Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии Черкашин, Евгений Олегович



Черкашин, Евгений Олегович. Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Черкашин Евгений Олегович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1713

Введение к работе

Актуальность. Динамизм развития современного мира и, в особенности, России, стремительное обновление знаний во всех областях науки и практики, увеличение антропогенной нагрузки на природу и здоровье сделали актуальным способность человека эффективно действовать в изменяющихся условиях. В этих условиях всё более очевидной становится необходимость осознанной активности личности по выявлению и отстаиванию субъектной позиции в сфере экологии, то есть в ситуациях самоопределения.

Общественные отношения, призванные удовлетворять потребность граждан в экологическом благополучии и безопасности и составляющие сферу экологии, приобретают в социальном становлении подрастающего поколения всё большее значение. Включение старшеклассников в деятельность в сфере экологии обуславливает социальную и личностную значимость их готовности к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии. Действуя в сфере экологии, молодые люди реализуют свой личностный выбор в качестве субъекта социального становления, обеспечивая готовность к социально-профессиональному самоопределению.

Признанием на государственном уровне актуальности проблемы формирования готовности подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии можно считать положения Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и среднего (полного) общего образования, содержащие сведения о назначении и компонентах готовности к социально-профессиональному самоопределению школьников в сфере экологии.

На устойчивый интерес научного сообщества к различным аспектам готовности подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению указывают многочисленные публикации из различных проблемных областей педагогики. Работы В.В. Богоявлинского, Н.Ю. Бугаковой, Л.С. Выготского, А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Б.П. Невзорова, А.В. Петровского, Н.Н. Пряжникова, Н.Н.Родичева, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной, М.Г. Ярошевского и др. посвящены психолого-педагогическим аспектам формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению. Результаты исследований А.В. Гагарина, Е.А. Климова, П.А. Шавира, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Е.В.Титова и др. позволяют говорить о связи готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии с формированием экологического сознания, построением и реализацией жизненных и профессиональных планов, сохранением здоровья в условиях экологического кризиса. На взаимосвязь теоретических знаний учащихся с их практическим опытом посредством деятельности в сфере экологии указывают работы С.Н. Глазачева, В.М. Назаренко, В.В. Пасечника, О.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной и др.

Вместе с тем состояние готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии свидетельствует о недостатке внимания к данной проблеме, что вызвано недостаточной дидактической, содержательной и организационно-методической обеспеченностью образовательного процесса, направленного на формирование этого качества личности учащихся, а также доминированием в содержании общего образования информационной составляющей. Это обусловлено противоречием между необходимостью решения комплекса педагогических задач по организации и сопровождению социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии и недостаточной дидактической и организационно-методической обеспеченностью этого процесса. Вследствие чего возникла потребность в изучении теоретических и практических аспектов формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии обусловили тему исследования: «Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии».

Проблема исследования заключалась в отсутствии теоретико-методического обеспечения образовательного процесса формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Цель исследования: разработать концептуальные основы, дидактические и организационно-методические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Объект: готовность старшеклассников к самоопределению.

Предмет: процесс формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Гипотеза: готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии будет сформирована, если:

– образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, обеспечивает их субъектную позицию;

– социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии осуществляется на основе специально организованных учебных ситуаций, моделирующих социальную практику;

– деятельность старшеклассников в сфере экологии рассматривается в качестве источника ситуаций социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

– актуализация социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии осуществляется поэтапно в ходе решения учащимися проблемных ситуаций экологического содержания.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

2. Разработать концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

3. Определить критерии, показатели и уровни готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

4. Разработать дидактические средства и организационно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвящённые различным аспектам развития и формирования качеств личности, обуславливающих готовность к различным видам деятельности (М.Я.Дьяченко, И.В.Имедадзе, Р.Д.Санжаева, Д.Н.Узнадзе, С.Н. Чистякова и др.); проблемному обучению (В.Оконь, Д.В.Вилькеев, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов); экопсихологическим аспектам развития личности (И.Я. Зимняя, В.А.Медведев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин); вопросам методологии, содержания и организации общего экологического образования (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова); теории и практике педагогического исследования (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, В.И. Михеев, А.М.Новиков, И.П. Подласый).

Методы исследования. Использовался комплекс взаимодополняющих теоретических (изучение и анализ литературы по теме исследования; анализ педагогического опыта в области экологического образования; моделирование) и эмпирических методов: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов учебной деятельности; изучение актуального опыта общего образования, пролонгированные наблюдения, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта; количественная и качественная обработка и представление экспериментальных результатов.

Организация и этапы исследования. На первом этапе (1999-2002) осуществлялся поиск и апробация средств и методических приёмов формирования готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии, что позволило определить направление научного поиска и разработать программу педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2007) было изучено состояние готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, что позволило установить базовые параметры образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии.

Содержанием третьего этапа (2007-2011) стала экспериментальная проверка образовательного процесса, направленного на формирование готовности учащихся к самоопределению в сфере экологии, статистическая обработка опытных данных, обобщение результатов исследования.

Базой исследования выступили ГБОУ МУК № 13 «Хамовники» и ГБОУ СОШ №№ 23, 34, 40, 45, 171 г. Москвы. Различными видами эксперимента были охвачены более 190 учащихся 9-10 классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— на основе анализа сферы экологии и состояния общего образования выявлены предпосылки формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: экологические, социальные, социально-педагогические, психолого-педагогические;

— на основе анализа противоречий современного общества в сферах экологии и общего образования, а также особенностей деятельности учащихся в сфере экологии, обоснована существенная социальная и личная значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии;

— на основе анализа сферы экологии как среды социального становления старшеклассников выявлены её компоненты, выступающие факторами социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: социальный, антропогенный, природный и соматический.

— при разработке концептуальных основ формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению на основе анализа сферы экологии как среды социального становления разработана типология позиций старшеклассников в сфере экологии по виду деятельности (познавательная, природоохранительная, игровая, профориентационная, эстетическая, здоровьесберегающая и др.);

— на основе анализа сферы экологии как среды социального становления разработана типология ситуаций социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии по – источнику ситуативного опыта, контексту и проблемным компонентам ситуации, виду затруднения, компоненту среды как источнику противоречия, масштабу противоречия, назначению, значимости, месту разрешения, продолжительности, участию педагога, регулярности возникновения;

— определено содержание и установлена соподчинённость субъектной позиции старшеклассника в сфере экологии как ситуативной производной личностной позиции старшеклассника – устойчивой совокупности его отношений в обществе, которая развивается в деятельности по мере накопления учащимся социального опыта, определяя его мысли и поступки и проявляясь в них, как правило, на протяжении всей жизни;

— установлены состав и структура субъектной позиции в ситуации самоопределения, включающая совокупность отношений учащихся: к социальным отношениям в сфере экологии; к объектам живой и неживой природы как источнику и содержанию (предмету) социальных отношений в сфере экологии; к сфере экологии как совокупности социальных отношений по поводу природных объектов и явлений, зафиксированных в виде социальных ролей, статусов и социальных ожиданий; к противоречиям в деятельности в сфере экологии, возникающим вследствие несоответствия позиций индивида как субъекта деятельности и адресованных ему социальных ожиданий; к себе как субъекту собственного развития и к деятельности самоопределения как к средству самореализации в сфере экологии.

— разработана типология социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии как деятельности, направленной на осознание, соотнесение и гармонизации собственной позиции применительно к условиям деятельности в сфере экологии, по содержанию обусловленных ситуациями субъективных затруднений; по составу субъекта; по регулярности; по произвольности; по участию педагога; по продолжительности; по учебному времени; по соотношению самоопределения и обусловившей его деятельности; по содержанию деятельности, обусловившей самоопределение в сфере экологии;

— выявлены функции социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: гармонизации ценностных ориентаций и условий деятельности; социализации; воспитательная функция; профориентационная функция; функция интеграции субъектов деятельности в сфере экологии; стимулирующая функция; образовательная функция; природоохранительная, природовосстановительная, оздоровительная, эстетическая и игровая функции;

— установлена структура готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая мотивационно-потребностный, деятельностно-практический и когнитивный компоненты, определены содержание и цель образовательного процесса, направленного на формирование соответствующих компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии;

— определено содержание и выявлена структура ситуации социально-профессионального самоопределения старшеклассника в сфере экологии, включающая а) позицию старшеклассника как личности и как субъекта деятельности в сфере экологии; б) социальные ожидания, адресованные старшекласснику как субъекту деятельности в сфере экологии, которые определяют выбор средств, способов и условий его деятельности;

— при разработке дидактических и организационно-методических средств определено содержание образования, обеспечивающего готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающее когнитивный, деятельностно-практический и ценностно-ориентационный компоненты, а также продуктивную и репродуктивную составляющие;

— определены методические приёмы, составляющие процессуальную основу социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии; методические приёмы педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии.

— уточнены дидактические принципы образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: проблемности, индивидуализации; диалогичности и рефлексии субъектов образовательного процесса; социальной обусловленности эмоций субъектов образовательного процесса;

— охарактеризован образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, как личностно-ориентированный процесс организации учебной деятельности старшеклассников, обеспечивающий формирование качеств, значимых для социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

— определена процессуальная основа образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая содержательно-процессуальные циклы на основе проблемных ситуаций, возникающих у старшеклассников в учебной деятельности и обеспечивающих им прохождение этапов социально-профессиональное самоопределения: осознания собственной позиции в сфере экологии; соотнесения собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии, гармонизации собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии.

установлены критерии готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: отношение старшеклассников к проблемным ситуациям и к самоопределению в сфере экологии; опыт исследования ситуации в сфере экологии, исследования позиции в сфере экологии, соотнесения и гармонизации позиции с условиями деятельности в сфере экологии; представления об экологии и экологических аспектах деятельности, о собственных ценностных ориентациях, возможностях в сфере экологии; соответствующие им показатели (эмпирические признаки) и уровни сформированности компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые идеи, законы и принципы психологии и педагогики; полнотой рассмотрения предмета исследования; соответствием средств и методов цели и содержанию исследования; разнообразием информационных источников; апробированием научных положений; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе выделения факторов и условий формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии разработаны концептуальные основы, дидактическое и организационно-методические средства образовательного процесса, обеспечивающего формирование рассматриваемого качества личности старшеклассников. Эти положения вносят вклад в теорию и методику общего и дополнительного образования школьников и могут быть использованы учёными в дальнейших исследованиях по проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разработки методических материалов, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: преподавателями педвузов и системы повышения квалификации учителей – в разработке спецкурсов и практикумов, для производственно-педагогической практики; методистами – в разработке средств обучения и методических приемов, обеспечивающих формирование готовности школьников к самоопределению в сфере экологии; учителями, педагогами дополнительного образования и школьниками – в практическом социально-творческом взаимодействии.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Экологические, социальные, социально-педагогические и психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие формирование и обуславливающие социальную значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

2. Концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающие содержание, структуру и типологию ситуаций самоопределения старшеклассников в сфере экологии; содержание, структуру, компоненты, функции, факторы и типологию самоопределения старшеклассников в сфере экологии; содержание и структуру готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии; содержание, структуру и типологию позиций старшеклассников в сфере экологии.

3. Дидактические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: дидактические принципы; цель, методы, содержание образования, обеспечивающего формирование искомого качества личности учащихся;

4. Организационно-методические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологи, включающие средства обучения, методические приёмы, этапы и функциональные элементы образовательного процесса, направленного на формирования искомого качества личности учащихся.

5. Критерии, показатели и уровни готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, отражающие состояние мотивационно-потребностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов готовности;

Апробация и внедрение результатов исследования реализована посредством обсуждения и публикации основных положений и результатов в научных журналах и на международных, федеральных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях в Москве (2000-2012), Брянске (2010), Кемерово (1999, 2001, 2009), Костроме (2008), Пензе (2009), Курске (2010, 2012), на заседаниях лаборатории социально-профессионального самоопределения ИСМО РАО (1999-2012), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ИСМО РАО (2000-2012). Результаты исследования (учебно-методические материалы, элективные курсы) были внедрены в работу ГБОУ МУК № 13 и ГБОУ СОШ №№ 23, 34, 40, 45, 171.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа и завершающихся выводами по главам, заключения, списка цитированной литературы, приложений. Содержит рисунки, таблицы и диаграммы.