Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Бесклубная, Антонина Вячеславовна

Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии
<
Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии
>



Бесклубная, Антонина Вячеславовна. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бесклубная Антонина Вячеславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/887

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии 13

1.1. Готовность к выбору профессии как психолого-педагогическая и социальная проблема 13

1.2. Психологические особенности современных старшеклассников 35

1.3. Преемственность школы и вуза ч профессиональной направленности современных школьников 54

Выводы по главе 65

ГЛАВА II. Опьпнаэкспериментальнаяработапо формированию готовности старшеклассников к выбору профессии 71

2.1. Технологии подготовки старшеклассников к выбору профессии 71

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации технологий подготовки к выбору профессии

2.2.1. Организация, этапы и ход констатирующего эксперимента 137

2.2.2. Программа формирующего эксперимента 151

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 161

Выводы по главе 172

Заключение 176

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях модернизации отечественного образования значительно актуализируется необходимость подготовки учащихся к выбору и успешному вхождению в мир профессионального труда. Современные старшеклассники еще до окончания школы должны определиться в своем профессиональном выборе.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) одной из стратегических задач общего образования является подготовка обучающихся к осознанному выбору профессии.

Социальные предпосылки, актуализирующие исследования данной проблемы, связаны с основными функциями, которые выполняет сегодня система образования: стабилизацией, социализацией, обеспечением отраслей экономики кадрами разного уровня квалификации.

Практика показывает, что отдельные выпускники общеобразовательных школ все еще не видят для себя ясного жизненного пути, не представляют своей профессиональной карьеры, не могут адекватно оценить свою профессиональную перспективу. Это связано с тем, что старшеклассники не имеют достаточной информации о потребностях рынка труда, не могут учитывать особенности социально-экономических условий, которые определяют вид и характер профессиональной деятельности, не имеют явных представлений о характере трудовой деятельности. Большинство молодежи стремится к достижению желаемого образа жизни, к занятию определенной профессиональной ниши, но конкретная профессиональная деятельность не рассматривается ею как часть будущего образа жизни.

Анализ современного состояния проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии, их самоопределения с позиции требований времени позволил выделить основные направления практического решения проблем, возникающих при самоопределении подрастающего поколения. К этим направлениям относятся: общественно значимые мотивы выбора профессии (Е.М. Павлютенков); системный подход к профориентации школьников (В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков); система профориентации, вооружающая школьников необходимыми знаниями в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, З.В. Садретдинова, С.Н. Чистякова, Б.А. Федоришин); диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (Н.П. Воронин, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков); теоретические и методологические основы профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников); формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г.П. Шевченко, В.В. Рыжов).

Юношеский возраст, согласно результатам исследований отечественных ученых (А.Е. Голомшток, С.Б. Елканов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), является периодом уточнения своего социально-профессионального статуса. Однако в образовательной деятельности современной школы реализация задач профессиональной ориентации старшеклассников осуществляется не всегда полно и недостаточно системно; слабо используется образовательно-воспитательные возможности системы профориентационной работы по определению интересов, способностей, склонностей учащихся к определенному виду деятельности (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, В.Б. Бондаревский, С.О. Кропивянская, П.С. Лернер, О.Д. Пало, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.). Количество и состав специальностей, по которым готовит выпускников система профессионального образования, не всегда соответствует спросу на эти профессии на рынке труда, что в большей степени связано с популярностью определенных профессий среди абитуриентов.

Анализ теоретических исследований и практического опыта позволил выделить противоречия между:

объективной необходимостью восстановления в общеобразовательных учреждениях профориентационной работы и практическим ее отсутствием;

готовностью учащихся к выбору профессии как необходимого условия успешной социализации и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ формирования у старшеклассников способности делать сознательный выбор той или иной профессиональной деятельности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы научно-практические основы формирования готовности старшеклассников к сознательному выбору профессии и педагогические условия, способствующие этому процессу.

Цель исследования: разработка концепции формирования готовности студентов к сознательному выбору профессии.

Объект исследования: профессиональная ориентация старшеклассников современной школы.

Предмет исследования: формирование готовности старшеклассников к выбору профессии в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к выбору профессии будет успешным, если:

формирование готовности старшеклассников к выбору профессии рассматривается как деятельностный процесс на основе системной профориентационной подготовки;

учитываются возрастные особенности, а также индивидуально-личностные склонности и способности учащихся;

создана программа формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать понятия «готовность к выбору профессии», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение»; «готовность старшеклассников к выбору профессии».

  2. Разработать критерии и уровни готовности старшеклассников к выбору профессии.

  3. Определить основные направления организации профориентационной работы в школе.

  4. Разработать и апробировать программу «Мое профессиональное «Я» для подготовки старшеклассников к сознательному выбору профессии.

Методологическую основу исследования составляют:

личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, О.С. Газман, В.В. Давыдов, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, А.В. Хуторской, Г.А. Цукерман, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

теория формирования системных образований личности в педагогических концепциях (В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, В.С. Ильин, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

базовые положения современной методологии педагогики и образования (Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, М.М. Прохоров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и др.);

теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (И.И. Грачева, Ю.В. Громыко, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, В.М. Соколов и др.);

концепция профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащейся молодежи (А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Т.В. Машарова, Ф.В. Повшедная, Н.С. Пряжников, С.В. Сальцева, В.Д. Шадриков, П.А. Шавир, Т.И. Шалавина, С.Н. Чистякова, А.П. Чернявская и др.).

Теоретической базой исследования являются:

концепции профессионального развития личности (О.А. Абдуллина, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

теоретические основы профориентационного образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Э.Ф. Зеер и др.);

положения о факторах профессионального самоопределения школьников, пути повышения эффективности профориентационной работы с молодежью (Л.В. Ботякова, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, А.А. Йовайши, Е.А. Климов, Е.Н. Прощицкая, М.Х. Титма, Б.А. Федоришин, Ж.В. Чайкина и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогики, возрастной и педагогической психологии, психологии труда. Эмпирические методы: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ документации результатов и экспертных описаний учебной деятельности; методы психодиагностики. Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).

Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе МБОУ СОШ № 49 и МАОУ СОШ № 187. К исследованию были привлечены 162 учащихся 10-11 классов.

Исследование проводилось в три этапа в 2007-2013 г.г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) анализ научной литературы исследований позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, цель и объект исследования, сформулировать его гипотезы и задачи, определить методы исследования. Осуществлены выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; выделены основные направления по теме исследования, разработаны программы и методики исследования.

На втором этапе (2008-2011 г.г.) проведена опытно-экспериментальная работа, выявляющая готовность старшеклассников к выбору профессии в процессе реализации программы формирования.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий эксперимент проводился в 2008-2009 учебном году. Формирующий эксперимент – в 2009-2011 годах. В 2011 году проводилась работа по коррекции формирующей программы. Результатом этого этапа явилась разработка программы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

На третьем этапе (2011-2013 г.г.) анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, результатов экспериментальной работы, осуществлялось оформление результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

конкретизированы понятия «готовность к выбору профессии», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «готовность старшеклассников к выбору профессии»;

разработаны критерии и уровни готовности старшеклассников к выбору профессии;

определены основные направления организации профориентационной работы в школе;

разработана и апробирована программа «Мое профессиональное «Я» для подготовки старшеклассников к сознательному выбору профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в систематизации данных современной педагогики по проблеме формирования готовности старшеклассников к выбору профессии;

в определении ключевого понятия «готовность старшеклассников к выбору профессии»;

в разработке теоретико-методологических оснований организации непрерывного процесса профориентации в учебный процесс школы;

в разработке критериев и уровней формирования готовности учащихся к выбору профессии.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа формирования готовности старшеклассников к выбору профессии может быть использована в практике работы общеобразовательной школы, профессиональных учебных заведений, службы занятости и предприятий города. Подготовленные в ходе исследования материалы, позволяющие диагностировать формирование готовности старшеклассников к выбору профессии, внедряются в практику работы МБОУ СОШ № 49 и МАОУ СОШ № 187 Советского района г. Нижнего Новгорода. Результаты исследования могут найти применение в деятельности социальных педагогов, школьной психологической службы, в организации консультативной и психолого-просветительской работы, а также в системе повышения квалификации учителей и работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась применением апробированного психодиагностического инструментария, адекватного цели, задачам и предмету исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых школьников. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программы Microsoft Excel for Windows.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседании кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», обсуждались на конференциях и семинарах: I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Нижний Новгород, 2010 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Образование и общество» (Нижегородский филиал Университета Российской академии образования, г. Нижний Новгород, 2012 г.); Всероссийская научная конференция «Педагогическое образование: история, современность, перспективы (Центр инновационных технологий, г. Казань, 2012 г.); XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки – 2013»: «Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития. Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы» (ННГАСУ, г. Нижний Новгород, 2013 г.) и др.

Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных Решением Президиума ВАК Минобрнауки РФ: «Известиях Самарского научного центра Российской академии наук» и «Приволжском научном журнале».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии – это процесс самоопределения, осознание учащимися своих возможностей, личностных смыслов, выстраивание индивидуальных маршрутов своей ориентации в будущей профессиональной деятельности.

Готовность старшеклассников к выбору профессии имеет своеобразную структуру и включает следующие компоненты: мотивационно-целевой, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-результативный.

  1. В период школьного обучения готовность школьника к выбору профессии развивается в соответствии с несколькими уровнями:

высокий уровень (старшеклассник осознает социальную значимость профессии, уверен в правильности своего выбора, имеет определенную систему личностных убеждений и ценностных ориентаций, которыми руководствуется в выборе будущей профессии; четко представляет, какие профессиональные умения и навыки необходимы ему для осуществления будущей профессии; испытывает потребность в совершенствовании своих профессиональные умений;

средний уровень (старшеклассник осознает социальную значимость профессии, уверен в правильности своего выбора, однако у него нет определенной системы убеждений и ценностных ориентаций, которыми он руководствуется в будущей профессии; недостаточно четко представляет, какие профессиональные умения необходимы ему для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности; сформирован ряд умений, необходимых для профессиональной деятельности, однако нет четкого видения исходных и конечных целей и задач в будущей профессиональной деятельности; отмечаются отдельные стремления в совершенствовании профессиональных умений;

низкий уровень (у старшеклассника не сформированы социально-значимые мотивы к выбору профессии, он не имеет убеждений и ценностных ориентаций, необходимых в будущей профессии; не имеет представления, какие профессиональные умения необходимы ему для осуществления будущей профессиональной деятельности.

  1. Эффективность программы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии обеспечивается следующими педагогическими условиями:

педагогическая деятельность направлена на ознакомление старшеклассников с различными профессиями, с особым акцентом на профессии, востребованные в современном обществе и в данном регионе;

целенаправленная самостоятельная деятельность учащегося направлена на выбор индивидуального образовательного маршрута в соответствии с интересами, склонностями и учебными возможностями;

тесная взаимосвязь и взаимопомощь в вопросах профориентации старшей ступени школы с учебными учреждениями высшего профессионального образования, а также производственными предприятиями региона;

учет психологических и возрастных особенностей старшеклассников при проведении профориентационной работы в школе;

разработанная программа может быть применена в формировании профессиональной направленности в практике взаимодействия с работодателем региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Психологические особенности современных старшеклассников

Перед выпускниками школ стоит проблема выбора пути подготовки к будущей профессии. Часто профессиональное учебное заведение выбирается случайно. Часть выпускников школ сразу устраиваются на работу, не имея специальной подготовки и значительных профессиональных перспектив.

Сегодня современные подростки сталкиваются с ситуацией необходимости выбора профессии раньше, чем буквально несколько лет назад. Раньше система общего среднего образования была устроена так, что принятие решения можно было отложить до 10-11-х классов. Сегодня же, в связи с интенсивной модернизацией системы общего среднего образования, насущная необходимость определиться с выбором профессии возникает уже в 9 классе, а с 10 начинается специализированная профильная подготовка к поступлению в профессиональное учебное заведение, подготовка к ЕГЭ по профилирующим предметам, обеспечивающим возможность поступления.

«Например, учащиеся выпускного IX класса основной школы испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения в старшей школе. Обычно они совершают этот выбор под влиянием случайных факторов. Например, «за компанию» с товарищами, по совету взрослых, которые часто переоценивают или недооценивают способности и возможности детей. Нередко школьники попадают под влияние средств массовой информации, и общественных стереотипов, считая, что располагают достаточной информацией о той или иной профессии и именно этим объясняют свой выбор профиля дальнейшего обучения» [125].

По данным центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО, подтверждаемым и другими источниками (Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Центром трудовых исследований Государственного университета высшей школы экономики и др.), половина учащихся, как правило, свое профессиональное будущее не связывают с собственными реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% респондентов ориентированы на поддержку со стороны взрослых (родителей, родственников или знакомых); 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее "соискателям", не умеют оценить свои возможности; 44% не осведомлены о том, где учиться, чтобы получить профессшо по интересующей их сфере труда.

Поэтому не случайно, что до 15—20% абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального образования, оказываются непригодными к избранной профессии; 20—25% учащихся прерывают учебу, так и не получив профессии; до 30% выпускников трудоустраиваются не по специальности. Лишь 28% выпускников школ намерены работать в сфере материального производства (данные Минтруда России).

В концепции модернизации российской системы образования социально-профессиональное самоопределение рассматривается как цель общего среднего образования. В связи с этим именно социально-профессиональное самоопределение выдвигается сейчас на первое место.

Чистякова С.Н. называет причины сложившегося положения: «Отсутствие государственной заинтересованности в социальном сопровождении подготовки будущих кадров еще на школьной скамье (выпускники); нежелание педагогической общественности уделять должное внимание психолого-педагогической поддержке самоопределения школьников» [125].

Профессиональное самоопределение- это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Это длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, который происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения сил и личностных возможностей.

Теория профессионального самоопределения и предпрофессиональной трудовой подготовки представлена богатым опытом отечественных исследователей, среди которых выделяются работы Ю.П. Ветрова [16], СИ. Вершинина [14], Г.Н. Волкова [18], Е.Д. Волоховой, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Головахи, В.И. Журавлева, И Я Журкиной [36], Э.Ф. Зеера [41,40], М.В.Зюзько [43], В.А.Кальней [47], Е.А. Климова [53,52,54], Л.М. Кустова [62], Д.Л. Констангиновского [58], СЕ. Матушкина, П.М. Новикова [75,74], К.К Платонова, Е.М. Павшотенкова, К.К.Платонова, В.А. Полякова [89], Н.С.Пряжникова [94,96], М.В.Ретивых[102], Н.Ф. Родичева, А.Д.Сазонова, А.П.Сейтешева, В. Д. Симоненко, Н.А.Томина, Д.И. Фельдштейна, И.Д.Чечель, СН.Чистяковой [124,125], В.Д.Шадрикова [127], и др.

В педагогической теории имеют место различные концепции профессионального самоопределения личности. Анализ зарубежной литературы по проблеме показал, что в течение длительного времени господствовали две самостоятельные теории профессионального самоопределения: диагностическая и воспитательная.

Диагностическая концепция (концепция профессионального руководства) основывалась на трех принципах выбора профессии: знании и учете собственных профессиональных возможностей и способностей, пониманию требований профессии к человеку и перспектив профессионального роста, умении правильно соотносить эти факторы.

Преемственность школы и вуза ч профессиональной направленности современных школьников

Ключевые компетенции рассматривают как интегративную систему знаний, умений навыков, качеств личности и опыта самостоятельной работы индивида, обеспечивающую его готовность к социальной и профессиональной адаптации, к продуктивному труду в конкретных сферах деятельности [78, с. 6].

В материалах Министерства образования России «Стратегии модернизации содержания общего образования» развитие ключевых компетентностей выпускника школы рассматривается как цель и одно из важнейших позитивных конечных результатов школьного образования 10].

И.А. Зимняя выделяет три больших класса ключевых компетенций: компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности, общения; компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной сферы; компетенции, относящиеся к деятельности человека [42].

В первую группу компетенций входят компетенции здоровьесбережения, ценностно-смысловой ориентации, саморазвития. Для языкового образования наиболее важной в этой группе базовых компетенций является компетенция саморазвития, самосовершенствования, саморегулирования. К ней относятся такие содержательные аспекты, как языковое и речевое развитие, овладение культурой родного языка, владение иностранным языком.

Ко второй группе базовых компетенций относятся компетенции социального взаимодействия с обществом, коллективом, семьей, друзьями, партнерами, конфликты и их погашение, сотрудничество, толерантность, социальная мобильность. Соотнося с языковой коммуникативной компетенцией, к базовой компетенции можно отнести компетенции в общении: устном, письменном, диалог, монолог, порождение и восприятие текста; знание и соблюдение традиций, ритуала, этикета; межкультурное общение; деловую переписку, делопроизводство, бизнес-язык, иноязычное общение, коммуникативные задачи, уровни воздействия на реципиента.

В третью группу базовых компетенций входят компетенции, относящиеся к деятельности человека: компетенция познавательной деятельности - постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации ( их создание и разрешение); продуктивное и репродуктивное познание, интеллектуальная деятельность; компетенция деятельности: игра, учение, труд; средства и способы деятельности -планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование, исследовательская деятельность; компетенция информационных технологий-прием, преобразование, выдача информации, мультимедийные, компьютерные технологии. Все виды данных базовых компетенций создают основу для развития языковой коммуникативной компетенции специалиста.

Выделяют следующие ключевые компетенции необходимые современному выпускнику: - социальную (умение анализировать сложившуюся ситуацию в обществе, умение прогнозировать развитие событий и делать соответствующие выводы, умение осознанно принимать решение по дальнейшему выбору профессии, способность взять на себя ответственность, проявление сопряженности личных интересов с потребностями общества, отсутствие отрицательных комплексов и установок по отношению к социально-значимым видам труда); - правовую (соблюдение норм общественного поведения, соблюдение и выполнение законов, приказов, распоряжений, инструкций и правил в рамках общественного или производственного объединения, в котором находится человек); - базовую (знания, умения и навыки по изучаемым в соответствии с образовательным стандартом предметам; умение решать задачи и точно выполнять учебные задания; умение рассуждать; стремление к познанию, учебе; умение исправлять собственные ошибки; внимательность; наблюдательность; креативность; решительность; контактность; самоконтроль; самостоятельность); - физио лого-психологическую (эмоциональная выдержанность, экстравертированность, энергетизм, зрительная координация, реактивность, координация действий, быстрота реакции, глазомер, ручная сноровка, выносливость, стрессоустойчивость); - нравственную (отсутствие вредных привычек, дисциплинированность, гуманность, терпимость, сострадательность, честность, экологическая культура, отрицательное отношение к противоправным действиям, знание и уважение национальных традиций), - мировоззренческую (умение самостоятельно формировать понятия; представление о научной картине мира; знание и применение основных диалектических законов; способность к самопознанию и самодвижению; умение определять свое место и роль в окружающем мире, в семье, в коллективе, в природе, государстве; патриотизм; толерантность; знание всемирной истории и истории в рамках профессии); - информационную (использование информационных технологий в профессиональной деятельности; поиск, систематизация и применение на практике информации, необходимой в профессиональной деятельности; компьютерная грамотность; критичное отношение к полученной информации; знание основ алгоритмизации); - коммуникативную (умение обосновывать собственные высказывания; способность воспринимать критику; инициативность во взаимодействии с коллегами при решении задач; взаимопомощь; готовность к сотрудничеству; умение налаживать контакты с незнакомыми людьми; доброжелательность к окружающим; речевая культура; культура общения;

Организация опытно-экспериментальной работы по реализации технологий подготовки к выбору профессии

Методы профессиональной психодиагностики (в идеале - помощь в самопознании): - беседы-интервью закрытого типа (по строго обозначенным вопросам); - открытые беседы-интервью (с возможностью некоторого отвлечения от заранее заготовленных вопросов; опытные профконсультанты считают, что такие беседы дают о клиенте информации больше, чем традиционное тестирование); - опросники профессиональной мотивации (специалисты считают, что для клиентов, выбирающих массовые профессии, т.е. «пригодные для большинства», это более важная диагностика, чем определение способностей к профессии); - опросники профессиональных способностей (требуется избирательное их использование и особая подготовка профконсультанта при интерпретации результатов; эти опросники оправдывают себя применительно к профессиям с особыми условиями труда, для большинства же профессий - «профпригодность формируется в самой трудовой деятельности» (по Е.А. Климову); - «личностные» опросники (требуется особая подготовка профконсультантов при их использовании, понимание смысла и ограничений применения такого типа опросников в профконсультации; по-настоящему личность нельзя «просчитать» - возникает масса проблем; настоящий личностный тест - это поступок человека в ответственные моменты жизни (например, на «референдумах» и при «голосованиях», когда испытывается способность противостоять изощренной пропаганде); примечательно, что иногда о человеке можно много сказать по его поведению в общественном транспорте (тест на «жлобовство»); таким образом, получается, что тест на «личностность» - это, с одной стороны, поступок глобального масштаба, но с другой стороны, это проявление своей нравственной позиции в «мелочах жизни, т.е. очень сложно оценить личность в обыденном, «усредненном» режиме жизни); - проективные личностные тесты (требуется особая подготовка и особая стажировка профконсультанта для их использования); - методы наблюдения (это один из основных научно-практических методов работы психолога (по Е.А. Климову), при условии владения этим методом, т.е. выделения четкого объекта и параметров наблюдения, способов наблюдения и фиксации результатов, способов интерпретации результатов и др.); - сбор косвенной информации о клиенте от знакомых, от родителей и товарищей, от педагогов и других специалистов (при условии тактичности и этической корректности такого опроса, когда получение косвенной информации не ставит знакомых и друзей интересующего профконсультанта , человека в положение «стукачей» и доносчиков); - психофизиологические обследования (в широкой практике имеют смысл для профессий с особыми условиями труда, а в специальных исследованиях могут быть использованы для самых разных видов трудовой деятельности); - «профессиональные пробы» в специально организованном учебном процессе по типу «F-теста» японского профессора Фукуямы (Укке, 1990), что обычно требует очень больших материальных затрат (создание мастерских, обеспечение «заинтересованности» фирм и организаций и т.п.) и, к сожалению, не очень подходит к условиям современной РФ; - использование различных игровых и тренинговых ситуаций, где моделируются различные аспекты профессиональной деятельности (например, особенности общения или нравственного выбора), что позволяет строить прогнозы относительно будущего профессионального поведения участников этих процедур; - исследование и наблюдение за клиентом непосредственно в трудовой деятельности (например, в случаях, когда человека берут на работу с «испытательным сроком»); - использование для исследования работника различных тренажеров, где не только отрабатываются трудовые навыки, но изучается и прогнозируется сама готовность осваивать новые профессиональные действия.

Методы морально-эмоциональной поддержки: - группы общения (в профориентации чаще используются для создания благоприятной атмосферы взаимодействия, но не для решения собственно профконсультационных проблем; своеобразным развитием подобных групп применительно к профориентационной проблематике стали «Клубы ищущих работу» и их всевозможные модификации, где на фоне благоприятной психологической атмосферы удается более эффективно рассматривать и собственно профориентационные вопросы); - тренинги общения (иногда позволяют клиентам освоить некоторые ( коммуникативные навыки поведения при приеме на работу, на экзаменах и при различных деловых контактах); - сложные методы индивидуальной и групповой психотерапии (НЛП, гештальт-группы, логотерапия и др. - иногда они позволяют клиенту лучше осознать смысл выбираемой деятельности или смысл самого процесса самостоятельного решения проблем, связанных с самоопределением; требуют особой подготовки профконсультанта); - «пламенные» публичные выступления (несмотря на некоторое ироничное к ним отношение, при умелом использовании могут ( сформировать серьезную мотивационную основу самоопределения у ряда клиентов, но в других случаях могут стать и сильным манипуляционным средством для доверчивых клиентов); - профориентационные и профконсультационные активизирующие методы (игры) с элементами психотренинга; - личное обаяние профконсультанта (то, что от природы, и то, что можно самостоятельно в себе развивать); - различные положительные (успешные) примеры самоопределения (на которые может ссылаться профконсультант для повышения уверенности клиента в принципиальной возможности разрешения своих проблем); - «праздники труда», повышающие престиж конкретных профессий (естественно, при умелой организации и учете специфики той аудитории, для которой такой праздник организуется, т.е. чтобы это был праздник с буфетами и развлечениями, а не «торжественное заорганизованное мероприятие»).

Программа формирующего эксперимента

На этапе подведения итогов опросника (осмысления результатов) психолог может столкнуться с некоторыми трудностями, с некоторым непониманием смысла опросника со стороны аудитории.

1. Очень часто подростки (и взрослые специалисты, которым данная методика демонстрировалась) оказывались в полном недоумении, когда их любимые профессии набирали в итоге очень мало баллов и попадали в число «непрестижных». В основном это профессии, типа «менеджер», «бухгалтер», «юрист», иногда — «психолог». С одной стороны, ничто не вечно, включая сегодняшнюю престиоісность. Например, многие помнят, как были престижны в 60-е годы профессии, связанные с физикой или с геологией, и видят, что стало со многими физиками и геологами в ниши дни (в лучшем случае многие из них успокаивают себя тем, что «ушли в коммерцию» и там «процветают», но об этом ли они мечтали?...). С другой стороны, речь идет не столько о непременном падении престижности профессий, сколько о снижении темпов роста (или даже о стабилизации) престижности, когда та или иная профессия, оставаясь популярной, уже перестает всех «удивлять» и не вызывает особого ажиотаоіса и зависти.

2. Иногда аудитория высказывает претензии по поводу «некорректности математических подсчетов». В этом случае лучше рассмотреть конкретный пример расчетов, который вызвал у кого-то сомнения. Например, кто-то может предложить представить разницу в престижности, выраженную в баллах как абсолютную величину и тогда, якобы, результаты «станут лучше». Но в этом случае теряется смысл сравнения престижности по эпохам и становится сложным определение самого вектора изменения престижности.

В других случаях сами подростки иногда предлагают примеры, когда с каэюдой последующей эпохой престижность профессии увеличивается в баллах, а общий результат не высокий (например, динамика изменения престижности по эпохам следующая: 2, 8, 10, т.е. очевиден рост престижности, а по формуле получается результат всего +3 балла). Здесь следует заметить, что сравнивается не только настоящее время («СШАизм») и будущее время («Лучшие времена»), но сравнивается настоящее время с иными близкими эпохами. В этом смысле будущее и настоящее как бы уравниваются в правах, ведь никто не застрахован от того, что некоторые ценности и моды из прошлых эпох могут вновь проявиться и в будущем (это один из законов «моды»). Как правило, после некоторых дискуссий многие соглашаются, что с точки зрения математики в методике все нормально. Участникам моэюно напомнить также, что с помощью расчетов определяется не «престижность» данных профессий (престижность участники сами оценивали с помощью 10-балльной шкалы), а сам «вектор» изменения престижности в предполагаемом будущем.

Могут возникать ситуации, когда претензии к подсчетом окаоїсутся достаточно обоснованными (например, если баллы СССР изма, США 1ШШ и лучших времен представить в виде алгебраических выражений, то обнаруэюится некоторая итоговая ущербность для баллов США иЗА,а ...). В подобных случаях лучше просто согласиться с подобными возражениями, заметив, что, естественно, можно было бы использовать и более строгие (и корректные) способы подсчетов, но тогда опросник оказался бы слишком громоздким. Заметим, что первую часть формулы, где определяется средний балл для всех эпох, предложили и убедительно обосновали сами школьники.

3. Кто-то может сказать, что проставляемые оценки слишком «субъективны» и не всегда соответствуют действительности. С этим обязательно нулсно согласиться. Данная методика, прежде всего, и направлена на то, чтобы заставить человека думать самого, а не э/сдатъ, пока кто-то «объективный» все ему расскаоїсет. Психология это вообще наука о «субъективном»... Кроме того, прогнозирование блиэюайшего будущего - это настолько слооїсное дело, что лучше не ждать, пока с этим разберутся специалисты (которые часто ошибаются в своих прогнозах), а хотя бы учиться рассуждать самому. Без таких рассуждений планирование жизненных и профессиональных перспектив оказывается явно неполноценным.

4. Иногда спрашивают, почему при разговоре о будугцей престиоісности мы обращаемся к прошлому. Молено ответить примерно так. Очень часто история ходит как бы кругами. То же самое относится и к моде (часто моды прошедших времен в несколько измененном виде возвращаются). В методике мы просто сравниваем то, что имеется сейчас с иными эпохами: и с будущим (что понятно), и с прошлым (которое тоже может частично возвратиться...).

Наконец, обязательно следует объяснить учащимся (и даоїсе взрослым клиентам), что полученные результаты о престиоісности различных профессий в ближайшем будуи ем являются предполагаемыми, но это совсем не значит, что все будет именно так, как получилось в опроснике. Результаты опросника - это всего лишь шутка, но со смыслом...