Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Разуваев Сергей Иванович

Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования
<
Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования
>



Разуваев Сергей Иванович. Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Разуваев Сергей Иванович; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы профессионально-творческого саморазвития педагога ... 13

1.1. Организация инновационной деятельности учреждений начального профессионального образования как педагогическая проблема 13

1.2. Профессионально-творческое саморазвитие педагога сущностная характеристика 27

1.3. Модель профессионально-творческого саморазвития преподавателя в условиях инновационной деятельности профессионального лицея 43

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Экспериментальная работа по стимулированию профессионально-творческого саморазвития преподавателя 61

2.1 Программа опытно-экспериментальной работы по изучению профессионально-творческого саморазвития преподавателя профтехучилищ ..61

2.2 Апробация модели профессионально-творческого саморазвития преподавателей профессионального лицея 78

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 94

Выводы по второй главе 109

Заключение 113

Литература 119

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования: Перед обновляющейся системой начального профессионального образования в настоящее время стоит много серьезных задач, и важнейшая из них - обеспечение условий для развития и саморазвития основных субъектов образовательного пространства преподавателей и учащихся. Создать в образовательном учреждении атмосферу, способствующую саморазвитию личности учащегося, может только педагог, который сам встал на путь систематического саморазвития. Иначе его деятельность по стимулированию и саморазвитию учащихся будет носить декларационный характер, не подкрепленный собственным практическим опытом.

Деятельность преподавателей в условиях модернизации начального профессионального образования носит все более инновационный характер по своей сути. Само время предъявляет к педагогам такие требования как профессионализм, мобильность, способность к творчеству. В современных условиях выполнение сложных функций профессионального обучения, связанных с повышением качества образования и стимулированием личностного развития учащихся, предполагает профессионально-творческое саморазвитие преподавателей профессиональных лицеев. Нередко профилирующие предметы в профессиональном лицее преподают преподаватели, которые не имеют специального педагогического образования, в то же время эта работа требует от них специальной педагогической подготовки, знаний в области педагогики и психологии, методики и технологии обучения и воспитания. Потому вопросы стимулирования профессионально-творческого саморазвития преподавателя являются на сегодняшний день ключевыми в теории и практике образовательного менеджмента учреждениями начального профессионального образования.

Концепциям реформирования педагогического образования и совершенствования профессиональной подготовки педагогов посвящены работы Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, М.К. Мамардашвили, К.М.Ушакова и др. Педагогическое творчество как основа передового педагогического опыта, инновационной деятельности педагогических коллективов или отдельных учителей рассматривается в работах Ю.К.Бабанского, И.Ф.Исаева, В.И. Загвязинского. Проблемой педагогического творчества во всех ее сущностных многообразных проявлениях занимались философы, психологи, ученые-педагоги и практики К. А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.И.Загвязинский, B.C. Шубинский и др. Исследователи этой проблематики (В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.) определяют функции саморазвития, самовоспитания, саморегуляции как важнейшие в педагогической деятельности современного педагога. Проблема саморазвития личности в трудах ученых рассматривается в различных аспектах: в работах

философов (Г.Е. Глазерман, Л.И. Игнатовский, В.П. Киселев) анализируются ее социокультурный и субъектный статус; психологами (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков и др.) выявлена ее природа, источники и механизмы; педагогами (Л.А. Волович, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, Е.Г. Скворцова, Н.М. Таланчук).Они раскрывают функции, структуру, педагогический инструментарий личностного саморазвития. Вопросы профессионального саморазвития педагога освещены в работах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Рожиной, А.А. Смирнова, А.В. Суворова Ю.Н. Кулюткина, Л. М. Митиной, В. А. Сластенина.

Таким образом, в педагогике разработаны теоретические основы профессионального саморазвития педагога, обоснована взаимосвязь между саморазвитием и эффективностью его профессиональной деятельности. Вместе с тем, считаем важным подчеркнуть, что в рассматриваемых научных трудах в недостаточной мере раскрыта сущность профессионально-творческого саморазвития педагогов, не полностью решены вопросы, связанные со стимулированием их профессионально-творческого саморазвития в условиях инновационной деятельности учреждений начального профессионального образования.

Широкий круг исследований, посвященных проблеме профессионального саморазвития педагога, подтверждает, что данная проблема является значимой для современной образовательной практики, и представляет интерес для исследователей. На основании анализа психолого-педагогической литературы по проблемам профессионального саморазвития педагога, изучения опыта работы учреждений начального профессионального образования в аспекте стимулирования профессионально-творческого саморазвития педагога были выявлены следующие противоречия между:

необходимостью совершенствования технологии организации учебно-воспитательного процесса в профессиональных лицеях, профессиональных училищах и недостаточной подготовленностью педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования к участию в инновационной деятельности;

осознанием необходимости профессионально-творческого саморазвития педагогов в условиях инновационной деятельности в профессиональных лицеях, профессиональных училищах и неготовностью администрации ряда учреждений начального профессионального образования обеспечить эффективное стимулирование профессионально-творческого саморазвития инженерно - педагогического коллектива.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: как обеспечить эффективное стимулирование профессионально-творческого саморазвития педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования.

Необходимость решения данной проблемы и потребность в её теоретическом и методическом обеспечении обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-творческое саморазвитие педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования».

Цель исследования теоретически обосновать необходимость и возможность профессионально-творческого саморазвития педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования.

Объектом исследования выступает профессиональная деятельность педагога начального профессионального образования.

Предметом исследования является процесс профессионально-творческого саморазвития педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения начального профессионального образования.

Гипотеза исследования:

Мы предполагаем, что

Профессионально-творческое саморазвитие педагога начального
профессионального образования это сложное педагогическое явление
элементами которого выступают самопознание, самоорганизация и

самореализация педагога в профессиональной и творческой деятельности.

- Специфика самопознания и самоорганизации педагога начального
профессионального образования как элементов профессионально-творческого
саморазвития заключается в их связи с профессиональной предметной
областью; педагог как субъект этих деятельностей, идентифицирует себя с
позицией члена сообщества работников определенной профессиональной
сферы, а с другой - педагогов, работников образовательных учреждений.

- Процесс профессионально-творческого саморазвития преподавателя в
условиях инновационной деятельности учреждения начального
профессионального образования будет успешным, при условии реализации
педагогической модели профессионально-творческого саморазвития,
включающая в себя блок педагогических условий: включенность педагога в
инновационную деятельность; благоприятный морально-психологический
климат в коллективе; обеспечение целенаправленной методической подготовки
преподавателей профессионального лицея к отбору, оценке и применению в
своей деятельности новых идей, методик и технологий обучения; создание
ситуации успеха; использование специализированных форм и методов
активизации профессионально-творческого развития преподавателя.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность профессионально-творческого саморазвития педагога в условиях инновационной деятельности учреждений начального профессионального образования.

2. Разработать критерии оценки уровня сформированности
профессионально-творческого саморазвития педагога начального
профессионального образования.

3. Апробировать модель профессионально-творческого саморазвития
педагога начального профессионального образования.

4. Выявить комплекс педагогических условий, способствующих
стимулированию профессионально-творческого саморазвития преподавателей в
рамках инновационной деятельности учреждения начального
профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют положения гуманистической философии о человеке как о субъекте отношений, способном к самосовершенствованию, самореализации, самоорганизации (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бердяев, А.В. Брушлинский, А. Маслоу, К.Родржерс); положения о саморазвитии как целостном процессе социально-личностного развития, обусловленном субъективностью, субъектной деятельностью личности, разработанные в трудах В.И. Андреева, М. М. Бахтина, В. С. Библера, Г. С. Батищева, Э.В. Ильенкова, Л.Н.Куликовой, А. Маслоу, Н.Ф. Метленкова, А.И. Пригожина, К Роджерса, Г.А. Цукерман; идея о профессиональном самосовершенствовании, саморазвитии (В.И. Ильин, И.В. Дубровина, Л.М. Каган, Е.Ф. Майорова); теория инновационной педагогики (Л.К. Веретенникова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин); идеи управления кадрами на основе демократического подхода Ю. А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М. М. Поташника, А. Н. Тубельского и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы исследования: профессионально-педагогическое включенное наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование; изучение продуктов творческой, инновационной деятельности преподавателей; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнён понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования.

Второй этап исследования (2003-2005гг.) был посвящен разработке методики проведения экспериментальный работы, была подтверждена актуальность исследования, проведён констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня развития профессионально-творческого саморазвития педагога.

В ходе третьего этапа (2005-2008гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по стимулированию профессионально-творческого саморазвития педагога в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования; были систематизированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, которые подтвердили выдвинутую гипотезы, и оформлены результаты исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе 12 профессиональных училищ. Общее количество респондентов, подвергшихся обследованию - 286 человек. Более углубленному обследованию подвергались два учреждения - Профессиональное училище №8 и Профессиональный лицей № 16 города Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана и обоснована модель профессионально-творческого саморазвития преподавателя начального профессионального обучения.

Показано, что профессионально-творческое саморазвитие преподавателя начального профессионального образования связано с сознательным управлением личностью своим профессиональным развитием, а его специфика заключается в профессиональной направленности предметных областей деятельностей по самопознанию и самоорганизации.

Выявлена и описана специфика самопознания, самоорганизации и самореализации педагога системы начального профессионального образования заключающаяся: во-первых, в двойственности позиционирования педагога, который идентифицирует себя как с позицией члена профессионального сообщества «производственников», так и с позицией педагога, и, во-вторых, в сближении, интерференции этих позиций в процессе профессионально-творческого саморазвития.

Теоретическая значимость исследования

- заключается в том, что конкретизированы общетеоретические представления о сущности профессионально-творческого саморазвития преподавателя начального профессионального образования, которое рассматривается как сложное, педагогическое явление элементами которого выступают - с одной стороны самореализация педагога в профессиональной и творческой деятельности, а с другой - сформированные деятельности по самопознанию и самоорганизации; выявлены теоретические и практические аспекты стимулирования профессионально-творческого саморазвития преподавателя в условиях инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
предлагаемые в работе качественные характеристики, диагностическая
методика, позволяющие определить уровень и проследить динамику
профессионально-творческого саморазвития, обучающе-развивающая

«Программа профессионально-творческого саморазвития» могут найти свое

практическое применение в учреждениях начального профессионального образования; рекомендации по стимулированию профессионально-творческого саморазвития педагогического коллектива в условиях инновационной деятельности могут быть использованы администрацией в управлении учреждениями профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-творческое саморазвитие педагога - это сложное, педагогическое явление, элементами которого выступают - с одной стороны самореализация педагога в профессиональной и творческой деятельности, а с другой - сформированные деятельности по самопознанию и самоорганизации. Профессионально-творческое саморазвитие связано с сознательным управлением личностью своим профессиональным развитием.

  2. Результатом профессионально-творческого саморазвития является не только формирование и развитие деятельностей самопознания и самоорганизации, но и интерференция социо-культурной идентификации с двумя профессиональными сообществами (специалистов, работающих в области профессии по которой идет подготовка учащихся и педагогов, как субъектов педагогического взаимодействия).

  3. Модель профессионально-творческого саморазвития преподавателя начального профессионального обучения, включает следующие основные элементы: самореализацию педагога в профессиональной и творческой деятельности, сформированные деятельности по самопознанию, самоорганизации и блок педагогических условий (включенность педагога в инновационную деятельность; благоприятный морально-психологический климат в коллективе; обеспечение целенаправленной методической подготовки преподавателей профессиональных лицеев и училищ к отбору, оценке и применению в своей деятельности новых идей, методик и технологий обучения; создание ситуации успеха; использование специализированных форм и методов активизации профессионально-творческого развития преподавателя: ведение портфолио, работа проблемных микрогрупп, использование элементов специализированных тренингов, реализация обучающе-развивающей «Программы профессионально-творческого саморазвития»).

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением апробированного инструментария, комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике изучения процесса развития профессионально-творческого саморазвития педагога. Достоверность подтверждается валидностью и надежностью применяемых методов диагностики, соблюдением требований к выборке при проведении социологических опросов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и докладов диссертанта на 1-ой Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы педагогики и

психологии» (Улан-Удэ, 27 - 29 сентября 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 65-летию начального профессионального образования в России ( Улан-Удэ, 19-20 октября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции, «Механизмы реализации концепции модернизации образования в условиях Байкальского региона» (г. Улан-Удэ 27-28 октября 2005 г.), П-ой межрегиональной научно-практической конференции «Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста» ( Оренбург, 16 марта 2009 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы(250 источников) и семи приложений.

Организация инновационной деятельности учреждений начального профессионального образования как педагогическая проблема

На современном этапе развития российского общества система начального профессионального образования осуществляет подготовку высококвалифицированных рабочих специалистов для предприятий и организаций всех отраслей экономики и играет важную роль в обеспечении стабильного экономического развития страны. Система начального профессионального образования удовлетворяет потребности личности в профессиональном образовании на основе профессионального самоопределения, выполняет функции воспроизводства рабочих кадров в соответствии с требованиями рынка труда и развитием научно-технического прогресса, а также социальную функцию, обеспечивая молодежи получение доступного и бесплатного профессионального образования.

Начальное профессиональное образование является важным звеном в системе непрерывного профессионального образования, реализует профессиональные образовательные программы, направленные на: удовлетворение потребностей молодежи в профессиональных образовательных услугах; - социальную защиту молодежи через получение в учреждениях начального профессионального образования качественного профессионального образования, позволяющего выпускникам быть конкурентоспособными и мобилизованными на рынке труда; - воспроизводство квалифицированных рабочих всех отраслей экономики страны в целом, в том числе и республики Бурятия. Переход к рыночной экономике потребовал трансформации начального профессионального образования из способа простого воспроизводства рабочей силы в источник возрождения и роста экономически и социально активных групп населения, способных действовать в условиях предпринимательства, а также в сфере услуг, малого бизнеса, торговли.

Система начально-профессионального образования включает заведения разных типов (профессиональный лицей, профессиональное училище, центр непрерывного профессионального образования, учебно-производственный центр и другие) и профилей (технический, строительный, агропромышленный, сферы услуг и т.д.).

Система начального профессионального образования в республике Бурятия представлена профессиональными училищами и лицеями разного профиля. Профессиональное училище - образовательное учреждение, реализующее основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования. Профессиональный лицей -образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования, в том числе обеспечивающие приобретение обучающимися более высокого уровня квалификации (более высокого разряда по рабочей профессии). [219,С4]

В условиях ситуации, сложившейся в экономики в Республике Бурятия и в целом по стране существенно возрастает востребованность высококвалифицированных рабочих, а значит и востребованность начального профессионального образования в обществе.

В Республиканской программе развития начального и среднего профессионального образования на 2008-2012 гг. указано, что сеть учреждений НПО и СПО республики рассматривается в перспективе как целостная система, способная концентрировать ресурсы в интересах удовлетворения образовательных потребностей различных групп населения с одной стороны, и развитие основных отраслей экономики и социальной сферы республики, с другой.[189,С.З]

В связи с переходом страны к новым экономическим отношениям выдвигается задача поднять подготовку квалифицированных рабочих на новый качественный уровень. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2201 г. № 1756-р, обозначена необходимость опережающего развития начального профессионального образования.

В Республике Бурятия осуществляют образовательную деятельность 20 учреждений начального профессионального образования, где обучаются 11 тысяч человек и работают 987 преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональное обучение ведется по 14 отраслевым группам федерального Перечня профессий начального профессионального образования. Соотношение подготавливаемых рабочих по профессиям общего назначения для всех отраслей составляет 8,6 %, промышленности - 22,4%, сферы обслуживания (сервиса) - 22,5 %. общественного питания и торговли - 6,9%, транспорта- 10,3 %, строительства-19,0%, сельского хозяйства- 10,3%.

Анализ показывает, что в 2009 году из 8386 выпускников трудоустроено 3498 (41,7%), призвано в ряды РА 1001 (11,9%), поступили в ВУЗы и ССУзы-965 (11,5%), 35 % - со свободным трудоустройством.

Начальное профессиональное образование в республике также является одним из институтов социальной поддержки обучающихся из числа неблагополучных и малообеспеченных семей, эффективной формой социальной защищенности подростков. В настоящее время в профессиональных училищах и лицеях обучается 611 детей-сирот (3,8%), 5875 детей (40,6%) из малообеспеченных семей, 4461 детей (30,8%) из неполных семей, из многодетных семей - 2706 (28,7%), с ослабленным здоровьем - 1722 (11,9%), детей-инвалидов - 34 (0,2%).

Изменившиеся- социально-экономические условия, предъявляют особые требования к уровню организации учебно-воспитательного процесса. Понимание необходимости реформирования системы образования приводит на практике к неизбежности включения образовательных учреждений в инновационные процессы. Потребность в инновационной направленности деятельности учреждений начального профессионального образования вызвана следующими обстоятельствами:

1. Изменяющиеся требования рынка в опережающейся системе подготовки высококвалифицированных рабочих кадров определяют необходимость постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса, инновационной деятельности инженерно-педагогических коллективов.

2. Содержание, организационные формы, методы начального профессионального образования все более ориентируются на обогащении содержания труда за счет внедрения новых производственных и педагогических технологий, ориентированных на подготовку по интегрированным профессиям широкого профиля и высокой квалификации

3. В связи с переходом большинства учреждений начально-профессионального образования на новый (региональный) режим финансирования, реструктуризации системы начально-профессионального образования возникла конкуренция между учреждениями за абитуриентов.

4. Развиваются связи учреждений начального профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования, что требует обновления организационных форм и технологий обучения.

5. Нарушение традиционных связей учебных заведений с предприятиями затрудняет приведение содержания и структуры начального» профессионального образования в соответствие с потребностями экономики, что требует от педагогических коллективов профессиональных лицеев и училищ мобильности и готовности к адаптации содержания учебного процесса к требованиям рынка труда.

Профессионально-творческое саморазвитие педагога сущностная характеристика

Современное общество, ориентированное на решении многочисленных научных, экономических и других проблем, выдвигает заказ на творческих педагогов, помогающих решать эти проблемы. Современный педагог начального профессионального образования - это педагог, преобразующий педагогическую среду, активная личность, творчески моделирующая свою профессиональную деятельность.

С целью описания сущности понятия «профессионально-творческое саморазвитие педагога» необходимо раскрыть целый ряд понятий таких как «творчество», «развитие», «саморазвитие», «творческое саморазвитие», «профессионально-творческое саморазвитие», которые по-разному толкуются в философии, психологии, педагогике. Принимая во внимание философский, тезис, что целое не равно сумме его частей, проведем аналитическое осмысление составляющих интегральное понятие «профессионально-творческое саморазвитие».

Творчество - в прямом смысле - есть созидание нового. В общепринятом смысле творчество - условный термин для обозначения психического акта, выражающегося в воплощении, воспроизведении или комбинации данных нашего сознания в (относительно) новой форме, в области отвлеченной мысли, художественной и практической деятельности» [23. СП].

В.И. Андреев выделяет ряд существенных признаков творчества: «творчество - это вид человеческой деятельности, для которой характерно: а) наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи; б) социальная и личная значимость и прогрессивность, т.е. она вносит вклад в развитие общества и личности (антисоциальная деятельность, даже в ее самой изобретательной форме - это не творчество, а варварство); в) наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества; г) наличие субъективных (личностных качеств, знаний, умений, особенно положительной мотивации, творческих способностей личности) предпосылок личности; д) новизна и оригинальность процессов и результатов» [13. С.248]. В психолого-педагогической литературе утверждается, что не каждого человека можно назвать творческой личностью. Поэтому многие ученые Целенаправленно занимаются изучением характеристик присущих творческим личностям. Т.В.Галкина к самым существенным признакам творческой личности относит и такие, как наличие интеллектуальной, творческой инициативы, своеобразная «открытость опыту», чувствительность к новому, способность видеть и ставить проблемы, «широта ассоциативного ряда», «отдаленность ассоциаций», «беглость», «гибкость», оригинальность мышления и др. Сущностное ядро творческой индивидуальности достаточно полно отражено в словах психолога В.В.Давыдова о том, что «основная потребность человека как личности - потребность в созидании мира и самого себя». Поэтому сущностной характеристикой творческой индивидуальности является опыт созидательной жизни человека. Опыт созидательной жизни человека - это комплексная, интегративная характеристика, отражающая в человеке единство нравственного, творческого, интеллектуального, эмоционально-волевого, социально-гражданского.[60] Занятие творчеством (развитое творческое мышление, владение способами творческой деятельности, т.е. «операциональная обеспеченность») само по себе не гарантирует, что человек является (станет) творческой индивидуальностью. Не случайно человек творческой профессии - не обязательно творческая индивидуальность, творческой индивидуальностью он становится, если созидает Культуру, Другого, Себя самого, свою жизнь. Не адаптируется к жизни, а преобразует (изменяет) ее в соответствии со своими смыслами, является автором своей жизни. При этом Человек исходит не из культа личной свободы и личного успеха (который сегодня захлестывает многих), а от стремления продвинуть знание, улучшить условия жизни, раскрыть людям смысл, передать другим знания, опыт.

Творческая индивидуальность определяется обогащением Мира человека и его выражением при выстраивании своей жизни. Развивать творческую индивидуальность, значит обогащать Мир человека, воспитывать в нем главную человеческую потребность - потребность в созидании окружающего мира (созидание Культуры), Другого (гуманное влияние на другого), Себя самого (самосозидание).

Педагогическое творчество предполагает открытость педагога к дальнейшему профессиональному развитию, готовность к овладению новыми профессиональными знаниями и умениями, наличие гибкого профессионального мышления, мотивационной готовности к инновациям, зрелого педагогического мировоззрения. В творчестве педагог реализует и утверждает, свои профессиональные силы и способности и развивает себя сам [41,С.40].

Прежде чем раскрыть сущность творческого саморазвития представляется важным сравнить понятия «развитие» и «саморазвитие».

«Развитие - процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних (природная, социальная среда, воспитание, коллективная деятельность, общение) и внутренних (анатомофизиологические предпосылки, собственная активность личности, реализуемая в деятельности), управляемых (воспитание и самовоспитание) и неуправляемых (объективное, стихийное влияние среды) факторов» [204].

Программа опытно-экспериментальной работы по изучению профессионально-творческого саморазвития преподавателя профтехучилищ

В результате теоретического анализа проблемы была создана основа для формирования программы опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования были выбраны 12 профессиональных училищ, из них 6 учреждений составили так называемую «контрольную группу». Общее количество респондентов, подвергшихся обследованию - 286 человек. Более углубленному анализу подверглись два учреждения - Профессиональное училище № 8 и Профессиональный лицей № 16. Общее количество преподавателей, участвующих в экспериментальной работе составило 42 человека.

6 учреждений, выбранных в качестве контрольных, были устойчиво работающими образовательными учреждениями, однако, по тем или иным причинам они на момент эксперимента не участвовали в инновационных проектах.

7 выбранных учебных заведений характеризовались стабильным и качественным уровнем подготовки обучающихся и включенностью в инновационные программы.

Дадим характеристику двум учебным заведениям, выбранным, для углубленного исследования.

Профессиональный лицей № 16 функционирует с 1986 г. и в течение более 20 лет входит в число лучших учебных заведений начального профессионального образования в Республике Бурятия. Лицей осуществляет подготовку по следующим профессиям: повар, кондитер, пекарь-кондитер, кондитер сахаристых изделий, секретарь-референт, агент, горничная гостиничного хозяйства; оператор; бухгалтер. Ведущими отраслями, куда могут трудоустроиться выпускники, являются учреждения общественного питания; пищевой промышленности; делопроизводства, туризма, гостиничного хозяйства. По большинству профессий среди поступающих в Лицей конкурс составляет до трех человек. Профессиональный лицей № 16, один из немногих профессиональных училищ и лицеев в республике, имеющий выпускников с золотой и серебряной медалями.

Лицей располагает необходимым учебно-педагогическим потенциалом, имеет хорошую учебно-материальную базу и квалифицированный состав педагогических кадров. В Лицее работают 20 преподавателей, 23 мастера производственного обучения, 15 преподавателей-совместителей; из 23 мастеров имеют высшую категорию 3 человека, первую - 1 человек, вторую квалификационную категорию - 7 человек. Установлены и поддерживаются научно-методические и организационно-деловые связи с вузами, туристскими" структурами и другими инстанциями для осуществления учебного процесса. Для повышения качества обучения приглашаются преподаватели и научные работники из ВСГТУ, ВСГАКИ, БГУ, БФ СО АН РФФ, ПСС МЧС России. Считается, что Лицей осуществляет подготовку специалистов, которые успешно адаптируются к условиям рыночных отношений.

Профессиональное училище № 8 образованно в 1972 году. В училище ведется обучение по следующим профессиям: «Оператор процессов колбасного производства», «Повар», «Кондитер», «Изготовитель мясных полуфабрикатов», «Швея». Анализ работы училища показывает достаточно высокое качество подготовки специалистов для перерабатывающей промышленности, общественного питания и бытового обслуживания. В училище работают 17 преподавателей, 20 мастеров производственного обучения, 10 преподавателей-совместителей; из 20 мастеров имеют высшую категорию 2 человека, первую — 3 человек, вторую квалификационную категорию — 5 человек. Основные качественные и количественные показатели обоих учебных заведений были примерно равными. Уровень учебно-воспитательного процесса в обоих учебных заведениях признан хорошим. В частности конкурс при поступлении составлял до 2,2 человек на место (Профессиональный лицей № 16 - 2,3 человека, Профессиональное училище № 8 - 1,9 человека). Согласно данным ежегодного мониторинга, проводимого психологической службой этих учреждений показатели эмоционально-психологического климата в них были благоприятными.

Опытно-экспериментальная работа была начата в 2003 году. Хронологически она совпала с включением обоих учебных заведений в многопрофильные экспериментальные программы. Министерство образования РФ примерно в этот период присвоило статус «Федеральной экспериментальной площадки» четырем профессиональным лицеям РБ, одним из которых стал Профессиональный лицей № 16 .

Программа опытно-экспериментальной работы предусматривала формирование диагностического комплекса, адекватного задачам исследования.

При решении этой задачи мы исходили из нашего понимания феномена-профессионально-творческого саморазвития. Формирование системы диагностики уровня сформированности у преподавателей профессионального лицея опыта профессионально-творческого саморазвития потребовало определения критериев, показателей [148. С. 486], диагностических признаков.

Мы исходили из того, что структурные компоненты профессионально-творческого саморазвития могут быть рассмотрены в качестве показателей его сформированности.

Напомним, что нами выделены следующие структурные компоненты (показатели уровня сформированности) профессионально-творческого саморазвития у преподавателя учреждения НПО: самопознание, самоорганизация (включая самообразование), саморазвитие (личностная самореализация). Если самопознание и самореализация могут быть рассмотрены как самостоятельные деятельности, то саморазвитие - как некая характеристика деятельностей, реализуемых личностью. Соответственно в деятельности, могут быть выделены мотивационный, когнитивный и поведенческий уровни.

Апробация модели профессионально-творческого саморазвития преподавателей профессионального лицея

Основной задачей опытно-экспериментальной работы была апробация разработанной нами модели профессионально-творческого саморазвития преподавателей профессионального лицея.

Как мы уже отмечали общим факторов для обеих групп педагогов, участвующих в эксперименте была среда реализации многочисленных инновационных проектов, реализуемых в образовательных учреждениях.

Общая логика включения педагогов в инновационную деятельность в целом соответствовала этапам, описанным В.А. Сластениным и Л.С. Подымовой [208]

Первый этап - развитие творческой индивидуальности педагога, формирование у педагогов способности выявлять, формулировать, анализировать и решать творческие педагогические задачи, а также развитие общей технологии творческого поиска: самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации, новой функции объекта, определение структуры объекта, видение альтернативы решения или его способа, комбинирование ранее усвоенных способов деятельности в новой применительно к возникшей проблеме, развитие критичности мышления.

Второй этап - овладение основами методологии научного познания, педагогического исследования, введение в инновационную педагогику. Педагоги творчески интерпретируют альтернативные подходы к организации профессиональной деятельности, знакомятся с различными типами инновационных учебных заведений и т.д.

Третий этап - освоение технологии инновационной деятельности. Знакомство с методикой составления авторской программы, этапами экспериментальной работы в образовательном учреждении, участие в создании авторской программы, анализ и прогнозирование дальнейшего развития новшества.

Четвертый этап - практическая работа по введению новшества в педагогический процесс, осуществление коррекции, отслеживание результатов эксперимента, самоанализ профессиональной деятельности. На этом этапе формируется инновационная позиция педагога, как система его взглядов и установок в отношении новшества.

Основным организационным инструментом осуществления инновационной деятельности была методическая служба образовательных учреждений. Именно она занималась осуществлением целенаправленной методической подготовки преподавателей к отбору, оценке и применению в своей деятельности опыта коллег и предлагаемых наукой новых идей, методик и технологий обучения и воспитания учащихся. Ее деятельность была направлена на создание эффективной системы управления инновационным учреждением.

В семи учреждениях организация методической службы подверглась существенной модернизации. Ее структура была оптимизирована.

В частности, было внедрено использование собственных научно--методических материалов мониторинга профессиональных качеств педагога и т.д. Был создан информационно-методический банк, предназначенный для обеспечения инновационной деятельности.

Основной задачей методической службы было создание системы взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала инженерно-педагогических работников, их профессионального мастерства, и в конечном счете на повышение качества образования.

Кроме того в такую структуру органично вписываются формы, которые были предложены нами в качестве основных элементов модели профессионально-творческого саморазвития.

В рамках работы методических секций производилось изучение и обобщение опыта работы педагогов, отслеживание результатов, внедрение новых технологий управления, в том числе научно-методического сопровождения инновационной деятельности в новом образовательном пространстве.

Методическое обучение педагогов отличалось научной организацией, системностью, целенаправленностью, способствовало постоянному личностному и профессиональному развитию, саморазвитию преподавателей.

Было обновлено содержание методического образования педагогов, в котором органически сочетаются способности осмысливать собственные профессиональные проблемы, адекватно представлять свои возможности и потенциал, планировать свою профессиональную жизнедеятельность и отвечать за принятые решения и др.

Основной целью методических объединений было осуществление разработки, корректировки и апробации модульных образовательных программ каждого педагога. В частности оказывалась помощь в разработке и апробации научно-методических материалов по реализации сложных разделов учебных дисциплин, проводилось поэтапное методологическое и технологическое описание инновационных шагов по различным направлениям и видам деятельности.

Например, инновационная деятельность Профессионального лицея №16 была связана с освоением новых специальностей, разработкой новых курсов, внедрением новых технологий обучения. С началом второго этапа нашего исследования совпало повторное присвоение Профессиональному лицею № 16 статуса «Федеральной экспериментальной площадки» (тема: «Подготовка специалистов начального звена для сферы сервиса и туризма»). Параллельно в лицее реализуется проект «Создание модели образовательного учреждения начального профессионального образования, осуществляющего комплексную подготовку специалистов туристского сервиса». Для его выполнения работа проводилась по следующим взаимосвязанным направлениям. Открыты новые специальности, по которым не ведется подготовка в Бурятии «Организация туризма» (на базе 9-го класса), «Агент по туризму», «Горничная гостиничного хозяйства» (на базе 11 класса). Осуществлена корректировка программ обучения по профессиям «Пекарь мастер» и «Кондитер сахаристых изделий с учетом требований, предъявляемых к работникам Индустрии гостеприимства.

Разработка и усовершенствование образовательных, учебных программ -одно их самых распространенных направлений инновационного педагогического поиска в образовательных учреждениях. Творческая группа преподавателей и мастеров производственного обучения под руководством заместителя директора по УПР Н.В. Васильевой и методиста И.В. Фалеевой работала над созданием учебно-методического комплекта по профессиям туристского сервиса. Проведена апробация экспериментальной программы мастера производственного обучения О.В. Шапошниковой и программы «Деловой английский язык для работников туристского сервиса» преподавателя СО. Филатовой, Подготовлена программа «Информационные технологии в туристском сервисе» под руководством преподавателя ОИВТ Михеевой Т.Г. Хотя и в меньшем объеме, инновационные программы осуществлялись и в Профессиональном училище №8.