Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Боровцова Лариса Анатольевна

Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям
<
Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям
>




Боровцова Лариса Анатольевна. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-13/1315

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические условия оказания поддержки застенчивым детям дошкольного возраста в условиях традиционного семейного воспитания и общественного воспитания 10

1. Исследование застенчивости в отечественной и зарубежной науке 10

2. Педагогические условия оказания поддержки застенчивым детям в условиях традиционного семейного воспитания 21

3. Педагогические условия оказания поддержки застенчивым детям в условиях общественного дошкольного воспитания 47

4. Научное обоснование методики театрализованной деятельности, способствующей преодолению застенчивости у детей пятого года жизни 60

Глава II. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям 73

1. Формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью оказания поддержки застенчивым детям 73

2. Проведение опытно-педагогической работы по оказанию поддержки детям пятого года жизни при взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи

3. Оценка эффективности опытно-педагогической работы 101

Выводы 112

Литература 115

Приложение 130

Введение к работе

В рамках формирования современного образовательного пространства одним из позитивных изменений в деятельности дошкольного образовательного учреждения стал переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми. Важнейшим аспектом в реализации данного направления является осуществление индивидуального подхода к детям с эмоционально-личностными проблемами.

В настоящее время, по данным известного детского психолога Л.Н. Га-лигузовой, проявление застенчивости, в той или иной степени свойственны 42% российских дошкольников.

Длительное подавленное состояние, неспособность самостоятельно принимать решение и справляться с трудностями серьезно осложняет жизнь ребенка, как в семье, так и в коллективе сверстников. Родители и педагоги часто не видят сам факт эмоциональных переживаний ребенка или считают их беспредметными и немотивированными. Отсюда многочисленные упреки, порицания, одергивания, окрики, наказания, требования вести себя так, как данному ребенку не под силу.

Кроме того, по мнению педагогов и психологов (С.К. Нартова-Бочавер, М,Ю. Стожарова и др.) в настоящее время значительная часть родителей попала под влияние педагогических теорий, пропагандирующих интеллектуализацию воспитания. [2002, с. 142] Родители готовы, не жалея сил и времени, учить детей считать, читать, знакомить с основами наук и т.п. Однако они полностью отказываются от интеллектуально не нагруженных видов деятельности: игры, занятий математикой, совместным трудом и т.п., которые имеют психотерапевтический смысл в бытовых сферах общения. Вместе с тем, по мнению психологов и психиатров, интеллектуальные перегрузки приводят к глубокой невротизации личности ребенка, смещению его самооценки в область образовательных достижений. У застенчивых детей, которые робеют в постоянном ожидании критического отношения к себе со стороны взрослых, это не только не способствует улучшению их поведения, а

напротив, ведет к ухудшению за счет вторичных адаптационных реакций протеста, отказа, оппозиции и др. В конечном итоге это может привести к патохарактерологическому формированию личности, «нажитой» психопатии, появлению педагогической запущенности.

В ряде исследований по смежным проблемам (О.С.Богданова,
Ю.В.Гербеев, Л.Ю.Гордин, Е.А.Горшкова, И.А.Каиров, В.М.Коротов,
И.С.Марьенко, Г.П.Медведев, Г.М.Миньковский, В.И.Петрова,

О.А.Свиридов, Ю.П.Сокольников, Н.В.Ялпаева) указано, что одной из причин появления трудных подростков является нарушение эмоциональных расстройств социального характера в период дошкольного детства.

Так, например, исследуя причины правонарушений в подростковом возрасте, В,А. Петренко указывает, что в большинстве случаев детям уже в дошкольном возрасте было трудно оставаться «наедине с самим собой», переживать неуспех в деятельности и социальном окружении, испытывать сложности в процессе общения с родителями, сверстниками и другими взрослыми.

Но как выявить этих детей и оказать им своевременную помощь? Специализированных дошкольных учреждений и групп для детей с эмоциональной неустойчивостью не предусмотрено. Педагоги констатируют проявление собственного некомпетентного отношения к этим детям, но не в состоянии справиться с ситуацией, как в дошкольном образовательном учреждении, так и при взаимодействии с семьей.

Профессиональная подготовка воспитателей к работе с застенчивыми детьми и их родителями в средних и высших специальных учебных заведениях осуществляется недостаточно эффективно и фактически отсутствует литература по данному вопросу.

В результате этого возникает противоречие, которое возможно устранить при теоретическом обосновании и экспериментальной апробации новых педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью оказания поддержки застенчивым детям.

5 При этом эту работу, по мнению психологов, психиатров, невропатологов наиболее целесообразно проводить с детьми пятого года жизни. Так, например, известный детский психиатр А. И. Захаров пишет: «В 4 года у мальчиков и девочек проявляются заострение боязливости и пугливости, робости и нерешительности, чувство вины и переживание случившегося, что говорит о пике эмоционального развития в этом возрасте». [1982, с. 24].

Актуальность данного исследования обуславливается тем, именно пятый год жизни является наиболее благоприятным периодом для оказания помощи застенчивым детям, если в семье и дошкольном образовательном учреждении будет организовано достаточное по количеству и адекватное по содержанию общение детей со взрослыми, и им будет оказываться поддержка1.

Все вышесказанное определило цель нашего исследования: выявление педагогических условий, способствующих поддержке застенчивых детей в дошкольном образовательном учреждении и семье.

Объект исследования: процесс взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям пятого года жизни в условиях традиционного семейного воспитания и общественного воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям пятого года жизни.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что пятый год жизни является наиболее благоприятным периодом для оказания поддержки застенчивым детям на основе комплексного использования в специально организованном педагогическом пространстве дошкольного образовательного учреждения и семьи следующих педагогических условий:

комплексного использования специально организованного педагогиче-

Под поддержкой понимаются раїньге способы одобрения того, что делает ребенок.

6 ского пространства дошкольного образовательного учреждения и семьи;

организации содержательной совместной деятельности педагогов с родителями; родителей друг с другом и со своим ребенком;

проведения педагогами работы по повышению педагогической культуры родителей о необходимости оказания своевременной помощи застенчивым детям в семье, а также обучение родителей использованию разных способов поддержки этих детей в быту, игре, общении;

использование в дошкольном образовательном учреждении в работе с детьми пятого года жизни специальной методики театрализованной деятельности, которая способствовала бы преодолению у застенчивых детей чувства страха при публичных выступлениях.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, способствующие поддержке застенчивых детей в семье и дошкольном образовательном учреждении.

  2. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанных педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по оказанию поддержки застенчивым детям и новой методики работы с детьми по театрализованной деятельности, направленной на преодоление у детей чувства страха при публичных выступлениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные культурно-историческому и дея-тель-ностному подходу к развитию ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б, Эльконин, А.НЛеонтьев, А.В. Запорожец и др.).

В исследовании использовались теоретические и практические положения, содержащиеся:

в работах выдающихся педагогов, писателей, врачей прошлого (Я.А.
Каменский, Ж-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Д.И. Писарев, Л.Н.

Толстой, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Я. Корчак и др.) по вопросам семейного воспитания и взаимодействия педагогов с родителями;

в основополагающих исследованиях по эстетическому воспитанию и использованию в этом процессе взаимосвязи искусств (Н.А.Ветлугина, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Т.Я. Шпикалова и др.);

в трудах педагогов, внесших существенный вклад в разработку проблемы поиска форм сотрудничества детского сада с семьей (Е.П. Арнаутова, Н.Ф. Виноградова, Л.В. Загик, С.К. Калиев, В.К. Котырло, Т.А, Куликова, Т.А. Маркова, Л.Ф. Островская и др.);

в психологическом исследовании, проведенном Л.Н. Галигузовой по выявлению возрастных особенностей застенчивости у дошкольников.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, анкетирование родителей, использование методики, позволяющей выявить отношение ребенка к себе и окружающим и его конкретную самооценку («Лесенка», «Оцени себя», рисунок «Я и мой друг в детском саду»).

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью работы, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе дошкольных образовательных учреждений г.г. Москвы и Тамбова.

В эксперименте участвовали пять групп детей пятого года жизни (104 реб.), их родители (168 чел.) и воспитатели (8 чел.).

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2003 гг.

Первый этап — теоретико-поисковый (2000 — 2001гг.). Основной целью этого этапа являлось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, изучение и анализ научно-теоретической литературы и педагогической практики, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2002 гг.) - выявление педагогических условий, способствующих поддержке застенчивых детей в семье и дошкольном образовательном учреждении. Проверка опытно-экспериментальным путем эффективности разработанных педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по оказанию поддержки застенчивым детям и новой методики работы с детьми по театрализованной деятельности.

Третий этап — обобщающий (2001—2003 гг.) — систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка достоверности гипотезы с помощью системы методов, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

предложен семейно-общественный подход к оказанию поддержки застенчивым детям пятого года жизни, объединяющий позитивные черты традиционного семейного воспитания и общественного воспитания.

разработаны и обоснованы педагогические условия по оказанию поддержки застенчивым детям, включающие:

методы индивидуального и группового информирования родите
лей по поводу социальных последствий застенчивости, как тормозящих
и искажающих ход развития личности, и разъяснение им необходимости
оказания своевременной помощи этим детям в семье;

организацию содержательной совместной деятельности родите
лей и детей в форме семейного клуба в детском саду и игровой и трудо
вой деятельности в семье.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дошкольную педагогику в соответствии с современными концепциями личностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных средств реализации семейно-общественного подхода по оказанию поддержки застенчивым детям в форме «Дневника достижений», плане

9 занятий семейного клуба и методики работы с детьми по театрализованной деятельности.

Разработанная в исследовании методика работы с детьми пятого года жизни по театрализованной деятельности, включена в методическое обеспечение к программе для родителей и воспитателей «Из детства - в отрочество», которая допущена Министерством образования Российской Федерации для массового использования в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективное содержательное взаимодействие педагогов и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям возможно при интеграции специфических позитивных черт традиционного семейного воспитания и общественного воспитания на основе каждого социального института.

  2. Принципиальным педагогическим условием активного вовлечения родителей в работу по оказанию поддержки их застенчивым детям, является комплексный подход к использованию различных форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, включающий:

сочетание индивидуального информирования родителей об отрицательном влиянии таких проявлений застенчивости, как затруднения в общении с посторонними людьми и страх любых публичных выступлений и т.п. на развитие личности их ребенка, с традиционными групповыми формами повышения их психолого-педагогической культуры (консультациями, лекциями и т.п.);

организацию новых форм совместной деятельности педагогов с родителями и родителей друг с другом, а также со своими детьми (занятия семейного клуба);

приобщение родителей к содержательному взаимодействию и общению с собственным ребенком по игровой деятельности и труду в домашних условиях.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования

.'#

обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью работы, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (2001 - 2003гг.); основные положения и результаты исследования представлялись на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (г. Челябинск, 27 - 28 февраля 2003 г.) и межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развивающего обучения» (г. Тамбов, 2004 г.).

Разработанная методика работы с детьми пятого года жизни по театрализованной деятельности включена в пособие Т.Н. Дороновой «Развитие детей от 4 до 7 лет в театрализованной деятельности». (М., Просвещение, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов и содержит список использованной литературы и приложения.

Исследование застенчивости в отечественной и зарубежной науке

По мнению отечественных и зарубежных педагогов, психологов, врачей (М.И.Буянов, Л. Н. Галигузова, А.И. Захаров, Ф.Зимбардо, Т.А.Репина, Е.О.Смирнова, М.Ю.Стожарова, М. Раттер, В.М.Холмогорова, С. К. Нарто-ва-Бочавер, М.В.Ермолаева, И.Я. Медведева, Л.Г.Миланович, Г.М. Крас-невская, Т.Л. Шишова, К.Кволс, К.Хорни, М., Джеймс, Д.Джонгвард и др.), одной из самых распространенных и сложных проблем, с которой сталкиваются современные родители и педагоги, является проявление у ребенка-дошкольника застенчивости.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вначале психологи изучали застенчивость у взрослых. В результате этого американскому психологу Ф.Зимбардо удалось выделить ряд трудностей, которые возникают в процессе межличностных отношений у застенчивых взрослых. К ним относятся: затруднения при знакомстве с людьми; отрицательные эмоциональные состояния, которые постоянно возникают в ходе общения и при публичных выступлениях; трудности в выражении собственного мнения; излишняя сдержанность при общении; чрезмерная сосредоточенность на себе и многое другое. (1991).

В результате специального изучения Ф.Зимбардо выяснил, что среди американских студентов от 18 до 21 года 73% считали себя застенчивыми. Но 30% студентам удалось преодолеть в себе это качество, а 42% - по прежнему считали себя застенчивыми.

Полученные Ф.Зимбардо данные свидетельствуют о распространенности застенчивости среди взрослых людей и трудностях и негативных последствиях, которые возникают у них при общении с другими людьми.

Анализ трудов зарубежных и отечественных ученых показывает, что в психологии существует несколько подходов к причинам возникновения этой проблемы.

Представители психоаналитических теорий детского развития считают, что причина застенчивости кроется в неудовлетворенном эдиповом комплексе. Представители бихевиоризма рассматривают застенчивость как приобретенную реакцию страха на социальные стимулы. В отечественной и зарубежной социологии ученые связывают застенчивость с личным неблагополучием ребенка, а представители экзистенциальной психологии — с чувством личной незащищенности, вызванной страхом быть отвергнутым другими людьми. Исследователи личностных черт рассматривают застенчивость как повышенную чувствительность к опасности, имеющую врожденный характер. В контексте развития эмоций и чувств человека застенчивость рассматривается представителями разных научных школ, то, как синоним чувства страха, то, как выражение чувства стыда или вины.

При этом, несмотря на разные подходы, отечественные и зарубежные психологи единодушны в одном — причину возникновения застенчивости следует искать в дошкольном детстве.

Согласно теории Зигмунда Фрейда (1997) в возрасте от одного года до трех лет либидо концентрируется вокруг ануса, который становится объектом внимания ребенка, приучаемого к опрятности, а детская сексуальность находит предмет своего удовлетворения в овладении функциями дефекации. Социальное принуждение, наказания за испачканное белье, страх потерять любовь родителей являются одной из причин того, что развитие ребенка приобретает конфликтный характер. В результате этого, на анальной стадии, формируются как положительные черты характера ребенка: аккуратность, опрятность, пунктуальность, — так и отрицательные: скрытность, агрессивность, упрямство, неуверенность в себе и застенчивость.

Педагогические условия оказания поддержки застенчивым детям в условиях традиционного семейного воспитания

С момента рождения и на протяжении всей своей жизни человек является действительным членом сообщества. Семья, подобно другим социальным механизмам, не может существовать вне традиций, не следуя определенным образцам деятельности, которые воспроизводятся каждым новым поколением. Родительские отношения и образцы воспитания являются теми традициями, которые передаются из поколения в поколение.

На ранних стадиях развития человеческого общества уход за детьми и их воспитание было делом всей родовой общины, поэтому на каждом члене общины лежала обязанность заботиться о детях, воспитывать и обучать их. Основные педагогические функции осуществляли, как правило, ближайшие родственники и наиболее авторитетные и уважаемые сородичи детей - старейшины. Дело воспитания совершалось параллельно с другими делами и занятиями и носило черты тендерной педагогики: мальчиков готовили преимущественно к мужским видам деятельности (учили охотиться, ловить рыбу, загонять добычу, изготавливать оружие и орудия труда), а девочек приучали к ведению домашнего хозяйства (приготовлению пищи, хранению огня, собиранию растений).

Родители в первую очередь заботились об удовлетворении биологических потребностей детей: кормлении, оберегании от опасностей и неблагоприятных условий внешней среды. Воспитательное воздействие было инстинктивным, и только в последствии стали формироваться элементарные педагогические воззрения, закреплявшиеся в образе жизни, слове, обычае. [Кон И.С. 1988].

Задолго до письменной истории народом был накоплен колоссальный опыт воспитания детей в младенчестве и детстве, закрепившийся в колыбельных песнях, пестушках, потешках, прибаутках, пословицах, поговорках, притчах и, конечно же, в народных подвижных играх, ставших первым практическим учебником жизни каждого ребенка.

К сожалению, в общих этнографических описаниях многих авторов вопросы о путях и средствах воспитания детей дошкольного возраста ограничиваются лишь отдельными замечаниями. Как справедливо было замечено Г.А.Комаровой, общественная сторона проблемы детства обычно не становилась объектом специального анализа. Однако при знакомстве с отдельными работами (Никитина Г.А., Семенова Л.И., Суворова З.И. Волков Г.Н., Кузина Т.Ф., Батурина Г.И..), в которых раскрываются принципы народной педагогики, воспитательные возможности устного народного творчества, игр, и т.п. становится понятным, как родительские отношения и образцы воспитания влияли на застенчивых детей в условиях семейного воспитания. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Анализ специальной литературы показывает, что в России семейное воспитание характеризуется преобладанием традиционных, патриархальных подходов к личностному развитию ребенка, ориентированных на опыт прежних поколений, т.е. на традицию ее живых носителей - взрослых или старших детей. [Мид М, 1988]

Воспитание личности ребенка осуществлялось в русле устоявшихся традиций и не допускало нововведений — «наши предки так не поступали, следовательно, и мы не должны». Кроме того, взаимоотношения взрослых с детьми, старших детей с младшими были строго регламентированы. Никакие споры не допускались, и каждый знал свое место и то, что от него требуется.

Формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью оказания поддержки застенчивым детям

Проведенный нами анализ психолого-педагогических исследований убедительно показывает, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность не сравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным общественным воспитанием. Семья и дошкольные детские учреждения — два наиболее важных института социализации дошкольников. Несмотря на различие воспитательных функций, для всестороннего развития детей необходимо взаимодействие семьи и детского сада.

Б.С.Гершунский, анализируя природу взаимодействия, высказывает мысль о том, что «...взаимодействие социумов на основе знания, понимания и добровольной духовной конвергенции и интеграции их ментальностей -это нравственное взаимообогащение, взаимовыгодное сотрудничество, равноправное партнерство. Это - торжество Добра. Это - Мир». [1994,с.162]

Именно поэтому в настоящее время взаимодействие с семьей стало одним из основных направлений деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения, которое охватывает изучение семьи и воздействие на нее с целью оказания помощи в решении воспитательно-образовательных проблем.

Разработке программ психолого-педагогической помощи родителям в деле семейной педагогики в свое время посвятили свои исследования педагоги и психологи различных направлений (А, Адлер, Дж, Боулби, Ф. Дольто, Р. Дрейкус, X. Жино, Я.А. Коменский, П. Лич, X. Лапидес, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Б. Спок, Ф. Фребель, Э. Эриксон и др.).

Вопрос о важности изучения родителями особенностей личностного развития своих детей впервые был поднят на страницах журнала «Семья и школа» в 1879 г. Именно тогда редакция журнала обратилась к родителям и воспитателям с предложением сообщать свои личные наблюдения за жизнью детей разных возрастов и содействовать выработке возрастных критериев развития ребенка. В ответ на это в журнал были представлены наблюдения за десятью детьми в возрасте от первого дня рождения до 5- 6 лет, позволившие Б.ГТ. Ленскому (1881) — организатору акции показать некоторые особенности детского развития, сопоставить их с данными, полученными зарубежными учеными [Т. Тидеманом, Б.Пере, Ч. Дарвиным, И. Тэном, В. Прейером].

Подчеркивая важное значение таких наблюдений, Б.П. Ленский отмечал: «Сколько нам известно, русским матерям и отцам принадлежит первый почин служения науке, которая сообща должна быть близка уму и сердцу всех родителей, и мы можем сказать, что этот почин замечательный и что идея изучения ребенка при коллективном участии родителей имеет широкую будущность» [Ленский Б.П. 1881, с. 186].

В дальнейшем задачу сбора родительских дневников взял на себя Н.Н. Ланге (1892). В качестве приложения к своей книге «Душа ребенка» он дал календарь психомоторного развития ребенка и обратился к русским читателям вести аналогичные наблюдения. «В двояком отношении полезны были бы подобные записи, - указывал Н. Ланге, — во-первых, для самих родителей, ибо таким образом можно приучиться точно наблюдать своего ребенка и правильно объяснять его жизнь, а во-вторых, для дальнейшего развития науки» [Ланге H.R 1892, с. 53].

С конца 70-х годов девятнадцатого века изучение детства стало носить систематический характер, что дало возможность создать более или менее целостную картину хода личностного развития детей. В эти годы начали складываться два важных типа исследований - наблюдение за детским развитием по определенной программе и наблюдение родителей за своими детьми в форме дневников развития ребенка. Одним из пионеров лонгитюдного изучения ребенка явился И.А. Сикор-ский [1909]. Он наметил целостную картину нормального хода психофизического развития ребенка, дал классификацию типичных ошибок воспитания в семье: воспитание, изнеживающее или расслабляющее; воспитание жестокое и воспитание пренебрежительное.

Считая, что только исследования, носящие естественнонаучный характер, в состоянии создать возможность «выйти из груды педагогического эмпиризма и начать разработку принципов воспитания» (прежде всего психофизического), И.А. Сикорский призывал родителей и педагогов к всестороннему изучению детской природы в целях гармонического развития детской личности. Данная задача не потеряла своей актуальности и в наши дни.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что, благодаря усилиям ученых и практиков (Н.Ф. Виноградова, Л.В. Загик, С.К.Калиев, В.К.Котырло, Т.А.Маркова, А.К.Менжанова, О.Н.Урбанская и др.), были разработаны содержание, формы и методы работы детского сада с семьей, программы занятий в народных университетах педагогических знаний для родителей.

Так Т.А. Куликова [1999] отмечает, что педагогическая культура педагогов и родителей включает следующие компоненты: понимание и осознание ответственности за воспитание детей; знания о развитии, воспитании, обучении детей; практические условия организации жизни ребенка в семье; продуктивная связь с другими воспитательными институтами (детскими садами, учреждениями дополнительного образования, школами и т.д.). Эти позиции важны в выстраивании взаимодействия педагогов и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям.

Проведение опытно-педагогической работы по оказанию поддержки детям пятого года жизни при взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи

Оценка эффективности проведения опытно-педагогической работы проводилась по следующим направлениям:

1) изучение отношения родителей к поддержке застенчивых детей в семье;

2) выявление отношения родителей к совместной деятельности с детьми;

3) комплексная оценка общего отношения детей к себе и их самооценки и внутренних переживаний с использованием методик «Лесенка», «Оцени себя» и рисунка «Я и мой друг в детском саду» и сопоставление с данными на начало эксперимента.

Для выявления изменений в отношении родителей к поддержке застенчивых детей было проведено итоговое анкетирование семей по теме «Воспитание ребенка пятого года жизни в семье».

В данном случае нас интересовали ответы родителей на пять ключевых вопроса анкеты: «На какие факторы, по-вашему, необходимо обращать внимание в семье и детском саду для поддержки застенчивого ребенка?», «Как вы представляете себе будущее своего ребенка?», «Известны ли вам факторы, по которым можно определить правильно ли развивается ваш ребенок?», «В какой удобной для вас форме вы бы хотели получить помощь сотрудников детского сада по вопросам воспитания ребенка?».

Первый вопрос был направлен на оценку родителями ситуаций, при которых они чаще всего сталкиваются с застенчивостью детей с последующим оказанием им помощи и поддержки:

родители приходят с ребенком в гости или к ним в дом приходят незнакомые люди и ребенок отказывается поздороваться с ними;

во время прогулки ребенок отказывается от знакомства и совместных игр с незнакомыми детьми;

- в случае возникновения затруднений в быту, в продуктивных видах деятельности категорически отказывается продолжить начатое дело;

- отказывается отвечать на вопросы воспитателя детского сада на занятиях;

отказывается от участия в театрализованной деятельности и т.п. Второй вопрос был задан относительно представлений родителей о будущем своего ребенка. Ответы родителей на эти вопросы позволяли выявить точку зрения семей на оказание поддержки застенчивым детям, которая обеспечивается через реализацию родителями собственных воспитательных установок.

И, наконец, третий вопрос был посвящен изучению удовлетворенности родителей теми формами помощи педагогов детского сада, которые предлагались педагогическими коллективами образовательных учреждений в течение учебного года.

Ответы родителей на первый вопрос показали, что произошли значительные изменения в отношении родителей к застенчивому ребенку.

На первом этапе анкетирования в ответах родителей звучало недоумение по поводу того, что им задают вопросы, которые столь незначительны, что даже не стоит обращать на это внимание: « Не хочет здороваться - пусть не здоровается , не хочет играть с другими детьми - пусть не играет и т.п.»

На втором этапе анкетирования ответы родителей свидетельствуют о том, что они знают, как можно помочь ребенку справиться с застенчивостью. Родители называли способы поддержки, которые они используют в процессе своего общения с детьми и те, о которых они узнали в процессе общения с педагогами и специалистами в дошкольном образовательном учреждении. При этом следует отметить, что в своих анкетах родители не всегда были искренними и желаемое выдавали за действительное.

В начале года, размышляя над будущим своих детей родители не придерживались строго заданных эталонов и не строили никаких прогнозов и планов в отношении своего ребенка: «Когда вырастит, тогда и посмотрим.» К концу года, при обсуждении будущего своего ребенка, родители сохранили мнение относительно того, что их прогнозы не должны быть слишком конкретными ( предрешенность профессии, положение в обществе и т.п.) или слишком неопределеными ( не знаю, что из него получится и т.п.) Больший ства родителей связывали будущее своего ребенка с очень важным понятием «личность».