Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Толмачев Валентин Михайлович

Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города)
<
Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города)
>



Толмачев Валентин Михайлович. Модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений (В условиях малого города) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-13/93-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления обновления программного содержания образования 11

1.1 Обновление содержания образования как форма общественной практики 11

1.2 Дидактические подходы к обновлению программного содержания образования в зарубежной и отечественной литературе 27

Выводы к главе 1 44

Глава II. Модель обновления программного содержания образования 47

2.1. Характеристика условий реализации программного содержания образования 47

2.2. Общая характеристика программного содержания образования 51

2.3. Организация внедрения обновлённого программного содержания образования и его обеспечение 59

2.4. Критерии оценки результатов внедрения обновлённого программного содержания образования 66

Выводы к главе II ... 71

Глава III. Анализ результатов внедрения модели программного обновления образования .73

3.1. Анализ содержания программ образовательных учреждений .73

3.2. Изучение эффективности работы образовательных учреждений о новым программам 85

3.3. Динамика изменений в системе образовательных учреждений в вязи с обновлением программного содержания образования 100

Выводы к главе III 111

3аключение .112

Список литературы 115

Приложения...

Введение к работе

Преобразования современной системы образования во многом определяются влиянием внешних и внутренних для него факторов. Внешние факторы - изменения, происходящие в современной социально-экономической ситуации, - охватывают все сферы жизнедеятельности общества. Интенсивность этих процессов изменяет структуру государственных и общественных запросов к системе образования - от подготовки социального функционера к обеспечению разностороннего развития детей и подростков, способных к самоопределению в современной социокультурной ситуации. В то же время в самой системе образования сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растёт количество новых педагогических концепций, разрабатываются и внедряются новые учебники и программы, формируются и отрабатываются новые модели образовательных учреждений, интенсивно идёт процесс переосмысливания ценностных ориентации в образовании. Одновременное воздействие внешних и внутренних факторов сказывается, например, в проявлении всё большего числа негосударственных школ, различных курсов по ускоренной подготовке и переподготовке населения, в создании программ целенаправленного развития образовательной системы, в переоценке общественного статуса образования - оно начинает выступать средством изменения социальной жизни. Для образования всё более важной становится разработка собственной стратегии развития, позволяющей не только учитывать многообразие современной социокультурной ситуации, но и занимать активную позицию, направленную на её улучшение (Н.Г.Алексеев, Л.В.Курнешова, В.И.Слободчиков, Ю.В.Громыко, В.В.Рубцов [4]).

Специфическая черта современной школы - поворот к ребёнку, уважение его личности, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей и дарований ребёнка, для его самоопределения.

Цель современной системы образования - оказывать опережающее влияние на формирование таких качеств личности, которые отвечали бы как сегодняшнему состоянию производства, науки, культуры, так и перспективам их развития, поскольку это способствует социализации личности, снимает проблемы, возникающие у выпускников школ при вхождении в самостоятельную жизнь. Очевидно, что человек, подготовленный лишь к шаблонной, предельно алгоритмизированной модели деятельности, не способен ориентироваться в современной ситуации развития общества, что, несомненно, затрудняет его самостоятельную жизнедеятельность. Современная ситуация развития общества требует от человека профессиональной компетентности, творчества, способности самостоятельно принимать решения и быть ответственным за свои действия как в стандартных, так и нестандартных ситуациях. Поэтому важнейшей задачей современной школы становится обеспечение готовности выпускника принимать разумные решения в различных ситуациях выбора, возникающих в производственной и социальной сферах. Именно школа должна помочь человеку состояться как личности, состояться профессионально, творчески, то есть решать задачу жизненного самоопределения.

Практика современной школы свидетельствует о наличии объективной тенденции уровневой и профильной дифференциации образовательных программ, которая проявилась в отказе от унифицированных учебных планов и возникновения в связи с этим новых учебных дисциплин, в предоставлении учащимся возможности выбора предметов для изучения. Школа пытается максимально приблизить процесс обучения к нуждам конкретного школьника, иначе говоря, создать индивидуальные варианты содержания образования и обеспечить различные способы его усвоения.

Идея программного обновления образования всегда стояла на первом месте при реформировании школы, так как, решая вопрос «чему» и «как» учить подрастающее поколение, мы реагируем на динамику изменений в обществе. Современная ситуация в российском образовании ставит перед педагогической наукой вопрос о поиске разумного баланса между двумя тенденциями в его развитии -тенденцией к единообразию и тенденции к разнообразию образования, что и составило суть проблемы данного исследования.

Объект исследования: целенаправленный процесс обновления программного обеспечения деятельности образовательных учреждений с учетом социально-экономических и экологических изменений в условиях малого города.

Предметом исследования является модель программного обновления образования как фактор совершенствования деятельности средних образовательных учреждений.

Цель исследования - теоретическое обоснование модели программного обновления образования и её апробация в условиях малого города.

Гипотеза исследования. Модель программного обновления образования придает соответствующую направленность созданию условий для разрешения противоречий между единообразием и разнообразием в развитии образования.

Программа обновления образования может стать фактором совершенствования деятельности образовательного учреждения при соблюдении следующих условий: программное обновление образования сочетается с профессиональной деятельностью и самоопределением его субъектов, участвующих в моделировании вариативных образовательных программ; деятельность образовательных учреждений нового типа, выступающих в качестве базы для моделирования развития образования, вызывает потребность у педагогических кадров повышать свою профессиональную квалификацию в единстве с освоением новых специальностей (психолог, социальный педагог и др.); -деятельность субъектов образования всех уровней сконцентрирована на внедрении модели программного обновления образования, и к этой цели обращено использование материальных ресурсов.

Задачи исследования:

Определить направления программного обновления образования, способствующего развитию личности учащегося в соответствии с изменением социально-экономических и экологических условий малого города.

Разработать модель программного обновления образования, удовлетворяющего потребности различных слоев населения.

Выявить динамику развития средних общеобразовательных учреждений, апробировавших модель программного обновления образования.

Новизна исследования определяется тем, что в нём: - раскрыто единство принципа обновления образования и принципа развития образования; - обоснована модель программного обновления образования в условиях малого города; - выявлены условия реализации модели программного обновления образова ния, обеспечивающие совершенствование деятельности средних образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

Обоснование модели программного обновления образования предполагает выбор одной из двух тенденций его развития: 1) тяготеющая к единообразию в программном обеспечении учебного процесса или 2) вариативной. Разнообразие позволяет совершенствовать деятельность средних образовательных учреждений.

Ведущее место в моделировании программ обновления образования занимает направление на самоопределение субъектов образования на создание новых учебных планов, программ, дидактических материалов. При отборе содержания программного материала необходимо руководствоваться экземплярным принципом, позволяющим увеличивать объем знаний, углублять понимание сути изучаемых явлений.

3. Основой для апробации разработанной модели программного обновления образования были общеобразовательные учреждения нового типа: гимназия, лицеи, средние общеобразовательные школы, переходящие на профессиональную подготовку учащихся для поступления в вуз, учреждения дополнительного образования, ориентированные на формирование у учащихся профессиональных навыков и умений, необходимых для работы в условиях малого города.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят конструировать масштабные модели программного обновления образования с целью совершенствования деятельности не только образовательных учреждений, но и более крупных образовательных систем. Обоснование концепции обновления образования на основе использования экземплярного принципа в отборе содержательного материала составит базу для выработки более широких теоретических представлений о конструировании программного материала по отдельным учебным дисциплинам в средних образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе работы над ним была осуществлена адаптация модели программного обновления образования; выявлены позитивные аспекты деятельности образовательных учреждений по подготовке учащихся к поступлению в высшие учебные заведения и по овладению ими профессиональными умениями и навыками в системе дополнительного образования; вскрыты резервы совершенствования деятельности образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, отечественные и зарубежные теории и концепции модернизации образования, современные теории и концепции развития личности, теория познания, теория системного моделирования.

Исследование базируется: - на основных положениях методологии и методики общепедагогических исследований (В.И.Загвязинский [43], В.В.Краевский [70], М.Н.Скаткин [114], Ф.Ф.Королев [67], Е.Н.Ильин [50]); на концепциях формирования содержания образования (В.В.Краевский [69, 70], В.С.Леднев [73, 74], ИЛ.Лернер [75, 76], М.Н.Скаткин [114]); на теоретических положениях о целостности педагогического процесса (Ю.П.Азаров [1], ЮЛСБабанский [6] , В.П.Беспалько [9], П.И.Пидкасистый [101], В.М.Коротков [68], И.Я.Лернер [75, 76], Б.Т.Лихачев [80], Г.И.Щукина [138], Е.Н.Ильин [50]); на теоретических положениях о единстве принципа обновления и принципа развития образования (Б.М.Бим-Бад [10], Б.С.Гершунсішй [27, 28], АПОгурцов [92, 93]); на концепции вариативности содержания образования (В.В.Краевский [69, 70], А.М.Цирульников [131], В.И.Слободчиков [117, 118], Н.Г.Алексеев [2, 3]); на концепциях управления образованием (М.М.Поташник [103], А.ММоисеев [127], Л.И.Фишман [127,128]).

Базой исследования являются: опыт внедрения программы развития образования в Москве, Самаре, Свердловске, Новокуйбышевске; опыт апробации учителями обновленных программ по различным учебным дисциплинам в средних образовательных учреждениях; опыт деятельности средних общеобразовательных школ различного типа и учреждений дополнительного образования; личный опыт работы учителем, двухлетний опыт работы в качестве директора школы, пятилетний опыт работы инспектором по школам в отделе образования и пятилетний опыт работы в качестве руководителя Управления образования г.Новокуйбышевска.

Организация и этапы исследования:

Работа выполнялась на базе муниципальной системы образования. Экспериментальными площадками были средние школы (№ 5, №7, №16), профильные средние школы (№ 3, № 11) и средние школы с углубленным изучением отдельных предметов (№ 6, № 17). Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (і993-1995гг.). Изучение педагогической действительности, конкрет ного опыта профессиональной деятельности учителей в изменяющейся социаль ной ситуации обусловило важность и необходимость осмысления тенденции об новления образования, послужило основой для обоснования проблемы, цели и предмета исследования.

II этап П995-199бгг.). Проведённый анализ научной литературы, в которой исследовались, тенденции обновления образования, послужил основой для опре деления исходных позиций, выработки понятийного аппарата и гипотезы, поста новки задач, выбора методологии и методов исследования, а также для обоснова ния модели программного обновления образования, разработки программы ис следования и определения его методов. На данном этапе разработана «Программа развития системы образования г.Новокуйбышевска», организованы три городские экспериментальные площадки (на базе средних школ №5, №7, №16). Разрабаты ваемые методические материалы отражали процессуальный аспект обновления образования. этап (199б-1997гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и изучением концепций обновления образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие обновление образования, анализировались и систематизировались полученные данные, уточнялась концепция исследования, корректировались методы обучения. этап (1997-1998ггЛ Отработана модель программного обновления образования, изучен опыт работы учителей по внедрению обновлённых учебных про- грамм, осуществлён сравнительный анализ деятельности средних образовательных учреждений. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для выполнения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: моделирование; анализ научной литературы; социологические методы исследования (беседы, анкетирование); педагогическое наблюдение; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий эксперимент); матема-тико-статистические методы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленным задачам; его осуществлением на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительным характером экспериментальной работы и возможностью её повторения; объективностью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования, Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах, методических рекомендациях, опубликованных автором. Отдельным изданием выпущена «Программа развития системы образования г.Новокуйбышевска». Материалы исследования обсуждались на педагогических конференциях и чтениях, в средствах массовой информации, на заседаниях Городской Думы.

Обновление содержания образования как форма общественной практики

Система образования в России насчитывает тысячелетнюю историю. Ее логично рассматривать несколькими периодами. В X-XVII вв. школа на Руси имела строгую церковную ориентацию. В это же время существовала стихийно сложившаяся система передачи ремёсел, а- также система обучения военному делу [39].

В начале XYII века Петр I стал вводить светскую систему образования, созданную по западноевропейскому образцу. При Петре I система образования имела сугубо прагматический, утилитарно-профессиональный характер.

В екатерининский период «просвещенного абсолютизма» начинается переориентация системы образования с профессиональной на общеобразовательную. Концептуальной основой является просветительство [39; 48; 104; 111; 119].

Начало XIX в. ознаменовалось созданием в 1802 г. Министерства народного просвещения, в ведение которого постепенно передаются высшие; средние и низшие учебные заведения. Ведущей силой, определяющей развитие образования, являлась в то время государственная власть. Государство выстраивало образовательную систему «сверху» самостоятельно, исходя преимущественно из своих интересов. Система учебных заведений в целом была направлена на выращивание государственного человека, способного обеспечить функционирование государственных структур.

Система учебных заведений Москвы, до реформы образования 1860-х годов была трехступенчатой: высшая ступень (университет, Лазаревский институт восточных языков), средняя (гимназии), нижняя (школы и училища).

К концу XIX в. в Москве уже существовали казенные трехклассные церковноприходские школы, духовные трех-, четырехклассные училища (начальное бразование), гимназии, прогимназии, реальные училища (среднее образование). Создавались сословные учебные заведения - дворянские, купеческие и мещанские. Таким образом, мы можем наблюдать действие трех основных сил, определяющих развитие образования - государственная власть (подготовка государственных людей и просвещение), церковь (ценности и идеалы Православия), сословия (идея элитарного образования).

В 60-х годах XIX века начинает формироваться земское образование, которое ставило задачи развития народного образования [16; 18; 25; 39; 48; 79; 84; 98; 102; 131; 132]. Наиболее полная характеристика земского образования дана в работах А.М.Цирульникова [131; 132]. Автор выделяет следующие особенности развития земского образования: 1) в земском образовании, встречались и находили согласие три «субъекта» образовательного процесса: земские учреждения, педагоги и население; 2) вначале (60-е - 70-е годы) земства переводили в свое ведение часть школ сельских общин, крестьянские школы грамоты, открывали учебные заведения совместно с сельскими общинами, участвовали в финансировании цер-ковно-приходских школ, образовательных учреждений других ведомств. Таким образом, земская школа, как особый тип школы, органически вырастала из существующей практики.

Земская деятельность по народному образованию была плодотворна потому, что не только происходила на фоне общественно-педагогического движения, но и составляла его неотъемлемую и весомую часть. В земской деятельности участвовала вся передовая русская интеллигенция, широкие круги общественности [131.С.151].

Система земского образования включала начальную народную школу, учреждения дошкольного образования, низшего профессионального образования (пред-профессиональной подготовки) и достаточно развитые, разнообразные учреждения и формы внешкольного образования.

Мощное развитие общественного образования подстегивало и государство. В ответ на земскую инициативу, боясь «потерять» народное образование, государство открывало свои образовательные учреждения. Их имели многочисленные ведомства: Министерство народного просвещения, Синод, Ведомство императрицы Марии, Главное управление землеустройства и земледелия, Главное управление коннозаводства, Министерство императорского двора и уделов и т.д. По номенклатуре Министерства народного просвещения накануне первой мировой войны существовало свыше 100 типов школ.

Развитию этого многообразия способствовала работа свыше 30000 российских кооперативов, потребительских и кредитных обществ, которые имели свои образовательные программы, издательства, открывали библиотеки и курсы.

В начале XX века мощным фактором обновления содержания образования стала столыпинская земельная реформа. В период с 1907 по 1914г.г. появилось около миллиона начинающих российских фермеров, началось формирование фермерских ассоциаций, крестьянских банков, различных элементов агроинфраструк-туры. Неизбежно возникали новые дифференцированные запросы к образованию: от освоения практических навыков в разных областях сельскохозяйственной деятельности до вопросов эффективной организации и управления фермой. Фермерское образование в России становилось особым типом общего образования.

К 1917 г. Россия пришла к самобытному начальному и среднему образованию. Образование в дореволюционной России сформировалось как многоукладное, с множественностью участвовавших в нем государственных и общественных сил, и имеющее многообразные формы образовательных учреждений и различное содержание образовательных программ.

История обновления российского образования была связана с внешними и внутренними факторами развития образования. Так, внешними факторами для обновления образования выступают потребности сословий и государственная необходимость в формировании определенного типа служивых людей - чиновников и рофессиональных военных и т.д, внутренним - самоопределение педагогической общественности, осознание и противопоставление русских педагогических традиций западным образовательным образцам.

Развитие российского образования было тесно связано с развитием российского государства, и разнообразие содержания образования отражает многоуклад-ность дореволюционной России и влияние различных сил.

Основным для нашего анализа является тот момент, что обновление содержания образования протекает постепенно, опираясь и «вызревая» на основе общественного развития, фактически являясь одной из проекций данного развития.

Рассматривая развитие образования в Советской России [39; 54; 62, 98; 104; 137] отметим следующие принципиальные моменты:

- во-первых, образование фактически определялось одной силой - государством. Победа советской власти привела к тому, что остальные силы были полностью нейтрализованы;

- во-вторых, образование стало самостоятельной отраслью государственного хозяйства. Вырабатывалась четкая государственная политика по отношению к развитию системы образования. Данное построение образования имело свои специфические особенности: так, например, четко формулировались цели, которые менялись в зависимости от этапов развития государства - ликвидация всеобщей неграмотности, развитие рабочей школы в эпоху индустриализации. Фактически формировалась государственная система образования.

Если в дореволюционной школе образовательное ведомство определяло условно-содержательный контекст образования (менее жестко ставились цели образования), то в советской школе более жестко ставились цели, и, главное, - однозначно определялось содержание образования, то есть программировался комплекс способностей индивида, необходимых для социалистического хозяйства;

- в-третьих, ориентация на построение единой системы образования: центральное звено - в виде советской средней школы, и периферия - спецучреждения. Базовой моделью для советской средней школы выступило обновленное содержание дореволюционной гимназии;

- в-четвертых, построение подобной системы предопределяло возможный выбор получения образования. Как тенденции выделим следующие траектории: средняя школа - профессиональная школа, средняя школа - «элитная» школа -ВУЗ, средняя школа - спецучреждение. Достоинством подобной организации являлось то, что средняя школа обеспечивала достаточно высокий уровень образования для всех, и это было закреплено соответствующим законодательством. Наряду с этим, создавались специфические системы отбора, направленные на формирование элитарного содержания образования. Построение подобной средней школы вместе с плюсами - равные шансы для каждого ребенка - имело и соответствующие минусы. Так, например, устанавливались стандарты, и школа стремилась иметь определенный процент соответствующей успеваемости.

Дидактические подходы к обновлению программного содержания образования в зарубежной и отечественной литературе

В педагогике одно из наиболее важных мест отводится теории содержания образования, которая также имеет свою историю [89].

Содержание образования, как отмечает В.С.Леднев [72], это особый «разрез» образования, т.е. это то же образование, но без учёта его методов и организационных форм. «Содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность».

Наиболее существенные изменения произошли в содержании школьного образования в послевоенные годы. Это было продиктовано тем, что наука продолжала бурно развиваться, возрос информационный поток, что перегрузило учебное содержание образования. Однако одновременно происходила и интеграция наук, а это требовало изменения парадигмы мышления. Изменение содержания образования шло следующими путями: ) наращивание учебного материала; ) гуманизация, гуманитаризация образования и направленность на развитие творческой личности; ) упрочнение связи обучения и воспитания. Одним из первых шагов на пути гуманизации, гуманитаризации образования и развития творческой личности, а акже сокращения учебного материала явилось, пожалуй, понимание того, что в рамках нормативного (иначе догматичного, авторитарного) обучения эти задачи решить не удастся. Это обусловило поиск альтернативных видов обучения. (В.С.Леднев [72], Л.В.Занков [45], И.Я.Лернер [76]).

Одним из первых вариантов отхода от нормативного обучения является «естественное обучение», которое характеризуется высокой активностью учеников, минимумом педагогического руководства со стороны учителей, непосредственным интересом (внутренней мотивацией) учеников, большей способностью к запоминанию, беглым решением проблем, более легким, быстрым и разносторонним апробированием, переносом и применением знаний на практике, более продуктивным мышлением, большей готовностью к критике своих успехов и соответственно большей фрустрационной сопротивляемостью.

Естественное обучение получило свое обоснование в теории формального образования, которая определяет образование, исходя из субъекта его развития и стимуляции его возможностей, а не из содержания. Само собой разумеется, что под этим не подразумевается, что образование можно реализовать без содержания и без задач, определяемых предметно. Понимание формального образования проявляется вне связи с содержанием.

В теории «естественного обучения» выделяются следующие компоненты содержания образования;

1) навыки и умения, которые считаются теми формальными позициями, высшей степенью самостоятельности, что, в свою очередь, позволяет человеку увствовать себя уверенно в учебном процессе, имеющем определенное содержание;

2) знания, которые должны быть свободны от целей, сориентированы на проведение и должны быть межпредметными. Однако, учебный процесс не может происходить только в форме «естественного обучения», он требует дидактического подкрепления и, прежде всего целенаправленных действий учителя, который сознательно старается поднять учеников на новую ступень познания.

Наука, образование как феномен культуры не являются каким-то собирательным образом, который можно преподнести человеку в готовом виде, но его следует изучать. Однако излагать содержание культуры в готовом виде в учебных планах и требовать прямого его воспроизведения тоже нельзя. Развитие личности ученика осуществляется в процессе восприятия, знакомства, интериоризации культурных ценностей, а также в противоречиях с реальной действительностью. Ошибочным было бы считать мотивы «естественного обучения» данными от природы, так как они являются следствием педагогической деятельности в области ранней социализации.

Необходимо отметить положительные черты, присущие теории «естественного обучения». Прежде всего, следует сказать, что эта теория, явившись в свое время переходным этапом на пути поиска новых форм формирования содержания образования, по сравнению с устаревшим нормативным, догматическим в обучении, пыталась решить, прежде всего, проблему минимизации знаний. Не решив этой проблемы полностью, она, тем не менее, наметила отдельные пути решения как этой проблемы, так и некоторых других вопросов. По мнению западноевропейского дидакта Э.Гайслера, применение этой теории в школьном обучении помогает решить проблему так называемого школьного страха и давления успехом. Помимо этого, важным положением данной теории явилось то, что обучать необходимо на основе познавательного интереса, как краеугольного камня в процессе обучения в современной школе,

«Теория естественного обучения» впервые ввела понятие «самоопреодоле-ниє в обучении», относящегося к учащимся, и «педагогической свободы» применительно к учителям. «Самоопределение в обучении» подразумевает, прежде всего, возможность выбора учебных предметов на старшей ступени обучения самими учениками в зависимости от их собственных интересов. Что касается «педагогической свободы», то учителя-предметники могут её использовать для добавления, углубления учебного материала, дискуссий, обсуждения актуальных тем и т.п., в зависимости от возможностей и интересов самих учителей. Эта педагогическая свобода делает возможным осуществить живое, мотивирующее и индивидуальное обучение, оставляет время для важного в педагогическом отношении повторения и углубления, однако, при этом одновременно усиливает ответственность учителя за результаты обучения.

В то же время теория естественного обучения не справилась с основной задачей, продиктованной научно-техническим прогрессом, а именно с решением проблемы минимизации учебного материала.

В конце 50-х, начале 60-х годов в Западной Европе стала оформляться теория «экземплярного обучения», основоположники которой (М.Вагеншайн [158] и Й.Дерболав [154; 155]) предложили свой оригинальный подход к решению проблемы сокращения учебного материала без ущерба для знаний учащихся и в сочетании с развитием творческого начала. По их мнению, экземплярное обучение (или иначе обучение на примерах) имеет внутреннюю связь с процессом образования вообще, который открывает перед учащимися свободу создания в своей жизни чего-то серьезного и основательного, что должно дать ему, в свою очередь, доступ к целостной картине мира. Согласно теории «экземплярного обучения», подлинно образованный человек - это тот, кто приучен видеть суть всех явлений, вовремя распознавать перспективно важное, уметь решать проблемы о помощью определенных рабочих методов, трезво обо всем судить и руководствоваться прочными нравственными принципами. Эту целевую установку М.Вагеншайн назвал «категориальным образованием». Он выступает за современный гуманизм, который полиостью удовлетворяет требования, предъявляемые к образованным людям.

Характеристика условий реализации программного содержания образования

Экспериментальная программа как особый инструмент организации взаимодействия людей по достижению общей цели необходима тогда, когда получение желаемого результата зависит от согласованности в работе множества людей и интеграции их усилий. Программа соединяет все подсистемы в единый целостный механизм, позволяет создать развивающиеся системы жизнедеятельности на современном этапе общественного и культурного развития общества.

Экспериментальная программа развития городской системы образования, обновления ее содержания связана с решением проблем, имеющих на данном этапе место в социально-экономической, социокультурной и образовательной сферах города. Необходимость её разработки обусловлена ещё и тем, что в достаточной мере не удовлетворяютя образовательные запросы граждан, отсутствуют надежные механизмы снятия противоречий между потребностью системы в развитии и инерционностью традиционных рычагов управления ее функционированием.

Для обоснования цели экспериментальной программы рассмотрим условия образовательного пространства, в котором функционируют образовательные учреждения города.

Новокуйбышевск, как один из городов Самарской области с общей численностью населения 115 тыс. человек, имеет удобное географическое положение. Для экономики города характерно сочетание развитой нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и обслуживающего сектора.

Оценивая экономическую ситуацию в городе как положительную, следует отметить позитивные сдвиги в росте объема производства в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. На долю этих отраслей приходится более 96% промышленной продукции города. За 1997 год произведено промышленной продукции более, чем на 1,6 трлн. рублей в неденоминированных деньгах, что составляет 3% от общего объема производства по Самарской области.

Тем не менее, продолжавшийся на протяжении предыдущих лет спад промышленного производства (ежегодно на 10-20%, а в 1994 году - более, чем на 0%) сформировал его низкий базовый уровень. При существующей положительной динамике производства в 1996-1997 г.г. уровень его составил лишь 44% к 990 году. Из областного бюджета в соответствии с утвержденными лимитами ыли выделены безвозмездные субсидии и кредиты на строительство и приобретение жилья для работников бюджетной сферы в сумме 3000 млн. рублей.

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета занимают: расходы на образование --27% расходы на жилищно-коммунальное хозяйство —21% расходы на здравоохранение —13%.

Численность населения города на начало 1998 года составила 115,8 тыс. человек, из них трудоспособного - 59 тыс. чел. Ситуация на рынке труда сложная и характеризуется снижением уровня занятости трудоспособного населения и соответствующим ростом численности безработных граждан - число их составляет 2485 человек. На обучение безработных граждан выделено 300,8 млн. рублей. Это озволило завершить обучение по новым специальностям 119 безработным гражданам, а 70 чел, продолжают обучение.

На социальную политику из средств городского бюджета направлено более 1.0 млрд. рублей. Различные виды помощи получили более 32,0 тыс. человек. атериальная помощь выделялась через Управление социальной защиты на оплату жилищно-коммунальных услуг, на приобретение лекарств и на лечение, на питание, приобретение вещей, ремонт бытовой техники, ритуальные услуги и т.д.

Различные виды адресной помощи получили 5310 чел. на общую сумму 586,9 млн. ублей,

В 1997 году проводилась выплата социального пособия малоимущим категориям населения при доходе на одного члена семьи, не превышающем 290,0 тыс. рублей. Благотворительное питание для остронуждающихся пенсионеров и инвалидов, детей из многодетных и неполных семей, беженцев, граждан, попавших в экстремальные ситуации, получили 1363 чел. На эти цели из областного бюджета выделено 248,0 млн. рублей; из городского - 154,6 млн. рублей.

Как видно из таблицы средних значений ингредиентов, отнесенных к ПДК (в мкг/м3), в целом ситуация по состоянию атмосферного воздуха удовлетворительная, благодаря проведённым природоохранным мероприятиям в городе за последние годы.

Финансирование природоохранных мероприятий проводилось из средств областного бюджета (выделено 2400 млн. рублей), из городского бюджета (выделено 160 млн. рублей) и городского экологического фонда (2530,5 млн. рублей).

Характеристика образовательного пространства была бы неполной, если бы мы не проанализировали состояние культурной среды малого города. Сфера культуры представлена: центральная библиотечная система, включающая в себя 12 муниципальных библиотек, 2 кинотеатра - «Восход», «Русь», Дворец Культуры, 3 музыкальные школы, художественная школа, выставочный зал, музей истории города.

В сфере физической культуры и спорта имеется 91 спортивных сооружений, в том числе стадион «Нефтяник», 32 спортивных зала, 6 плавательных бассейнов, спортивный комплекс «Октан».

Охрана здоровья населения города осуществляется Управлением здравоохранения города, в систему которого входят медсанчасти НХК, НПЗ, 2 детских поликлиники, а также оздоровительные профилактории. Таким образом, экономическое состояние города, его экологическая среда и культурная сфера позволяют отметить, что в условиях малого города существуют реальные возможности для обновления содержания образования в процессе внедрения образовательных программ.

Анализ содержания программ образовательных учреждений

Как отмечалось во второй главе, отбор содержания программного материала осуществлялся на основе экземплярного метода. Это позволило строить образовательные программы компактно с решением целевых установок овладения учащимися комплексом жизненно-важных теоретических знаний и навыков в конкретном виде деятельности.

В отличие от прошлых лет новые программы всех типов образовательных учреждений носят характер утилитарно-прагматический с ориентацией учащихся на овладение профессиональными навыками и умениями, необходимыми для самореализации учащихся в общественной жизни и будущей производственной практике, предоставляемой им городом, в котором они живут. Если раньше программы дополнительного или основного образования носили характер ликвидации пробелов у учащихся в знаниях того или иного учебного предмета, то современные программы ориентированы на удовлетворение познавательного интереса учащихся к изучаемым явлениям окружающей природы и тех производственных циклов, в которые включено взрослое население.

Современные образовательные программы, направленные на обновление содержания образования, структурно можно представить в виде трех основных взаимосвязанных направлений, которые функционально решают разные задачи.

Анализ содержания учебных программ образовательных учреждений нового типа (лицея, гимназии) свидетельствует о том, что делается новая попытка соединения среднего общего образования с профессиональным, но в новых условиях развития инфраструктуры города.

Это объединение уже строго ориентированно не только на интересы промышленных предприятий, а также и на консолидацию индивида и предпринимателей, которые интенсивно формируются в новых социально-экономических условиях.

Так, например, в лицее на 50% внедрены новые образовательные программы в дополнение к ранее существующим учебным программам по отдельным профессиональным направлениям, такие как; 1. Основы банковского дела. 2. Основы дизайна. 3. Секретарь-машинистка. 4. Продавец непродовольственных товаров. 5. Младшая медицинская сестра. 6. Оператор ЭВМ. 7. Художник прикладного творчества.

Кроме того, в этом учебном заведении модифицированы учебные программы по экономике и физике.

Интересным является подход руководителей лицея к соединению общеобразовательной программы с профессиональной подготовкой младшей медицинской сестры.

Программа по предмету «Основы сестринского дела» разработана муниципальным лицеем на основе государственных программ совместно с медицинским училищем города Новокуйбышевска. Программа рассчитана на 3 часа в неделю и включает изучение теоретического материала и освоение его в ходе практических занятий, и учащиеся 10 классов проходят летнюю трудовую практику в количестве 21 часа. После окончания муниципального лицея и успешной сдачи квалификационных экзаменов учащимся присваивается квалификация младшая медицинская сестра, в соответствии с чем составляется квалификационная характеристика.

В современных условиях компьютеризации всех видов производств широкий интерес у учащихся вызывает программа для специальности «Оператор ЭВМ», которая также разработана в лицее.

Программа по предмету «Основы компьютерной грамотности» разработана муниципальным лицеем и НУМЦ на основе государственных программ кафедры информатики Самарского Аэрокосмического Университета. Программа позволяет удовлетворить интерес учащихся к компьютерной технике, сформировать интерес к будущей профессии, так как практические занятия сочетаются с теоретическими в той пропорции, которая позволяет сформировать практические навыки и умения. После окончания муниципального лицея и успешной сдачи квалификационных экзаменов учащимся присваивается квалификация «Оператор ЭВМ», в соответствии с чем составлена квалификационная характеристика.

Не менее важной для современной практики является подготовка специалистов по программе «Художник прикладного творчества», которая ранее не велась ни одним профессионально-ориентированным средним профессиональным учебным заведением.

Программа по предмету «Художник прикладного творчества» разработана муниципальным лицеем и НУМЦ на основе государственных программ совместно с художественной школой. В программе достаточно много уделяется внимания на освоение современного рекламного искусства, на создание у учащихся вкуса к оформительской деятельности. Спрос на специалистов такого плана быстро растёт. После окончания муниципального лицея и успешной сдачи квалификационных экзаменов учащимся присваивается квалификация художник прикладного творчества 2-го разряда, в соответствии с чем составлена квалификационная характеристика.

Наиболее актуальной для современной практики народного хозяйства является профессиональная специализация «Продавец непроизводственных товаров», что жизненно важно для страны, вступающей в рыночную экономику.

Программа по предмету «Основы торгового дела» разработана муниципальным лицеем и НУМЦ на основе государственных программ совместно с Коммерческим центром. Программа рассчитана на 5 часов в неделю и включает изучение теоретического материала и освоение его в ходе практических знаний. Учащиеся 10 классов проходят летнюю трудовую практику в количестве 21 часа. После окончания муниципального лицея и успешной сдачи квалификационных экзаменов учащимся присваивается квалификация «Продавец непродовольственных товаров», в соответствии с чем составлена квалификационная характеристика

Особым спросом на рынке труда, в условиях 4% безработицы, в городе пользуется профессия секретаря-машинистки. На рынке быстрого роста самостоятельных фирм и организаций можно заранее предупредить появление выпускников школ в числе безработных.

Программа по предмету «основы делопроизводства и машинопись» разработана муниципальным лицеем и НУМЦ на основе государственных программ совместно с отделом технической документации СКБ. Программа значительно расширена, в отличие от той, которая существовала ранее. В её содержание включено владение современной оргтехникой и ведением делопроизводства. В программу включены такие новые разделы как общение с клиентом, умение ходить и держать себя в процессе деловых встреч и так далее. После окончания муниципального лицея и успешной сдачи квалификационных экзаменов учащимся присваивается квалификация секретаря-машинистки, в соответствии с чем составлена квалификационная характеристика.

В условиях растущей конкуренции на рынке товаропроизводителей и постоянной борьбы за рынок сбыта товаров широкого потребления невозможно без подготовки специалистов дизайна, в чем ранее никогда отечественное производство не нуждалось.

Программа по предмету «Основы дизайна» разработана муниципальным лицеем и НУМЦ на основе государственных программ Филиала Академии Искусств и художественных ремесел г. Екатеринбурга, и рассчитана на 208 часов по 3 часа в неделю и включает теоретический материал и практические занятия. Учащиеся 10-ых классов проходят летнюю трудовую практику в течение 20 дней. После окончания муниципального лицея и успешной сдачи квалификационных экзаменов учащимся выдаётся удостоверение по специальности «Дизайнер».