Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Чуктурова Наталья Ивановна

Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе
<
Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе
>



Чуктурова Наталья Ивановна. Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 257 c. РГБ ОД, 61:05-13/447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе

1.1 Исторические предпосылки развития валеологии как социальной, психолого-педагогической проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся 19

1.2. Валеологическое образование современного школьника 46

1.3 .Сущность валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе 60

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности валеологического сопровождения общеобразовательного процесса в начальной школе

2.1. Методика формирования системы валеологического сопровождения начального образования 84

2.2. Валеологические технологии образовательного процесса в начальной школе 117

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 151

Заключение 154

Библиография 164

Приложение 198

Введение к работе

Период младшего школьного возраста - один из главных этапов становления здоровья, его физического и психического статуса, на котором закладываются основы здорового образа жизни, что представляет собой не столько состояние человека, сколько совокупность согласованно развивающихся процессов.

Нестабильные социально-экономические процессы, происходящие в России в последние годы являются следствием упрощенного валеологического аспекта общего образования. В образовательном процессе сегодня можно наблюдать противоречия между здоровьем учащихся, их физиологическими особенностями и возможностями и возрастанием информационных нагрузок в процессе обучения. Это приводит к нарушению гармонии в здоровье подрастающего поколения. Мониторинг состояния здоровья школьников т.е. система динамического наблюдения за состоянием здоровья на основе комплексных медицинских, психологических и физиологических обследований различных контингентов детей, изучение санитарно-гигиенических условий обучения детей, рациональность составления расписания учебного дня, учебной недели, организации уроков, режима дня учащихся начальной школы, выводит на необходимость модернизации содержательных и организационных аспектов образования через валеологическое сопровождение. В сложившейся ситуации (статистические данные показывают, что в последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детского населения -лишь 10,0% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40,0% имеют хронические болезни), формирование здорового человека приобретает значение важной педагогической, медицинской и социальной проблемы. Высокий уровень заболеваемости школьников (С.В.Алексеев, В.Ф.Базарный, И.М.Воронцов и др.) обусловлен, с одной стороны, их недостаточно здоровым образом жизни (И.А.Гундаров, Г.К.Зайцев, Ю.П.Лисицын и др.), с другой - стрессогенным характером образовательного процесса (Р.И.Айзман, В.Ф.Базарный, И.А.Колесникова, Л.Г.Татарникова и др.), что указывает на необходимость повышения валеологической грамотности педагогов (Ю.К.Бахтин, Т.А.Берсенева, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова).

Специфические условия малых городов (в нашем случае города Бирска) приводят к необходимости уделять повышенное внимание состоянию здоровья детей начальной школы, что, в свою очередь, требует качественного изменения педагогической деятельности. Важным условием, обеспечивающим развитие и образование человека, является многообразие видов деятельности учителей. В связи с этим есть необходимость в стратегическом осмыслении педагогических условий, обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс начальной школы, включающий содержание, методы обучения, развития, а также способы отслеживания состояния здоровья и создания условий для его сохранения, укрепления и коррекции.

Валеологическое сопровождение педагогического процесса в современной школе позволяет в результате совместной деятельности учителя, психолога и врача сформировать такое отношение у учащихся младших классов к здоровью, когда оно становится приоритетной ценностью во всей системе ценностных ориентации.

Осуществляя любое педагогическое воздействие, необходимо учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. Развитие ребенка от рождения и до зрелости представляет собой процесс развития индивидуальности к становлению его как личности. При этом учитываются все стороны процесса: развитие физическое, психическое, социальное. Нарушение же гармонии процесса создает трудности в становлении человека как личности. Осознанные, общественно ценные, личностно значимые мотивы деятельности в механизме формирования ценностных форм сознания личности нашли существенное отражение в работах В.И.Андреева, В.А.Караковского, А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова,

Вся система образования в Российской Федерации ориентирована на личностный подход - «последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия» (Российская педагогическая энциклопедия. М., 1993. Т.1. с.522.). В педагогике теории и технологии личностно-ориентированного и личностно развивающего обучения исследовали: Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин; идеи гуманитаризации и гуманизации валеообразования в процессе школьного обучения разрабатывались в трудах Н.Н.Карташова, В.В.Колбанова, Л.Г.Татарниковой, и др. Именно в этих трудах особое внимание уделялось индивидуально-личностному подходу.

Достижению положительного результата в валеологическом воспитании младших школьников, посредством валеологического сопровождения образовательного процесса, а также путем обучения детей управлению собственным здоровьем посвящены работы Р.И.Айзмана, Э.Н.Вайнера, В.В.Колбанова, Л.Г.Татарниковой. Проблемы становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни занимают особое место у Н.М.Амосова, И.И.Брехмана, Г.Н.Царегородцева.

Семейное воспитание детей младшего школьного возраста должно быть направлено на формирование положительных мотивов обучения. Цели и содержание воспитания в семье, основополагающие принципы и условия его организации, методы и формы взаимодействия родителей и детей освещены в трудах В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, А.Фромма, Л.И.Маленковой, В. Овчинникова.

В работах Л.Ф.Бережкова, В.Р.Кучмы, Г.Н.Сердюковской, М.В.Антроповой затронуты вопросы, касающиеся заболеваемости детей младшего школьного возраста. Имеется обширная литература о гигиеническом воспитании в школе: И.Д.Мурашова, Ю.Р.Теддер, П.И.Сидорова, Е.С.Скворцова, Г.И.Ушакова. Авторы рассматривают гигиеническое воспитание как важный элемент обучения и воспитания учеников. А.Н.Ананьев, Л.П.Морозов исследовали условия обучения: освещенность рабочих комнат, температурный режим, учебные дневные и недельные нагрузки, которые находятся во взаимозависимости с состоянием здоровья детей. Вопросы о пользе занятий физкультурой, вреде курения и алкоголя, наркотиков, о половом воспитании разрабатывались Е.А.Степушиной, Е.С.Скворцовой, Г.И.Ушаковой.

Анализ социальной обстановки в стране позволяет также сделать вывод, что последнее десятилетие проходит под знаком социальной дезадаптации молодежи, свидетельством чему является рост числа правонарушений среди подростков и молодежи, уровня алкоголизации, наркотизации и количества суицидов. При этом печальной приметой является неуклонное снижение «возраста» названных проблем, то есть их возникновение на начальном этапе обучения.

Под валеологическим сопровождением педагогического процесса в целом признается систематическое взаимодействие субъектов образовательного процесса по развитию потенциала здоровья и его сохранения. Особым условием, обеспечивающим успешность валеологического взаимодействия, является мотивационная заинтересованность в здоровье детей, позволяющая осмыслить противоречие между социальными потребностями младшего школьника в здоровом образе жизни и неготовностью организаторов школьного образования и учителей к развитию валеологической культуры. Об актуальности заявленной темы свидетельствуют также положения Закона Российской Федерации «Об образовании», в которых излагаются принципы, определяющие государственную политику в области образования. И один из принципов утверждает приоритет жизни и здоровья человека, из чего следует, что этот приоритет должен признаваться в системе образования. Однако практика свидетельствует о другом.

Понимание этого противоречия и определило тему исследования: «Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе».

Цель исследования: выявление педагогических условий валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: валеологическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе.

Ключевой идеей теоретической концепции исследования является положение о возможности и необходимости организации в современной школе валеологически целесообразного учебного процесса посредством создания комплекса взаимосвязанных педагогических условий, релевантных для конкретной школы. Конкретизация этой идеи должна быть осуществлена в результате моделирования здоровьетворящего учебного процесса на основе его валеологического сопровождения.

В соответствии с целью и ведущей идеей была сформулирована гипотеза исследования.

Валеологическое обоснование педагогических условий образовательного процесса на уровне начальной школы может стать фактором формирования новых целей, новых образовательных результатов, отвечающих критерию «здоровьесбережения», если:

- валеологическое сопровождение позволит оптимизировать учебный процесс начального образования;

- выявлены проблемы валеологического сопровождения начального образования, которые инициируют противоречия и позволяют обосновать сущность модели валеологического сопровождения с учетом конкретных условий обучения;

- релевантные условия, обеспечивающие валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе в целом: здоровьесберегающая стратегия и технология валеолого-педагогической деятельности учителя; алгоритм введения учащихся в образовательный процесс;

системообразующим фактором валеологического сопровождения выступает мотивационная заинтересованность и компетентность всех субъектов образовательного процесса в начальной школе;

- разработан и реализован комплекс педагогических мер валеологического сопровождения, обеспечивающий здоровьесберегающий образовательный процесс.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки решения задач:

1. Изучить теоретические аспекты проблемы валеологического сопровождения образовательного процесса.

2. Осуществить динамическое валеологическое наблюдение (мониторинг функционального состояния и здоровья школьников).

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие здоровьесберегающий образовательный процесс.

4. Провести валеологический анализ учебного процесса и здоровья каждого школьника с последующим определением его адаптивности к учебной нагрузке.

5. Повысить валеологическую грамотность всех участников образовательного процесса (разработать и внедрить методические рекомендации «Страна здоровья» для учащихся начальной школы и «Путь к здоровью» для родителей учащихся младших классов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено содержание педагогических условий, обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс;

- расширено традиционное представление о возможностях педагогических результатов применительно к малому городу;

заявленная проблематика определяется применением комплекса исследовательского инструментария к задачам проектирования и оценки нового качества образования;

- определены основания, при которых анализ валеологических результатов является фактором корректирования педагогических условий.

Практическая значимость исследования Апробировано на практике валеолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях малого города. Внедрен научно-методический подход к организации валеологического сопровождения функционирования школы и методология валеологически обоснованного расписания учебных занятий. Конкретные результаты нашего исследования и фактический материал используются в работе кафедры ПиМНО (педагогики и методики начального образования) БирГПИ; Московского государственного педагогического университета им. М.А.Шолохова (филиал в Уфе), Башкирском институте развития образования. Полученные результаты могут быть использованы для преподавания на дошкольных факультетах и факультете начального образования педагогического института, а также для слушателей факультета усовершенствования специалистов.

Теоретико-методическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией

всистеме образования (И.И.Брехман); теоретические основы валеологии (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, В.В.Колбанов, Н.К.Смирнов, Л.Г.Татарникова, З.Н.Тюмасева); идеи и научные положения в области педагогического направления валеологии (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова), теория педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, Г.И.Щукина), подходы к гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, И.А.Аршавский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, О.Е.Лебедев, Н.И.Элиасберг), психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Ю.А.Гагин, В.Ю.Кричевский, А.Н.Леонтьев), компетентностный подход к содержанию и результатам образования (А.В.Баранников, А.Н.Тубельский и др.), опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.Ю.Алексашина, Н.Н.Болгар, И.А.Колесникова, А.И.Субетто и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы исследования: исторический анализ проблемы; теоретический анализ валеологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ подходов к изучению образовательных результатов; ретроспективный анализ моделей, методов, результатов отечественных и зарубежных исследователей; изучение и анализ нормативных документов; опрос, анкетирование, тестирование учащихся, учителей; математическая

обработка статистических данных результатов педагогических наблюдений и эксперимента; экспертная оценка результативности проводимого эксперимента; моделирование учебного процесса с учетом изменения расписания; обобщение полученных данных.

Исследование проводилось в течение 7 лет (1998 - 2004 гг.), и может быть условно разделено на четыре этапа.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) носил подготовительный характер. Изучение философской, психологической, педагогической, валеологической литературы по теме диссертации; выделена и обоснована проблема диссертации; определены предмет, цель и задачи; сформулирована рабочая гипотеза; разработан план исследовательской работы.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) характеризуется тем, что на основе полученных научно-теоретических знаний были разработаны программы и методические рекомендации «Страна здоровья» для учащихся начальной школы и, «Путь к здоровью» для родителей младших школьников, проведено анкетирование, тестирование, опрос всех участников образовательного процесса и методология составления расписания.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работе с учащимися начальных классов общеобразовательной школы, в ходе которой определялись педагогические

условия валеологического сопровождения начального образования; изучался уровень оценки учащимися индивидуального здоровья, валеологических знаний, умений и навыков; определялась валеологическая компетентность учителей начальной школы в зависимости от педагогического стажа.

На четвертом этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась систематизация теоретического и экспериментального материала, литературное и техническое оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

Экспериментальная база исследования: Средние школы № 1,3, 4, 7, 8, 9, 10. Как базовую за основу приняли школу № 4 города Бирска, БирГПИ Республики Башкортостан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Валеолого-педагогические условия валеологического сопровождения (методология, принципы, условия) организации образовательного процесса в начальной школе, разработанные с учетом специфики малого города (Бирска)

2. Валеологическое сопровождение учебного процесса начальной школы -комплекс целесообразных административно-педагогических мер организации условий образования для здоровья учащихся.

3. Научно-методический комплекс «Страна здоровья» и «Путь к здоровью» и методология составления расписания, обеспечивающая алгоритм введения учащихся в здоровьесберегающие педагогические условия.

4. Условием реализации валеологического сопровождения является высокий уровень валеологической компетентности всех членов педагогического коллектива.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов обеспечены концептуальной совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных реальной практике и логике исследования, подтверждены достаточной (1998 - 2004 гг.) временной протяженностью эксперимента, репрезентативностью выборки (общее количество респондентов ± 440, восемь школ г. Бирска), устойчивостью положительных результатов.

Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование преподавания биологии в вузе и школе», 13-14 июня 2003г., Бирск. Тема: «Комплексное валеологическое сопровождение системы общего образования как основа сохранения и укрепления здоровья учащихся»;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области образования», май 2004 г., Уфа. Тема: «Формирование валеологическои культуры младших школьников как составной части педагогического процесса».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Исторические предпосылки развития валеологии как социальной, психолого-педагогической проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся

Период младшего школьного возраста — один из главных этапов становления здоровья, особенно его физического и психического статуса, на котором закладываются основы здорового образа жизни, что представляет собой не столько состояние человека, а сколько совокупность согласованно развивающихся процессов. Чтобы стать хозяином своего здоровья следует учиться этому искусству. Академик Н.М.Амосов был убежден: «...чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [15]. Учиться управлять своим здоровьем надо с момента рождения, а успех учебы зависит от знаний и умений воспитателей, учителей, семьи. В настоящее время определение здоровья как категории педагогической были выведены И.И.Брехманом, В.М.Дильманом, В.П.Казначеевым, В.В.Колбановым, Ю.П.Лисицыным, М.И.Соковня - Семеновой.

Здоровье человека зависит от факторов, определяющих его здоровье. Это биологические возможности человека; социальная среда; природно-климатические условия. Знание этих факторов и составляет основу науки о здоровье - валеологии. Возникнув на стыке медицины, биологии, экологии, психологии и педагогики, валеология (данный термин был впервые предложен И.И.Брехманом в 1980 году) стремительно стала приобретать педагогическую направленность. И если валеологическая парадигма обрела сегодня ясные и четкие границы, то практическая валеология все еще находится на пути поиска применения в реальной жизни общеобразовательной школы.

Необходимо особо подчеркнуть, что уже в древние времена идея валеоло-гической направленности развития человека рассматривалась учеными и мыслителями Древнего мира в качестве социальных проблем.

Сократ, например, оставил целое наследие наставлений учителям, ориентируя их на гармоническое воспитание и развитие ребенка - в единстве физических, нравственных, духовных и мыслительных проявлений человеческой сущности.

Педагогические идеи Сократа развивал Платон. На основе обобщения опыта своих современников создал собственную школу «интегрированного» обучения - Академию. Платон высказал мысль о значимости высокого уровня педагогического мастерства для развития подрастающего поколения, обосновал идею об общественном дошкольном воспитании.

Образовательные идеи Аристотеля оказали заметное влияние на развитие природосообразности в воспитании, определили гармонию в развитии личности через физическое, нравственное и умственное воспитание.

Еще в далеком прошлом люди стремились сохранить свое здоровье. Народная медицина и гигиена были направлены на достижение этой цели.

Древние рукописи содержат данные о питании русского населения. Авторы этих летописей рекомендуют избегать пищи плохого качества. Встречаются в летописях указания на некоторые обычаи, ставшие впоследствии укладом жизни: распределение времени приема пищи, раннее пробуждение, послеобеденный сон, ранний отход ко сну вечером.

Основой педагогической и гигиенической мысли на рубеже 17-18 веков явился трактат Епифания Славинецкого «Гражданство обычаев детских», где регламентировалось гигиеническое поведение детей применительно к условиям быта, описывались черты санитарного быта школьника: питание, игры, режим сна, одежда, гигиена тела и т.д. Вопросам физической культуры отведена отдельная глава. Автор трактата стоит за игры, которые развивают ребенка умственно, являются полезной тренировкой для тела. Также присутствуют мысли о гигиене полости рта и зубов. Таким образом, это был первый в допетровской Руси опыт модифицирования гигиенического поведения детей.

18 век - особый период отечественного просвещения (1711 - 1765 гг.), период расцвета деятельности М.В.Ломоносова. Заслугой ученого явилось обращение к исследованию проблем человека с позиции психологии, физиологии, педагогики в их совокупности. Работа «О сохранении и размножении российского народа», работы о проблемах воспитания юношества позволяют считать М.В.Ломоносова первым русским ученым, изучавшим проблему человека в медико-педагогической совокупности.

Валеологическое образование современного школьника

Определяя цели валеологического образования, необходимо помнить, что достигнуть максимальной зрелости учащегося как состоявшейся личности, гармоничного раскрытия и развития всех его потенциалов возможно только при условии, если не будет нанесен вред здоровью.

Валеология как учебная дисциплина представляет собой совокупность знаний о здоровье и здоровом образе жизни, чем отличается от других наук, изучающих состояние здоровья человека. Это отличие заключается в том, что в сфере интересов валеологии находятся здоровье здорового человека, его валеологическая состоятельность, в то время как у медицины - болезнь и больной, а у гигиены - среда обитания и условия жизнедеятельности. Ученые отмечают, что валеология должна взять основные посылки Сократа («человек, познай себя») и Конфуция («человек, сотвори себя») и определить основной своей стратегией «человек, познай и сотвори себя». Отсюда исходят и существенные различия в основополагающих посылках каждой из этих наук. Ю.К.Бахтин с соавт.[114, с. 10] определили признаки, направления, основные концепции, объект, предмет и методы исследования, а также пути достижения цели и результатов и поместили в таблицу 1.

Эффективность валеологического образования связана с созданием интегрированных валеологических технологий, которые должны охватывать вопросы здоровья, здорового образа жизни, экологии человека и валеологи-ческой культуры. Характерным условием является введение в учебный процесс форм и методов, обеспечивающих комплексное воздействие на все сферы сознания, что способствует формированию лично значимой системы валеологических знаний и гигиенических умений, формирующих валеологическую культуру. Проблемы воспитания валеологической культуры осложняются по мере развития общества. Важными условиями эффективного воспитания валеологической культуры являются: целенаправленность, преемственность, эмоциональность, содержательность валеологических знаний, которые направлены на развитие человеческой индивидуальности, ориентированы на высокие нравственные идеалы и общечеловеческие ценности. Одна из таких ценностей - здоровье. Главной целью современного образования должно стать воспитание культурного человека, способного бережно относится к своему здоровью [118]. Очень важно валеологически найти и показать, как формируется оптимально-личностное преимущество, уникальность каждого человека (ребенка, подростка или взрослого человека).

Педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированного ответа на некоторые вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам развития валеологической культуры, к механизмам ее формирования у учащихся младших классов, в условиях традиционного обучения в общеобразовательной школы.

Здоровье ребенка категория биосоциальная, и процесс его развития динамичный, значит управляемый. Но необходимо целенаправленное, непрерывное подключение системы организации образования к решению проблемы здоровья. В связи с этим, здоровье является функцией воспитания, а не лечения. Следует с детского возраста прививать навыки и потребности к своему здоровью и здоровью окружающих людей, воспитывать валеологическую культуру. Ребенок с раннего возраста должен понять, что быть здоровым — это норма. Критерием такой нормы, на наш взгляд, является: - осознание значимости здорового образа жизни; - понятие о сущности здоровья; - целенаправленная, устойчивая формирующая здоровье форма поведения; - способность адаптации к окружающей среде.

Валеологическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе может считаться эффективным, если школа оставит право проектировать систему деятельности познания по ее формированию в учебном процессе и способствовать активизации самовоспитания у младших школьников; организуется система здоровых коллективных отношений (учитель - учитель; учитель - ученик; учитель - родители; родители - ученик), где учителя находятся в процессе самопреобразований своей валеограмотности, а у детей младшего школьного возраста формируется потребность в здоровье и активной деятельности по позитивному преобразованию собственного здоровья.

Методика формирования системы валеологического сопровождения начального образования

На современном этапе развития мирового сообщества определение и значимость здоровья человека отражены в важнейших документах ООН и ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), согласно которым в последние десятилетия здоровье рассматривается как мера жизни, ее качество. Ответственность за здоровье населения, особенно детское возлагается не только (и не столько) на системы здравоохранения, сколько на систему образования.

Население в свою очередь должно и может стать участником процесса развития потенциала развития здоровья, улучшения качества жизни субъектов образовательных систем. Следовательно, должны быть разработаны методология и технология управления здоровьем. Согласно определению «управление - это такая организация того или иного процесса, которая обеспечивает достижение определенных целей» [195, с. 17].

Исследования по вопросам управления отечественных авторов Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, В.С.Лазаревой позволяют сделать вывод о том, что управление школой - это еще и формирующаяся область науки, так как отсутствует единая точка зрения на содержание основных понятий, таких как «управление» и «методы управления». Сложность ее формирования объясняется также тем, что управлению присущ многоплановый, междисциплинарный характер, синтезирующий в себе данные многих наук: педагогики, валеологии, философии, экономики, социологии, физиологии, психологии.

Необходимость поиска новых методологических основ эффективного, результативного управления обусловлена: - существенными переменами в отечественных и зарубежных образовательных системах, что связано с общей гуманизацией и демократизацией; - спецификой периода, переживаемого Россией, когда прежние, ценностно нравственные ориентиры во многом не соответствуют реальной жизни, а новые

еще не сформировались (в том числе, и здоровья как ценности).

В качестве основного фактора повышения эффективности управления Ю.А.Конаржевский выделяет педагогический анализ, М.М.Поташник считает значимым аспектом управления его демократизацию, Т.И.Шамова основным подходом к управлению определяет исследовательский, Ю.К.Бабанский предлагает рассматривать учебно-воспитательный процесс с позиции оптимизации [114].

К управленческим нововведениям можно отнести и валеологический принцип внутришкольного управления.

Суммируя сказанное, определим, что современное управление это изучение и анализ педагогических явлений через исследование и самоисследование своей деятельности, предусматривающий оптимизацию на основе валеологического принципа, обеспечивающего безвредность образовательного процесса. Однако, анализ многолетних изысканий в области педагогической науки и практики по проблемам совершенствования внутришкольного управления позволяет сделать вывод о том, что исследования, которые бы рассматривали вопросы здоровья всех участников педагогического процесса в качестве одного из результатов эффективности внутришкольного управления, его безвредности в целом, практически отсутствуют, и лишь в последние годы появились исследования на эту тем (там же). Вместе с тем нельзя говорить о том, что школа изменилась по своей сути.

При построении структурно-функциональной модели мы руководствовались валеологическими идеями в образовании, обоснованными в трудах Г.К.Зайцева, В.В.Колбанова, Л.Т.Татарниковой, Э.М.Казина, на теоретико-методологические подходы к разработке модели школы здоровья В.Н.Ирхина и Н.А.Зарубы.

Целью внутришкольного валеологического управления в нашем исследовании определено создание условий для перевода массовой школы в режим работы «школы здоровья» с ее ориентацией на здоровье как на базисную ценность и основной результат деятельности, применительно к конкретным локальным условиям - Башкирия. Такой подход связан с тем, что каждая школа является носителем определенной культуры в общей культуре России, спецификой детской страты. Такой подход связан и с тем, что на уровне мирового сообщества явилась новая «Всемирная декларация по здравоохранению 1998 года», в приложении которой сформулирована цель деятельности правительств по охране здоровья населения как достижение полной реализации всеми людьми их «потенциала здоровья», укрепление и охрана здоровья детей на протяжении всей их жизни.

В России современные тенденции по сохранению, укреплению и воспитанию культуры здоровья нашли отражение в принятой в 2000 году Правительством РФ «Концепции охраны здоровья населения РФ до 20005 года» . В ней говорится о «реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей, формирование у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на миминизацию факторов, негативно влияющих на здоровье. В формировании ЗОЖ (здорового образа жизни) приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих» [142, с.6 ].

Валеологические технологии образовательного процесса в начальной школе

Умение контролировать развитие ребенка - необходимое профессиональное качество учителя. Каждому педагогу, работающему с детьми, важно владеть элементарными приемами, позволяющими судить об уровне развития и состояния здоровья воспитанников. Под развитием следует понимать закономерную реализацию в биосоциальных условиях генетических программ дифференциации структур и механизмов организма. Этот процесс продолжается большую часть жизненного пути человека, но более интенсивно - в детские. Важную роль в процессе формирования организма человека играют особые этапы развития, имеющие критические или сенситивные качества. Актуальность подобных исследований обусловлена остротой ситуации со здоровьем детского населения современной России, необходимостью развития объективных научных подходов к решению проблем его сохранения и укрепления. Школа в этом вопросе выступает в качестве универсальной модели, позволяющей оценить степень развития комплекса морфофункциональных и психических возможностей ребенка, в процессе его обучения. Каждому учителю, работающему с детьми, важно иметь данные параметров физиологического уровня развития и состояния здоровья школьников. Это позволяет выявить реальный уровень развития ребенка и степень его соответствия возрастным нормам, а также определить отклонения и недостатки физического и психического развития. Результаты диагностики являются точкой отсчета для прогнозирования особенностей развития ребенка и подбора оптимального содержания обучения и воспитания, средств и приемов валеолого-педагогического воздействия. Современный учебный процесс предъявляет к учащимся большие физиологические требования, часто превышающие физические возможности. Сохранение и развитие здоровья учащихся начальной школы должно опираться на современные подходы к формированию культуры здоровья, здорового образа жизни. Современное распознавание и коррекция развивающихся дисфункций систем организма учащихся возможны только при создании условий для мониторинга их здоровья в динамике обучения. Мониторинг должен включать технологии отслеживания и оценки параметров состояния организма ученика с точки зрения их соответствия нормативным возрастным и индивидуальным значениям. Основой мониторинга по формированию, развитию и сохранению здоровья учащегося должен стать «Индивидуальный паспорт здоровья» - включающий в себя необходимый набор параметров, фиксирующий текущее психофизиологическое состояние учащегося. На базе школы №9 г. Бирска, в научно-исследовательской лаборатории физиологических проб Бирского государственного педагогического института проводилась работа по комплексному исследованию особенностей развития и оценке здоровья детей 1-х - 3-х классов школы № 4. Обследование проводилось в рамках концепции «Индивидуального паспорта здоровья». Предлагаемый проект «Индивидуального паспорта здоровья» основан на системном подходе, позволяет проводить обследования и делать заключение о состоянии здоровья каждого ученика, начиная с первого класса. В работе были использованы следующие методики определения оценки состояния здоровья: 1. Набор антропометрических показателей соматического развития: - рост, стоя (Рост), масса тела, окружность грудной клетки. Длина тела (Рост) у учащихся начальной школы служит одним из признаков соматической зрелости, а также является основанием для правильной оценки массы тела и окружности грудной клетки; - масса тела отражает степень развития костной и мышечной систем. Зависит как от генетической заданности, так и от факторов внешней среды, в том числе и от физической нагрузки.