Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Редекоп Евгения Дмитриевна

Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности
<
Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности
>




Редекоп Евгения Дмитриевна. Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 2005. - 144 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Туристско-краеведческая деятельность как педагогическое понятие 13

1.1. Особенности туристско-краеведческой деятельности в образовательно-воспитательном процессе 13

1.2. Характеристика качества туристско-краеведческой деятельности в системе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования 28

1.3. Роль туристско-краеведческой деятельности в социологизации личности современного учащегося 36

Выводы по первой главе 44

ГЛАВА II. Содержание и структура взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности 45

2.1. Сравнительный анализ общего образования и дополнительного образования 45

2.2. Педагогические условия взаимодействия средствами туристско-краеведческой деятельности 59

2.3. Программы нового поколения по внедрению взаимодействия средствами туристско-краеведческой деятельности 105

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 113

Выводы по второй главе 120

Заключение 121

Библиография 123

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что на рубеже веков в условиях становления гражданского демократического общества в новой России возникла потребность в поиске принципиально новых, неординарных путей решения резко усложнившихся задач в области воспитания и образования, так как качественно изменился социальный заказ общества образованию в целом.

В современных условиях развития образовательных учреждений в области туристско-краеведческой деятельности пришло понимание того обстоятельства, что существующий разрыв между содержанием и формами общего образования и дополнительного образования должен преодолеваться, т.е. эти два типа образования должны сближаться, взаимодействуя друг с другом.

Анализ теории и практики туристско-краеведческой деятельности в системе общего и дополнительного образования позволил выделить в ней противоречие: между потребностью общего образования в развитии массовой туристско - краеведческой работы среди учащихся и недостаточной организационной и методической поддержкой со стороны дополнительного образования.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая состоит в следующем: каковы основные педагогические условия взаимодействия общего образования и дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: определить педагогические условия, повышающие эффективность взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Объект исследования: процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Гипотеза исследования предполагает, что взаимодействие образовательных учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности будет эффективным, если:

- будет разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности;

- будет разработана модель взаимодействия, раскрывающая смысл отношений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности связи, принципы, разработки, концепции, образовательные технологии, особенности подготовки педагогов;

- будет определено содержание совместных программ, реализуемых учреждениями общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности;

- будет выявлена совокупность педагогических условий, определяющих совместную деятельность общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности по содержанию программ, методическому обеспечению, технологии прохождения программ и т.д.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Разработать алгоритм (циклограмму) взаимодействия в туристско- краеведческой деятельности учреждений общего и дополнительного образования.

2. На основе анализа состояния туристско-краеведческой деятельности в учебно-воспитательном процессе разработать модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в области туристско- краеведческой деятельности.

3. Определить, систематизировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

4. Определить содержание образовательных программ, реализуемых в совместной деятельности учреждений общего образования и учреждений дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• педагогические исследования по проблемам формирования содержания и методов дополнительного и профессионального образования (И.В.Зорин, В.И. Жолдак, В.А.Квартальнов, A.M. Новиков и др.);

• педагогические аспекты исследования становления и формирования личности (В.А. Горский, Е.С. Заир-Бек, Т.Н. Карева, Д.Э. Симонов и др.);

• подходы к построению системы управления образовательным учреждением (И.Г. Абрамова, В.И. Аксельрод, И.И. Буева, И.Г. Корнева, Ю.С. Константинов, В.А. Ченцов др.);

• теоретические выводы и рекомендации по вопросам внешкольного, дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, Кричевский В.Д. и др.), туристско-краеведческой деятельности (Ю.С.Константинов, А.А. Остапец-Свешников, Г.С. Усыскин и др.);

• работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Б.Л. Столяров, С.Ф. Эхов и др.);

• работы по методологии и технологии моделирования (П.Ф. Гринфельд, В.А. Кальней, СЕ. Шишов, Ю.С. Константинов, А.Г. Маслов, Л.Ю. Ляшко и др.).

Принципиально важное значение имели исследования теоретических и прикладных основ и условий оптимизации досуга подростков и молодежи в работах М.А. Архандеевой, И.А. Дрогова, Т.И. Кареевой, И.Б. Кораблевой, Б.А. Титова. Большую помощь в работе над темой автору оказали исследования А.А. Остапца-Свешникова, В.И. Аксельрода, Ф.Г. Багаутдиновой, Л.Г. Гужовой, Е.Г. Казьминой, М.Р. Катуновой, В.А.Квартальнова, Ю.С.Константинова, И.Н.Курышева, Т.М. Смирновой, В.Е.Туманова, Г.С. Усыскина, В.А.Ченцова.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: историко-педагогический анализ (исследование тенденций развития системы общего образования и дополнительного образования детей); теоретико-методологический анализ (определение состояния проблемы в образовательных учреждениях); системно-структурный анализ (анализ образовательного процесса в общем образовании и дополнительном образовании детей); моделирование (процесс интеграции туристско-краеведческой деятельности в обучении учащихся); обобщение, синтез, прогнозирование.

2. Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области образования туризма, краеведения; изучение и обобщение опыта деятельности в образовательных учреждениях в аспектах исследуемой проблемы; планирование и организация педагогического эксперимента в образовательных учреждениях: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами, самооценка, рейтинг, экспертиза; мониторинг, обработка и интерпретация результатов эксперимента; концептуальные обоснования и анализ программ; педагогический эксперимент, апробирование в образовательных учреждениях программ «Истоки», «Земля истории», «Свидание с Клио» и программы взаимодействия школы № 280 и учреждения дополнительного образования Дома творчества «Измайловский». Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены принципы развития туристско-краеведческой деятельности учащихся: обеспечение индивидуального подхода к учащимся, коллективный характер деятельности, непрерывность обучающего процесса, повышенные условия для сотрудничества, гуманитарная и демократическая направленность процесса обучения, открытость системы, возможность формирования социальной мобильности.

2. Разработана модель взаимодействия учреждений дополнительного и общего образования в процессе туристско-краеведческой деятельности.

3. Разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

4. Определено содержание программ нового поколения: программа историко-краеведческого всеобуча, объединяющая деятельность общеобразовательной школы, музеев и Дома творчества «Измайловский» («Истоки») программа взаимодействия средней школы № 280 и Дома творчества «Измайловский»; программа совместной туристско - краеведческой деятельности общего и дополнительного образования («Земля история»); программа подготовки экскурсоводов школьных музеев («Свидание с Клио»).

5. Определены и систематизированы педагогические условия, повышающие эффективность общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности: дидактические, методические, управленческие, содержательные, психолого-педагогические.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль личностно - деятельностного подхода в процессе туристско -краеведческой деятельности обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, заключающаяся в создании педагогических условий взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско - краеведческой деятельности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в различных образовательных учреждениях: разработаны и экспериментально апробированы программы нового поколения, которые используются в учреждениях общего и дополнительного образования с учетом педагогических условий взаимодействия в процессе туристско-краеведческой деятельности; разработаны методические рекомендации, в том числе и «Методика достижения успеха», для организаторов туристско-краеведческой деятельности, педагогов дополнительного образования, учителей школ, Советов актива школьных музеев; разработана и внедрена в практику работы образовательных учреждений модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: средние школы №№ 235, 266, 306, 280, 278, 263, 259, 2 школа - интернат, Вторая Санкт-Петербургская гимназия, Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны, 5 Высшее педагогическое училище, профессиональный лицей № 17, Дом творчества «Измайловский», Центр школьной музейной педагогики и исторического краеведения, школьные музеи города Санкт - Петербурга. В ней приняло участие 218 учащихся и 42 педагога общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, педагоги - предметники по истории, истории и культуре Санкт -Петербурга, руководители школьных музеев.

Основные этапы исследования.

Исследования осуществлялись с 1995 года и состояли из нескольких этапов.

Первый этап ( 1995 г. - 2000 г.): изучение состояния туристско-краеведческой деятельности в общем образовании и дополнительном образовании, содержание образовательных программ, накопление профессионального опыта в процессе практической деятельности по обучению детей в туристско-краеведческих кружках, проведение массовых туристских мероприятий, создание и функционирование программы историко-краеведческого всеобуча «Истоки», использование «Методики достижения успеха».

Второй этап (2000 г. - 2002 г.): теоретический педагогико-методический, задачей которого было исследование взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности и его роли в воспитании личности ребенка, создание программы взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности, выявление педагогических условий взаимодействия в формировании успешного учащегося в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Третий этап (2002 г. - 2005 г.): экспериментальный. Он предусматривает формирование гипотезы исследования: теоретическое осмысление проблемы;

выбор методологии исследования; анализ эмпирических данных; создание организационно-педагогических условий для функционирования образовательных учреждений в системе общего и дополнительного образования туристско-краеведческой направленности; создание модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности; разработку и внедрение программ «Земля истории» и «Свидание с Клио».

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе непрерывной деятельности диссертанта в средних школах №№» 235, 266, 306, 280, 278, 263, 259, 2 школе-интернате, Второй Санкт-Петербургской гимназии, Школе народного искусства императрицы Александры Федоровны, 5 Высшем педагогическом училище, профессиональном лицее № 17, Доме творчества «Измайловский», Центре школьной музейной педагогики и исторического краеведения, школьных музеях города Санкт-Петербурга, Музее истории революционно-демократического движения 1880-1890-х гг., в рамках городского методического объединения Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Основные положения теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Москва, 2003г.), Всероссийских (Санкт-Петербург, 1995 г.; Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийских педагогических чтениях (Москва, 1997 г.), Городских педагогических конференциях воспитания городом (Санкт-Петербург, 1998 г.), конференции региональных и международных образовательных проектов «Развитие идеи» (Санкт-Петербург, 1998 г.), а также на городских и районных семинарах и конференциях по проблеме исследования с 1995 года по настоящее время включительно.

На основе исследования автором создано пять программ, используемых в учебном процессе как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования («Человек и культура», «Истоки», программа взаимодействия школы 280 и Дома творчества «Измайловский», «Земля истории», «Свидание с Клио».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась согласованностью и непротиворечивостью исходных теоретико - методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно - экспериментальной работы, проводившейся в течении пятнадцати лет, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного в туристско-краеведческой деятельности образования обеспечивает эффективность туристско-краеведческой деятельности.

2. Алгоритм (циклограмма) взаимодействия туристско-краеведческой деятельности учреждений общего и дополнительного образования включает следующие этапы: позиционирование комплексной услуги на образовательном рынке, поиск реального потребителя комплексной услуги, выработку ценностной конвенции взаимодействия, этический кодекс партнеров - участников взаимодействия, ресурсное обеспечение взаимодействия, разработку и утверждение программы взаимодействия, коррекцию программы взаимодействия, диагностику программы взаимодействия, обобщение опыта достижений по программе взаимодействия, проектирование нового цикла взаимодействия.

3. Педагогические условия деятельности, обеспечивающие взаимодействие учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности: дидактические, методические, управленческие, содержательные, психолого-педагогические. Единство этих направлений позволяет показать взаимодействие учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско- краеведческой деятельности как демократическую комплексную инновационную систему, во главу которой поставлен личностный успех индивида в связке «ученик - учитель» и «воспитанник - педагог».

4. Содержание образовательных программ нового поколения в туристско- краеведческой деятельности выступает комплексным средством всестороннего развития ребенка, способствует приобретению знаний, формированию гражданской позиции. В качестве программ нового поколения в исследовании представлены программа историко-краеведческого всеобуча «Истоки», программа взаимодействия средней школы № 280 и Дома творчества «Измайловский», программа «Земля истории», программа «Свидание с Клио».

Особенности туристско-краеведческой деятельности в образовательно-воспитательном процессе

Современная туристско-краеведческая деятельность представляет собой многополюсный и комплексный вид человеческого общения, естественным образом включающий в себя индивидуальный и коллективистский подходы к формированию личности.

Тенденция современного образования к расширению межпредметных связей и одновременно к углубленному изучению отдельных предметов формирует качественно новое образовательное поле (124,с.49), в котором свою четко определенную сферу заняла туристско-краеведческая деятельность.

Наиболее тесным образом туристско-краеведческая деятельность связана с такими предметами как природоведение, чтение, история Отечества, экология, биология, литература, мировая художественная культура, история и культура Санкт-Петербурга, физическое воспитание, ОБЖ.

Свое место туристско-краеведческая деятельность находит как в учебных базовых программах, факультативных занятиях, так и в занятиях системы дополнительного образования.

На современном этапе туристско-краеведческая деятельность четко структурируется: имеет в своем арсенале учебные образовательные программы, программы историко-краеведческого всеобуча, музейные программы, экскурсионные программы, программы историко-краеведческой деятельности учащихся, авторами которых является множество талантливых педагогов, организаторов, ученых России (123, с.63). Процесс формирования личности в области туристско-краеведческой деятельности есть, по мнению автора, не что иное, как выработка нравственно-практического иммунитета к разрушающим экологию детства факторам, таким как бездуховность, безнадзорность, безразличие, нетерпимость, алкоголизм, наркомания, вещизм, сексуальная экспансия, безжалостность, социальная пассивность (123, с.63).

Бесспорно, на сегодняшний день образование не располагает эталонной универсальной педагогикой и, тем более, в отсутствии идеологической регламентации, единодушием воспитателей. Но новые качественные подходы к формированию личности будущего человека с планетарным уровнем сознания, осознающего и чувствующего свою принадлежность к судьбам Мира, Человечества, Космоса в целом через осознание своего «Я» в контексте принадлежности этого «Я» к своему роду, семье, месту, где родился и живет, к своей малой и большой Родине, к Европейскому Дому, к Земле, - уже имеют место быть.

По мнению автора, на сегодняшний день совершенно осознаны две качественные составляющие современного обучающе-воспитательного процесса:

1. Педагогика сотрудничества или сотворчества учителя и ученика.

2. Методика достижения успеха наставником и учеником в процессе совместной деятельности-общения

Туристско-краеведческая деятельность - это особый вид общения учителя и ученика, педагога и воспитанника (123, с.63).

Можно утверждать, что на сегодняшний день это самая коммуникативная деятельность, направленная на формирование личности ребенка и, потому, едва ли не самая эффективная по достижению конкретных конечных результатов Какие же конечные результаты определяют для себя педагоги, ученые, методисты, экскурсоводы, музейные работники, занимающиеся с детьми туристско-краеведческой деятельностью?

Их можно выявить, обратившись к тому научно-методическому и практическому опыту российских краеведов под эгидой Центра детско-юношеского туризма Российской Федерации (в дальнейшем по тексту ЦДЮТур РФ), который уже осмыслен и тиражируется путем его предъявления на Всероссийских конференциях, педагогических чтениях, семинарах, мастер-классах и т.д. Этот опыт включает в себя как разработку проблемных вопросов педагогики по формированию личности, так и осмысление передового педагогического опыта работы в условиях туристско-краеведческой деятельности. Естественно, что, являясь одним из разделов современной педагогики, педагогика туризма и краеведения имеет ряд особенностей в силу, как уже говорилось выше, высокой коммуникативной деятельности учителя и ученика, педагога и воспитанника (123, с.63).

Каковы же эти особенности?

1. Прежде всего, это совместная деятельность в условиях постоянно меняющейся среды общения - сегодня это городская среда, завтра -окультуренная природа, затем - музейная среда, далее - природа различных краев, областей, районов, регионов России и ближайшего зарубежья (123, с.63).

2. Следующей особенностью являются постоянно меняющиеся формы освоения этой среды общения - пешеходные экскурсии, походы, музейные экскурсии, туристские походы, слеты, краеведческие и археологические экспедиции, краеведческие чтения, туристские соревнования, военизированные туристские игры, историко-культурные представления-реконструкции, конкурсы самодеятельных туристских песен, поисковые экспедиции, краеведческие лагеря (123, с.63). 3. И, как необходимое условие соединения формы освоения со средой общения, непременное наличие нормы общения, выступающей в виде нравственно-практического императива (т.е. обязательного для всех соблюдения строго определенных правил поведения, установленных или санкционированных государством и охраняемых мерами государственного принуждения) (123, с.63). Для того чтобы в общении и с детьми не использовать понятие «Нравственно-практический императив», педагогами-практиками используется понятие «Кодекс».

Роль туристско-краеведческой деятельности в социологизации личности современного учащегося

В туризме и краеведении развитие духовного, культурного и социального потенциала личности обеспечивается познавательно-туристским типом природоиспользования, который осуществляется путем потребления культурных и природных ценностей, осмысления их социальной значимости. Типы сознания и виды культуры в современном социуме объединяет устоявшееся мнение о себе, значимое для этой личности в той социальной группе, к которой он принадлежит.

Социологи выделяют следующие позиции в формировании личности ребенка, которые негативно влияют на него, искажают его личностный облик:

- дисгармония в семье как множество видов нарушения семейных воспитательных связей: отвержение, отторжение ребенка, жестокое обращение с ребенком со стороны родителей, попустительство, равнодушие к внутренней жизни ребенка, пренебрежение его интересами, запрет общения с друзьями, одноклассниками, задаривание, заискивание как выражение формального интереса к жизни ребенка (23,с.8),

- социальное сиротство, при котором ребенок занимает такую нишу в социуме, где он чувствует себя одиноким, никому не нужным, обездоленным и не имеющим будущего (23,с.8),

дисгармоничное воспитывающее обучение в школе в силу пресловнутых «ножниц» образовательного процесса (23,с.8),

совершение правонарушений и преступлений как выражение определенной поведенческой жизненной парадигмы (23,с.8),

- наркомания и алкоголизм как извращенно понимаемое средство и возможность обратить на себя внимание и участие в себе как взрослых, так и сверстников (23,с.8),

- перевод себя в иную, запретную для сверстников , социальную нишу с целью установления неформального лидерства, самоутверждения и отвержения школьных ценностей.

Психологи связывают эти позиции со следующими проявлениями в развитии личности ребенка: - с беспомощностью ( обученной, травматической, социальной, полевой, гиперактивной ) (22,с.8), - с заниженной самооценкой ( самосознание, самоактуализация ) (22,с.8), - с изоляцией (23,с.8), - с депрессией (23,с.8), - со страхами и фобиями (23,с.8), - с дезадаптированностью в периоды возрастных кризисов (23,с.8), - с девиантным и аномальным поведением (23,с.8), - с взаимоотношениями детей со взрослыми, сверстниками (23,с.8). Эти позиции отрицательно влияют на социальную ситуацию развития ребенка, выражающуюся в соотношении внешних условий, воздействующих на ученика, воспитанника, с его внутренним отношением к этим условиям, и на социализацию ребенка, т.е. на его вхождение, врастание в общественную жизнь.

Каким же образом следует изменить это влияние на мнение личности о самой себе в позитивную сторону средствами туристско-краеведческой деятельности?

По мнению автора, эти изменения непременно следует проектировать на двух уровнях влияния на личность:

1) на уровне психолого-педагогической «идеи - содержания» этих изменений,

2) на уровне методической «идеи - практической реализации».

В качестве «идеи-содержания» выступает формирование успешного учащегося.

Подрастающему человеку необходим реальный жизненный опыт вхождения в социум и позитивного нахождения в нем. Умение кодировать информацию и классифицировать события формируют основу успешного обучения и выступают в качестве методической «идеи-практической реализации».

Классифицируем эти составляющие:

- события первого порядка : те, которые затрагивают чувства обучающихся и связанный с ними их личный опыт. При этом формируются навыки защиты собственных прав и прав окружающих, как это следует из

«Кодекса юного туриста-краеведа» ЭЦДЮТЭ «Родина»;

- события и явления второго порядка: те, которые характеризуются определенной периодикой и происходят регулярно, как в планировании годового цикла непрерывной туристско- краеведческой деятельности учащихся концепции «Школа жизни - окружающий мир», наивысшей точкой деятельности в которой является проведение Дня духовного и физического здоровья;

- кодирование собственного опыта и развитие коммуникационных способностей проявляется в осознании уникальности собственной личности и себя как члена коллектива и наблюдается во всех видах творческой туристско-краеведческой деятельности: историко-краеведческие чтения, клубы самодеятельной песни, поисковые отряды, историко-краеведческие игры, экологические походы, археологические экспедиции, геологические походы;

- планирование новой политики функционирования того сообщества, к которому принадлежит личность: туристско-краеведческие семинары, мастер-классы, конференции, региональные и Всероссийские совещания, круглые столы, Российские педагогические краеведческие чтения;

- формирование способности брать на себя социальную ответственность, используя знания, умения, навыки. В воспитании социально ответственной личности присутствуют три компонента:

1. Когнитивный: знание стандартов и правил поведения, представление научной картины мира.

2. Мотивационый: выработка социально-ответственного поведения.

3. Поведенческий: следование определенным линиям поведения, соответствующим социально ответственной личности, готовность к компромиссу.

Эту миссию выполняет движение «Отечество», ЭЦДЮТЭ «Родина».

Представляя свое понимание методической «идеи-практической реализации», автор обращается к месту реализации этой идеи - к учреждениям дополнительного образования.

Сравнительный анализ общего образования и дополнительного образования

Актуальность те мы исследования обусловлена тем, что современная образовательная реформа привела в движение креативный потенциал педагогических коллективов, т.к. возникла потребность в поиске принципиально новых, неординарных путей решения сложных задач в области образования и воспитания, характерных для общественной жизни России в современный период в условиях становления демократического гражданского общества.

Становление нового типа учащегося - «успешный ученик», - требует обращения не к репродуктивной деятельности, характерной для административно - командной системы управления, а к продуктивной деятельности, ориентированной на постановку целей и поиск оригинальных решений.

Развитие современной системы образования таково, что оно все более опирается на взаимопроникновение как отдельных предметов в рамках образовательных программ в виде межпредметных связей, так и на взаимосвязь и взаимодействие разных типов образования - общего и дополнительного.

10 апреля 2000 года была утверждена Федеральная программа развития образования в качестве организационной основы государственной политики РФ в области образования как составная часть Федерального закона «Об утверждении Федеральной программы развития образования», принятого Государственной Думой 15 марта 2000 года.

Изучение содержания этого документа позволило выделить ряд особенностей программы, которые, по мнению автора, являются принципиально новыми государственными установками в области реального формирования нового качества жизни как отдельного индивида, так и общества в целом.

Эти особенности моделируют новый облик российского образования, выступая то в роли целей, то в роли проблем.

Основой экономического и социального прогресса в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности наше государство, Российская Федерация, провозглашает приоритет образования, это и есть особенность № 1 (22,с.2).

Второй особенностью является развитие соответствующих региональных программ, которые учитывают национально-культурные, социально-экономические, экологические, демографические и другие иные особенности региона, и тем самым реализуют основные цели и задачи программы с учетом регионального компонента (22,с.2).

Следующей, третьей особенностью программы, выступающей в виде важнейшей проблемы, является восстановление единства системы обучения и воспитания за счет реализации в школах программ дополнительного образования (22,с.5). Далее перечень особенностей Федеральной программы развития образования выглядит следующим образом: особенность № 4: введение и реализация преемственных государственных стандартов и соответствующих им примерных образовательных программ различных уровней и направлений образования (22.С.8), - особенность № 5: развитие, разработка и реализация информационных технологий и методов обучения, в том числе и дистанционных (22,с.З), особенность № 6: введение и совершенствование системы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений (22.С.З), - особенность № 7: введение и совершенствование системы государственной аттестации научных, научно-педагогических и педагогических работников (22,с.З), - особенность № 8: появление негосударственных образовательных учреждений всех уровней образования (22,с.З), - особенность № 9: увеличение выпуска вариативных учебников, которое не регулируется государством (22,с.8), - особенность № 10: участие в формировании единого образовательного пространства государств участников СНГ (Содружества Независимых Государств) (22,с.З), - особенность № 11: развитие полноправного партнерства российской системы образования с системами образования иностранных государств (22.С.З), - особенность № 12: создание нормативной правовой базы в области образования в интересах личности, общества и государства (22,с.2). Все вышеизложенное можно представить в виде таблицы 1.

Программы нового поколения по внедрению взаимодействия средствами туристско-краеведческой деятельности

В представленных ниже программах нового поколения автор раскрывает суть взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности.

В качестве программ нового поколения в исследовании представлены: программа историко-краеведческого всеобуча «Истоки», программа взаимодействия СШ № 280 и учреждения дополнительного образования

Дома творчества «Измайловский», программа «Земля истории», программа «Свидание с Клио».

Краеведческие программы, пройдя десятилетний путь интегративности, самой жизнью были вынуждены ступить на путь комплексности, на путь соединения с себе не только содержательной и формообразующей частей, но и включения в себя адресной научно-методической составляющей по всем направлениям краеведческой деятельности. Исходя из такого понимания современной краеведческой программы, автором разработана комплексная краеведческая программа патриотического и гражданского воспитания «Зе мля истории».

Целью программы является проектирование и реализация программы шагов-действий по обеспечению формирования успешного учащегося в разного рода детских сообществах в условиях взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Задачами программы являются:

- определение историко-краеведческих координат и ориентиров места действия программы,

- определение социально-культурной реальности образовательного учреждения (с историей образовательного учреждения, с его традициями, с историей возникновения и развития школьного музея, если таковой имеется, с диагностикой обучаемого контингента),

- методико-деятельностная организация образовательного пространства любого детского сообщества (класса, кружка, группы, клуба, школы и т.д.) в связке «профильный методист + ученик + классный руководитель».

Отличительной чертой программы «Земля истории» является ее структура. На протяжении шести лет обучения дети осваивают:

- темы, чье содержание изменяется каждый год, и

- темы, чье содержание, оставаясь неизменным в своем названии, из года в год совершенствуется и углубляется.

К числу первых относятся такие темы как «Родословие», «Летопись родного края», «Исчезнувшие памятники России», «Военная история России», «Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.», «Культурное наследие», «Исторические некрополи России», «Земляки», «Этнография», «Поиск», «Дети и война», «Литературное краеведение», «Государственные символы России», «История детского движения».

К числу вторых относятся темы «К туристическому мастерству» и «Школьный музей», присутствующие в программе с 5-го по 10-й класс.

Содержательная часть программы «Земля истории» включает в себя непрерывную нравственную практику определения личностной позиции воспитанника или учащегося в рамках изучаемых тем - так осуществляется формирование успешного учащегося. В качестве интефативного курса профамма опирается на профаммы автора «Человек и культура» и «Истоки».

Возраст детей, участвующих в профамме — 10 - 16 лет,

Сроки реализации дополнительной образовательной профаммы - 6 лет.

Форма проведения занятий: урок, пешеходная экскурсия по району и по городу, конференция, конкурс, ассамблея, написание и защита научно-исследовательских рефератов, историко-краеведческих работ, всфечи с ветеранами Великой Отечественной войны и фуда, выставки, соревнования, этнофафические экспедиции по Ленинфадской области, паломничества по святым местам России, экскурсии по Зеленому поясу Славы, походы и экскурсии по местам Боевой Славы российского солдата, поисковые экспедиции, летние поисковые лагеря, туристские слеты, соревнования.

По проводимым занятиям подводятся итоги творческих достижений в реализации профаммы «Земля истории»: - открытые уроки - 1 раз в четверть, в том числе и уроки исторической реконструкции, - экскурсии - 1 раз в четверть, - конференция - 2 раза в год, - конкурс - 3 раза в год, - ассамблея - 1 раз в год, - игра - 2-3 раза в год, - написание научно-исследовательских рефератов, историко-краеведческих работ в соответствии с Положением, - встречи с ветеранами войны и труда, - отчеты активов детских объединений о проделанной туристско-краеведческой деятельности - 2 раза в год. В данной программе объединены воедино педагогические усилия учителей и педагогов дополнительного образования в общем образовании и педагогов дополнительного образования и инструкторов туризма в дополнительном образовании. Программа историко-краеведческого всеобуча «Истоки» формирует личную принадлежность учащихся в системе общего образования к истории своей страны, умение ориентироваться в современной жизни, чувство памяти и почитания своих предков, чувство значимости и самоценности собственного «Я», чувство сопереживания успеху, радости, невзгодам других «Я». Программа «Истоки» строится по предметно-историческому принципу. Это значит, что конкретный учитель-предметник выбирает из общей тематической программы темы, которые ориентированы на его предмет по конкретным классам, и осваивает эти темы совместно с дополнительным образованием. 108 При таком подходе программа историко-краеведческого всеобуча строго конкретна и индивидуальна для каждого заказчика в соответствии с появившейся потребностью. Инновационная программа «Истоки» интересна школам потому, что: - в нее можно войти с любого возраста и по любой, интересующей заказчика, теме, - предоставляется уникальная возможность использования музеев разного профиля и подчиненности, - решается комплекс учебно-воспитательных задач, предусмотрена возможность повышения квалификации заинтересованных лиц с целью изменения педагогической квалификации в сторону повышения, происходит ненавязчивая предпрофессиональная подготовка учащихся, выявление наиболее способных учащихся и их протежирование в соответствии с достигнутыми успехами в практической деятельности (125,с.13). Занятия по программе вывели на осознание нового качества во взаимоотношениях учреждений общего образования и дополнительного образования - на взаимодействие учреждений общего образования и дополнительного образования.

В 1999-2001 годах была создана и экспериментально апробирована программа взаимодействия средней школы № 280 и Дома творчества «Измайловский», которая стала победителем конкурса педагогических достижений в 2002 году в номинации «Инициатива».

Современному обществу нужна деятельная, конкурентноспособная личность, которая сама организует свой личностный успех, руководствуясь определенной, социально значимой гражданской позицией.

Школа как социальный институт способствует достижению учащимися общеобразовательного стандарта, который является своего рода гарантом непрерывного образования. Но, в то же время, российская система общего среднего образования порождает ряд противоречий. Одно из них - это противоречие между многообразием склонностей и способностей учащихся и единообразием требований единого образовательного стандарта.