирования готовности школьников к выбору будущей профессии.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал анализ полученных результатов, обработку экспериментальных данных, уточнение содержания педагогической поддержки процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта и определение результативности ОЭР, обобщение материалов исследования.

В ходе экспериментальной работы, в период с 1997-2002 гг., учебный план менялся один раз, в частности, произошло увеличение количества часов, отводимых на уроки трудового обучения. Например, до 1998 г. занимались по сетке часов: 4-5 класс - 4 ч., 6 класс - 6 ч., 7 класс - 8 ч., 8 класс - 10 ч., 9 класс - 12 ч. в неделю. С 1999 г.: 4 класс - 6 ч., 5 класс - 8 ч., 6 класс - 10 ч., 7 класс - 12 ч., 8 класс - 16 ч., 9-Ю классы - 18 ч. в неделю.

К началу эксперимента педагогический коллектив состоял из 40 учителей. Состав учителей школы: один кандидат наук, один заслуженный учитель республики, шесть отличников образования, один отличник профтехобразования, двадцать шесть учителей с высшим образованием, семь - олигофренопе-дагогов, шесть учителей с высшей, двадцать - с высокой квалификационными категориями, три совместителя.

В ходе констатирующего этапа ОЭР реализовывалась основная цель -определение условий для педагогического обеспечения эффективности процесса выбора будущей профессии учащихся с ограниченными возможностями интеллектуального развития. Выявлен ряд педагогических возможностей школы для организации целенаправленной работы по реализации теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся. Осуществлялась диагностика индивидуально-психологических особенностей каждого ученика: эмоционально-волевой сферы, психомоторики, соматического здоровья, определялась готовность к профессиональному самоопределению учащихся старших классов школы, к выбору работы или профессии, социальный и образовательный потенциал родителей.

В ходе опытно-экспериментальной работы было организовано совместное сотрудничество различных специалистов для создания целостной объективной картины социальной, психологической, педагогической и медицинской поддержки развития учащихся, каждого в отдельности, с помощью сбора и обобщения социально-психологической и медико-педагогической информации и диагностики.

Формы и методы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта

Создание и внедрение теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии должны решить задачи конструирования воспитательно-образовательного процесса, в котором были бы созданы условия для своевременного выявления особенностей развития личностных качеств учащихся, отражающих требования будущей профессии. В этой связи нами осуществлялся подбор оптимальных форм и методов с учетом условий коррекционной школы и психофизических особенностей школьников с ограниченными возможностями в умственном развитии по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям.

Во-первых, поскольку исследование проводилось в естественных условиях воспитательно-образовательного процесса специальной (коррекционной) школы № 3 г. Якутска, основное внимание было уделено целенаправленному использованию возможностей единой системы работы школы, комплексному решению учебно-воспитательных задач на основе личностно-деятельностного подхода.

В нашем исследовании сопровождение рассматривается как совокупность последовательных педагогических личностно-ориентированных действий педагога-фасилитатора, предоставляющих помощь ученику в приобщении к социальному опыту, познании и формировании реального, адекватного образа «Я», определении личностью своего места в жизни и её социализации в современном обществе. В этой связи наша теоретическая модель педагогического сопровождения определяет готовность к выбору профессии ученика, также готовность учителя прийти на помощь к ученику.

Для реализации личностно-ориентированного подхода к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта нами разработан специальный обучающий курс «Лестница успеха» (приложение 5). Мы считаем, что при условии всестороннего изучения ребенка возможна разработка индивидуальных маршрутов сопровождения учащегося, являющегося систематизацией материализованных результатов динамики развития каждого школьника в различных проявлениях (характера, способности, общения), в результате которого обучающиеся познают особенности своей личности в системе социальных отношений, получают рекомендации о возможных путях развития сильных сторон, компенсации недостающих и слабо развитых качеств. Учащиеся приобщаются к социальному опыту, у них развиваются нравственные понятия и качества личности, необходимые для вхождения в ординарное общество с целью самостоятельного решения жизненных целей, связанных с трудовой деятельностью и источником для средств существования.

Содержание курса «Лестница успеха» включает: - социальную и психолого-педагогическую диагностику учащихся на протяжении всего периода обучения в образовательном учреждении; - изучение интеллектуального и личностного развития и динамику продвижения учащихся в период обучения в образовательном учреждении; - проведение семинаров для педколлектива и родителей школы в течение учебного года; - социальное партнерство с учреждениями, организациями, занимаю щимися подготовкой к выбору профессии и трудоустройством населения.

С целью успешной подготовки к социально-профессиональному самоопределению и профилактики нарушений в социализации подростков, учащихся с нарушением интеллекта в основу специального курса «Лестница успеха» положены три базовые идеи.

Профилактическая направленность цикла специального курса «Лестница успеха» состоит в выборе рефлексивных средств, обращенных к личности взрослеющего человека.

Педагогическое сопровождение состоит в понимании логики индивидуальной жизни отдельного человека. Такой подход предполагает субъект-субъектные отношения во взаимодействии с воспитанником.

Гуманистическая направленность педагогического сопровождения заключается в выборе личностной направленности практической работы. Данный подход предполагает участие компетентного взрослого, вызывающего доверие, в построении жизненного пространства старшеклассника.

При составлении цикла специального курса «Лестница успеха» мы ориентировались на следующие основные принципы: - возрастного развития, нашедшее свое выражение в учете значимой информации для актуального момента; - системного учета социализирующих факторов на каждом этапе возрастного развития и прогнозирования позитивных и негативных вариантов развития; - динамики личностного развития школьника с однозначной интерпретацией диагностических данных; - целесообразности коррекционно-развивающей работы с учетом обнаруженных признаков социальной дезадаптации.