Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Калиниченко Надежда Андреевна

Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников)
<
Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников)
>




Калиниченко Надежда Андреевна. Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) : ил РГБ ОД 61:85-13/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРАСТАЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1. Методологические основы формирования у подрастающего поколения готовности к труду .... 17-23

1.2. Современные социально-экономические требования к трудовой подготовке сельских школьников 24-39

1.3. Развитие организационно-педагогических форм практической подготовки школьников к труду в сельском хозяйстве 39-52

1.4. Методика и организация педагогического эксперимента 52-61

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ В СОВРЕМЕННОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Организация производительного труда в ученической бригаде 62-89

2.2. Экономическое воспитание в системе трудовой подготовки старшеклассников 89-110

2.3. Наставничество и школа юных гиталовцев I10-123

2.4. Внедрение в практику системы рекомендаций,-способствующих закреплению молодежи в трудовых коллективах 123-135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136-142

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143-163

ПРИЛОЖЕНИЯ 164-213

Введение к работе

Курс партии на планомерное, всестороннее совершенствование развитого социализма, социальный, научно-технический и культурный прогресс в нашей стране требуют значительного повышения эффективности работы всей системы народного образования, и в первую очередь средней школы по подготовке выпускников к активному творческому труду в народном хозяйстве.

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС широко обсуждалась проблема совершенствования трудовой подготовки школьников, а в принятом постановлении /37/ определены главные пути ее реализации посредством соединения обучения с производительным и общественно полезным трудом учащихся всех возрастных групп.

Важнейшие задачи, вызванные объективными требованиями времени по подготовке учащихся средней школы к трудовой деятельности, нашли свое воплощение в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.), по-становлении ЦК Компартии Украины "О работе Министерства просвещения УССР по дальнейшему совершенствованию обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Украины" (ноябрь 1982 г.). В постановлениях отмечается, что в народном образовании взят важнейший рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию, который был намечен Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1972 года "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы".

Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе'/ изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизньгау улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду.

Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного осознания необходимости добросовестной работы на общее благо. ЧестноеТ сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни. Этим обусловлено значительное расширение социальной функции школы, повышение роли сельской школы в осуществлении программы социального; хозяйственного, экономического и культурного строительства на селе.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года указывается/ что целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства /34..с.60/.

Сельское учительствоТ совместно с семьей и общественностью^ решает важные задачи подготовки молодого поколения к активной трудовой жизни/ физической закалки, всестороннего развития, формирования коммунистической убежденности, исходя из специфических условий работы сельской школы. Сегодня у восьми тысячах школьных производственных бригад республики трудится более полмиллиона учащихся. О пользе их труда свидетельствуют конкретные результаты. В 1983 году юные производственники вырастили и собрали 260 тысяч тонн зерновых,430 тысяч тонн овощей, заготовили

более 500 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Трудовые объединения школьников выполнили объем работ на сумму более 97 миллионов рублей /"Радянська освіта", 10.07.1984 г./.

Учащиеся сельской школы - это будущие кадры социалистического сельскохозяйственного производства. От них потребуется высокое профессиональное мастерство, глубокое знание основ рационального ведения сельского хозяйства, умение применить свои знания в нестандартных условиях при освоении и совершенствовании новой техники, технологии производства сельскохозяйственной продукции. Кроме того они должны быть готовы к выполнению воспитательных и организаторских функций.

В формировании такого всесторонне развитого труженика села большая роль принадлежит трудовому политехническому обучению, ученическим производственным бригадам сельских школ. "В деле трудового воспитания, идейно-политической закалки, нравственного формирования, политехнического обучения и профессиональной ориентации сельских школьников трудно переоценить роль ученических производственных бригад", - отмечает академик К.А.Иванович /177, с.22/.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований свидетельствует, что проблема формирования у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду на современном этапе специально не изучена, хотя отдельные аспекты трудовой подготовки сельских школьников исследовались многими советскими учеными.

Вопросы коммунистического воспитания личности молодого советского человека в процессе трудового политехнического обучения, производительного, общественно полезного труда учащихся исследовались К.Ш.Ахияровым, А.Ф.Ахматовым, П.Р.Атутовым, К.А.Иванови-

чем, С.И.Гореславским, А.А.Шибановым, Д.Л.Сергиенко, А.Е.Кон-дратенковым, Д.А.Тхоржевским, В.А.Поляковым, И.Г.Ткаченко и др.

Важные проблемы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся сельских школ исследовались В.В.Вей-цем, Л.Н.Дроздовым, В.З.Моцак, В.Н.Мадзигоном, Д.А.Сметаниным, И.Н.Назимовым, А.Г.Бас.

Вопросом подготовки школьников к жизни и труду во взаимосвязи с закономерностями их физиологического развития уделялось внимание известными учеными В.В.Чебышевой, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, А.И.Божович, Е.М.Вайнруб, Г.И.Яковенко. Интересные работы В.Г.Афанасьева, В.Н.Турченко, С.Я.Батышева, В.К.Вруб-левского о влиянии научно-технической революции на образование, совершенствование управления учебно-воспитательным процессом.

Анализ исследований по избранной проблеме показал, что процесс формирования готовности старшеклассников к сельскохозяйственному труду на современном этапе требует дальнейшего совершенствования, в частности, недостаточно исследованы эффективные формы и методы постановки трудового воспитания в школе при совместной деятельности с трудовыми коллективами, построенные на новых экономических отношениях, слабо раскрыты средства приобщения учащихся общеобразовательной школы к решению посильных задач Продовольственной программы, намеченной ХХУІ съездом КПСС.

В постановлении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что местным партийным и советским органам, профсоюзным и комсомольским организациям поручено осуществить дополнительные мероприятия по привлечению молодежи к активному участию в реализации планов социально-экономического преобразования села. Необходимо воспитывать у нее любовь к родному краю, стремление связать свою жизнь с сельскохозяйственным производством /36, с.48/.

Типичными недостатками подготовки старшеклассников к сельскохозяйственному труду, выявленными в школах, где проводилось исследование, является отсутствие системности и последовательности в трудовом воспитании, недостаточное разнообразие организационных форм и методов трудовой деятельности учащихся в коллективе ученической производственной бригады; слабая информированность педагогических коллективов и учащихся старших классов о социально-экономическом развитии своего региона, потребности в кадрах; низкий уровень экономического воспитания; эпизодическое использование в учебно-воспитательном процессе богатейшего жизненного и хлеборобского опыта ветеранов колхозного движения, передовиков, новаторов производства, а также традиций трудовых коллективов.

В процессе проведения исследования мы рассматриваем систему подготовки молодежи к трудовой деятельности в историко-педа-гогическом, социально-экономическом, дидактическом аспекте.

С целью повышения эффективности подготовки школьников к выбору сельскохозяйственных профессий изучались пути и средства управления процессом воспитания положительного отношения учащихся к труду в сельскохозяйственном производстве. При этом принималась как основная форма организации трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации школьников - их непосредственное участие в общественно полезном производительном труде, труде настоящем, необходимом обществу.

Актуальность проблемы обусловлена:

а) важнейшими задачами, выдвинутыми ХХУІ съездом КПСС и ХХУІ съездом Компартии Украины в области развития сельскохозяйственного производства на годы пятилетки и до 1990 года; проблемами, выдвинутыми обществом развитого социализма перед сель-

ской школой и изложенными в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"7 материалах апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС;

б/ постановлениями партии и правительства по дальнейшему совершенствованию обучения, воспитания и подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду;

в/ потребностью экономических районов^ в том числе и Кировоградской области, в технически грамотных и высокообразованных кадрах сельских тружеников;

г/ недостаточной разработанностью данной проблемы в теории педагогики и практике общеобразовательной сельской школы.

Объект исследования- трудовое обучение и воспитание старшеклассников сельской школы в процессе совместной деятельности школьного и производственного коллективов.

Предметом исследования является процесс формиршания у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях современного агропромышленного комплекса.

Цель исследования состоит в определении путей и средств эффективного формирования у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду при совместной работе педагогического и производственного коллективов и разработке на этой основе практических рекомендаций.

На основе теоретического анализа проблемы, а также изуче-ния массового опыта была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности старшеклассников к сельскохозяйственному труду в условиях современного агропромыш-ленного комплекса осуществляется более эффективно, если члены ученической производственной бригады приобщаются к круглого-

дичному производству продукции растениеводства и животноводства, а в процессе их труда осуществляется целенаправленное экономическое воспитание посредством включения в производственные отношения с базовым колхозом, передается социальный и профессиональный хлеборобский опыт наставников, передовиков производства, работает школа хлеборобского мастерства для юных.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы в теории и практике советской школы.

  2. Раскрыть педагогическую сущность и структуру понятия "готовность к сельскохозяйственному труду", разработать критерии оценки ее сформированноети у старшеклассников.

  3. Разработать и экспериментально проверить наиболее целесообразные пути и средства формирования у старшеклассников готовности к труду в условиях современного агропромышленного комплекса.

  4. Определить эффективные формы экономического воспитания старшеклассников в процессе производственных отношений ученического трудового коллектива с базовым колхозом.

  5. Разработать и внедрить систему рекомендаций по формированию у выпускников сельских школ готовности к труду в сельскохозяйственном производстве.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о гармоническом развитии личности в социалистическом обществе, о роли труда в ее формировании, труды выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Коммунистической партии Украины, Пленумов ЦК КПСС и

ЦК Компартии Украины, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания, материалы съездов ВЛКСМ и Пленумов ЦК ВЛКСМ.

В исследовании широко использовались руководящие материалы министерств просвещения СССР и УССР.

Ведущая концепция исследования состоит в том, что готовность старшеклассников к сельскохозяйственному труду эффективно формируется в процессе совместной деятельности школьного и производственного коллективов при условии единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, систематического приобщения школьников к результативному труду в агропромышленном комплексе по выполнению производственных заданий в замкнутом цикле от начальных операций до получения готовой продукции и экономического анализа результатов своей трудовой деятельности.

Методы исследования: анализ педагогической, методической, сельскохозяйственной и социологической литературы, программ трудового обучения; изучение и обобщение опыта работы школ, трудовых коллективов по формированию у учащихся готовности к сельскохозяйственному труду; изучение школьных документов, документов базового колхоза; анализ результатов учебно-воспитательной деятельности трудовых объединений сельских школьников; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; изучение анкет, карт интересов, сочинений, творческих работ, рефератов учащихся; беседы, интервью.

В постановке массового эксперимента активное участие при- ' нимали учителя Камышеватской средней школы, руководители и специалисты колхоза ордена Ленина имени XX съезда КПСС и других колхозов, директора, классные руководители, учителя трудового обучения экспериментальных школ (Глодосской, Кропивницкой,

- II

Приютовской Новоукраинского района, Богдановской Знаменского и Новопражской Александрийского района Кировоградской области).

Исследование проводилось в три этапа на протяжении 1971-1983 гг.

Первый этап (1971-73 гг.). Теоретическое осмысление проблемы. Основное внимание было уделено изучению трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов, инструктивных материалов. Изучение теории и опыта трудового воспитания в сельской школе, сложившихся традиций и существующих недостатков в работе позволило определить тему, предмет и задачи исследования.

Второй этап (1974-79 гг.). Проведение экспериментальной работы в школах и базовых колхозах по формированию у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду, при создании необходимых условий для вовлечения школьников в практическую деятельность совместно с производственниками. На основе изучения уровня заинтересованности старшеклассников сельскохозяйственным трудом и сельскохозяйственными знаниями разработаны и экспериментально проверены формы организации практической подготовки школьников к труду, критерии оценки готовности к труду в агропромышленном комплексе, проведен анализ результативности целенаправленного экономического воспитания, влияния наставников и школы "юных гиталовцев" на осознанный выбор старшеклассниками сельскохозяйственных профессий.

На третьем этапе (1980-83 гг.) проверялась устойчивость сформированной у школьников готовности к сельскохозяйственному труду, монографически изучались молодые производственники, бывшие учащиеся экспериментальных групп, проведен общий анализ роли молодежи в повышении эффективности производства базо-

вого колхоза, социально-культурном развитии села. Сформулированы общие выводы.

На защиту выносятся следующие положе ния:

  1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система средств и методов, способствующих повышению результативности производительного труда в ученической бригаде при совместной деятельности школьного и производственного коллективов.

  2. Формы экономического воспитания школьников при включении их в производственные отношения с базовым колхозом: уроки бережливости^ декады и месячники экономических знаний.

  3. Методы передачи старшеклассникам социального и профессионального хлеборобского опыта наставниками, организационно-структурные формы работы школы юных гиталовцев.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

определены и экспериментально проверены формы и методы круглогодичной организации производительного труда ученической производственной бригады при совместной деятельности школьного и производственного коллективов;

разработаны педагогические рекомендации, способствующие повышению результативности наставничества при формировании у старшеклассников готовности к труду}

определено место экономического воспитания в системе трудовой подготовки жольников;апробированы и внедрены в практику работы школ такие новые формы работы как "уроки бережливости"! "жола хлеборобского мастерства для юных%способствующие повышению эффективности формирования у старшеклассников готовности

ІЗ к труду в современном сельскохозяйственном производстве;

- изучены социально-экономические факторы, влияющие на эффективность закрепления молодежи в сельскохозяйственном производстве.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением разнообразных методов научного исследования, адекватных его конкретным целям; экономическим анализом процесса производительного труда школьников в ученической производственной бригаде,и подтверждена результативностью закрепления выпускников экспериментальных школ в сельскохозяйственном производстве.

Результаты исследования подтвердили, что процесс формирования готовности у старшеклассников к сельскохозяйственному труду в экспериментальных школах протекал более эффективно, чем в контрольных.

Апробированы новые формы экономического воспитания учащихся, педагогизации наставников. Уроки бережливости,школа хлеборобского мастерства для юных прочно вошли в жизнь школ района, области, республики.

Различными формами экспериментальной работы, проводимой в течение 12 лет, было охвачено 2319 учащихся и 310 молодых производственников. По завершению эксперимента все производственные участки базовых колхозов пополнились молодыми тружениками - количество выпускников, поступивших в колхозы, возросло с Ы% до 5$. Практически решена проблема дефицита рабочих кадров на селе.

Практическое значение диссертации состоит в том, что на основе исследования разработаны рекомендации по формированию у учащихся сельских школ глубокого, ус-

14 тойчивого интереса к сельскохозяйственным профессиям, понимания своей роли и задач в реализации намеченной партией Продовольственной программы и социально-культурного развития социалистического села, совершенствовалась организации производительного труда в коллективе ученической производственной бригады.

Формы и методы работы школьного и производственного коллективов по практической и морально-психологической подготовке молодежи к личному участию в производительном сельскохозяйственном труде, передачи молодежи ветеранами традиций колхозного крестьянства, социального и профессионального опыта могут быть использованы в работе любой сельской школы и базового хозяйства. Материал диссертации изложен в книге "Формирование интереса к сельскохозяйственному труду" (серия "Библиотека передового опыта", К.: Радянська школа", 1980. - 108 с.) и широко используется для подготовки учителей и студентов к руководству трудовыми объединениями сельских школьников, повышения квалификации учителей трудового обучения и классных руководителей на курсах усовершенствования и повышения квалификации, педагогическими коллективами и трудовыми объединениями сельских школ.

Апробация исследования проводилась на Всесоюзных научно-практических конференциях "Вопросы экономики, планирования и организации народного образования" (Москва, 1972 г.); "Педагогические основы деятельности ученических сельскохозяйственных бригад" (Воронеж, 1976 г.); "Пути дальнейшего совершенствования трудового воспитания, обучения школьников и. профориентационной работы в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Москва, 1982 г.). На Республиканских научно-практических конференциях: по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ УССР - "Формирова-

ниє у учащихся интереса к сельскохозяйственным профессиям" (Винница, 1971 г.); по вопросам формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения - "Воспитание у учащихся коммунистического отношения к труду и общественной собственности в процессе трудового обучения" (Винница, 1973 г.); "В.А.Сухомлинский и актуальные проблемы современной школы" - "Воспитание любви к земле в условиях работы школьной учебно-производственной бригады" (Павлыш, 1978 г.); "Роль сельской школы в социально-экономическом развитии современного социалистического села" (НИИ педагогики УССР, Камышеватое, 1980 г.). На республиканских семинарах-совещаниях по актуальным вопросам трудового воспитания школьников (Киев, 1981, 1982 гг.). На областных научно-практических конференциях, семинарах: "Система профориентационной работы в школе" (1973 г.), "Трудовое обучение в Камышеватской средней школе" (1974 г.),"Формирование в учащихся готовности к сельскохозяйственному труду" (1977 г.), "Совместная деятельность школы и колхоза по трудовому воспитанию и профориентации школьников, обеспечивающая эффективную работу ученической производственной бригады" (1977 г.), "Общеобразовательная школа и совершенствование социалистического образа жизни на селе" (1979 г.), "Наставничество и школа "юных гиталовцев" в системе подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду" (1980 г.), "Экономическое воспитание учащихся в сельской общеобразовательной школе (1982 г.), "Бережливость и экономия - закон школьной жизни" (1983 г.), а также на районных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях.

Реализация результатов исследования осуществлена при соблюдении условий, обеспечивающих эффективность внедрения системы формирования у учащихся готовности к сельскохозяйственному тру-

ду в практику работы сельских школ Новоукраинского района (Гло-досской, Кропивницкой, Приютовской), Богдановской СШ Знаменского района, Новопраяской СШ Александрийского района и других. Разработана и внедрена в практику методика формирования у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду в процессе наставничества и школы "юных гиталовцев", экономического воспитания.

Рекомендации одобрены МП УССР, ЦК ЛКСМУ /43/, МП СССР, ЦК ВЛКСМ /42/, Кировоградским областным комитетом Компартии Украины /92/ и опубликованы в работах: Воспитание навыков творческого отношения к труду. - Биология в школе, 1976, В 3, с.67-70. Трудовое обучение в Камышеватской школе. - Школа и производство, 1972, Ш 7, с.31-33. 0 социалистическом соревновании в ученической бригаде. - Школа и производство, 1974, $ 3, с.24-27. Колхоз - первый помощник и друг школы. - Школа и производство, 1978, № 9, с.35-38. Наставничество в ученической производственной бригаде. - Школа и производство, 1980, 4, с.56-58, Формирование интереса к труду в сельском хозяйстве. - Киев: Рад.школа, 1980. - 108 с. (на укр. языке). Свято чтить и беречь хлеб.-Биология в школе, 1983, № 4, с.62-65 и др.

Методологические основы формирования у подрастающего поколения готовности к труду

Советское общество - это общество людей труда, отмечалось в отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза /20, с.57/.

Партия и правительство прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим. В период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на коллективистских началах. Эта перестройка охватывает материальную и духовную сферы, весь уклад нашей жизни.

ХХУІ съезд Коммунистической партии Украины поставил как одну из важнейших задач Центрального Комитета, всей республиканской партийной организации, успешное выполнение планов XI пятилетки, последовательное осуществление долговременного курса экономической стратегии КПСС, направленной на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, роста производительности труда, социальной и трудовой активности советских людей /21, с.92/.

В свете партийных решений реализация принципа соединения обучения с производительным трудом и подготовка молодежи к сознательному выбору профессий, к труду в сфере материального производства - важная задача школы на современном этапе. Основоположники теории научного коммунизма К.Маркс и Ф.Енгельс, В.И.Ленин видели решение проблемы подготовки подрастающего поколения к труду через соединение обучения с производительным трудом, используя его как средство всестороннего, гармоничного развития личности. Детский учебный и рационально организованный, общественно полезный труд, его воспитательные функции интересовали многих прогрессивных педагогов и мыслителей ХУЇІ-ХІХ веков К.Маркс и Ф.Энгельс, используя наследие выдающихся просветителей и социалистов-утопистов, научно доказали, что соединение обучения с производительным трудом в детском возрасте способствует умственному, физическому развитию детей, будущему выбору профессий, то есть всестороннему развитию личности.

Оценивая роль труда в жизни человеческого общества, Ф.Энгельс писал: "Труд - источник всякого богатства... он первое основное условие всей человеческой жизни, и при этом в такой степени, что мы должны в известном смысле сказать: что труд создал самого человека" /7, с.132/.

Определяя цели, стремления коммунистов перед всем миром в "Манифесте Коммунистической партии", К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что при завоевании пролетариатом политической власти могут быть почти повсеместно применимы следующие меры: "Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством" /5, с.446-447/.

Современные социально-экономические требования к трудовой подготовке сельских школьников

Социалистическое производство на этапе развитого социализма представляет собой сложный экономический организм - каждая отрасль народного хозяйства связана с другими отраслями системой общественного разделения труда. В условиях научно-технической революции, с одной стороны, происходит дальнейшее развитие разделения труда и специализация производства, выделение новых отраслей, а с другой.- кооперирование смежных отраслей и отдельных сфер экономики.

На современном этапе эти процессы охватывают в полной мере сельское хозяйство. Производство сельскохозяйственной продукции требует согласованных усилий со стороны работников многих отраслей народного хозяйства. Выделение группы отраслей, которые обеспечивают производство, заготовку, хранение, транспортировку, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, развитие взаимосвязей между этими отраслями или их интеграция приводит к образованию народнохозяйственного агропромышленного комплекса.

ХХУІ съезд КПСС, анализируя основные показатели экономического и социального развития страны в 70-е годы и в десятой пятилетке, отметил, что страна существенно продвинулась вперед в создании материально-технической базы коммунизма. Качественно нового уровня достигли производительные силы советского общества.

Концентрированный показатель повышения эффективности народного хозяйства - производительность труда возросла за это время почти в полтора раза. С целью значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. В целом перед сельским хозяйством стоит та же главная проблема, что и в других отраслях народного хозяйства - повышение эффективности и качества труда.

Успех выполнения Продовольственной программы зависит от отношения к делу, от добросовестной работы сельских тружеников. Индустриализация сельскохозяйственного производства привела к глубоким переменам в жизни колхозного крестьянства. Труд колхозника постепенно сближается с трудом рабочего. На селе становится все больше профессий и специальностей, связанных с новейшей техникой. Число колхозников со средним (полным и неполным) и высшим образованием увеличилось за последние 10 лет по стране от 39 до свыше 60 процентов. Это свидетельство определенных успехов системы просвещения в нашей стране.

Член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины товарищ В.В.Щербицкий в отчете ЦК Компартии Украины ХХУІ съезду Компартии Украины отмечал, что школа призвана более настойчиво формировать у молодых людей прочные идейные убеждения, активную жизненную позицию, прививать им органическую потребность в общественно полезном труде, высокие гражданские, нравственные качества /21, с.40/.

Организация производительного труда в ученической бригаде

Решения ХХУІ съезда партии ориентируют социально-экономическое развитие нашей страны на "... неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" /20, с.136/.

Исходя из решений съезда определена стратегическая линия -формирование коммунистического мировоззрения в процессе изучения основ наук и приобщения школьников к активному участию в общественном труде, в строительстве социалистического общества.

На современном этапе работы школы создаются наиболее благоприятные условия реализации марксистско-ленинской методологической основы о соединении обучения с производительным трудом, как единственно действенного средства "... для производства всесторонне развитых людей" /2, с.495/.

На июльском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что соединение обучения с производительным трудом является хорошим средством воспитания молодежи. "Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу" /26,с.18/.

В педагогических исследованиях отражены многие положения о структурном построении и реализации на практике принципа соединения обучения с производительным трудом, о его содержании, организационных формах. Это работы П.Р.Атутова /75/, А.Ф.Ахматова /78/, К.Ш.Ахиярова /79/, В.В.Вейц /90/, АЛЬ Демина /III/, К.Н.Катханова /126/, Ф.ЛДесика /133/, К.Н.Ивановича /123/, В.З.Моцак /157-159/ и других.

Анализируя исторический опыт трудового обучения учащихся сельских школ посредством производительного труда, прослеживаем его своеобразие и специфику, обусловленную особенностями производства.

Почти за тридцатилетний период деятельности ученические производственные бригады недежно вошли в жизнь сельской школы, стали неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы, замечательной формой трудовой подготовки и воспитания учащихся в свете задач коммунистического строительства и требований научно-технического прогресса. При постоянной заботе и помощи партийных и советских организаций, колхозов и совхозов, ученические производственные бригады получили значительное развитие в нашей стране.

Анализ опыта работы ученических производственных бригад Ставропольского, Краснодарского края, Харьковской, Кировоградской и других областей республики, а также целенаправленные наблюдения, проводимые в экспериментальных школах позволяют сделать вывод о том, что только разнообразный, настоящий производительный труд школьников с полным самоуправлением, экономическим анализом конечного результата труда создает благоприятные условия для формирования у выпускников устойчивого, осознанного

желания трудиться в агропромышленном комплексе.