Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Грачева Людмила Юрьевна

Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы
<
Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы
>




Грачева Людмила Юрьевна. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/1957-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СФЕРЫ - СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы 13

1.2. Ориентация школьников на профессии юридической сферы в практике отечественного и зарубежного опыта 24

1.3. Теоретическое обоснование формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы 45

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СФЕРЫ 63

2.1. Характеристика требований, предъявляемых профессиями юридической сферы к индивидуальным качествам личности 63

2.2. Факультативный курс "Моя будущая юридическая карьера" информационно-деятельностный этап формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы 74

2.3. Профессиональная проба - активное средство приобретения старшеклассниками практического опыта в юридической сфере 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена государственно-политическими

и социально-экономическими преобразованиями, стремлением

совершенствовать существующее в России законодательство и создать эффективно действующую правовую систему. Данные изменения привели к тому, что возникшая объективная потребность в квалифицированных специалистах, способных обеспечить необходимый уровень юридической службы, обозначила интерес общества к профессиям юридической сферы, и, соответственно, более высокие требования к их представителям. Юридические знания, формирование идеалов профессии юриста рассматриваются на современном этапе как важнейший феномен культуры, от которого зависит создание гражданского общества и правового государства.

С другой стороны, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из приоритетных проблем становится профильная подготовка учащихся в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию и социализацию обучения, в том числе, с учетом реальных потребностей рынка труда.

Таким образом, в условиях модернизации российского образования являются значимыми и требуют решения вопросы разработки системы профориентационной работы, обеспечивающей потребность старшеклассников в самоопределении путем овладения представлениями и умениями, соответствующими содержанию профессий юридической сферы.

Проблеме подготовки школьников к выбору профессии посвящены педагогические исследования А.Е. Голомштока, Л.П. Крившенко, Е.М. Павлютенкова, И.Д. Чечель, Н.Н Чистякова, Т.И. Шалавиной и других ученых. В них отражены проблемы формирования у школьников профессиональных интересов и намерений, общественно значимых мотивов выбора профессии, а также социально-психологические и организационно-педагогические факторы профессионального самоопределения.

Значительный вклад в развитие теоретических основ профессионального самоопределения школьной молодежи внесли В.И, Журавлев, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.

Профессиональная ориентация молодежи, являясь сложной и многоаспектной проблемой, рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.

Психологические аспекты профессиональной ориентации отражены в трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, П. А. Шавира и др.

Политехническая, трудовая и допрофессиональная направленность профориентации проанализированы в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова и др.

А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.М Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова и другие ученые рассматривают содержание и организацию профориентационной работы в школе.

Педагогическим условиям формирования у старших школьников готовности к выбору профессии посвящены диссертационные исследования О.Н. Литвин, Е.В. Машиньян, А.И. Цуканова, Л.И. Ювенской.

Необходимость подготовки юридических кадров и современное состояние юридического образования, а также пути его совершенствования отражены в работах В. Буркова, А.П. Вершинина, Л. Грось, И. Даньшина, С. Дементьева, Б.В. Дрейшева, А.Э. Жалинского, В.Е. Корноухова, В. А. Ржевского, В. Саакяна, Б.Н. Топорнина и др.

Общая социально-педагогическая характеристика и особенности профессиональной деятельности юриста, требования, предъявляемые к его личности, рассматриваются в работах А.Э. Жалинского и В.В. Романова.

В.Л. Васильев провел психологический анализ юридической деятельности и личности юриста, опирающийся на изучение основных психологических явлений, процессов, состояний и их особенностей в правовой сфере.

Важными для нашего исследования являются труды Р.С. Абдулина, А.Я. Боева, И. Д. Кожевникова, в которых рассматриваются вопросы ориентации и допрофессиональной подготовки к юридической профессии, формирование профессиональных интересов и профессиональных ценностных ориентации у учащихся классов юридического профиля.

Вопросы профориентации молодежи и проблема подготовки юридических кадров не остаются без внимания в работах зарубежных ученых (Budke W.E., Conant J., Gale В., Gale L., Granfield R., Koenig Т., West M., Newton E., Wood G.H. и др.).

Вместе с тем, несмотря на определенную разработанность различных сторон профориентационной работы с молодежью, в научной литературе недостаточно освещены психолого-педагогические условия, содержание, пути и средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Теоретический анализ также показал наличие следующих противоречий:

между требованиями, предъявляемыми юридическими вузами к абитуриенту, и уровнем его готовности к самореализации и решению проблем, связанных с поступлением и обучением в юридическом вузе или на юридическом факультете;

между требованиями профессий юридической сферы к профессионально важным качествам, и наличием данных качеств у старшеклассников, выбравших юридический профиль обучения для поступления в соответствующий вуз;

между реальным содержанием юридических профессий и представлениями учащихся специализированных профильных классов о деятельности юристов.

Указанные противоречия ставят определенные задачи перед средней общеобразовательной школой, что и послужило основанием сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия

6 эффективности процесса формирования у старшеклассников готовности к выбору профессии юридической сферы?

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике определили выбор темы исследования -«Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Объект исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Гипотеза исследования — формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы будет эффективным, если

овладение старшеклассниками представлениями о профессиях юридической сферы и образе «Я» обеспечивается практико-ориентированньши средствами факультативного курса «Моя будущая юридическая карьера»;

формирование у старшеклассников профессионально важных качеств (ПВК) осуществляется в соответствии с требованиями юридических профессий;

интеграция представлений школьников о мире юридических
профессий, психологических особенностях деятельности юристов и
приобретения практического опыта в данной сфере обеспечивается методом
профессиональных проб.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Определить положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

  1. Обосновать содержание профессий юридической сферы и требования, способствующие формированию соответствующих профессионально важных качеств старшеклассников.

  2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

  3. Разработать содержание, этапы и практико-ориентированные средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

  4. Разработать методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Методологической основой исследования являются законы диалектики (количественно-качественных изменений); диалектический метод познания как основа теории личности; труды отечественных педагогов и психологов, раскрывающие теорию деятельности; концепция структуры и содержания общего среднего образования (12-летняя школа); концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом сотрудников ИОСО РАО.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (изучение и анализ литературных источников, программ старшей и высшей школы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (тестирование, оценивание и самооценивание); прямые и косвенные наблюдения за организацией учебно-воспитательного процесса в контрольной и экспериментальной группах, индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, анализ личных характеристик учащихся; формирующие - тематические лекционные и практические занятия, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 гг.

На первом этапе (1995-97 гг.) определялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы, анализировался отечественный и зарубежный опыт профессиональной ориентации на юридические профессии. Полученный материал позволил обосновать теоретические положения формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы, разработать программу экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-99 гг.) уточнялась и корректировалась первоначально выдвинутая гипотеза; обосновывались положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы; осуществлялось профессиографическое обоснование данного процесса, проводился педагогический эксперимент; уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Третий этап (1999-2002 гг.) включал систематизацию полученных данных и оформление текста диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе лингвистической гимназии №6 (г. Пенза) и Колледжа экономики и права Русского университета инноваций (г. Москва). Исследованием было охвачено 60 старшеклассников и 63 студента колледжа, 7 педагогов и преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: содержание профессий юридической сферы, их требования к специалисту обуславливают направленность профессионально важных качеств, формируемых у старшеклассников; существенное влияние на формирование готовности к выбору профессии оказывает овладение старшеклассником

практическим опытом, который способствует приобретению профессионально важных качеств, необходимых в избираемой сфере профессиональной деятельности; содержательные компоненты (знания о себе, о мире профессий, способность соотносить требования профессии со своими индивидуальными возможностями), соответствующие специфике профессий юридической сферы, обеспечивают принятие школьниками окончательного решения о выборе профессии;

определены критерии (мотивация выбора профессий юридической сферы, наличие самооценки подготовленности к выбору профессий юридической сферы, достоверность и полнота знаний о профессиях юридической сферы), соответствующие показатели и уровни (низкий, средний, высокий), определяющие готовность старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

выявлены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: создание широкого информационного фона с целью ознакомления старшеклассников с профессиями юридической сферы и их требованиями к индивидуальным качествам личности; развитие способности старшеклассников к анализу юридической профессиональной деятельности, к самоанализу; приобретение старшеклассниками практического опыта с использованием метода профессиональной пробы для формирования представлений о себе как субъекте юридической профессиональной деятельности;

уточнено для использования в педагогической практике содержание профессий юридической сферы, которое представляет собой сложный многоуровневый комплекс знаний и умений, включающих познавательные, коммуникативные, удостоверительные, организационные, реконструктивные, социальные действия и соответствующие этим действиям ПВК юриста; выделены с учетом возрастных и психологических особенностей старшеклассников требования к их индивидуальным качествам, обеспечивающие готовность к выбору профессий юридической сферы:

понимание норм поведения, регулирующих выполнение юристами профессиональных обязанностей и стимулирующих их внимание к самовоспитанию; высокий уровень интеллектуального развития; коммуникативная активность;

разработаны содержание и этапы (абстрагированный выбор,
информационно-деятельностный, стабилизационный) формирования

готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы, направленные на включение школьников в активную развивающую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
определены теоретические основы формирования готовности

старшеклассников к выбору профессий юридической сферы; разработаны содержание, формы и методы профориентационной работы, которые дополняют варианты организации образовательной среды, способствующей обоснованному выбору профессии, внося определенный вклад в решение проблемы профильного обучения.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке методических приемов и средств, ориентированных на овладение старшеклассниками представлениями и умениями, соответствующими содержанию профессий юридической сферы. Тематический план факультативного курса «Моя будущая юридическая карьера», тексты и упражнения к практикуму «Английский язык и моя будущая юридическая карьера», программа и задания профессиональной пробы «Юрист» могут использоваться на факультативных курсах, на уроках литературы, русского и английского языков в средних общеобразовательных учреждениях различного типа, осуществляющих обучение по юридическому направлению, а также в учебных заведениях, реализующих программы среднего профессионального образования по специальности «правоведение».

11 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: содержание профессий юридической сферы, их требования к специалисту обуславливают направленность профессионально важных качеств, формируемых у старшеклассников; существенное влияние на формирование готовности к выбору профессии оказывает овладение старшеклассником практическим опытом, который способствует приобретению профессионально важных качеств, необходимых в избираемой сфере профессиональной деятельности; содержательные компоненты (знания о себе, о мире профессий, способность соотносить требования профессии со своими индивидуальными возможностями), соответствующие специфике профессий юридической сферы, обеспечивают принятие школьниками окончательного решения о выборе профессии.

  2. Основные требования, предъявляемые профессиями юридической сферы к индивидуальным качествам старшеклассников: понимание норм поведения, регулирующих выполнение юристами профессиональных обязанностей и стимулирующих их внимание к самовоспитанию; высокий уровень интеллектуального развития; коммуникативная активность.

  3. Критерии (мотивация выбора профессий юридической сферы, наличие самооценки подготовленности к выбору профессий юридической сферы, достоверность и полнота знаний о профессиях юридической сферы), соответствующие показатели и уровни (низкий, средний, высокий), определяющие готовность старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

  4. Содержание готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы (мотивационно-эмоциональный, ориентационно-оценочный, поведенческий компоненты) и этапы ее формирования: абстрагированный выбор, информационно-деятельностный и стабилизационный.

5. Педагогические условия формирования готовности

старшеклассников к выбору профессий юридической сферы:

создание широкого информационного фона с целью ознакомления старшеклассников с профессиями юридической сферы и их требованиями к индивидуальным качествам личности;

развитие способности старшеклассников к анализу юридической профессиональной деятельности, к самоанализу;

приобретение старшеклассниками практического опыта с использованием метода профессиональной пробы для формирования представлений о себе как субъекте юридической профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проверкой выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в следующем: ход и основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов, методических объединений в лингвистической гимназии № 6 (Пенза, 1999 г.), заседаниях кафедры иностранных языков (межфак) Пензенского государственного педагогического университета им. ВТ. Белинского (1999 г.); докладывались на заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1995-2002 г.г.), научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (1999 г., 2001 г., 2002 г.).

Учебные материалы к факультативному курсу «Моя будущая юридическая карьера», тематический план занятий используются в практике лингвистической гимназии № 6 (г. Пенза), Колледжа экономики и права Русского университета инноваций (г. Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Социально-экономические предпосылки формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы

Демократизация общества, вхождение экономики страны в мировой рынок, экономические реформы в России выдвигают задачу подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих конкурентоспособностью, а также умеющих быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям труда.

С одной стороны, рыночные отношения меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, от работника требуются такие качества, как ответственность и высокий профессионализм; с другой стороны, происходит разрушение старых экономических структур административно-командной системы, что ведет к потере привычных духовных ориентиров -справедливости, равенства, нравственности.

Потеря ориентиров общественного сознания не менее трудна, чем перестройка экономических механизмов: она дезорганизует общество, ведет к поляризации общественного сознания, усилению эксплуатации. Особенности постсоциалистической экономики и общественного сознания, воспитанного на совершенно иных постулатах, не учитываются, и люди болезненно расстаются с идеологическими принципами, если последние отвечают естественному стремлению человека к равенству, справедливости, утверждению достоинства личности. При этом наблюдается тенденция к ослаблению социальной защиты и нарушению прав человека.

В таких условиях возникает необходимость считаться с социальными ожиданиями общественного сознания и стремиться к формированию отношений, в которых государство не будет индифферентным к положению своих граждан. Учитывая положение посттоталитарного общества с его дезорганизованной экономикой, деформированным общественным сознанием, разрушенными духовно-нравственными ориентирами, важно сформулировать принципы взаимоотношений государства и гражданина, которые смогли бы консолидировать общество, предотвратить резкую его поляризацию, снять напряженность. В связи с этим, существенно повышается роль законодательства в социальной сфере. Конституционная формула «Россия — социальное государство» предопределяет быстрое увеличение объемов социального законодательства: трудового, пенсионного, страхового, жилищного и ряда других отраслей.

Известно, что любое общество может успешно развиваться, опираясь на четко обозначенные реальные цели, на научно выверенную модель жизнеустройства. Важнейшая цель российского общества на современном этапе - создание провозглашенного правового демократического государства. Это является сложной задачей и едва ли возможно без длительного переходного периода, так как в стране пока нет социально-экономических и политических условий, которые бы позволили осуществить его принципы. Тем не менее, политика государства предполагает максимальное ослабление негативных последствий вхождения в рыночную экономику, создание достойных условий существования для своих граждан, гарантию невозможности осуществления прав одних за счет ущемления прав других, обеспечение социальной справедливости, равноправия высокую мотивированность к труду.

Вследствие этого, возрождение духовности и нравственности представляет собой непременный элемент высокой общей культуры, а потому и правовой культуры страны.

Социальное государство невозможно построить без формирования социальных рыночных отношений. Социально неориентированный переход к рыночной экономике, развал потребительского рынка, сокращение рабочих мест и безработица стимулируют рост агрессивности во взглядах и поведении широких слоев граждан, рост преступности.

В существующих условиях становится очевидным, что движение к правовому государству невозможно без совершенствования системы законодательства, так как Российское законодательство заметно отстает в своем развитии от задач, которые ставит перед ним переходный период.

Переходный период накладывает свои противоречия не только на формирование собственно российской правовой системы, но в целом на пути сближения правовых систем современности. В каждой из стран, которые вступают в постиндустриальное, информационное общество, имеется хорошо отработанная и разветвленная правовая система, обеспечивающая регулирование отношений, складывающихся в обществе. Развитые страны характеризуются высоким престижем права, юридических профессий и соответственно большим числом юристов.

Характеристика требований, предъявляемых профессиями юридической сферы к индивидуальным качествам личности

Специфика процесса формирования готовности к выбору профессии определена содержанием и требованиями этой профессии к специалисту, обуславливающими направленность профессионально важных качеств. Данное положение предполагает всестороннее рассмотрение юридической деятельности и требований этой деятельности к индивидуальным качествам человека.

Юридические профессии отличаются многообразием, их требования к личности, ее психофизиологическим качествам варьируются в зависимости от условий, видов и функций юридической профессиональной деятельности, специализации, служебного положения и т.д. Следовательно, необходимо уточнить, требованиями каких юридических профессий мы руководствовались при разработке содержания педагогического эксперимента.

В этой связи мы обратились к идее Е.Д Вознесенской об употреблении термина "профессия" по отношению к особым видам высококвалифицированной деятельности, которые отличаются от всех остальных тем, что их приобретение дает звание. Специфика профессий, дающих звание, состоит в том, что их пополнение идет исключительно через высшие учебные заведения. Такие профессии представляют собой интеллектуально-практические, четко детерминированные и хорошо структурированные виды деятельности, а их представителям удается сохранить признаки профессиональной корпорации, сообщества (Вознесенская Е.Д., 1996).

В нашем исследовании, анализируя требования профессий юридической сферы, мы рассматриваем их во взаимосвязи с требованиями корпорации, сообщества юристов. Юристы, по мнению А.Э. Жалинского, образуя сообщество, неформально, но реально связаны между собой общностью задач, единством профессиональных и иных правил, единой подготовкой, общностью языка и методик. В этом смысле под сообществом юристов понимаются "все юристы, работающие в стране и являющиеся субъектами профессиональной юридической деятельности" (Жалинский А.Э., 1997. С Л 06).

Анализ правовой литературы показал, что юридическая деятельность рассматривается как "опосредованная правом трудовая, управленческая, государственно-властная деятельность компетентных органов, которая нацелена на выполнение общественных задач и функций (создание законов, осуществление правосудия, конкретизацию права и т.п.) и удовлетворение тем самым как общесоциальных, так и индивидуальных потребностей и интересов" (Карташов В.Н., 1989. С.31), "совокупность действий и операций (поступков), направленных к единой цели" (Кудрявцев В.Н., 1978. С.14), "социальная активность, с помощью которой достигается опосредованный правом результат" (Орзих М.Ф., 1978. С. 127), "совокупность действий государства в лице его органов, иных организаций и граждан в связи с созданием и реализацией юридических норм, использованием других правовых рычагов при решении экономико-социальных задач" (Пугинский Б.И.. 1978. С. 17).

Общие понятия юридической деятельности могут конкретизироваться применительно к отдельным ее направлениям. Например, гражданско-процессуальная деятельность определяется А.П. Вершининым как деятельность суда и других субъектов гражданско-процессуальных прав и обязанностей, урегулированная гражданско-процессуальным правом в целях удовлетворения общественных и личных потребностей в защите гражданских прав и охраняемых законом интересов (Вершинин А.П., 1986). Уголовный процесс определяется как регламентированная законом деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению уголовных дел, а также всех участвующих в ней лиц, которая осуществляется не иначе, как в правовых отношениях (Лупинская П.А., 1995. С.7). Приведенные трактовки понятий позволяют сделать вывод о том, что юридическая деятельность преимущественно рассматривается как неукоснительное исполнение всеми обязанными к тому лицами установленных законом процедур. Авторы не связывают понятие юридической деятельности с профессией юриста, его личностью.

Имеется и другой подход к этому понятию. А.Э. Жалинский считает, что анализ юридической деятельности неразрывно связан с изучением личности профессионалов-юристов, субъектов деятельности. Такой подход, по мнению автора, приводит к включению в понятие профессиональной юридической деятельности ряда дополнительных элементов: организационно-технических действий, профессионального поведения юриста (служебного и внеслужебного), которое часто привлекает внимание общества и определяет отношение к юристу (Жалинский А.Э., 1997).

Факультативный курс "Моя будущая юридическая карьера" информационно-деятельностный этап формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы

Условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы уточнялись и проверялись в ходе педагогического эксперимента. Он проводился на базе лингвистической гимназии № 6 г. Пензы с 1996 по 1999 годы. В эксперименте принимали участие 60 человек (30 человек контрольной группы и 30 человек экспериментальной группы). В контрольной группе (КГ) обучение велось традиционно в первом полугодии 10 класса (1996-1997 учебный год). По существующей программе факультативного курса для профильного юридического класса в этой группе предполагалось углубленное изучение отечественной и мировой истории, основ правоведения, английского языка. Преподаватели отечественной и мировой истории, основ правоведения использовали лекционный метод. На занятиях по английскому языку учащиеся работали с текстами, соответствующими разговорной тематике, предусмотренной школьной программой в рамках углубленного изучения иностранного языка. Традиционный подход к организации занятий в КГ состоял в том, что в ходе лекционных и практических занятий учащиеся приобретали теоретические знания для будущих вступительных экзаменов на юридический факультет.

В экспериментальной группе (ЭГ) в первом полугодии 10 класса (1998-1999 учебный год) осуществлялось формирование готовности к выбору профессий юридической сферы. Обучение в этой группе отличалось тем, что программа факультативного курса была изменена в соответствии с педагогическими условиями, выделенными нами в 1.2. Программа включала лекционные занятия "Основы профессиональной деятельности юриста" с целью ознакомления старшеклассников с содержанием юридической профессиональной деятельности и требованиями, предъявляемыми ею к индивидуальным характеристикам человека; профессиональную пробу "Юрист", в процессе которой у учащихся актуализировались знания и представления о юридической сфере профессиональной деятельности, развивались способности к анализу этой деятельности, к самоанализу, формировались первоначальные профессиональные умения и представления о себе как субъекте деятельности. Практикум "Английский язык и моя будущая юридическая карьера" предполагал работу с профессионально ориентированными текстами, содержащими юридическую лексику. Теоретические знания, необходимые для поступления на юридический факультет, старшеклассники экспериментальной группы приобретали во втором полугодии 10 и в 11 классе, окончательно утвердившись в правильности выбора юридического профиля обучения.

Как экспериментальная, так и контрольная группы имели примерно равные потенциальные возможности обучаемости, занятия в группах вели одни и те же преподаватели,

В качестве основного эмпирического метода оценки сформирояанности готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы использовалось анкетирование, которое было дополнено интервью и беседой, наблюдением за учебной деятельностью старшеклассников, анализом документации.

Методом определения эффективности процесса формирования готовности явился сравнительный метод, который дает возможность получить усредненные и нормативные показатели, характеризующие данную изучаемую выборку, а из его модификаций - метод поперечных срезов (Ядов В.А., 1972). Использование данного метода позволило выявить динамику процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы, получить сопоставимые результаты. В результате анализа практического опыта, проведенного в 1.2, мы предложили ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы. Данные условия (создание широкого информационного фона в целях ознакомления старшеклассников с профессиями юридической сферы и их требованиями к индивидуальным качествам человека, развитие способности к анализу юридической профессиональной деятельности, к самоанализу, использование метода профессиональных проб для формирования у старшеклассника представлений о себе как субъекте юридической профессиональной деятельности) соблюдались на информационно-деятельностном этапе формирования исследуемого нами вида готовности. На этом этапе проводился педагогический эксперимент, включающий анализ теоретической и методической литературы по проблеме формирования готовности к выбору профессии, отбор методов экспериментальной работы и оценки ее результатов, констатирующий "срез" и обработку его результатов (1995-1997 г.г.); проведение факультативного курса "Моя будущая юридическая карьера" (199?-! 998 г.г.); контрольный "среч" и обработку его результатов, сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного "срезов" для оценки эффективности экспериментальной работы (1998-2000 г.г.).