Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения Вострухина, Тамара Николаевна

Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения
<
Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения
>



Вострухина, Тамара Николаевна. Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия : в условиях дошкольного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вострухина Тамара Николаевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/845

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации методического пространства в условиях модернизации образования 17

1.1. История и перспективы организации работы методической службы 17

1.2. Понятие «толерантность» в истории образования 43

1.3. Теоретические подходы к организации процесса воспитания толерантности 66

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Организация методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия 86

2.1. Анализ использования разнообразных форм работы методического сопровождения с целью воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (констатирующий эксперимент) 86

2.2. Реализация системы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (формирующий эксперимент) 111

2.3. Результаты работы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия... 146

Заключение 157

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) определены принципы государственной политики в области образования, одним из которых является защита национальных и региональных культурных традиций, их особенностей в условиях многонационального государства (статья 2). Гарантируется право человека на получение образования независимо от расы, национальности, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности (статья 5). В статье 14 «Общие требования к содержанию образования» закрепляется содержание образования, которое должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

В содержании Концепции государственной национальной политики РФ (1996 г.) среди условий полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России говорится о необходимости формирования идеи дружбы народов, межнационального согласия, сохранении исторического наследия, развития национальной самобытности и традиций взаимодействия народов России, создания в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям.

Российское государство всегда было многонациональным, и проблема взаимоотношений разных народов оставалась актуальной на протяжении всей истории нашей страны. История Москвы тесно переплетается с историей Российского государства. Тенденция к расширению национального состава населения Москвы прослеживается уже с XV- ого века, в XIX-XX вв. - она заметно усилилась. Столица России давно стала родным городом для представителей многих народов. В XX веке Россия оказалась в гуще мировых конфликтных событий, обусловленных разными факторами, в том числе и этнического характера. Наступление нового века не принесло существенных изменений во взаимопонимании и сближении людей разных

национальностей. В современной России по-прежнему имеют место факты проявления дискриминации, насилия, неуважения и нетерпимости к людям другой национальности. Особенное беспокойство должно вызывать наличие таких качеств у участников образовательного процесса, независимо от типа образовательного учреждения и возраста воспитанников. Для того чтобы реализовать в полной мере права российского гражданина любой национальности, необходима сформированность толерантных отношений всех заинтересованных лиц, прежде всего, педагогов и родителей. Нам нужно учиться жить в согласии в этом многообразном многонациональном мире, важнейшим условием которого является формирование дружественных, толерантных отношений на основе гибкой национальной политики.

Рассмотрение ценностных категорий, особенно толерантности, согласно «Декларации принципов толерантности» (ЮНЕСКО, 1995), должно происходить на всех возрастных этапах образовательного процесса. Данное положение подчеркивает не только возможность начала этой работы в дошкольном возрасте, но и актуальность обращения к этой проблеме. Под толерантным отношением людей друг к другу мы понимаем осознание и принятие личностью собственного внутреннего мира, своих ценностей, целей, желаний, чувств и, одновременно, уважение ценностей, значимых для другой личности. В своем исследовании мы ограничились изучением проявления толерантности к людям другой национальности.

Проблему воспитания терпимости, доброжелательности, принятия индивидуальности людей другой национальности (на современном языке -воспитание толерантности) в той или иной степени затрагивали в своих научных публикациях многие отечественные и зарубежные философы разного времени: Ж. Лессэ, Дж. Локк, А.П. Мчедлов, Н.К. Рерих, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Тишков и другие.

Исследованием этой проблемы занимались современные психологи: А.Г. Асмолов, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, Г.У. Солдатова и другие.

Педагогическим аспектам решения проблемы воспитания

доброжелательного уважительного отношения к людям другой национальности посвящены работы педагогов разных исторических эпох: К.Д. Ушинского (19 век), П.Ф. Каптерева (начало XX века), Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, И.А. Каирова (60-е годы XX века).

Воспитание толерантности в контексте формирования культуры межнационального общения рассматривали А.Г. Абсалямова, З.Т. Гасанов и др.; технологические вопросы воспитания толерантности поднимали Г.Г. Абдулкаримов, Н.В. Мольденгауэр, В.А. Ситаров и другие. Толерантность как условие партнерских отношений дошкольников рассматривалась Т.И. Алиевой, А.Г. Арушановой, Г.В. Голдаевой, Л.А. Парамоновой, которые анализируют это качество в связи с диалоговыми формами общения детей. В настоящее время появились исследования по формированию толерантных отношений у школьников (Л.В. Байбородова, О.И. Ковалева, Н.В. Мольденгауэр, Б.В. Степанов, Т.С. Таюрская), студентов (Т.А. Веревкина, А.В. Мельничук, С.А. Машкова, А.Х-М. Тоторкулова и другие).

Вместе с тем, роль педагога дошкольного учреждения, его взаимодействие с другими участниками педагогического процесса с целью ознакомления воспитанников с культурой разных народов и с учетом социальных условий, в которых воспитываются дети, остается не изученной на исследовательском уровне. Необходимость влияния толерантных отношений участников педагогического процесса на личность ребенка определяется возрастными особенностями дошкольников: формирование его ценностных ориентиров находится под прямым воздействием взрослого.

Вольно или невольно, но именно взрослые акцентируют внимание ребенка на присутствие в их окружении детей другой национальности, другой культуры, другой веры, что часто приводит к противопоставлению их друг другу, к ухудшению взаимоотношений между ними. Таким образом, существенную роль в воспитании у дошкольников толерантных отношений к

сверстникам играет ценностная направленность родителей и воспитателей, характер их взаимодействия между собой.

Изучение процесса воспитания толерантных отношений в коллективе дошкольного учреждения (констатирующий этап), выявило недостаточный уровень толерантных отношений (иногда даже конфликтных), в среде родителей и педагогов дошкольных учреждений. Оно выражалось в нежелании знакомиться с культурой разных народов, учитывать ее в решении различных жизненных ситуаций и в воспитании дошкольников разных национальностей, посещающих одну и ту же группу дошкольного учреждения. Однако мы понимали, что важным условием воспитания уважительного отношения к себе, своему народу и налаживанию дружеских контактов с многонациональным окружением является межнациональное воспитание, которое включает в себя национальное воспитание (исследование д.п.н. М.И. Богомоловой). Приобщение ребенка к национальной культуре - это воспитание любви и уважения к своей исторической Родине. В трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна рассматриваются вопросы освоения личностью содержания национальной культуры, доказывается, что процесс приобщения к культуре в дошкольном возрасте происходит через освоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных ценностях, осваивание его в активных видах деятельности.

В дошкольной педагогике есть опыт работы прошлых лет, который рассматривался в рамках интернационального воспитания, и мы не отказываемся от него. Вопросы формирования доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей у детей старшего дошкольного возраста нашли отражение в трудах Д.Х. Азимовой, М.И. Богомоловой, Р.И. Жуковской, Э.К. Сусловой, С.Н. Султановой и др. Авторами разработаны содержание, условия и средства воспитания эмоционально-положительного отношения к представителям разных народов.

Особенностью современного этапа развития системы образования в России является повышение требований к организации дошкольного образования как ее начальному звену, которое сегодня характеризуется не только разнообразием видов образовательных учреждений, развитием сети новых форм дошкольного образования, но и расширением спектра применяемых педагогических технологий, направленных в большой мере на воспитание ребенка. Воспитатель находится в постоянном взаимодействии с родителями, являясь главным источником информации о ребенке и деятельности учреждения. Семья, в которой растет и воспитывается ребенок и которая имеет определенный тип взаимоотношений, традиций несет основную смысловую и эмоциональную нагрузку. Родители не должны быть простыми созерцателями, необходимо вывести их на уровень равноправных партнеров, субъектов образовательного процесса (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, О.Л. Зверева, Т.В. Кротова, Л.В. Свирская). Сотрудничать с каждой семьей индивидуально на благо ребенка - задача педагогического коллектива.

В таких условиях системе образования XXI-ого века нужен педагог с высоким уровнем профессионализма, нравственности, способный к самореализации, самоопределению в любой педагогической ситуации и обладающий толерантностью как качеством личности, так как его деятельность - это общение с детьми, коллегами, родителями воспитанников, разными по характеру, возрасту, национальности, своим индивидуальным особенностям.

Однако в настоящее время на смену педагогам прошлых лет приходит новое поколение, которое испытывает трудности в организации форм работы с детьми разных национальностей по воспитанию у них толерантности, формированию системы отношения к обществу и в обществе. Они не владеют необходимым запасом знаний, общей культуры и психологической готовности, позволяющих с достаточной глубиной понимать нынешние этнопроблемы. Современная организация образовательного процесса

нуждается в разработке новых научно-методических рекомендаций по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении.

Одним из звеньев в цепи формирования профессиональной компетентности современного педагога является включение его в методическое пространство.

Методическое пространство - это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта, система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства педагога.

Организация методического пространства интегрирует три уровня (дошкольное учреждение, район - округ, город - регион), каждый из которых осуществляет методическое сопровождение, направленное на обновление содержания образования, повышение профессиональной компетентности педагогов, своевременное оказание им методической помощи. И, конечно, на современном этапе развития нашего общества особенно остро стоит проблема воспитания толерантности между участниками педагогического процесса разной национальности, в чем совершенно необходима помощь методического сопровождения, включенного в трехуровневое методическое пространство. Грамотное методическое сопровождение взаимодействия участников педагогического процесса будет способствовать более качественному решению проблемы формирования толерантных отношений.

Таким образом, можно утверждать, что существует противоречие между:

- потребностью современного общества в совершенствовании человеческих
отношений и уровнем принятия этого положения;

- необходимостью воспитания толерантных отношений у педагогов
дошкольного учреждения, родителей, воспитанников по отношению друг к
другу и недостаточностью организации современного методического
сопровождения этого процесса;

- необходимостью организации форм, методов и приемов методической работы и недостаточной разработанностью их содержания по воспитанию толерантных отношений в педагогической практике.

Данные противоречия явились основанием для выбора темы исследования: «Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (в условиях дошкольного учреждения)».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (педагогов, родителей) и его влияние на воспитание толерантности у детей. Объект исследования: процесс воспитания толерантности у участников педагогического взаимодействия дошкольного учреждения. Предмет исследования: методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия. Гипотеза исследования: толерантность будет формироваться как ведущая характеристика взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса при условии ценностно - ориентированного взаимодействия, толерантного по своей характеристике, между педагогами и родителями, которое неизменно скажется на появлении и проявлении толерантности у детей.

Для организации ценносто-ориентированного взаимодействия необходимо методическое сопровождение, выстроенное как трехуровневая система, которая будет обеспечивать:

повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через разные формы обучения;

организацию совместных встреч педагогов и родителей, моделируемых в деловых и ролевых играх;

включение в содержание воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста познавательной информации о культуре народов мира;

организацию совместной продуктивной деятельности, значимой для всех участников педагогического процесса.

Результатом проведенной работы станут: У всех участников педагогического процесса:

доброжелательные отношения между взрослыми и детьми разных
национальностей.

У родителей:

стремление глубже узнать культуру разных народов, представители которых посещают детский сад;

стремление к взаимному общению;

желание поделиться знаниями об обычаях, традициях своего народа. У детей:

развитие интереса к культуре разных народов;

исключение конфликтов на национальной основе с детьми группы;

стремление общаться, играть, взаимодействовать со всеми детьми,
независимо от национальности.

У педагогов:

овладение методикой организации педагогического просвещения родителей в области ознакомления их с культурой разных народов;

овладение методикой работы с детьми по приобщению их к культуре разных народов и воспитанию положительных взаимоотношений между детьми разных национальностей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-
педагогической и научно-методической литературы по проблеме
исследования конкретизировать содержание понятия «толерантность».

2. Определить значение методического сопровождения в решении проблемы
воспитания толерантных отношений у педагогов, родителей и
воспитанников дошкольного учреждения.

3. Разработать систему методического сопровождения, способствующую
активизации процесса воспитания толерантных отношений у участников
педагогического взаимодействия, проверить и внедрить ее в практику
работы.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы по
воспитанию толерантных отношений у участников педагогического
взаимодействия.

Методологической базой исследования являются: концепция моделирования и проектирования педагогической деятельности (О.Н. Дахин, В.М. Монахов); теория общения и деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Парамонова, М.И. Рожков); теория формирования отношений в структуре личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев); исследования в области нравственно-патриотического воспитания как основы воспитания толерантных отношений в многонациональном коллективе дошкольного учреждения (М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, Э.К. Суслова, С.Н. Султанова); законы образования, нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства образования РФ, Департамента образования города Москвы.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-популярной литературы по проблеме исследования); анализ и обобщение практики педагогической

работы дошкольных учреждений; эмпирические (педагогический
эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и

контрольный этапы); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях №№ 272, 333, 582, 666, 675, 677, 798, 815, 818, 819, 1023, 1367, 1428, 1623, 2158, 2252, 2312, 2430, 2438, 2475, 2476 ЗОУО города Москвы. Экспериментальной работой были охвачены: 50 детей старшего дошкольного возраста, 547 педагогов (заведующие, старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители), 418 членов семей воспитанников, группа студентов вечернего отделения факультета дошкольной педагогики и психологии Московского городского педагогического университета. Основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2010 годы и включала три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.), теоретико-поисковом, осуществлялось изучение педагогической литературы по истории и содержанию работы методической службы; педагогической, психологической и философской литературы по изучению понятия «толерантность» и проблеме воспитания толерантных отношений. Анализировалась исследовательская деятельность, методическая литература, литература по нравственному воспитанию, раскрывающая особенности воздействия культуры на человека в процессе ее восприятия. Была сформулирована тема исследования, выявлена цель, поставлены задачи, выбраны методы, подобраны и разработаны методы диагностики; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) - экспериментальном, велась работа на констатирующем и формирующем этапах исследования; определялись формы работы методического сопровождения, обеспечивающие процесс воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия; осуществлялся подбор материала с использованием

элементов культурного сопровождения; составлена программа эксперимента, осуществлена ее апробация.

В ходе третьего (2008-2010 гг.), завершающего этапа, проверялись теоретические и практические положения исследования; были произведены итоговый срез, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулировались выводы; осуществлялось оформление научно-исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана система методического сопровождения организации работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса (дети, педагоги и родители), основанная на взаимодействии методических служб разного уровня; выявлены оптимальные организационно-педагогические условия процесса воспитания толерантных отношений между участниками педагогического процесса, сочетающие как традиционные формы работы методической службы по совершенствованию профессионального мастерства педагогов, так и новые, разработанные и проверенные в диссертационном исследовании. Определено содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой народов, представители которой посещают дошкольное учреждение и возможность использования разных типов взаимодействия в системе отношений: педагоги

- родители; дети - педагоги; дети - родители; педагоги - дети - родители,
дети - дети.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Уточнено понятие «толерантность» с точки зрения его педагогического звучания.

Разработана технология процесса воспитания толерантных отношений с участниками педагогического процесса, которая выстроена на материале знакомства с культурой народов, представители которых посещают дошкольное учреждение.

- Доказана необходимость и возможность совершенствования содержания форм и методов методического сопровождения организации педагогического процесса по организации процесса воспитанию толерантных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности организации интерактивных форм и методов работы методической службы с педагогическими кадрами (педагогический тренинг, педагогический пробег; брейн-ринг, брифинг, мозговой штурм, мастер-класс, деловая игра); в разработке и внедрении современных форм взаимодействия с родителями воспитанников (педагогическая гостиная, защита детско-взрослых родительских проектов, совместная творческая и продуктивная деятельность); в разработке и внедрении вариативной организации воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста; в возможности использования материалов для корректировки учебных планов и программ по курсу подготовки и переподготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГПУ; научных, научно-практических и международных конференциях: Забелинские чтения (Москва, март-апрель 2006.), Московский институт психологии им.Л.С. Выготского (ноябрь 2006 г.), Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка (май 2006 г., ноябрь 2008 г., март 2010 г.), Невинномысский институт экономики, управления и права (март 2009 г., март 2010 г.), Московский городской педагогический университет (июнь 2010 г.).

Материалы исследования использованы при проведении спецкурса и семинара для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ; на 1-ой окружной международной научно-практической конференции «Я - ребенок, Я - человек, Я - гражданин» (Москва, апрель 2007 г.); на круглом столе в рамках осенней конференции (Москва, сентябрь 2007 г.), на круглом столе в рамках сетевого взаимодействия с ресурсным

центром «Воспитание ценностных ориентиров» (Москва - сентябрь 2008 г., ноябрь 2008 г., май 2009 г., декабрь 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных учреждений Западного окружного управления образования города Москвы: ГОУ детский сад № 1428 и 1623, которые входят в состав сетевого взаимодействия с ресурсным центром «Воспитание ценностных ориентиров» (международный проект ЮНЕСКО и Департамента образования города Москвы «Московское образование: от младенчества до школы»); ГОУ детский сад № 675, победитель конкурса «Детский сад года 2009» в номинации «детский сад комбинированного вида». По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объемом 48,92 п.л., в том числе 3 публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность как качество личности по отношению ко взрослому
контингенту (педагоги, родители) выражается в принятии и понимании
личностью представителей иных культур, в ощущении собственной свободы,
позволяющей самостоятельно и ответственно определять свою позицию в
сфере межкультурных отношений, противостоять негативным настроениям и
предрассудкам.

Толерантность как качество личности, по отношению к детям старшего дошкольного возраста, выражается в готовности к установлению доверительного, позитивного диалога, возникающего на основе знаний ребёнка о различиях в культурных традициях, правилах жизни людей разных национальностей.

  1. Появление и проявление толерантности у детей будет успешно формироваться при условии ценностно - ориентированного взаимодействия, толерантного по своей характеристике, между педагогами и родителями.

  2. Воспитанию толерантных отношений требуется создание благоприятных организационно-педагогических условий: обеспечение повышения уровня профессиональной компетентности педагогов через разные формы обучения;

организация совместных встреч педагогов и родителей, моделируемых в деловых и ролевых играх; включение в содержание воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста познавательной информации о культуре народов мира; организация совместной продуктивной деятельности, значимой для всех участников педагогического процесса.

3. Методическое сопровождение воспитания толерантных отношений у
участников педагогического взаимодействия в дошкольном учреждении
представляет собой целенаправленный процесс совершенствования
профессионального мастерства педагогов, включение в организацию
образовательного пространства дошкольного учреждения родителей
воспитанников и разработанную многоаспектную систему работы с детьми
по ознакомлению с культурой народов.

4. Методическое сопровождение представляет собой организацию
разнообразных форм и методов взаимодействия методической службы с
участниками педагогического процесса, обеспечивающих решение задачи
воспитания толерантных отношений. В основе взаимодействия лежит
принцип единства цели и соблюдение иерархии методических служб разного
уровня. При этом каждое дошкольное учреждение имеет возможность
проявить индивидуальный подход к выбору и разработке содержания
современных форм методической работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 228 страниц включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы из 239 источников, 21 приложения. В диссертации содержится 14 таблиц, 5 диаграмм, 2 схемы.

Понятие «толерантность» в истории образования

Именно содержание определяет успех работы. Мы согласны с мнением Ю.А. Конаржевского, который писал, что нет такого явления, как проблема качества знаний, качества развития личности, а есть проблема квалификации учителей, качества методической работы, системы повышения квалификации педагогов, качества урока, процесса воспитания. Работа методической службы заключается в совершенствовании педагогического мастерства, профессионального роста педагогов и своевременной трансляции передового педагогического опыта, конечная цель которой - личность дошкольника, школьника, наше будущее.

Действующая ныне структура работы методической службы сохраняется на протяжении ряда лет. Методические центры (кабинеты) ведут систематическую работу с учителями, воспитателями в межкурсовой период. Но жизнь показывает, что необходима ее модернизация в соответствии с модернизацией системы образования в целом. Решение основных направлений модернизации образования: доступность, качество, эффективность - неразрывно связано с развитием методической службы разного уровня, которая является связующим звеном между педагогическим коллективом, государственной системой образования, психолого-педагогической наукой, педагогическим опытом. Через их деятельность проходят два вектора интеграции науки и образования: внедрение результатов науки в образовательную практику и выращивание науки в недрах самой образовательной практики. Окружные методические центры (ОМЦ) участвуют как в формировании социального заказа на научные исследования, так и внедрении их результатов, апробацию, экспертизу. ОМЦ - не просто посредник между наукой и образованием, он реальный партнер науки. В таких условиях работа методической службы одновременно носит опережающий характер и отвечает за совершенствование педагогической работы в соответствии с достижениями в педагогической и психологической науке.

Обновление содержания образования, организация различных типов и видов образовательных учреждений, новых форм дошкольного образования подчеркивают необходимость овладения педагогами теоретическими основами современной педагогической деятельности, практикой работы в новых условиях развития системы образования. Все это возможно при грамотной организации процесса непрерывного образования педагогических кадров и современного методического сопровождения, которое направлено на продуктивное взаимодействие, развитие творческого потенциала и формирование компетентности педагогического коллектива.

Термин «сопровождение» появился в педагогике относительно недавно, с конца 90-х гг. XX в. В современной литературе не существует единого подхода к определению самого понятия, его педагогического и методического содержания. Обращение к толковому словарю СИ. Ожегова позволяет определить сущность понятия «сопровождать» следующим образом: «сопровождать - следовать рядом, вместе с кем-нибудь, ведя куда-нибудь или, идя за кем-нибудь...». Данное объяснение позволяет утверждать, что слово «сопровождение» употребляется в значении следовать рядом. Однако явно звучащая в таком контексте сущность этого понятия носит несколько пассивный характер. Мы же в своем исследовании используем его как активный метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений. Больше того, это и помощь субъекту в принятии решения, при разрешении которых субъект определяет для себя путь развития. Вместе с тем, это сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, результатом которого является решение или действие, ведущее к прогрессу в развитии сопровождаемого. Независимо от того, в каком контексте используется термин «сопровождение», организовать его можно только в процессе взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого. Существенной чертой любого взаимодействия является обогащение и развитие каждого его участника. Непрерывная система методического сопровождения, базируется на принципах приоритета гуманистических педагогических ценностей, открытости отношений, расширения сферы самосознания педагога, активизации субъект-субъектного взаимодействия, непрерывности сопровождения, реализации маршрута индивидуальной педагогической деятельности. Организация методического сопровождения с опорой на вышеназванные принципы позволяет сделать вывод, что это управляемый, развивающий и развивающийся продолжительный процесс, результатом которого становится педагог достаточного уровня квалификации и компетентности.

Наличие методического обеспечения в виде нормативной и методической документации средств обучения не может в полной мере помочь устранению профессиональных затруднений педагогов, поэтому методическое сопровождение, под которым нами понимается целенаправленная совместная деятельность методической службы разного уровня, организованной в виде профессиональной помощи, является главной темой нашего исследования.

Сегодня особенно остро встает проблема межнационального воспитания детей, молодежи, взрослого населения, которая обусловлена присутствием в социуме людей разных национальностей. Ее решение во многом зависит от понимания этой темы взрослыми, реализуемой в процессе освоения ими общечеловеческих ценностей, среди которых прогрессивные мыслители всегда выделяли права человека, его свободу, уважение человеческих достоинств, заботу о людях, сострадание, принятие другого человека таким, каков он есть. Характеристика таких отношений между людьми представлена в работах зарубежных ученых (П. Гардинер, Э. Гутман, П. Кинг, М. Лютер, Дж. Милль, Дж. Ролз, Дж. Харрингтон) и отечественных (А. Асмолов, Е. Насиновская, Э. Соколова, Г. Солдатова, М. Поташник, О. Хараш) и определяется термином «толерантность».

Теоретические подходы к организации процесса воспитания толерантности

Воспитание толерантных отношений в обществе - одно из главных условий понимания людьми друг друга. Решение этой проблемы особенно остро встает перед педагогической общественностью, которая несет ответственность за грамотность, внутреннюю культуру общества.

Какова роль методической службы в решении вопроса профессиональной компетентности педагогов? Во втором блоке исследования нами было проанализировано содержание методической работы 32-х дошкольных учреждений и окружного методического центра.

Мы начали с изучения состояния работы первого звена методической службы - дошкольного образовательного учреждения. Для оценки качества работы методических служб первого уровня (дошкольное образовательное учреждение) проанализировали годовые планы работы образовательных учреждений. С целью более глубокого изучения состояния работы изучили и проанализировали содержание следующих рабочих документов: протоколы педагогических советов, материалы тематических проверок, консультаций, семинаров, протоколы открытых занятий.

В ходе посещения дошкольных образовательных учреждений нами внимательно изучалось содержание методического обеспечения педагогических кабинетов детского сада.

Анализ годовых планов работы дошкольных учреждений показал, что в 2003-2004 уч. г., из проверенных нами 32-х планов работы, в 6-ти были обозначены задачи по нравственно-патриотическому воспитанию, что составило всего 18,7%. Приведем примеры некоторых формулировок:

Обеспечить всестороннее развитие детей в группах кратковременного пребывания, развивать познавательную деятельность, формировать дружеские взаимоотношения (ГОУ д/с № 582);

Способствовать формированию личности дошкольника с развитыми познавательными интересами и добротной нравственной основой в процессе игр (ГОУ д/с № 672); Совершенствовать формы работы по ознакомлению дошкольников с Москвой (ГОУ д/с № 1251);

Обеспечить воспитание национального патриотизма, любви к малой Родине - городу Москве,- через знакомство с историей, отечественной культурой на занятиях и вне учебной деятельности (ГОУ д/с № 463);

Совершенствовать формы работы по приобщению детей к истокам народной культуры через развитие художественного восприятия, образного мышления на материалах музея (ГОУ д/с № 2282);

Создать условия по формированию нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе повседневной деятельности (ГОУ д/с № 1430). В содержании годового планирования других дошкольных учреждений эта проблема не формулировалась вообще.

В 2004-2005 уч. г. около 30% дошкольных учреждений сформулировали задачи нравственно-патриотического воспитания. Однако, по-прежнему, ни одно дошкольное учреждение не ставило задачи воспитания. толерантных отношений, осуществляемой через систему работы по знакомству с культурными ценностями народов мира.

Поставив задачу, учреждения планировали разные формы работы методической службы с кадрами по их выполнению. Анализ документов показал, что предпочтение было отдано традиционным формам: консультации, семинары, мозговой штурм, открытые занятия, работа в методическом кабинете по накоплению опыта работы, педагогический совет. Провели анкетирование среди старших воспитателей, цель которого: выявить разнообразие форм методической работы, используемых в работе с педагогами дошкольного учреждения (приложение № 5).

Проанализируем результаты анкетирования: педагогический совет (28 человек - 87,5%), семинар (24 человека - 75%), круглый стол и педагогическая гостиная (18 человек - 56,25%), открытое занятие и мозговой штурм (14 человек - 43,75%). Мы видим, что это традиционные формы методической работы с кадрами, и это вполне объяснимо: названные формы методической работы хорошо знакомы, их содержание легко выстроить, форма проведения достаточно традиционна.

На предложение дописать другие формы методической работы с кадрами старшие воспитатели просто не обратили внимание.

В части годового плана работы образовательного учреждения — «Сотрудничество с родителями», обозначенная нами проблема вообще не ставилась.

Мы проанализировали оснащенность методических кабинетов дошкольных образовательных учреждений необходимым методическим сопровождением по знакомству с культурой народов мира. Анализ содержания методического материала показал отсутствие нормативной базы, методических разработок в помощь воспитателю для профессионального роста, а так же недостаточную разработанность информационного и наглядно-иллюстративного материала, которыми педагог мог бы воспользоваться при организации работы с детьми. В ходе посещения дошкольных учреждений мы констатировали, что сопровождение образовательного процесса по теме ознакомления детей с культурой народов мира было представлено старшими воспитателями лишь пяти дошкольных учреждений. Чаще всего это были материалы прошедших лет, содержание которых необходимо пересматривать для использования их в работе с детьми.

Реализация системы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (формирующий эксперимент)

Целью опытно-экспериментальной работы явилась организация работы методического сопровождения системы воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса. На констатирующем этапе нами была выявлена роль методической службы в решении этой проблемы и изучено состояние работы дошкольных учреждений округа по формированию толерантных отношений у участников педагогического процесса дошкольного учреждения (на примере ознакомления с культурой народов мира). Проведенная диагностика показала слабый уровень работы старшего воспитателя в дошкольном учреждении и методической службы округа по решению обозначенной проблемы, недостаточный уровень информированности участников педагогического процесса о сущности понятия «толерантность», отсутствие или недостаточность наглядно-иллюстративного и информационного материала по ознакомлению с культурой народов мира.

Анализ использования форм работы методического сопровождения, способствующих повышению профессионального мастерства педагогов, показал, что предпочтение было отдано традиционным мероприятиям: консультация, педагогический совет, семинар, семинар-практикум - все они носили информационный характер и не требовали особых усилий в проявлении знаний и творчества педагогов. Таким образом, сложившаяся традиционная система методического сопровождения не могла в полной мере удовлетворить требования государственных документов нового времени в совершенствовании профессионального мастерства педагогов.

На формирующем этапе экспериментального исследования была разработана и проверена эффективность системы методического сопровождения организации работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса при взаимодействии методических служб разного уровня. Отобраны и апробированы наиболее эффективные формы работы методической службы разного уровня с педагогами по повышению их профессионального мастерства, а также в решении проблемы воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса. Нами выделены следующие формы:

«Педагогическая гостиная» - объединила всех участников педагогического процесса, и предоставила возможность знакомства с культурой, традициями, обычаями народа через конкретного его представителя в лице сотрудника дошкольного учреждения или родителя воспитанника.

«Деловая игра» - способствовала демонстрации полученных знаний, умению ориентироваться в ситуации и грамотно использовать полученные знания. Такая форма организации содействовала проявлению творческих способностей у участников, взаимообогащению, получению новой информации от других участников, предоставляла возможность участникам продемонстрировать свои знания, формировала умение работать в команде. - «Педагогические тренинги» научили открытому взаимодействию, умению поддержать, выручить, помочь. Именно эта форма работы помогла объединить участников педагогического процесса. - «Круглый стол» - предлагает общение «на равных», где каждый владеет определенной информацией и готов поделиться своим мнением с коллегами, допускает свободное общение, участие в обсуждении всеми участниками круглого с использованием наглядного и демонстрационного материала. - «Творческая мастерская» — позволяет использовать разные варианты объединения: педагоги в дошкольном учреждении, старшие воспитатели округа, микрорайона. Формируются по желанию участников, когда они объединены одним желанием в разработке какой-то темы. Каждый из них изучает закрепленный за ним конкретный вопрос или проблему в общей теме и готовит краткую информацию. Между ними организуются взаимопосещения, обмен опытом работы.

«Мастер-класс» - имеет хороший рейтинг как форма работы по передаче педагогического опыта, системы работы, авторской технологии. «Проектная деятельность» - одна из ведущих форм методического сопровождения, так как в этой форме деятельности взаимодействуют все участники педагогического процесса, их роли по степени активности постоянно меняются, но важен конечный результат, который получается в итоге совместной деятельности - макет, коллаж, буклет, презентация. Любая из вышеназванных форм организации деятельности имела свою цель: дать определенную сумму знаний, закрепить полученные ранее знания, расширить круг информационных знаний, где конечная цель - сформировать позитивное отношение к присутствию в социуме людей разных национальностей, толерантные отношения участников педагогического процесса. Трудно выделить или отдать предпочтение какой-либо одной форме методической работы. Каждая из них несет свою определенную значимость, может быть организована в разный этап работы и преследует определенную цель. Кроме того, она может быть организована методической службой разного уровня. Разработанное содержание форм методического сопровождения позволило активно использовать их в практике работы образовательных учреждений. Из таблицы 13 (приложение № 5) видно, как изменилось отношение старших воспитателей ДОУ к использованию в работе с кадрами разнообразных форм методической работы.

Результаты работы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия...

Комплекс разнообразных форм работы методической службы разного уровня по организации деятельности с педагогами, детьми и взаимодействию с родителями воспитанников понимается нами как методическое сопровождение, основной чертой которого является обогащение и развитие каждого его участника. Сущность работы методического сопровождения заключается в оказании помощи и выборе способов решения задач и проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности с учетом профессиональной компетентности и жизненного опыта. Как способ организации деятельности методическое сопровождение позволяет не только оказать помощь и поддержку педагогу, но и одновременно способствует обоюдному развитию профессиональной деятельности специалистов методической службы разного уровня.

Таким образом, методическая служба - интегративная структура, в арсенале работы которой информационная, аналитическая, организационная деятельность, мониторинг образовательного процесса, выявление и распространение передового педагогического опыта, экспертная оценка учебно-методических программ, организация конкурсов профессионального мастерства, повышение квалификации педагогов.

В ходе исследования нами установлено, что в процессе специально организованной деятельности методической службы, направленной на процесс воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса в ДОУ, нами были решены следующие задачи:

Обеспечено тыоторское сопровождение непрерывного повышения квалификации педагогов, организованное при подготовке научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, консультаций, педагогических советов, деловых игр, мастер-класс и других форм работы.

Работа методической службы организована на принципах маркетинга: изучение приоритетных направлений в сфере развития образования, разработка методического продукта и соответствие его современным требованиям, оказание помощи в трансляции опыта работы. Такой подход способствует сохранению единого образовательного пространства, создает востребованный методический продукт, обеспечивает право каждого педагога на повышение профессионального мастерства, дает возможность выбора форм обучения.

Через организацию работы творческих групп созданы условия, обеспечивающие в учреждениях дошкольного образования свободу педагогического творчества, поддержку инноваций. Обмен мнениями помогал принятию профессионально грамотного решения: апробации новых технологий; обновлению содержания, методов и форм обучения и воспитания; внедрению новых педагогических технологий, разработке авторских решений.

В образовательную практику дошкольных учреждений активно внедряются информационно-компьютерные технологии: проводится сбор, накопление и систематизация нормативно-правовых и учебно-методических документов, координация использования информационных ресурсов. Осуществляется разработка учебных информационно-познавательных фильмов (для детей и педагогов), разрабатываются презентации, используемые в качестве сопровождающего и отчетного материала выступлений на международных конференциях, круглых столах, семинарах, педсоветах. В настоящее время дошкольными учреждениями создаются свои сайты, на которых будут размещены материалы, освещающие опыт работы.

В процессе работы методической службой были реализованы задачи по формированию педагогической культуры взрослого контингента, которое наиболее четко проявилось в организации совместной детско-взрослой проектной деятельности: каждый становился в позицию участника деятельности. Этому способствовала организация учебно-тренировочных условий: деловые игры, тренинги, совместная продуктивная деятельность. Через организацию тренингов, творческих гостиных, совместных конкурсов, выставок сформированы новые качества демократичности, гибкости, мобильности педагогов и родителей дошкольных учреждений.

Методическая служба является посредником между наукой и практикой и способствует повышению профессионального мастерства педагогов, обеспечивая качество организации педагогической деятельности, посредством инноваций в программно-методическом обеспечении, методиках воспитания и обучения детей дошкольного возраста, использовании эффективных методов, приемов и форм работы с детьми, интерактивных форм взаимодействия с родителями.

В ходе проделанной работы можно констатировать: грамотное методическое сопровождение организации воспитательно-образовательного процесса и взаимодействие методических служб разного уровня способствовали воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса.

Заявленная нами проблема сегодня особенно актуальна и может иметь свое продолжение в системе начального образования. Новые подходы к развитию преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием в современных условиях отражены в Концепции непрерывного образования. Однако необходимо проведение специальных исследований, направленных на определение целей, задач и принципов отбора содержания познавательного материала для детей, разработку и обоснование технологии преемственности между разными уровнями образования.